Прошел год — тем ценнее воспоминания о Хорватии

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошел год — тем ценнее воспоминания о Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение my_pechkin » 15 июл 2012, 19:18

Поскольку путешествие в Испанию-Португалию накрылось и время для оформления виз не осталось, пришлось отсматривать список безвизовых стран (Египет и Турляндия не рассматривались )
Путем совместного перебора с попутчицей была выбрана Хорватия - ибо там можно было без английского языка быть понятым.
Необходимо было определиться с маршрутом — либо на Север в Истру либо на юг в Дубровник.
Поскольку по направлению «Юг» было больше упоминаний красивых мест — то маршрут был определен.
Но первая остановка была определена правее Каштелы (где аэропорт) - местечко Трогир.

Итак мягкая посадка в аэропорту и сразу теплый, мягкий и влажный воздух Хорватии … круто..
Берём в аренду авто (справа от здания аэропорта офисы) — нормальное понимание при общении на русском. Уточнили надо ли брать навигатор — сказали все найдете и так.
Сомневались — потому приобрели автомобильный атлас Хорватии ..

И отправились в Трогир.
Первое удивительное — карты Гугла «обманывают» ))) Трогир оказался совсем рядом от аэропорта.
Забегая вперед — навигация по нашему маршруту вообще не требовала ни навигатора, ни автомобильного атласа.
Поскольку исторический центр Трогира — это его знаменитая крепость, то передвижение на авто в центре крайне затруднительно, как и разобраться где какая улица внутри этой крепости .. но в офисе для туристов помогли - выдали наглядную карту.
Отели Трогира располагаются в историческом центре и теряются в многочисленных каменных, узких улочках … где заблудится легче, чем в Венеции.
Как только разместились, накрыл ливень и был свой кайф прогуливаться по залитым набережным Трогира.
Трогир, в части старого города, как будто покрыт пылью веков, видимо поэтому он пропитан духом старины намного больше, чем другие города, которые мы видели.
И сочетание этой старины и огромных современных яхт стоящих у причала, создает необыкновенную атмосферу этого города.
Гулять темным вечером по улочкам старого Трогира в поисках своего отеля доставляет абалденное удовольствие, выступление местной рок-группы между древних стен было приятной изюминкой вечера.
Оказалось, что живем в отеле, где располагается балкон местных ромео и джульетты … ну это так рассказывают гиды русотуристо ))
Трогир, как и многие города Хорватии построен по принципу «Старый город + Крепость + Церковь + Набережная = Город». Это и является основной достопримечательностью.
Но сей факт никак не умаляет привлекательность этого местечка.
К сожалению, на Трогир у нас были запланировали лишь одни сутки. Хотя мне бы стало скучно, находился я бы здесь более 3 дней.
Поскольку пляжи в километрах 5-10 от центра города, но нам надо было охватить большое количество мест, потому не стали оценивать эти пляжи.

Путь лежал в Шибенник, но к вечеру мы должны были возвратиться и оказаться у Омиша.
Отели бронировали по инету за сутки.
Шибенник опять оказался не столь далеко, как виделось на карте )
Здесь мы провели не более 4 часов, посетив его известные достопримечательности - собор, крепость, набережную ...
После удивительно вертикального подъема (тогда нам так казалось) на стены крепости, нам открылся вид Шибенника и его бухты.
Решили свернуть с протоптанных туристами дорожек и прогуляться по обычному Шибеннику в поисках хорватского общепита.
После длительных поисков попали в а-ля столовую … понимание на русском исчезло и пришлось на ломанном английском делать заказ (хотя я английский знаю как африканский ))
Но вкуснота блюд поразила ))) - очень обычная, домашняя пища … абалденно вкусная.
После такого обеда заглянули в местный шоп-центр, который не удивил.
Набрели на фонтан с черепахами, которые там счастливо живут и размножаются (надеюсь )
От короткого время посещения Шибенника остались какие-то «смутные» эмоции — очень хочется вернуться и понять дух этого города - он как бы и старинный, небольшой город, но в нем чувствуется мощь какой-то столицы …

Отправились в путь, по направлению в Омиш ...и оказалась что проехав Сплит оказались почти сразу в забронированном отеле.
Отель небольшой, таких много в тех местах — но его месторасположение …. из номера на зеленую лужайку, с нее вид на голубое море, белые камни, светлорыжый песок.. по лестнице и ты уже в теплом море с прозрачной морской водой ))
Приняв солнечных и морских ванн, вечером отправились в Омиш.
Омиш жужжал — столько много движушихся людей на маленьком пространстве.
Торговые ряди вдоль центральной дороги, по главной улице, узкие улочки в старинном городе и еще более вертикальный подъем на смотровую башню Мирабелла.
Оттуда открывается удивительно живописный вид на Омиш … можно часами смотреть на горящий фонарями город и на горы, принимающие на себя уходящие солнечные лучи.
Омиш, на мой взгляд, удивителен своим расположением. Поскольку узкие старые улочки, церкви, уличные кафе есть в каждом городе Хорватии, где мы были.
Поскольку тут абалденно пахнет хлебом — то ужин не потребовался … обратились к различным бутербродам … аж слюни текут )))
Конечно, в Омише нужно так же остаться на дня 2-3, но если наполнить их посещением пиратской крепости, пещеры Леопольда да обследование реки Цетина.
Возвращаясь к машине, застала удивительная картина — под светом фонарей омишские «посоны» играли в водное поло … классное зрелище !
Ночная дорога в отель также оставила приятные впечатления — проезжаешь много освещенных городков под звуки классного хорватского радио ))

Дальше нас ждала Макарска.
Вечером, пока оставались силы, успели прочитать про удивительные Имотские озера.
Оставили необходимую часть карты на Яблобуке — по ней и ориентировались.
Увидев нужный поворот — решили все-таки озера нам увидеть придется.
Далее я уже не помню как мы приехали в Имотски, хотя проезжая много деревушек было много поворотов-своротов. Но нигде не ошиблись … Мне кажется в Хорватии вообще невозможно заблудиться.
Дорога тоже была чудесна … вообще виды, которые тебя окружают при передвижении наводят на мысль — что ездить в этой стране нужно только на кабриолете))
Решили в Имотски и пообедать .. это была наша ошибка )
Городок очень небольшой и в 11 часов дня, в местных забегаловках можно лишь попить кофе и воду ..она чистейшая из под крана))
Рядом находятся карстовые озера — Голубое и Красное. Найти их не трудно по указателям.
К Голубому озеру длинная и загогулистая тропа — чтобы искупнуться в озере я не решился тратить драгоценное время. Озеро находится на дне карстовой воронки. Оно действительно темно-голубое … к сожалению была пасмурная погода и оно было именно таким ))
Далее отправились смотреть на Красное … К нему подходов нет — поэтому увидеть его можно лишь со смотровой площадки окружающих его склонов. Озеро действительно красного оттенка из-за красных скал вокруг него.
Пошел дождь и мы отправились обратно. И по пути заехали в местную ресторацию, неудачно выбрав пицу — она была отвратительна.
Но кофе … кофе был шикарен везде ..хотя в Италии кофе круче ))

По пути в Макарску решили увидеть что есть Брелла и Башка Воды .. уж сильно лестно пишут об их пляжах.
Показалось что эти два города слились — четкой границы где оканчивается один и начинается другой не заметили.
В сухом остатке можно сказать, что в этих городках и есть достопримечательность - это пляжи.

В Макарске поселились в отель на горе — крутой подъем-спуск не для физически слабых ))
Тут всё тоже — церковь, набережная, яхты, уличные кафе …
Но Макарска показалась нам очень молодежным городком … каким-то уютным, приятным, но драйвовым...
Я на этих ощущениях уже порывался сделать себе тату ))
Посмеясь в морском музее (но музеем это конечно трудно назвать) над морскими гадами, и отужинав до отвалу, прихватив вина … пришли в номер, сидели на балкончике, обсуждая впечатления уже наполовину пройденного пути )))

С утра ждал Дубровник и пугаемая туристами граница с Боснией-Герцоговиной)).
Итак с утра в путь, пока не попасть в «черепаху» - это когда едет один «шумахер» 40 км и невозможно его обогнать из-за сплошной ))
Карты конечно «обманывают» и Дубровник не так далек, но именно из-за попадания в «черепахи» можно убить много времени.
Как всегда виды по дороге шикарны, а пляжи по пути — великолепны. Останавливались и наслаждались адриатикой … как многие авто-туристы …
Конечно вспоминая сейчас эту поездку — понимаешь, что нужно было больше купаться именно в таких местах …

Граница оказалась легкодоступной — завидев красные загранпаспорта русотуристов, нам отдали честь и показали приятного отдыха, даже не взяв паспорта в руки.
Конечно, объедались фруктами, приобретаемыми от торговцев у дороги ...ну хоть убей не помню какими … ели всё_))) опять слюни))
При подъезде в Дубровник понимаешь, что перед тобой серьезный город ))
К вечеру отправились в сердце Дубровника — старый город с его высокими мощными стенами, церквями и дворцами, и блеском уличных камней)
Вечерняя туристическая жизнь Дубровника конечно протекает в старом городе — многочисленные выступления музыкантов уличных кафе, различные шоу, разные по формату «едальные и питейные» заведения.
Можно сесть на лодочку с «открытым» дном и совершить небольшой трип, любуясь местной морской фауной.
Вокруг крепости много кафе-дискотек … очень маленьких правда … и в основном пустующих … решили, что быть в гордом одиночестве не наше «всё» )
На утро решили посветить следующий день водным аттракционам … стены да старые города уже поднадоели.
Позавтракав на набережной, возле порта, отправились на полуостров (название не помню), где много фешенебельных отелей.
Путешествие оказалось не из легких — пешком прошли половину побережья полуострова. Правда с остановками на различных пляжах, в том числе красивых отелей. Да и с катанием на водном байке, где после очередного сальто были утеряны очки … покоятся они теперь на дне адриатики ..
Дайвинг был уже больно детским … учитывая предлагаемую глубину погружения )) отказались.
Утолив жажду и голод, после душевого омовения, решили прогуляться по городу … но куда не шли — постоянно приходили к городским стенам старого града ))
Зато нашли подъемник канатной дороги … но решили осмотреть Дубровник с высока на утро.
Кто знал, что утром пойдет дождь и станет жутко холодно. После вчерашних водных процедур и солнечного загара мерзнуть никак не хотелось. А ну нафик этот подъемник.
Прыгнули быстрее в машину и около 30 минут выезжали из отеля … улочки то минимальные ))

Оставалось два дня на Сплит … едем обратно.
Несмотря на испортившуюся погоду, ехать было одно удовольствие … эти тучи меж гор, это неспешная езда с разглядыванием пассажиров других авто ))) это классная музыка из хорватского радио )) супер супер !
В сплит пришлось попадать с раза четвертого — никак не мог попасть в нужный поворот ))
Сплит — большой современный город с частицей древности — Дворцом Диоклетиана.
Поэтому вечером отправились его смотреть.
К сожалению, в вечернем формате он нас не впечатлил … лучше вечернего Трогира вряд ли …
Но набережная Рива — шикарна! Утопающая в свете фонарей, с белоснежными лавочками и мягкой травой возле них и развесистых пальм … класс!!
Вечерний ужин нас ничем ну удивил — мы уже стали привередливы )

На утро предстоял уже более обстоятельный осмотр достопримечательностей.
Дворец преобразился … в светлое время суток он выглядел лучше, намного ))
Прошли через все ворота, посетили площадь Республики, увидели хорватский национальный театр и добрели до архелогического музея
… там был обед …
Но мы терпеливые, и отобедав местным пивом (кстати, пиво хорватское не айс)) — нагрянули в музей, где были единственными посетителями.
Наверное отдаленность от дворца Диоклетина сказывается на посещаемости ...но здесь было очень интересно … жаль не было гида на русском … могли бы зависнуть здесь на часа четыре …
Но голод не тетка ))) Выбрали ресторацию с пафосным видом среди колон императорских … Я конечно знал, что в Хорватских ресторанах подают гигантские порции, но очень хотелось поесть … официантка все-таки уговорила на ломанном английском отказаться от половины заказанного — ибо не влезет даже запихивая )))
Вышли на набережную и пошли искать магазинчик … взяли местных маленьких бутыльков горячительного (под одобрения хозяина, разу узнавшего в нас русских).
Распивали на набережной конечно не мы одни и кстати поразило сильно вольное поведение англо-американцев туристов … никто видать их здесь не воспитывает культурному поведению …
Недалеко гремел какой-то концерт, но тяжелый груз впечатлений тянул в койку ))
На утро в автобус до аэропорта и здравствуй Москау...

Конечно в Хорватию стоит вернуться и посетить уже Северную Далмацию и Истрию, но вот я почти уверен, что лучше это делать морским путем, шагая по Адриатике и останавливаясь во всех прекрасных городках Хорватии … или минимум на путешествовать на авто с открытым верхов не меньше месяца )))
Аватара пользователя
my_pechkin
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.06.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в дубровнике



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль