Мини-путеводитель по Хорватии август 2012 г. (цены, ссылки)

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мини-путеводитель по Хорватии август 2012 г. (цены, ссылки)

Сообщение: #1

Сообщение lolka » 23 авг 2012, 16:36

Мы собрались вшестером (я, Славик, Маша, Ден, Янка и Лёша), объединили наши усилия и рванули на моречко, в солнечную Хорватию. К поездке готовились дружно. Каждый из нас был специалистом какого-либо конкретного региона, куда мы собирались заехать.

Маршрут на 13 дней был такой:
Пула – Ровинь – Риека – о. Крк – о. Раб – Сплит – о. Хвар – о. Брач – Сплит.

По результатам поездки я составила вот такой мини-путеводитель по Хорватии:

Климат

Так как Хорватия пересечена горами, климат в стране разный. На севере – континентальный, в центральной ее части – полугорный и горный, на побережье – средиземноморский.
В Хорватии 260 дней в году светит солнце. В самый жаркий сезон (с июля по август) дует теплый ветерок, который приятно облегчает жару. Лучшее время для посещения страны: с начала июня по конец октября.

Фауна

В Адриатическом море можно увидеть большое количество морских ежей, поэтому всем купающимся полезно иметь специальные тапки. Даже если ежей не будет, в тапках можно смело наступать на острые камни, каких там много, так как почти все пляжи в Хорватии острогалечные. В водах Адриатического моря плавает много рыб, есть крабы, морские огурцы, морские коньки, говорят мидии и устрицы тоже есть, но мы искали и не находили. Обычно вечером множество яхт причаливают к какой-нибудь бухточке, выкидывают сети и ловят рыбу. Рыбный промысел – главное занятие мужского населения страны.
В летнее время на деревьях сидят большое количество цикад. Увидеть их сложно, зато оглохнуть от их громкого скрежета вполне возможно. Цикады начинают орать с первыми лучами солнца и умолкают к полуночи. Удивительные создания. И зачем они так орут? Загадка для многих.
Хотя известно, что на востоке цикад специально ловили и наслаждались их пением так же, как пением птиц. Известно, что цикады долго живут, некоторые виды доживают до 17 лет. Поэтому в Китае цикада символизирует долголетие, счастье, плодовитость, удачу и вечную молодость. Фигурки с изображением цикад дарят новобрачным и кладут в рот покойным. Однако, в Хорватии к цикадам относятся безразлично и специальных сувениров не придумали.
Из прочих представителей фауны в Хорватии нам встретился один маленький скорпион. Он случайно заполз на пенку, но вскоре очень быстро убежал и больше нам не встречался.

Население

В стране проживает более 4,5 млн человек. Примерно 90% из них – хорваты, 5% – сербы. В меньшинстве: итальянцы, боснийцы, словенцы, венгры, албанцы, чехи, словаки, цыгане. В стране много пенсионеров, молодежи и детей мало. Детских площадок в городах практически нет.
В целом хорваты довольно гостеприимные и отзывчивые люди. При покупке продуктов на рынке, стараются чем-то дополнительно угостить, а в разных заведениях часто угощают напитками за счет заведения.
Красивых людей в Хорватии мало. У нас в России больше! Молодые женщины часто высокие и широкоплечие, мужчины часто лысоваты, некоторые из них имеют брутальный вид: лысая голова, сережки в ушах, татуировки, небритость. Все бубушки одинаково седы, с курчавыми волосами и небольшого роста, дедушки обычно сидят утром в кафе за чашкой кофе и с газетой в руках. Многие просыпаются рано и уже в 5-6 утра совершают утренние пробежки либо идут на пляж. Пожилых людей среди бегущих больше, чем молодежи.

Языки

Государственный язык страны – хорватский, большая часть населения знает немецкий, а все потому что Хорватия какое-то время была австро-венгерской колонией, и официальным языком был немецкий. Английским владеют немногие, чаще всего те, кто связан с турбизнесом. Некоторые хорватские слова, а также цифры совпадают с русским языком, но речь хорвата не всегда понятна. Неплохо перед поездкой хотя бы ознакомиться, что есть что. Некоторые меню, например, исключительно на хорватском языке и без картинок.

Религия

80 % населения исповедуют католицизм.

Валюта

Национальная валюта страны – куны. На 2012 год 1 куна примерно равна 5 руб. На этом сайте можно воспользоваться онлайн-конвертором: http://www.oanda.com/lang/ru/currency/converter/
В разных местах страны курс колеблется. На островах он ниже, чем в крупных городах. У вокзалов курс тоже не высок. Часто встречаются банки Zagreb banka, где можно поменять деньги, обычно там электронная очередь. Как правило, хороший курс составлял 745 кн за 100 евро.

Время

Хорватское время на 2 часа отстает от московского. Когда в Москве 2 часа дня, в Хорватии 12.

Визы и попадание в страну

Для россиян Хорватия сезонно безвизова (с 1 апреля по 30 октября). Кроме того, без визы можно посетить соседнюю Черногорию и Сербию, на границе с Боснией и Герцеговиной могут спросить туристический ваучер, но бывает и не спрашивают, как повезет!

Транспорт внутри страны

Транспорт в Хорватии дорогой, но развит хорошо и ходит точно по расписанию.

Автобусное сообщение представлено несколькими компаниями. Самая известная – Аutotrans (расписание и цены можно посмотреть на официальном сайте: http://www.autotrans.hr/ , а также на сайте: http://autobusni-kolodvor.com/kolodvor.aspx).

По месту нахождения полезно заходить в туристические офисы, которые есть в каждом более-менее крупном городе. Там можно бесплатно взять карту города, выйти в Интернет (в некоторых местах есть ноутбуки), получить распечатку или буклет с расписанием транспорта, узнать стоимость проезда, уточнить возможные варианты добирания до конкретного места, задать разные вопросы. Все это бесплатно. Также можно поинтересоваться насчет апартаментов. Но надо иметь в виду, что на 1 ночь найти проживание сложно и за 1 день проживания потребуется заплатить дополнительную комиссию.

Купить билет на автобус всегда можно у водителя. Если брать билет туда и обратно, обратный билет будет стоить на 25 % дешевле. Цена на билет зависит от зоны.

На август 2012 г. у нас вышли такие расходы на автобусные переезды:

Пула – Ровинь = 30 кн. (~150 р./20 км, 1 час в пути).
Ровинь – Риека = 106 кн. (~530 р./125 км, 2 часа в пути)
Риека – город Крк (автобус) = 67 кн (~335 р./51 км, 1 час в пути)
Яблонац – Сплит = 270 кн (~1350 р./260 км, 5 часов в пути)
Трогир – Дубровник = 180 кн (~900 р./230 км, ~ 4 часа в пути)

Внутренний транспорт по островам:
о. Хвар: Стари Град – Вброска = 22 кн (~110 р./7 км),
Милна – Йелса 30 кн (~150 р./27 км),

о. Брач: Бол – Супитар 40 кн (~200 р./30 км).

Некоторые водители, обычно зрелого возраста, не пропускают в салон автобуса с рюкзаком (25-30 литров), просят сдавать вещи в багаж и платить за это 8 кун (~ 50 р.). Нами они были особенно ненавистны, но на уговоры втащить вещи в салон не соглашались. Возможно, такие водители опасаются контролеров, которые время от времени заходят в автобус и проверяют их работу, а также смотрят, все ли пассажиры обилечены.
Мы заметили, что хорватские водители автобусов часто подрабатывают, перевозя посылки и небольшие грузы. Часто на остановках стояла женщина или мужчина и ждала нашего автобуса с целью получить от водителя какой-либо сверток.

На островах между населенными пунктами обычно курсирует один автобус, расписание его движения обычно висит на остановках. Автобусы на островах ходят нечасто, в расписании бывают указаны дни недели. Надо иметь в виду, что слово «неделiа» по-хорватски означает воскресенье. Если в расписании указано «кроме неделiа» – это значит, что кроме воскресенья.

Паромное сообщение в Хорватии развито хорошо, но надо учитывать, что паромы ходят не из каждого крупного населенного пункта. И отмеченный пунктир на карте не всегда означает, что по этому маршруту ходит паром. О паромном сообщении надо узнавать в Интернете либо уже на месте в любом туристическом офисе или в билетной кассе.
Между некоторыми ближайшими остовами вообще может не быть паромного сообщения: например, между островом Хвар и Брач паромного сообщения нет, хотя острова находятся поблизости друг от друга. Мы из Хвара в Брач плыли на туристическом катамаране из Йелсы (Хвар) в Бол (Брач). (= 40 кн, /~ 200 р., плыть минут 40).
На остров Крк можно попасть на автобусе, так как с материком остров связан большим и длинным мостом, с которого открывается красивый вид.
С острова Крк можно уплыть на остров Раб только из паромного пункта Валбиска (Valbiska), что находится в 6 км от города Крк.
С острова Раб можно попасть в Стиницу (Stinica), что находится рядом с населенным пунктом Ябланец. Если пройти пешком от этих населенных пунктов 4 км, можно выйти к трассе на Сплит и Дубровник. Там на остановке можно ожидать любого проходящего автобуса либо воспользоваться автостопом.
Также с острова Раб (паромный пункт Мишняк) можно попасть на остро Паг (в Навалью),
С острова Паг можно попасть в Задар.

Цены на паромное сообщение ниже, чем на автобусы.
Для сравнения вот наши затраты на паромы (август 2012 г.):

Крк (Valbiska) – Раб (Lopar) = 37 кн (~ 185 р., плыть ~ 1 час 10 – 1час 20),
Раб (Misnjak) – Стиница (Stinica) = 17 кн (~ 85 р., плыть меньше 30 минут),
Сплит – о. Хвар (Стари Град) = 48 кн (~ 240 р., плыть 2 часа)
Катамаран Йелса (Jelsa) – Бол = 40 кн, (~ 200 р., плыть 40 минут)
Супитар – Сплит = 33 кн (~ 165 р., плыть 40 минут).

Ссылки на паромные компании с расписаниями паромов: http://./information/transport/ferry/
На сайте http://www.croatian-adriatic.eu/ в разделе Useful information (полезная информация) по каждому отдельному региону даны расписания транспорта и цены.
Паромы в районе залива Кварнер: http://www.croatian-adriatic.eu/kvarner ... rices.html
Паромы по Далмации: http://www.croatian-adriatic.eu/dalmati ... matia.html

Железнодорожное сообщение в стране нами не исследовалось. Известно, что много ж/д маршрутов из Загреба.

Автостоп в стране есть. Местами хороший, в районе крупных туристических городов, говорят, похуже.

Самолетами внутри страны мы не летали, но известно, что внутренние рейсы осуществляет Croatia Airlines, Jat Airways (сербские авиалинии).


Ночлег

В Хорватии можно остановиться в гостинице, в хостеле (в крупных города) либо в частном секторе (повсеместно по стране). Гостиниц и хостелов в городах мало, в сезон они могут быть переполнены. Там, где сдается жилье обычно написано: sobe (в переводе с хорватского, комнаты) либо apartmen. Можно зайти и узнать, есть ли свободные комнаты у владельца жилья и сколько это будет стоить. Цена на апартаменты зависит от сезона, в высокий сезон (с начала июля по конец августа) средняя цена на апартамены 15-20 евро/сутки, найти что-то дешевле 10 евро сложно, а еще сложнее найти проживание на 1-2 ночи. Нам так и не удалось найти жилье в августе месяце на месте, только в Сплите была такая возможность: сидели бабушки с табличками sobe.
На первые пару дней мы сняли жилье, заранее договорившись с хозяевами частного сектора через Интернет. Вот этот сайт: http://www.croatia-hrvatska.eu/
Объявления частников по съему жилья: http://www.njuskalo.hr/index.php?catego ... ad_browser

Мы пару раз ночевали в кемпингах. В некоторых кемпингах (в Ровне, кемпинг Porton Biondi) палатка ставится в точно обозначенное место, месту присваивается номер, цена складывается из цены на установку палатки, количества человек, необходимости электричества и количества ночей. В кемпинге Porton Biondi первая ночь стоила на 20% дороже, чем последующая. Итого в этом кемпинге за 1 палатку + 6 человек + 1 ночь вышло 11 евро с человека.
Кемпинг на острове Крк (Camp Ježevac) оказался раздолбайским и переполненным. Мы долго искали место для палатки, но так как никому не было до этого дела, и выйти из кемпинга в город можно было беспрепятственно, мы поставили палатку бесплатно, а рано утром уехали в другое место.
Сайт по поиску кемпингов в Хорватии: http://www.camping.hr/searchByData.aspx ... 4498&j=ENG
Поскольку у нас была с собой палатка, спальники и пенки, мы ночевали у моря в красивых безлюдных бухточках, часто наблюдая за заходом солнца и восходом луны. Кстати, ночи в июле-августе в Хорватии теплые, вполне комфортно спать в тонком спальнике и на пенке. Никто нас за время наших ночевок не беспокоил. Все было впорядке. В некоторых местах мы пользовались близостью кемпингов, ходили туда в душ, стирали там наши вещи, набирали воду. Вход и выход из кемпингов были тоже без препятствий. Народу там крутится много, за всеми поселенцами не уследишь. Поэтому этот вариант вполне безпалевный.
Простую воду для питья и варки еды мы также набирали в городских туалетах, в кафешках и ресторанах, вобщем везде, где это можно было сделать.

Еда и цены

Я не гурман, но про кухню немного напишу.
В Хорватии можно вкусно поесть. На побережье предлагают рыбу и морепродукты, а также пиццу, ризотто, пасту/спагетти. Обычно все готовится на оливковом масле.
В меню часто цены на рыбу и морепродукты указаны с расчетом на 1 кг, если нужно небольшую порцию, то нужно сообщить. В Хорватии порции обычно большие.
Местная пицца вкусная, тесто тонкое, начинки много, особенно вкусна пицца с морепродуктами. Паста и ризотто считаются простыми вполне сытными блюдами. Из блюд национальной кухни можно попробовать пеку: запеченные в печке овощи с мясом или рыбой. Готовится такое блюдо долго, не меньше 3-х часов, и заказывать его надо заранее (стоит от 100 кун / ~ 500 р. за 1 кг)..
Из напитков можно заказать вкусное хорватское пиво, вино, разного рода настойки, кофе. Черного чая в Хорватии нет, так как его вообще практически никто не пьет, в магазинах продаются фруктовые чаи.

Обычно тарелка ризотто или пасты, а также средняя пицца стоили 50 кн (~ 250 р.), тарелка рыбы (1 кг) от 200 кн (~1000 р.), разливное пиво – 20 кн (~ 100 р.), кофе от 8 кун (~ 40 р.).
В Пуле, в самом дальнем конце набережной, мы нашли небольшой ресторанчик, где нам принесли большие блюда с рыбой и морепродуктами, а в качестве бонуса с собой налили 2 бутылочки столового вина. Еще понравился ресторан в Сплите «Varos», вкусная там была рыбка.

Но в рестораны мы ходили пару раз, обычно покупали продукты в магазине и готовили еду на газу. Газовые баллоны для горелки покупали в супермарках Konzum. Газ там стоил дорого по российским меркам: 35-40 кн. (175-200 р., у нас в России газовый баллон обычно стоит 60-70 р.)

В супермаркетах и в некоторых едальнях можно расплатиться карточкой.
Цены на продукты в магазинах примерно соответствуют московским. Вот что известно по чекам:

1,5 л воды: около 9 кн (~ 45 р.)
1 л сока: 10-11 кн (~ 50-55 р.)
упаковка чая: около 10 кн (~ 50 р.)
1 л йогурта: 13 кн (~ 65 р.)
1 кг бананов: около 9 кн (~ 45 р.)
Банка маслин: 11-13 кн (~ 55-65 р.)
банка рыбных консервов 115 гр (выбор небольшой: либо тунец, либо сардины): 8-13 кн (40-65 р.)
бутылка пива 10-11 кн (бутылку потом при наличии чека можно сдать в том же магазине, возвращают 3 кн за бутылку). (~ 50-60 р.)
пачка печенья 7-20 кн (~ 35-100 р.).
арбуз: 4 кн/кг (~ 20 р./кг)
В Хорватии повсеместно продается вкусное мороженое разных вкусов и оттенков: 100 гр (1 шарик) 7 кун (35 р.). Помнится, в Испании такое мороженое стоило 3-4 евро. Да и у нас оно стоит недешево 100 р. за шарик. Поэтому в Хорватии мы ели его почти каждый день.

Мобильная связь и Интернет

Мобильная связь в стране недорогая. Я покупала местную симку за 50 кун, при этом 25 были на счету. В Хорватии распространен питерский оператор Tele 2, питерцы могут подключить бесплатную услугу «Льготный роуминг в сетях Tele2 за рубежом» http://www.spb.tele2.ru/coverage_roaming_abroad.html и звонить по 5 р./мин из Хорватии в Россию.
С Интернетом в Хорватии проблем нет. Часто встречаются кафешки с бесплатным (но запароленным) Wi-Fi (по-хорватски «ви-фи»), часто в туристических офисах есть бесплатный Wi-Fi, а иногда даже предоставляются ноутбуки. Также есть Интернет-кафе.

Города, которые нам понравились:

В Истрии нам понравился город Ровинь,
В заливе Кварнер прекрасен остров Раб,
В Далмации – Трогир, Сплит (в Дубровнике мы не были, говорят, он наводнен туристами), остров Хвар.
Сплит очень клевый и удобный город в плане транспорта: все в одном месте: автовокзал примыкает к ж/д вокзалу, паромная станция рядом, исторический центр в двух шагах. Вещи можно сдать в багаж (рядом с автобусной станцией: 1 час 5 кн, последующие часы 1,5 кн), в ж/д вокзале есть ячейки, там дешевле. Багажное отделение работает с 8 утра до 10 вечера.

В целом мне Далмация понравилась больше, чем Истрия. Там больше растительности и горы ближе и холмистей, пейзажи красивее и море в Далмации было теплее.

Заключение

В Хорватию следует ехать за чистым морем и свежим воздухом. В районе Загреба красивые холмистые пейзажи, замки, симпатичные деревушки. Вдоль побережья города и пейзажи примерно одинаковы хороши. Но лично мне ближе высокогорье. Пейзажи приморской зоны за 2 недели несколько наскучили. Туда в ближайшее время не поеду. Из Балканских стран больше всего привлекательней кажется Босния и Герцеговина.

Подробности нашей поездки с фотками тут: http://lolka-huanita.livejournal.com/18059.html#cutid1
lolka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский
Македония

Re: Мини-путеводитель по Хорватии август 2012 г. (цены, ссылки)

Сообщение: #2

Сообщение katya_zhe » 22 окт 2012, 06:05

Чуток прокомментирую, если вы не против
lolka писал(а) 23 авг 2012, 16:36:Лучшее время для посещения страны: с начала июня по конец октября.

Тут надо уточнить, что купальный сезон длится до конца сентября, дальше уже может не повезти с погодой. Хотя я и сегодня купалась, но водичка прохладная, на любителя
lolka писал(а) 23 авг 2012, 16:36:Хорватское время на 2 часа отстает от московского. Когда в Москве 2 часа дня, в Хорватии 12.

Это летнее, в конце октября хорваты переведут на зимнее и станет 1 час разницы
lolka писал(а) 23 авг 2012, 16:36:Для россиян Хорватия сезонно безвизова (с 1 апреля по 30 октября)

31 октября
lolka писал(а) 23 авг 2012, 16:36:Черного чая в Хорватии нет, так как его вообще практически никто не пьет, в магазинах продаются фруктовые чаи.

Чёрный чай продаётся - вот буквально вчера видела в местном Studenac чёрный чай Franck, Podravka и Twinings. Но засада с листовым чаем - в обычных супермаркетах его нет, только пакетики.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль