Одесса-Хорватия-Черногория на авто

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Одесса-Хорватия-Черногория на авто

Сообщение: #1

Сообщение Одесситка » 12 сен 2011, 16:54

Вернулись из самостоятельной поездки по Хорватии и Черногории на машине. Ездили вчетвером с детьми 14 и 11 лет. Всего были с 25.08 по 9.09 - 15 дней. Проехали всего 4200 км. Маршрут по ночевкам Одесса-Бухарест-Плитвицкие озера-Сплит-Хвар-Брела-Дубровник-Будва-Бухарест-Одесса.
карта.JPG

Это наша первая поездка на машине за границу и было множество опасений, но все прошло прекрасно!
На машине, как, оказалось, очень удобно путешествовать за границей. Во первых качество дорог, во вторых нет привязки к транспорту и в третьих сам себе строишь маршрут.
В основном настраивались на пляжный отдых, на исторических экскурсиях не заморачивались, так как очень было жарко и детям не интересно.
Подготовка:
Визы для одесситов нужны транзитная сербская и румынская. Сербскую окрыли через посредника чтоб в Киев не мотаться (копии паспорта, 1 фото, страховка, справка с места работы или о ЧП, деньги на счету 500 евро на каждого), открыли за 1 день. Посредник вам подскажет подробнее.
Румынскую подали сами. Действовать так:
1. позвонить в консульство узнать дни и часы работы, не стесняйтесь звоните и беспокойте их разными в том числе и глупыми вопросами.
2. скачиваете анкету (можно прийти и там заполнить) на каждого подающего,
3. собрать документы (заг паспорт+копии, 2 фото, копии граж паспорта, копии ваучера на проживание в стране следования или подтверждение с отеля, копия сербской визы, копию страховки на 2 дня больше до и после предполагаемых дат (сумма погашения 30000евро), справка с места работы или о ЧП, деньги на счету 500 евро на чел! даже детей! (делаете копию карты с двух сторон и прикрепляете чек с банкомата о балансе или берете справку с банка), если с детьми то кроме этих им в пакет вкладываете копии свид о рож, вашего паспорта в который они вписаны или их собственный, копия разрешения на выезд от другого родителя если тот не едет с вами и баланс с банкомата не забудьте). Чем больше вы возьмете с собой документов, тем реже вас за ними будут посылать!
4. Далее все просто к 9.00 едете в посольство (можно одному члену семьи) на каждого везете отдельный пакет документов, занимаете очередь и сначала секретарь просмотрит ваши документы, а потом отправит в окошко к консулу, которому вы заплатите 55дол США не старее 2000года за каждого взрослого (дети бесплатно) и в назначенный час получите паспорта (обычно через 1 неделю). Можно и быстрее но придется заплатить в два раза дороже.

Жилье не бронировали, только определилась в инете сколько примерно будут стоить подходящие нам апартаменты.
В качестве GPS использовали Iphone с закаченными картами IGO, Tом-Tом и Навигон, а также обычные карты. Навигатор каждый раз меняли, так как в разных странах было удобнее пользоваться тем или иным, напр. в Черногории и Сербии Том-Том и Навител не показывал многие второстепенные дороги, а IGO неудобно показывал развязки, но тем не менее всегда сверяли и корректировали маршрут по бумажным картам.
Валюту брали разную в основном евро, так же и пластиком не побрезговали.
Много использовали инфы из инета.
Границы:
Украинскую проходили в Рени дорога до нее жуть, но пост пустой.
Молдавию тоже быстро.
А вот румынскую очень долго .Подъехали к 12 дня и попали на пересменку простояв до 16! У всех проверяли жилеты! Надо иметь один! На обратной дороге проверяли оплату дорог.
Сербскую часа 2 очень много машин едет через Дробета-Турну-Северин.
Но между Сербией и Хорватией быстро, хорваты вообще только посмотрели что паспорта украинские и все. В Черногории тоже самое. Боснийскую границу вообще не заметили.
Назад GPS показал, что короче ехать через болгарский Видин и мы решили ему довериться, но это нам стоило очень дорого и по времени и по деньгам! Сербы нас легко пропустили всего одна машина на посту, болгары взяли плату 5 евро за дорогу. А потом выяснилось, что через Дунай нет моста только паром, который стоит 23 евро машина и по 3 евро с чел. И еще румыны после переправы сняли какие-то 7 евро! Вот и сэкономили 100 км дороги!
Дороги:
Про оплату писали много, не буду повторяться.
Качество дорог просто супер! Только в Румынии окружная Бухареста жуть, очень разбита и рагружена. В Хорватию ехали по автобану через всю Сербию и немного постояли в Белграде из-за ремонта. Скоростной режим нигде не соблюдали, но не зарывались. ГАИ много в Черногории и Сербии в населенных пунктах, но личных встреч не было.
Обратно дорога заняла больше времени, потому что через Черногорию одни серпантины и от Черногории сторону Румынии по Сербии нет автобана и много населенных пунктов.
Кстати если ехать в Черногории по участку от Никшича до Жабляка (дорога на Дурмитор) GPS показывал дорогу старую, а там построили хорошую более ровную дорогу, надо ехать по указателям!
Паромы:
Пользовались паромом на Хвар из Сплита стоимость машины и 4 чел примерно 100$. Очередь днем большая, лучше заранее поставить в очередь машину. НО загрузили в паром много машин - 3 хвоста очереди!
Также удобно воспользоваться паромом через Бока-которскую бухту - 4 евро и вы на том берегу.
Видинский паром – дорого и долго!
Жилье:
Транзитные ночевки получались в Румынии и с этим у них проблемы. Совет: заранее в инете найдите и запишите адреса предполагаемых ночевок по пути.
Возле Плитвицких озер мест для ночевок много на любой вкус и кошелек. Ищите табличку sobe.
В Сплите сразу подъехали в центр к порту у посредника взяли апартаменты на сутки за 60 евро почти в центре. Вообще если вы говорите что на одну ночь, то либо изменяется цена либо интерес к вам.
На Хваре предполагали жить в Jelsa, но нам там не очень понравилось и мы переехали на другую сторону острова. Сначала заехали в Zavala, но там не оказалось мест все вилы фул. А потом спустились в Ivan Dolac и были приятно удивленны городишком: очень красивый и уютный. Взяли первые попавшиеся апартаменты за 50 евро, они немного выше, но цена и сами апартаменты нам очень подходили. Совет: бронируйте жилье заранее в Ivan Dolac, чем ближе к морю тем лучше!
Та же история в Бреле: хотели жить прямо над знаменитым пляжем и еле нашли всего на одну ночь апартаменты за 80 евро. В основном там не апартаменты предлагают, а sobe с завтраком. Дорого и все заполнено!
В Дубровнике не захотели ночевать так как детям нужен был пляж и на дороге у посредника взяли апартаменты за 60 евро в местечке Mlini, далековато от пляжа но для одной ночи подошло.
В Будве хотели жить возле старого города, поначалу ничего приличного не нашли, а потом случайно увидели табличку на многоквартирном доме и консьержка показала нам несколько вариантов апартаментов. Выбрали на первом этаже за 70 евро 3х комнатные апартаменты с кухней, новенькие и красивые.
Пляжи:
В Хорватии мне почти везде пляжи понравились, для человека привыкшего к песку мне и особенно детям было прикольно поплавать среди камней. Запаситесь тапочками и маской.
Больше всего понравился пляж на Хваре, но и в Бреле то же хороший, просто больше людей. А набережная вечером - просто чудо!
Купались во многих местах, одна проблема: можно купаться везде, но каждый раз нужно переодеваться
В Черногории в Будве пляжи вообще не понравились: грязно и куча народа, мне не сильно приятно находиться на пляже где прямо над головой курят и тушат бычки в гальку На острове Никола может пляжи чуток почище, но народу просто тьма!
Еда:
По сравнению с Италией и Испанией рестораны показались дешевле. В магазинах дороже чем у нас, но качество продуктов получше, то же относится и к топливу. В большинстве готовили сами покупали свежую рыбу, креветки, мясо и т.д.
В Хорватии кухня понравилась больше, а в Черногории в основном европейская еда или гриль. Национальную кухню так и не нашли (может плохо искали). А гриль лучше есть на набережной в Будве: дешевле и нагляднее, тем более что везде есть столики и можно взять тарелку. Для сравнения в ресторане "Зеленый гай" (первая линия Славянского пляжа) ужин состоящий из мешаного мясо (он же гриль микс), салата и вина стоил 35 евро, примерно тоже в гриле 15 евро да и наелись мы побольше и повкуснее.
Еще учтите что в Хорватии большинство ресторанов начинают готовить с 13.00.
В Сербии видели огромное множество коноб с надписью ПЕЧЕНЯ и картинками ягнят на вертеле, там я думаю нац кухня, но мы остановились в ресторане где выращивают форель.
В Румынии вообще не повезло с ресторанами, мало того что их вообще очень мало по дороге, еще и не вкусно. Мамалыгу вообще испоганили
Впечатления:
В Черногории мы были во второй половине сентября 2008 года и нам тогда понравилась эта страна, а сейчас было так жарко, грязно и столько туристов, что сразу испортилось впечатление. В сравнение с Хорватией абсолютно разные страны!
Хорватия понравилась очень. Море, природа супер! Озера очень красивые, совет: приезжайте рано утром и одевайте удобную обувь и одежду, еще видели как одна группа туристов устроили маленький пикничок с вином, закусками – обзавидовались. Еще собирайте не доеденный хлеб на корм рыбам.
Дорога вдоль моря просто завораживает – тот, кто на пассажирском сидении получит кучу эмоций. Обязательно вернусь в эту страну не один раз, столько мест и островов не обследовали! но теперь только в тандеме с другой страной, а не с Черногорией (два раза для нее достаточно).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в словении

Re: Одесса-Хорватия-Черногория на авто

Сообщение: #2

Сообщение hatinka » 14 сен 2011, 15:27

Скажите, а сербская дорого Вам обошлась у посредников?
Транзитная-это с ограничением по нахождению в Сербии. Какие условия у такой визы?
Если в курсе, конечно.
Спасибо!
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Одесса-Хорватия-Черногория на авто

Сообщение: #3

Сообщение Одесситка » 15 сен 2011, 10:21

hatinka писал(а) 14 сен 2011, 15:27:Скажите, а сербская дорого Вам обошлась у посредников?
Транзитная-это с ограничением по нахождению в Сербии. Какие условия у такой визы?
Если в курсе, конечно.
Спасибо!

Транзитная виза стоит 2 евро с чел, посреднику заплатила 50 евро в эту сумму был включен и липовый ваучер на проживание. Если вы живете в Киеве то зачем вам посредник? По прохождению Сербии и Румынии точно не скажу, они нам ничего не говорили. НО по идее должны быть
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одесса-Хорватия-Черногория на авто

Сообщение: #4

Сообщение Andrzej » 30 янв 2012, 13:49

Здравствуйте,пожалуйста,если не трудно,или в личку,или в форум напишите подробнее на счёт участков прохождения границы-Сербия-Румыния(переход Кладово-Дробета-турну-северин),есть ли там мост?Или надо ждать парома?Какие очереди?В какое время заезжать лучше?Мы планируем из Сербии ехать не домой,в Минск (обычно ездим через румынскую Тимисоару и украинский Львов),а в Одессу,я посмотрел по карте,это самый ближайший путь(к сожалению,ближе ч-з Болгарию,но у нас будут только транзитные румынские визы,поэтому этот путь отпадает) и как лучше ехать из Бухареста на Одессу,чтобы не нарваться на очередь?Есть ли прямая дорога на Украину или надо обязательно проезжать молдавский участок?Молдаване за это что-нибудь снимают? И какие ещё могут быть подводные камни в поездке?
Andrzej
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Одесса-Хорватия-Черногория на авто

Сообщение: #5

Сообщение Одесситка » 30 янв 2012, 15:34

Andrzej писал(а) 30 янв 2012, 13:49:Здравствуйте,пожалуйста,если не трудно,или в личку,или в форум напишите подробнее на счёт участков прохождения границы-Сербия-Румыния(переход Кладово-Дробета-турну-северин),есть ли там мост?Или надо ждать парома?Какие очереди?В какое время заезжать лучше?Мы планируем из Сербии ехать не домой,в Минск (обычно ездим через румынскую Тимисоару и украинский Львов),а в Одессу,я посмотрел по карте,это самый ближайший путь(к сожалению,ближе ч-з Болгарию,но у нас будут только транзитные румынские визы,поэтому этот путь отпадает) и как лучше ехать из Бухареста на Одессу,чтобы не нарваться на очередь?Есть ли прямая дорога на Украину или надо обязательно проезжать молдавский участок?Молдаване за это что-нибудь снимают? И какие ещё могут быть подводные камни в поездке?

Дробета-Турну граница через плотину, машин много но не долго. Ехали днем.
Для прохождения Болгарии транзитом виза подходит и румынская, но там паром через Дунай выходит дорого.
В Одесской области нет границы с Румынией, только через Молдавию. Днем много машин, заплатили по моему 20 грн молдаванам. Румыны при въезде с молдавской стороны требовали жилет.
Окружная Бухареста очень разбита и загружена, как лучше не знаю, может через город?
На Одессу лучше не ехать через Рени, дорога убитая. Мы проходили границу в Джурджулешты, там много машин Слышала что лучше проходить границу в Кагуле, меньше машин на границе.
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одесса-Хорватия-Черногория на авто

Сообщение: #6

Сообщение Алек :) ГЫ » 21 июл 2012, 16:04

тоже вернулись из поездки по схожему маршруту, правда подлиннее, от Волгограда, вот сижу потихоньку пишу отчет: ссылка удалена, читаем правила Shwed
Алек :) ГЫ
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.03.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль