Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых

Сообщение: #41

Сообщение ТетяСвета » 25 июн 2013, 12:18

Libertas писал(а) 23 июн 2013, 12:00:
ladysoul писал(а) 23 июн 2013, 01:22:Мне кажется, тот район (Пула, Ровинь) в принципе не очень удобен для отдыха с детьми. Как-то первое, что приходит в голову - это Макарская Ривьера. Сама планировала этим летом туда отправиться, но в силу обстоятельств вскоре поеду совсем в другое место.



тогда уж надо было выбирать Пореч или рядом с Поречем комплекс Зелена Лагуна.

А можно поподробнее про Пореч?
Смотрю на август - неделю - в Ровине все приличные места уже заняты, а в Порече кое-что еще можно выбрать.
Как там пляж? Зелено ли везде или надо знать места? И по сравнению с Ровинем он как? Менее атмосферный? Какие еще минусы?
Заранее благодарю за ответ.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых

Сообщение: #42

Сообщение fliger » 10 авг 2013, 21:01

[quote="master-lom";p=3941055:vl73ehyy]Собственно, последней каплей стал как раз тот день, когда пара немцев разложившись от нас в 30 метрах начала ходить купаться черед [b:vl73ehyy]наш заход в воду[/b:vl73ehyy] мотивирую, что тут заход лучше.[/quote:vl73ehyy]
Вы приватизировали кусочек хорватского побережья? Сам живу в Крыму - люди на пляже заходят в воду там, где им это удобно.
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых

Сообщение: #43

Сообщение El Bart » 28 июн 2015, 16:50

Спасибо за объективный отчёт! Хорошо, доходчиво, просто написано, интересные фото. Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых
Не впервые встречаю неприятный осадочек по Хорватии. Рассматривал вариант отдыха в Хорватии из-за любопытства. Посмотрел многие варианты в этом регионе по побережью. В действительности не понравился пляж и совковый сервис - это общее мнение отдыхающих.
Не удивлён комментами некоторых тут форумчан, которые просто тупо переходят на личность. Это обычные хамы. Каждый человек вправе написать всю правду о своём отдыхе. Пытаться унизить за правду, которую человек сам видел, ощутил и её озвучил - просто мерзко. Несогласны или считают, что человек слукавил или написал ложь - аргументируйте и опровергайте фактами, что вообще по моему глупость - так как тут не дискуссионная ветка форума, а отчёт и личное мнение об отдыхе. Личное мнение по факту тупо обсуждать. Иметь личное мнение - право любого человека! Пусть умники пишут свои мнения от отдыхе, а не обсуждают личные мнения других!
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых

Сообщение: #44

Сообщение Виконт.м » 12 мар 2016, 19:45

Эта тема всплыла в связи с недавними вопросами по Хорватии... А я в ней не отметился... Хотя кажется читал когда-то на другом ресурсе, возможно даже отвечал...
Поскольку считаю себя специалистом по Ровиню, считаю нужным сказать всю страшную правду
Не, серьезно. Во-первых автор отчета сказал чистую правду, описал все, как он чувствовал и видел. За что ему и спасибо. И, что интересно, все это в Хорватии и в Ровине в частности есть
Вопрос как к чему относиться. Автор просто мало знал об этом месте, поэтому и воспринял все недостатки, как нечто неожиданное, и возможно неприятное. И это естественно.
А теперь попробуем разобраться...
Ровинь занимает второе место в Хорватии по посещаемости туристами. Поэтому понятно, что город недешевый. И топовые рестораны в нем тем более. И все-таки счет в 1000кун - это... круто... Может тунца заказали? Так в Японии он вдвое дороже стоит... В Италии пожалуй тоже. Да и в целом в Италии еда дороже, был, ел... А вот, если можно это назвать ошибкой автора, скорее упущение, что не побывал в конобах. Именно в них пожалуй самая вкусная еда, местный колорит... Рыба в том числе. Ну а качество - тут может не повезти в любой стране. Я тоже сталкивался, но в основном за уши не оттащишь и ценник максимальный был в 450кун, это с рыбой, салатами, вином, кофе и ракией на посошок...
Грязь на пляжах.
Тоже есть такое. Официально сезон начинается числа с 22-25 июня, тогда и начинают убирать пляжи. И, так, как их убирают скажем в Испании тоже нет. Это правда. Но в целом в сезон пляжи почищены. А то, что туристы в воду накидают за день - ну как это уберешь?

А о нудистах пожалуй отдельное сообщение напишу.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых

Сообщение: #45

Сообщение оксана-кузя » 13 мар 2016, 20:33

Добрый вечер! В августе планируем пляжный отдых на Истрии с детьми(18 и 8 лет),подскажите пожалуйста пляж с некрупной галькой.Как на этот счет пляжи в Порече?Может посоветуете что-то другое,переезд будет на машине из Австрии.Спасибо.
оксана-кузя
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.01.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых

Сообщение: #46

Сообщение Виконт.м » 13 мар 2016, 21:34

А когда в августе? Просто самый сезон, все побережье переполнено будет...
А по пляжам - читайте что я писал выше... Как таковой гальки (особенно мелкой) натуральной, обкатанной волнами на Истрии очень мало. Немного в Савудрии, у Умага, немного в окрестностях Пулы, кусочки на восточно побережье полуострова.
В основном везде на пляжах Истрии галька насыпная. И больше похожа на мелкую щебенку, хотя вкрапления натуральной попадаются. Насыпана обычно узкая полоска на берегу и несколько метров в воде. Именно что не для пляжа/лежания, а для удобного входа в воду. Так там, где не насыпано, в воде много камней.
В Ровине лучшие пляжи - Лоне, Голден бич, и на Красном острове. Хороший пляжик у отеля Валдализо, с другой стороны города. Но слышал что его начали сносить/реконструировать... Не знаю как там летом будет, может стройка?
В Порече примерно такая же ситуация. Только насыпных пляжей там меньше, больше платформ. Все пляжи там на территории Лагун, на юг от города. Так же немного гальки/щебенки... Лучший пляж там у отеля Паренциум. Ну и на острове св. Николы напротив города насыпали хорошие пляжи после реконструкции.
Вспоминать все места, где галька сложно... Все пляжи можно найти на сайте http://www.crobeaches.com/en/. А я могу прокомментировать конкретный, если бывал.
Если из Австрии, то и обратно? Тогда особо далеко забираться не стоит... Скажем дальше Опатии/Крк/Црес...
Если хотите, можем пообсуждать выбор места. Только наверное отдельную тему нужно делать, здесь неуместно вроде...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых

Сообщение: #47

Сообщение sofi528 » 12 июн 2016, 20:49

А расскажите по подробнее про" что не побывал в конобах" именно о местах куда зайти).
sofi528
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.01.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых

Сообщение: #48

Сообщение Виконт.м » 12 июн 2016, 23:00

Зайти где, в каком месте?
Если говорить в целом, то едальни в Хорватии, как и везде, делятся на разные категории... Кавана, пиццерия, кафе, ресторан, коноба... и т.д.
КонОба в Хорватии по сути означает винный погребок с едой... Как скажем таверна во Франции, траттория в Италии и т.д. По факту это обычно семейное заведение с традиционной местной кухней и напитками. Хотя в курортных местах все эти различия стираются... В пиццерии можно морепродукты отведать, в кафешках суп и любое горячее...
Просто я люблю в любой стране отведать именно чего-то местного, традиционного. В конобах это как правило именно местные, традиционные блюда. В некоторых из них пекут свой домашний вкуснейший хлеб, некоторые предлагают вино домашнего производства. Ну и атмосфера обычно под старинный хорватский быт... Типа как у нас - деревенская изба со щами и кашей из печки...
А зайти... Лучше не в самых центровых местах, где турпоток идет... Там как раз иногда и дорого и не так вкусно. Лучше в стороне, а то и совсем за городом, в маленьком городке или на ферме... К примеру во внутренней Истрии, в округе Мотовуна-Бузета вам обязательно предложат блюда с трюфелями... На побережье тоже... Но там будет трюфельная паста, тогда как в указанных местах могут просто посыпать свежими тертыми трюфелями.
Если вы увидите конобу с поросенком на вертеле, то скорее всего это не хорваты... Сербы, босанцы, и даже албанцы... У хорватов в традиции ягнетина. Кстати, самые ходовые места тоже часто заняты босанцами и албанцами. Не скажу что у них хуже, но если ъхочешь местного, то и кулинаров надо местных искать...
Я не особый ходок по конобам и ресторанам, обычно готовим дома. Но в каждой поездке хоть 1-2-3 раза обязательно посещаем.
В Хорватии много чего отведано. Вкуснейшие впечатления у меня остались от конобы Куви в Ровине, агритуризма Штефаничей под Мотовуном и ресторана Старый Подрум под Момьяном... Последний - вообще шедевр!
Ну и только в деревенских конобах или агритуризмах можно отведать настоящий домашний пршут. Как и сыры и вино и всевозможные ракии... Эти вещи не идут ни в какое сравнение с магазинной пищей или даже меню лучших центровых ресторанов...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых

Сообщение: #49

Сообщение Yulia09 » 19 июл 2016, 17:41

Собираю инфу по Хорватии и тут попались слезы трехлетней давности о подпорченном отдыхе.
Простите, не удержалась о нуддистах: как в современном мире можно называть огромные группы людей извращенцами. Это же их кайф. Ну не лезте к ним, они ж заплатили за своих тараканов и ваших не трогают. Лучше готовьте свои поездки, покупайте свободные острова, чтобы мимо вас голые немцы не ходили.
Все сауны Австрии и Германии, кстати, по этому принципу работают.
Yulia09
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 13.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых

Сообщение: #50

Сообщение Визор » 24 июл 2016, 17:42

Вообще тема нудистов ИМХО слегка преувеличена. Единственный нудист за 5 дней, наблюдаемый мной в Хорватии - моя дочка 2 лет. Более никого не видел.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых

Сообщение: #51

Сообщение Виконт.м » 24 июл 2016, 22:34

Yulia09 писал(а) 19 июл 2016, 17:41:не удержалась о нуддистах: как в современном мире можно называть огромные группы людей извращенцами. Это же их кайф. Ну не лезте к ним,

Визор писал(а) 24 июл 2016, 17:42:Вообще тема нудистов ИМХО слегка преувеличена. Единственный нудист за 5 дней, наблюдаемый мной в Хорватии - моя дочка 2 лет. Более никого не видел.

В связи с этими высказываниями, да и другими комментариями я замутил отдельную тему, где можно пообсуждать вопрос о нудистах и наших отношениях к ним.
Размышления о нудизме и нашем отношении к нему.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых

Сообщение: #52

Сообщение Engel06 » 02 авг 2016, 18:02

На одном из пляжей Риеки были нудисты, и только они. Интересовали они только мальчишек, лет по 10-12, они с других пляжей поглядывать бегали :-)
Engel06
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия, Ровинь - подпорченный отдых

Сообщение: #53

Сообщение OReshik » 22 фев 2017, 23:36

Лично я про засилие нудистских пляжей на севере хорватского побережья узнал, когда изучал береговую линию на викимапии. Там по каждому пляжу расписано что и как. Достаточно доходчиво. И это одна из причин почему выбрана Макарска.

Если говорить о нудистах в целом (и прочих... да, да, извращенцах) то отношение к ним должно быть такое, какое выражает топик стартер. Они - меньшинство. И должны уважать мнение большинства. Иначе это уже демагогия и софистика, т. е. подмена понятий. Меньшинство не может и не должно диктовать свою волю большинству. Иначе это противоречит природе. Поэтому на 100% согласен с топик стартером относительно его возмущения. Если ты нудист - это одно. Однако в описанной ситуации нудизм граничит с эксгибиционизмом и, практически, стирает эту границу. А это уже совсем другая история. Я бы полицию пригласил пообщаться с тем немцем. Простите уж за оффтоп, но задело.
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль