Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Сообщение: #1

Сообщение FOLKO » 08 сен 2013, 20:21

Хорватия…одна из жемчужин Средиземноморья, только положительные отзывы друзей, коллег и совсем незнакомых людей в интернете.

Объездив половину Юго-Восточной Азии в Новогодние каникулы, захотелось самому составить впечатление от этой бывшей страны социалистического лагеря.

Итак, середина июля, неделя свободного времени (вообще-то две, но первая была потрачена на мой любимый Лондон). Экстремально дешевые билеты из столицы Великобритании до Риекки: около 100$ туда-обратно. Конечно, лоукостером Rynair со всеми вытекающими прелестями: неудобное время вылета - ооочень рано утром из Станстеда, а значит, from the middle of nowhere. Это все было ожидаемо, учитывая стоимость. Сюрпризом стала полная неграмотность британской пограничной службы. Не хотели меня выпускать по моей стандартной полугодовой туристической мультивизе, мотивируя это тем, что раз я прилетел по ней из России, то и возвращаться должен тоже только в Россию, а не путешествовать по каким-то еще там Хорватиям. Милейший офицер Джон c внешностью обреченной жертвы фаст-фуда, стейков и эля так и сказал: «You cannot travel with this visa». После этого был послан советоваться со старшими коллегами. И только после того как босс Джона посовещался со своим боссом было дано добро на пересечение границы. Все это заняло довольно много времени, поэтому я уже не рассчитывал успеть и прикидывал в уме, что еще буду неделю делать в Лондоне. Но все прошло успешно, и больше никаких нареканий к полету не было. Но для тех, кто решится лететь этим авиаперевозчиком из Станстеда, бесплатный совет – вариант приезда на регистрацию за 2 часа – не в этом случае, 3 часа минимум.

А дальше, собственно, встречай нас, Хорватия! Знакомство оказалась интересной с первой минуты – сельский (в прямом смысле) такой аэродром, один самолет, пробивающаяся через панель взлетно-посадочной полосы травка. Нахлынули воспоминания о давней командировке в Усинск, очень похожая картинка. Отличие только в наличии пограничного контроля. Нам, кстати, сразу штампики поставили за 2 секунды, а бритосов пограничники мурыжили дольше.

Ну да ладно, арендованная машина ждет на парковке, а мы готовы исследовать остров Крк – первая точка маршрута. Наш «отель» находился в местечке Silo, куда мы домчались за полчаса. С отелями в Хорватии чего-то беда – их там как-то почти и нет. Единственное скопление приличных отелей обнаружено в Опатии. В основном все живут на виллах или в пансионах, что конечно, имеет свои преимущества, а для меня, скорее, недостатки в силу урбанистического характера и тягой к качественной ночной жизни.

Карта всех наших переездов
https://maps.google.ru/maps?saddr=Rijek ... ls&t=m&z=9

Честно говоря, мне Крк не очень понравился, не особо живописный, отдых там похож на наш родной юг времен советского союза. По поводу сервиса хорваты особо не заморачиваются, делают ставку на бирюзовую воду Адриатики и ее сосновые рощи. Хотя большинство пляжей заковано в бетон, что не есть гуд.
С эстетической точки зрения понравилось два места: Vrbnik - очень милый городок, родина вкусного сладкого вина Жлахтина. Живописная бухта, в которой можно купаться.
Второе место – Baska, сам город ничего особенного, но вот монастырь, расположенный на высоченной горе, куда ведет крутая и очень узкая дорога, да, это стоит посещения.

Живопиская бухта в Врбнике, не придерешься
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Умиротворенно
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Самый красивый вид на Крке
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Вид с горы на пляж в Башке
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

У монастыря
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Местная колючая флора
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Следующий пункт назначения в глубине от побережья - Плитвицкие озера, по дороге мы заскочили в Опатию. Оказалось, что наша подруга сейчас там отдыхает еще с 4 (!) девочками на вилле. Такое пропустить нельзя, но, ничего, после короткой встречи мы еще вернемся сюда!
Путешествие на озера было очень приятным, навигатор в айпаде работал исправно, дороги отличного качества и в районе 3х часов дня мы прибыли. Тут та же история - никаких, естественно, отелей, небольшие двухэтажные домики, где сдаются комнаты. Нашу мы забронировали заранее через букинг. Хозяин с нами выпил местной крепкой настойки – за приезд и знакомство и подбросил на машине до входа в национальный парк. Сначала мы хотели отложить поход на озера до следующего утра, но оценив местность, поняли, что до вечера делать тут совершенно нечего.
При входе в парк на кассе дают подробную карту, по которой все очень понятно и четко: выбираешь маршрут и транспорт, который тебе понадобится на части пути – автобусы и паромы. Мы выбрали самый длинный путь.
Ну, что сказать, да, это, пожалуй, лучшее место из-за которого нужно посещать Хорватию: лазурная вода озер, которая вблизи оказывается совершенно прозрачной, снующие рыбешки, изумрудные водоросли, древние сосны и водопады. Последние попадаются на пути повсеместно: большие и маленькие, бурные и спокойные, ручейки и бушующие потоки. Удивительно, как природа создала подобные чудеса.

Бирюзовая вода Плитвицких озер
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Водопады всех мастей
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Очень симпатичные деревянные тропинки
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

В ожидании парома
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Сейчас поплывем!
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Высоко залез, зато какой вид!
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

В общем, бродили мы там часов семь, не меньше. Уже стемнело даже, и перестали ходить автобусы. Пришлось до выхода пешком топать. Там мы наткнулись на приотельный ресторан. Сама гостиница выглядела совково, а вот кормили вполне прилично.
Хорватская кухня не отличается особыми изысками, это же не Франция или Тайланд, но вкусная еда найдется. Мне больше всего понравились кальмары, жареные на гриле и мясо с соусом из трюфелей. А вот местные адриатические креветки – скампии совсем не впечатлили. Но это на вкус и цвет, как говорится.

На следующий день по плану был переезд в Задар. К качеству дорог претензий нет, пейзажи за окнами красивые: горы, холмы, поля и луга. Ближе к морю пейзаж стал более каменистым: выжженные солнцем склоны с оливковыми зарослями.
Надо сказать, что остановились мы не в самом Задаре, а в его пригороде Петрчане на вилле с простым и ярким именем - Лисица. Кстати, путеводители обещали какое-то особое буйство ночной жизни в этом районе. Но мы уже особо не рассчитывали, и правильно сделали – Петрчане милая, симпатичная полусонная деревня. Решили убить еще одного «зайца» и после обеда погнали в сам Задар смотреть исторический центр, а также Морской орган и Привет солнцу.
Бывают вот достопримечательности, которые называются таковыми (достопримечательностями то есть) только на страницах путеводителей, эти тоже подобного плана. Если не посмотрите, то расстраиваться не будете.

Задар. Исторический центр.
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Вообще, все города побережья Хорватии (кроме, пожалуй, Опатии) похожи друг на друга как две капли воды. К концу путешествия я уже запутался в них окончательно.
Причем неисторические части городов в расчет не идут: панельные и кирпичные многоэтажки советских времен на фоне пальм, пыли и раскаленного асфальта выглядят мрачновато и депрессивно. Кроме того, в Задаре большой порт, поэтому городской бетонный пляж не такой чистый, как в пригородах.
На следующий день программа была очень обширная – Сплит, Трогир и Шибеник. Причем, сначала поехали в Сплит по скоростному автобану, а обратно возвращались по побережью, заезжая в оставшиеся городки. Из всех трех мне понравился больше всех Шибеник, а точнее крепость святого Михаила, откуда на закате открывается неплохой вид на окрестности и знаменитый собор святого Якова.
Сплит не очень понравился, несмотря на наличие известного дворца Диоклетиана, являющегося охраняемым наследием ЮНЕСКО. Местами действительно понимаешь, что находишься в месте, где произошло много важных исторических событий, а местами – это просто рынок, где торгуют турецко-китайским и местным ширпотребом. Такая вот эклектика.
Ну а Трогир, милый, аккуратный, но не более того. Больше даже понравилась обратная дорога по побережью, чем сами городки: нереально голубое море в лучах закатного солнца и величественные сосновые рощи.

Бродилки по дворцу Диоклетиана
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Креативная реклама хостела
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

А вот и китайско-турецкая барахолка
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Набережная радует яркими красками
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Барельефы
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Гламур по-хорватски
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

А это уже Шибеник в лучах заходящего солнца
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Новый день и новые путешествия – едем обратно по побережью на север в Опатию! Самый длинный путь, и мы решили проделать его не по автобану, а по побережью. Первую половину пути я об этом немного пожалел – дорога очень крутая, одни повороты и горки. А накануне я еще и переборщил с местной медовой настойкой. Но с середины дороги все пришло в норму: дорога выровнялась, и я начал любоваться водами Адриатики и очертаниями прибрежных островов.

Опатия, о да, здесь есть отели в полном понимании этого слова. Говорят, это респектабельный курорт, он чем-то напомнил мне Сочи или Крым из советских фильмов. Было забавно. Зацепили девочек и сходили в «самое модное» место Опатии бар Hemingway. Ну так себе, пойдет в качестве сельских развлечений. Хотя объективности ради стоит сказать, что по сравнению с остальными курортами Хорватии здесь все-таки присутствовало хоть какое-то движение. Хотя, когда после получасовой прогулки по набережной ты начинаешь узнавать лица людей, которых ты уже встречал этим вечером, то понимаешь, что масштабы не те, и даже респектабельная Опатия это всего лишь маленький деревенский променад. Однако справедливости ради стоит отметить, что здесь мы нашли действительно хорошие рестораны с видом на Адриатику и трюфельным меню.

Из Опатии мы совершили однодневную вылазку в Пулу и Ровинь. В Пулу туристы стремятся из-за расположенного там Колизея. На его фоне можно сделать хорошие фотографии. В остальном город произвел не очень приятное впечатление: морской порт, пыльно и грязновато.

Как же без фото Коллизея!
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Если честно, то смотреть больше нечего. Город довольно неаккуратный.
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Следующим был Ровинь – здесь уже чувствуется влияние Италии, сам город более компактный и симпатичный. Самая интересная достопримечательность – собор святой Ефимии, покровительницы рыбаков находится на высоком холме. Подъем туда приравнивается к небольшому подвигу.

Причал в Ровине
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Мальчик с рыбой
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Скалистые пляжи
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Очень узкие улочки
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Прощай, Ровинь!
Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Это была последняя точка нашего хорватского путешествия, утром из Опатии мы поехали сразу в аэропорт Риекки, где нас уже ждал самолет на туманный Альбион.
Я знаю, что у Хорватии много поклонников, но я вряд ли когда-нибудь войду в их число. Да, есть что-то в этом ослепительно синем небе, бирюзовом море, белых каменных фасадах и башнях, но чего-то все-таки не хватает, какого-то шика приморских городов что ли. Наверное, просто это не мое.
Life is short, Live fast
Аватара пользователя
FOLKO
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 24.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской
рассказы туристов

Re: Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Сообщение: #2

Сообщение Le soleil » 10 сен 2013, 21:50

Прекрасный отчет!
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Сообщение: #3

Сообщение Camenante » 10 сен 2013, 21:55

Соглашусь, чего-то в ней не хватет. Страна - один большой отель. ИМХО, одна из самых скучных стран в Европе.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как мы катались по Хорватии - неоднозначные впечатления

Сообщение: #4

Сообщение FOLKO » 10 сен 2013, 22:00

Точно, я тут недавно узнал у хорватских коллег и нашей компании, что у них даже закон есть, запрещающий строительные работы в летний период, чтобы не мешать туристам отдыхать (=спать после обеда)
Life is short, Live fast
Аватара пользователя
FOLKO
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 24.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль