Штраф агента за нарушение визового режима туристом ОАЕ

Виза ОАЭ, получение визы при транзите через Дубай Абу Даби, долговременные визы ОАЭ, рабочие и студенческие визы ОАЭ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Штраф агента за нарушение визового режима туристом ОАЕ

Сообщение: #1

Сообщение Яна Гринберг » 30 окт 2010, 23:28

Уважаемые форумчане!
Помогите дельным советом вот по какой проблеме..Был отправлен мною турист в ОАЕ, был куплен стандартный турпакет( отель+ авиа+ открыта виза)..Летел он на 4 ночи в городской дубайский отель.. Летал он до этого через мое агенсттво раза 3 или 4...
Дело было в начале лета... И тут гдето через 2 дня после его отлета звонит мне оператор и сообщает что турист мой задержан полицией в подозрении за махинации с кредитными картами и посажен в изолятор.. В опщем - поставили меня в известность, я в свою очередь связалась с общими знакомыми, да.. они подтвердили инфу что он задержан...Время от времени оператор дергал меня по поводу- как там турист мой поживает.. а откуда мне знать как агенту?он же сидит и связи с ним у меня естественно нет..Вопщем просидел он там до начала октября, суда не было.

От общих знакомых инфа что ему было сказано так: покупаешь обратный билет, тебе пожизненный запрет на въезд в ОАЕ- и катись калачиком.. В итоге на 94 дня он превысил допустимое легальное нахождение в стране( вылетел он 03.10 из ОАЕ)При этом общие знакомые сообщили что передано было ему денег чтото около 1500 дол( за авиа ванвей и какую то там пеню типа штрафа)...Да..еще вот какой нюанс: горетурист-нарушитель этот- гр-н Белорусии . А турагентство мое родом из Киева

И гдето через 16 дней после его возвращения приходит мне от оператора письмо - штраф на 2640 дол за моего туриста( по 100 дирхан в сутки умножить на 94 просроченных дня).Причина штрафа- нарушение визового режима ОАЕ моим туристом
Суда так и не было, человека выпустили из страны, спрашивается: на каком основании агентство должно платить штраф при платежеспрособном туристе-нарушителе?

Почему этот штраф не был снят с него при вылете? Ведь ему передавали деньги чтоб он смог улететь
Само собой понятно что наш проштрафившийся герой денег этих агентству платить не собирается.Смыслу ему их платить постфактум...
Оператор требует от меня как от агента срочное погашение штрафа...
Понятно что выкладывать на ровном месте непонятно за что 2640 дол ну совсем не хочется.

Что делать? Помогите!
Яна Гринберг
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.08.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский
эмиратская виза самостоятельно

Re: Штраф агента за нарушение визового режима туристом ОАЕ

Сообщение: #2

Сообщение Temedar2 » 31 окт 2010, 00:08

Вы договор свой с ТО читали? А юрист ваш его читал? У вас он вообще есть?
Украинских законов я не знаю, будь я руководителем ТА в РФ - послал бы ТО в суд вне зависимости от текста договора, если, конечно, от этого оператора не по 100 человек в месяц отправляем.
Temedar2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Штраф агента за нарушение визового режима туристом ОАЕ

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 31 окт 2010, 00:44

а данный форум то тут причем? тут вроде про самостоятельных туристов, а про разборки между ТА и ТО это вам на дурдом надо - форум такой для "профессионалов турбизнеса"
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Штраф агента за нарушение визового режима туристом ОАЕ

Сообщение: #4

Сообщение Яна Гринберг » 31 окт 2010, 12:31

zerokol писал(а):а данный форум то тут причем? тут вроде про самостоятельных туристов, а про разборки между ТА и ТО это вам на дурдом надо - форум такой для "профессионалов турбизнеса"


Уважаемый zerokol,великолепно понимаю специфику форума,заочно люблю и уважаю всех тут присутствующих уважаемых форумчан,честно признаю что являюсь работником турбизнеса уже лет как 9 а в прошлом году решилась таки организовать свое турагентство,читаю форум уже года как 4 и это первый мой пост в данном форуме, к сожалению носит такой нестандартно- вопросительный характер. Но уж очень припекло и получить толковый совет хотелось бы от адекватных грамотных людей,коих я считаю большинством на этом форуме.. Вот уже неделю как имею данную претензию от уважаемого туропрератора, требующего немедленно внести штраф за туриста и великолепно понимаю что это полнейший бред, не было суда, его задержали в момент действия визы, документов никаких доказывающих его вину- мне не предоставили, только штраф предъявленый эмиграционной службой ОАЭ к эмиратскому оператору. Поэтому заранее прошу не закидывать меня шапками а если есть какойто дельный совет- то поделиться им
С оператором этим работаю давно, меня как агента им совершенно не выгодно терять, ссорится очень не хочется, но и платить непонятно за что- тем более ...
Яна Гринберг
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.08.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Штраф агента за нарушение визового режима туристом ОАЕ

Сообщение: #5

Сообщение merial » 31 окт 2010, 13:20

Яна Гринберг писал(а):его задержали в момент действия визы

ИМХО. Посылайте ТО в суд. Ничего ему от Вас не светит. Вы свои обязательства перед ТО и клиентом выполнили. Иначе получается, что если-бы клиента судили за убийство(например), то Вы пошли-бы как соучастник.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Штраф агента за нарушение визового режима туристом ОАЕ

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 31 окт 2010, 13:25

Яна Гринберг писал(а):Вот уже неделю как имею данную претензию от уважаемого туропрератора, требующего немедленно внести штраф за туриста и великолепно понимаю что это полнейший бред, не было суда, его задержали в момент действия визы, документов никаких доказывающих его вину- мне не предоставили, только штраф предъявленый эмиграционной службой ОАЭ к эмиратскому оператору. Поэтому заранее прошу не закидывать меня шапками а если есть какойто дельный совет- то поделиться им

чисто по человечески - сказал бы что платить не буду, пусть обращаются в суд.
ничего им там не светит.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Штраф агента за нарушение визового режима туристом ОАЕ

Сообщение: #7

Сообщение Яна Гринберг » 31 окт 2010, 15:16

Спасибо за добрые слова и поддержку, моя линия поведения становится мне хоть как-то понятна, мало того: на сайте моего ТО нашла след. абзац по визам ОАЭ:

"Лица, нарушавшие визовый режим или совершавшие правонарушения на территории ОАЭ, вносятся в «черный список» Иммиграционной службы, после чего им автоматически отказывается во въезде в страну при попытке оформления визы.

Нахождение в «черном списке» однофамильцев с распространенными фамилиями может привести к задержке в выдаче визы. В таких случаях может потребоваться больше времени на «очистку» из «черного списка», предоставление дополнительных документов, а также повторная подача в случае отказа.

Для предотвращения случаев незаконной трудовой миграции, а также проституции, менеджерами нашей компании может быть запрошена гарантийная сумма от туриста в размере 2000 у.е. на время поездки. Данная гарантийная сумма возвращается при предоставлении паспорта с въездными и выездными штампами пограничной службы ОАЭ по возвращению на Украину.

В случае нарушения визового режима туристами, на туристическое агентство, оформившее тур, налагается штраф в размере 2000 у.е. за каждого нарушителя. При этом в момент выезда из страны или депортации с нарушителя визового режима будет удержана пеня за нарушение визового режима страны за каждый просроченный день, в случае отказа нарушителя офицер пограничной службы может задержать нарушителя."

Гарантийной суммы никто не запрашивал, человек выпущен, соответственно и взятки гладки?
Или всетаки этого недостаточно для грамотной отмазки?
Елки.. 7 лет работы с опером пускать коту под хвост .Жалко
Яна Гринберг
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.08.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Штраф агента за нарушение визового режима туристом ОАЕ

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 04 ноя 2010, 18:51

Яна Гринберг писал(а):Елки.. 7 лет работы с опером пускать коту под хвост .Жалко

а вы вот что хотите, что бы я сказал "на основании протоколов сионских мудрецов ТО не имеет права брать с вас деньги"? или наоборот имеет
если с вас требуют деньги и вы не хотите их платить - ясно что отношения с ТО вы испортите.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯВиза ОАЭ - получаем самостоятельно



Включить мобильный стиль