Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Транспорт в ОАЭ: аренда автомобиля в Дубае Абу-Даби, как добраться из одного эмирата в другой, трансфер из/в аэропорт, такси в ОАЭ, аренда машины мотобайка скутера велосипеда, метро в Дубае билеты проездные цена, общественный транспорт автобусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #1

Сообщение yanniskin » 19 дек 2017, 11:08

Перед поездкой в Дубай, я не могла найти внятные объяснения на форумах и в сети, как передвигаться в этом чудесном городе-эмирате, если ты без машины. Все пришлось узнавать на личном опыте. Рассказываю про метро, автобус, трамвай и пустынные тротуары.

Общественный транспорт. Метро и автобусы

Метро в Дубае имеет две ветки. Станций пересадок две – Union и BurJuman. Выбирайте наиболее близкую к вашей точке назначения.

Проезд осуществляется по Nol Card. Для туристов подойдёт два вида.

Если вы приехали на один день и планируете много-много-много ездить на метро, то можете купить безлимитную красного цвета за 22 дирхама. Она продаётся в аппаратах на станциях, называется regular.

Серебряные карты подойдут, если вы приехали надолго. Купить карту можно в аппарате или у кассира (прозрачная будка с надписью Information). Карта стоит 25 дирхам, из них 19 - на счёту. Карта работает по принципу "Подорожника" или московской "Тройки". Вы можете её пополнять на 5-10-15 и так далее в любом аппарате или у кассира.

Silver card работает в метро, трамвае, автобусах, пригородных автобусах.

Стоимость проезда рассчитывается в зависимости от количества зон, которые вы пересекли. Минимально - 3 дирхама. Из одной части города в другую - 7,5. Внимание! Чтобы ездить в автобусах, на счету должно быть не менее 10 дирхам, иначе вас просто не пропустит валидатор.

При входе в транспорт прикладываете карту к валидатору - это check in. При выходе - то же самое - check out. На выходе окошечко валидатора покажет, сколько стоил ваш проезд и сколько денег осталось.

Такая система действует на всех видах транспорта в каждом эмирате, то есть в Дубае, Шардже, Абу-Даби.

Если вы не сделаете check out, то с вас спишут максимальную стоимость проезда. Например, когда я забыла приложить карточку на выходе, с меня вместо 3-х дирхам списали 10. В три раза больше! Так что не забывайте.

Метро на буднях (зимой) начинает работать с 5:30 утра. Учтите, что в 8-9 утра и вечера - часы пик. На выходных (пятница) с 10. Закрывается метро в 23:27 - в будни, в 00:30 - в четверг вечером и в пятницу.

В метро вагоны разделены на три типа: gold (первый вагон, проезд в два раза дороже, салон повышенного комфорта); вагоны только для женщин (их два в составе); общие вагоны (женщины могут ездить в общих вагонах, мужчины в женских - нет). Аналогично в автобусах: первая часть салона - для женщин.

Пусть следования автобуса можно посмотреть на остановке, на ней будут нарисованы все станции, которые еще предстоит проехать. Поймать автобус можно взмахом руки на станции. Остановки объявляются в салоне и пишутся на экране. Можно нажать stop, чтобы не проехать.

Тротуары

В Дубае тротуары есть. Но не везде. Будьте готовы, что кое-где придётся чесать по песку, а где-то перебегать в неположенном месте. Но главная проблема не в этом. Расстояния в Дубае огромные. Если вы готовы идти куда-то по два часа, вэлком.

Самостоятельная поездка в Абу-Даби. Мечеть

Комфортабельные автобусы до столицы Эмиратов из Дубая отправляются с двух автовокзалов: AL Gubaiba и Ibn Batutta. Разница во времени около 40 минут: с первого вокзала будет дольше.

Стоимость проезда 25 дирхам в одну сторону. Можно и нужно использовать silver card.

Автобусы приходят на Main Bus Station. Внутри станции есть аппарат по продаже проездных. Карта пластиковая. На ней будет 10 дирхам. Проезд стоит 2 дирхама.

Вся остальная система, как в Дубае. Check in - Check out и прочее.

Grand Mosque

От автовокзала до мечети идёт автобус 54, но он останавливается не у входа. Придётся минут 10 пройти пешком. Автобус ходит редко - это минус, в салоне прохладно - плюс.

В мечети женщины могут взять накидку абайю. Это бесплатно, паспорт за это не просят, как писали где-то.

На осмотр мечети без экскурсии у вас уйдёт около двух часов, учитывайте это при планировании. Вернуться на вокзал можно будет на том же 54 автобусе, остановка будет на противоположной стороне от той, на которой вы вышли изначально.

Итог

Дубай огромный. Можно час ехать на метро в одну сторону, а потом еще час на автобусе. Но все равно это будет комфортная поездка и значительно дешевле, чем на такси. Например, проезд на такси от Jumeirah Open Beach до станции монорельса Пальмы стоил 20 дирхам. На автобусе можно было проехать за 3. Как говорится, почувствуйте разницу.

В условиях ограниченного бюджета общественный транспорт действительно выручает. Да без него и никак на самом деле. Ходить там пешком - это не прогулка по достопримечательностям, а ходьба с препятствиями.

P.S. Я ездила в Дубай одна. Никто меня там не похитил и за руки не хватал. Максимум - на вас будут удивленно смотреть. Ну и, может, индийцы попросят вас сфоткаться с ними)

Удачи. Дубай - восхитительный город. Пусть отсутствие машины или больших денег на отдых вас не останавливают.
yanniskin
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
отдых в Дубае

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #2

Сообщение sergivano » 20 фев 2018, 11:01

yanniskin писал(а) 19 дек 2017, 11:08:Если вы приехали на один день и планируете много-много-много ездить на метро

Отлично написано,без лишней воды,коротко и ясно. Только меня вот что смутило,разве красная карта не позволяет пользоваться помимо метро ещё трамваем и автобусом?
sergivano
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 18.06.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #3

Сообщение yulcha01 » 20 фев 2018, 15:35

yanniskin писал(а) 19 дек 2017, 11:08:Автобусы приходят на Main Bus Station. Внутри станции есть аппарат по продаже проездных. Карта пластиковая. На ней будет 10 дирхам. Проезд стоит 2 дирхама.

Подскажите пожалуйста, планируем поездку в мечеть, получается если нас двое взрослых и один ребенок (5 лет), то нам нужно будет купить в Абу-Даби три карты каждая стоимостью 10 дихрам, из которых по 6 на каждой карте останутся не использованными? Не знаете сколько стоит такси до мечети с вокзала? Или может посоветуете что еще интересного посмотреть в этом городе?
sergivano писал(а) 20 фев 2018, 11:01:Только меня вот что смутило,разве красная карта не позволяет пользоваться помимо метро ещё трамваем и автобусом?

я пока только изучаю информацию, но на сколько я поняла из прочитанного, что она позволяет передвигаться только на одном виде транспорта. То есть если начинаешь ездить по ней на метро - то все поездки на метро. Для поездок на другом виде транспорта нужна вторая красная карта. Знающие люди, поправьте меня, если я не правильно поняла.
yulcha01
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #4

Сообщение yanniskin » 10 мар 2018, 12:21

yulcha01 писал(а) 20 фев 2018, 15:35:Подскажите пожалуйста, планируем поездку в мечеть, получается если нас двое взрослых и один ребенок (5 лет), то нам нужно будет купить в Абу-Даби три карты каждая стоимостью 10 дихрам, из которых по 6 на каждой карте останутся не использованными?

Для взрослых точно нужны карты. Для детей, к сожалению, не знаю. Чтобы не терять деньги, можете еще куда-нибудь проехать. Например, вы можете на автобусе добраться до Etihad Towers и Emirates Palace. Маршруты автобусов указаны на специальных информационных столбах на остановках.

yulcha01 писал(а) 20 фев 2018, 15:35:Не знаете сколько стоит такси до мечети с вокзала?

От вокзала до Capital Gate такси стоило около 30 дирхам. Думаю, что до мечети примерно так же будет стоить. Не забудьте, что при посадке в такси, 5 дирхам автоматически на счетчике.
yanniskin
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #5

Сообщение Primat » 10 мар 2018, 12:34

До мечети с автовокзала Абу-Даби ходит не только 54, но и несколько других. А именно все, которые отправляются с платформы номер 4 (вроде бы не ошибся с номером, там ещё написано аэропорт/пригороды), кроме маршрута A-10.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 718
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #6

Сообщение sergivano » 10 мар 2018, 15:16

yulcha01 писал(а) 20 фев 2018, 15:35:я пока только изучаю информацию, но на сколько я поняла из прочитанного, что она позволяет передвигаться только на одном виде транспорта. То есть если начинаешь ездить по ней на метро - то все поездки на метро. Для поездок на другом виде транспорта нужна вторая красная карта. Знающие люди, поправьте меня, если я не правильно поняла.

сьездил, отвечаю на вопрос.
Брал каждый день красную на весь день,позволяет ездить весь день безлимитно(на обычных местах) на метро;трамвае;автобусе, карта стоит 22 дирхама и к сожалению не позволяет дальнейшего пополнения,но у меня окупалась с лихвой и не напрягаешь мозг лишними подсчётами.
sergivano
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 18.06.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #7

Сообщение waxxxily » 11 мар 2018, 14:30

Primat писал(а) 10 мар 2018, 12:34:До мечети с автовокзала Абу-Даби ходит не только 54, но и несколько других. А именно все, которые отправляются с платформы номер 4 (вроде бы не ошибся с номером, там ещё написано аэропорт/пригороды), кроме маршрута A-10.

54-й - это внутригородской автобус (стоимость проезда 2 дирхама), который едет от рыбного рынка до мечети (конечная) и останавливается он на остановке ВОЗЛЕ вокзала. Те, что едут в пригороды стоят 10 дирхам и идут проездом по шоссе мимо мечети (там еще потопать придётся будь здоров)
Аватара пользователя
waxxxily
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.02.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #8

Сообщение waxxxily » 11 мар 2018, 14:41

yulcha01 писал(а) 20 фев 2018, 15:35:
yanniskin писал(а) 19 дек 2017, 11:08:Автобусы приходят на Main Bus Station. Внутри станции есть аппарат по продаже проездных. Карта пластиковая. На ней будет 10 дирхам. Проезд стоит 2 дирхама.

Подскажите пожалуйста, планируем поездку в мечеть, получается если нас двое взрослых и один ребенок (5 лет), то нам нужно будет купить в Абу-Даби три карты каждая стоимостью 10 дихрам, из которых по 6 на каждой карте останутся не использованными?

Внутри станции есть кассы: они дадут карту с необходимой Вам суммой на счете (сколько скажете), скажете 4 дирхама - положат 4, скажите 20 - положат 20. Сама карта бесплатная (и она картонная). Неиспользованные деньги на карте возврату не подлежат. Ребенку 10 лет купите тоже билет, проверки ходят.

yulcha01 писал(а) 20 фев 2018, 15:35:
sergivano писал(а) 20 фев 2018, 11:01:Только меня вот что смутило,разве красная карта не позволяет пользоваться помимо метро ещё трамваем и автобусом?

я пока только изучаю информацию, но на сколько я поняла из прочитанного, что она позволяет передвигаться только на одном виде транспорта. То есть если начинаешь ездить по ней на метро - то все поездки на метро. Для поездок на другом виде транспорта нужна вторая красная карта. Знающие люди, поправьте меня, если я не правильно поняла.

Да. Вы правильно поняли. Купите серебряную (25 дирхам из них 19 на счету), в чем проблема? Но она действует только в Дубае.
Аватара пользователя
waxxxily
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.02.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #9

Сообщение waxxxily » 11 мар 2018, 14:54

yanniskin писал(а) 19 дек 2017, 11:08:Самостоятельная поездка в Абу-Даби. Мечеть

Комфортабельные автобусы до столицы Эмиратов из Дубая отправляются с двух автовокзалов: AL Gubaiba и Ibn Batutta. Разница во времени около 40 минут: с первого вокзала будет дольше.

С Ibn Batutta автобусы отправляются в два раза реже, чем с AL Gubaiba, зато экономится время для проживающих в районе Дубай Марины, JBR и соседних. Найти необходимый автобус легко - на него всегда большая очередь. В AL Gubaiba очереди две. Если вы женщина/семья с ребенком - смело идите в ту, что короче (у вас будет приоритетная посадка). Если у вас ребенок маленький, вас даже в этой короткой очереди переставят в самое ее начало и вы первые войдете в автобус.
yanniskin писал(а) 19 дек 2017, 11:08:Стоимость проезда 25 дирхам в одну сторону. Можно и нужно использовать silver card.

Не просто можно, NOL silver card - это единственная возможность оплатить проезд в Абу-Даби (такой же принцип прислонения карточки, как и во внутригородском транспорте), обратный билет можно купить в Абу-Даби (за наличные).
yanniskin писал(а) 19 дек 2017, 11:08:Автобусы приходят на Main Bus Station. Внутри станции есть аппарат по продаже проездных. Карта пластиковая. На ней будет 10 дирхам. Проезд стоит 2 дирхама.

А еще есть кассы, где вам продадут билет с той суммой денег на счету, которую вы пожелаете (хоть 2 дирхама). Сама карта картонная и бесплатная.
Аватара пользователя
waxxxily
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.02.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #10

Сообщение Marina_6_6_6 » 01 окт 2018, 15:08

waxxxily писал(а) 11 мар 2018, 14:54:
yanniskin писал(а) 19 дек 2017, 11:08:С Ibn Batutta автобусы отправляются в два раза реже, чем с AL Gubaiba, зато экономится время для проживающих в районе Дубай Марины, JBR и соседних.


а где-то есть их расписание для Ibn Batutta? я буду жить ближе к JBR
нашла, что ездят E101 каждый час, маршрут работает пн - пт. Обычные часы работы: 00:08 - 23:20.
А суббота??

и верно ля я поняла, что по серебряной карте доеду до Абу-Даби, но там уже в кассах надо будет купить местную картонную карту, рассчитав сколько надо денег (до пляжа и обратно, к мечети и обратно), ну или ничего не считая там же купить местную пластиковую, пополняемую?
Аватара пользователя
Marina_6_6_6
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #11

Сообщение @netka » 01 окт 2018, 18:05

Marina_6_6_6 писал(а) 01 окт 2018, 15:08:
а где-то есть их расписание для Ibn Batutta? я буду жить ближе к JBR
нашла, что ездят E101 каждый час, маршрут работает пн - пт. Обычные часы работы: 00:08 - 23:20.
А суббота??

и верно ля я поняла, что по серебряной карте доеду до Абу-Даби, но там уже в кассах надо будет купить местную картонную карту, рассчитав сколько надо денег (до пляжа и обратно, к мечети и обратно), ну или ничего не считая там же купить местную пластиковую, пополняемую?

Транспорт Дубай - Абу-Даби
Общественный транспорт Дубая
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #12

Сообщение N@tty » 04 окт 2018, 23:51

waxxxily писал(а) 11 мар 2018, 14:54:
yanniskin писал(а) 19 дек 2017, 11:08:Стоимость проезда 25 дирхам в одну сторону. Можно и нужно использовать silver card.

Не просто можно, NOL silver card - это единственная возможность оплатить проезд в Абу-Даби (такой же принцип прислонения карточки, как и во внутригородском транспорте), обратный билет можно купить в Абу-Даби (за наличные).

Хотела уточнить: читала, что при посадке в автобус из Дубаи в Абу Даби на серебряной карте должно быть минимум 50 дирхам. Ок, на первом плече с карты спишется 25 дирхам. При посадке на автобус обратно все равно на карте должны быть 50 дирхам?? Или уже можно ее под ноль израсходовать, и автомат пропустит карту с балансом в 25 дирхам?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #13

Сообщение waxxxily » 05 окт 2018, 12:53

N@tty писал(а) 04 окт 2018, 23:51:Хотела уточнить: читала, что при посадке в автобус из Дубаи в Абу Даби на серебряной карте должно быть минимум 50 дирхам. Ок, на первом плече с карты спишется 25 дирхам. При посадке на автобус обратно все равно на карте должны быть 50 дирхам?? Или уже можно ее под ноль израсходовать, и автомат пропустит карту с балансом в 25 дирхам?

Что-то я вообще не могу припомнить такого ограничения. Как-то оно и звучит нелогично: что если Абу-Даби - это ваш конечный пункт? Зачем Вам 25 дирхам на обратный билет иметь на карте? Но если такое ограничение и существует (а оно может существовать только по причине невозможности пополнить карту NOL в Абу-Даби), то обратно можно списывать под ноль, я думаю. По-моему мы как раз и имели по 50 дирхам на картах при посадке в Дубае (помню, что наличных было в обрез). В любом случае на автостанции в Дубае есть кассы, где очень вежливые ребята проконсультируют Вас по любому вопросу, так что не стесняйтесь - обращайтесь. Кстати для женщин отдельная очередь в кассы (обычно пустая). Хорошего отдыха)
Аватара пользователя
waxxxily
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.02.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #14

Сообщение Marina_6_6_6 » 18 окт 2018, 14:58

N@tty писал(а) 04 окт 2018, 23:51:
waxxxily писал(а) 11 мар 2018, 14:54:

Хотела уточнить: читала, что при посадке в автобус из Дубаи в Абу Даби на серебряной карте должно быть минимум 50 дирхам.


Там это вообще не важно, т.к. деньги спишутся сразу при посадке и чек-ине в автобусе, т.е. если у вас их мало, водитель об этом не в Абу-Даби узнает, а сразу вас не пустит, защита от зайца в виде такого запаса денег не требуется.
Аватара пользователя
Marina_6_6_6
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #15

Сообщение aaanita » 19 окт 2018, 16:39

Подскажите, если мы жить будем в Шардже и ездить в Дубай, то описанные выше карты подойдут? Или из Шарджи в Дубай на автобусе надо оплачивать как-то по другому, а уже в самом Дубае использовать их карты (красную или серебряную). И можно ли использовать серебряную одну на 2х взрослых или покупать каждому отдельную?
aaanita
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 04.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #16

Сообщение Marina_6_6_6 » 07 ноя 2018, 13:36

aaanita писал(а) 19 окт 2018, 16:39:Подскажите, если мы жить будем в Шардже и ездить в Дубай, то описанные выше карты подойдут? Или из Шарджи в Дубай на автобусе надо оплачивать как-то по другому, а уже в самом Дубае использовать их карты (красную или серебряную). И можно ли использовать серебряную одну на 2х взрослых или покупать каждому отдельную?


у меня такая инфа: "В Дубае проезд оплачивается картой NOL, в Абу-Даби картой Hafilat, в Шардже картой Sayer"

У 1 человека - 1 карта, вдвоем по одной нельзя!
Аватара пользователя
Marina_6_6_6
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #17

Сообщение XAHCEP » 18 ноя 2018, 01:52

Ребенку 3 года, подскажите, нужно ли для него отдельные карты покупать для метро и автобусов в Дубае и для автобуса Дубай-Абу-Даби?
Аватара пользователя
XAHCEP
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #18

Сообщение @netka » 18 ноя 2018, 09:39

XAHCEP писал(а) 18 ноя 2018, 01:52:Ребенку 3 года, подскажите, нужно ли для него отдельные карты покупать для метро и автобусов в Дубае и для автобуса Дубай-Абу-Даби?

Вопрос по дубайскому метро
дети до 5ти лет бесплатно
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #19

Сообщение XAHCEP » 09 дек 2018, 21:46

N@tty писал(а) 04 окт 2018, 23:51:Хотела уточнить: читала, что при посадке в автобус из Дубаи в Абу Даби на серебряной карте должно быть минимум 50 дирхам. Ок, на первом плече с карты спишется 25 дирхам. При посадке на автобус обратно все равно на карте должны быть 50 дирхам?? Или уже можно ее под ноль израсходовать, и автомат пропустит карту с балансом в 25 дирхам?

У меня баланс был меньше 50, когда ехал в Абу-Даби. На автовокзале Абу-Даби можно на кассе у сотрудника проверить и пополнить баланс NOL Silver, собственно у меня оставалось 15, я пополнил там ещё на 20 и обратно поехал.
Аватара пользователя
XAHCEP
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как передвигаться в Дубае, если ты без машины

Сообщение: #20

Сообщение N@tty » 09 дек 2018, 22:36

waxxxily писал(а) 11 мар 2018, 14:54:Не просто можно, NOL silver card - это единственная возможность оплатить проезд в Абу-Даби (такой же принцип прислонения карточки, как и во внутригородском транспорте), обратный билет можно купить в Абу-Даби (за наличные).
.

По факту на станции Ибн Баттута можно было оплатить проезд в Абу Даби наличкой, без карты, но цена 35 дирхам вместо 25. А вот на станции Аль Губайба автобус в Шарджу можно было оплатить строго только картой. Ужасно дурацкая система.

Еще добавлю пару слов про серебряную карту. Я думала, что карта стоит 6 дирхам, и это все дополнительные расходы. Но по факту при возвращении днег с баланса этой карты снимают еще 5 дирхам в качестве штрафа, и карта при этом блокируется, то есть ее просто можно выкинуть. Если ездить немного, то очень невыгодно в итоге. Я думала, что можно просто получить наличкой деньги с баланса и передать эту карту кому-нибудь. Так вот нифига. Когда готовилась к поездке, не читала об этом штрафе и блокировке. Возможно, пропустила инфу, или никто не писал.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯТранспорт в ОАЭ, аренда автомобиля в Дубае



Включить мобильный стиль