Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Въезд в Дубай, тест Covid-19, погода по месяцам в Дубае, уровнь цен в Дубае Объединенные Арабские Эмираты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #1

Сообщение Alexgl » 14 фев 2014, 11:38

Никак не решу для себя вопрос, надо ли из 4 дней в Дубае и Шардже отвести 1,5 на Шарджу.
Из других источников понял, что достопримечательности сводятся к
1) нескольким музеям (изобразительных искусств, археологический), отзывов нет.
2) Свето-музыкальному фонтану с лазерным шоу. Фонтан, вроде, выше и интересней дубайского, но где-то попадалось, что шоу проводят только по птн и сбт. Я в эти дни не попадаю точно,. Есть ли шоу в остальные и можно ли сравнивать с дубайским?
3) Мечеть короля Фейсала. Пускают ли неверных, сравнима ли с мечетями в Омане и Абу-даби?
4) Парк Аль-джазира. Что это парк с аттракционами или просто парк?
5) Око эмиратов. Вроде с ним понятно...
6) старый арабский центр. А это где?
7) аквариум - писали что так себе, видимо вычеркиваю.

Что забыл еще? Стоят ли перечисленные пп. потраченного времени?

В Дубае пока вижу для себя прогулку на лодке по Дейре. Бурдж Халифа с подъемом, фонтан и Дубай молл. Может на лодочке вокруг пальмы, и как бы всё. На 4 дня маловато.
Абу Даби отдельно - не предлагать
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Дубай самостоятельно

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #2

Сообщение Jack_unleashed » 14 фев 2014, 12:00

В Дубае можно посмотреть Дубай Марина и Мадинат Джумейра, красивые места.
Jack_unleashed
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #3

Сообщение Alexgl » 14 фев 2014, 21:33

Как-то больше интересуют ответы на вопросы по Шардже. Неужто никто никогда там не был?
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #4

Сообщение Alexgl » 15 фев 2014, 11:16

Спасибо за ответы, небольшой коммент

generalissimus писал(а):В музеи можете и в Москве сходить

это странный подход. Вы уверены, что экспонаты те же самые? Ну и если взять те же Афины , я не уверен, национальный археологический музей или Акрополь там №1.
Я с трудом представляю арабское искусство и хотелось бы более обоснованное мнение.

generalissimus писал(а):Рассмотрите лучше 1 день на Абу Даби

Alexgl писал(а) 14 фев 2014, 11:38:Абу Даби отдельно - не предлагать

Имелось ввиду, что в Абу Даби все равно будем в этой поездке, не надо здесь про Абу Даби, там всё понятно.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #5

Сообщение Ирушик » 15 фев 2014, 13:02

generalissimus писал(а):
Alexgl писал(а) 14 фев 2014, 11:38:Из других источников понял, что достопримечательности сводятся к
1) нескольким музеям (изобразительных искусств, археологический), отзывов нет.


Отзывы бывают положительные и отрицательные. Если об этих музеях нет отзывов, то это значит - что либо туда никто не ходил (что мало вероятно), либо оно НИЧЕМ никого не тронуло. Не задело так сказать фибры души, душа не свернулась а потом не развернулась. Т.е. люди туда сходили и забыли. Дальше выводы делайте сами.

Думаю, вы не совсем правы. Посто в Эмираты едут за морем, развлечениями и шоппингом. как-то так. Но если человек интересуется историей, то для него посетить музей в стране пребыания может быть даже очень важно. Я бы сказала, что на форуме обсуждение Эмиратов довольно однобокое в большинстве случаев - аквапарки, фонтаны и моллы. Почитайте на других ресурсах, хотя бы на том же tripadvisor. Там много хороших отзывов о музеях в Шардже. Шарджа это вообще-то культурный центр Эмиратов. не думаю, что напрастно так его назвали. ИМХО

_http://www.almajaz.ae/attraction-sharjah-fountain.html Это расписание работы фонтанов в Шардже
Последний раз редактировалось Ирушик 15 фев 2014, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #6

Сообщение Alexgl » 15 фев 2014, 13:29

Ирушик писал(а) 15 фев 2014, 13:02: Я бы сказала, что на форуме обсуждение Эмиратов довольно однобокое в большинстве случаев - аквапарки, фонтаны и моллы

Угу... Я б сказал, что по сравнению с другими странами обсуждения нет вообще.

Ирушик писал(а) 15 фев 2014, 13:02:Шарджа это вообще-то культурный центр Эмиратов. не думаю, что напрастно так его назвали

Вот тоже это прочел, а в большинстве все русские отзывы, где купить зонтик для дикого пляжа ( купаться на котором в купальниках вообще то запрещено законом), либо где поесть, чтоб не остро, дешево и борщ с пельменями .
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #7

Сообщение Alexgl » 15 фев 2014, 13:39

generalissimus писал(а): Alexgl написал - "Из ДРУГИХ источников понял, что... отзывов нет"

неправильная цитата с искажением смысла
Мной написано дословно
Alexgl писал(а) 14 фев 2014, 11:38:Из других источников понял, что достопримечательности сводятся к
1) нескольким музеям (изобразительных искусств, археологический), отзывов нет.

что свидетельствует лишь о том, что в тех источниках (сайтом ссылки на рунет запрещены, но можете набрать достопримечательности Шарджи), которые смотрел я отзывы не публикуются.

Впрочем, на Винском и еще паре русских турфорумов их тоже нет. Трипадвайзером не пользовался, посмотрю.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #8

Сообщение Alexgl » 15 фев 2014, 13:54

generalissimus писал(а):Классные сайты. Я всегда пользуюсь.

Интересовало мнение форумчан. Причем именно в сравнении с Дубаем и ответами на вполне конкретные вопросы. В поиск послать я тож могу...

Alexgl писал(а) 15 фев 2014, 13:39:сайтом ссылки на рунет запрещены, но можете набрать достопримечательности Шарджи

Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #9

Сообщение Alexgl » 15 фев 2014, 14:02

Вот в частности
Alexgl писал(а) 14 фев 2014, 11:38:2) Свето-музыкальному фонтану с лазерным шоу. Фонтан, вроде, выше и интересней дубайского, но где-то попадалось, что шоу проводят только по птн и сбт. Я в эти дни не попадаю точно,. Есть ли шоу в остальные и можно ли сравнивать с дубайским?

generalissimus,
Вы были там и там, сравнить можете?

А такое Вы там видели?
Шарджа, что смотрят? Стоит ли?
Или как я уже писал, это не каждый день?
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #10

Сообщение Alexgl » 15 фев 2014, 14:03

generalissimus писал(а):Ок. не буду мешать. Ждите мнение форумчан.

Сорри , если чем то обидел...
Похоже, что нет такового собственного мнения, увы.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #11

Сообщение Ирушик » 15 фев 2014, 14:18

Alexgl я тоже собираюсь в Эмираты с ребенком. Мой тур с 22 февраля по 1 марта. Останавливаемся в Шардже. На фонтаны и Око Эмиратов пойдем однозначно. Про музеи не уверена, потому что у меня запланировано много мест для 12-летнего дитя - интерактивный город в Крик парке, Кинзания. Хотя в планах где-то место оставила для Музея исламской цивилизации. Про фонтаны я ссыль кинула. Написано работают каждый день кроме воскресенья. Иногда это световое шоу, иногда лазерное с рисунками. Но время проведения именно лазерного не прописано.
У меня такая же беда - задала вопросы конкретные, а ответы не получила. Кроме пляжей и шуб есть еще один фаворит на форуме об Эмиратах - где купить бухло?
Если вы едете позже меня, то по приезу скину информацию о том, где мы были. Только если вы без детей, то у нас, конечно, предпочтения малость отличаться будут.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #12

Сообщение Ирушик » 15 фев 2014, 14:23

generalissimus спасибо ))))) Если речь об Эмиратах, то мне достаточно одной бутылки шампанского, купленного в дьютике. Пить или не пить, это дело каждого, просто у меня другие приоритеты по жизни.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #13

Сообщение 097MCN » 15 фев 2014, 14:29

generalissimus писал(а):Все что Вы перечислили в Шардже ни в какое сравнение не идет с мечетью Шейха Зайда. Рассмотрите лучше 1 день на Абу Даби и 0,5 на Шарджу. Не пожалеете. Оно того стоит. Вход в мечеть бесплатно, абайя женщинам - бесплатно. Доехать можно на автобусе до Абу- Даби, а там на такси - недорого.


Экскурсовод в декабре сказала, что условия изменились, абайи женщинам - продают за 10 евро.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #14

Сообщение NevinnkaGrad » 15 фев 2014, 14:45

Насмешили немного про эмиратские музеи. Что там смотреть? Горшки, рыболовные снасти? Согласен в одном из них разок стоит побывать, для ознакомления. Стране чуть больше сорока лет, о каких музеях речь идёт?
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #15

Сообщение 097MCN » 15 фев 2014, 14:49

generalissimus писал(а):
097MCN писал(а) 15 фев 2014, 14:29:
Экскурсовод в декабре сказала, что условия изменились, абайи женщинам - продают за 10 евро.


Мы были в мечети 15 января. Ездили сами на машине. Стоянка в мечети - бесплатно, абайи - бесплатно, вход - бесплатно. Все - бесплатно.
На набережной есть Heritage Village - вход тоже бесплатно. Вся поездка в Абу- Даби на целый день нам обошлась в пол-бака(может чуть больше) бензина по 0,5 доллара за литр. Еду мы брали с собой, т.к. в наших аппартаментах шикарная кухня, и мы не любим питаться в общепитах.


Получается разводят туристов? Впрочем мне абайя в любом случае была без надобности :) И экскурсия была не русская.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #16

Сообщение Alexgl » 15 фев 2014, 14:55

NevinnkaGrad писал(а) 15 фев 2014, 14:45:Стране чуть больше сорока лет, о каких музеях речь идёт?

Стране Российская Федерация немногим более 22 лет, если уж так считать

NevinnkaGrad писал(а) 15 фев 2014, 14:45:Насмешили немного про эмиратские музеи. Что там смотреть?

Там еще музей арабского искусства.
Арабская цивилизация, если быть честным, немного постарше российской. И цифирки, которыми Вы пользуетесь, придумали именно арабы. И люди на аравийском полуострове жили пораньше чем в Невинномысске
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #17

Сообщение NevinnkaGrad » 15 фев 2014, 14:58

Alexgl писал(а) 15 фев 2014, 14:55:И люди на аравийском полуострове жили пораньше чем в Невинномысске

Речь идёт не о жизни, бактерии тоже живут миллиарды лет, а о том чем люди занимались, и есть ли в этом что то значимое для истории. И спрашивали вы не про арабскую цивилизацию а конкретно о Шардже.
Последний раз редактировалось NevinnkaGrad 15 фев 2014, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #18

Сообщение Ирушик » 15 фев 2014, 14:59

NevinnkaGrad писал(а) 15 фев 2014, 14:45:Насмешили немного про эмиратские музеи. Что там смотреть? Горшки, рыболовные снасти? Согласен в одном из них разок стоит побывать, для ознакомления. Стране чуть больше сорока лет, о каких музеях речь идёт?

Вы так серьезно расписываетесь в своем невежестве?
В VII веке небольшие шейхства, располагавшиеся вдоль южного побережья Персидского залива и северо-западного побережья Оманского залива вошли в состав Арабского халифата, распространившего среди местных жителей ислам. В этот период возникли города Дубай, Шарджа, Фуджейра.

Это самое элементарное, что дает Википедия. Вы видите только здания из стекла и бетона, которые несомненно, заслуживают быть увиденными. И не отрицаю, что все ( в том числе и я ) посещают эту страну ради этого чуда, выросшего в пустыне, но утверждать, что страна, города (а значит и история этой страны) возникли 40 лет назад, по меньшей мере неверно.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #19

Сообщение NevinnkaGrad » 15 фев 2014, 15:05

Не надо передёргивать насчёт невежества. Вопрос был задан по музеям. Я лично был в нескольких в Дубаи в Абу Даби, ничего интересного не увидел. Я говорю конкретно о музеях ОАЭ. Если вам что то известно о каком либо хорошем музее, который бы освещал все упомянутые вами моменты - сообщите.
Последний раз редактировалось NevinnkaGrad 15 фев 2014, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Шарджа, что смотрят? Стоит ли?

Сообщение: #20

Сообщение Alexgl » 15 фев 2014, 16:06

Ирушик
Ирушик писал(а) 15 фев 2014, 14:18:Мой тур с 22 февраля по 1 марта.

Мы в круизе по заливу с 07 по 14/03, но вылетаем 5. Соответственно, я и в раздумьях, где взять отель на 2 ночи. Поскольку пароход и так стоит 2 ночи в самом Дубае в качестве 5* гостиницы с неограниченным алкоголем, ну и в Абу Даби заходит, то подумалось, а не посмотреть ли еще один эмират. Отсюда и копания по Шардже.
Из отелей, что прикидывал для себя: Aryana Hotel 4* - недорого и совсем рядом с Оком эмиратов, Sharjah Rotana 4* в историч. центре, все музеи рядом, парк и рынок недалеко, недорого. Но я , естественно, без машины и парковка не интересовала.
Ирушик писал(а) 15 фев 2014, 14:18:Если вы едете позже меня, то по приезу скину информацию о том, где мы были

Конечно, интересно.

И вопрос даже не в то, что с детьми, а что круиз предполагает более насыщенную программу, поскольку времени немного совсем.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОбщие вопросы об ОАЭ



Включить мобильный стиль