Дубай в 2009

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дубай в 2009

Сообщение: #1

Сообщение bratezroma » 27 ноя 2011, 16:20

Путешествие это состоялось в марте-апреле 2009 года.
По окончании путешествия написал отчет на одном из институтских форумов (где когда то учился). Опубликовать же отчет на этом форуме сподвигло несколько моментов. Только недавно узнал про данный форум. После его осмотра, изучения пришел к выводу, что здесь очень много полезной информации, причем и просто познавательной и той, которую просто необходимо использовать. Кроме того, много информации никогда не бывает, и даже при повторении фотографий, описания достопримечательностей, что то всегда можно найти новое (время течет и всё меняется), кроме действительно самостоятельных путешествий есть и озывы "пакетников", ну а к какому типу отнести себя в данном путешествии я не решил: отель с удобствами и перелёт заказаны в Москве в агенстве, а вся развлекательная программа выбрана на месте с помощью путеводителей.
Ну, не судите строго
Итак, начну с того, что это было моим первым путешествием за границу в сознательном возрасте, потому как поездку в Париж, сразу по окончании института, принять за серьезное познание мира нельзя, по причине видения мира только в "розовом" свете

Первое впечатление при возвращении на Родину: какого я вообще делаю в этой стране и как слинять туда?!
На самом деле мне, как морально слабо подготовленному человеку, оказалось тяжелее всего привыкать к хамству, вранью, равнодушию и т.д. и т.п., чем так славно наше государство. Это и так понятно, но по возвращении из государства, где всё делается для гражданина, во благо гражданина это видно особенно сильно, особенно при прохождении таможни.
Впечатлений масса, интересного масса, море очень хорошее, погулять есть где, со спиртным проблемы (для кого важно), ну так не забывайте, что за страна, страна дорогая, отдых дорогой - это кратко.
Теперь немного о стране (кому не интересно - сразу опускайтесь вниз), информация почерпана во время экскурсии в Абу-Даби, экскурсовод - араб, но не местный. Думаю эта информация так или иначе уже была озвучена на просторах данного форума, но мало ли, может кто-то будет читать мой отчет первым .

Объединенный Арабские Эмираты государство совсем молодое, 2 декабря 1971 года объявили о создании федерации под названием Объединённые Арабские Эмираты. Седьмой эмират, Рас-эль-Хайма, присоединился к ней в 1972 году (даты старался запомнить правильно, но возможны ошибки, так что простите непутевого!!!Или гляньте в Википедии). По сути это были разрозненные государства, управляемые шейхами (феодальный строй). До 1933 года они жили (те, что у океана и Персидского залива) только за счет продажи жемчуга, в 1933 году был изобретен искусственный жемчуг и начались проблемы, до 1948 года, когда была найдена нефть. Эмираты содержат всего 9% нефти от найденной на Аравийском полуостраве: 5% в Абу-Даби, 3% в Фуджейре, 1% в Дубае. После споров, разногласий 6 эмиратов объединились под управлением шейха Заида в государство, при этом Премьер министром был очень талантливый человек, который заслужил право управлять своим эмиратом, но т.к. свободного эмирата не было, его создали искусственно, разделив один из эмиратов. Вся страна - пустыня, кругом песок. Мечта шейха Заида была жить в зелени и он начал воплащать мечту в реальность. По всему побережью построены опреснительные станции, завезены деревья и цветы, трава и теперь страна очень даже зеленая, при этом когда мы ехали на экскурсию в Абу-Даби (ну а потом собственно и везде) мы обратили внимание, что к каждому дереву подведен индивидальный полив !!! Деревьев очень много, и все зеленые, так что мечта стала реальностью (газпром - мечты сбываются ).
В стране проживает сегодня 5,5 млн человек, из них только 380 тыс. являются гражданами страны. Стать гражданином практически невозможно, можно выйти за муж или жениться (кому как нравится) за местного жителя и только через 10 лет совместной жизни получить гражданство, на сегодня никто не получил, т.к. закон принят 7 лет назад.
Теперь немного о легендах об ОАЭ.
Основная легенда - когда рождается гражданин, ему на счет кладется круглая сумма денег (суммы постоянно меняются, суть одна). Всё совсем не так.
При рождении ребенка мать получает ежемесячное пособие 270 Дх (курс валюты не изменен 1$ - 3,66 Дихрама (Дх), ну или 1 Дх - 10 руб. приблизительно) до момента поступления ребенка в школу (т.е. совсем не большие деньги, хотя сейчас, получая 50 руб. от нашего государства я уже так не думаю). Для гражданина ОАЭ образование в школе, институте, медицинское обслуживание - бесплатное. Частные школы и иностранные институты дают лучшее образование, поэтому если ребенок хочет учиться где-то за границей - государство не препятствует. Далее, по окончании института гражданину предоставляется рабочее место в государственной компании с минимальной заработной платой 8300 Дх, если на момент окончания молодым человеком института нет свободного рабочего места ему предлагаются альтернативные варианты работы, в том числе и служба в армии, что там считается престижным. При работе человеку предлагается платить 5% от заработной платы в пенсионный фонд, в этом случае через 16 лет работы он уходит на пенсию (в 36-38 лет) и получает пенсию в размере заработной платы, если 5% не платить - то через 16 лет 1/3 от зар. платы.
Свадьбы на востоке очень пышные (наши по сравнению с ними отстой!), могу говорить уверенно, потому что в один из дней араб отмечал свадьбу у нас в отеле и мы могли в реальности поглядеть. На свадьбу приглашаются 300-400 человек, гуляют 4 дня, возможно в разных местах, но если кто-то приходит на свадьбу без приглашения, он будет желанным гостем и все 4 дня может есть, пить гулять на халяву, главное соответствовать в одежде (у нас в отеле требовался смокинг или темный костюм у мужчин, женщины должны были быть в вечерних платьях, ну а так как мой смокинг оказался сильно не глаженным, да и кроссовки или сандалии к нему всё равно не подошли бы, пришлось любоваться с балкона ресторана ). Ну вот, если молодой человек решает жениться, то государство дает безвозмездно, т.е. даром 70 000 Дх (700 000 руб.), просто на организацию свадьбы. Если молодоженам негде жить, государство предоставляет им дом (дома строятся заранее - мы видели целую улицу готовых к заселению домов) или кредит на 20 лет под 5% годовых (кстати это максимальный % кредитов, можно и под 3%, даже в период кризиса банки не подняли ставки по кредитам!!!). Кроме того, при учете заработной платы, нужно помнить, что в ОАЭ нет никаких налогов!!! (Про все налоги ниже). После выхода на пенсию кто как развлекается, любимое дело торговля, многие продолжают работать.
Миф 2 - ГАРЕМЫ.
По Корану Правоверный мусульманин может иметь не более 4 (четырёх !!!) жен. Что на самом деле. Молодой человек женился, живет, рожает детей и тут: ОПА! встретил другую и хочет с ней жить. Пожайлуста, но это разрешается только при согласии первой жены, при этом при заключении брака в 99% составляются брачные контракты, где всё это оговорено. Ну так вот, если первая жена не согласна, то два варианта: развод с первой женой или не женидьба на второй, развод осуществляется без проблем. Если всё таки брак состоялся, то мужчина должен создать женам абсолютно равные условия: они должны жить в одинаковых домах, ездить на одинаковых машинах, должны получать одинаковые карманные деньги и он должен соблюдать с ними супружеский долг по ровну (интересно как проверить?). Ну и далее все тоже самое со второй и третьей женой.
Миф 3 - наказания за уголовные преступления.
Руки в Эмиратах не рубят, там сажают, но на очень продолжительные сроки. Для закона нет никакого различия гражданином какой страны является нарушавший закон человек, равны все. Казнь разрешается осуществлять в любом месте эмирата Абу-Даби.
Смертная казнь предусмотрена в 3х случаях и применяется сразу:
- измена родине;
- убийство с особо отягчающими обстоятельствами;
- изнасиловение кого угодно в какой угодно форме (хоть осла!).
Касательно последнего пункта была поведана такая история.В 2002 году один турист (кажется американец) совершил изнасилование, суд около месяца не решался казнить его и никак не выносил приговор, об этом узнал шейх Заид (мечтатель который), позвонил напрямую судье и потребовал соблюдения закона в течении 15 минут. Тут же преступника посадили в вертолет, пересекли границу Дубай - Абу-Даби, и через 14 минут после звонка шейха казнили (головы не рубят).
За торговлю наркотиками предусмотрена смертная казнь, но ни разу не применялась (пожизненно сажают), за употребление наркотиков лечат принудительно : сажают на 20 лет, вылечивание происходит автоматически.
Дача взятки очень тяжкое преступление и, оказывается, даже в Коране, предусмотрена возможность получения взятки и описывается как один тяжелейших грехов!!! Поэтому дача взятки воспринимается как тяжелейшее оскорбление! (Вот мне интересно, наши ГАИшники, те которые работают в мусульманских краях нашей родины так же чтут Коран???).
Мне очень понравилась организация бизнеса в ОАЭ. Для гражданина - проблем никаких. Если какой-то иностранный гражданин решил открыть свой бизнес существует два способа:
1. Зарегестрировать бизнес в свободной экономической зоне.
2. ВСЕ документы должен подписывать гражданин ОАЭ, при этом он должен владеть 51% акций предприятия, т.е. по сути бизнес становится сразу не Вашим.
Что касается первого способа. Все экономические зоны забиты полностью и нужно стоять в очереди (10 или 15 лет), поэтому им мало пользуются, правда есть вариант, что кто-то разориться и тогда очередь двинется быстрее. Можно ещё купить место у кого-нидь ( и многие именно такой торговлей и зарабатывают!), хотя эти зоны расширяются и увеличиваются в количестве. Второй способ наиболее предпочтителен для государства, т.к. гражданини всегда обеспечен стабильным доходом. Учитывая количество граждан в ОАЭ можно уверенно заявить, что некоторые имеют не по одной компании (Ну почему я не араб?).
Первый небоскреб (18 этажей) под названием "Белый слон" построен в середине 60х годов, на сегодня Московское Сити НИЧТО по сравнению со стройками в Дубае. Чего только стоит самое высокое здание на планете - 896 метров!!! (Останкино 540 метров).
______________ 156.jpg

Пишу как москвич, небоскребов на тот момент ни разу видавший, ясное дело, что в мире есть места более впечатляющие, но повторюсь - эта была моя первая поездка. В то время башня ещё достраивалась и была закрыта для посещения. Но посетить её стоит!
Напомню, информация получена на слух, глубоко в изучение "правда/не правда" не вникал.

Ну, а теперь переходим к путешествию.
Лететь 4 часа 40 минут + час на ожидание взлета, в итоге получаем довольно значительное время. Порадовала соотечетсвенница, которая ещё по дороге в страну отдыха, обсуждала с соседкой недостатки отеля, в котором ей предстояло отдыхать, и она уже была недовольна отдыхом! Самолет ни чё так, только передо мной оказался сломанный столик. (Кстати, лететь в самолете с какими то мелкими огрехами, как сломанный столик, спинка не откидывается и т.д. по мелочи - стало очень хорошей приметой удачного отдыха).
Аэропорт в Дубае совсем новый, огромный, 132 посадочных рукава, Дьюти-Фри на весь аэропорт (больше Домодедово раз в ..дцать). При прилете всех разделили на две очереди: мальчики направо, девочки налево. Мужчин каким то образом разделяют на тех, кто будет проходить через сканирование сетчатки и тех, кто не будет. Мои честные глаза внушили арабам доверие и я пояти 40 минут ожидал жену, коротая время рассматривая арабских таможенников и пакистанских гасторбайтеров. Женщины обязательно все проходят сканирование сетчатки глаза, независимо от типа паспорта, поэтому будьте готовы отстоять очередь на сканирование минут в 30-40. Правило введено совсем недавно и место для проведения данной операции временной, основной зал достраивается, очередь человек на 15-20. Мужчин проверяют только тех, кто приехал на работу или, как я понял, при небольшом потоке пассажиров. ВНИМАНИЕ!!! Ни в коем случае не устраивайте склоки по поводу кто и за кем стоял, будьте умнее!!! Пропустите дурачка вперед!!! На наших глазах две наши соотечественницы устроили такую перепалку и подошли к столику с таможенником, он встал и со словами: Гет Аут!!! (простите за мой английский!), выгнал их в конец очереди и заставил стоять по новой (учитывая прибывший рейс откуда-то из Африки, занятие не интересное), точно также поступили и с какими-то Пакистанцами. Кстати, для граждан Пакистана, Турции, Индии и ещё нескольких стран предусмотрены отдельные очереди на сканирование, т.к. они чаще других приезжают на работу в ОАЭ, и это сделано для их удобства (Вот бы и для наших южных работяг такую бы систему: и проверять удобнее, и не надо таможенника держать в будке целый день, а только к рейсу выпускать). Далее паспортный контроль, минут 10 в огромном кондиционированном зале, все приветливы, добры, встреча супер, первое впечатление хорошее! Да, чуть не забыл, перед вылетом обязательно возьмите факсовую или сканированную копию визы или обязательно уточните её наличие!!! Были случаи когда люди прилетали, а их разворачивали прямо в аэропорту. Визу сложнее всего получить молодым девушкам, едущим без сопровождения мужчины.

Теперь о порядках в городе.
Не рекомендуется снимать на видео и фото мужчин без их разрешения. Снимать женщин категорически запрещено, если это заметят могут оштрафовать, могут и запереть на пару суток, в любом случае фото и видео заставят или засветить, могут конфисковать. Вообще к туристам часто применяется такое наказание как департация, т.е. выгоняют из страны, при этом данные туриста заносятся в базу и шансов получить новую визу у человека практически нет. Но что бы тебя департировали нужно, конечно очень постараться! Уважайте обычаи страны куда едите и ничего страшного не случиться! (я же сфоткал ещё одну арабскую свадьбу, правда уж очень издалека, в отеле Madinat Djumeira).

Спиртное.
Торговля спиртным в Дубае разрешена только после 12 часов дня, только в отелях 4+ и 5 звезд и в 5ти звездных рестаранах (? - возможно что-то путаю). В Шардже торговля спиртным запрещена и нигде не производится. С собой можно провозить не более 2 литров спиртных напитков. В гостинице порядок цен следующий: Вино от 350 руб. за 150 гр., от 800 руб. за 100 гр. виски, 300 руб. за 0,33 пива. Т.к. для меня отсутствие спиртного не проблема, я внимания на эти цены и не обращал, но по сути - очень дорого.

Что и где купить.
Ехать за покупками вещей, на мой взгляд, в Дубай стоит только в сезон распродаж. Цены почти на всё московские. Фруктов своих, кроме фиников, нет. Цены на цитрусовые, яблоки и прочее - московские. В супермаркетах рекомендую покупать питьевую воду, она почти в 4 раза дешевле, продаваемой в отелях. Посетить стоит торговые центры (MOLL), в Дубае их больше всего. Там стоит и просто поболтаться - очень красиво оформлены, каждый в совем стиле, можно найти кое-какие сувениры, хорошие кафешки. на улицах города можно набрести на магазинчики с товарами из Китая, Тайваня, Малайзии по бросовым ценам, но хорошего качества. Платье дочке за 99 руб., ну и все в таком роде. Кроме того, можно набрести на магазины восточных сладостей, очень вкусно! Обязательно попрубуйте местную шаурму - 20 руб., после этого Московскую есть не будете! В гостинице был рекомендован магазин, по моему Хуго Босс (ясный день, куда падают комиссионные), мы туда приехали (машину туда дают бесплатно, если ничего не покупаешь, обратно за деньги), походили поглядели на коллекцию этого года и собрались идти гулять, а нам говорят: "Не желаете посмотреть коллекцию прошлого года?" Мы пожелали, вот там реально купить хорошие вещи по очень низким ценам, и если с женской одеждой модно в этом сезоне/не модно ещё можно подумать, то с мужскими классическими костюмами и рубашками вопрос так не стоит и можно преобрести брендовую вещь за очень небольшие деньги, и хрен с ним, что прошлого сезона. Шубы покупать человеку который не разбирается в них не рекомендовал бы, стало очень много Китайских, причем не самого высокого качества. Т.к. у нас цели осмотра шуб не было мы и не смотрели (Про шубы сказали продавцы магазина). Кстати среди продавцов обнаружено много наших сограждан, родившихся на просторах СССР.
______________ 004.jpg

______________ 425.jpg

Эмираты 364.jpg

Эмираты 606.jpg

Покупка золота голову мне снесла напрочь. Пошли на золотой рынок, надо выбрать жене подарок, да и ещё пара заказов была. Выбор конечно ого-го. Походили, побродили, выбрали. Началось торговля. Сразу предложен чай, кофе, вода (воду вообще предлагают сразу, независимо от того покупаешь что то или просто глазеешь). Проторговались почти час, цену сбили очень значительно, разошлись довольные. Вообще рекомендуют посетить старый золотой рынок и новый. Старый вроде бы более красив сам по себе, а на новом проще подобрать себе что-то. Из этой торговой операции вынесли одну вещь, спорить можно очень долго, и цену сбить просто на золотую вещь до уровня продажи золота на бирже. Поэтому не поленитесь перед походом за золотом узнать биржевые новости.

Транспорт.
Сейчас в Дубае строят метро, обещают открыть к концу этого года, на вид прикольное. (Писалось в 2009 году) Основной транспорт в городе автобусы, стоимость проезда от 10 до 40 руб., в зависимости от районов расстояний и т.д. Ну а мы пользовались такси. С такси там вообще очень интересная история (рассказана разными гидами во время экскурсий).
Ещё 10 лет назад в городе было муниципальное такси и бомбилы (ничего не напоминает?). Бомбилы давали разные цены, не отвечали за качество перевозок. Властям такая фигня надоела и они заставили объединиться всех бомбил в профсоюзы, предприятия или стать частными предпринимателями, но при этом лицензировали этот род деятельности. Те стали работать как велели, им продлили лицензии, но при этом увеличивали количество муниципального такси. И вот 2 года назад продлевать лицензии частникам перестали, оставляя только муниципальное такси, теперь в городе нет ни одного бомбилы! В каждом такси на передней панели написан телефон диспетчерской службы, и если водитель тебе нахамил или просто не понравилось, можно сразу из машины набрать диспетчеру и сообщить. Водитель скорее всего будет уволен. Нам не попался ни один водитель-хам. Всегда всё с улыбкой, спасибо, пожйлуста, "В Дубае ноу проблем!" Да, кстати, когда ловите такси на улице (у нас время максимально ожидания составило 4 минуты), сразу садитесь в машину и только потом называйте куда ехать! Раз такси остановилось, оно довезет куда угодно, хоть в Абу-Даби, счетчик работает! Оплата строго по счетчику. Машины в такси используются в основном Тойота Камри, видели Рено Эспас и Вольво С80. Ехали в на одной тойоте с пробегом за 900 000, состояние очень хорошее, наверное из-за низкой влажности?, но говорят это исключение, машины с таким пробегом попадаются не часто, меняют их товарищи арабы часто. У пятизвездочных гостиниц стоят Лексусы IS 350. Поездка на Тойоте обходится в среднем в 160 руб., из них 30 снимается сразу при посадке в машину. Лексус дороже, там при посадке сразу берут 100 руб. Проехать практически через весь город (не маленький!!!) стоит 250 руб. на Тойоте. Бензин на заправках стоит 16 руб. за литр 95го. Останавливать такси лучше всего на автобусных остановках, стоянках отелей или торговых комплесов, на улице останавливаются не всегда.

Что посмотреть.
Ну во первых конечно сам город. Очень красивые небоскребы (опять же на мой не избалованный ими взгляд), красивые торговые центры, дворец шейха (там показывают только подъезд к нему по парку, по которому гуляют павлины (если получиться я видео размещу). Вообще каждый вечер мы просто выбирали точку на карте, брали такси, доезжали то места и не спеша возвращались в отель пешком. На мой взгляд один из лучших вариантов проведения вечеров, уже не жарко, работают фонтаны (кстати их днем отключают, я так понимаю из экономии воды).
______________ 007.jpg

______________ 008.jpg

______________ 012.jpg

______________ 013.jpg

______________ 507.jpg

Про торговые центры я писал. Пускают в некоторые пятизвездочные гостиницы. Стоит посетить отель Madinat Djumeira. Гостиница вся в старом арабском стиле, состоит как бы из двух корпусов, между которыми расположен торговый центр как арабский базар. Кроме того гостиница окружена 4км каналом с морской водой, по которому катаются лодочки, да и сама гостиница очень красивая. В парки развлечений мы тогда не попали, по причине отсутствия свободных денежных средств, хотя посетить их стоит обязательно.
______________ 420.jpg

______________ 460.jpg

______________ 465.jpg

______________ 473.jpg

______________ 476.jpg

______________ 479.jpg

Отель Атлантис. Постороена на одном из островов "Пальм". Говорят, что туда можно будет попасть только с экскурсией. гостиница выполнена в стиле затопленной Атлантиды. В холее расположен второй по виличине аквариум в Дубае (ориентировочно размером с волейбольную площадку). Рядом с гостиницей аквапарк. Это последняя из открывшихся гостиниц (ноябрь того года), может слышали, там такой фейерверк забахали, что из космоса было видно! (На этой ветке форума уже есть отзывы по этому отелю, кому нужна более подробная информация). Меня, конечно поразил аквариум. Видя до этого момента всякого морских гадов только в нашем (московском) зоопарке, в маленьких аквариумах, я был поражён размахом.
Эмираты 151.jpg

Фоток аквариума нет, есть видео.


Экскурсия по Дубаю возможна или из 2х этажного автобуса или индивидуальная. На автобусе значительно дешевле, индивидуальная 80 долл. за час (нас прокатали 4 часа вместо обещанных 2х, что явилось абсолютно непредвиденным расходом, но мы не жалели), что посоветовать Вам - не знаю. На автобусе дешевле, но что бы всё хорошо увидеть не лезть на солнцепёк на второй этаж (он открытый), вопросы экскурсоводу не задашь (народу как правило много), в машине максимум 4 человека (опять же получается дешевле), экскурсия в виде беседы, можно остановиться в абсолютно любом месте. Мы выбрали индивидуальную экскурсию. Во первых нам повезло и мы смогли пообщаться с экскурсоводом заранее, поэтому некое впечатление как о человеке у нас сложилось заранее (скажу сразу нам эта женщина понравилась), ну а во вторых жажда знаний переселила скупость. Неспешно прокатились по главным улицам, площадям города, скатались ко дворцу шейха. В общем от этой экскурсии получили массу удовольствия.
Есть полеты на вертолете различной продолжительности - не летал. Дорого. Рекламные проспектики с вертолеными компаниями лежат во всех отелях на ресепшен.
Есть прогулка на яхтах (французская и местная) с рыбалкой, стоит 140 долл за 4 часа, честно жаба задушила и не поехали, но вообще говорят не плохо. (В следующее возвращение в Дубай обязательно погляжу).
Экскурсия на Индийский океан. Не ездил, т.к. советовать не ехать начали ещё в Московском турбюро.
Прямо напротив отеля расположена мечеть Джумейра. Нам не повезло и мы так туда и не попали. Когда там были посещение было только по предварительной записи, мы сначала как всегда откладывали на потом, а потом оказалось поздно. Но посетить её можно, за денюжку, конечно.

Экскурсия в Абу-Даби с ужином там. Стоила 160 долл. на двоих. Съездить обязательно!!! Понятно, что и набор достопримечательностей и маршрут всё стандартное и неизбитое, но...Во первых очень красивый город, во вторых увидите вторую по величине мечеть в мире (фото), красивая дорога (вдоль которой тоже растут пальмы и к каждой водичка в трубочке подается). Кроме того экскурсовод, если будет хороший, по дороге очень интересно расскажет об истории страны. Мы туда, кстати, ехали на китайском автобусе (не знал что там такие есть), громыхало громыхалой! Ужин так себе (шведский стол) оказался, но входит в стоимость. Едем по городу, останавливаемся. Дорогу перекрыла полиция, вдоль дороги стоит куча народа с флажками и шариками, машут, радуются чему то. Потом мимо проходит духовой оркестр, лихо так проходит, почти пробегает, при этом ещё чего то дудеть успевают, ну а потом ... бегут. Какое то там местное "Динамо" устроило спортивные мероприятия. На улице +36, а эти бегут как ни в чем не бывало. Ну они то ладно - спортсмены, физкультурники. А оркестр? В форме ещё и дыхалка... В общем уважуха музыкантам полная!
______________ 121.jpg

Эмираты 114.jpg

Эмираты 124.jpg


Сафари. 120 долл. Посетить рекомендую. Где вы ещё побываете в пустыне? Нет, безусловно есть и Сахара в Тунисе (но это было уже потом, через пару лет) и другие пустыни. Но здесь она распоожена уж очень рядом. Мы видели диких верблюдов. Все дороги (трассы) в Эмиратах окружены колючей проволокой, чтобы верблюд не выходил на дорогу. Если автомобиль сбил верблюда насмерть штраф 500 000 руб. (слова экскурсовода), а если сбил не насмерть, всем кто был в машине очень повезет, если они выживут! Оказывается верблюд очень мстительное животное и если кто-то его сбивает, он запрыгивает на крышу автомобиля и прыгает на нем пока не сравняет с землей! (рассказ экскурсовода). Вообще при решщении покататься на таком сафари внимательно отнеситесь к попутчикам. Нам повезло, с нами в машине оказались двое американцев, с крепким вистибулярным аппаратом, а вот в другой машине, двое крепышей соседствовали с двумя... не знаю как и назвать. В общем укачало их ещё до начала покатушек, поэтому им только и оставалось, что просто любоваться барханами издали. По возможности узнавайте заранее с кем едите, а если есть возможность переплатите и возьмите машину целиком (без соседей). Водитель местный араб, сначала необщительный, но потом, оказавшийся замечательным человеком и экскурсоводом на обратном пути. Недостаток один - не знает гад, русского! Всё по англицки вещал.
______________ 514.jpg

______________ 530.jpg

______________ 542.jpg

______________ 546.jpg

Эмираты 511.jpg

Эмираты 520.jpg

В городе есть зоопарк, вход 20 руб., по сравнению с московским крошечный, но провести пару часиков с дитём там вполне можно, если только не очень жарко. Говорили, что строится новый зоопарк, но информация не точная.
______________ 046.jpg

______________ 052.jpg

______________ 060.jpg

______________ 061.jpg

Ещё всякого рода морскую живность можно посмотреть в торговом центре Dubai MOLL, там же находится самый большой аквариум из когда-либо виденных мной, мне показалось он больше хоккейной площадки. Над аквариумом (этажом выше) находится минизоопарк с морскими и речными животными и рыбами. Вход 500 руб. Ещё один аквариум есть в гостинице Атлантис. Он поменьше размерами, но по исполнению и разнообразию рыб, пожалуй мне показался более интересным.
______________ 188.jpg

______________ 220.jpg

______________ 225.jpg

______________ 244.jpg

______________ 259.jpg

Эмираты 210.jpg

Эмираты 224.jpg

Есть каток (оказывается в Эмиратах есть даже пара профессиональных хоккейных команд!!! Это в городе где в июле-августе до 55 градусов в тени). Есть горнолыжный склон, наши по такому типу построили в Красногорске. Ни на катке ни на лыжах не катались, по причине отсутсвия интереса. Хотя наличие такого вида отдыха в пустыне очень впечатлила.
______________ 362.jpg

Дубай молл и поющие фонтаны. Нам не повезло, то ли были какие-то технические сбои, то ли их только запускали, но мы полностью не смогли посмотреть шоу фонтанов
Эмираты 371.jpg

Гостиница.
Мы отдыхали в отеле Dubai Marine Beach Resort & Spa 5*.
Отель один из самых первых, расположен ближе всего к старому городу на Jumeirah Road, напротив мечети Джумейра. Состоит из главного корпуса и штук 30ти бунгало по 4-5 номеров. Брали стандартный номер (спальня и ванна), 2х комнатный с балконом стоит на 50 долл. в сутки дороже, но нам нужно только переночевать, поэтому и этого было достаточно. По территории отеля передвигаются прикольные машинки, по типу как в гольфклубах. Есть все условия для инвалидов, при нас отдыхал дядечка с одной ногой, вторая сильно поколечена, и женщина, которая плохо очень ходила (с 2мя костылями). Их каждое утро отвозили в ресторан на завтрак (по желанию), подвозили прямо к пляжу, двое служащих брали человека и сносили его прямо к воде, если надо бегали и помогали лечь на лежак, ну и т.д. Всё с улыбкой, короче приятно посмотреть на такую заботу. Наши, конечно, как всегда отличались похоронами огрызков и шкур бананов на пляже, хотя в подобном были замечены и немцы. Русских многовато, особенно стало с 16го числа, но больше напрягали жителями Украины. Такого хамского, невоспитанного поведения я не видел ни у кого. Начинается всё в 12 часов и 5 секнд, когда в баре можно выпить пива, ну а дальше со всеми вытекающими! Москва 90х годов, красных пиджаков не хватает. Хуже всего, что для мира они русские. Самое весёло было смотреть, когда после всех их разгулов и швыряний деньгами, эти красавцы лезли в местный ручей и собирали мелочь, т.к. на такси до аэропорта у них не хватало.
На территории отеля 7 ресторанов. Мы заказывали только завтрак, поэтому ужинать могли в любом. В 19.00 все рестораны открыты для всех желающих и отель открывается для всех желающих его посетить. Купаться можно только до 19.00 и на пляже и в бассейнах. На пляже это связано с приходом ночных опасных животных, а именно морских ежей, скатов, змей,; в бассейнах с тем, что около бассейнов расположены рестораны, в которых кушают арабы. Как я понял при заселении в отели от 4* берут так называемые депозиты. Оставляется залог (мы оставляли 400 долл), который может списываться (оплата обеда, ужина в ресторане, бар на пляже и т.д.), остаток депозита выдается при расчете при отъезде, но в местной валюте! Поэтому чем больше спишите за отпуск, тем проще собраться, ну в смысле не надо выдумывать в какой обменник бежать или чем отавариваться в дьютике. Да, за нарушения правил отеля также беруться штрафы из депозита, но штрафуют только со второго раза, первый раз предупреждают. В отеле на ресепшн работал молодой специалист, если правильно помню откуда то из Татарии, отлично говорящий по русски.
Пляж в отеле совсем небольшой, метров 150 длиной, но свой. После 19 купаться запрещено. Стоит табличка, в том числе и по русски, хотя и с ошибками, написано: вечером и ночью возможно появление скатов, змей (ядовитых). По границам пляжа тянуться два мола (волнореза) вдоль которых много морских ежей. Кто не знает, эти чудные зверушки имеют немного ядовитые иглы, при наступании на которые получаешь очень болезненный и долго незаживающий укол. Объясните мне наивному, если висит плакат, предупреждают спасатели - зачем лезть туда, и не только в воду, но и в камни, где сам Бог (Аллах?) велел прятаться всякой живности??? Результат читал в отзывах к отелю на следующий год: пьяный человек ночью полез в камни купаться, увезли запакованным в пакет. Вопрос: на фига???
______________ 078.jpg

______________ 082.jpg

______________ 088.jpg

______________ 132.jpg

______________ 414.jpg

______________ 565.jpg

Эмираты 084.jpg

Эмираты 108.jpg


Ну и как итог. Страна мне понравилась, очень, но какая то сказачность в ней всё таки присутствует. Не знаю, может из-за того, что это первое путешествие, может из-за такой разницы по отношению государства к человеку...
То мне кажется, что арабам снесло голову из-за такого резкого взлета, ведь всего за одно поколение страна из нищеты вырвалась в мировые лидеры, кстати у некоторых молодых арабов очень проскальзывает при общении - мы боги, а вы все там внизу барахтаетесь. А с другой стороны эти арабы очень сильно, в лучшую сторону отличаются от тунисских арабов, и думаю египетских.
В общем требуется ещё одно-два-три... пока не надоест число посещений для изучения местного колорита, особенно теперь, когда есть такой кладезь информации!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской
Дубай отдых форум



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль