Общественный транспорт Дубая

Транспорт в ОАЭ: аренда автомобиля в Дубае Абу-Даби, как добраться из одного эмирата в другой, трансфер из/в аэропорт, такси в ОАЭ, аренда машины мотобайка скутера велосипеда, метро в Дубае билеты проездные цена, общественный транспорт автобусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #41

Сообщение termos » 01 ноя 2017, 15:20

Getting between terminals

There is a free 24-hour shuttle bus service between Terminals 1, 2 and 3. Simply follow the signs or ask our May I Help You team.
You can also use the Metro between Terminal 1 and Terminal 3.
If you’re connecting flights, you will be automatically transferred as part of your connection.
Цитата с аэропортовского сайта. В чем подвох? Через два дня тоже домой.
termos
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 19.01.2011
Город: екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #42

Сообщение AleksDem » 01 ноя 2017, 16:56

termos писал(а) 01 ноя 2017, 15:20:Getting between terminals

There is a free 24-hour shuttle bus service between Terminals 1, 2 and 3. Simply follow the signs or ask our May I Help You team.
You can also use the Metro between Terminal 1 and Terminal 3.
If you’re connecting flights, you will be automatically transferred as part of your connection.
Цитата с аэропортовского сайта. В чем подвох? Через два дня тоже домой.

А это не те автобусы, которые внутри аэропорта между терминалами ходят? На них можно только уехать при пересадке в аэропорту не выходя из аэропорта, т.е не проходя границу.
Вообще меня давно интересовал вопрос: можно ли, стоя например с чемоданами возле 3 терминала уехать на автобусе ко 2-му терминалу? Нигде не мог найти такой информации.
Есть правда только один маршрутный автобус №43 https://routes.one/ru/dubai/routes/33361# но я не знаю как часто он ходит. А про бесплатные шатл-басы снаружи аэропорта информации нигде найти не могу.
Аватара пользователя
AleksDem
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 01.07.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #43

Сообщение Stan » 01 ноя 2017, 18:15

termos писал(а) 01 ноя 2017, 15:20:В чем подвох?

подвох в том что это для транзитных пассажиров не покидающих территорию аэропорта..к общественному транспорту это отношение не имеет
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #44

Сообщение RSfun » 02 ноя 2017, 17:00

Если только с ручной кладью и не нужно получать багаж-
можно переехать в другой терминал и там пройти границу.
Разве не выход?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #45

Сообщение Stan » 02 ноя 2017, 20:12

RSfun писал(а) 02 ноя 2017, 17:00:можно переехать в другой терминал и там пройти границу.

давайте тогда с фантазиями в другую тему Длительная стыковка в аэропорту Дубай (DXB)
там уже есть четкая информация по \тому вопросу
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #46

Сообщение AleksDem » 04 ноя 2017, 16:24

Изучая информацию об общественном транспорте Дубаи, узнал следующее на сайте http://kurortyoae.ru/dubai/208-metro-dubaya.html
Для СИЛВЕР карты: карты имеют ежедневный потолок в размере 14 дирхамов, поэтому вам никогда не придется платить больше 14 дирхамов в день, даже если вы весь день будете кататься на общественном транспорте по Дубаю. Правда, это правило не применимо для красной карты Нол.
1. То есть я правильно понимаю или нет, что потратив например за первые полдня 14 дирхамов, вторые полдня я могу БЕСПЛАТНО ездить на всех видах общественного транспорта?
2. Чтобы не менять деньги в аэропорту по приезду, могу ли я в кассе метро приобрести силвер карту, рассчитавшись своей банковской карточкой?
Аватара пользователя
AleksDem
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 01.07.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #47

Сообщение @netka » 04 ноя 2017, 20:20

AleksDem писал(а) 04 ноя 2017, 16:24:1. То есть я правильно понимаю или нет, что потратив например за первые полдня 14 дирхамов, вторые полдня я могу БЕСПЛАТНО ездить на всех видах общественного транспорта?
2. Чтобы не менять деньги в аэропорту по приезду, могу ли я в кассе метро приобрести силвер карту, рассчитавшись своей банковской карточкой?

1. в первый раз такое слышу! мало верится.
2. можете
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #48

Сообщение antel18 » 04 ноя 2017, 21:39

AleksDem
1. Я тоже читал про это и рассчитывал, что не буду платить больше 14 по Сильвер. К сожалению это не так.
2. Можно.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #49

Сообщение nenya777 » 04 ноя 2017, 21:45

14 по Сильвер и не больше.Было такое раньше. Давно. Очень. Условия тарифов лучше читать на сайте nol.ae
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #50

Сообщение lerika1986 » 22 фев 2018, 11:36

На каком автобусе добраться до Дубай Молл из 2 терминала?
lerika1986
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.02.2018
Город: Анапа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #51

Сообщение ass » 22 фев 2018, 15:56

lerika1986 писал(а) 22 фев 2018, 11:36:На каком автобусе добраться до Дубай Молл из 2 терминала?

Сообщение: #7
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #52

Сообщение liana » 01 мар 2018, 19:54

Прошу отозваться тех, кому удавалось купить карту NOL во втором терминале, Т2 DXB.
Помогите разобраться!!!!
Прилет в Т2, хотелось бы уехать в Дейру общественным автобусом.

Форумчане пишут - да, купить NOL можно, вот например: (речь идет о втором терминале, Т2, цитата перенесена из темы "Как уехать из Т2 на метро")

А карту NOL, конечно же, можно купить в аэропорту. Мы взяли на лотке с прессой напротив стоек проката авто.


Этот лоток с прессой - это единственное место , где в Т2 NOL продается?
Или это просто пример, что купить "конечно можно", в разных магазинчиках на кассах ?

Зашла на официальный сайт http://www.nol.ae/RtaPortal/Portal.portal
В разделе How to get Nol Card : если я правильно понимаю, то - по их информации - во втором терминале карту можно купить в автобусных билетных кассах ....

Общественный транспорт Дубая

...... а также через автоматы, коих указано в зоне аэропорта 4 штуки, и один из них - в Т2

Общественный транспорт Дубая

На сайте RTA, у второго терминала указано лишь одно место продажи - Airport Free Zone, и это не совсем Ticket Office и не рядом с прилетом

http://dubai-buses.com/buy_where_to_buy.aspx

В чате же, добрые сотрудники RTA мне сообщили, что купить этот гребаный ноль я смогу только на ближайшей станции метро )), то есть по их мнению - шансов уехать из Т2 общественным автобусом у меня нет

Общественный транспорт Дубая
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #53

Сообщение liana » 09 мар 2018, 00:45

Отвечаю сама себе )))

Карта NOL в Т2 была легко куплена в магазине Duty Free.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #54

Сообщение waxxxily » 11 мар 2018, 12:51

liana писал(а) 09 мар 2018, 00:45:Отвечаю сама себе )))

Карта NOL в Т2 была легко куплена в магазине Duty Free.

А мы купили уже перед выходом из аэропорта в магазинчике. По стандартной цене 25 AED. Тоже мешкались, не знали где купить, пока не спросили у уборщика)

AleksDem писал(а) 04 ноя 2017, 16:24:Для СИЛВЕР карты: карты имеют ежедневный потолок в размере 14 дирхамов, поэтому вам никогда не придется платить больше 14 дирхамов в день

Самим-то не смешно, при том, что "1 day pass" стоит 20 дирхам)) будете тратить столько, сколько ездите, каждый раз заново. У них есть один только дисконт-ньюанс, наподобие московской Тройки (тариф 90 минут), только у них это 180 минут и включает в себя не более 3-х пересадок: например, Вы сели на автобус, едете на нём до метро, потом пересаживаетесь на метро, а после метро пересаживаетесь на другой автобус, а с него например на трамвай = итого у вас 3 пересадки, если в пределах 1 зоны, то заплатите 3 дирхама, в пределах двух зон = 5 дирхам, трёх = 7,5 дирхам.
Более того есть временное ограничение на пересадку не более 30 минут. То есть с момента выхода с автобуса у вас есть 30 минут на то, чтобы сесть на метро.
Аватара пользователя
waxxxily
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.02.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #55

Сообщение waxxxily » 11 мар 2018, 13:39

Внесу свою толику полезностей при пользовании общественным транспортом в эмиратах. Думаю, многим это поможет.
Дубай (общее):
1. Покупайте NOL карту (серебряную), ей оплачивается проезд на ЛЮБОМ общественном транспорте Дубая: автобусы (в том числе междугородние), трамваи, метро, водный транспорт (их несколько видов), парковка, входы в общественные парки и ещё много чего. На неё можно просто положить деньги, а можно записать безлимитный проездной на 1 или 7 дней. Минимальный остаток на карте на начало поездки должен быть 7,50 дирхам, т.е. даже если вы планируете проехать на автобусе в пределах 1 зоны, у вас все равно должно быть на счету не менее 7,50 дирхам.
2. На сайте RTA Dubai (транспорт Дубая) есть ограничение по росту и возрасту бесплатного проезда детей: не старше 5 лет и не выше 90 см (только для метро). У кого есть дети, те с трудом представляют себе ребенка в 5 лет НИЖЕ 90 см))) Моей дочке 4 года - она 98 см, при то, что самая мелкая в садике. Но у простых работников дубайского общественного транспорта разума больше, чем у составителей этих правил, поэтому НИКТО НИ РАЗУ не потребовал у нас оплачивать проезд ребенка ни на одном виде транспорта (в том числе автобус дальнего следования Дубай-АбуДаби.
Не забудьте прислонять NOL карту при выходе из автобуса/трамвая, иначе будет списано по максимуму (7,50 дирхам), даже если маршрут этого автобуса в принципе проходит в пределах 1 зоны.
3. Не нужно ездить зайцем. Да, всё на доверии. За 10 дней активных поездок на транспорте, проверяющий зашел только 1 раз и в последний день. Но когда он зашёл, мы окончательно убедились, что если поймают, то будут действительно проблемы - История: стоим мы с женой на остановке, ждем автобус, народу мало, тут напротив паркуется новый белый Land Cruiser последней серии, из него выходит араб в своей традиционной белой кандуре и становится рядом с нами на остановке (сразу показалось странным, т.к. ни одного араба ни в автобусе, ни в метро я ни разу не видел). Ну, думаю, может друга ждёт. А нет, он зашёл в автобус и достал из своего платья большой аппарат для сканирования NOL карточек. Благо у всех было всё оплачено. Так что, зайцам на заметку: араб на остановке - не к добру))
Дальше напишу отдельно про каждый вид транспорта...

Дубай (автобус):
1. Покупайте NOL карту (серебряную) сразу в аэропорту, продают ее в магазинчиках в самом аэропорту (спрашивайте). Они её называют RTA Card.
2. Из аэропорта автобус просто "долетает" до Дубая, если без пробок, что мы за 15 минут доехали до Bur Dubai (мартшрут C6).
3. Зашли в автобус - прислонили NOL карту, выходите из автобуса - еще раз прислонили NOL карту. Вход и выход во все двери.
4. Первая половина автобуса до вторых дверей - для женщин/женщин с детьми любого пола. Вторая для мужчин. Иногда их разделяет калиточка. Женщина может сидеть/стоять в мужской части автобуса, мужчина в женской - нет.
5. Автобус не остановится, если на остановке нет людей и если никто из пассажиров не подал сигнал водителю, что желает выйти (будьте внимательны, не пропустите нужную остановку).
6. На некоторых остановках, внутри, есть экран с временем прибытия каждого автобуса - очень полезная штука.
7. Вообще манера вождения автобусов эмиратах оставляет желать лучшего, может из-за низкой квалификации водителей: ездят быстро, нагло, много резких движений (резкий разгон, потом резкое торможение. дёргания в пробках). Вобщем может укачать на раз-два.

Дубай (метро):
1. Очень комфортно и красиво, особенно надземная часть, можно заодно насладиться красивыми видами Дубая.
2. Много запретов, сопровождающихся внушительными штрафами: нельзя находиться в женской части вагона, пить, есть, даже жвачку нельзя жувать.
3. Если вы с ребенком - не ждите, что вам, как в России, сразу же станут уступать место, как только вы зайдете в вагон. Только в редких случаях найдутся такие люди, и при том, дело не в невоспитанности - все очень вежливые, не знаю - просто НЕ ТАК воспитаны. Поэтому будьте готовы простоять с ребенком на ногах.
4. Туалеты есть на каждой станции метро и они очень чистые))
5. Спуск/подъем на платформу осуществляется как на лифте, так и на эскалаторе. Тут всё почему-то любят лифты, поэтому сразу бегут на него. И не важно с коляской вы или нет, в приоритете вы не будете. Пока все индусы и китайцы, которые "больше остальных" спешат не уедут, вы так и будете стоять.
6. В час пик ОЧЕНЬ много народу.

Дубай (трамвай):
1. Курсирует только в зоне Дубай Марины (ветка трамвая обозначена оранжевым на карте метро Дубая). Не знаю, для кого его построили, ведь в том районе самая дешевая машина БМВ, а самый дешевый телефон Айфон. Ну может для туристов, вроде нас)) Курсирует практически всегда пустой.
2. Есть одна особенность: на трамвайной остановке есть маленький терминальчик оранжевый такой, очень похожий на тот, по которому можно посмотреть баланс карточки в московском метро (мы собственно с ним его и спутали), но нет - это терминал списания с NOL карты денег за проезд. Будьте бдительны. А то наше "просто посмотреть баланс" баланс превратилось в списание 7,50 дирхам за проезд (мы же не прислоняли еще раз на выходе, и не важно, что трамвай только в пределах 1 зоны ходит, списали по максимуму).

Дубай (такси):
1. В такси принято ездить СЗАДИ!!!
1. Тариф у всех одинаковый (по счетчику). Есть различия в дневном/ночном тарифе (ночью дороже). Считаются как километраж, так и время, проведенное в пробке. Поймать можно легко на дороге, иногда дежурят возле отелей. Если вы втроем/вчетвером, смело берите на небольшие расстояния по городу такси, цена практически не будет отличаться от проезда на общественном транспорте. К примеру из района Дейры Сити Центра до второго терминала аэропорта мы заплатили всего 14 дирхам без пробок рано утром. Обратно дороже, т.к. платите за посадку в аэропорту.
2. По заказу такси дороже - оплачивается как бы подача такси к определенному времени.
3. У некоторых таксистов есть терминал оплаты кредитной картой, но уточняйте при посадке, если оно вам нужно. В остальном оплата налом.
4. Автомобили всегда отличные, в самом такси можно спокойно наглеть как вам угодно (в пределах разумного): просить сделать удобную вас температуру кондиционера, переключить радио (поставить свой диск с музыкой), ехать по той дороге, которая нравится вам и на той скорости, которая вам наиболее устраивает (в пределах ПДД). Таксисты очень вежливы.
5. В Дубае работает любимый нами Uber, но в отличие от российского он дороже обычного такси, зато безналичная оплата и другие прелести) У дубайского Uber есть несколько тарифов (в отличие от нашего нет самого дешевого UberX): сразу идет UberSelect (сразу автомобили среднего класса: Камри, Мондео и тд.), UberBlack (БМВ, Мерседес, Лексус и тд. - кстати по цене не сильно отличается от первого, так что можете себя побаловать), UberOne (работает только днём, цена такая же как UberBlack, электромобили Tesla), UberXL (автомобили повышенной пассажировместимости), а еще есть UberCopter (вертолёт:-) не знаю, как его использовать, но вроде как есть несколько площадок для посадки и высадки.
Аватара пользователя
waxxxily
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.02.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #56

Сообщение ass » 11 мар 2018, 15:13

Народ, карта NOL силвер, возможен уход в минус, если на автобусе?
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #57

Сообщение waxxxily » 11 мар 2018, 15:30

ass писал(а) 11 мар 2018, 15:13:Народ, карта NOL силвер, возможен уход в минус, если на автобусе?

Я же писал уже: Минимальный остаток на карте на начало поездки должен быть 7,50 дирхам, т.е. даже если вы планируете проехать на автобусе в пределах 1 зоны, у вас все равно должно быть на счету не менее 7,50 дирхам.

Разъясню: 7,50 дирхам - это максимальный тариф для проезда в Дубае. Т.е. минус образоваться в принципе не может.

1.18. На форуме запрещено использование красного и синего цвета в постах и подписях. Этими цветами пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания
Аватара пользователя
waxxxily
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.02.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #58

Сообщение nikolai_vadi » 12 мар 2018, 21:44

waxxxily писал(а):Дубай (трамвай):
1. Курсирует только в зоне Дубай Марины (ветка трамвая обозначена оранжевым на карте метро Дубая). Не знаю, для кого его построили, ведь в том районе самая дешевая машина БМВ, а самый дешевый телефон Айфон. Ну может для туристов, вроде нас)) Курсирует практически всегда пустой.
2. Есть одна особенность: на трамвайной остановке есть маленький терминальчик оранжевый такой, очень похожий на тот, по которому можно посмотреть баланс карточки в московском метро (мы собственно с ним его и спутали), но нет - это терминал списания с NOL карты денег за проезд. Будьте бдительны. А то наше "просто посмотреть баланс" баланс превратилось в списание 7,50 дирхам за проезд (мы же не прислоняли еще раз на выходе, и не важно, что трамвай только в пределах 1 зоны ходит, списали по максимуму).


Верно ли я понял, что к терминалу прислонять нужно (даже при пересадки из метро), а также еще раз на выходе?
nikolai_vadi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.02.2018
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #59

Сообщение nikolai_vadi » 12 мар 2018, 21:47

waxxxily писал(а):Внесу свою толику полезностей при пользовании общественным транспортом в эмиратах. Думаю, многим это поможет.
Дубай (общее):
1. Покупайте NOL карту (серебряную), ей оплачивается проезд на ЛЮБОМ общественном транспорте Дубая: автобусы (в том числе междугородние), трамваи, метро, водный транспорт (их несколько видов), парковка, входы в общественные парки и ещё много чего.


У нас семья 2 взр + 1 ребенок 7 лет. Нужно 3 карты?
nikolai_vadi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.02.2018
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Дубая

Сообщение: #60

Сообщение Arizona75 » 13 мар 2018, 22:41

Ребенку 3 года, рост 101, ему тоже брать карту? А если сотрудник метро махнет рукой, а в автобусе контролер спросит про его проезд - могут быть проблемы? лучше перестраховаться и взять? и еще вопросик - при остатке денег на карте их можно будет потом как-нить обратно получить?
Arizona75
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯТранспорт в ОАЭ, аренда автомобиля в Дубае



Включить мобильный стиль