Вопросы по хорватской визе 2016

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #1

Сообщение 123dae » 22 май 2016, 12:58

Добрый день!
Есть некоторые вопросы по получению хорватской визы, некоторые возникли или остались после прочтения форума.
(форум читала, сайт визового центра, консульства тоже)
1. Можно ли подавать документы за родственников (в консульстве, в посольстве), (на сайте визового центра написано, что подавать нужно лично)? Если был опыт подачи за родственников пожалуйста отпишитесь.
2. Как может выглядеть корректная формулировка на английском - название документа, который подтверждает легитимность сдачи жилья частнику (бронировала и оплачивала на ., нужно написать хозяйке письмо)?
3. Правильно ли я понимаю, что анкета на визу заполняется на русском, но латиницей, или она заполняется на английском?
4. Правильно ли я понимаю, что если жилье оплачено на 100%, то показываемая сумма на человека 30 евро?
5. Прочитала про планирующуюся реконструкцию консульства, что оно закрывается, так ли это?

Заранее признательна
123dae
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Хорватия виза

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 22 май 2016, 14:02

1. Написано... Но я всегда, во все посольства сдавал за себя и жену. Вроде как близкие родственники могут подать за всю семью. По крайней мере за жену/мужа и детей. В хорватском у меня приняли, но забирать просили жену лично придти. Спросил - возможно ли по-другому? Мол занята... Отдали паспорта за нее при предъявлении оригинала ее российского паспорта. Ну и свидетельство о браке мы прикладывали...
2. Не знаю... На хорватском это звучит как Решение о категоризации апартаментов. Мож Гугл переведет? Мне не приходилось, мы на хорватском (иногда ломаном ) общались.
3. Насколько я понимаю, возможны три варианта - на английском, на хорватском, и на русском латиницей. Важно что если выбрал один вариант, то придерживаться его на всем протяжении анкеты. Это сложно, ведь русские наименования городов и т.д тогда тоже переводить нужно... Поэтому всегда заполняю на русском транслитом (латиницей). Ничего не перевожу...
4. Говорят что да. Но я бы на всякий случай ориентировался на 50... Не помешает
5. Я за последний месяц звонил в консульство, а потом и лично заезжал. Консульство может и реконструируется (внешне этого никак не заметно), но не закрывается. Прием доков продолжают и будут продолжать, но на прием работает только одно окно и поэтому прием только по предварительной записи через телефон ВЦ.
Сам второго июня иду подавать...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #3

Сообщение 123dae » 22 май 2016, 16:41

Виконт, по п.1 "Но я всегда, во все посольства сдавал за себя и жену. Вроде как близкие родственники могут подать за всю семью. По крайней мере за жену/мужа и детей. В хорватском у меня приняли, но забирать просили жену лично придти. Спросил - возможно ли по-другому? Мол занята... Отдали паспорта за нее при предъявлении оригинала ее российского паспорта. Ну и свидетельство о браке мы прикладывали..."
Вы подавали в посольство или в визовый центр?
по п. 2. "Решение о категоризации апартаментов." Если не сложно, как это пишется на хорватском или где можно подсмотреть?
На ваш взгляд куда лучше идти в Визовый центр или в консульство?
123dae
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #4

Сообщение Лу) » 22 май 2016, 18:15

123dae писал(а) 22 май 2016, 16:41:На ваш взгляд куда лучше идти в Визовый центр или в консульство?

Позвольте, вставлю свои 5 копеек. Если есть время записаться заранее, сдавайте документы через консульство. Мы сдавали на прошлой неделе через ВЦ, потеряли много времени в очереди.
Лу)
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #5

Сообщение 123dae » 22 май 2016, 18:33

Вопрос, есть берут ли в консульстве документы родственников без их личной явки
123dae
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #6

Сообщение Виконт.м » 22 май 2016, 18:49

123dae писал(а) 22 май 2016, 16:41:Вы подавали в посольство или в визовый центр?

Я писал...
123dae писал(а) 22 май 2016, 16:41:Но я всегда, во все посольства сдавал за себя и жену

Я только итальянскую визу через ВЦ получал. Испанские, хорватские, и даже австрийскую получал через посольства. Везде у меня доки за жену брали. Надеюсь и сейчас возьмут...
Мне почему-то консульства больше нравятся... Там ведь тоже наши люди на приемке сидят... Но при возникновении некоторых вопросов могут оперативно проконсультироваться с сотрудниками консульства. При мне в хорватском сама консульша пару раз на приемку подбегала... В итальянское просто очень сложно записаться было... С появлением ВЦ консульства стараются избавить себя от очередей... Но по законам совсем прекратить прием они не вправе.
Ну и услуги ВЦ тоже денег стоят...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #7

Сообщение Planetary » 24 май 2016, 16:04

Подскажите пожалуйста по хорватской визе.

Собираемся лететь 12.07.2016. При этом до этого ещё будут 2 поездки, с 10.06 по 18.06 будем отсутствовать.

1. Сроки. Если подаваться через консульство, то можем записаться уже только на после 18.06. Если, к примеру, сдадим документы 20.06, то до отъезда остаётся 15 рабочих дней. Этого достаточно на случай, если не всё с визой гладко пойдёт? Знаю, что официальный срок рассмотрения документов - от 5 до 30 раб. дней (так мне сообщили в ВЦ, когда пытался записаться на подачу документов). Были ли у кого-нибудь задержки и с чем они были связаны?

2. Подача через ВЦ/Консульство. Раньше всегда подавались только через ВЦ, хотя документы стараемся готовить максимально аккуратно, в соответствии с требованиями, раскладываем как надо и т.д. Тем не менее, какие-то замечания бывали (какую-нибудь копию не приложили и т.д.).
В ВЦ Греции мне говорили, что мол в Консульстве никто документы перед подачей не смотрит - просто сдаёте комплект документов, если что-то не так в анкете например или чего-нибудь не хватает, то просто возвращают с отказом и всё. Это так? Или дают шанс исправить/дослать документы?
Прикидываем, имеет смысл подаваться через Консульство или плюнуть на 8т.р. и подавать через ВЦ.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #8

Сообщение Виконт.м » 24 май 2016, 17:41

Planetary писал(а) 24 май 2016, 16:04: Если, к примеру, сдадим документы 20.06, то до отъезда остаётся 15 рабочих дней. Этого достаточно на случай, если не всё с визой гладко пойдёт?

Раньше, когда не было ВЦ консульство делало визы за 5 рабочих дней. Сейчас основную массу переложили на ВЦ. Сроков там не знаю, а консульство вроде обещает за 10 рабочих сделать... Документов не приведу, просто в голове эта цифра сидит...
Planetary писал(а) 24 май 2016, 16:04:если что-то не так в анкете например или чего-нибудь не хватает, то просто возвращают с отказом и всё. Это так? Или дают шанс исправить/дослать документы?

В хорватском и принимают внимательно и шанс исправить дают... Обычно если что-то не проходит кардинально, то не ставят отказ, а просто не берут доки... мол в другой раз приходи. Персонал доброжелателен.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #9

Сообщение Лу) » 24 май 2016, 18:21

Planetary писал(а) 24 май 2016, 16:04:Или дают шанс исправить/дослать документы?

наша история: подавали документы через ВЦ, их приняли. Но на следующий день позвонили из консульства и сообщили, что в страховом полисе у одного из нас неверно указана фамилия. Попросили прислать исправленный документ по эл. почте. Ну т.е. дают возможность исправить ошибки даже уже после подачи документов, а уж тем более если что-то не так при подаче. Не переживайте)
Лу)
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #10

Сообщение Planetary » 24 май 2016, 21:05

Виконт.м писал(а) 24 май 2016, 17:41:В хорватском и принимают внимательно и шанс исправить дают... Обычно если что-то не проходит кардинально, то не ставят отказ, а просто не берут доки... мол в другой раз приходи. Персонал доброжелателен.

Понятно, значит в греческом ВЦ пугали. Они говорили, что мол сдаёшь запечатанный пакет документов, который никто даже не смотрит.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #11

Сообщение Planetary » 25 май 2016, 17:49

В итоге сейчас в консульство вообще записаться нельзя. Сначала кончилась запись на открытые даты, потом на сайте начались "технические сбои".
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #12

Сообщение Виконт.м » 25 май 2016, 18:47

А по телефону?
Народ что ли массово повалил за хорватской визой?!
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #13

Сообщение 123dae » 25 май 2016, 21:43

Еще вопрос: Визовый сбор можно оплатить на месте (в консульстве или в визовом центре при подаче документов) или это делается как-то по-другому?
123dae
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #14

Сообщение Planetary » 26 май 2016, 00:43

Виконт.м писал(а) 25 май 2016, 18:47:А по телефону?
Народ что ли массово повалил за хорватской визой?!

А по телефону говорят, что мол "ОООЙ... У нас наверное технический сбой".

Посоветовали позвонить попозже, до 18:00. На моё удивлённое "Так вы же работаете до 17:00?", девушка сказала, что мол call-центр работает до 18:00. Но call-центр видно об этом не знает и звонок при выборе соответствующих пунктов просто сбрасывается.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #15

Сообщение Виконт.м » 26 май 2016, 00:53

123dae писал(а) 25 май 2016, 21:43:Визовый сбор можно оплатить на месте (в консульстве или в визовом центре при подаче документов) или это делается как-то по-другому?

В ВЦ это делается на месте, а в консульстве в отделении кажется Райффайзен... в общем недалеко.
Planetary писал(а) 26 май 2016, 00:43:А по телефону говорят, что мол "ОООЙ... У нас наверное технический сбой".

Чудеса... Мож у них там корпоратив какой? Последний звонок там...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #16

Сообщение Planetary » 26 май 2016, 14:12

Виконт.м писал(а) 26 май 2016, 00:53:
Planetary писал(а) 26 май 2016, 00:43:А по телефону говорят, что мол "ОООЙ... У нас наверное технический сбой".

Чудеса... Мож у них там корпоратив какой? Последний звонок там...

Наверное последний звонок был у сисадмина - сегодня с утра всё, наконец, заработало и даты записи появились.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #17

Сообщение Planetary » 26 май 2016, 20:36

Есть несколько вопросов:
1. Требуется ли для подтверждения визы предоплата за отели? В требованиях не нашёл, кроме сноски:
*** Если зарезервированное место проживания/обратный билет не будут считаться удовлетворительным подтверждением, у заявителя могут потребовать подтверждение оплаты.
P.S. Например на греческий шенген в прошлом году требовали 30% - было в правилах.
Мы ничего предоплачивать не планировали, все отели с возможностью бесплатной отмены.

2. Имеет ли значение язык, на котором предоставляются перечисленные ниже документы (в скобках указываю предполагаемый язык документа):
    1. Бронь авиабилетов (русский)
    2. Бронь отелей (английский)
    3. Справки с работы (русский)
    4. Выписка из банковского счёта (русский)
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #18

Сообщение Виконт.м » 26 май 2016, 20:53

Planetary писал(а) 26 май 2016, 20:36:Требуется ли для подтверждения визы предоплата за отели?

Тут довольно мутно... Если подтверждение от доверенных товарищей типа букинга или хорватского известного агентства, то особо не требуют... Однако возрастает размер требуемого финансового обеспечения, чуть ли не по 100евр/чел/день
Если подтверждение от Васи Пупкина, да без документов о категоризации, то могут и потребовать предоплату, причем в зависимости от известности Васи, чуть не до 100%.
У меня брони букинга, без предоплаты и с бесплатной отменой до 2-х суток... Понесу так и надеюсь на взаимность... В бронях есть строка что карта моя предоставлена и оплата может быть снята в любое время...

У меня все документы на русском, кроме ваучера о прокате авто, он на английском... Да и раньше кажется так же все подавали...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #19

Сообщение 123dae » 03 июн 2016, 19:18

Подскажите пожалуйста про анкету
1. Распечатывать в цвете или черно-белую?
2. Распечатывать в двустороннем формате?
3. Если заполнять на сайте консульства, то можно распечатывать не сразу, а через некоторое время, то есть сохранить, а редактировать и распечатать потом?
123dae
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Вопросы по хорватской визе 2016

Сообщение: #20

Сообщение Лу) » 03 июн 2016, 20:27

123dae
1. Думаю, не важно, мы всегда ч\б печатали
2. Всегда с одной стороны печатали
3. У меня получилось только дозаполнить, а внести исправления в сохраненные листы я не смогла. Ну т.е. можно заполнить не всю анкету сразу, но если на листе не хватает заполненных полей, сохранить этот лист, и перейти к следующему не получится. Гораздо удобнее в пдф редакторе заполнить, есть даже онлайн.
Лу)
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль