Дух Далмации

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot], Руслана_ua и гости: 1

Дух Далмации

Сообщение: #1

Сообщение Jak » 02 май 2012, 21:24

Не ищете здесь "что, по чём, где и когда". Нет тут и экскурсов в бездонную историю этих мест, где рискуют запутаться и профессионалы. Это всего лишь зарисовка состояния души человека под впечатлением итих мест (Хорватия, Черногория). Может быть для когото это будет толчком к принятию решения о поездке туда.

Кроны вековых дубов зашторили за путником последние вечерние сумерки. Человек, оказавшийся во власти незнакомого леса суетливо оглядывается по сторонам, ища спасительную ровную площадку. Только дубрава видевшая за века немало трагедий не спешит предоставлять ему свой кров.
Жёсткие лианы опутывают проволокой ноги, заставляя спотыкаться. И вот, казалось бы, уже найдена уютная полянка под неохватным деревом. Но что это! Вся земля заминирована круглыми бомбочками с неломающимися шипами. Деревья-то оказались обыкновенными каштанами, а их плоды не оставляют никакого шанса прилечь на землю. Того и гляди, кроссовки проткнут. Приходиться искать пробковые дубы. Однако подступы к ним охраняет жесточайший кустарник. Его листочки-капельки протыкают что угодно, включая палатку.
К такому лесу надо поуважительней…. Стараясь ничего не ломать, человек навешивает верёвки и еле вписывается в пределы звериной тропы. Ограничиваясь её форматом, раздвигает вещами изнутри стенки своего убежища и ночлег готов. Теперь можно и чаю попить.
Лес становиться приветливей, наполняясь лунным светом. Прищурившись, ночная царица глядит на земную суету. А человек отвечает красными огоньками своего фонаря. Прикорневые глыбы стволов, как великаны обступили табор. Зашуршали ночные обитатели леса. Тысячи убиенных здесь людей нашли свой последний покой. Тогда, времена были лихие. А сейчас об одиноком путнике можно и побеспокоится лесным духам. Гарантированно охранять его отдых от других посетителей. Иначе, за их психику трудно ручаться, если они увидят в ночи мерцание красных огней в немыслимых тенях ветвей.
Птицы не прекращают своего весеннего пения и ночью. С ними даже спокойнее, не надо реагировать на резкие шорохи. Разве что кабан может только появиться с рассветом в поисках корнеплодов и желудей.
Утренний свет вливается в рощу медленно. Расплывается по нежнейшей зелени свежих листочков. Открывает контуры невидимых троп. Тайны леса прячутся до следующей ночи. Древней каменистой дорожкой выбираюсь из недр горы. Возможно, тут ещё рыцари на лошадях проезжали.
Солнце начинает подогревать сосны и кипарисы. Ароматы хвои текут над землёй. По недвижимой утренней глади моря прокатывается колокольный звон. Православные храмы призывают на воскресную службу. Такой звук чистит не только воздух, но и душу.
А в полдень уже можно свалиться в луга, настоявшиеся ароматами клевера и злаков. Полежать, не видя ничего вокруг. Подышать землёй. Вспомнить, что когда-то и на твоей родине пахло по весне свежей пашней.
Как в жаркий день удержаться от купания. Наплевать, что апрель. Ныряешь и бодро рассекаешь воды Адриатики. Солнышко быстро согреет. А если забраться потаёнными тропами в маленькие бухточки, то тут ты король положения. Нежась на коричневой скале, вслушиваешься в бурчание волн в гротах, в крики морских птиц.
Холодную ванну можно сменить на тёплую в каменных нишах. Тут скопилась и прогрелась ещё дождевая вода. Со склонов тянет ароматом чебреца и лаванды. Неведомые деревья и кустарники добавляют свои краски в букет запахов. Солнце садиться, а человек в неге не в силах подняться от блаженного покоя.
Вот, невдалеке, из прилепившейся к скалам избушке, выходит старик с внучкой. Располагаясь на берегу, он берёт длинную и широкую острогу и ждёт рыбу. Но ему так хорошо, что он начинает петь, нисколько не боясь вспугнуть улов. Тут, уже главное – состояние души. На склоне лет, такие вечерние минуты – это мгновенья счастья.
Вдруг, из-за мыса показывается шхуна и как в старину салютует нам своим проходом. Крутобокие мысы обрушиваются в безбрежную воду, а острова, как авианосцы, дежурят у берегов Далмации.
Бросив последний взгляд на море, человек идёт по тропам через леса, пока не попадает в распускающиеся виноградники. Значит, скоро и сёла, где могут угостить вином прошлого урожая, дать приют. Так кончается очередной день в этих благодатных краях. А следующий, может быть наполнен впечатлениями от гор еще окончательно не освободившихся от снегов. Но это уже другая – горная история.

Если можно, подскажите: что за корнеплод или гриб копают кабаны? Что за колючая трава с красными ягодами? Чем вызвано "кипение" воды в Которской бухте в районе Lipci? Газы или подземные выходы вод?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской
путешествие поездка туристическая на балканы



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль