Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Сообщение: #1

Сообщение pani_nastya » 15 ноя 2012, 08:36

Поездка состоялась с сентябре 2012г.
Маршрут: Загреб - Плитвицкие озера - Задар - Сплит - Дубровник - Трогир - Риека - Пула - Ровинь - Загреб.

Все началось с головокружительной фотографии черногорского Свети-Стефана, которую я встретила в интернетах лет этак шесть назад. Но прекрасной мечте увидеть красные черепичные крыши и синие-синие Адриатическое море не было суждено сбыться много лет.
В начале этой весны, когда я ухватила дешевые билеты в Москву аж на сентябрь, мечта стала близка как никогда.

Штудируя доступные источники информации по Черногории, неизбежно заглянула и к ее соседям. И узнала, что Хорватия с нового года вступает в Евросоюз и все, привет, Шенген. Мысли стали перетекать из Черногории в Хорватию. И в какой-то момент я поймала себя на том, что в Черногорию-то мне совсем не надо. Если уж ехать на Балканы, пусть это будет Хорватия.

Отпуск позволил уделить Хорватии ровно 2 недели. А так как мы с мужем дальше Киева в Европу не забирались, хотелось успеть увидеть за эти две недели как можно больше.

Список хотелок получился таким: Загреб, Плитвицкие озера, Задар, Сплит, Дубровник, Колизей в Пуле, Ровинь. В процессе планирования было добавлено еще по одной ночевке в Трогире и в Риеке.

А теперь мне предстояло самое сложное – найти rent-a-car. Почему сложное? Их там миллион? Ну да, миллион. Но все они просили водительских стаж 2 года. А водительский стаж у мужа на момент поездки был год с хвостиком (про свой 4хмесячный вообще умолчу).

Получив несколько отказов от прокатчиков, я почти уже было решила, что от идеи рент-а-кар придется отказаться. Но тут таки нашла две конторы, у кого на сайте было заявлено требование к водительскому стажу – 1 год. Uni-rent мне так ничего и не ответил (какая-то беда у них с ответами по электронной почте, хотя в аэропорту Загреба эта контора есть и там был живой представитель), а вот с компанией Dollar & Thrifty в итоге и был заключен договор.

Наконец, выдохнув, что не придется быть вечно привязанным к междугородним автобусам, я окончательно определила маршрут: Загреб – Плитвицкие озера – Задар – Сплит – Дубровник – Трогир – Риека - Пула – Ровинь – Загреб.

Летели рейсом Аэрофлота в Загреб, все формальности прошли очень быстро. Аэропорт показался крошечным. Налево от выхода из международного зала прилетов, большой ряд стоек прокатных контор. В Dollar & Thrifty нас уже поджидали. Быстро оформив документы, пошли получать машину.

Божетымой! Я когда увидела прокатную машинку, пополам согнулась от хохота. Крошечная Жужилица (Ситроен С1) была смешного бледно-желто-зелено-песочного цвета и была раза в два короче нашего родного домашнего Филдера. Практика показала – Ситроен С1 для наших нужд был идеален. В отличие от изначально бронированного 3х дверного Рено-Твинго, Ситроен С1 был 5ти дверкой, с крошечным багажником – ровно под наш чемоданчик. Расход топлива – просто фантастический. Машина бензин нюхает. Стрелка индикатора бака за первый переезд (из аэропорта Загреба до деревеньки недалеко от Плитвицких озер) не шелохнулась (чем заслужила подозрение в неисправности). И в последующем, за всю нашу поездку, заправились мы 3 раза, залили всего литров около 70 (евросупер 95, цена за 1 литр – 11,15 кун).

Первый переезд принес смешанные чувства: йо-хо-хо и ой-ё-о-о!

Йо-хо-хо – это потому, что мы первый раз арендовали машину, ехали по прекрасной дороге, кругом красота и пьянящее чувство свободы.

Ой-ё-о-о! – это потому, что, опять таки, мы первый раз арендовали машину, ехали на коробке, на леворукой машине (а дома-то водим праворукий автомат). И это было очень экстремально. Потому что муж подавал сигналы поворота, включая дворники, и периодически глох.

С шутками-прибаутками, доехали мы до первой запланированной остановки в Selište Drežničko, что в нескольких км от Плитвицких озер.

Guesthouse Franjkovic – отличное место, своя парковка, номер ровно такой, как был на фото, приветливая хозяйка, через дорогу – магазин. Коттедж стоит прямо возле трассы, и на букинге было несколько отзывов о том, что ночью шумно. Ничего не шумно, опустили рольставню и спали спокойно.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Утро встретило недружелюбным холодом. Градуса четыре, пасмурно, влажно. Бррр... Нацепив на себя все, что было теплое, отправились в сторону Плитвицких озер.

Для прогулки по парку я выбрала маршрут H,так что путь лежал до входа 2. Приехали раненько, парковка пустая. Красота. Когда после обеда забирали машину, парковка была забита под завязку, да и народу по парку бродило немерено.

А пока – маршрут H первым пунктом предусматривает трех-вагонный автобус к верхним озерам. Прочитав накануне, что в задних вагончиках на крутых горных поворотах очень даже штормит, мы засели в первый вагон. Кроме нас с мужем в нем ехала еще всего одна пара.

Так и гуляли по верхним озерам практически в уединении. Если встречались другие туристы, то обычно пары, либо по три-четыре человека. Правда, все мы в одном месте дружно сошлись, так как пришлось форсировать водное препятствие по узкому бордюрчику (накануне шел дождь и дорожку залило водой, а деревянные настилы служащие парка не успели положить).

Живописнейшая местность, прозрачная вода, деревянные тропинки, какая-то волшебная насыщенность цвета и света, тишина и покой. Но свежо, и это подгоняло нас вперед.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Пока ждали кораблик в точке P2, обнаружили, что парк начал наполнятся туристами с побережья. Вычислить их было очень легко – по шортам, шлепкам, майкам и синим губам. В сравнении с ранним утром уже конечно потеплело, но температура по-прежнему была недружелюбной.

Кораблик приплывает в точку P3, где холодных и голодных ожидает туалет (нужно отметить, что в парке напряженка с подобными учреждениями) и отличные самообслужки-едальни. Наш обед на двоих, состоявший из двух половинок цыпленка, двух пирожков, хлеба и чая, обошелся в 104 куны. Цыпленок жаренный на гриле потрясающе вкусен, выглянуло солнышко и стало как-то совсем-совсем хорошо.

Но выдвигаемся дальше. И попадаем на китайскую крепость в воскресный день. На нижних озерах не протолкнуться. Стройными колоннами люди движутся в обе стороны, а деревянные настилы, они не широкие. Пещеры, озера, огромные рыбы в прозрачной воде, любопытные утки, большой водопад, головокружительный вид со смотровой.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Ну вот и все, маршрут H пройден за 5 часов.

Возвращаемся на стоянку за нашей Жужилицей. Следующим пунктом программы следует Задар, где планируем провести 2 ночи.

Муж уже адаптировался к Жужилице и добрались до Задара мы вполне благополучно. Легко нашли нашу Villa Lipa, возле которой расположена очень удобная частная парковочка. Припарковались, вытряхнулись из машины, идем. Коттедж стоит открыт настежь, калитка открыта, номера на первом этаже открыты. Но закрыт ресепшн. Написано – звоните по телефону такому-то.

Звонить – это прекрасно. Задача осложнялась тем, что местную сим-карту на тот момент я еще не успела купить, а автороуминга у нас не было. Побродили вокруг – район одни коттеджи, пара крошечных магазинов, сим-карту купить негде. Ну, думаю, чего делать, сколько ждать хозяйку одному богу известно. В соседнем здании расположен какой-то рент-а-байк. Зашла к ним, объяснила ситуацию. Женщина на ресепшен очень отзывчивая, спросила телефон, куда нужно позвонить, и позвонила сама. Аллилуйя! Через 10 минут появилась дочка хозяйки. Оказывается номер на первом этаже, с двумя открытыми настежь террасами – это наш номер.Отлично! Задар, ты мне нравишься!

Villa Lipa – прекрасное место, очень уютная обстановка, хорошо оборудованная кухня. Одно но – до центра далековато, туда-сюда особо не побегаешь. Пешком в самый центр, если через пешеходный мост идти, минут 40 (стоит учесть, что это при том, что шли мы с открытым ртом, любуясь лодками, синим морем, синим небом, великолепными красками прекрасного южного города). Вместо пешеходного моста, можно воспользоваться лодочкой и переплыть в старый город – это будет быстрее, мы так и сделали на обратном пути (лодка стоит 5 кун за человека).

Старый город людный, расслабленный и какой-то, мне показалось, слегка пригламуренный. Здесь очень приятно. И ничто и никто не напрягает. Кафешки, вкуснейшее мороженное с затейливой выкладкой, сувениры. Кажется, у меня начали разглаживаться морщинки от всего этого благолепия.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто
Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Но дорога влечет вперед. Нас ждал Сплит. После достаточного легкого попадания в Задар, от Сплита подвоха мы не ожидали. А он был.

В Сплите я забронировала гестхаус Vrlic. Место с великолепным расположением, в двух шагах от старого города. Т.е. в самом центре. И именно здесь нас поджидала засада. Гестхаус Vrlic – это никакой тебе не коттедж с отдельной аккуратной парковкой для нескольких гостей. Общественная парковка – вдоль улицы напротив гестхауса была, ясно дело, забита под завязку. Покрутившись вокруг, мы кое-как нашли, куда приткнуть машину. В узких улочках, где проходит только одна машина, здесь почему-то попадается двустороннее движение. Транспорта много.

Придя в гест, я выяснила, что вот на той общественной парковке напротив гестхауса, сейчас стоит машина хозяйки. И что нам нужно подогнать машину, она выедет, а мы нашу Жужилицу туда запихнем. Вон оно что, Михалыч! Забегая вперед, скажу, что когда мы уезжали из Сплита, хозяйка таким же способом загнала свою машину назад на то место, где стояла Жужилица.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто
Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Сложная ситуация с парковкой немножко скорректировала план на следующий день. По плану была поездка на машине в город Солин. Решено было машину с парковки не кантовать, а до Солина добраться на автобусе. Благо, это очень просто сделать на маршруте номер №1 (автобус ходит из центра от Trg Gaje Bulata). В будние дни он ходит раз в пол-часа, но мы поехали в воскресенье – маршрут ходит раз в час. Ехать недолго. Автобусная остановка – прямо возле помойки (чуть дальше от помойки по этой же стороне – Конзум). Нужно перейти дорогу, есть указатель Ancient Salona. Автобус в один конец на одного – 11 кун. Вход на территорию Ancient Salona – 20 кун.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Дальнейший наш путь лежал на юг, в Дубровник. Наша электронная женщина ни в какую не хотела выводить нас на автобан, требовала, чтобы мы плыли в Дубровник на пароме. Однако паром в наши планы не входил, пришлось задавать ей постепенно города побережья Омиш-Макарска и так до границы с Боснией. В БиГ электронная женщина думала, что мы прокладываем какую-то новую дорогу. Ну, хоть молчала.

Чудесная дорогая в Дубровник. С одной стороны море, с другой – горы. Как хорошо, что мы не попали на автобан! За каждым новым поворотом дух захватывало все сильнее и сильнее. По дороге оборудованы смотровые, можно остановиться, отдохнуть, перекусить, поглазеть. Минус – очень часто встречались дорожные работы, и скорость зачастую была ограничена 30 км/ч. По автобану будет быстрее, но без этой головокружительной красоты.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Погран-контроль при въезде на территорию Боснии для транзита в Дубровник происходит очень формально. Пограничник подержал в руках наши паспорта, даже не открыв их: «Русские? Проезжайте».

В Дубровнике наша электронная женщина продолжила дурковать. В результате мы проскочили нужный поворот и уехали в самый центр города, куда нам совсем было не нужно, т.к. жилье было забронировано в районе Лапад.

Покружив и потупив по городу, не без труда, в Лапад мы все таки попали. Впереди нас ждали две ночи в Apartments Judita.

Ах, Judita-Judita, Габи – фантастическая хозяйка, очень приветливая и общительная. Пока мы ожидали, когда можно будет заехать в нашу комнату, она, хитро подмигнув, предложила нам настойку рогача (это какой-то фрукт, кажется) на ракии. Настойка была божественна. Жизнь после длительного переезда заиграла новыми красками.

В Лападе мы нашли пешеходно-променадную улицу и небольшой галечный пляж. Наконец-то! Водица теплая, народу немного. На следующий день мы обнаружили, где народ. Он весь тусит в старом городе.

Приехали туда около 10 часов утра. Мне показалось, что народу многовато. Ха-ха! Уже в 12 я оценила, что народа в 10 не было вообще. Снова китайская стена в выходной день. Не протолкнуться. И еще тут засада с общественным туалетом. Он один на весь старый город и в дамской секции всего 2 кабинки! Мда… И вроде красота кругом, а как-то не юзерфрендли.

Что ж, идем дальше. А дальше – фуникулер. Готовясь к поездке, я видела фантастически красивые фото Дубровника с фуникулера. Аха-ха-ха. Над горой, куда везет фуникулер, висело облако. И приехав на гору, мы обнаружили, что, во-первых, там очень холодно, а во-вторых, ни черта-то и не видно. Немного погрустив по этому поводу, поехали назад, видать не судьба. Фуникулер round-trip на одного – 87 кун.

Гора, похоже, там притягивает облако, в то время как небо кругом было чистое.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто
Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Насладившись Дубровником с моря, приехали назад в Лапад. Пора собирать вещи, утром нас ждет путь в Трогир. На этот раз мы были полны решимости попасть на автобан.

Но у электронной женщины были на нас другие планы.

Сначала она была настроена вроде мирно. Неумский коридор мы преодолели без осложнений, въехали на территорию Хорватии. Направление, которое показывала электронная женщина совпадало с направлением, встречавшимся на указателях. А потом брык и все. Едем-едем, автобаном и не пахнет. Одно радуем, едем на север, где-то там впереди нас ждет Трогир. Там, где по мнению электронной женщины должен был быть заезд на автобан, ничерта нет. Едем дальше. Сильно дальше. Периодически мелькают указатели на автобан. А сам-то он где? И тут я вижу КПП и указатель на BiH. Ой. Нам туда совсем-совсем-совсем не нужно! Едем, петляем по какой-то непонятной местности. Что интересно – глубь страны, по правую руку внизу – Босния, а дорожное покрытие – великолепное, ни ямки, ни канавки. Электронная женщина прикинулась шлангом и заявила, что связь со спутниками потеряна. Осталась надежда только на указатели. И ура! Всего около часа петляний и мы таки попали на автобан!

Жизнь стала налаживаться, на одной из многочисленных автозаправок меня напоили кофе, Жужилицу покормили бензином. Что мне понравилось, на автозаправках, рядом с пистолетами, стоят емкости с мыльным раствором и щеткой, можно привести машину в порядок, что мы и сделали. И даже автобан здесь прекрасен. И не только качеством дорожного покрытия, и не только отличной инфраструктурой. А в первую очередь – прекрасными видами, перед нами вставали горы и это было так щемящее прекрасно, что казалось, по этой дороге можно ехать и ехать, без устали.

Но вот и указатель на Трогир. Спускаясь с горы к Трогиру, я потеряла дар речи. Как жемчужина в раковине, он лежит у самого моря, прикрытый с востока горой. Головокружительный серпантин! Прекрасный Трогир! Запланированный как техническая остановка по дороге в Истрию, Трогир в Хорватии полюбился мне больше всех других городов.

Небольшой город, залитый солнечным светом. Он сочетает в себе все, о чем только можно мечтать: уют, прекрасную архитектуру, зелень, волшебную кухню, доброжелательных жителей, расслабленную атмосферу.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Я бронировала Apartments Belas на о.Чиово. В отзывах на букинге пишут, что апартаменты трудно найти. Ничего подобного. Если задать навигатору не название улицы, а координаты, все находится легко. Апартаменты расположены в 20 мин пешком от центра. Хорошо оборудованная кухня, широкий балкон с прекрасным видом. Это был единственный город, где мы воспользовались кондиционером, настолько было хм.. тепло.

Жаль, что в Трогире нам довелось провести всего один день. Но это был удачный день на кулинарные впечатления. Мы попробовали мясную тарелку на двоих. Вещь! Но только, если есть желание ее попробовать, не стоит брать никаких аппетайзеров. Она реально огромная. В результате этой тарелкой мы не только пообедали, но и поужинали и еще на завтрак осталось. А еще в Трогире мы нашли наконец kajmak, который нам заказали привезти московские друзья. Взяли себе на ознакомление. С вечера он показался солоноватым. А вот с утра – вах! Вкуснятина!

Следующим утром мы выдвинулись в Риеку.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Риека произвела на меня впечатление делового города. Что-то в ней есть схожее и с Питером, и с Киевом.

Жили мы в Lounge Hostel Carnevale в самом сердце города. Жужилицу оставили на крытой парковке недалеко (около 1 км). Парковка на ночь обошлась в 100 кун.

Честно говоря, сотрудники хостела меня порой пугали. Персональной ванной в комнатах там нет. Есть отдельные комнаты на двух человек, но санузел – общий на весь хостел (благо, многопосадочный). В коридоре всегда находилась дежурная, неулыбчивая и хмурая, она остервенело надраивала этот самый санузел после каждого посещения, неодобрительно взирая на гостей. Причем, даже когда одна дежурная сменила другую, вновь пришедшая была такая же. Что-то там неладное с персоналом. Не, я ЗА чистоту, конечно. Но как-то она была слишком сурова в этом заведении.

Дядечка на ресепшен дал мне карту города, и я впервые поглядела на Риеку внимательно. А то, кроме улицы Корзо, в моей голове зияла пустота. А на карте обнаружился замок! Ух ты!!! До него можно дойти пешком, но придется штурмовать лестницу из 520 ступенек (тех, для кого это слишком, на холм может завезти автобус, номера не знаю, мы решили спортивить). 520 ступенек –для красоты фигуры очень даже полезно.

Пошли.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Замок хорош. И нужно сказать, поглядев на него, я передумала ехать в Trakoscan, вылазка в который была запланирована из Загреба, на обратном пути. Одного замка, мне показалось, для этой поездки вполне достаточно. Все таки цель была не обжираться впечатлениями до полуобморочного состояния, а наслаждаться отведенным нам временем.

Да, про Риеку еще. Это был единственный город в Хорватии, где мы умудрились не очень вкусно поесть. Пиццерия на Корзо в переулке, недалеко от площади, где находится хостел Карнавал (если стоять спиной к площади, то по левую руку), она не очень. Может быть, это нам не повезло. Возможно. Но пиццу готовили минут 40, и результат был слегка подгорелым. Беда-беда-огорчение. Но место отчего-то популярное, все столики в проулке были заняты.

Проснувшись на следующее утро, закидали вещи в чемоданчик, забрали Жужилицу и двинули в Пулу.

Колизей притягивал меня в Истрию как магнит. Но, почитав о Пуле, я решила в этом городе с ночевкой не останавливаться. И правильно сделала. Пула ужасна. Трафик, пыль, какая-то общая захезанность, впервые встреченные за всю поездку праздно шатающиеся возле жилого много этажного дома местные бухарики, и полная задница с парковками. Платные/не платные – все в центре забито под завязку. Я уже начала даже сомневаться, стоило ли сюда вообще переться. В какой-то момент даже предложила мужу забить на Колизей и поехать в Ровинь. Но муж не поддался. Парковку мы таки нашли, в получасе быстрым шагом от Колизея.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Удовлетворив тягу к историческим развалинам, отправляемся дальше. Самое большое удовольствие от Пулы – покинуть ее. (Билеты в Колизей – 40 кун на одного).

От Пулы до Ровиня домчались мгновенно. Нашли апартаменты, заселились, перекусили в конобе напротив. Я нашла эту едальню на трипадвизоре, она называется Tugurio. Это далеко от центра и пешком туда никто не ходит. Официант очень удивлялся, где же наша машина и как мы к ним попали. Но если ехать мимо или жить где-то поблизости – здесь самый шикарный стейк, который мне когда-либо доводилось пробовать (не то, чтобы мне доводилось их часто пробовать, но со всеми ранее пробованными было что-то неладное, то они плохо жевались, то были совсем не сочными, а этот же стейк был идеален – нежнейший, немножко с кровью, великолепно жевался).

Пошли гулять. Разноцветные, живописно обшарпанные домики, гнездятся к воде. Черепичные крыши, узки улицы, отполированная тысячами ног, брусчатка старого города. Никакого пафоса, очень уютный маленький город, где вне центра практически нет пешеходов.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто
Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Здесь же рядом купили обзорную поездку на кораблике (75 кун на одного). Обзорка нам понравилась, вокруг Ровиня разбросано множество островков, экскурсионка везет так, чтобы туристы увидели 13 из них. И у кораблика, между прочим, прозрачное дно. Там где небольшая глубина, он останавливался, и можно было заглянуть в подводный мир.

Лодки, зелень, бакланы, вода, темное торжественное небо, цветные фасады домиков. Красиво.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Когда вечером возвращались в апартаменты, обратили внимание, что палатки торговцев сувенирами закрыты на молнию. Скорее от дождя и ветра, чем от людей. Футболки, висящие повыше, под навесом, на ночь вообще никто не прячет. Фантастика. Здесь так доверяют людям, для нас это непривычно.

Хозяйку апартаментов, которая должна была взять с нас оплату, мы так и не увидели ни разу. Я уже начала нервничать, кому же отдать деньги. Кажется, хозяева позабыли про свой трехэтажный коттедж. Вечером удалось застать дочку хозяев. Девочка, лет 15, внимательно меня выслушав, сказала, что можно отдать деньги ей. Я отдала. Но я-то из России, и у меня есть некоторые причины не доверять людям, особенно когда речь идет о деньгах, особенно если это касается подростков. Всю дорогу до Загреба я терзалась мыслью – отдал ли ребенок деньги маме. Написала из Загреба хозяйке письмо. Уф, все нормально. Привыкайте, здесь не обманывают.

По дороге до Загреба электронная женщина окончательно спятила. Она напрочь забыла, что здесь есть автобан, которым она нас привезла в Пулу всего полтора дня назад. Хотела, чтобы мы ехали какими-то непонятными кругами. Но мы не поддавались и, следуя указателям, выехали на автобан. А она надрывается «РАЗВЕРНИТЕСЬ НАЛЕВО! РАЗВЕРНИТЕСЬ НАЛЕВО!» Ну что ты кричишь, милая? Если мы на автобане развернемся налево, то есть шанс попасть в новости. «ПЛОХИЕ УСЛОВИЯ ПРИЕМА!» Вот коза!

Да, по поводу автобана в Истрии один немаловажный момент. От Ровиня до самой Риеки здесь нет ни одного туалета, одни только кармашки SOS (видимо для тех, кому уже совсем невтерпеж).

Добрались до Загреба благополучно. Нам повезло, было воскресенье. Трафик в городе был в щадящем режиме, хостел свой отыскали очень быстро. Он совсем скромненький, этот Guesthouse Sermageova, парковка на одну машинку, аскетичная комната. Но все что нужно для жизни есть, дали карту и распечатку, как куда доехать и где можно поесть.

На улице Maksimirska, недалеко от Kvaternikov trg, с той стороны, где Конзум, есть ресторан Kvatric. Это было единственное место в Хорватии, куда мы сходили пообедать дважды. Великолепное место! Обслуживание – на 5 с плюсом, еда очень вкусная, обстановка приятная, а какая там настойка… Вах! Не особо дешево, но стоит того. Рыбная тарелка на двоих, плюс пара закусок, сок, пиво и местная домашняя настойка – 450 кун (с учетом чаевых), на следующий день мы брали мясные блюда (напитки те же), обед получился дешевле – 310 кун (с учетом чаевых). Но кормят так, что про еду не вспоминаешь не то, чтобы до вечера – до утра не вспоминаешь!

Загреб довольно милый, фотогеничный, приятный, как и все города, где удалось побывать (Пулу не будем вспоминать). Нашли бар Толкиен’с Хаус. Клево! Сделали здесь остановку на попить и отдохнуть. Ни одного работающего Конзума в воскресенье в Загребе обнаружить не удалось. Попить можно было только вот в таких специальных питейных заведениях. Опять же, хорошо что Кватрик нас так сытно накормил, про ужин даже не хотелось думать.

Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто
Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто Прекрасная Хорватия 2012, на авто

На следующий день нам предстояло сдать машину. И я переживала, что нам насчитают штраф за коцки.

Забегая вперед скажу, что штрафа никакого не было (новые коцки были по старым местам ). А сдать машину в центре города в понедельник днем оказалось не очень простой задачей. Потому что не было парковок. Кое-как залезли в одно чудом освободившееся парковочное место, в двух кварталах от нашей прокатной конторы. Муж остался с машиной, я поскакала в контору. Мальчик в конторе вышел на улицу, скорбно посмотрел вокруг, понял, что перепарковать машину поближе не удастся, и пошел со мной. Осмотрел нашу Жужилицу, подписал акт приемо-передачи, пожелал счастливого пути и умчался вдаль на нашем маленьком Ситроене. Прощай, Жужилица, мы тебя полюбили!

Свобода! Совсем – совсем свобода! Жаль, что это были последние ее часы. Ведь на следующий день самолет увез нас в Россию. Столица встретила суровыми лицами прохожих и дождем, бомжами в метро, привычной грубостью. Сделалось грустно. Оно всегда так, после отпуска.
Аватара пользователя
pani_nastya
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.08.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Сообщение: #2

Сообщение Mike Hammer » 15 ноя 2012, 20:24

узнала, что Хорватия с нового года вступает в Евросоюз и все, привет, Шенген.
Шенген и Евросоюз это не совсем одно и то же. Оффтоп, но ползуясь случаем - вопрос. Кто-нибудь слышал - планирует ли Хорватия входить в Шенген? Точнее, когда планирует?
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Сообщение: #3

Сообщение all_ex » 16 ноя 2012, 22:58

Mike Hammer писал(а) 15 ноя 2012, 20:24:узнала, что Хорватия с нового года вступает в Евросоюз и все, привет, Шенген.
Шенген и Евросоюз это не совсем одно и то же. Оффтоп, но ползуясь случаем - вопрос. Кто-нибудь слышал - планирует ли Хорватия входить в Шенген? Точнее, когда планирует?

Со следующего года в ЕС, с 2015 в шенгене. Как-то так. Если здесь все правильно понял http://www.croatiantimes.com/news/Gener ... en_in_2015
Аватара пользователя
all_ex
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Сообщение: #4

Сообщение Old Doc » 18 ноя 2012, 11:16

Де факто Хорватия уже в Шенгене - держателям шенгенских виз не надо получать национальную хорватскую визу.
Аватара пользователя
Old Doc
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ловран
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 70
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Сообщение: #5

Сообщение Mazan » 18 ноя 2012, 14:32

pani_nastya писал(а) 15 ноя 2012, 08:36: Пула ужасна.


Зря вы так, Пула - правильный город!
Аватара пользователя
Mazan
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2011
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Сообщение: #6

Сообщение olehn » 18 ноя 2012, 14:53

Хорватия
all_ex писал(а) 16 ноя 2012, 22:58:Со следующего года в ЕС, с 2015 в шенгене.

Ну, да... Румыния с Болгарией, когда в 2007 г. в ЕС вступали, тоже заявляли, что в 2009-м уже в Шенгене будут. Да не тут то было...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прекрасная Хорватия 2012, на авто

Сообщение: #7

Сообщение Mike Hammer » 18 ноя 2012, 15:26

olehn писал(а) 18 ноя 2012, 14:53:Хорватия
all_ex писал(а) 16 ноя 2012, 22:58:Со следующего года в ЕС, с 2015 в шенгене.

Ну, да... Румыния с Болгарией, когда в 2007 г. в ЕС вступали, тоже заявляли, что в 2009-м уже в Шенгене будут. Да не тут то было...

Хорватия поразвитей чем Румыния и Болгария. Да и Евросоюзу больше нравится, Вон Анте Готовину выпустили уже
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль