Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #21

Сообщение Neroch » 04 ноя 2015, 22:35

ПрЭкрасно!
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #22

Сообщение Vienna » 04 ноя 2015, 23:25

Neroch, благодарю!

После обеда пришлось отказаться от первоначального плана объехать заповедник по берегу. Ну, не шмогла я, не шмогла. Енто эндуро совсем не по мне, ну, не на этом велике. Все мое естество воспротивилось такому насилию. Каждая косточка отзывалась стоном на каждой каменьяцкой каменюге. Мужу то ничего, у него велосипед то, что надо. А я взмолилась о пощаде, и мы свернули на белые грунтовки. Они, действительно, почти белые, такой уж на Каменьяке белозем, вернее камнезем. Они гораздо ровнее, но по ним ездят машины, поднимая облака белой пыли, и велосипедистам приходится глотать эту пыль, и покрываться ею с головы до ног.

Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Наконец, вернулись в Премантуру. Посмотрев на навигатор, я сильно удивилась, проехали всего каких-то жалких 15 км, а устала больше, чем когда 40 км проехали. Зато я определилась с велосипедом, какой хочу, обязательно двухподвес. По шоссе ездить не хочу, велосипедные дорожки во Владимире отсутствуют, как класс, а вот различные грунтовки по лугам и полям возле города имеются. И они не лишены живописности.

Прошу прощения за резкий переброс в другой мир
Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

И да, местность наша холмистая, нескучная, почти как на Истрии.

Итого проехали 15 км
Общий подъем 293 м
Наш трек на карте http://www.gpsies.com/map.do?fileId=eueaicolujoywkwe

Так что для себя сделали вывод, Каменьяк больше для пеших, с купанием, прогулок подходит. Имеется и смотровая площадка на возвышенности. Гуляя, можно набрести на различные стенды, рассказывающие о заповеднике. О редких орхидеях, которые тут растут. Встретили австрийца, увлеченно фотографировавшего невзрачные на вид цветочки. Это и были местные орхидеи. Никогда бы не подумала, что бывают и такие.
Последний раз редактировалось Vienna 04 ноя 2015, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #23

Сообщение Neroch » 04 ноя 2015, 23:36

Слушайте, щас всплакну от ностальгии... Вашу чудеснейшую фотку сохраню, распечатаю и повешу на стену. Будет мне напоминать о моем любимом Подмосковье. Реке Истре.И Москве реке в Звенигороде.
А пишите вы прекрасно...
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #24

Сообщение Vienna » 04 ноя 2015, 23:49

Это наша Клязьма, в Подмосковье она тоже есть. А облака-то, облака! Такие часто у нас, низкие очень, как вата.
Фотка маленького размера, но если что, есть побольше. Хотя с телефона...
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #25

Сообщение Neroch » 04 ноя 2015, 23:53

Чудесно! Какая же красотища! И в Истрии ( я там была в 2007) и на Клязьме.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #26

Сообщение Dasha2512 » 12 авг 2016, 19:56

Добрый вечер! Прочитала ваш отчет, теперь нам с мужем захотелось тоже хотя бы пару дней вот так покататься на велосипеде. И мы вообще полные чайнике в этом деле) Вы можете написать, где именно в Порече вы брали велосипеды на прокат.
Dasha2512
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #27

Сообщение Vienna » 24 авг 2016, 11:10

Мы брали горные велики где-то вот на этой улице. Точного адреса не сохранилось, только улица. Горный может и не нужен вам, прокаты простых прогулочных попадались часто на глаза.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1GLg0C77Jjj47MSXTmf8BZxKdVP8
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #28

Сообщение Olani » 26 авг 2016, 11:39

Здорово! Вот это отпуск! Мы сами думали поехать с мужем в Италию на велосипедах, но не рискнули. А вы молодцы! Завидую вашей смелости и выносливости.
Вот именно такое место я сейчас и ищу в Хорватии - чтобы было открытое море и закаты. Так соскучилась по заходящему в море солнцу! Много лет ездили в Крым и именно по ним скучали.
Очень было интересно и познавательно читать. Спасибо за информацию о велодорожках, это очень важно. Скорее всего мы не поедем со своими великами, но может быть в прокат и на месте возьмем))
Olani
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.08.2016
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #29

Сообщение Vienna » 08 сен 2016, 14:35

Пореч, на наш взгляд, очень подходит для этого, для закатов и велосипедных прогулок. Хотя, больше всего веломаршрутов в районе Умага, там местность равнинная, как мне показалось. И не так живописно. Может я и ошибаюсь, сами не были.
Olani писал(а) 26 авг 2016, 11:39:Мы сами думали поехать с мужем в Италию на велосипедах, но не рискнули

Ого! Прямо с Будапешта в Италию на великах? Пришлось бы, наверно, через горы переваливать?
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #30

Сообщение Olani » 10 сен 2016, 07:42

Большое спасибо за информацию!
Нет, из Будапешта на автобусе)) или поезде. Недалеко. А там, уже, в Италии, на великах передвигаться.
Olani
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.08.2016
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #31

Сообщение Виконт.м » 10 сен 2016, 22:28

Могу предложить некую авантюру...
В Италии на великах все-равно далеко не уедете...
А есть такая штука - Парензана... Старая железная дорога Триест-Пореч. Построена в самом начале 20 века через внутренние районы теперешних Словении и Хорватии. Исключительно живописна, особенно в Хорватии.
Во времена Муссолини рельсы разобрали и пытались перевезти в Африку, на тамошний театр военных действий. Но судно по пути затонуло... А полотно дороги осталось... Не на всем протяжении, особенно возле Триеста и Пореча, но в большинстве сохранилось. Знаю что у европейцев очень популярен этот маршрут на великах. Видел у немцев кроки и треки...
Сам посмотрели ее только в маленьком кусочке, потому что на машине были... В районе Завршья в Хорватии. И только на этом кусочке два тоннеля и виадук. А всего их на территории Хорватии на этом пути кажется 11 тоннелей и 8 виадуков.
На великах исключительно интересно. Сам давно мечтаю, но некому забросить в начальную точку и забрать в конечной...
Поищите инфу по слову Парензана и велосипед. Наверняка найдете, особенно в германоязычном инете.
В русском очень мало, я чуть не первый был... Конечно далеко не первый, но из немногих...

Сейчас уже коммерциализация началась... Знаю что кажется от Вижинады до Мотовуна даже туристический "паровозик" ездит. За словенский участок не знаю, а от ее границ до Ливаде хорошо укатанная щебенка, почти ненаселенная местность, кое-где сохранились здания старых станций, а тоннели и виадуки все. Виды по дороге исключительно живописные.
Поищите. Это интересно со всех точек зрения и очень нетривиально.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #32

Сообщение Olani » 11 сен 2016, 07:24

Большое спасибо! Как интересно! Ставлю себе в закладки эту информацию. По поиску сразу выпал сайт Истрия байк на нем есть этот маршрут. Сайт (в т.ч. на английском) на первый взгляд очень неплохой и информативный. Спасибо за наводку. Будем думать)) Эти места совсем рядом с нами
Olani
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.08.2016
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #33

Сообщение Vienna » 12 сен 2016, 11:03

Виконт.м писал(а) 10 сен 2016, 22:28:На великах исключительно интересно. Сам давно мечтаю, но некому забросить в начальную точку и забрать в конечной...

Спасибо за интересную идею. Перепады высот приличные, а если стартовать из Grožnjan в сторону Словении, то будет вниз дорожка. Но часть красот придется пропускать. И доставка назад тоже вопрос. В одном видео увидела частные шатлы с прицепами для великов. Istria mtbikeshuttle. Недешево, наверно.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #34

Сообщение Виконт.м » 12 сен 2016, 19:02

В сторону Словении не знаю, по идее чуть ниже должно быть. А от Грожняна до Ливаде в основном вниз. Потом, от Ливаде к Мотовуну крутой подъем и к Вижинаде тоже с перепадами.
Я себе присматривал кусок Грожнян - Ливаде.
Доставка не проблема, как говорят... Вопрос цены... 3 года назад мне предлагали двоих-четверых за 600кун доставить и забрать.
Мой приятель в Ровине тоже говорит что может организовать, но цену не знаю и группа нужна.
А в этом году мне прокатчики байков велик в аппарты доставляли и забирали. Спросил их. Говорят если группа человек на 20, то без проблем...
В общем варианты наверняка есть.
И потом - это же железная дорога... Крутых горок на ней не может быть по определению. Затяжные да... В истории пишут что на некоторых участках пассажиры могли выйти из вагонов и идти рядом с ними. Настолько медленно тащился состав. Но и были они тогда на паровой тяге...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #35

Сообщение Vienna » 14 сен 2016, 11:25

Виконт.м писал(а) 12 сен 2016, 19:02:Я себе присматривал кусок Грожнян - Ливаде.

Да, на этом куске почти все время вниз с ветерком. Сайт выдал всего 163 м подъема, а спуск 438 м. 20 км длина. Вот, гляньте мой набросок маршрута.

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xaolmksbxcvgvxij
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #36

Сообщение Виконт.м » 14 сен 2016, 21:05

Да, примерно так. Мне в мои 61 это было бы как раз. Там подъем может быть только в районе Антонци, не считая мелких раньше. Но там и места самые красивые.
Кто помоложе, может осилить и поболе. У немцев (в Завршье на Парензане тормознул) я видел трек на 52 км... Скорее всего это с частью Словении и Мотовуном. Подробностей не помню...
А в Ливаде кажется что-то вроде музея этой дороги есть... у старого здания вокзала...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Истрия. Вокруг Пореча на велике. Майские 2015

Сообщение: #37

Сообщение Klyukva » 04 май 2020, 07:57

Вот наконец-то нашла интересный для себя отчет! Велосипеды и закаты! Спасибо огромное! Маршрут почти определен (еще рассматриваю район Риеке, Крк), осталось дождаться мировой победы над коронавирусом
Klyukva
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль