Моя Хорватия - в первый, но не последний раз)

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Моя Хорватия - в первый, но не последний раз)

Сообщение: #1

Сообщение Партизанка » 09 ноя 2011, 22:22

Было это пару лет назад, но с отчетом я созрела только сейчас. Вспомнила свою первую самостоятельную поездку в Хорватию, после которой влюбилась в эту страну. Расскажу про ту Хорватию, которую увидела в первый раз осенью какого-то там года.
Началось все с легкого депра, с завала на работе, по причине которого я осталась совершенно без отпуска летом, и вот итог – на дворе конец сентября, желание уехать настолько сильное, а бюджет настолько ограниченный, что кажется, без вариантов. Но тут я наткнулась на какой-то архидешевый чартер до Пулы, схватила его без памяти и полезла в гугл – смотреть, к чему готовиться. Но картинки на чужих фотках впечатлили – ну будь, что будет. Забронировала отель недалеко от аэропорта и прямо на берегу моря, и начала судорожно искать попутчика (-цу). Те же упорно не желали находиться, потому что все, кто хотел, уже вернулись из отпусков загорелые и счастливые, а остальных непонятное тогда слово «Хорватия» возбуждало не сильно. Да еще и в несезон. Гораздо приятнее их слуху были слова «Турция», «Таиланд» и т.п. Смирившись с тем, что еду одна, я прекратила все попытки найти себе пару на отпуск, я взяла билеты на поезд до Москвы.
Но чудеса в нашей жизни все-таки случаются уже на паспортном контроле знакомлюсь с Наташкой, с которой мы даже ехали в одном поезде и летим в один отель. Юху! Всегда говорю спасибо за то, что жизнь мне дарит подарки в виде встреч с прекрасными людьми, и в этот раз мне крупно повезло. Когда Пула встретила нас бодрячком в +18 градусов и купальники были закинуты на самое дно чемоданов, Наташка с радостью приняла мое предложение поискать приключений за пределами Пулы. Но об этом позже…а пока она – Хорватия!
Паспортный контроль меня тормозит, офицер долго изучает документы, просит бронь отеля, спрашивает, надолго ли приехала, обратный билет…Складывается впечатление, что девушкам из России, без спутника, да еще и без турфирмы, здесь не рады. Но в итоге, офицер сжалился надо мной и отпустил с миром. Ура!
Первое, что сражает в Хорватии сразу и наповал – воздух. Здесь я поняла, что значит «кристальный» воздух, воздух которым хочется дышать. Этот воздух содержит в себе одновременно запахи травы, хвои, моря, цветов и еще чего-то такого, чем вы никак не можете надышаться))) Вид из окна оказался тоже потрясающим, море, вода потрясающего цвета, скалы...
DSCN0025.JPG
DSCN0040.JPG
DSCN0256.JPG

Недалеко от отеля по пути на пляж я обнаружила что-то вроде ущелья, куда, конечно же, не утерпела и спустилась на следующий день, нацепив кроссовки и то, что не жалко было бы порвать в случае неудачного спуска Особенно повеселило ограждение около обрыва - заборчик полметра высотой, который, в принципе, чтобы заметить еще нужно постараться!
DSCN0045.JPG
DSCN0043.JPG
DSCN0242.JPG
DSCN0246.JPG
DSCN0247.JPG
DSCN0252.JPG

На скале перед обрывом стоит вот такое вот архитектурное сооружение непонятного предназначения:
DSCN0039.JPG

В первые же дни приезда, прогуливаясь (без фотоаппарата ), застали около этой «скульптуры» сербскую свадьбу с аккордеоном, песнями и плясками. В лучших традициях Кустурицы.
Надо упомянуть еще и то, что с отелем мне повезло тоже. Расположен он оказался очень удачно, туристов в нем в связи с несезоном было минимум. Но больше всего нас порадовало то, что в тот же вечер к в этот же отель заехала русская съемочная группа! Ребята снимали какой-то сериал. Никакого пафоса в поведении киношников мы ни увидели, общались со всеми абсолютно адекватно, без лишних понтов... Честно сказать, до меня и не дошло бы, кто это такие, потому что современных российских сериалов я не смотрю, но Наташка меня просветила. Пару раз мы сталкивались со съемочной группой на узких улочках Пулы во время съемок, и кто знает, может быть даже засветились где-нибудь в массовке)) на следующий день, гуляя по Колизею, мы столкнулись с актерами, которые видимо, исполняли главные роли в этом кино, они бродили с камерой по развалинам и искали выгодные ракурсы для съемок. Меня попросили заснять их как бы на пробу в одной из сцен, так что мне даже удалось поучаствовать в этом увлекательном процессе. В благодарность за это я, конечно, получила фото. Если кто-нибудь наконец просветит, что же за фильм они там снимали, буду очень благодарна – ну хоть когда-то же я должна его посмотреть!
DSCN0075.JPG

А вот, собственно, и сам Колизей в Пуле:
DSCN0067.JPG
DSCN0078.JPG
DSCN0084.JPG
DSCN0094.JPG

В прошлом году, в очереди пофотографировать с интересного ракурса Колизей уже в Риме, познакомилась с хорваткой как раз из Пулы. С ней мы сразу сошлись во мнении, что Колизей в Пуле сохранился все-таки получше, да и размерами ничуть не проигрывает)
В Пуле много следов разных культур, ясно читается архитектурный стиль Италии, с которой тесно переплетена хорватская история. Это прослеживается во всех хорватских городах. К сожалению, есть и еще одна особенность хорватских городов. Следы войны. То тут, то там виднеется колючая проволока на домах, гроты, ну и разыгравшееся воображение само дорисовывает картины. Но я думаю, что это все проходит мимо простых туристов, потому что гораздо больше в Хорватии красоты, на которую стоит обращать внимание. Ну вот дельфины, например.
DSCN0128.JPG

Частенько встречаются на улицах знакомые представители отечественного автопрома:
DSCN0091.JPG

DSCN0086.JPG
DSCN0087.JPG
DSCN0100.JPG
DSCN0102.JPG
DSCN0109.JPG
DSCN0103.JPG
DSCN0110.JPG
DSCN0134.JPG
DSCN0355.JPG
DSCN0351.JPG

Насытившись Пулой, мы выбрались в соседние города. Доехать туда не проблема – машину брать не стали, ездили на обычных рейсовых автобусах. Ходят они с автовокзала Пулы по расписанию, но довольно часто. За сутки можно устроить себе самостоятельную экскурсию в ближайший город. Тем более, что с настоящими экскурсиями нас прокатили в нашем отеле обитал местный мужичок Макс, предлагавший экскурсии дешевле чем в среднем. Мы повелись на Плитвицу, отдали деньги, но на следующий день автобус за нами не приехал! Макс оказался прекрасным примером всего хорватского пофигизма в одном лице. Но, благо, Макс был пофигист законопослушный, потому что в этот же день, после нашего звонка и нецензурных угроз на родном русском языке, деньги он нам подвез прямо в нумера))
Плитвицы было жалко, настроение надо было срочно поднимать. И мы уехали в Пореч. Описывать дорогу на автобусе из пулы в Пореч бесполезно – слабонервным лучше просто в этот момент не смотреть в окно – за окном будут проносится такие пейзажи, что без корвалола неподготовленному человеку не обойтись. Дороги узкие, и в момент, когда на ней встречаются 2 рейсовых автобуса, ясно слышится, как из под колес того, который едет ближе к обрыву, в пропасть срываются мелкие камешки
Пореч весь пропитан римским духом. Вики пишет об этом, что «многие здания построены на фундаментах древнеримских построек». В тот момент мы не думали об истории, а просто релаксировали, гуляя по этим древним отполированным тысячей ног улицам. Сами же лабиринты улиц пестрят различными проявлениями хорватского искусства – здесь художники вывешивают свежесозданные полотна (обратите внимание на квадратных котов), ювелиры торгуют украшениями из кораллов, то тут, то там встречаются карнавальные маски, украшения из цветного стекла…ну чем не Италия?)
DSCN0138.JPG
DSCN0139.JPG
DSCN0142.JPG
DSCN0143.JPG
DSCN0155.JPG
DSCN0160.JPG
DSCN0169.JPG
DSCN0334.JPG

На следующий день пришла очередь Ровиня. Если про Пулу и Пореч можно сказать, что это Рим, то Ровинь – это маленькая Венеция. В старом городе Ровиня можно идти по улице, которая в один момент оборвется в воду! И пусть гондолы по каналам Ровиня не плавают, но впечатление город оставляет ничуть не меньшее))
DSCN0300.JPG
DSCN0302.JPG
DSCN0304.JPG
DSCN0307.JPG
DSCN0310.JPG
DSCN0317.JPG
DSCN0328.JPG
DSCN0329.JPG
DSCN0336.JPG
DSCN0337.JPG
DSCN0342.JPG
DSCN0345.JPG

И хотя в моем отчете возможно и прослеживается сходство хорватской культуры с итальянской, каждый город в Хорватии самобытен и по-своему уникален. Уютно там, как-то по-домашнему хорошо.
В последние дни, я, вооружившись фотоаппаратом, ездила по окрестностям Пулы, фоткала, знакомилась с людьми. Удивило нежелание хорватов понимать русский язык (хотя что там для них не понимать???) и практически полное незнание английского. Впервые столкнулась с вопросом, что нужно бы подучить язык страны, в которой ты находишься. Теперь перед каждой поездкой штудирую самоучители хотя бы по минимуму, если понимаю, что инглиш там не в ходу. А сербский потом пригодился – в Хорватию я вернулась (но про Макарску, Сплит и Дубровник на форуме написано немало), ездила оттуда в Черногорию, и чувствую, что это все было не в последний раз. Но это уже будет другая история.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Моя Хорватия - в первый, но не последний раз)

Сообщение: #2

Сообщение opasan pas » 10 ноя 2011, 16:58

Отчет неплох, единственное -
Партизанка писал(а) 09 ноя 2011, 22:22: Удивило нежелание хорватов понимать русский язык (хотя что там для них не понимать???)


меня удивило ваше желание не говорить по-хорватски (хотя что там для вас говорить???)
opasan pas
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.11.2011
Город: Beograd, Srbija
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Моя Хорватия - в первый, но не последний раз)

Сообщение: #3

Сообщение Партизанка » 10 ноя 2011, 20:37

)) ну сейчас-то у меня желания говорить хоть отбавляй...подучила язык.
имхо, языки схожие, простые фразы и вопросы понять можно, ну а на серьезные темы я там и не пыталась заговаривать)))
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Моя Хорватия - в первый, но не последний раз)

Сообщение: #4

Сообщение opasan pas » 10 ноя 2011, 20:53

Партизанка писал(а) 10 ноя 2011, 20:37:)) ну сейчас-то у меня желания говорить хоть отбавляй...подучила язык.
имхо, языки схожие, простые фразы и вопросы понять можно, ну а на серьезные темы я там и не пыталась заговаривать)))

Простые фразы, говорите? Если вы скажете "у меня понос, нужен врач" (простая же вроде фраза) вас поймут как "я горжусь, и мне нужен колдун" (ponos = гордость, vrač = колдун) ) И таких примеров могу привести тыщи
Я бы сказал, что эти языки антисхожие
opasan pas
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.11.2011
Город: Beograd, Srbija
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Моя Хорватия - в первый, но не последний раз)

Сообщение: #5

Сообщение Партизанка » 10 ноя 2011, 21:26

О да, этого в избытке. В первый раз улыбало очень, потом привыкла)
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Моя Хорватия - в первый, но не последний раз)

Сообщение: #6

Сообщение San Miguel » 11 ноя 2011, 12:22

Партизанка писал(а) 09 ноя 2011, 22:22:в Хорватию я вернулась (но про Макарску, Сплит и Дубровник на форуме написано немало), ездила оттуда в Черногорию, и чувствую, что это все было не в последний раз.

все же хотелось бы видеть ваш дальнейший рассказ. ведь любая страна выглядит по разному у каждого человека, а Хорватия (хоть нам и не очень повезло с погодой) оставила очень теплые воспоминания. так что ждем
Аватара пользователя
San Miguel
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя Хорватия - в первый, но не последний раз)

Сообщение: #7

Сообщение moleff » 11 ноя 2011, 21:57

А не подскажите экскурсии в Венецию Хорваты предлагают?
И если да то как вопрос с визами решается?
Спасибо
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Моя Хорватия - в первый, но не последний раз)

Сообщение: #8

Сообщение Партизанка » 11 ноя 2011, 22:45

Да, конечно, есть такая экскурсия. Для того, чтобы туда поехать, изначально должен стоять действующий шенген в паспорте. Другим способом никак, т.е. визу надо оформлять в России, ехать в Хорватию, и оттуда уже в Венецию. Если шенгена нет, имхо, ради одного дня, который выделяют на эту экскурсию, нет смысла его делать. Да и как-то я не очень хорошо представляю сам процесс получения итальянского шенгена на один день))) хотя может быть есть и какие-то другие варианты.
В Венецию лучше отдельной поездкой))
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль