Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Сообщение: #1

Сообщение Serge 79 » 18 июн 2013, 22:32

Дошли руки разместить прошлогодний отчет о второй поездке в Хорватию в июле 2012-го (вдвоем, я со старшим сыном). В этот раз кроме нашего любимого острова Вир мы еще посетим Велику Горицу и Загреб. Поэтому эти главы могут послужить дополнением к прошлой поездке 2010-го года https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=569&t=122183.
Отчеты мои больше на любителя, да к тому же и читателя: эмоционального - много, а сухих тур.цифр не очень, поэтому звиняйте за формат, к какому привык, в том и пишу
(при публикации некоторые главы буду сокращать, дабы не напоминали они хронику семейного альбома, оригинал - на моем сайте)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Оглавление

• Возвращение на Вир
• Будни вирских сурков
• Пеший поход на Вирскую крепость
• В другую сторону
• Вирскими вечерами
• Велика Горица
• Прогулка по вечернему Загребу
• Стамбульские сюрпризы (бонус-трек)

Часть 1. Возвращение на Вир
Маршрут: Москва—Велика Горица—о. Вир

Внуково. Проходим контроль. Суровая дама в пилотке, заглядывая в глаза сыну:
— Мальчик, а что у тебя в кармане?
Макс вытаскивает пистолет. Папа в замешательстве. Пистолет, конечно, оказался ненастоящим, более того, из красного прозрачного пластика, однако тетя, внимательно осмотревшая его со всех сторон, даже не улыбнулась. Я в ответ был также серьезен, хотя еле сдерживался чтобы не расхохотаться. Еще не успев вдеть в джинсы ремень (хорошо теперь хотя бы ботинки не надо снимать), спрашиваю:
— Макс, а откуда он у тебя взялся-то?
— Ну... пап, наверное еще с прошлого раза, как гуляли, забыл вытащить, я и сам не знал что он здесь.
Думаю, привет, хорошо не металлический с пистонами, шутку бы точно не оценили.

Едем вдвоем, с Максом, выбраться полным составом, к сожалению, не получилось.

Рейс у нас не самый прямой. Сначала в Стамбул, там 40 минут ожидания, а затем в Загреб. Впрочем, как и предсказывал брат, Турецкие Авиалинии — очень клевая компания, т.е. перелет был настолько простым и комфортным, что даже и вспомнить нечего. Сначала 737-м боингом, затем 321-м айрбасом. В общем, как-то незаметно мы оказались в Стамбуле, пробежались с одного конца аэропорта до другого, тут же встали в коротенькую очередь на транзитный рейс... и также незаметно очутились в Загребе. Точнее, в Великой Горице, пригороде Загреба, где собственно расположен Зрачни Лука (аэропорт). Вышли из аэропорта и через буквально два шага зашли в рейсовый автобус с направлением до загребского автовокзала. Ну не здорово ли? Народ быстро подсобрался, мы тронулись и еще минут через двадцать были на месте. Взрослый билет стоил примерно 160 рублей. А детский — бесплатно. Виды Загреба как-то сразу напомнили не самые красивые московские районы. Вандальные граффити, серые коробки домов, стройка. Даже мысленно спросил себя — и где же тут, блин, те прекрасные домики с черепичной крышей? Шпили башен? Мостовая? Но вокруг нифига такого не было. Переехали речушку, навстречу бежали обычные трамваи, обычные велосипедисты, пешеходы, картина увиделась настолько заурядная, что на автовокзал приехали в сильном размышлении по поводу последнего дня (который планировалось провести в хорватской столице), а стоит ли вообще из Горицы ехать в этот Загреб? Такого я и на какой-нибудь Варшавке вдоволь насмотрюсь, на Ленинградском уж точно. (Забегая вперед, конечно, скажу, что я ошибался). По приезду нам повезло еще раз. Спрашиваю водителя о направлении, с которого басы идут на Вир, а он восклицает:
— А... Вир! Да! Сейчас! Идем.
Берет меня под локоть и ведет к соседнему терминалу. Макс еле поспевает сзади. Подводит к приятелю-водителю:
— Ты же на Вир?
— Да, на Вир.
— Добро!
Крепко пожимаю руку — вот спасибо! Таким образом вся наша пересадка заняла ровно одну минуту. Мчим на Вир, а я радуюсь, что даже внутрь автовокзала не потребовалось зайти.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Макс рисует пиратский корабль (вот маринист-то растет!), а я втыкаю по сторонам. Не понял, какой-же такой дорогой мы поехали к Задару, вместо зеленых полей она петляла по горным кручам, то и дело заныривая в туннели. Те же глыбы, та же сетка рабица, тормозящие перед огромным автобусом легковушки, сбивающиеся в небольшие пробочки на крутых склонах. А ведь точно знаю, что можно было ехать другой дорогой, без этого экстрима. Зато увидели такие занятные городки как Перушич.

Для справки, информации на русском не обнаружил, так что воспользовался иноязычными источниками:
Перушич — городок, основанный в 1487 году братьями из богатой семьи, Домиником и Гаспаром Перушичами. Высота над уровнем моря — 500 м. В настоящее время его население, включая окрестности — около четырех тысяч человек. До 1685 был захвачен турками. А с 1871 до окончания Первой Мировой войны находился в пределах границ Австро-Венгрии. Перушич можно назвать колыбелью хорватской грамотности, именно здесь были напечатаны первые религиозные книги с орнаментами и иллюстрациями.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Небольшое селение разбросано по обе стороны бетонированного канала. Выглядит очень даже интересно, но жить здесь весьма непросто. Еще непроще жить в последующих селениях, представляющих собой одинокие домишки на пустынных раскаленных участках. Если прикинуть, что в обе стороны по два часа до цивилизации, а до моря и еще дальше, то как-то совсем невесело. В Перушиче обнаружилась старая крепость с флагом на шпиле. А также остатки древней стены с арочным проемом по центру. (фото стрелял сквозь стекло, поэтому качество оставляет желать лучшего)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Затем заехали в Госпич — городок 1-2-этажных аккуратных домиков на зеленой равнине, высадили кого-то на автовокзале и развернулись обратно.

Госпич — еще более древнее поселение, примерно датируемое 1263 годом основания. Название Госпич получило лишь в 1604-м, от разговорного Gospa (дама). Сейчас его население около 6 тысяч.

Наконец замаячили щиты о приближении к Задару. Макс проснулся (здорово, что он проспал всю эту горную тягомотину).

Въехав в Задар с новой для меня стороны, не сразу узнал окрестности, но вот знакомый перекресток, большой торговый центр и очень знакомый-знакомый автовокзал! Стоим десять минут, а мне уж нетерпится скорее доехать до Вира. Ура, вот мы въехали на мост и прибрежными дорогами докатили до вирского колодвора. Все, прибыли. Пешком до нашего дома минут пятнадцать. Детали восстают из памяти: большой дом с перилами, рынок, та же черноволосая продавщица арбузов, рыбная лавка, поворот к дому с катером на прицепе... А за углом...

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

А вот и они, лёвчики! — здравствуйте, родные! Треплю их за каменные гривы, аж и не верится.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Сбросили ношу. На замках скотч, все глухо. Хозяйки нет. Затупа продлилась с полчаса, пока не вышла соседка и не отдала нам ключи. Дома все также, разве что добавилась пара шкафов. Сидим и отходим от утомительного пути. Во дворе, под тенью сливового деревца, стоит хорошенькая моторка. В середине тента, словно бильярдные шары, скучились созревшие сливы. Чур я разбиваю!

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Слив было столько, что казалось невероятным, как могут тонкие хрупкие ветви вынести свой многочисленный и прекрасный груз. А сколько ее было под ногами! Правда, в одно утро, пришла какая-то бабусенька с тележкой и с разрешения хозяйки собрала все опавшие плоды, в том числе и с лодки, было даже жалко, что она разрушила эту маленькую, но замечательную деталь, добавляющую уюта. В точности как добросовестный Лелик, я проползал с полчаса по земле, собирая урожай. Бабусенька сдавливала плоды пальцами и кидала в чан, не очень заботясь комьями земли во всей этой липкосладкой размазне.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

В тон зверского урчания наших желудков, в небе прогудела зверская амфибия. Надо бы узнать, что это за чудо техники. На веранде ресторана Катарина (тот что рядом с петанк-стадионом из первого очерка) выпиваем пиво и сок, но официант настолько не торопится обслужить по части еды (а мы настолько голодны), что встаем и уходим под крыло проверенной виллы «Моника», где беру второй бокал ожуйского, Макс — лимонад, пиццу, и нам становится хорошо. К слову, здесь мы чудесно проводили обеденные посиделки всех следующих дней.

По местному уже полшестого вечера. Отдохнув, двигаем на первую прогулку, пошастать по берегу и окунуть ноги в любимое море. Пока ехали, морские виды кучерявились белыми барашками, вот и здешнее побережье нас встретило сильным ветром и пасмурным небом. Все это очень нехарактерно для Вира, т.к. с одной стороны горы континентальные, с другой — горы соседнего острова. Оказалось, за неделю до нас тут был ураган, и все летало по воздуху, вот бы уж повезло так повезло!

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Чистое холоднющее море обожгло ноги, бр-р-р-р, это ж как оно нагреется-то за эту неделю? Но было все равно так хорошо, так свободно, — вроде совсем недавно думал, как же бы опять увидеть любимый Вир, море, и бац — вот оно все, перед тобой, бери и обнимай. И холодные волны даже еще как-то яснее сказали тебе: ты — здесь. Так прошел первый вечер, в неспешных прогулках и сопоставлении — в голове заново восстанавливались былые чувства и увиденные прежде картины.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)
Последний раз редактировалось Serge 79 21 июн 2013, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serge 79
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.05.2011
Город: Москва-МО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 12
Пол: Мужской
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Сообщение: #2

Сообщение Serge 79 » 19 июн 2013, 10:49

Часть 2. Будни вирских сурков
Маршрут: о. Вир

Остров в целом тот же. Красивые виллы по-прежнему утопают в цветах и фруктах, правда, улицы в этот раз были не столь чисты. А в первую же ночь были разбужены толпой очень юной молодежи, пинающей, судя по звуку, наполовину пустую пластиковую бутылку. Затем их короткая перепалка с разбуженной дамой, и завершение сцены сердитым мужским басом с акцентом на слове «полиция». Более этого не повторялось. Что же за полуночных балбесов занесло на нашу тихую улочку?

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Погода расходится, отлично! С утра пробирает бодрый ветерок. Каждое утро сервирую на столе легкий завтрак. Всякие булочки-колбаски, соки-фрукты, и так играют краски этих скромных явств, что оставалось только развернуться лицом к солнцу и щуриться. Макс еще спит (это в мамку), и этак каждое утро. Наслаждаюсь по сторонам уже когда-то полюбившимися видами, все-таки это особенное удовольствие, вернуться туда, где оставил частичку своей души. Угукает та же горлинка, пропитываешься тем же ароматом хвои и цветов, сдобренным морской свежестью. Наверное, это лучший воздух.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Хотя каждое утро проходит почти одинаково, я не против такого однообразия на недельку. Просыпаешься — море, просыпаешься — море, море, море, море. Море, море, море. И опять море. Забиваем в сумку стандартный пляжно-путевой комплект — и чешем на пляж, попутно снимая всякие интересности.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Побывав раз на ближнем пляже, более туда почти не ходили: сильный ветер (аж полотенце вырывает из рук) плюс почему-то немалое количество людей, ну и дно по большей части каменистое. Гораздо приятнее было проводить время на пляжах главного побережья — и погулять есть где, и перекусить, и крепость вдалеке, куда еще не добирались в прошлый раз, и полное безветрие. В 10 утра на пляже почти никого. Не буду повторяться о том, насколько прекрасно это мгновение, первого броска в воду, кажущуюся еще прохладной. Ощущения были бы еще прекраснее, если бы некоторые хорьки были способны проснуться хотя бы к семи, а лучше в шесть! После череды омовений и просыханий — мороженое. В этот момент откуда-то с края горизонта, как по расписанию, проносились два спортивных самолета, похожие на наши Яки. Наверное скорость была сравнима со звуковой, т.к. каждый раз, только начиная слышать рев моторов, я уже почти переставал их видеть, настолько стремительно они уходили над гладью воды. Сфотографировать так и не получилось. Мороженое! Сюда стоит приехать уже только из-за одного мороженого. Рожок с преогромной и превкуснейшей порцией внутри — 6 кун (30 рублей), на выбор под два десятка вкусов, плюс шоколадная поливка сверху.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

На пляжах новое развлечение — игра маленьким мячиком, стоя по пояс воде. Нужно как можно более зрелищно выпрыгнуть и ударить по мячу, передавая кому-нибудь пас. Когда ребята хорошо сыграны, смотреть очень интересно. И еще интереснее, если большинство игроков — прекрасного пола. Максу купили «крутые» часы, типа водозащищенные, которые утонули в первое погружение. Понравилась реакция продавца, он молча взял часы и картинно швырнул их в мусорный бак, отдав нам точно такие же новые, сказав, что, конечно, не такие уж они и водозащищенные...

Каждый день можно было наблюдать примерно одинаковую панораму. Народ подтягивался к 11-12, а уходил к 5-6 вечера. Хотя по мне так лучше другое расписание: 6-7 (первое заныривание, пляж пустынный, а вода прекрасна), затем завтрак, 8-10 (второй период до первых приходящих купальщиков) и завершающий третий заход в 16-18, когда основная часть людей уже ушла, а другие начинают собираться.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

ссылка на большую панораму:
http://prodesign.ru/travel/croatia12/cr2_pan1.jpg

Как-то мы услышали второй раз за все время русскую речь. Нашими соседями оказалась интересная семья из подмосковья. 6-летняя Соня и Макс играли вместе все дни, что были на пляже, а я уж переживал, что ему тут особо и поиграть не с кем. Местные бегают с автоматами по улочкам и непойми что лопочут.
— Да как я с ними играть-то буду? — возмущался Макс.
А тут куда более интересная партия вышла! У меня таких девчонок в его возрасте не было... и палантином укроет, и мороженое второе принесет, и обнимет — чтоб я так жил!

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Взяли водный велосипед на час и поплыли к крепости, что виднелась по правую руку. Эту крепость мы исследуем подробнее в третьей части.
По пути сделали остановку и покупались вдали от берега — ощущения незабываемые, зеленая-зеленая глубина, и нет ей дна. Подпрыгиваешь повыше и... бу-у-ултых-х-х!!! — вода смыкается где-то высоко над головой, и совсем не сразу невидимая сила возносит тебя обратно наверх. На пляже еле просматриваются люди. Ветер, солнце печет, только успевай охлаждаться. Подплыли к крепости и... отплыли обратно. Из пустой башни-коробки два на два метра несет сыростью. И кроме пустоты ничего больше нет. Ну еще позже сюда придем пешком, изучим подробнее. А пока гребем что есть силы обратно. На мелководье дети продолжили кататься с горки, а мы с гудящими ногами устало завалились на берегу.

Продолжение следует
Аватара пользователя
Serge 79
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.05.2011
Город: Москва-МО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Сообщение: #3

Сообщение Serge 79 » 19 июн 2013, 11:01

Часть 3. Пеший поход на Вирскую крепость
Маршрут: Kastelina castle

Поход на крепость начался... опять с мороженого! Черт, сколько же мы его съели за эти дни? И ведь хоть бы раз горло заболело. У ставки пляжной тетушки-мороженщицы заметили крошечную ящерку, пришлось сначала ее пощелкать, а уж потом покупать вкусности.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Тетушка являла собой совершеннейший идеал мороженщицы, иной раз она давала нашим детям мороженое бесплатно, озаряясь вместе с ними каким-то астридлиндгреновским сиянием. Такие приятные мелочи создают настроение на весь день, да в общем это ведь и не мелочи совсем, уметь радоваться самому главному — детским улыбкам. Двинулись вдоль каменистого берега, справа от нас пейнтбол-база «Бешеная овца», а чуть далее — автокемпинг и небольшой отель в сосновой роще. Перпендикулярами от моря к центру острова уходят несколько линий коттеджей с пышными садами, все они соединяются выше с проезжей дорогой, по другую сторону которой только сухая трава и ничего более. Прошлись и меж садов, и по этой дороге и, надо сказать, весьма утомились в зное. Наконец, дорога привела к автокемпингу и песчаной миниатюрной бухте. Решаем произвести охлаждающее заныривание.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Пробарахтались не меньше часа, и тому были причины — удобное для детского купания дно, да еще со всякой ракообразной живностью. Макс нашел вот такую спиральную ракушку. Что интересно, ее лучи уходят вдоль раковины, а не как обычно, поперек, вот сколько сотен их тут, а подобную увидали в первый раз.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Думал, краба увижу, приподнял булыжник в каменистом месте — а там отшельник, да крупненький! Начали думать, как его извлечь. Схватит за палец и давай, чертяка, царапаться. Положишь ему туда камешек, а он с такой силой затянет его внутрь, как бы дверь захлопывает, не сразу и вытащишь, усилие на полкило точно тянет. И на камне его оставляли, и другого рачка в ракушке подсаживали, так и не перехитрили.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Смотришь в воду у самых ног, вроде песок да камешки, но если не сводить глаз с одного места, тут же обнаруживаешь множество мелких полупрозрачных швырястиков, крошечных рачков, рыбок; все куда-то спешит, сталкивается друг с другом. Поднял другой камень, и там что-то удивительное, жаль не сфотографировал — россыпь зеленых изумрудных горошинок. А меж них — натуральная желеобразная грудь в дюймовой миниатюре — коричневая и блестящая упругая полусфера с характерной пимпочкой в центре. Оставил на солнце, так оно за полчаса переместилось в тень выступа, сантиметров на пять. Нащелкались и пошлепали к крепости, до которой теперь было вдвое ближе. Идти пришлось по обломкам прибрежных камней

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

На торце крепости — грифон, а над аркой противоположной стороны еще три каменные гербовых пиктограммы. На них изображения штурвала, льва и чего-то, напоминающего то ли сосуд, то ли щит с круглыми шипами. Подо львом буквы — D и G. Что бы это значило? Кроме этих изображений более ничего примечательного здесь нет, по сути — полая башня да стена, может оно конечно фундаментальнее выглядело в свои времена, а в какие, кстати?

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Пытался вызнать, что же это за крепость, но даже в иностранных источниках ничего не приметил, вместо этого узнал другое, что, оказывается, на Вире Югославское правительство планировало сделать ядерный комплекс: в то время остров был совершенно пустынным. Однако по неведомым причинам правительство продинамилось со стройкой, а понимающие толк в недвижимости, столь же неведомыми путями понакупили по дешевке участков и резко понастроили всевозможных домишек, которые сейчас и превратились в роскошные цветущие апартаменты. Правительство хотело было отыграться и посносить к ядреням всю незаконную застройку, как возник целый национальный конфликт с Венгрией (на том основании, что большинство владельцев участков были именно мадьяры). Во как...

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Вокруг очень острые камни, иногда как бы нарезаны слоями, и нам стоило немалых усилий аккуратно пробраться между них без царапин, чтобы сделать по снимку. За крепостью оглушительно щищищикали сосны, вкупе со зноем и хвойным ароматом это здорово одурманивает.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Пласты породы расположены непривычно поперек горизонта, смотрится очень эффектно. В одной такой естественной трещине мы и запечатлелись. Каменные линии, как самые настоящие рельсы, уходят в море, отчего дно похоже на крупный подводный жд-узел. На какую же станцию ведут эти пути?

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Можно сказать, что с крепостью мы разобрались полностью. Пора было заправляться пивом и пиццей, уставшие, потопали по камням в обратный путь, с завистью посматривая на проносящиеся вдали моторки.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Завтра у нас запланирован еще один пеший поход, уже с нашего ветродуйного, ближнего, пляжа, это как бы тоже к крепости, но с противоположной стороны острова — там мы не были в 2010-м. Но это завтра, а сейчас — только пиво и пицца!

Продолжение следует
Аватара пользователя
Serge 79
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.05.2011
Город: Москва-МО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Сообщение: #4

Сообщение Serge 79 » 20 июн 2013, 14:32

Часть 4. В другую сторону
Маршрут: о. Вир, по северной стороне

Бредем по северную сторону, ближнюю к нашим левчикам. Ветер тут вроде как и не кончался. После пляжа с бетонным пирсом идет череда апартаментов, у ворот одного дома куча всякого водного барахла, от неопрена до парусных досок и новеньких полиэтиленовых морских каяков, но в аренду их, кажется, никто не собирался сдавать. Зато минут через пять мы увидели нечто более крутое, чем морской каяк. И совсем даром.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Местность сразу зарывается в кусты дикой ежевики и сосновый лесок. Земля усыпана таким толстым слоем веток, будто идешь не по ковру, как любят сравнивать, а по матрасу. Ворох бабочек поднялся с каждой сосновой ветки, вот уж началось представление. Зной, солома, колючие высушеные шишки, хитиновые бабочки, этот микс хорошо передает атмосферу. И даже кисленькая вкусная ежевика сюда очень вписывается, и колючками, и ароматом.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Вернулись к берегу, с треть часа прошлись вдоль — картина не меняется, а обед близок, решили не выматываться как вчера, да и не видно было ничего такого, к чему бы стоило добираться, не к вчерашней же опять крепости! Морской пейзаж великолепен — по ту сторону из-за голубизны воздуха проступают красивые хребты острова Паг, да беснуется полумесяц кайта. На глади воды счастливый человек играет с ветром один на один. То ветер его возит лицом об стол, а то счастливчик ему на шею запрыгнет и понукает.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Посетили попутный пляжик. Отдыхающих было не более десяти. Дно сразу каменистое, но своя крошечная и глубокая бухточка смотрелась очень уютно. Поныряли, только с осторожностью — среди камней приметили пару ежей, которых, понятное дело, нет на песчаных пляжах.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Сидим, сохнем, а тут интересность очередная: в воду забрасывается мужик с блестящей лысиной, плывет себе. никого не трогает. Откуда не возьмись прилетела огромная чайка и стала кружить строго над его проблесковым маячком. Птица сделала несколько неторопливых кругов на высоте 5-6 метров, прежде чем до меня дошло, что можно снять чайку в выгодных ракурсах, ибо не всякий раз она тебе вот так позирует всеми своими фазами.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Люди даже приподнялись с полотенец, чтобы посмотреть, чем же закончится эта история. А вдруг эти чайки — охотники за скальпами?

Дорога по самому пеклу быстро утомила, мы вернулись на наши излюбленные пляжи, искупались и пошли за пиццей. Традиционно столоваться стали у «Моники». Может и на копейку дороже чем вокруг, но точно в удовольствие. На стене в левом крыле сменилась картинка. Теперь там повар. Эту картинку мы уже видели в одной пиццерии, в Пуле. Только блюда были перетусованы — забавный кто-то придумал дизайн-конструктор, как из одной картинки сделать много разных. На правом крыле картинка того же художника, только на морскую тему.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

В какой-то день рядом обедала немецкая семья: бабушка, дедушка и внучка. Внучка давай ко мне приставать (видимо это желание у детей не зависит от национальности, хоть в сад иди работай), в итоге перерисовал ей всех зверюшек из русских сказок. Смешно было, как она, глядя на зайца или волка, громко произносила название, и я начинал рисовать еще кого-то. Потом и Макс подарил ей нарисованный кораблик.

Обед был столь же незамысловат как и утро — разливное пиво, пицца «пиканта» и лимонад. Только пиканта и никакая другая. Невероятно стосковался по пищущению, когда жар перчиков из пиццы заливается прохладным пивом. После пляжа, да и после прогулки, по-моему, удивительно гармоничное сочетание, как огонь и вода. Приятно и то, что это гарантированное удовольствие — пицца всегда будет такой как ты ее ожидаешь, менялось лишь количество перчиков: в последние дни на тарелку положили такого гиганта, что он вполне мог заменить сигару.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Пицца 45 кун, пиво 15, сок столько же, в рублях умножаем на 5, получается вполне замечательно перекусить за 400 рублей.
Правда, пива под эти перчики выпьешь конечно не кружку, а минимум две! А потом опять в воду, карусель! Иногда детеныш так ухайдакивался в наших местных хождениях, что даже не мог осилить потом какие-нибудь вкусности, типа шоколадных блинчиков. И что же, папа после пива мог съесть и это, а потом опять выпить пива. Да наверное и еще пригорошню перчиков стрескать. Пишу, и вкус всего это формируется на языке с самой натуральностью, надо прекращать!

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Из пива добавилось одно новое, которого в прошлый раз не видел - Лашко (Lasko). На мой взгляд, среди продаваемого на Вире — лучшее. Даже баночное — отличное. Ему хотя и далеко до бутылочного госпичевского, но все же. Готовить ничего не готовил, а какой нам смысл в таком формате? Сыр с мясками настрогал, намыл корзинку фруктов, вот и поели.
Вечерами идем на прогулки, они тоже выдались интересными, заслуживающими целой главы.

Продолжение следует
Аватара пользователя
Serge 79
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.05.2011
Город: Москва-МО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Сообщение: #5

Сообщение Serge 79 » 20 июн 2013, 14:46

Часть 5. Вирскими вечерами
Маршрут: Вечерний Вир

После обеда, как правило, опять бежали купаться, прихватывая по дороге еще по одному мегарожку мегамороженого. В один из первых вечеров бродили с местной детворой по самой кромке воды, собирали крабиков. Когда нашел одного, у детей прямо праздник случился, наверное не часто они их ловили.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Но во все остальные вечера шли сразу на причал, больно уж хорошо там было. На фото борт Calypso of Malahide.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Да и вообще интересно — то рыбаки начнут распутывать сеть, собирая ее в огромный рулон, то немецкие дети вконец задразнят дедушку-рыбака. Где еще увидишь.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Стоим как-то у самого края пирса. На стульчике сидит дедуля, ловит рыбу. Вдруг поверху двухметровой стены бегут два пацаненка и девочка, лет шести-семи. И что-то гаркают деду на всем ходу, дед оборачивается и раздраженно что-то им отвечает. Перепалка продолжается, малыши кричат что-то подобное Йа-Йа! — прерывисто ржут и, зажимая нос рукой, кидаются вниз. Раздается оглушительный серийный плюх, а дед также серийно вздрагивает и что-то добавляет вполголоса. Рыбалка сегодня никакая. А карапузы уже опять бегут по стене! Только и слышались гавкающие обрывки: ауф, аус, йа-йа, ха-ха-ха. Дедулю было жаль, но не смеяться было никак нельзя.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

В другой день на этом же месте случились плюхи гораздо серьезнее! Пришли сразу два Мистера-Неимоверных в красном, из пиксаровского мульта «Супер-семейка», и я сразу поставил режим серийной съемки. Дедушка зря не пришел, думаю, рыбу можно было бы собирать ведрами.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Потом кто-то прыгал и сальто, и обратным — красиво. В общем, заразился я их весельем и тоже сиганул вниз. Вода-то оказалась теплой! А прибавьте еще к тому золотое закатное солнце, вирское полнолуние, качающиеся лодочки...

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)
Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

По пути домой отмечали инопланетные сюжеты с двумя лунами, и каждую ночь снимали звезды. По ночному небу все эти дни были рассыпаны полные их пригорошни, разноцветные, далекие и мерцающие.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Завтрашний день мы проведем в Загребе, посмотрим, чем же он нас удивит... да, забыл, сначала-то нас ждут пешеходные приключения в Великой Горице!

Продолжение следует
Аватара пользователя
Serge 79
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.05.2011
Город: Москва-МО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Сообщение: #6

Сообщение Serge 79 » 20 июн 2013, 14:56

Часть 6. Велика Горица
Маршрут: Велика Горица

На этот раз отъезд с Вира не был сопряжен с какими-то неожиданностями. Хозяева некоторых домов уже были на участках, поливали цветы или что-то чинили, как-то тихо, по шестиутреннему. Планы на сегодня: приезд в Загреб, затем сразу в Велику Горицу. Там у нас забронирован номер в мини-гостинице, из которой следующим утром отправимся в близлежащий аэропорт. Вроде все близко, что хоть пешком дойдешь, однако не совсем так.

Разумнее было бы бронироваться в Загребе, если знать заранее о транспортной изоляции городка (самостоятельно уехать из него можно лишь на такси, автобусов не было замечено ни одного). А с другой стороны — когда бы еще саму Горицу посмотрели в таком поперечном разрезе? Сначала думалось по гугль-картам, что это какая-то жуткая деревушка, совершенно ничем не примечательная. Однако на самом деле деревушка оказалось очень даже приятным маленьким городком. Пробегали мы его быстро, т.к. хотели скорее добраться до гостиницы, но все увиденное вполне приглянулось даже в экспресс-режиме, во всяком случае показалось привлекательнее первых взглядов на Загреб. Магазинчики, домики, музейчик даже какой-то. И бац, вдобавок перед нами выросла та самая церковь Возвещения Девы Марии, которую видели на хорватских сайтах.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

И то ли от жары я немного тупанул с масштабом дороги и не послушал совета подождать местный автобус, ответив — «Две остановки? Да это ж недолго!». Дорога заняла около часа, мы прошли весь городок поперек и ушли в соседний район, где и находилась наша улица Кларичи. И только вспоминалась старая поговорка что-то про «недалеко, всего три локтя по карте». Пару раз матернулся, но про себя порадовался стойкости Макса, молодец, топал как ни в чем не бывало. Городские улицы крошечного городка закончились на внушительном пустыре с огромной дорожной Т-развязкой. И началась деревня. Только дома в этой деревне выглядели так роскошно, что останавливались у некоторых и долго любовались: «а какая-то, блин, здесь не бедная деревушка!» Каждый дом очень красив, окружен кованой с камнем оградой, за которой непременно сидит огромная псина. Хорошо, что не очень близко подошли к оранжевой вилле, — по ту сторону метнулась серая шуба с клыками, и ее оглушительный лай, подобно лавине, заставил откликнуться всех соседних четвероногих монстров. Из людей так никто и не появился, улица была совершенно пустынна.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Наконец-то Кларичи! Ну прошли еще и Кларичи от начала до конца, гулять, так гулять. Тем более машин-то нету, спасибо хотя бы и за трех встречных пешеходов за все время.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Среди оштукатуренных аккуратненьких домов попалась еще и такая избушка, чай не в Вышний Волочок-то забрели?
А вот и наш пансион Ikar. Наш-то наш, и открыто, а людей по-прежнему никого. Хорошо, мобильник на двери написан. Вызваниваю Марко. И он приходит через пару минут. Марко — очень добродушный и отзывчивый, тут же уточнил отлет, пробил по интернету еще раз даты, уточнили отбытие.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Внутри очень чисто и хорошо, место для тихого ночлега перед перелетом или до него — идеальное.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Обедать Марко отправил нас к стадиону, что в полукилометре от гестхауза. Ого, вот это мы отшлепали от городской черты... подумалось, когда я выкрутил на максимум зум объектива и увидел вдалеке шпиль церкви. Ресторан в стадионе имеет несколько залов, заведение вполне приятное, учитывая, что наверное кроме как по каким-то спортивным событиям, народу тут никогда и не бывает, такая олимпийская аэро-деревня. Народу было человек пять. Взяли по шашлычку, пиву-лимонаду, потом еще раз. А объевшись до отвалу решили пойти на остановку и поймать автобус до аэропорта, чтобы там сесть на автобус до Загреба. Мы еще не знали, что такие автобусы здесь видят не чаще снега. Тень яблони уже не спасала, мы плавились в размышлениях: нужен ли нам этот чертов Загреб? Время было порядка четырех часов, успеем ли поглядеть город, который, вдобавок, как-то и не приглянулся по прилету? И только (по Кипрской привычке) хотел попросить было Богородицу, как показался Марко на своем авто! Он ехал по своим делам как раз в аэропорт и подкинул нас, попутно рассказав, что мы бы еще стояли здесь очень долго, да так бы и не уехали никуда.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Таким образом, — о спасибо, Марко! — выбрались из Горицы. Впрочем еще не раз мы вспомним его добрым словом, так что если дорога вас занесет в эти края, знайте, что на улице Кларичи есть отличный гестхауз «Икар».
А тем временем перенесемся в Загреб.

Продолжение следует
Аватара пользователя
Serge 79
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.05.2011
Город: Москва-МО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Сообщение: #7

Сообщение urri65 » 21 июн 2013, 06:27

красиво написано!
urri65
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.02.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Сообщение: #8

Сообщение Serge 79 » 21 июн 2013, 08:46

Urri, спасибо!

Часть 7. Прогулка по вечернему Загребу
Маршрут: По Загребу

Неужто выбрались! И не верилось, и одновременно хотелось развеять недавнее впечатление. Первое что увиделось, как только чуть отошли от автовокзала — бесконечная блочная стена, ограждающая от железной дороги. Каждая ее секция расписана по-разному, но одинаково мозговзрывающе. Некоторые образцы выходят даже в 3D формат. Длится это прекрасное безобразие с километр-два точно. Однако пешим маршем вдоль стены займемся в самом конце нашей прогулки, а пока мы нырнули прямо в городские кварталы.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Скажу честно, с первых шагов чуда не произошло — мы вышли на большую улицу с такими страшными домами по обе стороны, что я было чуть не повернул назад. Потупили с пять минут напротив входа Фабрики культуры. Я хотел бы назвать это Дворцом, но словарь выдал мне только Завод или Фабрику, и, судя по внешнему виду, так вернее. Когда наши глаза перестали вибрировать от вывески, мы зашагали дальше, стараясь узреть хотя бы какие-то здания, не ввергающие своей внешностью в шок.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Ситуация начала исправляться, мало-помалу загребские многоэтажки гагрского типа стали сменяться на бизнес-центры, хотя исторических зданий по-прежнему не сильно-то наблюдалось. Понравился банк, который честно так и написал: «Привредна банка». Постояли у фонтанов, под ионическими колоннами «Народной загребской банки», заметили вдалеке башни собора Вознесения Девы Марии и святых Степана и Владислава.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Вышли на улицу, похожую на Маросейку, заточили по мороженому (здесь оно тоже дешевое и вкусное). По пути попался зеленый парк с крутыми, уходящими в заросли, ступенями и деревянными балками.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Скворечек чего-то чирикнул себе, в небе прогудел аэроплан в лаптях, мы полезли наверх. В середине восхождения на каменной лавке почевал бомж с уймой всяких узлов и сумок. Наверху нас не ждало ничего особенного, большой спортивный комплекс, фрагментами смахивающий на павильоны ВДНХ. Спускаемся обратно.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Вышли на улицы Влашка, Состаричева и... оказались у входа в BBDO Cloud. Это становится даже интересно! — также случайно в 2007-м, в Праге, мы наткнулись на Mark BBDO, забежав в гости к Мартину Харвату. А теперь в Хорватии. Не ребус ли?

Собор был уже совсем рядом, одна башня стояла в лесах, поэтому на фото пытался ее спрятать. К нашему облому территория оказалась запертой, пришлось ограничиться прогулкой вдоль стен. Там мы обнаружили такое количество мусора, в особенности окурков и битого стекла, что вспомнились родные леса подмосковья. Хотел сгоряча вставить пару ласковых о недолюдях, но остановился — надеюсь, таких нет среди моих читателей. Подтверждается лишний раз давно подмеченный закон — если стены города пестрят черными каракулями, значит процент подростков-идиотов очень велик, а т.е. не жди от таких мест чистоты и порядка.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Хотя бы порадовались огромному дереву с наплывами на коре, этот-то исполин и закрыл своей листвой строительные конструкции. Ну вот... главная достопримечательность оказалась недоступна (может надо было попытать с другой стороны?), решаем идти за второй — на площадь бана Елачича. По пути город хотя бы приобретает какое-то лицо, пусть и сильно запущенное, но все же — после первых впечатлений очень радуюсь.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

С Юлия Палмотича свернули на Николы Юришича. Улицы почти безлюдны до самой площади. Вечернее солнце растеклось по плиткам тротуаров, мы совсем воспряли духом.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Переходы закишели молодежью. Знаменитый полководец, которому уже почти 150 лет, все также взмахивает шашкой, помня еще Австрийскую империю. На самой площади весьма оживленно, там мы и зависли на добрый час. Максу особенно понравился цирковой артист, показывающий то гимнастические, то жонглерские трюки. Зрители были какие-то стесненные в плане благодарности, и мы вдвоем выступали зачинщиками аплодисментов после каждого номера. Дядька то лихо закидывал двумя палочками в самое небо волчок на нитке, то взбирался по кирпичикам поочередными стойками на одной руке!

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Свернули на Пражскую улицу, был соблазн с нее завернуть еще на улицу Николы Тесла, но время поджимало. Вдоль улицы раскинулись зеленые лужайки с фонтанами. В траве валялись какие-то персонажи наркоманского вида.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)


Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Дома встречаются очень красивые, если бы еще за ними следили, т.к. в основном страдают они не от ветхости, а от уличных «художников». Но и здесь можно встретить приятное глазу, правда, стремительно уносящееся вдаль.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Так дошли до площади Короля Томислава, заполненной шумными молодежными компаниями

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)
Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

На коне, почти в той же позе, что и бан Елачич, восседает король Томислав. На заднем плане виднеется музей естествознания. Вот так мы и добрались до Главного железножорожного вокзала. Отсюда пройдем пешком вдоль путей к той самой расписной бетонной стене, с которой начали знакомство с Загребом.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

По пути обследовали старинный паровоз, не успели вдоволь нащелкаться, как вдруг из его трубы медленно взошла Луна, — так вот откуда она появляется!

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

На этом наша короткая загребская прогулка закончилась. На автовокзале взяли такси, перед тем долго торгуясь с упертым водилой (мы-то помним, что таксисты везде одинаковы). Он был сам наказан за свою жмотливость, умудрившись заблудиться в окрестностях Горицкого стадиона, нарезал добрый круг по всей местности, еле-еле вырулив на Кларичи. Ну все же доброй дороги и ему пожелали, забрались в наш уютный номер почти в ночь и тут же уснули. Утром Марко принес огромный поднос всякой снеди и отвез нас в аэропорт. Заключительная фотоглава будет о стамбульском перелете.

Впечатления о Загребе после нескольких часов двойственные: где-то он откровенно страшный и неряшливый, где-то красивый и тихий. С другой стороны, чтобы составить более или менее внятное мнение, здесь нужно пожить хотя бы несколько дней, а не пробежать его за несколько часов, так что есть повод однажды вернуться.

Окончание следует
Аватара пользователя
Serge 79
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.05.2011
Город: Москва-МО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Сообщение: #9

Сообщение Serge 79 » 21 июн 2013, 10:48

Глава 8. Cтамбульские сюрпризы Бонус-трек
Глава эта уже не сильно хорватская, ну да простите, все же она завершает мое повествование.

В окне мелькнули ряды малой авиации, мы взлетели. Все время до Стамбула с Максом прорисовали.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Нашел в кармане кресла рекламный журнал турецких авиалиний, на одной из полос была напечатана красивая фотография какого-то минарета. Его и срисовывал, чиркал ручкой, к концу полета надо мной вдруг склонилась черноокая стюардесса и чем-то изумившись моим каракулям, спросила:
— Это вы сейчас нарисовали?
Лицо ее так сияло улыбкой, что я с радостью подарил рисунок. В это время за окном показался Царьград. Ни разу не был в Турции (да вовсе и не тянет на пляжный ее вариант), но после стамбульских видов очень захотелось попасть в сам город.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

По прилету в аэропорт нас ждал еще один сюрприз. Пауза между самолетами составила порядка двух часов, и мы думали, как же провести их более интересно, не по дурацким же дьютифри слоняться. Стамбульский аэропорт характерен тем, что огромен как стадион, а сидячих мест для отдыха пассажиров — меньше, чем в деревенском автовокзале. Вдруг где-то рядом мы услышали божественную музыку. Кто-то играл на скрипке. Двигаясь на звук, увидели два небольших ряда кресел, и два из них пустовало! Напротив нас сидел музыкант и так виртуозно владел инструментом, что с добрые полчаса я просидел в мурашках. Концерт, должно быть, начался уже давно. Несколько восхищенных слушателей создавали ему ту душевную и благодарную атмосферу, которой всегда ищет артист. Наше тихое искреннее рукоплескание, его немного стесняющаяся улыбка — просто невероятная сцена! Периодически он прерывался на разговор с англоговорящим немолодым джентельменом. Вдруг, устремив взгляд на часы, маэстро вскочил, вскидывая руки — пора на самолет! Музыкант оказался русским. Душевно раскланявшись, он в спешке сложил скрипку и смычок, еще раз всем улыбнулся и поспешил на свой рейс. Сразу возникла какая-то пустота. Но и нам тоже настала пора уходить. Порадовались такому формату ожидания самолета, записав на память видео три композиции. Как все-таки замечательно, что есть люди, создающие для других нечто удивительное, просто так, только потому, что им хочется делиться своим чувством прекрасного.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)

Творчество, даже незримое, оставляет отпечаток в нашем реальном мире. Под такими мыслями я наблюдал внизу фантастическую картину, как контрастная темная тень невесомого прозрачного облака медленно плыла над бесконечной морской гладью.

Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012) Возвращение на Вир (о. Вир + Велика Горица и Загреб, июль-август 2012)


FIN
Аватара пользователя
Serge 79
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.05.2011
Город: Москва-МО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль