Вопросы по хорватской визе 2016

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #41

Сообщение AnnaVanna » 19 июл 2016, 14:19

Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #42

Сообщение Хотяко » 19 июл 2016, 15:18

Друзья, как сейчас дела обстоят с очередью в визовый цент СПб. Очень переживаем, т.к. с другого города приезжаем и будет всего 2 недели в СПб. Не хочу терять даже день, что бы подать на визу поэтому хочу узнать насколько раньше желательно быть в ВЦ? Ночью надеюсь в очередь не надо приезжать и вставать?:)
Хотяко
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2016
Город: Надым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #43

Сообщение Drovalet » 20 июл 2016, 12:06

Муся_travel писал(а) 19 июл 2016, 11:05:Имею трехлетнюю шенгенсую визу (выдали немцы). Могу ли по ней ехать в Хорватию ?


Легко и непринужденно, при условии, что она уже была "открыта" в Германии.
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #44

Сообщение hanna_banana » 26 июл 2016, 18:28

Отчитаюсь тут немножко
Подавали документы через визовый центр в Екатеринбурге. Предварительная запись не требуется, очереди не было, управились за полчаса.
Перечень документов, которые мы предоставили:
1. Загранпаспорта (делали копии первой страницы и страниц с визами, в визовом центре удивились и копии не взяли, сказали, что и так ведь в паспорте будет видно).
2. Копии заполненных страниц внутренних паспортов.
3. Оплаченные авиабилеты.
4. Анкеты, скачанные с сайта ВЦ и заполненные на компьютере (расписывались и ставили дату заполнения уже на месте, под чутким руководством сотрудницы ВЦ).
5. Брони жилья с букинга - отменяемые, неоплаченные. Решение о категоризации у нас не просили.
6. Медицинская страховка.
7. Справки с работы с указанием средней заработной платы и записью о том, что на даты поездки будет предоставлен отпуск с сохранением рабочего места.
8. Справки из банка о состоянии счетов (у нас на 16 дней получилось 81 тысяча и 120 тысяч, то есть примерно 70 и 105 евро в день).
В ВЦ заполнили бланки согласия на обработку персональных данных, сфотографировались (у нас были с собой фото, но сотрудница, принимавшая документы, разглядела на них какие-то тени) и оплатили сборы и курьерскую доставку паспортов - тут же в кассе (есть безналичный расчет).
Документы отдали 15 июля, а вчера, 25 июля курьер привез паспорта с визами. Дали мультивизы на полгода (до этого был только испанский полугодовой мультик).
Аватара пользователя
hanna_banana
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.06.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #45

Сообщение Katrine_Che » 27 июл 2016, 16:51

И я отчитаюсь о подаче документов непосредственно в Консульство (о результатах пока отчёта не будет, т.к. паспорта нам ещё не вернули).
В Консульство можно записаться заранее через Интернет. Но учтите, что на ваше время вы будете не единственным посетителем. В нашем случае на одно время было записано 7 человек. В связи с этим процедура подачи документов заняла более часа (работал только один сотрудник сразу в 2х окнах. Возможно, так не всегда, и нам просто не повезло).
Анкеты заполняли тоже на сайте. Если нажать "сохранить", то изменения вносить потом нельзя - будьте внимательны.
Список документов, которые просят при подаче документов, НЕ соответствует списку, размещенному на сайте! Например, просят копии всех заполненных страниц внутреннего паспорта и заграна. Также спрашивают свидетельство о браке у тех, кто в соответствии с анкетой женат/замужем (у нас свидетельства не было, приняли без него).
При входе в Консульство висит указание о том, в каком порядке надо разложить документы. До подачи их в окошко сотрудник Консульства проверит у вас наличие всех документов и их последовательность.
Обязательно вписывайте фамилии всех проживающих в бронь - это проверяют очень внимательно!
Оплата сбора происходит в банке неподалёку в РУБЛЯХ! Мы заготовили заранее евро без сдачи, а в итоге пришлось потерять на их обратном обмене...
Katrine_Che
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #46

Сообщение Van Der Logg » 06 авг 2016, 18:31

А кто знает, что делать в такой ситуации? Забронировали апартаменты на ., но в брони указано 2 лица (только мы с женой). А едем с двухлетним ребенком. По идее для оформления визы нужно подтверждение бронирования на всех? Или нет?
Van Der Logg
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #47

Сообщение vovka3x9 » 12 авг 2016, 15:25

Katrine_Che писал(а) 27 июл 2016, 16:51: Список документов, которые просят при подаче документов, НЕ соответствует списку, размещенному на сайте! Например, просят копии всех заполненных страниц внутреннего паспорта и заграна.

Абсолютно всех страниц или всё же всех заполненных страниц.
vovka3x9
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2015
Город: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #48

Сообщение Van Der Logg » 12 авг 2016, 15:43

Требуют только страницы с информацией.

Вообще да, список на сайте/по телефону не соответствует тому, что спросят по приезду.

Нужны копии ваучеров/броней на каждый комплект документов (по телефону не говорили такого), нужны копии свидетельства о браке (по телефону говорили, но про один экземпляр), нужны копии медстраховки для каждого комплекта..

Ксерокопии можно сделать в гостинице неподалеку за совершенно конский ценник - 40 руб. за копию. Как пить дать, они консульскому отделу отстёгивают) Так что лучше сделать больше копий дома.

Сборы принимают в банке неподалеку, но только наличными рублями.
Van Der Logg
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #49

Сообщение vovka3x9 » 12 авг 2016, 16:36

Van Der Logg писал(а) 12 авг 2016, 15:43:Вообще да, список на сайте/по телефону не соответствует тому, что спросят по приезду.

Такой бардак с этими Хорватскими визами... Не то что на сайте, а даже в Call-центре разную информацию дают. Вчера мне сказали, что загран нужно копировать разворот с фото и с шенгенской визой за последние 3 года, остальные страницы не надо. Задавал вопрос , какую дату ставить в заявлении на визу? один оператор сказал что ту, когда заполняли, другой говорит, что ту, когда принесёте сдавать в консульство, в формате Moscow **.**.2016. Так же спрашивал по 7 пункту, что ставить в графе "Гражданство при рождении, если отличается" (у меня не отличается). Одна сказала, оставить графу пустой, вторая говорит, что обязательно заполнить "Russian Federation". На сайте консульства написано: "Внимание! В заявлении ставить только две подписи....", в Call-центре говорят - четыре! По-Европейски что ли ребята работают? Запутать нас, как олимпийцев своими требованиями, чтобы отдыхать нам пришлось , восстанавливая силы, отнятые при оформлении визы в супер-страну Хорватию )))
vovka3x9
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2015
Город: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #50

Сообщение Drovalet » 12 авг 2016, 17:24

Вы, видимо, 1-й раз подаете документы на визу?, ибо это еще далеко не бардак.
Дату текущую поставите ручкой, прям у окошка операциониста.
п.7, ну по-русски же написано ЕСЛИ отличается, если нет, то пропускаете.
Про подписи, возможно имелось ввиду еще заявление на согласие обработки персональных данных, которое дадут заполнить в визовом центре (по мне так в виз.центре удобнее - там девчонки всё подскажут, если не понимаете что-то.)
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #51

Сообщение Виконт.м » 12 авг 2016, 17:38

Колл-ценр вообще веселое заведение... Я так и не понял кто они... Вроде и не посольство и не ВЦ, так что у них только записаться. На инфу у них надеяться не стоит.
Инфу следует искать на сайте консульства или звонить непосредственно туда. И то она от практики отличается. Даже по рассказам только что получивших (где вроде должна быть самая достоверная инфа) и то расхождения бывают
Заполняя анкету внимательней читайте текст в графах там все понятно когда и что нужно или нет и к этому обычно не придираются. Если что - на месте ручкой можно исправить.
Дату ставить - ДАТОЙ ПОДАЧИ. Плюс меня заставили исправить Moscow на MOSKVA. Т.е. все пишем по-русски, но транслитом на латинице.
И по подписям. Я всегда и везде ставлю 4 подписи. Просто потому что всегда прошу мульт. А в этом случае я должен расписаться за то, что знаю что в следующих поездках у меня должна быть медицинская страховка. Ну и за персональные данные. Несмотря на то, что могут быть отдельные бумаги для этого, в анкете расписаться не мешает.
И никогда претензий не было
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #52

Сообщение vovka3x9 » 12 авг 2016, 19:17

Drovalet писал(а) 12 авг 2016, 17:24:Вы, видимо, 1-й раз подаете документы на визу?, ибо это еще далеко не бардак.
Дату текущую поставите ручкой, прям у окошка операциониста.
п.7, ну по-русски же написано ЕСЛИ отличается, если нет, то пропускаете.
Про подписи, возможно имелось ввиду еще заявление на согласие обработки персональных данных, которое дадут заполнить в визовом центре (по мне так в виз.центре удобнее - там девчонки всё подскажут, если не понимаете что-то.)

Нет, далеко не первый. Всегда писал шеншенскую анкету, там нынешнее гражданство russian fed. а прошлое - USSR. Теперь в онлайн анкете такого гражданства нет, от слова совсем! Как и нет возможности оставить ячейку даты пустой. Она автоматически печатается днём сохранения. И никакой MOSCOW или MOSKVA не печатается. Вот собственно в чем вопрос.
vovka3x9
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2015
Город: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #53

Сообщение Виконт.м » 12 авг 2016, 19:28

vovka3x9 писал(а) 12 авг 2016, 19:17:Всегда писал шеншенскую анкету, там нынешнее гражданство russian fed. а прошлое - USSR

Так и надо писать, если вы не после развала СССР родились
В он-лайн анкете много чего нет. Я скачиваю и заполняю дома на компе. Там чего хочешь, то и пишешь. В смысле пишешь то, что нужно...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #54

Сообщение vovka3x9 » 12 авг 2016, 19:43

Виконт.м писал(а) 12 авг 2016, 19:28:
vovka3x9 писал(а) 12 авг 2016, 19:17:Всегда писал шеншенскую анкету, там нынешнее гражданство russian fed. а прошлое - USSR

Так и надо писать, если вы не после развала СССР родились
В он-лайн анкете много чего нет. Я скачиваю и заполняю дома на компе. Там чего хочешь, то и пишешь. В смысле пишешь то, что нужно...

А для кого тогда онлайн? То есть выходит онлайн анкета неправильная?
vovka3x9
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2015
Город: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #55

Сообщение Виконт.м » 12 авг 2016, 19:57

vovka3x9 писал(а) 12 авг 2016, 19:43:А для кого тогда онлайн? То есть выходит онлайн анкета неправильная?

По идее для нашего удобства Но ведь это программа, да с переводом на наш язык... да с историческими коллизиями... Видимо не нашими программистами писана, потому далека от совершенства...
Вот я получал приглашение из Австрии... Там человек пришел в нужное место, оставил свои и мои данные и ВСЕ! Приглашение в электронном виде поступило прямо в посольство. У меня только его номер был.
А нам (да и хорватам, если честно) до этого еще как до Луны... приходится терпеть...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #56

Сообщение Ulia1608 » 13 авг 2016, 17:53

Странно...когда родители подавали документы в визовом центре им дали время чтобы разложить документы как требуют, и не спрашивали свидетельство о браке.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #57

Сообщение Виконт.м » 13 авг 2016, 18:48

В консульстве не то, что время дают, там охранник сам помогает все разложить и проверяет предварительно все доки.
А свидетельство о браке - зависит от обстоятельств. Если двое взрослых едут на свои деньги и сами оба подают, то по идее свидетельство и не нужно. Я за жену подавал, плюс нам надо было родство с дочерью подтвердить, поэтому свидетельство просили - подлинник плюс копии. Копии заверяли печатью консульства.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #58

Сообщение vovka3x9 » 18 авг 2016, 19:42

Виконт.м писал(а) 12 авг 2016, 19:28:
vovka3x9 писал(а) 12 авг 2016, 19:17:Всегда писал шеншенскую анкету, там нынешнее гражданство russian fed. а прошлое - USSR

Так и надо писать, если вы не после развала СССР родились
В он-лайн анкете много чего нет. Я скачиваю и заполняю дома на компе. Там чего хочешь, то и пишешь. В смысле пишешь то, что нужно...

USSR не пишут теперь. Везде - RUSSIAN FEDERATION. В онлайн визе дату на 3 и 4 стр. заявления надо писать числом сдачи документов в консульство плюс место - MOSKVA (транслитом). Фото накливается, паспорта (загран и гражданский) копии всех страниц с надписями (спасибо за подсказку). Обратите внимание на документы с букинга, там должны стоять все фамилии снимающих жильё, а не количество человек. Это проверяют и отмечают пофамильно, подчёркивая. Приняли всё без замечаний, быстро, народу - никого. Мне понравилось, всё здорово организовано, помогают разложить документы, всё объясняют. В общем было даже проще и быстрее, чем в Испанском визовом центре.
vovka3x9
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2015
Город: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #59

Сообщение vovka3x9 » 18 авг 2016, 19:48

Свидетельство о браке спрашивают. Там даже в списке по порядку раскладки документов копия свидетельства о браке кладётся сразу после паспортов. Сдавал документы вместе с женой, забирать сказали можно придти одному. А вот если сдавал кто-то один, то забирать обязательно придётся всем.
vovka3x9
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2015
Город: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #60

Сообщение Ulia1608 » 21 авг 2016, 12:19

Ну вот подтверждения родства у меня спрашивали когда я забирала документы за родителей.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль