Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #1

Сообщение Barberini » 27 фев 2012, 20:53

День первый. Шарджа

Так получилось, что из здания аэропорта Шарджи я вышел ок. 16.00, поэтому для попадания в гостиницу и беглого осмотра города у меня оставалось буквально несколько часов.

Первое впечатление от ОАЭ – это благоустроенная страна с устоявшимися и понятными порядками. На площади возле аэропорта много такси, здесь же есть остановка автобуса, который курсирует между аэропортом и центром города. Однако времени на автобус у меня не было, сажусь в такси и еду в заранее забронированную гостиницу Sharjah Rotana. Стоимость проезда – 30 AED. http://www.rotana.com/rotanahotelandres ... ommodation

Отличная дорога из аэропорта в город подкрепляет первое впечатление. Но по обилию мечетей, своеобразной архитектуре и почти полному отсутствию зелени понимаешь, что находишься на арабском востоке.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Sharjah Rotana

Стоимость проживания в гостинице – $55 с завтраком. Гостиница вполне комфортабельная, четыре звезды, находится в самом центре. Усталость, смена климата и часовых поясов не являются препятствием для настоящего путешественника. (Я прилетел из Непала Непал. Две недели в одиночку). Забросив чемоданы в номер и умывшись, иду на прогулку по городу.

Готовясь к поездке, я понял, что в Шардже не так много мест, которые могут привлечь внимание. Мне было интересно посетить Музей исламской цивилизации, тем более что он работает до позднего вечера. Это пышное современное здание в восточном стиле с хорошей подсветкой. Музей запомнился отсутствием не только посетителей, но и оригинальных экспонатов. Стоимость входного билета – 6 AED. В основном, освещаются достижения исламской цивилизации далекого прошлого: макеты обсерваторий Джайпура и Самарканда, географические карты времен Синдбада-морехода, макеты мечетей и т.п.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Музей исламской цивилизации снаружи

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Внутри

Из музея выхожу на набережную, которая вообще ничем не запомнилась. Иду дальше в сторону центра. На что случайно можно наткнуться в арабской стране в первый день пребывания? На дом поэзии, разумеется. Знаете, почему в арабской поэзии 27 размеров, а в русской только 5? Потому что арабы, которые путешествовали по пустыне, соразмеряли колебания своего тела с аллюром верблюда, а у верблюда много аллюров.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Дом поэзии открыт для посетителей, несмотря на позднее время

Также в городе была замечена крепость, закрытая на ремонт. На этом, собственно, достопримечательности Шарджи исчерпываются.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Крепость, закрытая на ремонт

Проголодавшись, захожу в арабский ресторан. Самый настоящий арабский ресторан без единого европейца внутри и с настоящей арабской кухней: лепешками и т.п. Собственно, в Шардже были замечены только арабские и индийские рестораны. Вероятно, европейские рестораны в этом городе тоже есть, но где их искать? У меня осталось подозрение, что я был единственным европейцем в этом ресторане не только в тот вечер, но и за всю историю его существования. Изредка я ловил на себе удивленные взгляды. Раньше я думал, что арабы заворачивают съестное в лепешку и в результате получается пита. Но арабы так не едят: они отщипывают от лепешки и мяса ломтики и макают их в подливку. Ножом и вилкой никто не пользуется. Стоимость ужина, весьма плотного – 20 AED.

LP оказался прав, когда писал, что Шарджа – полная противоположность Дубаю. Но, может, этим она и интересна?

День второй. Абу-Даби

Я планировал проснуться в семь, чтобы часам к одиннадцати добраться в Абу-Даби. Однако усталость меня доконала, поэтому оторваться от кровати я смог только в 10.30.

Из гостиницы на такси добираюсь на городской автовокзал. Автобусы, кондиционированные и вполне комфортабельные, курсируют из Шарджи в город Отца Лани (так переводится Абу-Даби) каждые полчаса, стоимость проезда – 30 AED. Номер места в билете не указывают, поэтому, когда к перрону подъезжает автобус, образуется толчея, т.к. все стараются занять место получше. Нужно иметь в виду, что в автобусе женские и мужские места строго разделены, и здесь, в отличие от дубайского метро, это правило соблюдается. Разумеется, не заметив надпись «для лядей» я умудрился сесть на женское место. Впрочем, пересаживаться не пришлось, т.к. все пассажиры были мужчинами. Я был единственным европейцем.

Я читал, что время в пути от Шарджи до Абу-Даби – 3 часа, но автобус ехал ок. 2,5 часов. Я рассчитывал, что он проедет через центральную артерию Дубая – шоссе шейха Зайда – но не тут-то было, автобус вообще объехал Дубай с юга, в результате всю дорогу я созерцал унылые пустынные пейзажи вперемежку с промзонами.

Главная достопримечательность Абу-Даби – открытая в 2007г. мечеть шейха Зайда. Стоимость проезда от автовокзала к мечети на такси - 20 AED. Таксист подвез меня не к центральному входу, куда подвозят организованные туристические стада, а к противоположной стороне мечети. В результате пришлось обходить мечеть минут десять.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Ух ты!

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Когда впервые видишь мечеть и заходишь в нее, сразу думаешь: «Ух ты!» Это огромное, ослепительно белое здание, которое ошеломляет своим великолепием. В мечети разостлан самый большой в мире ковер и висят несколько огромных люстр, сделанных в Германии. В то же время понимаешь, что это суперсовременное культовое здание с отдельным входом для VIP-персон, электронным азаном, системой вентиляции и кондиционированием, парковкой и т.п.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Немецкая люстра

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Великолепная инкрустация

Нельзя не заметить архитектурные изъяны мечети. Во-первых, проигрышным оказался ослепительный белый мрамор: на ярком солнце на мечеть физически больно смотреть. Если правда, что архитекторы вдохновлялись мечетями в Лахоре и Касабланке, то стоит отметить, что эти сооружения вовсе не белые. Больше того, Тадж-Махал, эталон исламской архитектуры, белым кажется только издали. Я специально просмотрел свои фотографии Тадж-Махала – его стены выложены не белым, а светло-кремовым или светло-серым мрамором с тончайшей инкрустацией.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
На ярком солнце

Во-вторых, внутри мечеть шейха Зайда не кажется огромной. В отличие от, скажем, знаменитой Мескиты в Кордобе, не возникает иллюзия бесконечного пространства.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Внутри

Из мечети еду в сторону шопинг-молла Marina Mall. Здесь можно хорошо пообедать, и недалеко от набережной. Стоимость проезда на такси от мечети – 30 AED.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
В Абу-Даби много диковинных зданий

Собственно, набережная Абу-Даби – это второе интересное место, которое я хотел увидеть в этом городе. Удивительным образом Абу-Даби напомнил мне Тель-Авив: современный прибрежный город, который находится в южных широтах и предназначен для передвижений на автомобиле.

Из значительных достопримечательностей часто называют парк аттракционов Ferrari World, но никакого желания посещать его у меня не было, особенно после того, как на Трипэдвайзоре я прочитал, что недавно там уволили половину обслуживающего персонала и сократили время работы.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Абу-Даби Марина

Прогулявшись по набережной, еду на автовокзал. Здесь покупаю билет до Дубая. (15 AED).

И на этот раз я был единственным европейцем в автобусе. Автобус проехал по шоссе шейха Зайда, и из окна я имел возможность заценить Бурдж Халифу и другие многоэтажки. Собственно, из-за тянучки на шоссе поездка вместо двух часов заняла три часа.

От автовокзала еду в Arabian Courtyard Hotel & Spa, четырехзвездочную гостиницу с местным колоритом, Travelers' Choice® 2012 Winner по версии http://www.tripadvisor.com. Стоимость проживания – $130 с завтраком. Выбор гостиницы оказался удачным: уютно и в относительной близости от главных достопримечательностей, хотя завтрак здесь на четверочку. Важно, что это не сетевая гостиница: Хилтоны и Мариотты можно найти где угодно.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Гостиница Arabian Courtyard Hotel & Spa

День третий. Дубай. Чудеса на песке

Ранним утром иду в Дубайский музей – он находится прямо напротив гостиницы. Конечно, никаких намеков на античность или глубокую древность вы здесь не найдете. Но надо сказать, что сама концепция музея и демонстрация истории города от Сасанидов (не надо смеяться) до современности – выше всякой похвалы.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Дубайский музей – вид из гостиницы

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Вот как жили отважные собиратели жемчуга

Из музея иду в мемориальный квартал Бастакия, где законсервирована история Дубая. Странно, но я был здесь единственным туристом. Очевидно, организованные группы завтракали и только готовились к экскурсиям. В Бастакии находится старинная мечеть (вход для немусульман по отдельным приглашениям), несколько картинных галерей, нумизматический музей. Между прочим, первое упоминание о Дубае относится к 11 веку. Все воспринимают Дубай как ультрасовременный город с небоскребами и монорельсовой дорогой, но Дубайский музей и квартал Бастакия дают представление о тех недавних временах, когда немногочисленное население города зарабатывало добычей жемчуга.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
В Бастакии Алладин нашел свою волшебную лампу

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Традиционное восточное гостеприимство

На т.н. абре (водном такси) переправляюсь на противоположный берег Дубайской бухты. Стоимость проезда - 1 AED.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
«Ты вези меня, лодочник!»

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Медресе

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Т.н. Gold Souk и Spice Souk – 100% завлекаловка для туристов. (Сук, Souk – это рынок). Особенно Gold Souk. В арабских странах и Индии золото традиционно популярно. Говорят, в Индии в виде украшений продается 50% всего мирового золота. Но могут ли эти лоснящиеся жиром золотые цепи привлечь человека с западным вкусом?

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Gold Souk

Отсюда добираюсь до ближайшей остановки красной ветки дубайского метро.

Дубайское метро полностью автоматизировано, т.е. поезда курсируют без водителей и машинистов. Оно значительно лучше, чем в большинстве городов Европы. Поезда красной ветки большую часть пути едут поверху, и из окон открываются лучшие виды на шоссе шейха Зайда, Бурдж Халифу, вдалеке можно разглядеть Бурдж аль Араб (Парус) и т.п. Поэтому сорокаминутная поездочка на дубайском метро – обязательный пункт каждого транзитного туриста. Стоимость билета на сутки – 16 AED.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Вид Паруса с красной ветки метро

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Метро

Еду до остановки Mall of the Emirates. Это большой шопинг молл, в котором находится т.н. Ski Slope, лыжный склон. Фаина Раневская говорила, что знает только два извращения: хоккей на траве и футбол на льду. Теперь к этим извращениям добавилось третье – лыжня в пустыне. Mall of the Emirates – большой и помпезный шопинг-молл, потреблядский рай, но я пишу этот отчет не для того, чтобы рекламировать шопинг-моллы. Главная замануха для посетителей – это лыжня. Между прочим, очень давно, лет 15 назад, по телевизору я смотрел передачу о строительстве этой лыжни, и вот теперь своими глазами я смог заценить эту диковинку. Зайти и посмотреть, как люди катаются на лыжах, нельзя, да и желания такого у меня не было, особенно после настоящих гор Непала. Решение простое – ресторан сети T.G.I. Friday’s на третьем этаже. Дорого и невкусно, но из окна можно увидеть лыжню. Я так понял, что этот аттракцион не пользуется популярностью, потому что за те 20 мин, что я ждал и ел свой десертик, по горке прокатились 3-4 человека.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Mall of the Emirates

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Лыжня в пустыне

Отсюда недалеко до знаменитого Паруса, он же Burj Al Arab. Будьте осторожны, т.к. на подходах к Парусу находится опасная ловушка для туристов – Souk Madinat Jumeirah, непонятная комбинация из дорогих магазинов и ресторанов. А Парус лучше осматривать с другой стороны – пляжа Jumeirah. Не могу сказать, что Парус представляет собой шедевр архитектуры, просто красивое здание на берегу. Отсюда еду в сторону знаменитой Пальмы Джумейры.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
А вот и Парус

Дубай – это город автомобилей, он имеет несколько центров и не имеет периферии. В этом плане он напоминает Лос-Анджелес.

Что касается Пальмы Джумейры, то я плохо понимаю смысл этого проекта. Я не убежден, что недвижимость на этом искусственном сооружении, которое, по слухам, опускается в воду со скоростью 5 миллиметров в год, будет дорожать. Я скорее уверен, что она будет дешеветь. И у меня есть большие сомнения относительно качества жизни на Пальме. Да, здесь можно неделю-две пожить в гостинице, но провести здесь часть жизни?..

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Aquaventure Dubai

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Один из рукавов Пальмы Джумейры. Вот как это выглядит вблизи

На Пальме построен монорельс. Стоимость поездки - 15 AED в одну сторону и, кажется, 25 AED в оба конца. Я думаю, из окна электрички открываются лучшие горизонтальные виды на эту часть Дубая: видно 40% Пальмы, опять-таки вдалеке – Парус и район Dubai Marina. Проехаться стоит. К сожалению, монорельс еще полностью не достроен – нет соединения с красной веткой метро. Поэтому на конечной остановке опять приходится брать такси. Но я же говорил, что Дубай – это город автомобилей.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Вагончик монорельса внутри

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Парус – вид с монорельсовой дороги

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Dubai Marina

На 17.30 у меня был забронирован билет на обзорную площадку Бурдж Халифы, и время поджимало. Нужно иметь в виду, что туристические карты искажают расстояния, и дорога в Дубае занимает всегда больше времени, чем планируешь. Говорят, люди здесь часто опаздывают на самолеты, в основном, из-за пробок, а также из-за того, что не могут рассчитать время для передвижений по городу.

Бурдж Халифа напоминает гигантскую сосульку, выросшую из земли. Аналогия становится полной вечером, когда ее подсвечивают холодными белыми огоньками. Уникальным сосульку делает тот факт, что это самое высокое наземное сооружение в истории. Здание имеет 163 этажа, обзорная площадка находится на 124 этаже. Билеты бронируются на сайте https://tickets.atthetop.ae/eticketing/homepage.aspx, стоимость – 100 AED. Как правило, билеты раскупаются за несколько дней, но если вы хотите без предварительной записи немедленно попасть на обзорную площадку, придется выложить 400 AED. Считается, что самое крутое время для посещения – 17.00 – 18.00, время заката. Следует иметь в виду, что вход на обзорную площадку находится не в самой Бурдж Халифе, а в Dubai Mall.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Burj Khalifa

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Бурдж Халифа – макет в полный рост

Говорят, Dubai Mall – крупнейший шопинг-молл в мире. Возможно. На меня не произвел никакого впечатления: много магазинов и безвкусная еда. Что касается аквариума, то после тематического парка Sea World в Сан-Диего аттракционы такого плана мне вообще не кажутся интересными.

Конечно, вид с Бурдж Халифы впечатляет. Хотя мне есть с чем сравнивать – например, с видом на Чикаго со 103 этажа Willis Tower. Откровенно, я не понимаю, зачем в Дубае строят так много искусственных сооружений в заливе, вместо того, чтобы провести каналы в пустыне. Отсюда, со 124 этажа Бурдж Халифы, ясно видишь, что Аравийская пустыня бесконечна, а сама Бурдж Халифа фактически находится на границе города и пустыни.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Огни большого города

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
А в это время над Аравийской пустыней восходила Луна

Последнее сильное эмоциональное впечатление в Эмиратах – это музыкальный фонтан, который находится здесь же, рядом с Бурдж Халифой и Dubai Mall. Музыкально-водные композиции исполняются каждые полчаса, и публика откровенно балдеет. Я наблюдал три композиции + одну со 124 этажа Бурдж Халифы, но, разумеется, со 124 этажа мало что можно увидеть и ничего услышать. Восторги и аплодисменты вызвала композиция под песню Уитни Хьюстон "I Will Always Love You" . Поразительным образом сама Уитни Хьюстон умерла на следующий день в Беверли Хиллз.

Летят за днями дни, и каждый час уносит частичку бытия, а мы с тобой вдвоем Предполагаем жить, и глядь – как раз умрем.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Музыкальный фонтан – вид с 124 этажа

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Композиции с классической музыкой вызывали меньше восторгов.

Итак, по моему скромному мнению, дубайские достопримечательности ранжируются следующим образом:

1. Музыкальный фонтан. Чрезвычайно профессионально. К тому же зрелище очень демократичное и бесплатное.
2. Бурдж Халифа со своей обзорной площадкой. Все-таки самое высокое здание в мире.
3. Комплекс Дубайский музей + район Бастакия.
4. Парус. Просто потому что это иконическая достопримечательность.
5. Красная ветка метро и монорельсовая дорога. Надеюсь, скоро их соединят.
6. Пальма. Одна из крупнейших «панам» в истории.
7. Лыжня в комплексе Mall of the Emirates.

Поздним вечером возвращаюсь в свою гостинцу Sharjah Rotana, откуда началось мое путешествие. На следующее утро вылетаю домой.

Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай
Улёт. Открывается вид на Шарджу и Дубай. Вдалеке можно разглядеть Бурдж Халифу, пронзающую небо
Последний раз редактировалось Barberini 10 июл 2017, 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской
Дубай отдых форум

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #2

Сообщение Shannon » 05 мар 2012, 13:22

Спасибо за отчет!
За 3 дня вы успели осмотреть основные значимые места в Эмиратах
Думаю последовать по вашему маршруту
Аватара пользователя
Shannon
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.02.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #3

Сообщение Helenka83 » 22 апр 2012, 09:27

Barberini
информативный отчет.
Не подскажете где ужинали в арабской кафешке?? Около крепости где-то??
Аватара пользователя
Helenka83
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 16.07.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #4

Сообщение Barberini » 24 апр 2012, 00:47

Helenka83 писал(а) 22 апр 2012, 09:27:Barberini
информативный отчет.
Не подскажете где ужинали в арабской кафешке?? Около крепости где-то??


Спасибо, Helenka83. К сожалению, точный адрес арабской кафешки не вспомню. На полпути между крепостью и Rolla Moll. Кстати, в кафешке не было ни одной женщины. Думаю, есть ограничения...
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #5

Сообщение afra » 24 апр 2012, 08:01

Barberini
никаких ограничений по посещению женщинами кафе и ресторанов в ОАЭ нет
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #6

Сообщение Barberini » 24 апр 2012, 10:16

afra писал(а) 24 апр 2012, 08:01:Barberini
никаких ограничений по посещению женщинами кафе и ресторанов в ОАЭ нет

А каковы обычаи на этот счет?
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #7

Сообщение afra » 24 апр 2012, 10:52

Barberini
никаких обычаев для иностранцев или экспатов
бедуины - отдельный разговор
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #8

Сообщение Appendichit » 24 апр 2012, 11:10

Как в Эмиратах обстоят дела с алкоголем для не местных?
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #9

Сообщение Barberini » 25 апр 2012, 22:31

Appendichit писал(а) 24 апр 2012, 11:10:Как в Эмиратах обстоят дела с алкоголем для не местных?


Не продается. Лучше взять с собой или купить в дьютике. А лучше вообще не пить, спиртное - вредно.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #10

Сообщение Ир4и » 27 окт 2013, 14:08

много полезной информации. Спасибо! Зимой как раз собираемся я Абу-Даби

правда вот по Бурж Калифе откровенно не понимаю откуда информация в разнице цен на билеты через интернет и там. Мы были в июне 2012 года. Брали непосредственно в Дубай молл, так же и было 100 АЕД.
Аватара пользователя
Ир4и
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #11

Сообщение fiesska » 28 ноя 2013, 13:00

а разве лампу Алладин не в Маракеше нашел?
Аватара пользователя
fiesska
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #12

Сообщение FOMA07 » 28 ноя 2013, 13:12

Насколько я понял проблем с фотосъемкой в мечети Шейха Зайда в Абу Даби нет?
Спокойно можно снимать?
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #13

Сообщение Barberini » 28 ноя 2013, 14:25

fiesska писал(а) 28 ноя 2013, 13:00:а разве лампу Алладин не в Маракеше нашел?


Вы не поняли метафору. Неважно, где Алладин нашел лампу, он нашел ее в мертвом городе, напоминающем Бастакию ранним утром.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #14

Сообщение Barberini » 28 ноя 2013, 14:26

FOMA07 писал(а) 28 ноя 2013, 13:12:Насколько я понял проблем с фотосъемкой в мечети Шейха Зайда в Абу Даби нет?
Спокойно можно снимать?


Все снимают, сколько и что хотят.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #15

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 08 авг 2014, 12:06

Вы визу самостоятельно делали или эти три дня в ОАЭ проездом получились?
Если сами, то три дня маловато..виза не очень дешевая..
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Три дня в Эмиратах: Шарджа, Абу-Даби, Дубай

Сообщение: #16

Сообщение FOMA07 » 08 авг 2014, 12:38

FOMA07 писал(а) Чт ноя 28, 2013 3:12 pm:Насколько я понял проблем с фотосъемкой в мечети Шейха Зайда в Абу Даби нет?
Спокойно можно снимать?


Все снимают, сколько и что хотят.

Да, я уже съездил на четыре дня, поснимал.
Удивился, что со штативом тоже можно фотографировать.
А вот опускаться на колени или садится на пол - такие поползновения охрана пресекает быстро.
три дня маловато..виза не очень дешевая

Мы были четыре дня. И мне кажется, что смотреть там на четвертый день уже нечего
Все что хотели - увидели. Шоппингом не занимались.
Все ИМХО конечно...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль