Хорватия Лето 2013

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватия Лето 2013

Сообщение: #1

Сообщение Ирина В.Хабаровск » 21 ноя 2013, 07:12

Летом 2013 года я. муж и ребенок 7 лет отдыхали в Хорватии. 10 дней в Башка Воде, 10 дней в Дубровнике. При подготовке к путешествию мне очень пригодились отзывы, в т.ч и с форума Винского. Надеюсь. мой отчет также поможет тем, кто собирается сюда.
День первый 21 июля . Приземлившись в аэропорту Сплита, пошли искать контору, в которой был заказан и оплачен у нас автомобиль. Аэропорт маленький, все понятно. Нас уже ждали, быстро мин за 15 заполнили бумаги, отдали ключи, осмотрели автомобиль и вот мы уже в пути. Опель астра автомат. Навигатор мы не заказывали, да он и не нужен был. Все очень понятно, везде указатели. не заблудишься. Минут 40 и мы в Башка Воде. Отель выбрала на букине, ни разу не пожалели, маленький, уютненький, со своим маленьким двориком, правда до моря мин 10, обратно в горку, но для нас это не было проблемой.Dorijini Dvori. своя парковка.
День второй. 22 июля.
После завтрака ездили в Омиш, решили найти пиратскую крепость Мирабелла. Мирабелла - как оказалось, не крепость, а скорее сторожевая башня. Удивило то, как пираты по таким крутым, неровным ступенькам передвигались? У них ведь и поручней не было, за которые держались мы. Дочь все время возмущалась, что больше она на такие приключения не пойдет
Улицы Омиша настолько узкие, что сначала даже не поняла, что это - улица, думала так, просветы между домами. Там где чуть пошире, установлены столики, разложены сувениры. Мы прикупили последних, где-то прочитав, что там самые невысокие цены. Особого впечатления Мирабелла не произвела, взбираться же 1,5 часа на старый Град мы не рискнули.
13.00 Жара, хочется в море. Машину оставили у гостиницы, попутно выяснив,что ночевала она у нас с одной закрытой водительской дверью, остальные не защелкивались . В Омише мы ее также оставляли. Разобравшись с сигнализацией, отправились на пляж. Очень много людей, с трудом нашли место, чтобы разместить полотенца. В основном - немецкая речь.
Море - море прохладное, не Тай, однозначно. С трудом заходишь, чуть побыл в воде и греться. Пляж галечный. Галька особо ходить и купаться не мешает. Волн нет вообще, только от проплывающих мимо катерков.
Сделав несколько заходов( заплывов) отправились пообедать. Выбор пал на рыбный ресторан "Марс". Спрашивали у местных жителей - знают все.. Нашли. Ресторан - сказано громко. Рыбный суп - загляденье, рыба "high qwality" хороша, повар вышел, разделал ее, а вот шопский салат, который заказала я , помня как ела его каждый день в Болгарии, не понравился. Обед обошелся 307 кун. Поразило то, что сколько мы не спрашивали сами - везде только наличный расчет. В конечном итоге попросили на ресепшн узнать места, где можно расплачиваться карточками. Вечером нам дали карту с отмеченными заведениями (их оказалось немного) где принимают Визу.

День третий 23 июля, вторник.
Шопинга в Хорватии нет, нет совсем. Но обо все по порядку.
Выехали в Сплит. Цель - побродить по магазинам. Дорогу уже знаем: красота, вдоль побережья, море синее-синее, горы отвесные. дорога своеобразный мини серпантин.
По пути решили заправиться, так как заправки попадаются на бесплатных дорогах нечасто. Во-первых, на заправке оказалась достаточно большая очередь, во-вторых, она оказалась как-то так организована, И дизель, и 92 и 95 - все в одну линию, и если первый в очереди заправляется дизелем, то все кому нужны колонки 92 и 95 ждут, так как физически не могут подъехать к колонке. Но визу на заправке приняли..
Въехали в Сплит. Цель - торговый центр "Джокер". По пути - масса рекламы ТЦ "City center". Решили заглянуть туда. Огромная многоуровневая парковка и абсолютное отсутствие чего-нибудь приемлемого из вещей. Даже померить нечего. Уехали с одной игрушкой. В ТЦ "джокер"(его также нашли по указателям) ситуация повторилась. Правда в Бенеттоне купили пару платьев доче, но взрослому опять-таки смотреть не на что. Обувь - у нас на китайском рынке лучше продают. Вцелом, сложилось впечатление, что Хорватия - небогатая страна. ориентированная на туризм. Отель у нас чудесный (четверка), лучше многих пятерок, где мы были, Еда в ресторанчиках, по большей части, хороша. А покупки - европейцы, вероятно, одеваются у себя.
В ТЦ "джокер" на последнем этаже ресторан. Пообедали там. Худший обед за все путешествие.Супы - такое чувство, что из кубиков, пицца - аналогично.. На что муж мой терпеливый, и то отказался платить за два абсолютно пересоленных супа. Официант сначала не хотел возвращать деньги, но, в конечном счете, отдал.
На море попали часов в пять, и правильно, оно прогрелось лучше, народу чуть меньше, поплавали чуть дольше.
Обедать (ужинать) пошли к Карло (Виза ОК). Понравилось, последующие дни почти всегда питались у него. Многие столики зарезервированы. Чудесное отношение официантов, вкусный суп. блинчики. Муж заказывал лазанью. Вечером в номере смотрели фильмы. Есть wf. Разберусь, как фото вставлять, добавлю.

День четвертый, [b][/b] 24 июля, среда.
С утра поехали в Трогир. Ехали уже по привычной дороге, мимо Омиша, миновали Сплит и где-то минут через 20 после него - Трогир.
Повсюду указатели, заблудиться сложно. Машину оставили на парковке перед старым городом, 10 кун/час.Мест свободных, надо сказать, было мало. В туристическом центре взяли карту Трогира (она нам не понадобилась), перешли через канал по мосту, и вот он- Старый город. Стояла жара, но, попав на узкие улочки. не так ее ощущаешь - высота каменных зданий и узость проходов дает желанную тень.
Первым делом отправились на колокольню. Муж преодолел только первую часть подъема, дальше не хотел нас пускать, но мы с дочкой, что, зря ехали. что ли? Забрались. Само помещение колокольни маленькое, узенькое, вид красив. но нам больше понравился вид с крепости. Сам подъем и спуск - вот что произвело впечатление - скользкие каменные ступени сменяются очень крутыми железными с большими просветами. Хорошо, что везде есть поручни!. Хватив адреналинчику (стресса, по выражению дочери), заглянули в первую попавшую конобу. Столики стояли прямо в маленьком каменном дворике - патио. Я была в Испании - так вот, их патио просто громадные по сравнению с тем, что мы видели в Трогире ( а мы набрели еще на несколько таких).
Вдоль набережной растут пальмы и стоят красавицы яхты. Пошли в крепость. Внутри ничего нет, кроме расположенных амфитеатром сидений. Полезли на смотровую башню. Людей значительно меньше, чем на колокольне, лестницы также, волнительные ( но что они нам после наших первых подвигов!). Вид завораживает и так хорошо было там стоять, ветерок, солнце, море и старинный город как на ладони!
Прикупив сувениров, отправились обратно.
Уже привычная дорога, решили, что завтра по ней не поедем, сменим направление.
На море попали после пяти.Оно в это время самое теплое, но по продолжительности покупаться удалось мало. Ужинать решили у Карло. Не тут-то было! Очередь, свободных столиков нет. У Кинга - та же картина. В конечном счете, дождались очереди у Карло. Вкусно и обслуживание на уровне.

День пятый, четверг, 25 июля.
Решили никуда не ехать. В итоге, день, на мой взгляд, прошел как зря. С утра - Гарри Потер, часов с 2 дня - море. 25С. Взяли лежаки. 1 лежак - 30 кун. Удобно, ничего не скажешь.. Поплавали , позагорали, ребенок, по-моему. даже слегка перегрелся. Когда вечером возвращались, Катя на детской игровой площадке познакомилась с детишками из Словакии, поиграли. угостили друг друга сладостями.

День шестой, пятница, Плитвицкие озера.
Выехали, позавтракав, в 8.30
До Плитвиц от нас 300 км. Мальчик на ресепшн, сказал, что сворачивать на А1 надо в районе г.МаКарски. И поехали. Первая часть дороги от Макарски до А1 - платная 20 кун. Но зато какой тоннель внутри горы. Ехали буквально с открытыми ртами. 4 с лишним километра, ровный, своды и стены отделаны, карманы для непредвиденной остановки, телефоны для вызова экстренных служб.. Российским дорогам до такого еще оч. далеко. Позже, на автобане, нам еще не раз попадались тоннели и даже один, длинною почти в 6 км. Красота. Выехали на автобан. Для незнающих, как мы: нажимаешь на кнопочку, выскакивает талончик с отметкой пункта начала движения. Мы же, по незнанию, настойчиво предлагали ему деньги, пока из машины сзади нам не подсказали. Вот пишу и не знаю, что произвело на нас большее впечатление, дорога или озера? И то и другое вместе
Плитвицы, национальный парк, 16 озер, ощей площадью скю га, объединенных между собой каскадами водопадов, разница в уровнях которых достигает 160 метров. Красиво. Удобно для посещения. Все продумано. Не экстремально. У нас, на дальнем Востоке, природа ничуть не хуже, но ты не походишь и 5 минут без болотников, москитных сеток и пр. Здесь мы были в сандалях, в летних платьях. Дощатые дорожки, разработанные маршруты. Выбрали маршрут Н. 4-6 часов. Нам понадобилось 6.Плюс, что идти, в основном, под горку. Рыбы в озерах, повсеместно. Встречались дикие утки, нас не боялись абсолютно. Когда кончился хлеб, которым мы их кормили, мы кидали траву и веточки - подплывали и пытались есть.
Вначале раздражала толпа туристов. Но где-то через час, мы поотстали, толпа рассеялась, стало свободнее и легче дышать. Волнительно было то, что тропа, в основном, без ограничений, боялись за Катю. Немного отдохнули на кораблике. В пещеру не полезли.
Да обязательно написать хотела. В первой из деревушек перед озерами есть заведение "Фортуна". Оставили 100 кун. Вкусными оказались только напитки. В общем, если и есть, то только не там.
Раздумывали, ночевать или нет, в итоге, решили не останавливаться и правильно сделали,добрались в Башка Воду быстро и без приключений.

День седьмой, суббота, 27 июля
День отдыха от хождения, брождения и а\м вождения.
Проснулись поздно, мы с мужем еле успели на завтрак. Первую половину дня провалялись в номере, затем решили съездить пообедать в ближайшее село, попробовать национальное блюдо, "биоковская пека". Вспомнив, что видела на набережной рекламу, сбегала, переписала номера телефонов конобы в этом селе (забыла его название). Мальчики на ресепшн позвонили, заказали нам столик,трансфер(бесплатный) и это блюдо.Кстати сказать, нам пришлось им объяснять, что это такое, встает вопрос, насколько оно "национальное"?
Коноба "панорама".Хотели заказать на три, но коноба работает с 4 плюс время приготовления пеки . В итоге на 17.30.
Днем пошли на море. Жара... Ребятенок почти не выходил из воды, мы бегали туда-сюда. Заметно потеплело и на воздухе и вода за неделю, что мы тут.
Вот, наконец и 17.30. пришел за нами микроавтобус и повез очень крутой, узкой дорогой, хотя. я сама видела, что по дороге к А1 есть и другой заезд в Топечи (вот как село называется). Вид очень красивый.Высоко в горах, внизу расстилается Башка Вода и море, и рядом горы. Столики на плато. все в зелени, на деревьях плоды - айва и еще что-то. Романтика..
Заказали, вернее официант предложил, мы согласились, нарезку ( пршрут, маслины, сыр). Два зеленых салата и пека уже готовились. Пека у нас была (в меню их кстати было несколько видов) из разного вида мяса (курица и телятина), запеченная в глубокой и большой чугунной сковороде с куполообразной крышкой по типу тажина. Готовится на углях. Углями засыпается вся посудина. в том числе крышка. Из овощей вместе с мясом у нас был только картофель. очень вкусный, лук и чуть перца. Самой вкусной оказалась картошка, мясо у нас дома в тажине и то вкуснее получается. Романтику раннего ужина в горах испортили осы. Им очень понравился пршут и они совершили нашествие на наш столик. Заплатили 400 кун, что дороговато, учитывая хорватские цены, но попробовать стоило. В целом. надо было ехать сюда в вечернее время, думаю, было бы веселее.

День восьмой, воскресенье, 28 июля
Поехали в Сплит. По пути решили заехать в аэропорт, попробовать отказаться от полета на самолете в Дубровник и договориться с прокатной конторой и вернуть А\мобиль не в аэропорте Сплита, а в Дубровнике. Поскольку данная идея пришла нам в голову уже в пути, естественно, ни паспортов, ни электронных билетов с собой не взяли.
Возврат а/мобиля в другом городе нам обошелся в 85 евро. В здании аэропорта подошли к окошечку "Хорватские авиалинии". Муж протянул права - единственный документ, который у него был- написал на бумажке наши фамилии, дату полета и сказал, что мы не полетим. Нам аннулировали! билеты, дали какую-то бумагу по возврату, сказали обращаться в озон трэвэл.
Из аэропорта поехали в Сплит. А/м поставили на стоянке возле набережной "Марьян" и - в подземелье дворца Диоклетиана. Побродили по подземелью, залезли на колокольню, в Трогире она больше понравилась, здесь же лестницы новые, экстрима почти никакого)). Послушали выступления хорватского ансамбля - пели они в амфитеатре без купола - очень красивый звук получался.
Сувениры дорогие и особого выбора нет. Зашли в кафе быстрого питания - либо до нормальных ресторанчиков мы не дошли, либо их просто здесь не было. В общем, поели дорого и не вкусно. И поехали домой. Галочку, что Сплит Мы посетили, поставили, но особого удовольствия не получили.
День девятый, понедельник, 29 июля. Записей я в период путешествия не сделала и сейчас вспомнить, как этот день у нас прошел увы))

День десятый вторник, 30 июля.
День был посвящен поездке в пещеру Враньяча и прощанию с Башкой Водой.
С утра рано поднялся очень сильный ветер. К обеду выехали. Ребенок захотел к Карло - поехали (на машине) к Карло. Парковка 10 кун/час, да, если бы мы каждый день так здесь парковались, вышло бы дороговато. Себе - супчику, мужу и ребенку - суп и свинину на кости. Да, "Карло" супер!.
Выехали на уже знакомую трассу А1, затем, вблизи Сплита свернули на Дугополье. Указатели есть везде и на на село Котленице и на саму пещеру.
Хозяин встретил, кратко на хорватском рассказал про пещеру, все было понятно, он старался, говорил медленно. Внутри холодно. На себя - ветровки, на ребенка - лосинки, ветровку еще и теплый платок сверху. Семья, которая поднималась из пещеры, когда мы туда спускались, с завистью смотрела на нашу экипировку - они были в футболках. Просторные залы. нависающие своды - в таком месте мы еще не были, сразу припомнилась пещера из Тома Сойера..
Вечером купались. Очень сильный ветер и, что необычно для Башки Воды, волны. Попрыгали, поели блинчиков и кукурузы, заглянули в местную церковь - там пели 4 женщины, просто прихожанки, сидели и пели. так красиво! Затем, поздно вечером. пошли кушать. Зашли в Бахус. Очень вкусный говяжий стейк. И все, домой, спать.

День 11, среда, 31 июля.
Встали, позавтракали. Завтрак на это раз проходил внутри из-за сильного ветра. Собрали чемоданы - и в путь! В Дубровник, где должна была пройти вторая часть нашего отпуска.
Башка Вода и наш отель оставили самые приятные воспоминания.
Поехать по платной дороге не получилось, проезд сквозь тоннель был по какой-то причине закрыт, скопилась очередь из а/м. Не захотев ждать, мы развернулись (через 2 сплошные) и поехали по дороге вдоль моря. Ни капельки не пожалели..Крутые повороты, живописные городки - в каждом обязательно по часовенке, возвышающейся над остальными домами и красные черепичные крыши.. Очень красивые виды были, когда проезжали мимо озер и полей. Остановились, пофотографировались, купили оливкового масла и чеснока.
Как оказалось, чтобы доехать до Дубровника, нужно было пересечь границу с Боснией и Герцеговиной. Мы этого не знали. Смотрим, город Неум называется, и пост полицейский. На въезде в город нас не остановили, на выезде, проверили у мужа права. Попросили паспорта, мы сказали - они в багажнике, полицейский опять попросил паспорта, поскольку мы не знали, что это граница, муж ответил опять, что они в багажнике... Полицейский махнул рукой и пропустил... Уже заселившись в Дубровнике, мы залезли в интернет, посмотреть, что же там такое, в этом Неуме, почему такая усиленная охрана.. Оказалось, это была граница...
В одном из городков видели сбитую машиной девушку.. Она лежала на дороге и держалась за ногу. Вокруг была полиция и другие машины.
Подъехали к Дубровнику. Решили сдать машину после того как оставим багаж у хозяйки.
Последний раз редактировалось Ирина В.Хабаровск 22 ноя 2013, 03:46, всего редактировалось 6 раз(а).
Ирина В.Хабаровск
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.11.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в сербии

Re: Хорватия Лето 2013

Сообщение: #2

Сообщение ABU JABAR » 21 ноя 2013, 11:27

Ждем продолжения...
Аватара пользователя
ABU JABAR
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.10.2013
Город: Израиль.Бат-Ям
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Хорватия Лето 2013

Сообщение: #3

Сообщение Анюта77 » 21 ноя 2013, 22:06

Ирина, а нет ли у вас координат интересных мест? Собираемся на авто)
Анюта77
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Хорватия Лето 2013

Сообщение: #4

Сообщение Ирина В.Хабаровск » 22 ноя 2013, 02:56

Анюта77, про все места , где мы были. я пишу в отчете, Что вы имеете в виду под координатами интересных мест? Интересны Плитвицы, сами старинные городки, пещера Враньяча, Дубровник - я до его описания еще не дошла. Если городки - то они небольшие,абсолютно непохожие на нашу страну)). В Башка Воде есть небольшой рыночек , где продают фрукты, про ресторанчики, где мы питались, я писала... В ночные клубы мы не ходили...
Ирина В.Хабаровск
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.11.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль