20 часов в ОАЭ, помогите советами, пожалуйста

Маршруты в ОАЭ, Транзит стоповер в ОАЭ : Дубай, Абу-Даби - что посмотреть в Дубае, куда поехать или пойти имея несколько часов или дней на транзит или стоповер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

20 часов в ОАЭ, помогите советами, пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение Nimrodel » 15 авг 2013, 15:09

Здравствуйте!
Обращаюсь к знатокам Эмиратов и не только ) У меня возник ряд вопросов, в связи с чем обращаюсь на Форум с пламенной просьбой помочь привести мысли в порядок

В октябре летим в Непал черз ОАЭ. Пересадка в Шардже. 20 часов. Решили не слоняться всё это время по аэропорту, а отправиться в Дубай на пляж + мельком осмотреть часть города. Прилет - 19:00, вылет - 15:00 следующего дня.

Пока это выглядит так:

1. Сделать визу. Поскольку транзитная виза возможно только для Дубая, а для Шарджи нет, будем делать туристическую. Я нашла 2 варианта.
а) Через авиакомпанию. Тут пока непонятка с тем, что авиакомпания сама не знает, какие правила у них будут осенью. Летом был один вариант - оформить пакет: виза + трансфер + отель (хороший и удобный по расположению). Осенью либо останется такая же система, либо появится что-то новое, а что - они будут знать только с сентября.
б) Через т.н. "Визовый центр Азии". Можно оформить с отелем, можно без. Документы тоже нужно подавать не ранее сентября.
Стоимость этих двух вариантов почти одинакова, ну 300 рублей разницы в пользу варианта б). Вопрос: какой вариант на ваш взгляд предпочтительнее и почему? Какие есть подводные камни здесь, на что стоит обратить внимание?
2. Собрать в ручную кладь помимо обычных вещей для перелета (деньги, документы, фотоаппарат) комплект купальник + полотенце + 100 мл солнцезащитного крема. Глупый вопрос: нужен ли крем? Или его можно по прилету в аэропорту купить без проблем? Без крема на улицу выходить опасаюсь.
Зарегистрировать основной багаж сразу до Непала. Какие вообще могут быть опасности для багажа при двадцатичасовой пересадке у арабов? ) Часто ли теряют?
Прилететь.
А далее в зависимости от наличия или отсутствия отеля. Вопрос: наверное имеет смысл таки забронировать отель, каким бы способом получения визы мы не воспользовались? Потому что мы прилетаем вечером, как раз на ночь заедем в номер, примем душ, поспим, а утром на пляж. Альтернатива этому - ночевать прямо в аэропорту, дешево и сердито. Но что-то мне подсказывает, что в таком случае утром нам будет не хватать бодрости для дальнейшей прогулки.

3. Отправиться погулять и вернуться. На просторах интернета я нашла, что в октябре в этой местности рассвет начинается в 6 часов утра. Поэтому в 7 планируем уже выдвигаться на пляж. Вопрос: какой транспорт будет работать в это время? И что предпочтительнее - такси или городской транспорт? Такси вроде быстро и прямо и понятно, но многие пугают пробками. Про общественный транспорт начиталась, что грязно, ехать с пересадками неудобно и т.д. Таксисты берут оплату в долларах или дирхамах? И где лучше всего обменять деньги перед прогулкой...
В качестве пляжа пока выбрали Jumeirah Beach Park.
И как лучше ехать обратно. То есть во сколько нужно стартовать из Дубая, чтобы успеть в Шарджу в аэропорт на рейс в 15:00? Если на такси - то где искать станцию/пункт таксистов?
Вообще хотим побыть на пляже до 11:00, до 12:00 погулять и ехать в аэропорт.

Сразу хочу сказать огромное спасибо всем, кто осилил прочитать мой поток сознания

Буду очень благодарна за любые советы и мнения!!!




П.С. Прошу не уделять особого внимания самой целесообразности такой "вылазки", 20 часов в аэпорту мы всё равно не просидим, а просто гулять по Шардже не хочется. Хотим именно в Дубай, муж вообще давно им грезит
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 20 часов в ОАЭ, помогите советами, пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение vasimv » 16 авг 2013, 13:09

2. В аэропорту есть несколько магазинов косметики и аптечных пунктов, в которых можно найти солнцезащитный крем. Если первый или третий терминал, то по выходу из самолета идете в транзитную зону и закупаетесь, потом на паспортный контроль.

3. Метро и автобусы, насколько я помню, начинают в шесть утра (и где-то краем уха слышал, что собираются чуть ли не с четырех сделать). Метро - одно из самых чистых в мире. Пересадки между линиями метро никаких проблем не вызывают, пересадки на автобус - чуть сложнее (остановки обычно рядом с выходом из метро, но надо знать маршрут и нужное направление). Для удобства и экономии - можно сначала на метро, а потом - такси (берут в дирхамах, можно обменять или снять с карточки в аэропорту).

Курс обменников в аэропорту, традиционно - немного хуже, чем в городе. Лично я не заморачивался вообще и снимал с карточки в дирхамах (у моего банка процент ковертации совсем небольшой).

Из Дубаи в Шарджу попасть можно на междугородних автобусах с двух автовокзалов (Bur Dubai Bus terminal на al Ghubaiba будет оптимальным выбором), где-то есть тема в транспортном разделе. Ну и такси тоже - гораздо дороже, но быстрее.

P.S. Если будут лежаки свободные (их много, но бывают иногда пиковые моменты, когда заняты все), то поспать в аэропорту Дубаи - вполне реально. Наушники нужны, конечно.
Аватара пользователя
vasimv
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: 20 часов в ОАЭ, помогите советами, пожалуйста

Сообщение: #3

Сообщение Svetochka » 16 авг 2013, 18:24

если я правильно поняла, у вас аэропорт Шарджи.
То есть забываем про первый и третьй терминалы,(котрый вам посоветовали в первом посте),покупку солнцезащитного крема, а так же пользование Дубайским метро.
Очень многое зависит от дня вашего прилета. Объясняю. Шарджа - это как бы спальный район Дубая. То есть каждое утро и каждый вечер пробка выстраивается примерно на 1,5 часа. Постоять, конечно можно, но у вас вреся ограничено.
Самый разумный вариан с оформлением визы через авиакомпанию (подозреваю, что летите вы Air Arabia). Как правило, они заселяют в отель, который имеет шатл на пляж. Если хотите ехать рано - смело отправляйтесь на Jumeira beach park (люблю я этот пляж), только помните, что среда и воскресенье - женский день (мужчин не пускают, мальчиков только до 4-х лет).
Если разместили вас в Шардже - берите такси и отправляйтесь в любой из отелей на пляжной полосе района Al Khan: Lou lou, Sharjah Carlton, Sharjah Beach (дешевле всего)
в аэропот Шарджи выезжайте часа за 3 до вылета. Из Дубая в аэропорт Шарджи ходят бесплатные автобусы (если вы летите Air Arabia) от торгового центра Lamcy plaza
Хочу в круиз по Норвежский фьордам на 10 дней за 500 евро на 2х
Аватара пользователя
Svetochka
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.05.2011
Город: София
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 20 часов в ОАЭ, помогите советами, пожалуйста

Сообщение: #4

Сообщение Nimrodel » 17 авг 2013, 21:49

Большое спасибо за ответы!

vasimv писал(а) 16 авг 2013, 13:09:Из Дубаи в Шарджу попасть можно на междугородних автобусах с двух автовокзалов

Автобусов мы слегка опасаемся по причине того, что они в принципе медленнее, чем такси, а если будет пробка - встанут и те и те )
А с такси многие предупреждают, что некоторые водители нарочно "забывают", куда ехать, возят кругами и т.д. Но придется рискнуть )

Svetochka писал(а) 16 авг 2013, 18:24:Если хотите ехать рано - смело отправляйтесь на Jumeira beach park

Изначально мы собирались именно на него, ибо многие советуют. Думали как раз, ехать ли на такси или на такси до метро Рашидия, а дальше на метро. Но я задала вопрос на форуме местных, мне сказали, что до Джумейры нет смысла ехать, так как он далеко. Посоветовали Мамзар - я посмотрела, пляж действительно красивый, ухоженный, большой, тоже с парком, но так как находится почти на границе с Шарджей, то добраться проще. Остановились пока на нём )

Svetochka писал(а) 16 авг 2013, 18:24:Очень многое зависит от дня вашего прилета.

Прилетаем мы в пятницу вечером, соответственно, пляж намечен на утро субботы.

Svetochka писал(а) 16 авг 2013, 18:24:Самый разумный вариан с оформлением визы через авиакомпанию (подозреваю, что летите вы Air Arabia)

Верно, летим ими ) Шаттл от отеля ходит, но не уточняется, на какой именно пляж.

Svetochka писал(а) 16 авг 2013, 18:24:в аэропот Шарджи выезжайте часа за 3 до вылета.

Вот так и планировали, я пыталась понять, хватит нам трех часов или нет. Встречаются сообщения, где пугают прямо многочасовыми пробками, то есть не час и не два стоять.

И еще мне дали совет использовать вечернее время как раз на непляжный Дубай, то есть посмотреть небоскребы и т.д. Подумали, а почему бы и нет, плотная программа получается, ну да ладно.

Итого на данный момент эта программа стала выглядеть так:

19:00 - прилет
21:00 - заселение в отель в Шардже, выезд на такси в Дубай
до 01:00 прогулка по Дубаю, перекусить, такси в отель
08:00 - завтрак, выселение, выезд на такси на пляж Мамзар
12:00 - с пляжа на такси в аэропорт

Осталось понять, как обстоят дела с пробками ночью, а также в субботу утром. Тут тоже мнения разделились - кто-то говорит, что суббота - выходной, значит, часа-пик нет, и особых заторов ожидать не следует. А кто-то утверждает, что это такой же рабочий день, машин много и т.д. На гугл карты как ни зайдешь пробки посмотреть, там почти всё безупречно зеленое ) По крайней мере если сравнивать с Москвой, то просто небо и земля.

Ну и всё еще волнует вопрос с кремом ) Вроде ерунда, но у нас потом 2 недели трекинга в горах, и очень не хочется таскать рюкзаки на сгоревших плечах

Еще один момент - а с какой валюты происходит на месте обмен на дирхамы, с долларов?
Карточка у нас есть, но менять всё равно нужно хоть какую-то часть, для мест, где принимают только нал.

И спасибо еще раз за внимание к моей теме )
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 20 часов в ОАЭ, помогите советами, пожалуйста

Сообщение: #5

Сообщение SNiko » 17 авг 2013, 23:01

Крем в аэропорту есть, но он сравнительно дорогой - 30+ долларов (не помню сколько там миллилитров, но на день на 2 чел. хватило). Мы пожадничали, и решили купить в городе, так там в аптеке он еще дороже.

Обменники в аэропорту принимают более 10 разных валют, так что проблем быть не должно, но все-равно, лучше на всякий случай везти доллары или евро.
SNiko
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.05.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: 20 часов в ОАЭ, помогите советами, пожалуйста

Сообщение: #6

Сообщение Nimrodel » 19 авг 2013, 09:25

SNiko писал(а) 17 авг 2013, 23:01:Крем в аэропорту есть, но он сравнительно дорогой - 30+ долларов (не помню сколько там миллилитров, но на день на 2 чел. хватило). Мы пожадничали, и решили купить в городе, так там в аптеке он еще дороже.

Да, придется раскошелиться )

SNiko писал(а) 17 авг 2013, 23:01:Обменники в аэропорту принимают более 10 разных валют, так что проблем быть не должно, но все-равно, лучше на всякий случай везти доллары или евро.

Спасибо!
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯМаршруты в ОАЭ, что посмотреть в Дубае



Включить мобильный стиль