Виза в Хорватию самостоятельно

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #41

Сообщение Novis » 20 мар 2008, 23:01

Похоже, и я нажил проблему. Несмотря на упорную переписку и высланный образец "Позывно писмо за странника", хозяин апартаментов (физлицо) прислал обычной почтой две коротеньких бумажки. Одна под названием Racun. В ней, как понял, пишет что за все уплачено. Другая Certificat. Как понял, подтверждает, что будем жить у него. Даты, ФИО, паспорта есть. Нет ни одной печати. И даже телефон не указан.
Вопрос: Думаю, что на границе эти бумажки не прокатят. Стоит ли с этим соваться в посольство за визой? Или по новой напрягать хозяина?
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #42

Сообщение alyonam » 23 мар 2008, 21:14

Что-то дядька перемудрил. Тут уж либо приглашение от частного лица (д.б. заверено у тамошнего нотариуса), либо что "все оплачено" (тогда высылает не приглашение, а ваучер, но в таком случае он должен быть зарегистрирован как отель/турфирма, но это ж вряд ли). Телефон-адрес должен быть указан в любом случае.

Скорее всего действительно не прокатят. Я бы понапрягала его на поход к нотариусу (а он, в свою очередь, может денег захотеть за перенапряжение). В принципе еще можно зайти в консульство посоветоваться, показать бумажки, - мы так и сделали, но нам рядом было.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #43

Сообщение SVM » 02 апр 2008, 21:38

Доброго времени суток.
Вдруг будет для кого-то полезно...

Можно сказать, только что из консульства, что в Коробейниковом переулке.

Вводная: нужно было срочно, в течение 5-6 дней как-либо сделать так, чтобы попасть в Хорватию 5 апреля 2008. Истинная цель - поход на яхте из Умага, что на северо-западе Истрии до Бара, что в Черногории. Решение нужно было принять достаточно быстро.

Проблема: не получилось сделать для меня приглашение, да и времени в обрез, чтобы на визу подавать. Купить ваучер - не реально, или я просто не знаю как?

Вчера, уже почти отчаявшись, решил предстать перед консульством туристом, едущим на какое либо событие. Т.к. это последнее, что пришло в голову, дабы получить визу. Оно(событие), правда, нашлось - Boat Show в Сплите. - это для легенды.

Забронировал два отеля через Booking.com. Один в Загребе(красивая бумажка получилась), другой - в Сплите(обычное подтверждение booking.com) на нужные мне даты.
Обычная распечатка брони билетов Аэрофлота с их сайта Москва-Загреб-Москва на нужные даты. Все на цветном принтере - убедительнее.
Справку с работы с "предоставленным отпуском" на нужные даты, зарплатой и т.д. с печатью и подписью. Реальные билеты были на те же даты, только другой маршрут. Их не предъявлял и выкупил уже после получения визы.

Прихожу. Говорю, что хотел бы получить визу. Мне в ответ, что для граждан России нужен ваучер или приглашение, а виза не нужна(или не дадут)...
Я: Сейчас не сезон, ваучер в турфирме получить трудно.
Мне: Можно-можно.
Я: Сейчас даже чартеры не летают, вот пришлось через Загреб лететь.
Мне: Куда конкретно в Хорватии собираетесь ехать и на сколько?
Я: Split Boat Show. Проходит с 5 по 12 апреля. На те же даты у меня билеты и брони(Boat Show действительно будет в эти даты).

Передо мной сдавался мужик и его спрашивали, есть ли у него Шенген.
Я тоже решил на этом заострить внимание.

Мне: а это что?
Я: Это французский полугодовой шенген.
Мне: Хорошо. (собрали все мои бумаги и паспорт).

В общем, можно сказать, я их убедил, что мне необходима именно виза.

Взяли анкету, приклеили фотографию, сделали ксерокопию паспорта. Сложили документы в файл вместе с паспортом.
Я даже набрался наглости и попросил поставить визу на указанную мной страницу, т.к. три последних чистых разворота в паспорте жаль было терять ради хорватской однократки. Так они и поступили потом.

Выдали квитанцию на 32 USD(однократный въезд). Оплатил в банке UniCredit. В 16:00 этого же для пришел и забрал паспорт с визой на точно указанные мной даты.

Вывод: выходит, получил Хорватскую визу более или менее легко. Хотя они не горели желанием сделать мне визу с туристической целью без приглашения, а только по брони отелей. Т.е. ситуация не так однозначна. Не исключаю, что это частный случай. Где-то мне просто повезло, может быть...
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #44

Сообщение kapitoshk@ » 04 апр 2008, 10:26

Только будьте готовы, что с однократной визой Хорватии БЕЗ ВАУЧЕРА
вернуться из Черногории обратно будет проблематично. Мы так попали в прошлом году У нас была однократная виза. Мы решили на два денечка съездить в Боснию, в Мостар. Когда выезжали, то погранцы сказали нам, что вернуться обратно мы не сможем, т.к. виза у нас ОДНОКРАТНАЯ!!! Хорошо, у меня совершенно случайно был с собой ксерокс ваучера. Но все равно, на обратном пути всю машину обшманали, паспорта, разве что на зуб не пропбовали Картину везли, так заставили её развернуть, долго рассматривали, вобщем жуть Что хотели от семейной пары с ребенком-не знаю
Так что ваучер приготовьте на всякий случай. 8)
kapitoshk@
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #45

Сообщение SVM » 04 апр 2008, 11:25

kapitoshk@ писал(а):Только будьте готовы, что с однократной визой Хорватии БЕЗ ВАУЧЕРА
вернуться из Черногории обратно будет проблематично.
<skipped>
Так что ваучер приготовьте на всякий случай. 8)

Ну, возвращаться мне в Хорватию, вроде как, ни к чему. Я на яхте иду и в крю-лист вписан. Визу постараюсь закрыть сразу по выходе из порта.
P.S. Где ж его втять то, ваучер... С ним, красавцем, я бы визу тогда не делал.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #46

Сообщение Mars » 04 апр 2008, 12:01

Есть хорватская фирма в Москве, которая делает приглашения установленной формы от своей компании в Хорватии и высылает сюда. Цена вопроса - тысяча рублей.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #47

Сообщение Путя » 04 апр 2008, 18:57

Mars писал(а):Есть хорватская фирма в Москве, которая делает приглашения установленной формы от своей компании в Хорватии и высылает сюда. Цена вопроса - тысяча рублей.

Mars, а телефончик их не подскажешь, плиз?
Путя
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #48

Сообщение Mars » 04 апр 2008, 19:17

Путя писал(а):
Mars писал(а):Есть хорватская фирма в Москве, которая делает приглашения установленной формы от своей компании в Хорватии и высылает сюда. Цена вопроса - тысяча рублей.

Mars, а телефончик их не подскажешь, плиз?


Напишу в личку, подскажу, только теперь во вторник, если ждет. Это будет именно приглашение, не ваучер, обратите внимание.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #49

Сообщение kalin » 12 май 2008, 12:06

Для тех, кто собирается ехать в Хорватию из ЧЕрногории: при наличии действующей шенгенской или американской визы консульство Хорватии в Которе выдает хорватскую визу без всяких броней отелей и ваучеров примерно за полчаса и 22 евро!
Проверено на себе 28 апреля.
kalin
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 24.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #50

Сообщение Mars » 15 май 2008, 23:15

Фирма, которая за деньги выдавала приглашения в Москве, о которой я писала, больше таковые не дает, ввиду "нечистоплотности" некоторых запросчиков. Теперь содействуют только знакомым знакомых и выдают только деловые приглашения, максимум двухкратные. Так что смысл утерян. Актуальность данного заявления утеряна. Тому, кому пообещала, сделаю, остальные, извините, более не действенно для незнакомых.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #51

Сообщение Olchona » 20 май 2008, 10:48

А при наличии ваучера сейчас можно въехать в Хорватию дважды без визы или надо делать двукратную в посольстве? А то мы уже проплатили и Хорватию, и двухдневную поездку из Хорватии в Словению. Боюсь в посольство Хоратии уже добежать не успеем, пока паспорт со словенской визой выйдет
Olchona
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #52

Сообщение imperor » 20 май 2008, 12:39

Если я ничего не путаю, то при наличии ваучера вы вольны хоть три раза пересекать границу Хорватии. Или четыре
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #53

Сообщение kapitoshk@ » 20 май 2008, 15:56

Olchona писал(а):А при наличии ваучера сейчас можно въехать в Хорватию дважды без визы или надо делать двукратную в посольстве? А то мы уже проплатили и Хорватию, и двухдневную поездку из Хорватии в Словению. Боюсь в посольство Хоратии уже добежать не успеем, пока паспорт со словенской визой выйдет

Только сегодня из посольства. У нас тоже ваучер и тоже экскурсии в Словению и Черногорию. Посол сказал, визу он ставить не будет, ваучера достаточно. Его надо размножить и на границе копии отдавать погранцам. 8)
Хотя точные данные будут известны после 23 мая
http://www.travel.ru/news/2008/04/24/122738.html
kapitoshk@
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #54

Сообщение Olchona » 20 май 2008, 19:20

kapitoshk@ писал(а):
Olchona писал(а):А при наличии ваучера сейчас можно въехать в Хорватию дважды без визы или надо делать двукратную в посольстве? А то мы уже проплатили и Хорватию, и двухдневную поездку из Хорватии в Словению. Боюсь в посольство Хоратии уже добежать не успеем, пока паспорт со словенской визой выйдет

Только сегодня из посольства. У нас тоже ваучер и тоже экскурсии в Словению и Черногорию. Посол сказал, визу он ставить не будет, ваучера достаточно. Его надо размножить и на границе копии отдавать погранцам. 8)
Хотя точные данные будут известны после 23 мая
http://www.travel.ru/news/2008/04/24/122738.html


А у Вас организованная экскурсия или индивидуальный выезд? У нас несколько человек едет на пароме в Венецию, сказали, что им не нужно ставить визу, т.к. они купили экскурсию. А мы выезжаем сами на машине. Говорят, топайте в посольство, причем сами, т.к. оператор не аккредитован там
Olchona
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #55

Сообщение Olchona » 22 май 2008, 17:23

kapitoshk@ писал(а):
Olchona писал(а):А при наличии ваучера сейчас можно въехать в Хорватию дважды без визы или надо делать двукратную в посольстве? А то мы уже проплатили и Хорватию, и двухдневную поездку из Хорватии в Словению. Боюсь в посольство Хоратии уже добежать не успеем, пока паспорт со словенской визой выйдет

Только сегодня из посольства. У нас тоже ваучер и тоже экскурсии в Словению и Черногорию. Посол сказал, визу он ставить не будет, ваучера достаточно. Его надо размножить и на границе копии отдавать погранцам. 8)
Хотя точные данные будут известны после 23 мая
http://www.travel.ru/news/2008/04/24/122738.html


Сегодня визовый отдел Пакса сказал,что имеют официальную инфо от консульства Хорватии о необходимости двукратной визы в данном случае. Кому верить-то? Послу или аккредитованному агентству?
Olchona
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #56

Сообщение angel2013 » 25 июл 2010, 21:55

Насколько сложно и реально получить нормальный ваучер? Я так понимаю это не всегда нормально и без проблем его получить...?
И если у меня будет шенген мультик (испания) действ. я без проблем получу визу( кто то писал на форуме ..про такой случай .. ? типа были действующие шенгены и в консульстве на это обратили внимание и быстренько поставили хорватские визы
angel2013
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #57

Сообщение zerokol » 25 июл 2010, 22:01

angel2013 писал(а):Насколько сложно и реально получить нормальный ваучер? Я так понимаю это не всегда нормально и без проблем его получить...?И если у меня будет шенген мультик (испания) действ. я без проблем получу визу( кто то писал на форуме ..про такой случай .. ? типа были действующие шенгены и в консульстве на это обратили внимание и быстренько поставили хорватские визы

ну вот находят же такие темы
а поглядеть чуток в этом же разделе?
Хорватия временно отменит визовый режим для россиян и украин
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #58

Сообщение Svglass » 05 дек 2011, 13:23

Срочно нужна помощь!
Куплены билеты до Белграда и обратно из него же. Хотим также посетить Хорватию.
Тему прочитала, но не поняла - можно ли визу получить на границе, предъявив бронь отеля, допустим с букинга, и обратный билет. Сама не в Москве, ехать некогда, турфирмы визу делать не берутся - пытаются втюхать тур. В инете противоречивая информация - кто что говорит.
Если есть такие, кто ездил ЗИМОЙ в Хорватию, откликнитесь, плиз!!!
Svglass
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #59

Сообщение Novis » 05 дек 2011, 13:30

Svglass писал(а) 05 дек 2011, 13:23:В инете противоречивая информация - кто что говорит.

Посольство Хорватии говорит так:
Гражданам Российской Федерации для пересечения хорватской границы в периоде после 01 ноября 2011г. нужны:

если цель поездки туризм - нужен оригинал ваучер (в ваучере должны быть указаны: имя и фамилия туриста, дата приезда и отъезда, название гостиницы, или туристического объекта, адрес гостиницы и номер телефона, печать туристического агентства)
если цель поездки частный визит- нотариально заверенный оригинал гарантийного письма физического лица из Хорватии (Jamstveno pismo 1)
если цель поездки деловой визит- заверенный печатью юридического лица оригинал гарантийного письма из Хорватии (Jamstveno pismo 2)

Гарантийные письма и/или ваучер должны быть в оригинале, и действуют только для одного въезда в Республику Хорватию. (отсканированная документация или присланная по факсу является недействительной)


http://ru.mfa.hr/?mh=308&mv=1787
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Виза в Хорватию самостоятельно

Сообщение: #60

Сообщение Svglass » 05 дек 2011, 13:34

Спасибо.
Мда... только непонятно совершенно, где этот ваучер взять. Похоже, пролетаем мы с ней, Хорватией.
Svglass
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль