Хорватия в августе 2008 [закончен]

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #1

Сообщение imperor » 25 янв 2011, 14:43

Хорватия в августе 2008

Написано в 2009

«Вообще-то я не хотел ехать и хотел купить жене шубу» - так говорил Семён Семёныч Горбунков. Так и я могу начать эту историю, правда, с небольшим перефразированием: сначала мы хотели всё-таки ехать в Грецию, забронировали в январе отель на очень не плохих условиях, но... поиски билетов на Крит были хоть и продолжительными (до конца апреля), но успеха не принесли – лететь же через Афины не хотелось, а прямые рейсы либо не продавали, либо просили не реальные деньги.
И тогда было решено ехать в Хорватию на машине, которая уже была на пути из Франции в Москву. Были выбраны и забронированы 2 апартамента на сайте хорватского посредника http://www.adriatic.hr (№№ 643 и 2361). Один апартамент находится в посёлке Selce (оно и есть сельце ), второй – на полуострове Пельешац в городке Orebic. Вообще общение с посредником мне понравилось – очень адекватное общение, даже в случае явного несоответсвия информации на их сайте спокойно реагируют на указанные косяки и быстро их исправляют, а не лезут в бутылку, как наши, крича, что это я дэбил и ничего не понимаю. Опять же ваучеры для визы прислали со скоростью работы почты. Но в итоге ехать на машине нам не пришлось, ибо Газели – это зло... а машина отправилась в кузовной ремонт буквально за месяц до отъезда. Пришлось спешно искать варианты перелёта в Хорватию и брони машины. Ценник на билеты непосредственно в Хорватию (Загреб, Пула, Сплит, Цавтат) оказался просто заоблачным, и я решил посмотреть окрест страны – и нашёл совершенно халявный вариант: лететь в Будапешт Аэрофлотом. Купил дочери билет по промо-тарифу, а себе и жене оформил премиальные билеты за счёт кучки своих миль Аэрофлот-Бонуса. В итоге, перелёт стоил чуть больше 10 т.р. за троих против 60 т.р. в хорватские порты. После билетов были поиски арендной машины, которые окончились бронированием у посредника http://www.. за 420е на 2 недели Ford Fusion с полной страховкой и разрешением на пересечение границы. Ну и в Будапеште был забронирован номер в маленьком отеле у посредников http://www.otel.com. Потом начались заморочки с оформлением премиальных билетов – никак не списывали мили, а билеты уже были нужны для похода в венгерское Консульство за транзитной визой. Но всё закончилось очень даже не плохо и с билетами, и с визами. Вообще венгры молодцы! Организовано всё просто отлично: на сайте Консульства записываешься на нужные даты для сдачи документов, приходишь – никакой давки-очереди, быстро сдаёшь доки, потом в назначенный срок приходишь за паспортами.
Отпуск начался буквально после обеда в пятницу , т.к. я просто срулил с работы пораньше, с дочерью собрали вещи и поехали на Савёловский к аэроэкспрессу. Жена вообще приехала к отправлению поезда прямо с работы, что у неё, по-моему, уже в привычку вошло . Приехав в Шарик, были приятно удивлены отсутствием толпы, т.к. последний опыт вылета оттуда был не айс. По-быстрому зарегистрировавшись на рейс, пошли к самолёту – дали ТУ-154, но т.к. лететь было не далеко, нам было всё равно. В самолёте дочери дали заказанное детское меню, чему она очень обрадовалась.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Долетели быстро, точнее, не заметно. В аэропорту телефон неожиданно сказал, что нужно перевести часы, что сам и сделал. Границу перешли тоже без затруднений, поехали в отель. В отеле нас уже ждали, правда улыбки были виноватые – в нашем номере что-то там прорвало, а второго такого номера по вместимости у них нет. Но они уже нам подыскали номер в отеле почти в центре, даже такси заказали. Ну мы и не возражали.
На утро, проснувшись по своему ещё времени, пошли на завтрак, но отель был к этому не готов и нас попросили подождать, впрочем, не долго. После завтрака, договорившись, что наши вещи полежат в отеле, пока мы за ними не заедем, пошли гулять по городу. Первым делом были запрошены горячие эспрессо и чай с круассанами в одном из приглянувшихся кафе в пешеходной части города. Кафе приглянулось ещё и тем, что там выдавали тёплые пледы – мои девушки укутались в них просто с удовольствием, т.к. утро не то что жарой, теплом не баловало.
Город, конечно, красивый, не даром был летней столицей Австро-Венгерской империи. Правда времени весь его рассмотреть не было, поэтому мы ограничились его нижней частью, что успели .
Монастырь (или что-то такое) в горе
Хорватия в августе 2008 [закончен]
не совсем голубой Дунай
Хорватия в августе 2008 [закончен]
здание Парламента
Хорватия в августе 2008 [закончен]
мост цепей... в общем, довольно стандартный маршрут. Как оказалось, 15 августа в Венгрии праздник, мост цепей был закрыт для движения, и на нём была организована ярмарка, а на мосту Эржебет готовили фейерверк, который мы не увидели уже... Нагулявшись, мы стали перемещаться в сторону прокатной конторы, где и взяли после обеда заказанную машину.
Выехав за ворота, мы просто потерялись - все надписи по-венгерски ну никак не походили на английские или немецкие, и ориентироваться было просто сложно – проложенный в спокойной обстановке маршрут проезда до отеля сразу же был спутан... в итоге были сделаны три круга разных диаметров по городу, прежде, чем мы добрались до своего багажа. Правда, нет худа без добра – было найдено, как выехать от нашего отеля к мост Эржебет, через который идёт дорога до магистрали М7, ведущей в нужное нам направление – к границе с Хорватией. Несмотря на это, прежде, чем мы попали на эту дорогу, таки был (!!!) сделан дополнительный круг почёта (видимо), прежде, чем мы попали на мост . Просто я в тоннеле свернул не туда, будучи уверенным, что в прошлый раз я ехал именно так.
Таки выбравшись на нужную дорогу, на ближайшей заправке была куплена виньетка на 4 дня (жаль нету на 1 день – мне ж всего-то несколько часов нужно!), и мы покатили по М7, умудрившись (в свете приключений этого дня) не свернуть на М1 (в Австрию )... именно покатили, т.к. езда по хорошим дорогам в обществе вежливых водителей ездой уже не назовёшь. В самом начале покатушек было замечено, что машины едут с включённым ближним светом (об этом правиле я читал, но как-то забыл), поэтому пришлось свернуть на ближайшую заправку (они так отличные, с огромными стоянками). Покрутившись совместно с женой вокруг машины, понажимав в незнакомой машине разные кнопочки и рычажки, вроде бы включили ближний и покатили дальше. Километров за 50 до границы с Хорватией автобан закончился и пришлось свернуть на параллельную ему (строящемуся) дорогу. Правда почти перед самой границей автобан опять был открыт, и мы мигом оказались на границе. Венгерский пограничник посмотрел наши паспорта, попросил документы на машину (русских на венгерском авто не каждый день увидишь), но быстро отпустил с пожеланием доброго пути. На хорватской стороне нас встретил очень добродушный пограничник, очень хорошо говоривший по-русски, мельком посмотрел на паспорта, попросил ваучеры. Ваучеры он захотел забрать, спросил, сделать ли нам копии, «но у нас с собой было» (с) Михаил Жванецкий, и он нас также с пожеланием доброго пути вручил мне хорошую карту дорог и буклет про страну и впустил в страну. Темнело. До начала автобана идёт освещённая дорога, на пункте оплаты взяли талончик, который нужно было предъявить на выезде с автобана, после будки ещё примерно с километр идёт дорога с фонарями... а вот потом начиналась дорога в горами... километров через 30, а это на скорости 130 кмч быстро, я понял, что таки включенного ещё под Будапештом ближнего света у меня всё же нет, а есть лишь слабый свет от габаритных фонарей. При попытке включить рычажёк, на котором нарисованы какие-то лампочки включался сразу дальний, который втречные водители просили выключить . Следущие километров двадцать я ехал « по приборам», т.е. в одиночестве я ещё видел разметку, и вроде бы всё было не плохо, но как только появлялась встречка даже с ближним, я сразу переставал видеть что нибудь... на скорости 100-130 кмч было реально страшно... наконец появилась очередная заправка, а они не часты, 35-45 км между парой. Там, на стоянке перед магазинчиком, мы с женой снова начали свои пляски вокруг авто и нажиманием разных кнопочек и рычажков, и тут... ко мне подошёл (судя по говору) бритиш со словами «I see u've a trouble with machine's light, brother?” - “yep, I’ve” – “Yo, I’m a ford fusion technician. I’ll show u all ford’s functions” – мы были спасены . И снова с напутственными пожеланиями доброго пути покатили к цели. Вообще ехать по тем дорогам на самом деле очень приятно: отличное качество покрытия, отличная информативность дорожных знаков, вежливые участники дорожного движения – едь и радуйся. Так, видя на указателях знакомые по картам названия, добрались до указателя на Crikvenica направо или, через Rijeka, на Crikvenica прямо. Решил ехать сразу, т.е. направо. И тут же очутился на замечательном серпантине (с одной стороны скала, с другой – неогороженный обрыв) на высоте ~750м над уровнем моря. Вообще впечатления были те ещё: по-местному была полночь, у меня в мозгах, уже 2 ночи. Делать нечего, глядя во все глаза на дорогу и зеркала заднего вида, стал спускаться. И тут тоже были местные джигиты, вежливые джигиты: они спокойно ехали, плелись даже, за мной следом, даже не пробуя обогнать, если было по-разметке либо знакам нельзя. Если обгонять было можно, то обгоняли только те, кто мог уложиться в пределы разрешённой зоны обгона. Приятно! Примерно посередине спуска проснулась жена, мгновенно испугавшись открывшихся видов . Добравшись до прибрежного шоссе, вскоре были в Selce. Начали искать нужную улицу, нужный дом. С помощью аборигенов, очень доброжелательных, быстро нашли. Хозяйка, несмотря на час ночи, ждала нас. Попробовали поставить машину во двор. Двор был, как бы сказать, сразу после ворот резко вниз, а ворота начинались практически от узкой улицы. Ну такой манёрв мне был уже не по зубам, и я благополучно очутился почти в клумбе. Хозяйка оказалась к тому же ещё и спокойной, предложив бросить всё как есть до утра, а утром сын поможет (и помог, до кучи объяснив, как лучше всего парковаться, что оказалось на самом деле делом очень лёгким). Проводила нас на наш этаж, всё показала-рассказала и пожелала доброй ночи. Апартаменты оказались отличными: 2 спальни с нужной мебелью, гостинная, столовая, кухня, ванная комната с ванной. Увиденное утром с балкона тоже было хорошо.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
До магазинчиков, маленького рынка, набережной и проч. оказалось всего метров 100. Затарились свежими фруктами-овощами-выпечкой, позавтракали и пошли на пляж. После небольших поисков нашли печанный кусок пляжа.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Сделали его таким специально, насыпав песок на дно, в остальном же были камни разной величины. Вообще, море очень чистое, но кроме красивых морских звёзд там полно и морских ежей , но они только на камнях, на песчанном дне замечены не были.
На третий день решили сделать вылазку на полуостров Истрия в городок Opatia. Ехать было не далеко, меньше 100 км. Вообще, близость Италии сказывается. Как сказал коллега, бывший в Италии в районе Венеции, что как раз напротив Истрии, если бы не надписи на окнах, от итальянской провинции не отличить.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Но особо нам там не понравилось, как сам городок, так и в пляжном смысле: набережная – бетон.
Ещё через день поехали на Плитвицкие озёра. Ехать что-то около 180 км. Дороги, несмотря на то, что не автобан, отличные. Сам парк Плитвицких озёр просто шикарен – природа обалденная. То, что парк так называется, тоже понятно – практически кругом вода.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Прозрачная исключительно. В массе бирюзово-синяя. Масса рыб.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Даже раков живых видел, но убогая мыльница сфотать не дала. Одно озеро перетекает в другое, просто так или водопадиками, или порогами.Хорватия в августе 2008 [закончен]
Красота кругом. И чтобы посмотреть эту красоту, проложены, достаточно грамотно, несколько маршрутов, разной протяжённости. Часть маршрута предлагается проделать ногами, часть по воде, часть на автопоезде.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Но неделя отдыха в Selce закончилась, и мы двинулись на юг, в сторону Дубровника. Добрались до автобана, а там пейзажи начали меняться, а расстояние до конечной точки путешествия начало таять на хорошей скорости по хорошей дороге мимо хороших видов. Но автобан ещё не дошёл до Дубровника, и после поворота на Sestanovac мы очутились на прибрежном шоссе с ещё более потрясающими видами.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Т.к. наземный путь до конечной точки нашего путешествия лежал почти на окончании полуострова, который вытянулся вдоль побережья в ту сторону, откуда мы ехали, было решено скоротать 150 км и добраться на пароме, который отходит из Ploce. Но, приехав к переправе, мы были несколько удивлены количеством одинаково с нами мыслящих туристов, и нам пришлось таки продолжить свой путь по асфальту. Зато мы смогли себе записать посещение Боснии и Герцеговины, а хотя бы и всего на 12 км вдоль побережья. Граница это страны с Хорватией забавна: со стороны Хорватии погранцы обращают внимание только на автобусы, совершенно не замечаяя легковушки, на стороне БиГ я контроля не заметил вообще : ехал, думая, что нахожусь на нейтральной территории, но пограничную полосу увидил только на выезде из БиГ, да и то на контроле не было вообще никого .
Добравшись до места назначения, увидели, что проехали ровно 555 км. Этот апартамент оказался не настолько хорош, как предыдущий. Если предыдущий был построен специально для аренды, то здесь в двухэтажном доме решили сдавать второй этаж, т.о. всё было не настолько новым и заточенным под аренду – как будто поставили что было не особо нужного, а потом докупили остальное.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
На следущий день пошли на пляж – везде был довольно не мелкий камень и далеко не хорошо обточенный временем и морской водой. Правда, мы с дочерью нашли песчанный пляж, но количество народа на нём немного зашкаливало. На следущий день мы решили податься в сторону Дубровника. В путь тронулись утром сразу после завтрака,
Хорватия в августе 2008 [закончен]
т.к. до Дубровника было 125 км, а хотелось и покупаться «где-то там», и пообедать не сильно поздно, да и посмотреть сам Дубровник.
Дубровник встретил нас новым мостом.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Мы решили не заезжать в город, а захотели проехать немного дальше, туда, где хотели забронировать апартаменты изначально, но всё уже было либо занято, либо цены кусались – в Mlini. Этот посёлок расположен в 18 км от Дубровника по направлению движения в сторону аэропорта Дубровника Cavtat, и дальше, в направлении Черногории, до которой остаётся всего 100 км. Вообще Mlini нам понравился больше, чем Pelesac-Orebic. Милая деревушка, хоть и расположена на довольно крутом склоне, но имеет хороший пляж, граничащий с не менее хорошим пляжем Srebreno. Да и до достопримечательностей ближе – хотя бы до шоссе, по которому можно куда либо добраться, а с нашего места обитания нужно ещё 63 км вилять по полуострову, чтобы появиться на шоссе. В итоге из двух часов езды до Дубровника час ушёл на дорогу до шоссе. Итак, Mlini. На пляже растёт, по видимому, сестра той сосны, вокруг которой Буратино закрутил Карабаса Барабаса.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
В припляжных тавернах подают такую пиццу, которую в Москве не сыщешь ни днём, ни с огнём. Причём стоит буквально копейки – 40 кун = 200 рублей. Пиццы хватает на нашу семью так, что, например, дочь еле встала из-за стола. После обеда перебазировались в Srebreno, что на самом деле рукой подать – слева от Mlini в той же бухте. Там пляж был более подходящий для детей – дно песчанное с продолжительным спуском на глубину. Накупавшись вдоволь, поехали осматривать Дубровник.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Для осмотра пришлось найти стоянку – 5 кун в час, и это у самой стены Старого города, если дальше от оной, то будет дешевле. Около моего дома в Москве в ТЦ Калужский, который не самый гламурный, час стоит 30 рублей. Для начала решили поесть – сели в боснийском кафе. Приколько, заказали что-то, принесли типа половины хлеба, в котором были какие-то колбаски, большой салат, и напоследок, кофе в турке. Подкрепившись, пошли осматриваться. По главной улице города до того много ходит людей, что камень мостовой отполирован до блеска.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Сам Старый город не велик, улочки узкие. Пока ходили, убедились в том, что правильно не стали искать размещение в Дубровнике, хотя были очень хорошие варианты. Пока ходили, оплаченное время на парковке закончилось, но уезжать ещё не хотелось, поэтому мне в срочном порядке пришлось бежать на стоянку. Бежать пришлось вверх по довольно крутой лестнице – кто был в Дубровнике, знает...
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Возвращались уже затемно, хотя темнеет там довольно рано и практически мгновенно.
На следущий день решили поехать на соседний остров Korcula. На остров из нашего городка отправляется каждый час типа морского трамвайчика.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Как оказалось, это тот самый остров и одноимённый город, в котором родился и вырос Марко Поло. В порту стояла куча яхт-катамаранов – смотрелось очень красиво.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Городок чем-то похож на Дубровник – тот же город-крепость
Хорватия в августе 2008 [закончен]
с узкими улочками,
Хорватия в августе 2008 [закончен]
кафешки да магазинчики.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Чуть дальше находится уже современный город, чем также похоже на Дубровник. Погуляв пару часов (больше там делать просто нечего), решили пойти в порт. Оказалось, удачно пришли к отправлению пароходика на наш остров. Пока шли до своего порта, решили назавтра снова поехать купаться в Srebreno.
Ну дело не хитрое, проснулись, позавтракали и в путь. Пока ехали до шоссе, решили рассмотреть местный «малый» вариант китайской стены,
Хорватия в августе 2008 [закончен]
а на самом верху небольшой горы стояла крепость, который находится в Mali Ston. В Srebreno накупавшись, пошли на сей раз пешком в Mlini на обед. Пока шли, нашли на очень оригинальную детскую площадку – дочери понравилось исключительно.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Хорватия в августе 2008 [закончен]
После детской площадки узрели кафе и интернет-уголком, оригинальнее которого я ещё не видел.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Опять решили взять пиццу и соки. Подумав, что потом не будет возможности найти такую дома, решили взять ещё одну – жадность, конечно... еле вылезли из-за стола . Вернувшись на пляж, пошли с дочерью играть в водный воллейбол, а потом – нырять . Ей там было хорошо, дно ровное, глубина как раз для ребёнка, да и вода тёплая. Выйдя таки погреться, пошёл вдоль берега, увидел, что вглубь идёт разрушающаяся бетонная дорожка. Решил свернуть и пошёл... однако набрёл на поразительный пейзаж – сильно похожий на отельный комплекс (он и есть Grand hotel, Pelegrim hotel, Kupari hotel, Goricina hotel) для военных (как оказалось, так и было) – кругом колючая проволока, за которой находятся четыре брошенных корпуса, два из которых очень большие, а один похож на корпус для высших офицеров. И всё это над бухточкой с отличным пляжем. Очень было жаль, что я с собой не взял мыльницу, а уж возвращаться не хотелось. Кстати говоря, в самом Srebreno около супермаркета Mercator находится тоже брошенный отель (только стоянка около него работает), на стенах которого отчётливо видны следы от пуль. (Война была. Страшное дело, когда бывшие соседи поднимают друг на друга оружие. Хотя и друзья из-за океана помогли сильно.) Ближе к вечеру поехали в Дубровник, хотели ещё раз побродить по этому городу. В этот раз пошли по часовой стрелке вдоль крепостной стены, дорога пошла вверх. Набрели на дверь в стене – оказалось, что тропа через стену выходит за стену к бару над обрывом. Пошли дальше, оказалось, что не весь городок такой вымытый и прилизанный. Спустившись ближе к туристическим тропам,
Хорватия в августе 2008 [закончен]
решили подкрепиться чем-нибудь вкусным.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Погуляв ещё,
Хорватия в августе 2008 [закончен]
решили вернуться, т.к. через день нужно было стартовать в Будапешт, на самолёт.
Утром с балкона в дымке увидели забавную картину – островок с маяком был похож на подводную лодку в надводном положении.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
В этот день уже никуда не катались, копили силы . Съездили только в Trpanj, уточнить расписание парома до Ploce, чтобы рано утром не колесить по горам в объезд. У работника JadroLine спросили, во сколько нужно быть в порту, чтобы гарантированно попасть на первый паром (решили учесть свой пролёт недельной давности). Работник сказал, что в 5 утра нужно быть обязательно к парому в 6-15. В 4 утра тронулись в обратный не близкий путь. Дочь одели, посадили в машину, и в 4-30 были в порту. Минут через 15 открылась первая кафешка. Дочь сказала, что останется в машине, а мы с женой пошли выпить кофе, который был на удивление не дорогой и вкусный. В 5-30 открылась касса, очередь была уже приличной, но я был в начале. Когда уже подошла моя очередь, оказалось, что карточки они к оплате не принимают, что вызвало удивление. Пришлось срочно бежать к банкомату, благо он был за углом. Быстренько вернувшись, урвал билет . В 6 пришёл паром, разгрузился, и мы поехали грузиться. Поставив машину в трюм, мы поднялись на пассажирскую палубу. Я вышел на улицу посмотреть на погрузку. Оказалось, что мы оцень правильно сделали, что вчера вечером съездили на разведку. Также я был очень благодарен девушке из JadroLine, которая посоветовала мне приехать пораньше – нескольким машинам не хватило места. Весь путь до Ploce занял минут 50. Было очень красиво идти по морю, когда из-за горизонта выходит солнце. Выгрузившись, покатили в обратный путь, в сторону Sestanovac, до которого было примерно 80 км, чтобы попасть на автобан. За окном машины начали в обратном порядке меняться пейзажи и ландшафты, на шоссе медленнее, чем на автобане. Опять оценили информативность всяческих знаков и табло на автобане – примерно через каждые 10 км над дорогой находятся информационные экраны, которые сообщают о погоде, дорожной обстановке и проч. Так за 15-20 км до тоннеля Svety Rok появилось сообщение о затруднении движения в тоннеле. Сам тоннель не достроен, это мы видели на пути к Orebic, точнее, не введён в эксплуатацию один из двух тоннелей, ведуший в сторону Загреба, и все едут по имеющемуся. А т.к. было 29 августа, то естественно, что многие в конце лета возвращались домой из отпусков, хотя пик должен был придтись на более поздние часы 29 августа, и 30 августа особенно. Но сейчас пробка была не очень велика, всего километра 1.5-2.
Хорватия в августе 2008 [закончен]
Её мы проехали достаточно быстро. Но вот при подъезде к Загребу на табло появилась информация о хвосте в 14 км... и это было правдой... хотя здесь машины не стояли, хоть не быстро, но двигались. Всё дело было в том, что перед объездной загреба автомагистраль заканчивается пунктами оплаты, и несмотря на достаточное их количество, очередь создаётся приличная. Проехав объездную, покатили по магистрали в сторону Хорватии. Магистраль была практически пустая, весь поток машин свернул в сторону Италии, через которую едут и австрийцы. Без приключений добравшись до границы, без приключений выехали из Хорватии – на нас даже не посмотрели, не говоря уже о выездном штампе. А вот на границе с Венгрией мало того, что попали в хвост пробки, так ещё и девушка-пограничник с грустью посмотрела на наши паспорта явно не похожие на ЕС. Закрыв один проезд для нас, пустила всех дальше. Правда проверяли нас, т.е. паспорта, не долго, и мы покатили дальше. На круге после границе свернули чуть раньше и въехали в городок, в котором раньше не были. Поплутав в нём минут 10-15, узнали, как выехать на дорогу к Будапешту. А до самолёта оставалось меньше 4х часов, 230 км и практически пустой бак. Виньетки тоже не было. Не было и заправки, где можно купить виньетку и пополнить запасы бензина. Не было вообще ничего. Только дорога. Пока мы отдыхали, венгры пустили движение по закрытой до селе части автобана, вот только инфраструктуры ещё не было. На каком-то столбе увидели указатель «Заправка. 5 км». Проехав 5 км мы её увидели. Заправка представляла собой... площадку под заправку с подъездами, но больше ничего не было. После «заправки» был указатель, что следущая заправка по автобану будет через 100км, а по параллельному шоссе – через 9км. Бортовой компьютер предсказывал, что осталось проехать 60 км на остатках бензина, но на скорости 130 кмч он ушёл бы ещё быстрее. Пришлось свернуть с магистрали. Ехали вроде бы правильно, указатели расстояния показывали всё уменьшающееся расстояние до Будапешта. Часы тоже показывали уменьшающееся время до самолёта. Но запраки не было, видимо на каком-то перекрёстке нужно было ещё куда-то свернуть, но делать этого не хотелось, и мы ехали на удачу. И приехали!.. на заправку Лукойла . Залив под завязку бензина, как можно быстрее нашли выезд на автобан, и покатили в аэропорт. Оставалось 170 км и 2.5 часа. Мы успевали. Ещё до старта из Хорватии проложили на карте маршрут по Будапешту до аэропорта. Но свернули не туда – всё же трудно читать совсем не знакомый язык после 1000 км. После моста Эржебет поток стал плотный и не быстрый. И хоть мы ехали не правильно, это дало мне возможность смотреть на карту и пытаться понять, как ехать дальше. После получаса блужданий, находясь в правом ряду из 4х возможных, я увидел случайно путепровод, по которому нас везли из аэропорта в отель в день прилёта, а так же то, что попасть на него можно только по съезду слева. Включил левый поворотник, и дикого туриста пустил весь поток совершенно спокойно, без единого гудка и миганий! Мы ехали в аэропорт, правда попасть нам туда нужно было с полным баком – надо было сдавать машину. Но я помнил, что перед аэропортом была заправка Shell как раз на нашей стороне. Быстренько долив недостающее количество бензина, рванули на последний отрезок. Позвонил агент, котором мы должны были сдать машину в аэропорту в 7 вечера (а было уже 19-45), спросил, где мы. Я ответил, что уже подъезжаю к терминалу, объяснив задержку тем, что заблудились в городе. За 5 минут до окончания регистрации на рейс мы выгребли из машины свои вещи и сдали её. Подбежали к стойке регистрации. И я не смог найти наши паспорта. Это было просто шоком. Обыскав все пакеты, ничего не найдя, я побежал к машине, но и там их не было. Начал вспоминать, куда я их мог деть, ведь когда машину сдавал, я их держал в руках. Нашёл в чемодане . В 20-03 мы зарегистрировались – нас дождались. Границу прошли быстрее некуда – пограничник решил, что за 4 часа, что прошли от въезда в страну, мы накуролесить просто не успели бы, и поставил выездные штампы. На спецконтроле образовалась небольшая очередь, но я сказал офицеру, что мы немного опаздываем на рейс, и тут же откуда-то появился ещё один офицер, который занялся только нами, благодаря чему процедура проверки багажа прошла очень быстро, и мы пришли к совему гейту как раз в тот момент, когда люди уже заходили в самолёт . В самолёте удалось таки растянуться в кресле и дать отдых ногам и спине, уставшим от не слишком удобного кресла в машине и отсутствия тех штучек технического прогресса, которые уже были в моей машине.
Возвращение на Родину сюрпризов тоже не принесло – в час ночи на погранконтроле вместе с нашим рейсом встретился рейс из Праги, вместе с которым мы и прошли границу через 2 работающих кабинки. Ожидаемо не быстро получили багаж. Добирались до дома на такси совместно с попутным потоком автомобилей, 98% процентов водителей которых нужно было усыплять принудительно, а некоторых – навсегда. Ну и не забываемая картина гаишника с феном на ТТК в третьем часу ночи.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в боснии и герцеговине

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #2

Сообщение Ивановна » 25 янв 2011, 17:42

Спасибо, что выложили отчёт. С удовольствием увидела места, по которым катались-топтались через два года после Вас.
imperor писал(а):Для осмотра пришлось найти стоянку – 5 кун в час,

Подорожало нынче это дело.
imperor писал(а):По главной улице города до того много ходит людей, что камень мостовой отполирован до блеска.

Какой у Вас Страдун пустынный и живописный! Нам "посчастливилось" ходить по нему в плотной толпе. Удовольствие уже не то.
imperor писал(а):Бежать пришлось вверх по довольно крутой лестнице – кто был в Дубровнике, знает...

О, да .
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #3

Сообщение imperor » 25 янв 2011, 17:54

Ивановна
А у нас оба раза Страдун был как на фото... хотя были в пиковое время вроде.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 25 янв 2011, 18:06

imperor писал(а):Очень было жаль, что я с собой не взял мыльницу, а уж возвращаться не хотелось. Кстати говоря, в самом Srebreno около супермаркета Mercator находится тоже брошенный отель (только стоянка около него работает), на стенах которого отчётливо видны следы от пуль.


Хорватия в августе 2008 [закончен]
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #5

Сообщение imperor » 25 янв 2011, 21:37

Shwed
йа-йа! А то, что на фото ниже - это ресторан.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 25 янв 2011, 21:42

Это в сентябре 2010 года. А детской площадки в Млини уже не было.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #7

Сообщение imperor » 25 янв 2011, 21:52

Shwed
да и в агусте 2008 (я про отель) было тоже самое, ну может деревья чуть меньше были.
А детская площадка была по пути по берегу из Сребрено в Млини, рядом с кафе, в котором тот зачётный инет-клупп был
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #8

Сообщение Shwed » 25 янв 2011, 21:55

imperor писал(а):А детская площадка была по пути по берегу из Сребрено в Млини, рядом с кафе, в котором тот зачётный инет-клупп был

Я понял по фото, что это по дороге вдоль моря, клуппа тоже нет.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #9

Сообщение imperor » 26 янв 2011, 09:20

Shwed
кафе-то хоть есть???
Интересно, куда брёвна-то понадобились, из которых детская площядка была сделана??? И 3-4 каната...
Было тут
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #10

Сообщение otser » 26 янв 2011, 10:41

imperor писал(а):Бежать пришлось вверх по довольно крутой лестнице – кто был в Дубровнике, знает...

Дааа, пару-тройку раз в день туда-обратно и никакие зарядки не нужны

imperor писал(а):Виньетки тоже не было. Не было и заправки, где можно купить виньетку и пополнить запасы бензина. Не было вообще ничего. Только дорога.

Точно, точно, сам столкнулся с той же проблемой тогда. Мне ее удалось купить только через 140 км, благо бензина у меня хватало, а съезжать с автобана не хотелось. Мы с Вами там в одно время отдыхали В Будапешт прибыли сразу после Вас с 16 по 18 августа, а из Хорватии выезжали 28 августа. Т.к. был только четверг, то пробку в районе Белграда удалось избежать.
Дети у нас в Дубровник ехать отказались, а то может быть и пересеклись бы
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #11

Сообщение imperor » 26 янв 2011, 10:58

otser
да с бензином я лопухнулся - надо было перед границей с хорватской стороны залить бак. Да ещё над автобаном плакаты о камерах считывания виньеток бодрости не внушали
Вообще, я уже потом анализировал, нужно было не заморачиваться на паром, а ехать по суще. Точно с бензином бы не пролетел, т.к. там 150 км получалось, и мне пришлось бы заправиться по-любому.
Коллега был где-то в районе Дубровника, возвращался недели через 2.5 после нас - перед тоннелем Светы Рок пробка была 15 км
А в Дубровник мы ездили погулять и купаться на нормальном пляже - у Оребича не нравилось совсем.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #12

Сообщение otser » 26 янв 2011, 11:27

imperor писал(а):Коллега был где-то в районе Дубровника, возвращался недели через 2.5 после нас - перед тоннелем Светы Рок пробка была 15 км

Я когда только готовился к поездке, то читал про эти пробки у этого тоннеля. Поэтому планировал так, чтобы не ехать в выходные. Туда ехали в понедельник, обратно - в четверг. В результате проехали без остановок. Пробка около Белграда была сюрпризом, хотя ее длина была всего метров 300.

Четыре месяца назад, в сентябре, когда возвращались оттуда, я тоже запланировал на всякий случай выезд на понедельник. Но там уже открыли второй тоннель, так что пробок уже, наверно, и в часы-пик не должно быть
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #13

Сообщение imperor » 26 янв 2011, 11:35

otser
второй тоннель в обоих местах открыли в апреле 2009.
А нам деваться некуда было по датам... Хотя, конечно, много тут сыграла жадность до дней. Но, с другой стороны, хорошо, что не поехали 30го - судя по книжке, что нам дали хорваты на границе, трафик в этот день должен быть запредельным, т.к. итальянцы и австрияки как раз ломятся до дому.
Перед Загребом не то, чтобы пробка была - был оооочень плотный поток машин, двигавшийся со скоростью 30-40 км\ч.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #14

Сообщение ИНН » 20 фев 2011, 21:24

Песчаный пляж в Srebreno, на который Вы ездили, по отношению к пляжу Mlini, справа или слева, если смотреть по карте с моря?
На пляжи в Plat и в Цавтат Вы не ездили? Интересно было бы сравнить. Что с ежами в районе пляжа Mlini, тапки не требуются? И что с подводным миром, есть что посмотреть с маской?
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #15

Сообщение Shwed » 20 фев 2011, 21:30

ИНН писал(а):Песчаный пляж в Srebreno, на который Вы ездили, по отношению к пляжу Mlini, справа или слева, если смотреть по карте с моря?

Если смотреть с моря - то слева, если смотреть на море, то справа.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #16

Сообщение imperor » 20 фев 2011, 21:32

ИНН
Сребрено, если смотреть с воды, будет слева от Млини.
Дальше Млини мы не поехали. Если помните, мы ездили оба раза из Оребича, а это п-ов Пельешац
Т.ч. Плат и Цавтат остались нами не охвачены.
На млини песок, а это не самое любимое дно у ежей. Может я и ошибаюсь, но не видели.
Подводным миром интересовались слабо, т.к. я больше с дочерью играл в воде.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #17

Сообщение ИНН » 20 фев 2011, 22:31

imperor писал(а):
Сребрено, если смотреть с воды, будет слева от Млини.

Спасибо, записала

imperor писал(а): На млини песок, а это не самое любимое дно у ежей.

Жаль, что они читать не умеют особенно те гады, которые в Айа-Напе на Кипре в песчаной бухте прятались

imperor писал(а): Подводным миром интересовались слабо, т.к. я больше с дочерью играл в воде.

Я тоже с ребенком буду, планирую во время остановки круизного корабля в Дубровнике успеть прогуляться по старому городу и потом поваляться на пляже. Пляжи Цавтата и Плата уже дегустировала, там на вход в воду довольно крупная галька, но потом уже песок и мелкая галечка, ежи бывают, но в пик сезона людей много, и можно по ним ориентироваться, где ежей нет
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #18

Сообщение imperor » 21 фев 2011, 21:37

ИНН писал(а):планирую во время остановки круизного корабля в Дубровнике успеть прогуляться по старому городу и потом поваляться на пляже

от пристани Дубровника до Млини километров 15 будет.
Около отеля расстрелянного, что Shwed постил (фото), есть конечная автобуса, только вот куда он идёт, я не интересовался. Хотя куда ему ещё, кроме Дубровника, идтить...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе 2008 [закончен]

Сообщение: #19

Сообщение ИНН » 21 фев 2011, 22:03

imperor писал(а):
ИНН писал(а):планирую во время остановки круизного корабля в Дубровнике успеть прогуляться по старому городу и потом поваляться на пляже

от пристани Дубровника до Млини километров 15 будет.
Около отеля расстрелянного, что Shwed постил (фото), есть конечная автобуса, только вот куда он идёт, я не интересовался. Хотя куда ему ещё, кроме Дубровника, идтить...


ну на такси, если что... Стоянка в порту 9 часов минус время на высадку-посадку, то есть часов 6, а то и 7 у нас будет точно. В Дубровнике я уже была, ребенку 2-3 часа будет за глаза, так что, думаю, успеем. Вроде еще есть пляж в черте города, но в июле там наверное будет супчик из туристов.
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль