Виза в Хорватию самостоятельно

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #101

Сообщение freeda » 01 июн 2016, 08:59

[quote="Topas";p=7115596]День добрый.
Сегодня сдавал документы в консульство,
Во вложении список документов и порядок, как их надо расположить.

Особенности: я был записан на 9-30, подошел в 9:25 и уже было человек 10.
quote]
В итоге, Вас приняли в 9,30 по записи или стояли в живой очереди? Тоже записаны на 9,30 на 06.06.2016.
Еще вопрос, действующий загран - копия первой страницы или всех? И нужен ли старый загран (копия или оригинал)? Действующий чистый, без виз.
Спасибо.
freeda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #102

Сообщение Topas » 01 июн 2016, 10:17

freeda писал(а) 01 июн 2016, 08:59:В итоге, Вас приняли в 9,30 по записи или стояли в живой очереди?


Лучше подойдите пораньше, так как впускаются по записи, но они фиксируют тех кто пришел и запускают далее по мере прихода.
Я зашел первый раз в 10:20, потом пошел копировать часть документов + 20 минут, но окончательно сел к окну где-то в 11:40
Загран нужна первая страница и копии виз за три года.

Поясню по документам:
1. "Анкета", дата должна стоить той датой, в которую вы подаете документы +место (Moscow) , если что можно и там поправить. Проще на сайте посольства заполнить. Какие-то жесткие требования к фотографиям про 3 месяца и чтобы не были на других визах. Но насколько понял, главное, чтобы не совсем старые.
2. "Ксерокопия загранпаспорта" - первая страница и копии виз за последние три года, если паспорт поменяли то из старого паспорта
3. "Копия гражданского паспорта" - копия всего паспорта.
4. "Иные документы подтверждающие родство" Тут понятно, главное не забыть оригиналы, так копии заверят в посольстве.
5. "Средства для вашей поездки". Тут все понятно. Но если вы спонсор, то вы должны сделать копии ваших документов для тех у кого вы спонсор.
6. "Приглашение" - В букинге нужно указать всех, на сайте букинга есть кнопка редактировать список и через "," указать кто будет проживать
7. "Транспортное средство" Тут все понятно. Но если едите с детьми в их комплекте нужны также копии авиабилетов родителей.
8. "Страховка" В каждом комплекте должна быть копии страховки. Хотя в Шенгене можно одну на всех подать.
Последний раз редактировалось Topas 01 июн 2016, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Topas
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #103

Сообщение Виконт.м » 01 июн 2016, 12:41

freeda писал(а) 01 июн 2016, 08:59:Еще вопрос, действующий загран - копия первой страницы или всех? И нужен ли старый загран (копия или оригинал)? Действующий чистый, без виз.

Я подозревал что нужны копии первой страницы и страниц с визами. И мои подозрения подтвердились
Старые заграны обязательно берите, как и оригиналы свидетельств о браке, о рождении и прочих доках. Их не возьмут, просто сверят копии с оригиналом.
Торас, а когда уходили - много народу оставалось? Я записан с 11 до 12... думал уже схлынет...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #104

Сообщение Topas » 01 июн 2016, 13:14

Лучше по раньше прийти, так как я подавал на семью из 4 человек, и это заняло около 30 минут.
Topas
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #105

Сообщение MarinaKL » 01 июн 2016, 16:09

Topas писал(а) 01 июн 2016, 13:14:Лучше по раньше прийти, так как я подавал на семью из 4 человек, и это заняло около 30 минут.


а когда Вам сказали получать визы?

и еще вопрос : только справки с работы достаточно или нужно еще выписка из банка и прочее... ?
спасибо!
MarinaKL
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.08.2015
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #106

Сообщение Topas » 01 июн 2016, 21:54

MarinaKL писал(а) 01 июн 2016, 16:09:
Topas писал(а) 01 июн 2016, 13:14:Лучше по раньше прийти, так как я подавал на семью из 4 человек, и это заняло около 30 минут.


а когда Вам сказали получать визы?

и еще вопрос : только справки с работы достаточно или нужно еще выписка из банка и прочее... ?
спасибо!


Сдал 31 , приходить 8. При этом сказали что придти надо именно жене, впервые с этим столкнулся, ни в Голландии, ни в Ирландии, Португалии, Италии, Испании такого не было. Видимо это какое-то подтверждение что семья вся поедет, и оба родителя в курсе. А может из-за того, что дети прописаны со мной, а у жены прописка в другом городе.

Я сдавал справку с работы и выписку со счета. Выписку со счета практически не смотрела, посмотрела справку с работы, видимо указанной зп вполне хватило.
Topas
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #107

Сообщение RafaelKross » 03 июн 2016, 17:32

А можно получить визу без справки с работы, имея только выписку со счета? На сайте визового центра нет четкой надписи, справка с работы всего лишь перечислена в общем списке документов, которые подтверждают наличие средств для проживания во время пребывания в Хорватии.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #108

Сообщение freeda » 06 июн 2016, 11:45

Отчитываюсь. Подавали сегодня в Консульство. Муж подъехал за час (запись была на 9,30), я минут за 20. Кроме нас было 3 человека. Одна дама без записи - в итоге ее развернули. В 9,30 зашли в 10.20 вышли с учетом захода в банк. Получать 14.06.2016, т.е. через 5 рабочих дней. Принимающая документы тетенька похвалила за идеальный комплект документов. Спасибо форуму
freeda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #109

Сообщение MarinaKL » 06 июн 2016, 16:22

Отчитаюсь и я)) Подавала доки на визы сегодня в Консульстве, запись была на 10.30. Приехала где-то к 9.05. Я была последней в очереди, но она небольшая, как описала девушка в сообщении выше. Села к окошку около 10. Подавала за мужа, ребенка и себя. Женщина, принимающая документы, попросила еще копию моего паспорта (так и не поняла какого именно)) к пакетам документов ребенка и мужа, так как я за них подаю. Хотя по телефону просили только паспорт мужа и оригинал Св-ва о браке. Так что по возможности позвоните и уточните в Консульстве. Кстати, часов в 10 уже образовалась очередь из граждан Евросоюза, Хорватии, Болгарии, Боснии и пр., которым предварительно записываться не нужно на подачу документов, и они в приоритете перед нами, т.е. теми, кто по записи. Меня сотрудница, принимающая доки, просила пропустить вперед пару с мужем из Боснии, хотя пришли они позже.
Забирать паспорта должен муж.
Да, и огромное спасибо форуму!!!
MarinaKL
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.08.2015
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #110

Сообщение Topas » 09 июн 2016, 17:20

Итог.
Сдали 31 - получили 8.
Взрослым дали на год.
Ребенку 3 лет дали на полгода.
Ребенку 5 месяцев дали на 1,5 месяца.
Видимо потому что виза у них бесплатная.

Очень странный подход к получению, дедушке впереди не дали паспорт жены, так как,не смотря на то, что она в больнице, она должна лично прийти.
Topas
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #111

Сообщение Ulia1608 » 10 июн 2016, 10:12

Topas писал(а) 09 июн 2016, 17:20:Очень странный подход к получению, дедушке впереди не дали паспорт жены, так как,не смотря на то, что она в больнице, она должна лично прийти.


Может не было подтверждено родство?
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #112

Сообщение brioche4ka » 10 июн 2016, 11:17

Добрый день! У меня несколько вопросов, надеюсь на помощь:)
1. Маршрут составили, отели на букинге забронировали. Что указывать в заявлении на визу в графе адрес гостиницы или временного пребывания в Республике Хорватия : гостиниц у нас штук 7, места там мало, просто физически всё не влезет, как быть?
2. Планируем бронировать авто, но уже ближе к поездке, доки на визу скорее всего будем подавать без брони машины. Поверят ли нам, что передвигаться по Хорватии + заезд в Черногорию будем на автобусах, например? Или нужно всё же бронировать машину?
3. В каком виде прилагать маршрут передвижения? Просто список городов, в которых будем останавливаться и указывать на какое время? Не совсем понимаю, как он должен выглядеть, просто в ворде набить и распечатать, или карта должна быть?

Заранее большое спасибо!
brioche4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #113

Сообщение freeda » 10 июн 2016, 11:58

brioche4ka писал(а) 10 июн 2016, 11:17:Добрый день! У меня несколько вопросов, надеюсь на помощь:)
1. Маршрут составили, отели на букинге забронировали. Что указывать в заявлении на визу в графе адрес гостиницы или временного пребывания в Республике Хорватия : гостиниц у нас штук 7, места там мало, просто физически всё не влезет, как быть?

У нас было 2 отеля по маршруту, по 7 дней в каждом. Указали только первый в анкете. Не оплаченные брони с букинга были на оба отеля. Все приняли без проблем.
freeda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #114

Сообщение Nika T. » 10 июн 2016, 12:53

Добрый день! И мы успешно получили.
Из интересного, могу отметить, что действительно, в случае если оплачены авиабилеты и частично оплачено жилье в Хорватии ( у нас была предоплата 20%) - то финансовые гарантии надо рассчитывать исходя из 30 евро на человека в день. По этому вопросу обращалась с запросом по эл.почте, получила офиц. ответ, а также в самом визовом центре выдали листочек с перечнем документов, там также фигурировала та же сумма. Получили за неделю , с учетом доставки паспортов экспресс-почтой в родной город.
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #115

Сообщение Виконт.м » 10 июн 2016, 19:47

Вот и моя длинная повесть о визовых мытарствах...
Сдавал 2-го за себя и жену. Записывался на 11-30, приехал еще 11 не было. Парковки все заняты, приткнулся у ворот монастыря и побежал узнать или очередь занять... А меня сразу и запустили... Пришлось потом выбегать, выпускать запертую мной машину, но обошлось...
Передо мной была всего одна компания из 4 чел. Минут через 5 подошла дама, родственница гражданина Хорватии. Они без очереди идут, но меня впереди нее пустили. Внутренний охранник - точная копия Барака Хуссейновича Обамы... Проверял все доки, заставил переписать один лист анкеты, где я маленькую помарку сделал в дате заполнения...
Окошко... Как и у всех предыдущих, очень дружески, с улыбкой, но оооочень долго и неспешно. С переспрашиваниями, с просмотром одних и тех же бумаг по 5 раз... Я на 2-х доки сдавал минут 40...
Вопросы:
- цель поездки? Понятно - туризм.
- куда едете? Сплит-машина-Лошинь-Ровинь-Сплит
Мои доки смотрели очень внимательно, у жены уже вскользь. Больше всего я боялся за брони Букинга... Их 3 места и все отменяемые и неоплаченные... Но их смотрели меньше всего. Мне показалось что вообще только первую... на ней обвели место и реквизиты Букинга. Справки с работы тоже бегло. Вот справки из банка более внимательно. Но у нас у каждого там по 150т.р. так что вопросов не было.
Внимательней всего рассматривали фотографию, сличая с другими визами, даже спросили - свежие? - Неделя!
Заставили в анкете изменить дату выезда. Я написал ее через год от въезда. Сказали - нет, пиши по билетам.
- А как же я тогда годовую буду просить?
- Годовую мы вам и так дадим.... ???!!!
В конце спрашивает с улыбкой - вам когда удобней визы получать?
- На следующей неделе, где-то после 6-го...
- 4-е подойдет?
- Это же суббота! Посольство не работает.
- Ну и что, позже получите... Поставила готовность 4-е. А в визе дата выдачи стоит 3-е... Напомню что сдавал 2-го...!
Получать запросили обязательно жену. - Может я с ее паспортом могу? - Нет.
8-го жена за нас двоих получила. Мульты на год 90 дней пребывания...

Теперь о моих специфических вопросах...
У нас дочь легально живет в ЕС. Вот тут и была куча вопросов, которые меня окончательно запутали во вроде уже уясненном вопросе.
1. А почему вы получаете нашу визу, а не австрийскую (где дочь живет)? Вы знаете что с нашей визой вы не можете в Австрию ехать?
- Знаю. Мы и не едем, в прошлом году там были. Сейчас только в Хорватию. Как же мы будем получать австрийскую, если едем только в Хорватию?
2. А дочь к вам приедет?
- да, собирались с мужем на недельку к нам в Ровинь
- а как вы можете это доказать???!!!
я только руками развел - Никак. Они сели в машину и поехали, там всего 500км. Им ни визы ни билеты не нужны, жилье на месте...
- Гммм...
- А вы знаете что освобождаетесь от визового сбора только если с дочерью едете или к ней в гости, или там встречаетесь?
- ??? Да вроде по законам в любом случае освобождаемся...
- Гммм...
Но в результате от сбора освободили... Все-таки еще 70евр сэкономили...
В общем долго, внимательно, муторно, но не сложно...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #116

Сообщение Виконт.м » 10 июн 2016, 21:16

Добавлю немного... В 13 году, в первый год введения виз, я сдавал доки от силы минут 5-10. И получал за жену спокойно, она у меня вообще ни разу до этого ни в посольствах ни в ВЦ не была...
А вот с открытием ВЦ многое поменялось... Возможно не только в хорватском консульстве... Кто не хочет такого внимания - пожалуйте в ВЦ. Так наверное рассуждают...
Если есть возможность получить Шенген, то конечно стоит получать его. Набор доков одинаковый, требования иногда проще, а возможность использования шире. Ну а если раз в год и только в Хорватию, можно и так помытариться. Долго да, но об отказах я пока не слышал...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #117

Сообщение Planetary » 14 июн 2016, 03:37

Есть несколько вопросов.

1. Нужно ли писать спонсорские письма на детей? Если да, то в свободной форме?
2. Нужно ли писать согласие на обработку персональных данных? Если да, то где взять бланк?
3. У нас обратный рейс 26.07, но прилетаем мы в Москву (по плану) уже 27.07. Что нужно указывать в анкете в графе "по..." - 26.07 или 27.07? И соответственно, какое указывать количество дней?
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #118

Сообщение freeda » 14 июн 2016, 08:18

Planetary писал(а) 14 июн 2016, 03:37:Есть несколько вопросов.

1. Нужно ли писать спонсорские письма на детей? Если да, то в свободной форме?
2. Нужно ли писать согласие на обработку персональных данных? Если да, то где взять бланк?
3. У нас обратный рейс 26.07, но прилетаем мы в Москву (по плану) уже 27.07. Что нужно указывать в анкете в графе "по..." - 26.07 или 27.07? И соответственно, какое указывать количество дней?

1. Мы писали и от отца и от матери. Бланк взяла в интернете с сайта какой-то тур фирмы. Взяли оба. 2. согласия заполняли три штуки (мать, отец, ребенок). Бланк брала с сайта визового центра Хорватии. Тоже взяли все три. 3. У нас обратный вылет 03.07.16 около девяти вечера, возврат в Москву 04.07.16 в ноль с чем то. Дату выезда в анкете ставила 03.07.16 Документы подавали через консульство.
Последний раз редактировалось freeda 14 июн 2016, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
freeda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #119

Сообщение Topas » 14 июн 2016, 10:26

Planetary писал(а) 14 июн 2016, 03:37:Есть несколько вопросов.

1. Нужно ли писать спонсорские письма на детей? Если да, то в свободной форме?
2. Нужно ли писать согласие на обработку персональных данных? Если да, то где взять бланк?
3. У нас обратный рейс 26.07, но прилетаем мы в Москву (по плану) уже 27.07. Что нужно указывать в анкете в графе "по..." - 26.07 или 27.07? И соответственно, какое указывать количество дней?


1. Письмо в свободоной форме с указанием паспортных данных, пишется на каждого ребенка. Так как у каждого ребенка должен быть свой комплект документов.
2. Если подаете через посольство, то это согласие не нужно, это только для визового центра. Для посольства есть отдельная подпись в заявлении на визу.
3. Указать, что на 2 дня 26 и 27 июня это же 2 дня.
Topas
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #120

Сообщение Planetary » 14 июн 2016, 11:30

Спасибо за ответы.

Ещё вопрос про копии старых виз, упомянутых в анкете: нужны только копии самих виз или штампов о въезде-выезде тоже?
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль