Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #1

Сообщение Ivan.V.A. » 20 май 2014, 14:51

Расскажу о нашей поездке в Хорватию в июне-июле 2013 года.
Изначально собирались разместиться под Трогиром, рядом с пляжем, но, почитав форум, выбрали Брелу.
Собственно, поэтому и делюсь опытом (впервые на форуме), чтобы равновесие и гармония в мире сохранились

Мы - это я с женой и трое детей, младшей на тот момент было 1,5 года. Это сильно ограничивало нашу мобильность и предъявляла доп.требования к пляжу - большие камни и просто камни нас не устраивали. После просмотра городского сайта brela.hr мы окончательно влюбились в Брелу и утвердили наш выбор и через него же нашли апартаменты.
Они были вдалеке от центра - на ул. Stomarica. Это давало минусы в виде далеких магазинов, пляжа пунта рата, и некоторых ресторанов, зато давала и плюсы в виде меньшей цены, пустых пляжей, и прекрасного пейзажа с любого из балконов. Плюс, хозяева оказались очень радушными, и всегда были готовы что-то купить нам или взять с собой в магазин.

Вид из окон/балконов:
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Один из пляжей:
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Нас не пугало даже то, что дом был достаточно высоко и обратное возвращение было тем еще спортивным мероприятием.
Про Брелу уже было много сказано, подтверждаю, гулять (просто так или с колясками, или бегать, или кататься на велосипедах) вдоль моря - отличное занятие и виды там соответствующие.
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Если бы не дети, я бы не вылезал с этой лавочки. Взять бутылку вина, сыр, фрукты, и любоваться морем и закатом - что может быть лучше!
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)


Но тем не менее, при всей потребности полежать на пляже - расслабиться - выспаться, я все же не фанат такого отдыха, это только ради детей.
А потому, я еще в Москве заказал на 3 дня машину. Компания Uni rent, офис в соседней Baska Voda.
Основная цель была, конечно же, Плитвицкие озера.
Поскольку навигатор показывал ехать 3,5 часа, мы решили разбить поездку на 2 дня, чтобы дети не посходили с ума в дороге.
Я забронил на 1 день апартаменты в деревне Jezerce в 2 км от входа в парк. Имея машину, это совсем рядом, а цены там очень даже ничего. Приехать вечером, переночевать, и с утра бодрыми и веселыми пойти осматривать парк. А вечером домой.

Вот этот домик в деревне:
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Раз уж я начал про озера, то тогда размещу фотографии.
Что можно сказать - оно стоило и дальней дороги и входных билетов! Теперь хочу туда попасть с уже более взрослыми детьми, чтобы побольше осмотреть и насладиться всем объемом, и очень хочу попасть туда зимой. Судя по купленному магниту , это очень красочно.

Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Однако, дорога к озерам у нас оказалась сильно длиннее, чем мы планировали, потому что наша остановка в Омише затянулась.
Изначально мы хотели только купить фруктов, которые в изобилии разложены на прилавках прямо на главной улице, и все проезжающие мимо вынуждены терпеть и сглатывать слюни. Хоть это было в 20х числах июня, арбуз был вкуснейший, равно как и нектарины, и инжир, и все, что купили .
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Но так получилось, что запарковался я как раз на берегу речки Цетины, и нас сразу соблазнили прогулкой на катере вверх по течению. Если честно - не особо впечатлило, но детям понравилось.
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

По возвращению мы погуляли по улочкам старого города и отлично пообедали в каком-то рыбном ресторанчике прямо на древней улице.
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

На обратной дороге от озер до Брелы мы наткнулись на какое-то хозяйство и купили очень вкусного домашнего козьего и овечьего сыра, а также меда. Очень рекомендую всем проезжающим посматривать по сторонам.
После озер мы уже совсем расслабились, и никуда не ездили, только машину вернуть и в супермаркет затариться на следующую неделю продуктами. Уже наступал июль, и сезон в Бреле стал открываться - даже на нашей окраине появились лавки с фруктами, в местном магазинчике расширился ассортимент, вода потеплела так, что можно часами из нее не вылезать. Так мы и дотянули до отъезда.

Рейс в Москву у нас был вечерний, а дом надо было освободить утром, поэтому мы поехали на целый день в Трогир, договорившись с хозяевами и их другом-таксистом, что вещи они привезут нам в аэропорт .
Совершенно очаровательный город, который рекомендую посмотреть всем. Одно "но" - очень тяжело в жару, особенно с маленькими детьми. Планируйте утро-вечер-несезон.
Ну и конечно, толпы народу, которые решаются тем же алгоритмом утро-вечер-несезон .

Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Вот как-то так.
Не знаю, насколько отзыв будет полезным, но он должен был состояться.

PS. Кстати, вилла состоит из 2 апартаментов, наши соседи были тоже из России, ездят к ним уже 4 года.
На мой взгляд, это показатель, что Брела реально очень хороша для семей с детьми, а при желании оттуда можно и выбраться в любое место Хорватии.

PPS. И да, мы сами тоже в этом году едем туда же с 4 июня по 12 июля + потом на 4 дня в Дубровник.
Посередине улетаем на 2 дня погулять в Рим, т.к. Easyjet предлагает билеты Сплит-Рим-Сплит за 12000р на нас пятерых (2 взрослых, 3 детей с местами!), то есть по 60-50 евро за нос.
Отличный шанс для моего шила в известном месте.
дети - не помеха путешествиям!
Ivan.V.A.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #2

Сообщение V-Tashtaiskiy » 21 май 2014, 11:55

Классный отчет, красивые живописные фото. Необычной красоты "вуальный" водопад, озера изумительного цвета. Еще появилось одно направление мечты. На Ваш взгляд: когда самый оптимальный "несезон"?
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #3

Сообщение Ivan.V.A. » 21 май 2014, 12:07

Спасибо! Если Вы хотите купаться и не привязаны к учебному году, то конец сентября - октябрь. Иначе - июнь. В начале июня меньше народу, но и море холодней и меньше фруктов.
дети - не помеха путешествиям!
Ivan.V.A.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #4

Сообщение Roman_Alex » 21 май 2014, 16:04

Красота-то какая!
Вот ведь, через 2 недели в третий раз в Хорватию - и опять на Плитвицы не попаду
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #5

Сообщение maralva » 24 май 2014, 14:30

Мы собираемся с 6 июля в Макарска на две недели и тоже хотим попасть на Плитвицкие озера. У нас младшему ребенку 2 года и 9 месяцев на момент поездки будет. Мы в Хорватию берем с собой коляску трость. Расскажите, пожалуйста, как Вы со своим малышом передвигались по озерам? Пешком или на коляске, можно ли там на коляске проехать? Как ребенок выдержал прогулку по озерам? И про машину расскажите, пожалуйста. Заказывали через интернет заранее или брали на месте, сколько Вам она обошлась на трое суток?
maralva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #6

Сообщение Ivan.V.A. » 24 май 2014, 21:30

Про машину - заказывал заранее, из Москвы. Пользуюсь уже 2 года брокером eavtoprokat.ru (как я понял, они же bookinggroup.com), попадаю всегда на разных. В этом году он мне Sixt выдал, а в прошлом, и особенно в Португалии, местных малоизвестных. Кстати, отвечая на вопрос, нашел ошибку - я брал не в Baska Voda, а именно в Makarska . Стоило 114 евро за 3 дня, но я брал класс не меньше "С" + автокресло, т.к. трое детей должны были разместиться на заднем сидении с комфортом. Попался Fiat. Возможно, вам подойдет A, а это уже в районе 80-90 евро, правда не уверен что в нем комфортно ехать 140, которые я держал на платнике (кстати, обратно я доехал за 2,8 часа вместо 3,5). Cайт uni-rent.net, но там цен нет, через запрос или брокеров.
Про коляску. Мы как раз приболели прямо в предыдущий день, и она капризничала и просилась на руки.
Вообще, там не очень хорошо - досчатый настил хорош только при достаточно большом диаметре колес; начальный спуск в виде ступенек шириной 1 метр, и коляской приходилось все время прыгать. Много дорожек грунтовых с торчащими корнями.
Нормально перемещаться можно только вдоль берега больших озер, там даже попались навстречу с инвалидным креслом.
Если коляска легкая, и вы можете разделиться - один несет ребенка, второй коляску, то все будет хорошо. Если она тяжелая и некому нести, то я бы не советовал.
Нам было 1,5 года + она болела, поэтому мы много были на руках. В 2,9 вполне можно походить своим ходом много где.
Последний раз редактировалось Ivan.V.A. 02 июн 2014, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
дети - не помеха путешествиям!
Ivan.V.A.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #7

Сообщение maralva » 24 май 2014, 23:10

Посмотрела на сайте uni-rent.net машины и цены, сделала запрос, т.к. цена в принципе устроила, не поняла только на сайте включен ли НДС, и условия бронирования. Разберемся в процессе... Я так поняла, что Вы все таки без коляски были на озерех, теперь думаю выдержит ли он пешком, т.к любит на коляске ездить, и на руки часто просится если пешком ходит. Не помните сколько по времени у Вас прогулка заняла по времени и по какому маршруту шли? И если с ночевкой на плитвицах оставаться, можно ли там на месте в вечернее время что-то снять из жилья? Вы навигатор арендовали в прокатной конторе или с собой брали?
maralva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #8

Сообщение Ivan.V.A. » 25 май 2014, 15:09

Мы были с коляской, но 80% времени ее несли на руках. Объективно, там процентов 50-70 можно ехать на коляске, остальное все равно удобнее нести, но наша капризничала, поэтому носили больше. Прогулка заняла часа четыре, маршрут самый короткий. Спустились от входа 2 до пристани P1, на кораблике в P2, там маленький круг (тут, возможно, я путаю, и круг был больше, на 2 больших озера), потом на кораблике в P3, там пешком, потом через пещеру поднялись вверх, дошли до остановки St1 и вернулись на автопоезде в St2.
Попробовал зеленой линией нарисовать на схеме:
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Как там с жильем вечером, не знаю, мы заранее бронировали, еще в Москве, за месяц.
Навигатор у меня в смартфоне, в машине был только 1 раз, как опция бесплатная, не сказал бы что сильно удобнее.
дети - не помеха путешествиям!
Ivan.V.A.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #9

Сообщение maralva » 26 май 2014, 22:56

За карту спасибо, плюсую. Мы может воспользуемся, я пока за маршрут по Плитвицам не бралась. Можно я еще немного вопросов задам? ветку всю прочитала, но информацию интересующую приходится вылавливать по крупицам. Если Вы пользовались встроенным навигатором в смартфоне, расскажите пожалуйста, вы интернет пользовали местной сим карты или своей домашней картой? Если местную карту покупали, расскажите, пожалуйста, что за карта, какие условия по ней? И еще раз если можно по аренде машины, по условиям включена страховка с франшизой, Вы не докупали полную страховку? Какую сумму залога с Вас взяли наличными или на карте заморозили? Машину раньше не брали, хотим попробовать первый раз, поэтому много вопросов.
maralva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #10

Сообщение Ivan.V.A. » 26 май 2014, 23:23

maralva писал(а) 26 май 2014, 22:56: Можно я еще немного вопросов задам?

Да сколько угодно, в этом смысл форума

maralva писал(а) 26 май 2014, 22:56: Если Вы пользовались встроенным навигатором в смартфоне, расскажите пожалуйста, вы интернет пользовали местной сим карты или своей домашней картой? Если местную карту покупали, расскажите, пожалуйста, что за карта, какие условия по ней?

3G обычно не пользуюсь, один раз покупал местную симку в Португалии, и то не смогли на ней активировать интернет, только звонки
Поэтому заранее дома скачиваю оффлайновые карты в навигаторы.
У меня стоят Sygic GPS Navigation и MapFactor. Последний имеет еще платную версию с картами от TomTom, но мне хватает бесплатной с OpenStreet.
Плюс указатели.
Пока этого хватало, по Европе проездил тысяч семь км.
Раньше еще был кеш в Google Maps, сейчас пропала чудесная опция .
Да, у меня Galaxy III на андроиде.

maralva писал(а) 26 май 2014, 22:56: И еще раз если можно по аренде машины, по условиям включена страховка с франшизой, Вы не докупали полную страховку? Какую сумму залога с Вас взяли наличными или на карте заморозили?

В этот раз был уверен в себе, полную страховку не брал. С франшизой было включено по умолчанию, около 300 евро. Детали не помню, но условия были нормальные - полная страховка покрывала и шины, и стекла. Для меня это один из показателей при выборе конторы - чтобы она это включала, не заламывая цену.
Залог наличными ни разу не брали, чаще морозили на карте. Самая большая сумма была 1100 евро за 9-местный минивэн.
Эти ребята ничего не морозили, они прокатали слип с карты и взяли мою подпись, что я не возражаю если что.
При возврате машины вернули слип.
Читайте внимательно условия на сайте, они обычно все пишут.
Чаще всего требуют кредитную карту (именно кредитную, не дебетовую), либо указывают, что карты вида Electron не принимаются, т.к. нет объемных букв - не сделают слип.
Если страховка полная, то могут обойтись и дебетовой картой, например, при аренде в 340 евро блокируют 400 на непредвиденные расходы, включая незалитый при сдаче бензин или еще какую мелочь, а потом проводят операцию на реально потраченную сумму.
Последний раз редактировалось Ivan.V.A. 23 июн 2014, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
дети - не помеха путешествиям!
Ivan.V.A.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #11

Сообщение Katerinka83 » 27 май 2014, 13:38

Подскажите пожалуйста, где именно это хозяйство в котором вы купили мед и сыр?
Katerinka83
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.08.2009
Город: Львов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #12

Сообщение Ivan.V.A. » 27 май 2014, 14:01

Я даже нашел! Хвала Google Street View!
На полпути от Jezerce до выезда на автостраду.
Пометил точкой на карте:
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Вот так оно выглядит сбоку (спереди не могу, сорри - грузовик припарковался перед гугломобилем ):
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

А вообще, там иногда вдоль дороги попадаются вот такие стойки:
Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)
Вот это оно! Останавливаетесь, выходите, и ждете. Или идете навстречу. В данном случае, продавцы слева от дороги. Но стойки они ориентируют как правило уже для выезжающих, то есть по правой стороне.
дети - не помеха путешествиям!
Ivan.V.A.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #13

Сообщение Kroshkalemur » 14 июл 2014, 14:44

Добрый день. Или я слепыш, или нет ссылки на ваши апартаменты, если нет - скиньте, пожалуйста, если есть - ткните мордочкой. Большое спасибо
Kroshkalemur
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #14

Сообщение Ivan.V.A. » 16 июл 2014, 21:29

Добрый день. А я ссылку не давал . Это первый отзыв, я правил не знаю, еще забанят за рекламу...
Я писал "После просмотра городского сайта brela.hr мы окончательно влюбились в Брелу и утвердили наш выбор и через него же нашли апартаменты.
Они были вдалеке от центра - на ул. Stomarica". В принципе, их там немного, вычислить легко.
Но можно другие выбрать, пониже, вот ссылка на все: http://brela.hr/ru/accommodation
Наши - Apartment Arija
дети - не помеха путешествиям!
Ivan.V.A.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #15

Сообщение Kroshkalemur » 16 июл 2014, 21:35

Спасибо. А по ощущениям лестница вверх на уровень какого этажа? Хотели в Брелу, но сейчас сильно задумались, сколько ступенек вверх на себе тащить ребенка, пляжные вещи и бабушку...
Kroshkalemur
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хорватия лето 2013. Брела. Плитвицкие озера. (+Омиш +Трогир)

Сообщение: #16

Сообщение Ivan.V.A. » 16 июл 2014, 21:43

200 ступенек вроде дети насчитывали. Но там и то, что не ступеньками, идет не плоско, а с подъемом. С вещами и по жаре. В этажах 15-20. В первый год было тяжело, сейчас уже почти не тяготило..
Если ребенка надо нести, да еще и бабушка, ищите пониже, где-нибудь на ул Гундулича, или в центре Брелы, типа вилла Руза.
дети - не помеха путешествиям!
Ivan.V.A.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль