Хорватия без машины, июль 2016

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватия без машины, июль 2016

Сообщение: #1

Сообщение NovaStella » 06 май 2017, 20:57

Так как на форуме мало новых отчетов по Хорватии, решила написать о своем опыте. Путешестововала одна 10 дней на автобусах в июле 2016 года.
Планировать я ничего не люблю, поэтому все выходит- как выходит)
Жилье я думала забронировать по дороге, но оказалось, что бесплатного интернета в Хорватии в аэропорте Вам дадут всего 15 мин. За это время в Загребе я успела посмотреть . и поразиться бешенным ценам на жилье в Дубровнике и около.
Из-за задержек рейсов, прилетела в Дубровник в 12 ч ночи и оказалось, что этот аэропорт весьма деревенский) В это время в нем не работало ничего. Из аэропорта ездят бесплатные автобусы в старый центр города, но в это время их уже не было, конечно. План зайти в кафе с вайфаем и заказать убер провалился) Не веря своим глазам, я пошла бродить по аэропорту и зашла в зал отправлений с выключенным светом, где ничего тоже не работало. И это международный аэропорт) В дальнем конце на сиденьях спало несколько человек. Вернулась в зону прибытий, где хотя бы был свет, пыталась зайти в инет, когда ко мне подошел человек и объявил, что аэропорт закрывается и просьба пройти на выход.

На выходе китайская пара предлагала мне сесть в свое такси, но я в шоке отказалась. В итоге ко мне подъехал таксист и я попросила его отвести меня в сторону Дубровника в какой-нибудь гестхаус. Так как изначально я собиралась в Азию, у меня с собой были только доллары, ну и карточки. Получилось неожиданно выгодно, потому что везде у меня принимали доллары вместо евро, в том же количестве, таксист хотел 20 евро, но 20 долларов тоже его устроило. Он сказал, что в это время у них все спят)) и он не знает, что работает, проезжали мимо закрытых отельчиков, параллельно он звонил своему другу в попытке найти мне жилье) Но нам повезло, мы увидели свет в одном, где владелец регестрировал китайскую пару, которую я видела в аэропорту) Отель в Zvecovica B&B Country House, 3 км до аэропорта, оплата только кешем. С китайской пары дедушка владелец взял 25 евро, с меня хотел 20 евро, но 20 долларов его опять же устроило) За эти деньги я получила большой номер с несколькими кроватями, холодильником, столиком и балконом с видом на горы. На следующий день, рассудив, что дешевле я ничего не найду, я попросила продлить еще на один день и он взял с меня столько же, хотя сказал, что мне повезло, что номер не забронен и стоит значительно дороже.

Дубровник.
Отель находится возле остановки автобуса, который едет в Дубровник, периодичность полчаса. Вышла я у Старого города и, как примерный турист, купила билет на City walls, 120 кун. Для всех, кто любит сериал "Игра Престолов", виды внутри и вокруг покажутся очень знакомыми. Было очень приятно оказаться в мире любимого сериала) Многие купаются прямо возле крепостных стен, вода там тоже кристально чистая.
Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016

Попив вина (40 кун) и газировку Швепс (20 кун) в ресторане с видом на городские стены, я отправилась в парк Gradac Park, в котором снимали Пурпурную свадьбу. Я определила это по видам сама, очень все было знакомо, только потом нашла подтверждение этому в интернете) Но парк довольно запущенный, видно как все высушенно и растения страдают от жажды. Выйдя из парка, гуляла по улочкам Дубровника, все, что хоть чуть в отдалении от Старого города и туристов, выглядит полностью вымершим, людей нет..Интереса, кроме старого центра, Дубровник не вызвал, жалею, что не съездила в дендрарий Trsteno, где также снимался сериал. Купила сим-карту TMobile за 85 кун (11 евро) на неделю с неограниченным интернет трафиком (сим-карты в Хорватии продаются в киосках с газетами и журналами) и поехала назад. Цены на автобусные билеты из Zvecovica и обратно не записала,к сожалению, но помню, что считала и выходило дешевле пожить под Дубровником и ездить в него, чем в нем.

Пировац. На следующее утро сын владельца вызвался подвезти меня на автовокзал, по дороге он рассказывал, что сериал привлек очень большое количество туристов и они этому рады, что он работал охранником вагончика с костюмами и ему заплатили за это 100 евро (самые легкие деньги в его жизни, как он сказал:) Еще рассказывал, что в Хорватии популярно смотреть ролики с наших авторегистраторов и поражаться crazy russians:)

Я решила поехать по побережью в Pirovac, где на . я забронила жилье, добраться туда можно только с пересадкой в Šibenik, билет на автобус стоил 164 куны, отдельно оплачивается багаж, хотя у меня была ручная кладь, маленький чемоданчик, большинство водителей заставляют сдать в багажное отделение и оплатить, квитанции выдают, стоит на длительные дистанции 7-8 кун, на короткие 4-5. Только один раз за все время прибывания в Хорватии меня обсчитали и именно по багажу) Когда за часовую поездку взяли 10 кун и не выдали квитанцию.
Путь оказался весьма длинным, больше 6 часов, по серпантину. Побережье из окна очень красивое), в некоторых автобусах есть бесплатный интернет. Из Шибеника в Пировац билет стоит 17 кун. Кассы на автовокзалах закрываются в 22-12 ч ночи, после этого билеты приобретаются у водителей. На автовокзалах есть камеры хранения, где за 4-5 кун в час можно оставить вещи.
Почти все оставшееся время в Хорватии я прожила в этой милой общине Pirovac), делая вылазки на автобусах вокруг. Место, популярное для семейного отдыха у самих хорватов и европейских семейных пар, милый поселок, в котором есть свой малюсенький каменный средневековый центр с церковью. Снимала я комнату, но в итоге занимала целый этаж коттеджа, в шаговой доступности от пляжа, потому что больше не было гостей. И это за 20 долларов. Хозяева встретили меня на машине и угостили домашней едой.
Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016



Вот некоторые цены на еду и услуги: Шпрут с фото-16 кун, десяток яйц-17 кун, черника 125 г-7 кун, 1.5 кг арбуза-7 кун, вино дешевое-17 кун, вообще цены на еду показались дешевле питерских, везде дают чеки, даже если покупаешь арбуз в ларечке, и не обсчитывают), пляжный лежак-15 кун, зонтик-10 кун, помыть и уложить голову-40 кун. Местные ничего практически не арендуют, а привозят свои и все эти пляжные коврики оставляют на целый день, застолбить место, в итоге пляж может быть пустым, а место прилечь себе приходится искать)
В ресторанах я в основном пила), но некоторые походы записала, сэндвичи в Дубровнике, а это большой кусок мяса с хлебом и салатом-30-35 кун, поесть в кафе возле водопадов в Krka-85 кун (одна форель с гарниром и 0.5 пива), в Пироваце в ресторане Stara Riva- 2 бокала белого вина, блюдо мидий, местный десерт-дубровачка розата-обошлись в 107 кун.
Возле Пироваца, кроме чистейшего моря, есть полуостров и остров, поросшие оливковыми рощами, с дорожками и вьюпойнтами, где можно гулять каждый день и любоваться закатами.
Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016


Сплит. Из Пироваца я ездила в Split,погуляла по историческому центру, посмотрела дворец Диоклетиана, такое чувство, что все находятся на набережной, там постоянно какие-то представления и т.п. Меня больше привлекло залезть на холм Marjan и погулять в одноименном парке, он весьма ухоженный в отличие от парка в Дубровнике, в начале парка стоит старинная церковь. Особенно приятно было на обратном пути сесть в кафе на горе с видом на Сплит и заказать prosecco (39 кун, в подарок принесли ликер).
Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016
Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016

Парк Krka. Более дешевая и доступная замена Плитвицким озерам-национальный парк Krka. С побережья он гораздо более доступен, чем Плитвицкие. Ездила туда на автобусе из Пироваца в Шибенек, переезжая одноименную реку Krka, затем из Шибеника в Скрадин за 15 кун, вход в парк стоит 150 кун, дают путеводитель на русском. Камер хранения нет, но у входа есть отель, в котором можно за деньги оставить вещи. Весь путь по парку я проделала пешком, от входа до водопадов можно идти через лес,а можно как ленивец поехать на автобусе) После прогулок можно искупаться в одном водопаде.
Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016 Хорватия без машины, июль 2016

Кроме этого я посетила исторические достопримечательности Трогира и Шибеника, но запомнился только собор Святого Иакова в Шибенике, мне кажется он послужил прообразом храма Безликих из сериала)
Хорватия без машины, июль 2016
Последний раз редактировалось NovaStella 13 май 2017, 16:05, всего редактировалось 4 раз(а).
NovaStella
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
Хорватия отдых отзывы

Re: Хорватия без машины, июль 2016

Сообщение: #2

Сообщение Тори-Лори » 06 май 2017, 22:39

Как Вам Дубровник, по сравнению с другими городами Хорватии, в которых Вы были?
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хорватия без машины, июль 2016

Сообщение: #3

Сообщение NovaStella » 06 май 2017, 23:39

Тори-Лори, он-самый красивый из всех городов в Хорватии, но и самый дорогой. Определенно стоит посещения. Если совмещать с пляжным отдыхом, то лучше остановиться в Цавтате, вообще сын хозяина отеля сказал, что там самое теплое море в Хорватии:)
NovaStella
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия без машины, июль 2016

Сообщение: #4

Сообщение Тори-Лори » 07 май 2017, 11:52

Я была в Дубровнике в январе, безусловно, достопримечательностей в нем поболе, чем в других хорватских городах, но духа Хорватии: радушия и теплоты, меньше всего. Слишком коммерциализован, ИМХО.
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хорватия без машины, июль 2016

Сообщение: #5

Сообщение Oleg1213 » 07 май 2017, 22:53

А как там с музеями и местными выставками ? Очень понравилась история!
Oleg1213
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Хорватия без машины, июль 2016

Сообщение: #6

Сообщение NovaStella » 08 май 2017, 14:33

Oleg1213, спасибо. Не могу ничего подсказать, так как я посещала только дворец Диоклетиана. Но если на месте пользоваться гугл поиском, с разрешением показывать свое местоположение, то он будет вам показывать хорватские сайты на английском на тему. Я так смотрела расписание автобусов, а сейчас точно эти сайты не найду)
NovaStella
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия без машины, июль 2016

Сообщение: #7

Сообщение scatolog » 28 май 2017, 23:35

NovaStella, скажите а как назывались аппартаменты что вы снимали в Пировац? какой там рядом пляж? везде галечный? насколько много народа собирается? и попадались ли малолюдные пляжи в окрестностях? спасибо
scatolog
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Хорватия без машины, июль 2016

Сообщение: #8

Сообщение NovaStella » 01 июн 2017, 16:07

scatolog, Вот ссылка на .
Пляж галечный вроде, я не обращаю на это внимание. Народу немного, сам поселок маленький. Соседний полуостров вообще с пустынными пляжами.
NovaStella
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия без машины, июль 2016

Сообщение: #9

Сообщение dab-serg » 03 авг 2017, 18:25

Подробно, особенно в ценовой политике! С автобусами там по побережью всё нормально, как я понимаю, или вечером бывает что "не уедешь"? Я к тому, что если жить на выселках и спокойно вечером возвращаться на ночлег с дневной вылазки, проблем не составит?
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия без машины, июль 2016

Сообщение: #10

Сообщение NovaStella » 04 авг 2017, 18:16

dab-serg, автобусное сообщение постоянное по побережью, в том числе и ночное. В глубь страны не заезжала, не знаю.
NovaStella
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия без машины, июль 2016

Сообщение: #11

Сообщение sassanid » 20 май 2018, 16:48

NovaStella писал(а) 04 авг 2017, 18:16:Хорватия без машины, июль 2016

Спасибо: частично использовал опыт, так как сам без машины.
Может пригодиться, но маршрут был кратко такой:
29.04.2018 прилёт в Загреб и до 11 вечера прогулка по Загребу;
30.04-01.05.2018, ночной поезд Загреб - Сплит (с покупкой на месте билета с 50 % скидкой), две ночи в Сплите с вылазкой в Трогир (перехвален на мой взгляд, Шибеник в десятки раз круче, я б там бы в следующий раз остановился бы);
02.05 выезд ранним автобусом из Сплита в Шибеник, целый день гулял по Шибенику и вечером автобусом в Задар;
02.05-04.05 две ночи и один полный день в Задаре;
04.05 ранний выезд автобусом из Задаре в Риеку, приезд в Риеку в 12:40, заселение, весь оставшийся день и вечер посвящён австро-венгерскому модерну;
05.05 очень ранний выезд из Риеки в Пулу на автобусе;
05.05-07.05 две ночи и два полных дня в Пуле, второй посвящён Поречу и Ровиню (опять с ранним выездом);
07.05-09.05 уже Словения, выезд в Копер (кстати, тем же автобусом, что и в Пореч), два полных дня и две ночи на словенском побережье;
09.05 поездом из Копера в Любляну и там любуемся австрийским барокко, классицизмом, ампиром и модерном до шести вечера, а потом в аэропорт (незабываемый опыт - выходишь из автобуса, а там так коровником пахнет) и домой.
Последний раз редактировалось sassanid 20 май 2018, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия без машины, июль 2016

Сообщение: #12

Сообщение хозяин » 20 май 2019, 15:47

Планируется мультиадриатика - можете резюмирувать Ваш тур Хорватия - Словения.
Интересует сравнение по таким пунктам: пляж,вода чистота и температура, уровень цен, отношение местных жителей, и вообще уровень курортов, красивые места.
Можно сравнить и Черногорию.
Информация нужна для планирования маршрута и дней проживания в нескольких курортах при общем туре 10-14 дней
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль