Неожиданный отпуск в Хорватии

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неожиданный отпуск в Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение sestrik » 30 июн 2010, 17:45

Еще вчера, у Хорватии не было никаких шансов попасть в список моих ближайших поездок. Уже далекая война на Балканах отгремела и забылась, а кроме этого, что я знала о стране? Ничего! А сейчас, ранее ничего не значащие для меня слова: Истра, Carlovacko, Мальвазия, Dobre и Плитвицкие озера рождают во мне бурю эмоций, замешанную на теплоте и любви, которую они дарят вместе и каждое по отдельности.
В Хорватии, нам не пришлось пользоваться нашим английским, даже хорватским разговорником, который мы забыли таки купить, не пришлось бы воспользоваться. Нас понимали на нашем родном! Оказалось, что наши языки не просто похожи. Когда начинаешь вникать в хорватский, понимаешь, что это наш исконный родной, только мы свой исказили, а тут он остался в первозданном виде. Взять, например, выражение «куча мала». Когда мы собирались одной большой семьей в доме моей бабушки старики всегда говорили: «Куча мала». Что это означало мы и не задумывались, ну какой-то стариковский говорок, да и все. В ведь оказывается и этому есть «перевод». «Куча» по-хорватски, значит дом, а куча мала, означало лишь то, что дом был маловат для такого количества народу! И так тут во всем, язык открывает свой смысл, стоит лишь немного подумать. Да и вообще, посмотрите на надписи, ну как тут не понять о чем идет речь) Наших родителей можно отправлять без страха, что они там чего-то не поймут или их не поймут.
Вот, например, вывеска и машинка рыбного магазинчика:
Неожиданный отпуск в Хорватии

А вот, реклама пива, разве тут нужен перевод?)
Неожиданный отпуск в Хорватии

Да и найти хлебный магазин не проблема
Неожиданный отпуск в Хорватии

Насчет еды вообще все просто. Кухня конечно своя, в какой стране она не своя-то, но влияние Италии, в прямом смысле, чувствуется рядом с каждым кафе.
Тут тебе и паста, и пицца, таких размеров, что диву даешься:
Неожиданный отпуск в Хорватии

Кстати о пицце! Бродили мы по городу Пореч с Lonely Planet, и по их же совету заглянули в кафе Nono (Zagrebaska, 4). Как говорится - это была лучшая пицца, что я когда-либо ела. Столько топинга! И там же я попробовала свою первую чашку белой кавы. Это чисто хорватский способ приготовления кофе как я поняла, эдакая смесь каппучино и кофе латте, только тут пена столь густая и плотная, что еще долго лежит на дне чаши белым облаком когда сам напиток давно уже согревает тебя изнутри. А вот кстати и она (качество не очень, было темно):):


Не в обиду гостеприимным хорватам будет сказано, но мы попали на туристический развод, связанный как раз с белой кавой. Зайдя в одно кафе испить этого дивного напитка, полюбившегося мне с первой чашки, и выбрав, как советую абсолютно все источники, местное кафе для своих - прохожие то и дело здоровались с хозяином, а иные уже сидели за столиками, мы сделали заказ. А принесли нам банальный каппучино. Все туристы его заказывают, что поделать. Но когда я попыталась объяснить, что я то заказала именно белый кава, бариста, объяснил мне, что это и есть белый кава, а я мол сама не знаю что хочу. Мне пришлось в меню указать им их ошибку, на что они просто переписали в счете цену, взяв с меня за каппучино как за белу каву. Обидно было. Но хорваты, когда нужно, включают «Я не понимать» и все, ничего ты им не докажешь. А ведь белая кава бесподобна, нигде ничего подобного я не встречала и никакие коктейли из Старбакса рядом с ней не стояли!
Природа и, как следствие, активные спортивные занятия на Истрии, заслуживают отдельного упоминания. Была весна и все цвело маленькими луговыми цветами. Километры пешеходных дорожек вдоль моря и хвойного леса, ну что может быть лучше перед завтраком и после ужина! Важно только быть внимательным, эти дорожки не только для пеших, а еще и для велосипедистов. Я, будучи верхом на велоконе, наехала на немецкую туристку. Оказавшись по уши в красной истрийской земле у меня пропало желание крутить педали. С одной стороны, вокруг много велосипедистов, есть специальные карты веломаршрутов, но с другой - отдельных дорожек нет, и то и дело приходилось то выезжать на проезжую часть, то слезать с велика так-как начиналась пляжная зона. Теннисные корты кажется есть везде, где есть клочек ровной земли. Неделя обучения стоит 99 евро и не удивительно, что половина туристов все время дефилирует мимо тебя с ракетками. Отыгравшие свои часы прохлаждаются в кафе на берегу с бокалом чудеснейшей Мальвазии. Это вино, словно.. нектар, да, именно божественный нектар! Я уверена, что на Олимпе пили, и в погребах хранили, только Мальвазию.
Про Плитвицкие озера много сказано, могу лишь только добавить эмоции вот этим видео (кому-то может быть без звука - ютьюб его порезал):

Мы жили в так называемой Голубой лагуне (Plava Laguna), есть еще и Зеленая рядом. Это небольшие полуостровки, на которых расположены отели. Многие открещиваются от проживания в больших гостиничных комплексах, но нам там очень понравилось. Быть может на помог «не сезон»: вокруг лишь птицы, чайки и крабики, водяные мыши (которых мы не поймаи в объектив, но они там живут, правда) и просто сосновые леса
От Голубой лагуны до города Пореч рукой подать. Прогулочным расслабленным шагом час. Мы, в одно раннее утро, когда нужно было успеть на автобус в Ровинь, дошли за пол часа нормальным спортивным шагом.
Сам Пореч оказался таким маленьким, что мы его обошли за час. В старом городе всего 3 улицы, не считая маленьких, их пересекающих. И везде магазины, лавочки и кафе. Ровинь, в который мы ездили в другой день, тоже не больше, и приехав туда в 10 утра, в 3 дня мы его уже покинули. Но конечно, в нем можно провести куда больше времени. Ровинь очень хорош! И в него хочется возвращаться, сидеть на его набережной и смотреть как волна омывает домики, словно в Венеции, пить белу каву в кафешках и покорять кривые горные улочки. Маленькая Италия во всем. Даже в обслуживании в ресторанах: берут и за скатерть и за хлеб, который ты не заказывал, умножая на количество людей. А в прочем, о каких таких скатертях тут можно говорить, когда такая красота вокруг. Смотрите! (тут вообще ютью мне зарезал звук, поэтому вот молча))

Ну вот, вкратце, как у нас прошли хорватские майские.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Неожиданный отпуск в Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение Ририша » 18 июл 2010, 16:00

А в каком именно отеле отдыхали? как там с пляжем? если ехать одной не слишком скучно будет?
Ририша
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Неожиданный отпуск в Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение sestrik » 19 июл 2010, 16:20

Мы жили в Лагуна Молиндрио. Скучно или нет, не могу подсказать, смотря как вы определяете скуку для себя. При желании занятие всегда можно найти: теннис, велосипеды, напротив нашего отеля был тренажер по водным лыжам (хватаешь веревку и тебя по "рельсам" тащит, в воде стоят трамплины, в общем научится стоять на воде легко). С пляжами там.. как таковых их там попросту нет. Есть небольшие полоски песка вдоль берега, но в основном там бетонные плиты или газон. вход в воду каменистый, но если есть тапочки, то больно не будет.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль