Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012

Сообщение: #1

Сообщение Nikkhan » 10 мар 2013, 15:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошло уже несколько месяцев после нашего с супругой отдыха в ОАЭ. Не получилось сразу написать отчет, т.к. после приезда окунулись в рутину работы и домашних дел. Но я периодически ловил себя на мысли, что отчет все же нужно написать, может кто-то что-то из него почерпнет, так как это сделал я на этом форуме, хотя многое уже рассказано неоднократно. План поездки: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=732&t=165667
19 октября, пятница. Итак, наш полет из Астаны в Абу-Даби длился 5 часов. Не посчитайте за рекламу, но самолеты и обслуживание эйр-астана намного лучше, по сравнению с кампанией, которой мы летали в Турцию год назад. Питание, напитки (кто желал, мог распить и спиртное: разные вина, водка, коньяк и другое) нам понравились. Нам раздали сумочки с тряпочными очками для сна, наушники для прослушивания фильма и радио, зубную щетку и пасту, полотенчико. По удобству кресел в принципе нормально, хотя с моим ростом 185 см, конечно маловато, но все равно можно найти удобное положение. Спиртное мы в самолете не употребляли, а в дьюти фри в Астане купили бутылку Джека Дэниелса, им мы отметили приезд в эту же ночь в отеле, и это было первое и последнее спиртное в эмиратах, а большего и не хотелось, мы об этом даже и не думали. Так вот, вернемся в самолет, супруга моя успела поспать, а мне не хотелось, я смотрел фильм и время от времени смотрел в иллюминатор, мы периодически пролетали разные поселения и большие и не очень, судя по количеству огней внизу, это было так красиво. Кстати, по мониторам периодически показывали местонахождение самолета на карте, так что примерно было ясно, где мы пролетаем. Также показывали высоту над землей, температуру воздуха за бортом и оставшееся время полета.
Самолет прибыл в Абу-Даби вовремя, в 23.15 местного времени. Мы быстро прошли сканирование и регистрацию, никаких часовых и более очередей, о которых рассказывали некоторые форумчане, может мы попали в такое время. При прохождении через встречающих, мы услышали «эйр-астана», подошли к мужчине, он почти не говорил по-русски и узнали у него, что автобус ожидает на стоянке. По пути нашли обмен валюты, поменяли доллары на дирхамы по курсу… кажется 3.68, но точно уже не помню, но помню, что в чеке был какой-то незначительный налог, который мы заметили уже в отеле. Может кто подскажет, кто в курсе. При обмене нам сказали не выбрасывать чек, а предъявить его, когда будем улетать обратно, при обмене дирхам на доллары, что будет как бы возврат по тому же курсу, что мы и сделали, хотя остались у нас сущие копейки))
Мы вышли из аэропорта и ощутили горячий и влажный, даже можно сказать сырой, как в бане, воздух. Мы не долго искали автобус, на его стекле была табличка с названием авиакомпании. Погрузили багаж, подождали еще немного пассажиров и в путь. Проехали по ночному Абу-Даби, пока выехали на трассу е11 и уже по ней ехали в Дубай, дорога нам показалось долгой, может быть потому, что нам хотелось побыстрее попасть в отель, приехать) Трансфер аэропорт Абу-Даби – DHATA Дубай авиакомпания эйрастана предоставляет бесплатно для своих пассажиров. Нас всех высадили на стоянке DHATA возле башни Клок Тауэр. Я смотрел на карте, что наш отель Ramee Guestline Hotel на улице АльРигга находится совсем недалеко, мы пошли в правильном направлении, но все же было не самое подходящее время и наше состояние для прогулок, поэтому мы взяли такси. Только посадка стоила нам 3.50, и меньше чем через 10 минут мы уже вышли у отеля. На счетчике было 8 с чем-то дирхам, но пришлось оплатить по минимальному тарифу – 10, я был уже в курсе этого (спасибо форуму).
Нас быстро приняли, отель был забронирован с 19 числа, поэтому с заселением проблем не возникло. Номер: большая кровать (кинг сайз), встроенный шкаф купе зеркальный, холодильник, лсд телевизор, столик, стулья, телефон, комод, ковровое покрытие. В ванной плитка на полу, ванна (душ со шторкой), фен, биде, мыльно-рыльные принадлежности. Вид из номера на внутренний двор. В принципе уютно, правда, можно было бы все же лучше убираться. Меняли полотенца по нашему пожеланию, нужно было их оставлять на полу. В номере был такой буклетик, где было написано, что если полотенце висит на сушилке, я им буду еще пользоваться, если оно лежит на полу – нужно заменить, это мы прочитали на второй или третий день только. Также для уборки нужно было вывесить табличку на ручку двери снаружи, иначе в номере не приберутся. Проверили – работает)))
Разложили вещи, приняли душ с дороги, распили бутылочку с дьюти фри и уже в 4 часа утра улеглись спать.
20 октября, суббота. Проснулись в этот день мы не рано, не встали по будильнику, видимо сказался ночной перелет и отметка приезда. Привели себя в порядок, взяли с собой в сумку воды, плавки, купальник, полотенце и спустились к завтраку уже в 9.30. Место для завтрака было напротив ресепшна, по типу «шведского стола». Выбор был не столь богатым, как в отелях в Турции, но мы с супругой в этом плане не привередливые, поэтому завтраки нас вполне устраивали на протяжении всего отдыха. Ассортимент завтрака: яичница, вареные яйца, отбивные, тушеные грибы с овощами, тушеный картофель, сосиски, зелень, огурцы, помидоры, сыры, колбасы, разные хлебцы, фрукты, фруктовый салат, арбуз, молоко холодное и горячее, хлопья и др. Также стоял автомат с различными соками, и если в Турции мы попробовали из такого единожды, так как по вкусу это были разведенные советские «Юпи», «Инвайт», то здесь соки были вкусные, такие как мы покупаем у нас в магазинах в тетрапаках.
Буквально в 200 метрах слева от отеля по этой же стороне находится станция метро «Al Rigga», куда мы и направились после завтрака. Спустились в прохладное метро, иногда мы там даже мерзли, хотелось побыстрее выбраться наружу, чтоб согреться) Купили 2 серебряные карточки стоимостью по 20 дирхам, на счету по 14 дирхам, и сели метро в направлении Jebel Ali. Еле успели заскочить в ближайший вагон метро, т.к. двери уже закрывались, и уже в вагоне я заметил, что единственный мужчина в нем, также увидел в нем табличку «для женщин и детей», зная о таких вагонах (опять же спасибо форуму), мы с женой перешли в соседний общий вагон.
Последний раз редактировалось Nikkhan 10 мар 2013, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Nikkhan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.04.2012
Город: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Дубай отзывы

Re: Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012

Сообщение: #2

Сообщение Nikkhan » 10 мар 2013, 16:04

Вышли на станции метро «Dubai Mall» и по жаре двинулись в направлении башни Бурж Халифы вдоль строящегося на высоте нескольких этажей тоннеля. Как мы поняли позже, после посещения Mall of the Emirates, если не ошибаемся, то это кондиционированный тоннель с эскалатором, ведущий прям со станции метро в Дубай Мол, может на сегодня закончили уже его строительство?
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
До Дубай мола мы не дошли, походили немного по окрестностям, пофотографировались у небольших фонтанов и взяли такси до пляжа Джумейра Паблик. Такси обошлось около 20 дирхам. Как мы поняли таких пляжей на этом побережье не один, т.к. именно с этого не было видно отеля Бурж Аль Араб. Пляж понравился, с удовольствием и в приподнятом настроении мы принимали солнечные ванные и водные процедуры, попав в жаркое лето из холодной осени.
Мы уже планировали ехать в зоопарк, придерживаясь намеченного плана, но тут к моему сожалению, чего я никак не ожидал, меня настигло головокружение, плохое самочувствие. Захотелось уйти куда-нибудь в прохладу, прилечь… Зашли под навес стоящего неподалеку магазина, купили там холодной воды. Кстати, здесь сделаю отступление на счет воды, считаю, что не стоит брать с собой больших запасов, вода в эмиратах доступная, и если в Турции где-нибудь на выезде нам предлагали за 0,5 л. от 1 доллара и выше, то здесь мы везде платили не дороже 1, иногда 1,5 дирхама.
Зоопарком пришлось пренебречь, мы взяли такси до Дубай Мола (17 дрх), там, в прохладе на лавочке я пришел в норму, не могу сказать точно, что со мной было, то ли последствия перелета и виски, но все же больше склоняюсь к тому, что акклиматизация, т.к. повторюсь, что почувствовал сырой тяжелый воздух еще в Абу Даби, а тут еще и дневная жара, да и далее, на протяжении всего отдыха со мной этого не случалось. Поэтому делаю вывод, и может кто в будущем возьмет на заметку мой данный случай и не станет планировать избыточное нахождение на воздухе в дневное время на первый день пребывания.
Мы прогулялись по Дубай Моллу, прошлись вдоль ограждения аквариума (билеты мы не покупали), фотографировались, побывали на водопаде, где создана иллюзия полета людей, все так красиво…
Зашли перекусить на этаж, где полно фудкортов, очень много людей, нашли подходящее место, заказали 2 порции: обжаренные куриные окорочка, картошка фри, салат, сок. Отдали за все это 50 дирхам, порции большие, мы даже не доели.
Подходило время к поднятию на смотровую площадку Бурж Халифы, мы купили заранее через интернет на пять часов вечера. Когда мы туда подошли, то увидели 2 очереди, оочень много людей к кассе за покупкой, и вторая не большая очередь к непосредственной регистрации. Опять же спасибо форуму, люди покупайте билет на смотровую через интернет. Мы приготовили паспорта и подтверждение бронирования через интернет, и быстро прошли во второй очереди. Нас запустили в зал на первом этаже, где стоит модель башни, там мы немного ожидали пока настанет наше время подъема. Далее была дорога к лифту через темный тоннель, мы буквально за секунды поднялись на 124 этаж, немного заложило уши. Какая красота, какой вид открывается сверху, мы застали дневное время и время заката. Как мы поняли время нахождения сверху не ограничивают, поэтому мы вдоволь насмотрелись со всех сторон, нафотографировались. Посмотрели Дубаи в дневном свете, и при свете фонарей, шоу фонтанов сверху, и только потом спустились вниз. Считаю, что один раз все же стоит посетить это место. Далее мы уже смотрели шоу фонтанов внизу, поразила красота, мощь.. такого мы раньше не видели, очень понравилось, запечатлели на фото и видео.
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012 Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012 Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012

Далее у нас в 21.00 по плану была аренда машины, бронировал через интернет сайт skyscanner (основной у них, куда уходят деньги, как я понял позже, cartrawler), место аренды машины Downtown Дубай Молл, офис компании Thrifty, поэтому мы пошли туда, и тут нас ждало разочарование. Дело в том, что у меня нет международных прав, у нас в Казахстане их не выдают, можно было заказывать через интернет, но я не стал заморачиваться, да и не было средств и времени уже. Да, я читал, что через такие конторы всегда требуют права международного образца, поэтому прежде чем бронировать я все же связался по e-mail с этой компанией Thrifty, мне ответила их менеджер, я ей объяснил, что у нас в стране это и местные и международные, других нет, скинул ей на e-mail сканы моих прав, платежной карточки, и паспорта. Она ответила мне, что она посоветовалась с руководством, и они смогут предоставить мне машину с этими документами, только после этого я забронировал у них машину. Так вот, когда я показал свои документы у стойки, начались проблемы, тот менеджер позвал старшего менеджера, они говорили мне, что с такими правами они не смогут дать мне машину, что для полиции они подойдут, но в случае страхового случая, страховая не возместит ущерб, я показывал им всю переписку с менеджером их компании, говорил, что отсылал им ранее эти документы и получил добро, они созванивались с кем-то. В итоге, извините, это ошибка нашего менеджера, машину мы предоставить не сможем, вот телефон, по поводу возврата денег звоните туда.
Разочарованные мы побрели оттуда, хотели также сесть на метро и вернуться в отель, но на метро в принципе не близка, а как я не раз читал на форуме, Дубаи не предназначены для пеших прогулок, и это действительно так. Не везде можно перейти улицу, и дело даже не в нарушении ПДД, а в невозможности этого из-за мостовой развязки, каких-либо награждений и др. Супруга устала, мы пару раз хотели взять такси, но таксисты отказывались везти на такое близкое расстояние, поэтому мы всё же дошли до станции, сели на поезд в направлении Rashidiya. В этот день мы уже уставшие никуда не пошли, а пришли в отель приняли душ и легли отдыхать.
P.S. По этому дню: мы пропустили из нашего плана Дубайский зоопарк, и нам не удалось взять машину напрокат, хотя дальнейшие планы были завязаны именно на машине.
Последний раз редактировалось Nikkhan 10 мар 2013, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Nikkhan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.04.2012
Город: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012

Сообщение: #3

Сообщение Nikkhan » 10 мар 2013, 16:22

21 октября, воскресенье. В это утро мы проснулись пораньше, с 8 утра я звонил по номеру в компанию Thrifty, на счет возврата денег я сильно не спрашивал, т.к. решил отложить по возвращению домой, все же пытался уговорить выдать машину, но ответ всегда был всегда один. Извините, ошибка менеджера, машину дать не можем. Что делать? Неужели все планы коту под хвост? Читал также на форуме, что можно взять машину в мелких конторах в районе clock tower с местными правами, но точно не знал где. У нас был телефон девушки с форума русских эмиратов, с ее помощью мы собирались купить жене норковую шубу, написали ей смс (был роуминг на телефоне), она перезвонила в отель, посоветовала, что можно арендовать машину в районе кругового кольца фиш раундэбаут, объяснила, как туда добраться и где смотреть. Решение принято, спустились позавтракать, сели в метро, проехали одну станцию, вышли на станции метро Union и там уже нашли этих рыбок и пошли по улице Omar Bin Al Khattab (см.карту внизу), там очень большой выбор прокатных контор.
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Мы прошли несколько, в первой же нам отказали, нужны были международные, зато в остальных проблем не было, мы просто уже выбирали условия. Где-то требовали в залог наличные, что нас не устраивало, где-то большие цены на аренду, где-то нам просто не понравилось… Но паспорт оставлять в залог нужно было везде, либо большую сумму наличных что-то даже до 5 тысяч дирхам, это как объясняли страховка за возврат машины, так как ранее до этого бывали случаи, что машины не возвращали. Но мы ведь планировали ехать в Хатту, а там ведь нужно было предъявлять документы на границе с Оманом, но я все же рискнул. Мы выбрали не самый дешевый вариант, просто контора и люди в ней больше внушали доверие, также состояние машины, а также там был залог не наличными, а по карте Visa, как изначально и планировалось. Условия: машина Kia Rio хэтчбэк, автомат, на 4 дня, за 600 дирхам + 10-20 дирхам в день за навигатор (с русским языком), но мы поторговались и договорились, что 150 дирхам в день за машину вместе с навигатором, т.е. 600 за всё. Хочу сказать, что везде нужно торговаться, также они просили заблокировать 1500 дирхам на карте, но сторговались на 1000. При отсутствии штрафов сказали деньги вернутся через 2 недели, дали мне на руки чек, договор, обошли машину по кругу, внимательно отметили все царапины. Также сделали копию моего паспорта, поставили на ней печать их конторы, а оригинал остался у них. Мы двинулись в путь к заправке, т.к. бак был почти пустым. Количество бензина в баке при взятии и аренде у них не оговаривалось.
P.S. Сразу оговорюсь, что про километраж я не спросил, и при сдаче машины, оплатил еще 100 дирхам, т.к. в листке проката было указано, что в день не более 250 км, и далее 1 дирхам за 1 км, у нас было 117 км перебор, но мы договорились за 100. Ну в принципе это нас не разочаровало
Наша машина: Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Время было уже за полдень, мы заправили полный бак за 60 дирхам, аквапарк Ice Land навигатор не знал, я поставил примерную точку на карте на побережье Рас-эль-Хайма и мы поехали по маршруту. Навигатор вел нас какими-то закоулками, по пробкам, усложнялось еще тем, что во многих местах шел ремонт дорог, хорошо, что я взял с собой из дома распечатки уже готовых проложенных маршрутов из Google maps, они нам очень помогали на протяжении всех дней. Я поставил в навигаторе точку на трассе Е311, чтобы выехать на нее, и когда мы оказались на ней стало намного легче, и мы по прямой поехали в Рас-эль-Хайму. Уже там я забежал в какой-то небольшой салон красоты, увидел там пару женщин в вестибюле, тут же улыбаясь, даже смеясь, мне навстречу вышла молодая женщина, я понял, что мужчинам сюда нельзя, извинился, она объяснила мне как проехать в аквапарк, я поблагодарил ее, еще раз извинился и поехали в том направлении. Заехали на большую стоянку, небольшие пингвинчики снаружи, а также боольшой пингвин на входе встречали нас)) Мы прошли к кассе, там нам посоветовали немного подождать до 16.00, т.к. это время с 16 до 18, называется happy hours и стоимость тогда будет 100 дирхам с человека вместо 150. Мы немного подождали, оплатили и прошли в раздевалку, пришлось оплатить также один шкафчик с ключом (35 дрх) положили позже туда фотоаппарат, деньги. Обошли по кругу все горки, некоторые по 2 раза, впечатления, эмоции захлестывали, ни разу не пожалели, что поехали туда, и двух часов в принципе хватило, если бы еще не фотосессии конечно, то с лихвой. Горки интересные, и по кругу как в центрифуге, и продольные, и на баллонах, и и без ничего, и в шлеме на коленях на какой-то штуке… На что хочу обратить внимание, на самую большую горку, которую описывал Stack в своем отчете. Мы поднялись на нее с супругой, я первый, вид сверху.. жутко страшно, впереди залив, высота невероятная, узкая горка с невысокими боковинами, с резкими падениями вниз, я решился.. лечууу, страшно, мыcли только о том побыстрее бы приземлиться… и вот я внизу, мои купальные боксеры превратились в стринги, задница горит, ощущения спорные.. в общем никакого удовольствия, азарта и положительных эмоций, как на других горках, я не получил, ну только галочка, что я с нее спустился, но это считаю лишнее. Поэтому снизу я скрестил руки, показав жене, чтобы она не вздумала повторять, она спустилась на горку, что пониже и скатилась уже с нее. Накатавшись с горок, мы спокойно поплавали на баллонах по кругу по спокойной воде, в пещерах, под водопадами…
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Последний раз редактировалось Nikkhan 11 мар 2013, 06:32, всего редактировалось 1 раз.
Nikkhan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.04.2012
Город: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012

Сообщение: #4

Сообщение Nikkhan » 10 мар 2013, 16:35

При выходе сфотографировались с большим пингвином и стали возвращаться обратно в Дубай, выехав на трассу Е311. После купания, нам захотелось кушать, тут и вспомнилось, что мы сегодня только завтракали. Остановились на заправке, дополнили бензобак, и рядом с заправкой поужинали в KFC. Ужин обошелся также где-то в 50 дирхам.
Также в этот день мы решили посмотреть на отель Атлантис, Бурж Аль Араб, отдель Джумейра, Дубай Марина. Поэтому следующую точку на навигаторе мы поставили Бурж Аль Араб. Выехали на Джумейра роад и по прямой доехали до отеля, заехали туда перед постом охраны справа, встали рядом с входом в аквапарк Wild Wadi, думаю днем в часы его работы нам бы вряд ли это удалось. Сделали памятные фото, и поехали дальше на Пальм Джумейру. Обогнули насыпной остров, сделали памятные фото на фоне отеля Атлантис, кстати напротив него бесплатные стоянки вдоль тротуара, поэтому без проблем оставить машину, и поехали дальше в Дубай Марину. На тот момент в виду дорожных работ там во многих местах было перегорожено, но мы все же проехали туда, проехали по мосту, нашли место, где припарковать машину. Прогулялись немного там, сделали фото на память напротив красивых светящихся зданий, посмотрели на яхты… очень понравилось. На обратном пути по Джумейра роад мы остановились на памятные фото напротив отеля Джумейра, и далее уже поехали в свой отель.
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012 Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012 Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012 Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
P.S. Этот день прошел продуктивно и позитивно, хоть мы поздно попали в аквапарк и не попали в музей, крепость, Global Village, зато все же удалось взять машину, побывать и вдоволь накататься с горок в аквапарке со скидкой), а также побывать у больших известных отелей в Дубаи.
Nikkhan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.04.2012
Город: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012

Сообщение: #5

Сообщение Nikkhan » 11 мар 2013, 21:38

22 октября, понедельник. В этот день мы изначально планировали посетить дельфинарий шоу в 11.00 (цена со скидкой по понедельникам и пятницам за 70 дрх) http://www.dubaidolphinarium.ae, затем на 15.00 у нас была оплачена через сайт купонатор http://kobonaty.com/ экскурсия «Пустынное сафари» (160 дирхам за двоих). Но мы решили не идти на шоу дельфинов, решив, что мы сможем его посмотреть в другом месте, или в следующий раз , а решили поехать с утра посмотреть Дворец Шейха (Sheikh Saeed Al-Maktoum House) и Дубайский музей-Крепость аль-Фахиди (Dubai Museum). С утра я позвонил по номеру на купонах, и напомнил (первый раз я назначал время и место сбора из возможных на экскурсию по e-mail еще в Казахстане), что мы бронировали, и будем ожидать в 15.00 в отеле Dubai Grand Hotel (Al Qusais), и получив утвердительный ответ, мы спустились к завтраку. После завтрака, забив в навигаторе Sheikh Saeed Al-Maktoum House (это достопримечательность уже была в навигаторе) мы поехали смотреть Дворец Шейха. Еще раз оговорюсь, что пользовался также распечатками карт гугл, с уже проложенными маршрутами, мне так было легче ориентироваться и сравнивать расстояния проложенные навигатором, т.к. бывали случаи, когда он выдавал такой маршрут окольными путями, что километраж выходил чуть ли не вдвое, чем по картам гугл, ну об этом еще расскажу. Также стоит обращать внимание на знаки, указатели, они тоже очень помогали, так что вариант в идеале – это всё вместе: карта, навигатор и дорожные знаки. Нашли его мы почти сразу, только у меня никак не получилось к нему подъехать, я проехал мимо него первый раз, а второй раз уже повернул перед ним направо, и заехали на стоянку расположенного рядом гипермаркета, при въезде шлагбаум, из машины нажимаешь кнопку на автомате, пробивается чек со временем, если мне не изменяет память, то 2 часа стоянка бесплатная, что нас вполне устраивало. Мы припарковали машину и под жарким утренним солнцем отправились на осмотр. Уже на территории нас встретил любезный охранник в форме, он даже провел нам экскурсию, провожал нас по комнатам, предлагал сфотографировать нас у экспонатов. В некоторых залах была возможность просмотреть видео, но мы вежливо отказались, сказали, что просто посмотрим. Мы посетили музей верблюдов, лошадей, также и сам дом Шейха. Смотрели старые различные инструменты, утварь, монеты, бумажные деньги, фигуры, картины, фотографии, макеты кораблей… Было интересно, нам понравилось, спокойно ходили по комнатам, без гида, никто не торопил, смотрели что хотели, фотографировались. В некоторых залах запрещено было фотографировать, очем предупреждалось табличкой перед входом. Взобрались также наверх, откуда открывался вид на Дубай-Крик.
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012 Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012 Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012 Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
После экскурсий охранник попросил нас оставить отзывы о посещении в специальном журнале, что мы и сделали. Там указывается время посещения, наши имена, из какой мы страны, и собственно оценка экскурсии - «very nice» .
Далее мы пошли на стоянку за машиной, зашли в супермаркет купили воды и мороженого. Если честно, то по такой жаркой погоде и интереса познать и посмотреть что-то новое не хотелось кушать, мы порой даже забывали об этом, поэтому у нас был всегда плотный завтрак, ну и более менее такой же ужин, а в течение дня мы пили воду, и что-нибудь перекусывали.
Время приближалось к обеду и мы тронулись дальше, планируя посетить музей, но не тут то было. Мы попали в такуую пробку, что я сам уже был не рад, т.к. уже мысли были не о музее, а о том, как бы не опоздать на экскурсию и не приехать позже времени сбора к оговоренному отелю, ведь ранее мы там не были, и дорогу туда предстояло найти. Поэтому, мы все же решили направляться в сторону Al Qusais, с помощью имеющейся распечатки карты, как ориентира, поставили точку на навигаторе и двинулись по проложенному маршруту. Будущим гостям ОАЭ, путешествующим самостоятельно впервые, как мы, планируйте больший запас времени на дорогу, т.к. на карте вроде рядом и километраж небольшой, но на деле выходит гораздо дольше.
Из пробки мы выехали, отдаляясь от Bur Dubai, и не сложно нашли интересующий наш отель. Поэтому получилось подъехать с запасом по времени, припарковали машину сбоку отеля на бесплатной стоянке. В отеле у стойки, я поинтересовался, откуда забирают людей на экскурсии, мне ответили, что заходят прямо сюда, в холл, поэтому мы можем тут же и подождать. Мы присели на диванчики и стали ожидать, было небольшое волнение, все- таки заказали в первый раз и через интернет, всякое может быть. Позже подошла и присела семья из Индии, мы поинтересовались у них, ожидают ли они экскурсию, и оказалось то, что они также собрались на пустынное сафари, только у них другая фирма-организатор. Вскоре подошел мужчина, у него были на руках бумаги, я увидел там свою фамилию и напротив цифру 2 (2 человека). Мы передали ему наши ваучеры, вместе с семьей из Индии сели в его джип и поехали, если я правильно понял, в северо-восточном направлении от отеля. Подъехали к месту сбора перед песками, там водители немного спускают шины для лучшего маневрирования по пескам, а туристам предлагают купить сувениры. Рядом была большая огороженная высоким забором территория, сказали, что это действующая резиденция Шейха, кто знает, прошу уточнить Вскоре подъехали остальные джипы с туристами, русских в этой экскурсии была наверно одна девушка, и то мы поняли, что она русская, когда попросила нас ее сфотографировать. Как я понял, разные фирмы, организующие экскурсию, сотрудничают что ли вместе, то что ехали мы цепочкой на джипах с разных фирм, и приехали потом все в один лагерь, но об этом чуть позже…
Nikkhan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.04.2012
Город: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012

Сообщение: #6

Сообщение Шуркина » 12 мар 2013, 15:25

Nikkhan писал(а) 11 мар 2013, 21:38:мы поехали смотреть Дворец Шейха. Еще раз оговорюсь, что пользовался также распечатками карт гугл, с уже проложенными маршрутами, мне так было легче ориентироваться и сравнивать расстояния

Спасибо за практические советы. А расскажите, какая кухня в ОАЭ? Что вы ели, где? Что понравилось?
Шуркина
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012

Сообщение: #7

Сообщение Nikkhan » 12 мар 2013, 16:11

Шуркина писал(а) 12 мар 2013, 15:25:Спасибо за практические советы. А расскажите, какая кухня в ОАЭ? Что вы ели, где? Что понравилось?

По поводу еды мы не заморачивались, как я уже писал у нас был полноценный завтрак в отеле, а далее, так как мы были все время в движении, то в основном перекусывали. Честно сказать, на второй-третий день и у меня, и у жены возник некий дискомфорт с желудком из-за непривычности питания в сухомятку: курочка, картошка фри.. хотя мы всегда заказывали и сочные салаты из зелени, но всё же хотелось домашней пищи: борща, окрошки Поэтому на третий день кажется, мы зашли в русский ресторан "Арбат", он находится в нескольких шагах от станции метро "Al Rigga", недалеко от которой был наш отель. И с этого времени мы стали ежедневно раз-два в день заходить туда кушать. Мы заказывали борщ, окрошку, солянку, голубцы, оливье, под шубой. Русская кухня, русские официанты, радушный прием, всё очень вкусно по-домашнему. Мы наедались, иногда недоедали порции, говорим официанту, у вас такие большие порции, он говорит ну это же русский ресторан Посетители почти все наши, при нас кампания зашла, что-то спросила, им ответили на чистом русском, они так обрадовались, Ооо, вы говорите по-русски Мы заказывали первые блюда и салат, либо вторые и салат, плюс чай, и нам выходило порядка 100 дирхам. Не знаю, нас устроило и понравилось, возможно в следующий раз мы попробуем что-нибудь местное, экзотическое.
Также в нескольких шагах от нас было кафе, где мы ежедневно пили свежевыжатые соки, либо заказывали с собой, все вкусы перепробовали Мне больше всего понравился лимон с мятой, киви, а супруге - смешанный коктейль с мороженым. Соки стоят 8-10 дирхам в большом пластмассовом стакане (0,5л вроде), а коктейли - 10-12 дирхам.
Nikkhan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.04.2012
Город: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012

Сообщение: #8

Сообщение Nikkhan » 18 мар 2013, 13:08

Итак, когда все уже собрались, двинулись в пески, волею судьбы наш джип оказался первым и тут началось. Резкие почти вертикальные подъемы вверх, и такие же – вниз, боковые съезды, спуски, развороты… ранее мы не были на таких катаниях, мы сидели сзади, держались руками за дуги, которыми был оборудован джип. «Ты куда меня привез?!», кричала мне жена Но я видел, что ей нравится, это такой адреналин, мы были в восторге! Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Катания заняли минут 20, и мы подъехали к лагерю. Вокруг были пески, не нравилось то, что пески были в растительности, а мне хотелось, чтобы были только пески (позже мы их увидим по дороге в Хатту).
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
У лагеря были 2 верблюда для катания (включено), корт для катания на квадроциклах (плата отдельно 100 дирхам – 30 минут), и еще была хищная птица, буду звать его «беркут», с завязанными глазами, я спросил, почему глаза у него закрыты, сказали, чтобы не улетел. Сфотографироваться с птицей 10 дирхам. Также была доска для спуска по песку, я попробовал пару раз скатиться, но поблизости лагеря не было крутых горок, поэтому спуск получался медленным. Мы прокатились на верблюде, Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012 я сфотографировался с беркутом Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
и мы зашли за ограждения лагеря, по центру была расположена сцена, а вокруг стояли столики и рядом с ними половики с подушками для сиденья. Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
По кругу также были хижины для отдыха, продажа сувениров (магниты, платки и др.), и готовился ужин, а пока можно было пить чай, кофе (на отдельном столе стоял большой водонагреватель, одноразовые стаканчики и кофе-чайные принадлежности). Вода была в упакованных пластмассовых стаканчиках, кола в банках, остальные напитки (алкогольные) были платными. Также было включено нанесению хной татуировки, жена сделал себе на руке. Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Кормили ужином 2 раза, по типу шведский стол, проходишь с тарелкой вдоль прилавка и говоришь по ходу, что тебе положить, были салаты, гарниры, горячее (мясо). Ко второму ужину добавились уже свежеприготовленные шашлычки. Во время ужина показывали разные представления… Сначала вышел парень, одет как дед во сто шуб)) куча юбок на нем.. и под музыку он всё время кружился, а это очень долго.. и во время этого он еще снимал одежду и показывал разные фигуры интересные, а в конце даже у него там гирлянды по одежде какие-то зажглись… очень долго он кружился.. потом он приглашал девушек на сцену из приезжих, примерял юбку и они пробовали кружиться по музыку... оставалось потом их только ловить по сцене )) Потом танцевала несколько танцев девушка европейской внешности, после между танцами также вызывала кого-нить из зрителей на сцену танцевать вместе какие-нибудь движения. Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
После этого шоу экскурсия подошла к концу, люди стали грузится в джипы, нам нужно было еще подождать, так как оказалось, что нас привезли в этот лагерь первыми, а после нас был еще один рейс. Вскоре приехал наш джип, и нас также быстро повезли домой, только уже не по барханам, а по более-менее ровной песчаной дороге, только остановились возле тех же магазинчиков накачать колеса. Машина нас дожидалась отеля Дубай Гранд отеля, куда нас и подвезли. Мы уже никуда не заезжали в этот день, а поехали к отелю на Аль Ригга, поставили машину на стоянку, прошлись по магазинчикам в округе, попили свежевыжатых соков и пошли отдыхать.
P.S. Подытожим этот день, мы побывали во Дворце Шейха, посетили музеи верблюдов, лошадей, а также удалось со скидкой (160 дирхам за двоих) побывать на экскурсии «Пустынное сафари», где прям так хорошо провели время, отдохнули, и на котором до этого мы не были ни разу.
Nikkhan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.04.2012
Город: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012

Сообщение: #9

Сообщение Nikkhan » 01 дек 2013, 19:40

23 октября, вторник. В этот день была запланирована поездка в мечеть Шейха Заеда, Herritage Village, искупаться на пляже Корниш и далее поездка в Аль-Айн. Но скажу сразу что планы относительно Абу-Даби мы осуществили, а вот в Аль-Айн не попали.
С утра мы долго собирались, я опасался как бы не попасть на молитвенный час в мечеть, хотелось успеть до обеда. Приехав в Абу-Даби немного поколесили по нему, т.к. не сразу удалось разобраться с навигатором и картами, проезжали по улицам, где стоят одинаковые виллы, смотрится интересно, красиво... И всё-таки мы подъехали к Мечети как раз к молитвенному часу, к 13.00. Побродили по округе, пофотографировались, и к двум часам пошли внутрь, охранник дал разрешение на вход. Перед входом мы облачились в национальные одежды, т.к. в шортах вход не допускается. Мечеть поразила своей красотой, на солнце невозможно смотреть, слепит глаза отражением белого, поэтому без солнцезащитных очков ничего не увидишь. Оставили свою обувь на полках, предназначенных для нее, и пошли бродить по территории.
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Далее мы поехали в историческую деревню, ее нашли быстро. Посмотрели различные мастерские: гончарную, стекольную, ткацкую.. Предлагали купить женские сумки, обувь ручной работы из кожи анаконды, питона, верблюжьей кожи.. Расположена деревня на побережье, откуда открывается красивейший вид на небоскребы Абу-Даби.
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012
После деревни мы захотели искупаться, побывать в Абу-даби и не искупаться мы не могли, поэтому отправились на пляж Корниш. Пляж имеет разные зоны, также есть платный и бесплатный. Входы на пляжи расположены вдоль проезжей части и на их стороне стоянок нет, мы увидели стоянку через дорогу, она оказалось платной, заплатили через автомат 4 дирхама за 2 часа, талон положили под стекло на панель машины, перешли через дорогу и оказались на пляже. Перед нами стоял выбор какой выбрать. платный или бесплатный, в итоге мы заплатили что-то вроде 20 дирхам за двоих и пошли на платный. Честно, можно было идти и на бесплатный, т.к. на наш взгляд он ничем не отличался, и в платном не было никаких дополнительных удобств, шезлонги были за отдельную плату.
Уже начинало темнеть, когда мы наплававшись забрали машину со стоянки и отправились "домой" на Аль-Риггу Всё также приехав, мы поужинали в русском ресторанчике, попили свежевыжатых соков и отправились отдыхать в отель, завтра нас ждала поездка в Хатту по маршруту, описанному здесь завсегдатаями форума. Хочется сказать, что Абу-Даби поразил нас своей красотой, величественностью, хотя мы мало еще в каких местах там были, поэтому непременно хочется вернуться сюда снова.
Nikkhan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.04.2012
Город: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012

Сообщение: #10

Сообщение Светуся2012 » 03 дек 2013, 15:08

А национальную одежду давали, так сказать на прокат, бесплатно?
Светуся2012
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Из холодной осени в жаркое лето. Астана - ОАЭ, октябрь 2012

Сообщение: #11

Сообщение Nikkhan » 04 дек 2013, 06:12

Светуся2012 писал(а) 03 дек 2013, 15:08:А национальную одежду давали, так сказать на прокат, бесплатно?

Да, конечно! В залог оставили документ, при выходе, когда возвращали одежду, забрали.
Nikkhan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.04.2012
Город: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль