Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #1

Сообщение Анастасия_К » 11 фев 2017, 17:52

Сомневалась, сомневалась, а потом решила - а почему бы и не написать отчет о своих двух неделях в Хорватии. К моему удивлению, представлена она на форуме не так уж широко, не смотря на относительную близость, такую же относительную дешевизну и еще относительно недавно отмененный безвизовый въезд. Так что все шансы, что кому-нибудь это может помочь при планировании.
У нас стояли шенгены мульти, поэтому по части получения хорватской визы сказать ничего не могу. Правильные итальянские визы вопросов не вызвали нигде по пути следования. Собственно какие вопросы могли быть?)

Исходные данные у нас были такие - октябрь, двое взрослых активных пешеходов без машины. Поэтому передвигались исключительно общественным транспортом и на своих двоих. План был примерный, но мы его еще поменяли по ходу действия - это прелесть открытого шенгена и низкого сезона. Минус же низкого сезона - зимнее расписание транспорта.
Хотелось всего и сразу, и городов, и природы, и моря, и суши. А еще мы как инвалиды умственного труда купили билеты S7 до Тивата, который вообще-то находится в Черногории, решив "ну а что, там вон, недалеко совсем, рукой до Дубровника подать, а билеты прямые". Отчасти это, конечно, правда, но подготовиться все-таки стоило получше, потому что мы на момент прилета туда даже не знали, как будем добираться до Дубровника. В итоге скооперировались с другими туристами, которые заказывали машину заранее. Получилось евро на 10 всего дороже, чем был бы автобус, идущий вокруг залива, и более того - отправляющийся через несколько только часов после нашего прилета. А так уже через пару часов мы были в Дубровнике, хоть и чуть-чуть переплатив. Интересный факт - валюта Черногории - Евро. Про то, как добраться общественным транспортом из аэропорта до вокзала Тивата или Котора - тоже могу рассказать, пишите в ПМ, если что, просто тут Хорватия все-таки) Уже после поездки, обдумав все это, могу сказать - Тиват - не плохая опция для такого путешествия, но стоило взять обратные билеты из Загреба. Мы бы не настолько много переплатили бы, зато избежали бы длительной поездки в обратном направлении, в Хорватии же маршрут при всем желании не закольцуешь, т.е. возвращаться всегда придется по тому же маршруту.

ДЕНЬ 1,2,3 - Дубровник
Пара фоток Которского залива. Мне пейзажи понравились очень, думаю, что в какие-нибудь времена, когда у меня не будет визы, с удовольствием уделю Черногории побольше времени.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Погранконтроль молниеносный, не выходя из машины даже. Очередей не было, вообще пусто, видимо, очереди только летом бывают.
Пейзажи по дороге умопомрачительные, я как-то сразу поняла, что мы не зря приехали, будет круто.
В Дубровнике у нас был забронирован гест хаус в двух шагах от Jadranska Cesta - трассы, которая тянется вдоль побережья. Мы же собирались приехать на автобусе довольно поздно вечером, и это было в двух шагах от предполагаемой остановки. Вообще, к слову - водители в Хорватии останавливаюся на остановках по просьбе пассажиров, не заметила, чтоб это было проблемой, даже, когда есть багаж в багажном отсеке, и его приходится вытаскивать. Но мы приехали на несколько часов раньше, и у нас неожиданно появился еще целый вечер на исследование Дубровника. Погода была отличная, так что все сложилось очень удачно.
Гест хаус был довольно простой, относительно бюджетный, неплохо расположенный (не в Старом Городе, но и не далеко от него), с хозяйкой, которой за радушие можно ставить 10 из 10. Туалет на две комнаты, зато как бонус - чудесный вид с балкона (не в комнате, а в общем доступе) и аперитивчик, настоянный на лепестках розы. Вот это место, рекомендую https://sp.booking.com/hotel/hr/rooms- ... 44b0f8bd2b
Еще такой момент, касательно размещения в Хорватии - звезды у отелей, которые вы видите не букинге - не соответствуют стандарной звездной системе. Это их какая-то местная фишка. На всех хостелах-гестхаусах висят стандартные таблички, видимо, владельцы их получают в установленном и обязательном порядке, и они помечены в основном двумя-тремя звездами. Не помню, честно сказать, видела ли я 0-1 или 4 звезды где-то. Возможно, есть и такие, но большинство с 2-3. И эти же звезды на воротах домов почему-то трансформируются и в звезды на букинге. Так вот в этом гестхаусе, где мы жили, стоит 3 - но, пардон, туалет в коридоре, хоть какой необычайно чистый - какие три звезды? В общем, не питайте иллюзий. Просто в других странах я как-то не сталкивалась с таким чародейством.

И помчали мы познавать секреты Хорватии. Фотками постараюсь не спамить чересчур. Первый вечер гуляли просто, куда ноги несли. Просто гуляли, дышали, наслаждались. Прошлись вдоль моря, по Старому Городу, дошли до Porporela (как это по-русски-то назвать?), устали, и после быстрого посещения супермаркета пошли спать в предвкушении следующего дня.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

А следующий день встретил нас дождем. Проливным. Правда, довольно быстро распогодилось, вышло солнце, и, не теряя времени, мы погнали на гору Srd. Кто знает, как долго продлится эта хорошая погода. Поднимались пешком (рекомендую, кстати, не лениться, это не так высоко и далеко, тропа в хорошем состоянии, народу ходит немного, но и не будете там совсем в одиночестве). Я вообще неравнодушна ко всяческим высотам, будь то гора или башня. Люблю взглянуть с высоты.
Поднимаемся. Виды все лучше и лучше.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
И, знаете, я вам скажу - с верхней части тропы виды лучше, чем с горы. Во-первых, на самой горе толпы народа и парковка, чадит-коптит, квадроциклы прокатные ревут. А природой надо наслаждаться под звуки природы же. И уж точно не под ароматы выхлопов. Во-вторых, там стойки и тросы канатной дороги, пофотографировать там затруднительно. Но очень красивые виды на горы и острова, если чуть отойти от парковки в противоположную от заезда на гору сторону.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Местные козлы. Вряд ли горные, я думаю, скорее домашние на вольном выпасе)
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Локрум. Мы туда не ездили
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
В сезон до ближайших к Дубровнику островов ходят какие-то катерочки регулярно. Нам уже просто было неактуально - зачем ехать на такой маленький остров, если только не для купания? А купание в октябре - это очень быстрое событие, не хочется ради него ехать куда-то, подстраиваться под расписания и все такое. Вот на Млет мне очень хотелось, погулять, на велосипеде покататься, но с началом октября расписание паромов очень проредилось, и осталось только один или два парома в день, да еще отправляющиеся в какое-то ужасно неудобное время. Так что Млет остался в списке "когда-нибудь позже".
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Спустились с горы и отправились исследовать Старый Город при свете дня. Толпы народа, конечно, не слишком радуют, но это же Дубровник, чего еще ожидать.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
На крепостные стены не поднимались, потому что уже побывали наверху, вряд ли стены нас чем-нибудь удивили бы
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Достаточно изучив Старый Город, пошли просто вдоль моря в сторону юга. Оттуда открываются очень достойные виды на Старый Город
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Пока возвращались - стемнело. На следующий день нас опять встретил дождь. На этот раз он довольно сильно затянулся, и вообще был очень сильный, прямо стеной. По улицам текли просто реки воды, гулять было не вариант. У нас была опция поехать в Цавтат, но вот не сложилось. После обеда дождь утих, и мы еще прогулялись по Дубровнику. Зашли в городской парк, поднялись к крепости Lovrijenac, но внутрь не пошли, цены какие-то не самые маленькие на билеты, и непонятно за что. Вот вид от крепости на Дубровник
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
И посмотрели чудесный закат из какого ресторанчика в Старом Городе - попасть туда можно, пройдя в какую-то дверь-дырку в крепостной стене. Возможно, это то заведение, которое в Орле и Решке показывали.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Дубровник - вне всяких сомнений достоен, чтобы его увидеть. Очень рекомендую, но вот в летнюю жару думаю, это может быть тяжело и некомфортно - город каменный, раскаляется он, скорей всего, нещадно. А вот осень или весна - самое то. Нам полных двух дней даже с дождем хватило с лихвой на него.
В кафешках мы не ели, порекомендовать ничего не могу, вообще редко там едим, брали еду в супермаркетах, кои вполне в наличии, цены в них примерно на уровне российских. Вкуснейшие сыры (особенно боснийские оценили, если уж совсем откровенно), выпечка, вино хорошее и дешевое.
А на следующий день мы отправились в далекую-далекую поездку по серпантину вдоль моря аж до Сплита. Продолжение следует.
Анастасия_К
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1
Хорватия отдых отзывы

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #2

Сообщение Дамр » 16 фев 2017, 20:55

где продолжение?
Дамр
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.03.2016
Город: Салават
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #3

Сообщение Анастасия_К » 16 фев 2017, 22:57

Итак, продолжаем, просмотров в теме много, видимо, интерес есть, что не может не радовать.
Из Дубровника мы выехали довольно рано утром, потому что и довольно далеко, и автобусов не так уж много прямых. Вообще, довольно серьезный лично для меня минус Хорватии - отсутствие поездов. Но - куда деваться?
На самом деле жаловаться совершенно не на что - автобусная сеть развита просто чудесно, автобусы весьма новы по большей части и комфортабельны, часть с вай фаем. Остановиться, как я уже писала, могут не только на автостанции, но и на остановке по дороге. Бывают пробки, судя по слухам, но в межсезонье вполне себе по расписанию все было.
Сайтов с автобусами превеликое множество, и по отдельным компаниям, и аггрегаторы. Я пользовалась в основном этим http://www.buscroatia.com - тут и цена, и расписание, и маршрут, что оказалось немаловажно. И купить тоже можно через интернет (насколько помню, надо иметь распечатку при посадке автобуса, так что будьте внимательны).
Почему я считаю, что маршрут - это немаловажно? Потому что дорога от Дубровника до Сплита по серпантину, петляющему вдоль моря, это, конечно, очень красиво, но чудовищно утомительно, поэтому если вы страдаете какими-нибудь проявлениями морской болезни и всякого такого - я бы рекомендовала стараться попасть на те автобусы, которые за боснийским Неумом уходят севернее, на платную трассу. Мы этот момент как-то упустили, и в Макарске мне, например, уже просто хотелось выйти и идти пешком, только не ехать больше по этим поворотам.
На границе с Боснией из автобуса выходить не надо, да и штампы, как я поняла ставят не всегда: когда ехали обратно - поставили, а туда - нет. Искренне думаю, что в принципе данное мероприятие с подобными выездами-въездами обратно возможно только с мультивизой (в силу того, что у меня она и была, я этим вопросом не озадачивалась). По дороге делается несколько остановок, вполне достаточных, чтоб сходить в туалет или выпить кофе.
Итак, ехали, ехали, и наконец - приехали. Сплит поразил своими размерами, хотя это, конечно, было ожидаемо. Но вот эти многоэтажки, развязки, машины... Плюс усталость после долгой дороги, плюс серая погода в тот день. Придавил меня Сплит и вообще не зашел. Не мое, прям сразу это почувствовала. Ну да ладно, мы же все равно тут ненадолго - поэтому будем получать удовольствие.
Первым делом, конечно же, поселиться - https://sp.booking.com/hotel/hr/bvb-ro ... 1684206242 , и снова могу порекомендовать отель. Находится в цоколе (да, это странно) жилого дома, в полуподвале в общем, но это единственный вопрос к нему. ОЧЕНЬ чисто, современно, комфортно, близко к центру. Комната, правда, маленькая, но нам не в футбол играть.
Поселились, и пошли в центр. Походили немного по Старому Городу, на колокольню не поднимались, прошлись по набережной, посмотрели на паромчики, которые у нас тоже будут
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
И как-то ноги сами понесли подальше от городской суеты в стороны парка Šuma Marjan. Выше, выше - и вот уже весь город, как на ладони. Не думаю, что с колокольни виды лучше. Да и парк мне понравился, тихо там, территория огромная, дышится после большого города легко.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Погуляли еще немножко по парку, и пошли снова вниз. В общем-то за полдня мы обошли Старый Город вдоль и поперек, и если нет планов на музеи или что-то еще, даже не знаю, какие еще варианты могут быть, мое мнение - что больше и не надо времени. Поэтому стали думать, что делать на следующий день. Когда я только вылезла из автобуса - мне и думать не хотелось о том, чтобы ехать еще куда-то следущим утром, но к вечеру я уже немного расходилась и все казалось не так страшно. Было две опции из совсем близкого - Трогир и Омиш. Выбрали Трогир, потому что через Омиш мы все-таки проехали днем раньше, и не хотелось туда вовзращаться.
В Трогир ходит множество автобусов, чуть ли не каждые полчаса. Можно на эти автобусы и в городе сесть, они останавливаются на остановках, но не возьмусь объяснять, где их ловить, если только в личке могу попытаться.
Погода была чудесная, настроение супер, и даже настрой на искупаться появился. Маленький спойлер - нет, в этот день в итоге не купались. Купались позже.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Трогир мне понравился, я даже пожалела, что мы не в нем остановились на эти две ночи. Тоже прогулялись по Старому Городу, по Набережной, на Башню снова же не поднимались, съели чудесных круассанов из Konzum, сидя на лавочке с видом на яхты (ооо, какая же там выпечка, прощай, фигура, а не выпечка)
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
После самого Трогира пошли на остров Чиово. Почему-то у меня совершенно нет фотографий оттуда, но в общем-то там особо и смотреть нечего, я не впечатлилась. Сплошные гостевые дома и миниотели, маленькие пляжи. В октябре все было пусто, но в сезон, я думаю, там ужасные толпы везде. Как наш Краснодарский край, только аккуратнее. Хотя я там давно не была, может быть, уже и Краснодарский край подтянулся до уровня Хорватии. Пустые пляжи напрочь отбили желание лезть в море, да и вечерело уже, и не было так жарко, как днем.
Возвращаясь с Чиово, прошли через самые его верх. Красивые виды оттуда на Трогир
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Ну и последний кружочек по Старому Городу перед тем, как возвращаться в Сплит
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Сели, правда, на какой-то автобус, который ехал какими-то задворками, поэтому добирались довольно долго, но это все ерунда, конечно же.
А на следующий день нас ждал оооочень долгий переезд аж до Плитвицких Озер. Но это уже совсем другая история, и напишу я про нее, когда у меня будет время.
Анастасия_К
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #4

Сообщение Анастасия_К » 20 фев 2017, 16:21

Билеты до Плитвиц мы покупали накануне на вокзале в Сплите (он в двух шагах от Старого Города расположен, поэтому это не проблема - заскочить туда), отчасти из соображений перестраховки на случай, что желающих много будет и билеты закончатся, отчасти, чтобы места попали в начале салона. В итоге места были более-менее, автобус был полупустой. Но опять же - это был октябрь, делаем поправку на это. Мы попали на автобус, идущий через Книн, он, похоже, единственный выходит утром в низкий сезон. Дорога красивейшая, но опять все по серпантинам, плюс очень много местных, кому надо проехать по три-пять-десять километров, поэтому дорога превращается в нескончаемые остановки по деревням. По дороге автобус делает пару коротких остановок, когда можно размяться, и одну довольно долгую, чуть ли не полчаса, там можно перекусить, но это уже совсем рядом с Плитвицкими озерами, поэтому неизвестно - есть ли смысл.
Как я уже писала - автобусы в Хорватии в принципе останавливаются по требованию без особых проблем, а у Плитвиц это вообще неизбежно. За полчаса где-то по прибытия туда, народ начал по одному подходить к водителям и просить высадить их, кто у первого выхода, кто у второго. В итоге остановились два раза, и вышел почти весь автобус, думаю, что почти это происходит так почти всегда (ну, может, зимой не так), поэтому не волнуйтесь излишне, проехать, не заметив, у вас вряд ли получится. Я помню, что просила, чтоб нам остановили у Раставачи - и мы вышли у первого выхода. Погода была чудесное, расположение духа соответствующее, и мы отправились искать наш гестхаус.
Очень рекомендую для ночевки Раставачу - наиуютнейшее место, все гестхаусы выглядят примерно, как дом на фото снизу. Честно сказать, мне даже хотелось задержаться еще на ночь там.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
До входа в парк меньше километра, у первого же выхода располагается ресторан. Единственный минус - в Раставаче нет магазина продуктового, поэтому если что-то очень надо - везите с собой. У входа в парк есть бургерная, которая открыта в те же часы, что и вход, и магазин сувениров, где можно купить какие-то шоколадки-чипсы-пиво, нормальной еды там нет. Бургеры не плохие, но сколько бургеров вы съедите до того, как они вам надоедят? Ресторан хороший, и даже не слишком дорогой.
После того, как мы заселились в гестхаус, у нас остался еще целый вечер, потому что в парк мы собирались на следующее утро и на целый день, поэтому решили немного исследовать окрестности. Сначала пошли на противоположную от парка сторону дороги - там есть размеченные тропы на гору, но как-то не рассчитали немного, начало темнеть (в лесу же это особенно быстро происходит), и решили вернуться от греха подальше. На карте навигатора была отмечена точка смотровая площадка, и мы решили туда прогуляться. Это чуть севернее первого входа в парк, если идти прямо по дороге, мимо не пройдете. НО - у меня сложилось ощущение, что там вполне себе аварийное состояние. Это явно старая территория парка, но за ней никто не следит. Там еще чуть подальше есть тропинка вниз, и можно спуститься вниз, там есть крутой грот с впечатляющей трещиной на стене - так вот эта смотровая, похоже, на этом гроте сверху и находится. Так что - я не рекомендую, а все на ваш страх и риск исключительно. Мы туда случайно забрели уже на третий день, когда ждали автобуса обратного, и нам было скучно, и некуда засунуться. Но, увидев ту трещину, мы быстренько смотали удочки оттуда) А вот собственно вид с той смотровой.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
На этом мы решили изыскания закончить и отправились поужинать в тот национальный ресторан у первого входа, а затем лечь спать.
К счастью, погода была на следующее утро не идеальная, но весьма сносная. Мы совершенно честно купили билеты в парк в числе первых, и отправились его исследовать.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Что сказать? Это того стоило. Не смотря даже на то, что я уже была в Норвегии и видела, казалось бы, самые невообразимые водопады - это все равно было круто. К тому же, как оказалось, нам повезло с сезоном - если в Дубровнике и Сплите осень еще не чувствовалась, то тут деревья уже начали желтеть. Только небо, к сожалению, было затянуто, но хотя бы без дождя обошлось.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Народу немного. Были организованные группы, но в основном в радиусе 500м от входа. Дальше они особо не заходили, только такие как мы, единичные туристы.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Поначалу у нас даже был какой-то план, какой дорогой мы пойдем, в итоге просто шли, куда ноги несли - сначала по восточной стороне, потом сели на кораблик (мы на нем два раза прокатились, потому что в первый нам не проштамповали билеты), переплыли на западную, дошли до Верхних Озер, где остановка поездочка, пошли обратно, опять по западной стороне, но по верхней тропе, в итоге дошли до той же поляны, куда подплывают кораблики, сели на кораблик, переправились на восточную. Там подумали, что мы же еще не прокатились на поезде, сели на него, доехали опять до Верхнего Озера и на этом же поезде вернулись обратно (время близилось к закрытию парка). В общем, это был сумасшедший стихийный маршрут, не знаю, сколько мы там находили, мои ноги говорили мне, что порядочно.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Откровенно сказать, я даже не ожидала перед поездкой, что Плитвицы - это настолько красиво. При оказии не откажусь посетить парк еще раз.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
На следующий день мы должны были по планам вернуться в Сплит и уплыть на пароме на остров Хвар. Когда мы пришли на остановку, узнать, что с расписанием, и где купить билеты, там были молодые люди, которые продавали билеты на частный автобус идущий из собственно Плитвиц в Сплит. Не помню точную стоимость, он был немного подороже, чем проходящие автобусы из Загреба. Но я рекомендую именно этот автобус (у него один минус - он идет в середине дня, хотя на паром мы вполне успели), потому что идет почти все время по платному автобану. Мне кажется, что после двух дней езды по серпантинам, я бы и в два раза бы больше заплатила, а не на какую-то незначительную сумму. В общем, если встретите этих ребят - это не лохотрон, это хороший быстрый автобус, рассматривайте смело эту опцию. Я где-то даже видела этот автобус на каком-то сайте-аггрегаторе, но не нашла, как купить билет на него через интернет - он же еще и из Сплита идет, и либо поздно вечером, либо рано утром, потому что мы приехали туда часов в 8, сели на паром Jadrolinia и уплыли на Хвар.
Анастасия_К
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #5

Сообщение Натаса » 24 фев 2017, 10:12

Очень интересный рассказ и красивые фото! С нетерпением жду продолжения))
Натаса
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #6

Сообщение Анастасия_К » 25 фев 2017, 16:35

Продолжаю рассказ. Приехав в Сплит, мы пошли искать паром до Хвара. Очень удобно, что в Сплите автовокзал находится рядом с морским вокзалом, поэтому пересадка с автобуса на паром за полчаса - более чем осуществима. Кстати, есть и катер из Дубровника в Сплит и обратно, если бы не низкий сезон и крайне редкое расписание для него - это была бы очень хорошая альтернатива автобусу.
Билеты можно купить перед отправлением, кассы находятся в глубине морвокзала. Паром из Сплита в Хвар идет два часа, довольно скучно, но вай фай на борту спасает.
Приплыли мы на Хвар уже довольно поздно, часов в 10 или даже позже. Вообще номинально паромная пристань находится не в городе, но на самом деле оттуда до города километр или около того, и есть весьма удобная дорожка вдоль берега моря до Старого Града, вполне можно прогуляться пешком, особенно, если ваш отель на ближней к пристани стороне залива. До самого городка Хвар, да, пешком не дойти. Туда можно добраться на автобусе, расписание которых совпадает со временем прибытия паром, единственный момент - я не уверена, что с каждого парома можно уехать на автобусе, возможно, только с дневных.
Отель у нас был в Старом Граде. Выбирали по принципу, чтобы ближе к парому, но, откровенно сказать, городок Хвар мне понравился больше, поэтому не могу рекомендовать однозначно, где остановиться.Но зато я могу порекомендовать апартаменты, в которых мы останавливались http://apartments-marcela.stari-grad.ho ... ia.com/tr/ Очень чисто, очень уютно, своя кухня и прекрасная терраса под апельсиновыми деревьями.
Наутро, после долгого переезда из Плитвиц до Сплита, а потом еще двухчасового парома, следущий день мы собирались лениться без каких-то дальних выездов, и просто провести его в Старом Граде.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Старый Град - очень уютный маленький городок. В сезон в нем, наверно, много народа, в октябре же было почти пусто. Мы приятно позавтракали на набережной, прогулялись по старому городу, поднялись на гору над городом 43°11'27.1"N 16°35'43.8"E , откуда очень красивые виды на город и на Староградскую равнину, которая между прочим - Всемирное наследие ЮНЕСКО.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Потом спустились и просто гуляли вдоль берега в сторону северной части острова. Красивые безлюдные пляжи, кристально чистая вода, даже искупались. Не слишком тепло, но когда уже залезешь в воду - то лучше и быть не может.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Ближе к вечеру мы еще прогулялись по Старому Городу, а потом решили дойти до села (или деревни?) Dol, посмотреть на храм, который видно из Старого Града, и заодно пройтись через Староградскую равнину. Было немножко, конечно, страшновато, потому что фонарей там, разумеется, нет, а уже стемнело, но зато могу сказать, что Наследие ЮНЕСКО мы изучили. Еще оказалось, что в Доле целых три храма, и не самых маленьких. Местные жители удивленно нас провожали взглядами) Вернувшись в Старый Град, мы еще немного прогулялись по нему вечернему, и отправились спать.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
На следующий день мы поехали в Хвар. Ехать совсем недалеко, но в низкий сезон автобусов мало, поэтому стоит повнимательней следить за их расписанием. Мы, например, едва не упустили последний автобус, идущий из Хвара в Старый Град, были все шансы ехать на такси или попутке. Остановка вот тут 43°11'01.9"N 16°36'06.1"E
Хвар чудесен. Он тоже очень маленький, хотя и побольше Старого Града. Мы даже не поднимались к крепости, а просто гуляли по набережной, пили кофе и купались. Мест для купания - видимо-невидимо. Тут много вопросов на форуме, куда ехать, чтобы купаться, и много мнений различных высказывается. Так вот мое мнение - Хвар. Тут есть и бетонные пляжи с лесенками, и с мелкой галькой. При этом плотность отелей не такая большая, как на Чиово или в Макарске, и кажется, что и в сезон тут будет не так много народа, как там. Плюс - и Старый Город можно посмотреть, и кафешки есть, и крепость, есть куда прогуляться. Но - это, конечно, мое мнение.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Еще на острове очень мало машин, поэтому многие берут на прокат скутеры или велосипеды. Если бы у нас было время - я бы тоже с удовольствием покаталась бы на велосипеде. Или похайкила по местным горам, насколько я помню, между Старым Градом и Хваром есть маршрут, он просто не может не быть живописнейшим. Вообще мы рассматривали возможность остаться на Хваре еще на день, но потом решили не менять первоначальных планов.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
На следующее утро мы уплыли на пароме обратно в Сплит, а оттуда уехали на автобусе до Макарски. Была еще опция, отвалившаяся по причине опять же редкого графика транспорта в низкий сезон - доехать на автобусе из Старого Града до Sućuraj, и оттуда уже на пароме до Дрвеника. Летом, возможно, эта опция вполне рабочая, в нашем же случае было возможно доехать только через Сплит, потому что автобус в Sućuraj ходит зимой чуть ли не раз в неделю в шесть утра)
Анастасия_К
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #7

Сообщение alexlenchik7 » 27 мар 2017, 18:30

Анастасия, очень интересно было "попутешествовать" с Вами. А как Вы искали места для ночлега, если не планировали заранее?
alexlenchik7
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.01.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #8

Сообщение Анастасия_К » 27 мар 2017, 21:06

alexlenchik7 писал(а) 27 мар 2017, 18:30:Анастасия, очень интересно было "попутешествовать" с Вами. А как Вы искали места для ночлега, если не планировали заранее?

Да все на старом добром букинге. Хотя в том же Дубровнике на Букинге лишь небольшая часть гестхаусов представлена, они там чуть ли не в каждом доме, только вот что с ценой - это, конечно, вопрос. Ну и на букинге можно посравнивать разные варианты, понять, что к чему, и плюс если ходить просто по дворам и искать - там не так много народу, кто по-английски прямо сносно общается. Зато, полагаю, если умеете торговаться - это может быть бюджетнее. В целом, если налегке путешествуете, вполне себе вариант. Шел, шел, красивый домик увидел - пошел да поселился туда, классно же
У нас заранее были забронированы Дубровник, Сплит и Плитвицы. Дубровник был первым местом, в Плитвицах лучше подсуетиться заранее, там не самые дешевые гестхаусы, а спрос не такой уж низкий. Хотя в том, где мы ночевали, каждый вечер видели табличку выставленную, что есть свободная комната. Но это октябрь был...
Хвар бронировали вечером накануне. Приехали туда, нам не понравилось, но ночь мы там переночевали, уже поздно было. На утро забронировали другое место и через 20 минут пришли к ним селиться) А в Макарске, насколько я помню, я вообще уже на пароме букала, когда мы уже с Хвара плыли... В принципе, можно было и не букать оба раза, а просто придти туда, но как-то мне так удобнее и спокойнее было.
Вот она - прелесть низкого сезона, летом, конечно, такой гибкости не будет.

Спасибо вам, за добрые слова, я еще допишу про Макарску и Биоково, пока руки не дошли
Анастасия_К
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #9

Сообщение alexlenchik7 » 27 мар 2017, 21:13

Спасибо, важные пояснения! Будем ждать продолжение!
alexlenchik7
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.01.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #10

Сообщение ignis42 » 28 мар 2017, 14:29

Классно! Здорово! Очень полезный и позитивный отчет. Плитвицы действительно обалденное место. Мы не удержались и после первого посещения через пару лет еще сьездили. Хорватия вообще нам очень нравится. Раз в 2 года обязательно туда едем. И хотя уже были там пять раз, но в этом году опять в сентябре в Трогир на остров Чиово поедем.
Дорога по имени "потом" ведет в страну под именем"никогда"
ignis42
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #11

Сообщение Актриса ТЮЗа » 12 апр 2017, 11:46

Анастасия, спасибо большое за Ваш интересный рассказ - очень легко и увлекательно читается, фото радуют глаз! Жду продолжения!
Анастасия_К писал(а) 25 фев 2017, 16:35:Мест для купания - видимо-невидимо. Тут много вопросов на форуме, куда ехать, чтобы купаться, и много мнений различных высказывается. Так вот мое мнение - Хвар. Тут есть и бетонные пляжи с лесенками, и с мелкой галькой.

Подскажите, а есть там пляжи в пешей доступности, где нет многочисленных лодок и других плавсредств?
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #12

Сообщение Анастасия_К » 12 апр 2017, 12:42

Да, и в Старом Граде, и в Хваре лодки-яхты стояли только в самом центре города (если это применимо к городку, где тысяча жителей, наверно)), там где никто и не станет купаться. Единственно, конечно, там вот прямо пляжей в обычном понимании не так много (таких чтобы пологий ровный вход), и в сезон не могу спрогнозировать, сколько народу на них скучкуется, но если отойти в сторону плюс-минус - там уже скорей всего никого и не будет, там просто не столько отелей на острове, чтобы толпы образовались.

Вот Старый Град - это, возможно, не три четверти города влезло, но две трети точно. А за границами фото уже пляжи начинаются. Единственно - я бы не стала рекомендовать останавливаться именно на той стороне, что на фото, лучше на той, откуда снято. Потому что с той стороны паромная переправа, т.е. если пешком до купабельных мест, то это вы как раз окажетесь между городом и паромом. А вот на противоположной стороне выбор куда как богаче, там полуостров такой, что везде можно практически купаться, и народа явно меньше будет, и чище.
Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины
Анастасия_К
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #13

Сообщение Актриса ТЮЗа » 14 апр 2017, 23:56

Большое спасибо за подробную инфу, Анастасия! Как здорово, что теперь можно вот так друг другу подсказать и сделать отпуск еще более приятным!
Анастасия_К писал(а) 27 мар 2017, 21:06:я еще допишу про Макарску и Биоково, пока руки не дошли

Очень жду продолжения!
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #14

Сообщение Chasey » 26 фев 2018, 22:45

Анастасия, спасибо за отчет, интересный у Вас маршрут вышел. Жаль, что не дописали до Макарски, я как раз на нее сейчас нацелилась, рассматриваю ее как место дислокации на 11 дней в сентябре. Будет машина, ездить будем каждый день (Брач, Хвар, Сплит, Омиш, Трогир, Брела, Плитвицкие озера, может еще куда, пока в процессе планирования). Выбираю городок, где жить, чтобы там было максимально красиво, лучше со скалами, и с шикарным видом с балкона, а также необходимо в городке наличие симпатичной набережной с яхтами и ресторанчиками, где можно вечером гулять. Пока вижу, что самые красивые виды с номеров - в Макарске на горе. Внизу вроде бы тоже вижу там очень мило. И хочется чистого пляжа недалеко. Как считаете, Макарска пдойдет под такой запрос? Или может видели рядом городочки красивее, с более красивыми открыточными видами? Нам для жилья нужен именно такой
И еще вопрос: в какие числа октября вы были? Я планировала изначально с 20-го по 30-е сентября, но думаю сместить в сторону середины сентября на 4 дня, с 16-го поехать (раньше никак). Как думаете, мы еще застанем полноценный пляжный сезон в это время? Когда вы были, то люди уже на пляжах не лежали, только иногда купались? Какая температура была тогда, не помните?
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #15

Сообщение Анастасия_К » 27 фев 2018, 12:22

Chasey писал(а) 26 фев 2018, 22:45:Анастасия, спасибо за отчет, интересный у Вас маршрут вышел. Жаль, что не дописали до Макарски, я как раз на нее сейчас нацелилась, рассматриваю ее как место дислокации на 11 дней в сентябре. Будет машина, ездить будем каждый день (Брач, Хвар, Сплит, Омиш, Трогир, Брела, Плитвицкие озера, может еще куда, пока в процессе планирования). Выбираю городок, где жить, чтобы там было максимально красиво, лучше со скалами, и с шикарным видом с балкона, а также необходимо в городке наличие симпатичной набережной с яхтами и ресторанчиками, где можно вечером гулять. Пока вижу, что самые красивые виды с номеров - в Макарске на горе. Внизу вроде бы тоже вижу там очень мило. И хочется чистого пляжа недалеко. Как считаете, Макарска пдойдет под такой запрос? Или может видели рядом городочки красивее, с более красивыми открыточными видами? Нам для жилья нужен именно такой
И еще вопрос: в какие числа октября вы были? Я планировала изначально с 20-го по 30-е сентября, но думаю сместить в сторону середины сентября на 4 дня, с 16-го поехать (раньше никак). Как думаете, мы еще застанем полноценный пляжный сезон в это время? Когда вы были, то люди уже на пляжах не лежали, только иногда купались? Какая температура была тогда, не помните?

Да, надо заставить себя закончить, совсем немного же осталось
Насколько помню, мы были 2-3 недели октября. Пляжного сезона не было уже и близко, пляжи пустые, вода была градусов 20. Для меня, честно сказать, это идеально, я если еду к морю, то стараюсь вот такой сезон и выбирать. Не выношу жару и толпы)) Были пара дней откровенно жаркие, мы как раз на Хваре были, и там были купающиеся, но тоже 10 человек на пляже не назовешь ведь купальным сезоном?)) Остальные дни было по-разному, и солнечно, и пасмурно, и дождь, и ливень натурально тропический. Но совершенно точно, это не та погода, чтобы каждый день на пляж ходить.
Сама Макарска на меня впечатления даже близко не произвела, если купаться и созерцать - я бы на острова рекомендовала бы, но оттуда не выберешь так легко на один день. Яхты там есть, но мало, и набережная сама маленькая. Мы шиканули и жили на первой линии в Метеоре, там если повыше номер с балконом, то вполне себе виды, а вот по отелям, которые выше, ничего не могу сказать. Могу только в Дубровнике порекомендовать с красивым видом)))
И Плитвицы, честно сказать, на один день для меня странновато выглядят, там очень хорошо, вполне стоят того, чтобы целый день потратить и переночевать, гестхаусы там очень достойные, вполне себе уровень Альп. И атмосфера умиротворяющая)) Езжайте, не пожалеете.
Анастасия_К
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #16

Сообщение Chasey » 27 фев 2018, 12:53

Анастасия_К писал(а) 27 фев 2018, 12:22:я бы на острова рекомендовала бы, но оттуда не выберешь так легко на один день.

Я бы в идеале на Браче поселилась, там городки понравились, Пучишка и Повля, но нам же ездить каждый день, неудобно и дороговато это будет делать каждый день с острова, перевозя машину, да и время терять.
Анастасия_К писал(а) 27 фев 2018, 12:22:Сама Макарска на меня впечатления даже близко не произвела

Вот сложно все-таки по фото и видео судить. Мне показалось вроде симпатично, но в других темах уже тоже прочитала, что там не ахти. Посоветовали пригород Макарски, Тучепи или Подгора. Опять-таки, вроде бы и ничего, по гугл-карте и фото, но видимо пока не поедешь, не узнаешь.
Анастасия_К писал(а) 27 фев 2018, 12:22:И Плитвицы, честно сказать, на один день для меня странновато выглядят, там очень хорошо, вполне стоят того, чтобы целый день потратить и переночевать

Рассмотрим вариант туда заехать с ночевкой, спасибо.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #17

Сообщение Анастасия_К » 27 фев 2018, 13:11

Chasey писал(а) 27 фев 2018, 12:53:
Анастасия_К писал(а) 27 фев 2018, 12:22:я бы на острова рекомендовала бы, но оттуда не выберешь так легко на один день.

Я бы в идеале на Браче поселилась, там городки понравились, Пучишка и Повля, но нам же ездить каждый день, неудобно и дороговато это будет делать каждый день с острова, перевозя машину, да и время терять.

Так не селитесь там на все время
Анастасия_К
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #18

Сообщение Chasey » 27 фев 2018, 13:41

Анастасия_К писал(а) 27 фев 2018, 13:11:Так не селитесь там на все время

У нас есть всего 10 дней. Большая компания, будет браться вилла или большой дом для отпуска. У всех разные приоритеты по проведению досуга. Мне нужно так всех заселить, чтоб одни могли только на пляже лежать все 10 дней, другие - ездить каждый день куда-то, третьи - вообще неизвестно, что захотят. Нужно, чтобы при этом раскладе на всех была одна база на одном месте, а там пусть каждый делает, что ему нравится. Мы вот любим на месте не сидеть, будем ездить, а пляжники пусть лежат себе. Попробую разве что на Плитвицкие уговорить на смену жилья на последние два дня.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #19

Сообщение garlic_ua » 27 фев 2018, 14:46

Chasey писал(а) 27 фев 2018, 13:41:Мне нужно так всех заселить, чтоб одни могли только на пляже лежать все 10 дней, другие - ездить каждый день куда-то, третьи - вообще неизвестно, что захотят.

скорее всего, по итогу недовольны будут все :-)
Chasey писал(а) 27 фев 2018, 13:41:Попробую разве что на Плитвицкие уговорить на смену жилья на последние два дня.

Где Плитвицкие - там и Слунь :-)
На самом деле, вопрос многоплановый:
По-хорошему, на Плитвицкие приезжать надо накануне вечером, чтобы с раннего утра, до толп, выходить на осмотр.
Соответственно, по пути Макарска-Плитвицы логично выделить часа 4 на Трогир.
И т.д. - при грамотном планировании можно очень хорошо оптимизировать переезды.

Коль уже решаете менять точку базирования - планируйте всё в комплексе.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Хорватия от Дубровника до Плитвиц 15 дней без машины

Сообщение: #20

Сообщение Chasey » 27 фев 2018, 15:12

garlic_ua писал(а) 27 фев 2018, 14:46:скорее всего, по итогу недовольны будут все :-)

Вот здесь я с Вами полностью согласна Но у меня не цель, чтоб всем понравилось, у меня цель, чтоб мне понравилось, собственно. Всем остальным предоставляется базовый план и место проживания, а там дальше как хотят. Захотят - с нами будут ездить, не захотят - на пляже пусть сидят.
garlic_ua писал(а) 27 фев 2018, 14:46:По-хорошему, на Плитвицкие приезжать надо накануне вечером, чтобы с раннего утра, до толп, выходить на осмотр.

Я это учту при планировании, спасибо.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль