Когда R.A.K на горе свистнет…

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #1

Сообщение Pylnik » 08 июл 2013, 06:09

Когда R.A.K на горе свистнет… (3200 километров по Объединённым Арабским Эмиратам)
Заголовок.jpg

Оглавление

20 февраля 2013, среда. Прилет нормальный!
21 февраля 2013, четверг. Новая машина и нету Омана!
22 февраля 2013, пятница. Дибба, Фуджейра, Кальба. Водопад, быки и Индийский океан.
23 февраля 2013, суббота. Дубай 1, Поющие фонтаны.
24 февраля 2013, воскресенье. Умм-эль-Квайн, Аджман, Шарджа. А мы по музеям, по выставочным залам…
25 февраля 2013, понедельник. Аквапарк АйсЛенд и сафари.
26 февраля 2013, вторник. Hatta и многочисленные загранкомандировки.
27 февраля 2013, среда. Абу-Даби, Мир Феррари, Лива.
28 февраля 2013, четверг. Лива – автомузей - Аль Айн - дома.
01 марта 2013, пятница. Дубай-2. Взгляд из метро.
02 марта 2013, суббота. Дубай-3 и отлёт.Прощание сверху и из-под воды.
Мы уже пробыли на гостеприимной Объединенной Арабско-Эмиратской земле три дня, пора и честь знать, то есть отписываться. А насчет названия… Да просто тот эмират, где мы сейчас находимся, называется Рас эль Хайма. А сокращенно R.А.К., если по-английски читать. И это свое сокращение они пишут просто везде – от названия банков, до надписей на кружках. К тому же наш отель стоит как раз на горе. А насчет свистнет… Да мы сами тут свистим по окрестностям так, что шуба заворачивается.

Саму идею спутешествовать в ОАЭ изобрел случайно, можно сказать. Прислали на мобильный телефон рекламу «Горящие туры». И обратил внимание, что поездка в Эмираты стоит всего 15 тысяч вместе с перелетом. Да тут еще и сын загорелся – хочу, говорит, в ОАЭ съездить. Он после Тибета вообще мало куда хочет, а тут вдруг. Вообще-то исходно хотели на Гоа слетать, но какая разница – туда на три буквы или сюда на столько же? Ну ладно, подались ему на загранпаспорт, сам себе думаю, что числа с 23 февраля по 8 марта бы как раз успеть, чтобы разом мимо всех праздников пролететь бы. Да вот только ударных темпов работы ФМС не учел. Они вместо обещанного месяца за две недели паспорт сделали, и он пришел уже в Новосибирск числа 10 февраля. Сразу же побежали в агентство «Пегас» и вот мы уже владельцы горящей путевки на 20 число сроком на 11 дней и 10 ночей. Отдали мы за эту красоту, как и было заявлено в рекламе 35400 рублей, 17200 за одну, то есть, из них 2000 рублей виза.

Десять дней ожидания пролетели незаметно, и вот уже 20 число, среда, и с нормального утра, то есть в 10:05 вылет, в порту быть за 2.5 часа, таково уж у нас правило чартерных рейсов. Это еще хорошо, а заранее в агентстве говорили про 3 часа. Наша милая мама Марина отвезет нас в аэропорт, а сама на работу, благо, работа рядом.


20 февраля 2013, среда. Прилет нормальный!

Перелет Новосибирск-Дубай прошел спокойно, размеренно и даже скучновато немного. Проведя в полете 6 с половиной часов, насиделись и наелись до пресыщения и может быть чуть больше. Где-то в 12.30 местного дубайского времени (совпадает с московским) самолет уже заходил на посадку. Правда, еще минут 20-30 поболтался в очереди на посадку, но вот уже и наш черед коснуться арабской земли.

На высадке только один забавный случай произошел. Уже сажусь в автобус, за мной закрываются двери, а мой Серега остался где-то сзади. Ну, ничего, потом перед паспортным контролем я его дождался. А везли нас не просто долго, а как будто в другую страну просто. Ну, очень далеко показалось. В паспортном контроле мы зависли всерьез и надолго. Стоек регистрации была бесконечная череда, но работали только штуки две, куда и высадился весь наш рейс. Ну ладно, все на свете имеет свойство кончаться. Кончилось и наше ожидание. В первый раз попробовал, что такое электронная виза. Просто распечатка на листке, а в паспорте только штамп прибытия ставят. Вообще-то удобно, что дается она без необходимости пересылать паспорт, и целая страница экономится. А мужичок на стойке регистрации казалось, просто спит. Но это только казалось. Он работал, но делал как-то всё медленно, очень медленно.

Ну, вот мы и на свободе, полной и окончательной. На выходе встречают нас местные ребята из Библио-Глобуса, принимающей фирмы. По-русски говорят довольно чисто, как узнали про Рас эль Хайму, сразу определили в отдельный микроавтобус, где нас было пять человек. В результате до нашего отеля только трое доехали. Мы и парень из Хакассии, Ваня. Да и то он в предыдущем отеле хотел остаться. Видно, там ему больше понравилось. По дороге, которую мы с Серёгой контролировали по OZI-explorer на телефонах, высмотрел, где находится прокатная контора, куда завтра поеду. В отеле на море оставили молодую пару, а с ними и Ваня намылился. Да спохватился вовремя. Не зная английского почти совсем. Из отеля срочно позвонили нашему водителю, чтобы этого беглеца забрал. Чем сэкономили Ване дирхамов 80, если бы он на такси поехал.

Пока ехали, всё удивлялся, почему водила как-то кругами ездит. Есть же к отелю более прямые дороги. Только назавтра я всё о них узнал. Но это уже другая история.

Приехали в отель Golden Tulip Khatt Springs (25.616499,56.013335). Это здоровенная сеть, по всему миру у них отелей наверно 200. Достаточно красивый, сделан в виде замка, стоит на высокой горке.
061 Отель Golden Tulipp Khatt Springs DSC00125.JPG
А рядом с ним, у подножия горки бьет целебный источник (25.618004,56.012241), что-то там по кожным заболеваниям, кажется. Вот возле него отель и выстроили.
062 Лечебные источники рядом DSC00138.JPG
Большой отель, пять этажей жилых, да два служебных. G – то есть ground и B, то есть basement – подземный что ли этаж. Да видимо отель не сильно то и полон бывает, раз уж сюда всячески русских заманивают, по цене ниже трехзвездочных отелей. Правда, сама его пятизвездочность какая-то слегка убогая, как мы потом убедились. Да и расположен он вдалеке даже от города Рас эль Хайма, который многие вообще краем земли считают. В 24 километрах расположен, если быть точнее.
063 Вот в такой глуши и жили DSC00162.JPG
Нам-то это почти всё равно было, а вот наши бедные соседи каждый день мотались на микроавтобусе. В 10 утра на пляж, в 18 обратно. Как на работу и с работы. Я только раз полдороги проехал с ними, но мне и хватило.

Рядом находится населенный пункт, название которого варьировалось от HebHeb до HebSeb и до HabHab соответственно. Последний вариант мне больше нравился – как звучит-то! Хаб Хабов… Вроде Царь Царей, что ли. (Для тем, кто не въехал, хаб – это такая железячка компьютерная, соединяет компы в локальную сеть.) Умывальников начальник, и мочалок командир. Ой, ну кругом и глушь была, не просто глушь, а ГЛУУУШЬ! Слышите, какое эхо? Зато у самых ворот отеля был расположен филиал полицейской станции, то есть мы как бы под персональной охраной жили.
065 Полицейский разворот оттачивали DSC00133.JPG

В самом отеле было из развлечений: три плавательных бассейна, один общий на улице, и два маленьких по М и Ж отделениям соответственно. В самих отделениях по две разных парилки, турецкая, в которой всегда туман стоял, и вроде как русская, но градусов от силы 60 в ней. И был ещё «ледяной грот», странная такая комнатка, где из трубы в стене в подставленный ящик лед вылетал. Чтобы после парилки охладиться, что ли. Так там и так температура невысокая. Еще было по паре циркулярных душей, которые то ли не полностью работали, то ли у нас мозгов не хватило включить их. Завершалось всё это неплохо оборудованным тренажерным залом, но это уже не по моей части.

064 Только ветер в башнях воет DSC00168.JPG
066 DSC00140.JPG
Чтобы уж совсем с отелем завязать, сразу расскажу и про завтраки. Хотя в первый день мы их и не попробовали. Завтраки по системе «шведский стол», в принципе хватает, но вот разнообразия не было вообще. То есть дежурные блюда все те же самые, на тех же самых местах, вот только вместо ананасового сока иногда был яблочный. А вот сосиски забавные были. Ну, те, которые куриные, то есть chicken я даже не вспоминаю. А вот вторые с забавным названием «veel», названия которого даже Лингво-переводчик не знает, меня озадачили. Что бы это такое было? В голову приходило только «wheel» но это … автомобильные шины! Так и представлялись кусочки аккуратно нарубленных шин под каким-нибудь соусом. Правда, вот уже после поэкспериментировал с translate.google.com, так он мне порекомендовал использовать … голландский язык, на котором это означает «многие». Многие сосиски. Еще лучше. Ну а так рацион был, конечно, одинаковый, но сильно уж роскошный. Уж и не знаю, на сколько я здесь поправился, просто на весы вставать боялся.

Номера в отеле были обычные, достаточно уютные, с персональным балконом. Наш на горы выходил. Горы совсем рядом начинаются, правда, потом их вид как-то приелся и удивления не вызывал. Поселили нас на 2 (а с учетом еще двух этажей, то, как бы на четвертом) этаже. Пара лифтов в холле обычно справлялась с наплывом гостей, кроме, пожалуй, пятницы-субботы. Ну, об этом позже, позже.

А в этот день закончили знакомство с отелем в источнике, который находился у подножия нашего холма. Для посетителей отеля посещение источника бесплатно, и, ох, как мы этим пользовались в дальнейшем! Правда, если приезжали «домой» до 21:00, а это к концу всё реже бывало. Но и об этом в свое время.

Закончили этот «входной» день мы неторопливым расслаблением в источнике, полностью отключающим сознание. На выходе нас какой-то мужик окликнул, спросил всё ли нами хорошо, и не подвезти ли нас до отеля. Ну мы и не отказались. По дороге оказалось, что он из Сирии, и здесь лечится. Еще несколько раз мы его встречали потом на завтраке в обществе двух его жён. А может жены и дочки? Кто их там под покрывалом разберёт?

0000 .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 08 июл 2013, 09:25, всего редактировалось 6 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской
Дубай отзывы

Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #2

Сообщение Pylnik » 08 июл 2013, 06:12

21 февраля 2013, четверг. Новая машина и нету Омана!
Сегодня планировался на 7 завтрак, в 10 аренда машины, в 14 гид отельный, в общем, программа, насыщенная до предела. До завтрака Сергей кое-как дотерпел, а как только 7 пробило, бежал в столовую вперед всех. Здорово его достала вчера китайская растворимая лапша! Пришли, изучили расположение блюд, и подносов, и стаканов. Раз и навсегда все запомнили. Да оно и не менялось вроде, да и бог с ним. После изучили, как у них с Интернетом. С ним было похуже, только в холле наземного этажа Wi-Fi брался, ну да ладно. В номере вроде бы была розетка RJ-45, но может это был телефон, кто его знает? А вот с электричеством я пролетел, как фанера над Парижем. Ведь только что были в Гонконге, бывшей английской колонии, где и раздобыли хитрый переходник, который включается в их трехлапую розетку. Так ведь и ОАЭ до 1970 года тоже были под англичанами! Вот так незнание истории ведет к лишним затратам! В отеле стояли точно такие же розетки. Правда, адаптер (то есть переходник) можно было взять бесплатно, но мы в первый же наш выезд увидели и купили их тройник, аж за 10 рублей примерно.

После завтрака Серега отправился по делам, то есть на боковую. Мне же предстояло добраться до прокатной конторы, взять машину, и на ней вернуться в отель. До 13 часов, как мы договорились.

Записался на 10 часовой автобус, который был набит под завязку, и ещё с меня пообещали взять 20 дирхам (примерно 170 рублей) якобы за вход на пляж. Да ладно, спорить уж не стал. Вместо этого прошелся по окрестностям, из коего путешествия и вынес уже высказанную мысль. Короче, это была самая настоящая глушь и попа мира. Ну а нам-то не всё ли равно? Сюда, даже ночью приезжать нормально будет – всё же без пробок!

Втиснулись в микроавтобус, поехали «на пляж». Там в отеле я спросил, где находится эта самая прокатная фирма, и как до неё добраться? Обслуга «Бин Маджида» пожала плечами, и коротко ответила «такси». Ну, такси так такси, и вот я уже еду в компании водителя … как две капли воды напоминающего … Бен Ладена! Ну, я сделал вид, что компания международного террориста для меня не новость, а каждодневная рутина. По дороге завернули в банкомат, снял для начала 1000 дирхам (а даже точного курса ещё не знал, ну ладно!). Банкомат, кстати, был в «прихожей» аквапарка «АйсЛенд», куда мы тоже собирались.

Доехали до того здания, которое мне нужно было, это оказалось в 15 километрах, маленький такой городок, ага! Отдал запрошенные 20 дирхам, попрощался. Захожу, и что же? В этом пятиэтажном доме находятся разные конторы, в основном относящиеся к правительству эмирата R.A.K. А моей конторы как не было. На втором этаже мною заинтересовался секюрити, который в результате послал меня на пятый этаж. На пятом тоже совершенно другие фирмы находятся. И лишь секретарша с первого этажа лениво махнула рукой: это та-ам, два дома дальше. Да, но дальше оказалась здоровенная промзона, охранники которой мне хоть пальцем показали, где она находится.

В результате я действительно нашёл свою фирму на указанном месте, в одной из двух башен-близнецов, стоящих на краю пустыни. (25.674349,55.778296)У фирмы не было даже наружной рекламы, то есть просто так её и не найдёшь, а что она к EuropCar-у относится, я понял, лишь когда бланки заполнять начали. Тут мне в голову пришла хорошая идея сдать машину не здесь же, а в аэропорту. Можно, говорю? Клерк только отмахнулся, что, мол, где угодно. И позже, и в аэропорту, и где угодно. Ну и ладненько, это мне очень пригодилось. Ну, всё, формальности закончены, выходим на улицу, и что же я вижу? АБСОЛЮТНО новую Мазду-2, на вид собрата Toyota Yaris.
081 Вот она, моя прелесть! DSC00179.JPG
А на спидометре 120 километров!!!Таких новых машин у меня ещё не было, вся ещё в заводских упаковках. И на лобовике надпись, что сделана в Таиланде для ОАЭ. Классно! И звукоизоляция салона такова, что я с трудом мог догадаться, заведён ли двигатель. К тому же это был автомат, и за какие-то 641 дирхам, примерно за 520 рублей в день, на 10 дней. Да здравствует капитализм, и его конкуренция, заставляющая продавцов снижать цены. А то у меня ещё перед глазами пример Кубы, где примерно такая же машина обошлась нам по 70 долларов в день.

Вдоволь навосторгавшись, отъехал от здания конторы, двинулся по завтрашнему маршруту, через центр Рас-эль-Хаймы. Слегка удивило, что прямо в пределах города у них разрешено 80 километров, но спорить не стал. Потом, чуть осмотревшись, решил взять чуть левее, чтобы объехать небольшую намечавшуюся пробку. Ну и взял, ну и объехал! Потом оказалось, что ехал-то я примерно правильно, только в паре километров максимум от трассы, но впечатлений было выше крыши. Я попал как это по-русски, … в общем, в «долину бедных», огромную стройплощадку, где возводились коттеджи «новых арабов» в разной стадии готовности. Коттеджи были примерно, как и у нас, даже некоторые наши покруче ихних будут, да вот в территориальном размахе арабы нас уделали! Усадьбы в полквадратных километра – вообще норма. Ну, так они с землей и не заморачиваются. Берут сколько надо пустыни и всё тут.

Кое-как выехал я из этой бедной долины, полный новых знаний и эмоций. «Домой» вернулся к 13:20, практически не нарушив нашу договорённость. В 14, как и договаривались, встретились с нашим «отельным гидом» Дмитрием. Такой жучара с замечательным чисто русским английским проносом.

От него мы только две вещи хотели: пустынное сафари, которое сам не организуешь, и поездку в Оман, на полуостров Мусандам, куда тоже без визы не пускают. На тему сафари мы с ним быстро договорились. 70 долларов с человека и нет вопросов. А с Оманом он нас просто таки обломал. Позвонил своей коллеге, и сказал, что нет места на этой экскурсии. Ну, на нет и суда нет.

Рассчитавшись с Дмитрием, решили использовать его ещё как переводчика. «Дима, а вы можете на своём хорошем английском попросить о небольшой услуге? А то у нас в душе воды нет!». Ну что же, сказал Дима, сейчас они вам plombera представят. Это у них сантехник так называется. А у нас в душе висел жутковатого вида агрегат с большим количеством вытекающих отверстий. Но вот воды от него никто не смог добиться. Ни я, ни Серёга, ни хакас Ваня. Что же, минут через 10 появляется это самый пломбир. И объясняет нам, что всё-таки хорошо в этом мире и просто ручку наклонить надо было. А мы-то её и так и сяк крутили, но вот наклонить не догадались.
0021.jpg
Счастливые, грузимся в машину и поехали в самую первую поездку по эмиратам.
083 Отель издалека DSC00146.JPG
082 И башня вблизи DSC00169.JPG
084 Бедуинский шатер рядом DSC00150.JPG

И на первом же перекрёстке увидели магазин. Обычный, небольшой и совместный. Тут нам масть то и пошла. Купили сразу и финики, и обычные и с орехом вместо косточки, и открывашку для консервов, и переходник. Всякую дрянь купили, короче. Ну и жевал я до самого конца путешествия эти финики. Всего набрали на 90 aed.

Чтобы немного освоится с их дорожным движением, решаем проехать до оманской границы, и там, на месте узнать, можем ли мы сами пересечь границу, и какие для этого документы надо. Ну, до границы мы доехали (26.049843,56.087962), и офицер растолковал нам, что при пересечении погасит нашу электронную визу, а другой нам никто не даст. И мы в лучшем случае останемся в Омане насовсем. Ну и ладно, и поехали мы обратно. Да вот беда, обратная дорога предназначалась для транспорта из этого самого Омана.
085 Лампочка Ильича DSC00176.JPG
086 По дороге в Оман DSC00188.JPG
А тут мы прёмся. Кое-как объяснили погранцам, что мы свои, то есть из ОАЭ. Вроде поверили, махнули на нас рукой и отпустили.

Едем дальше, а заходящее солнце так слоистые вершины подсвечивает, такие они красивые, что сил нет смотреть просто так. Остановился и некоторое время смотрел через объектив. Классно!

Подъехали к супермаркету, решили хоть едой запастись. Ходили долго, все сравнивали цены в рублях и в дирхамах. Получилось примерно то на то. Ну и набрали продуктов, до конца поездки. А получилось по деньгам немного, что ли сотня дирхам, вот этого не записал и не запомнил.

А потом у нас по плану был музей Рас эль Хаймы (25.794298,55.945226). Да вот только поздненько мы к нему подъехали, часу в шестом, то есть. И местный парень, сидя на ступеньках крыльца, ответил, что они уже не работают. Ну, нет, так нет. И решили мы еще проехать вдоль побережья, хоть что-нибудь посмотреть. Километров на пятнадцать отъехали от Р.А.К, и тут нас накрыла темнота. Только доехали до автопрокатчиков, и тут всё!

Поехали обратно по 311 магистрали (она же Emirates Road). Но проскочили свой поворот на Truck road, ведущую в сторону отеля. И в результате приехали обратно в длиннючую Рас эль Хайму. Попытались свернуть направо и в результате заехали во вторую «долину бедных», где долго и бестолково крутились вокруг новеньких коттеджей. Никак никуда выехать не могли. Кое-как выехали из этого заколдованного места и устремились к отелю.

Надо ли говорить, с каким кайфом отмокали мы в источнике под лунным небом!

101 Сохраним город чистым! DSC00181.JPG
102 По дороге в Оман DSC00189.JPG
103 Музей РАКов DSC00194.JPG
104 Батарея, беглым ... DSC00196.JPG
105 .. не, погоди! DSC00199.JPG
106 Рас - эль - Хайма DSC00208.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 08 июл 2013, 09:39, всего редактировалось 6 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #3

Сообщение Pylnik » 08 июл 2013, 06:18

22 февраля 2013, пятница. Дибба, Фуджейра, Кальба. Водопад, быки и Индийский океан.
0022..jpg
Сегодня планировали день знакомства с побережьем Индийского океана. Большое спасибо пользовательнице форума awd.ru Afra за подробное описание этого маршрута!

Как всегда дождались привычной уже утренней молитвы (тьфу, то есть завтрака!). И после него, а также сеанса связи с домашними по «лоббированному» интернету, выехали в сторону поселка Дибба. До него просто долетели, хотя дорога и шла через горы. Качество, и еще раз качество. Да и 37 километров это же немного!

Дибба показалась тихой и почти безлюдной. Провинциальной какой-то.
121 Дибба, на берегу DSC00210.JPG
122 Дибба, современная лампа Алладина DSC00213.JPG
(25.612738,56.279268) Ну ладно, начало положено, едем дальше. Дальше, на повороте, в точке (25.598477,56.342794) у меня был отмечен «винный магазин», штука по местным реалиям весьма неплохая. Постоял, поозирался, не нашел в связи с чем и помянул древнеяпонского бога. Ну и не очень-то и хотелось!

Жутко хотелось купаться, а вот места подходящего не находилось. И вот выскакиваю к морю, справа просто заросли отелей, никуда не пробьешься, а вот левее забор строительный, но вроде никакой стройкой не пахнет.(25.51301,56.363597)

И отличный кусок побережья! Ну, всё, ныряем! Серёга купаться отказался, заявил, что он … спать хочет! И улегся прямо на песке, раздевшись при этом. Как-то прохладновато было, я особого значения и не придал. А зря, батенька, зря. А сам с маской, с трубкой (во видок у меня был!), занырнул в глубины Индийский океан.
123 Песчаный пляж (Sandy beach) DSC00233.JPG
124 По ушиDSC00235.JPG
Ничего я там не увидел, да и особых глубин – тоже. Поплюхался, и обратно. Как потом выяснилось, сынуля за это время успел… сгореть!

Поехали дальше в точке (25.436095,56.352911) встретили старинную мечеть Al Badiyah. Это самая старая известная мечеть в Объединенных Арабских Эмиратах. Она известна как Османская мечеть (в честь человека, который построил её). Не следует путать с Османской империей. Точно не известно, когда была построена мечеть потому, она возведена из глины и камней, без использования дерева, радиоуглеродное датирование не возможно для подобных сооружений. Вроде бы в 15 веке, однако, по некоторым оценкам, возраст здания - тысячи лет до прихода ислама в ОАЭ.
125 Древний форт у мечети DSC00239.JPG
126 И не менее древняя мечеть DSC00272.JPG

Облазили всю мечеть, весь форт осмотрели, но самое удивительное … был русскоязычный мулла! И не два слова на русском связать мог, а так нормально беседовал. Я смог только представить себе эмигранта из Средней Азии откуда-нибудь.

141 И русскоязычный мулла DSC00273.JPG
142 Сторожевые кактусы DSC00279.JPG
Ну ладно, поехали дальше, но уже в точке (25.412443,56.349773) свернули направо к ВОДОПАДУ Wadi Wurrayah. Нет, нет, это вам не почудилось, там действительно был водопад! Увидев подходящее название, мы смело оставили машину в (25.394727,56.282959) и дальше пешком пошли по глубокой промоине, как раз и называемой Wadi. На фига же мы пешком шли, до сих пор не понятно. Эти полтора километра можно было нормально проехать поверху и спуститься прямо к водопаду в (25.39808,56.269612). Правда, по пути заметили … замаскированные трубы под слоем камней. Представилось, как бедные арабы подводят воду, организуют водопадик и лишнюю воду ведут обратно. Действительность оказалась несколько проще. Они собирают всю воду и уводят её в деревню. Путь был не слишком труден, но слегка зануден.
143 Первая встреча с водопадом DSC00292.JPG
144 И окончательное его явлениеDSC00298.JPG
А выйдя к самому водопаду, увидели грозные надписи, что вода холодная и глубокая а купаться запрещено начисто муниципалитетом Диббы. И такая тоненькая струйка слегка сбегала по скалам. Заинтересовался её источником, поднялся на бугор. А там такая мелконькая заболоченная речушка но все же протекает. Ну, поржали над их водопадом да пошли обратно. И опять 1.5 километра… А когда садились в машину, заметили, чем кончается здешний водопад – канализационным люком у дороги!
Но всё как у людей – есть горы, значит, есть и водопады!

Ну что же, выехали мы в той же самой точке, и рванули дальше. По дороге встретился миленький городок с портом Хор-Факкан напомнивший что-то вроде Южного берега Крыма
145 Начинается курорт DSC00336.JPG
146 И успешно продолжается в ХорФаккане DSC00350.JPG
(25.352888,56.35305).

Но мы упорно рвались дальше, у нас в программе был запланирован Madhab Sulpheric Spring Park, термальный парк с горячими водами на окраине Фуджейры. Как мы туда рвались! А вот когда доехали, насторожила цена билетов на вход: всего-то по 2 aеd. (25.140846,56.316304)

Как потом оказалось, причина местного коммунизма заключалось … в закрытости на ремонт бассейна парка.
161 Ах, сколько было надежд! DSC00357.JPG
162 И как жестоко нас обломали DSC00363.JPG

А так парк использовался как площадка для пикника. И ну очень многочисленные арабские семьи и так, группы, отдыхающих отмечали очередную пятницу. Ну, походили мы, пожали плечами, и двинулись дальше.
163 Божественный обед DSC00365.JPG
164 На фоне небоскреба DSC00371.JPG

Чего-то мы слегка разозлились на них на всех, да и решили пообедать прямо перед их главной мечетью. Слава богу, площадь перед ней была просто космически огромна, да и пустая в придачу. Пока обедали, всё рассматривали новую мечеть и окружающие небоскребы. Один особенно понравился. Со здоровым белым шаром, как бы врезанным в верхушку здания. Как потом оказалось, почти в каждом городе есть такие. Система связи, какая-то что ли?

Затем решили заехать в знаменитый форт Фуджейры (25.352888,56.35305). Единственно, что не сразу на него выехали, куча дорог была закрыта, и пока вырулили на нужную! Форт Фуджейры был построен в 1670 году, но был сильно поврежден британской бомбардировкой в начале 20 века. К счастью, в основном он был недавно отремонтирован и восстановлен. Считается самым старым фортом в ОАЭ, он служил оборонительным сооружением и домом для правящей семьи. На протяжении многих веков он был единственным каменным зданием вдоль побережья Фуджейры.

Форт действительно был красивым и впечатляющим. Если бы ещё он был открыт! Ну да ладно, пятница, вечер, всё понятно. Красивый, да ещё в течении ВЕКОВ был единственным каменным зданием на побережье!
165 Форт Фуджейры DSC00381.JPG
166 С разных сторон DSC00385.JPG

А рядом расположился просто музей под открытым небом. В котором надо было между экспонатами на машине ездить, ни фига себе, расстояния! Разные строения рассказывали, как еще недавно (1971, давно ли!) жило местное население (25.136684,56.337091)

Ну а затем наступило время того, зачем, мы собственно и приехали в пятницу, вечером, и именно в Фуджейру. Это самодеятельные местные бои быков, о которых классно рассказала Afra в своем отчете. Поэтому мы и были сегодня здесь, в пятницу и вечером. Единственно, что не знали мы, это где именно на набережной это происходит. Выехали на берег, и вскоре уже нашли то самое, быков то есть. Сначала, конечно, людей заметили. Просто тучу! (25.113964,56.356221)

Самое первое впечатление было от облика быков. Ох, ну и здоровые, звери! Мало того, что сами громадные, как слоны, так еще и горбы здоровые сверху их ещё увеличивают зрительно. Долго я ходил, и просто этими зверюгами наслаждался. Как раз со стороны их «парковки» остановились. Потом и к хозяевам стал присматриваться, и к гостям состязаний. Кто живописней, сразу и не скажешь! И на кого смотреть интересней, то же не ясно.
181 Вот тебе, вот тебе! DSC00418.JPG
182 Как бычка, на веревочке DSC00425.JPG

Потом вроде как соревнования начались, но как-то это все не шатко не валко происходило. Пока двух огроменных бычар выведут на широкий круг, пока они свою стать народу покажут да их оценит высокое жюри! Потом их заставляют сходиться и драться. Как выяснилось, большинство этого вовсе не жаждет.
Некоторые, да, дрались и прежестоко, порой. А большинство не-а, так и уходили со сцены.

183 Отважная фотокорреспондентка DSC00431.JPG
184 Схватка DSC00440.JPG
Местные мужики все были в чисто белых одеяньях, и это понятно, солнце меньше их печёт. Но вот почему тётки все, как на подбор, исключительно в черном? Чтоб они сгорели, получается?

И вообще интересно было смотреть, как они подъезжают. Вот, например, из шикарного джипа вышло сразу четыре черных силуэта, по росту выстроившись. И также все четверо прошествовали к ограде, где и принялись болеть «за своих».

А быков было много, очень много. И так неторопливо всё это происходило, так основательно и вдумчиво… Действительно, до заката проканителятся! А мне ещё сегодня долгонько ехать. Ладно, пора и честь знать!
Ну и поехали мы дальше, все посматривая на часы.

На вывеску «Ain Ghomour Hot Spring» только облизнулись издали, ну куда ещё! Домой пора, ехать пора.

А вот когда передо мной вдруг поднялись стены неизвестного и не указанного у меня форта, решил притормозить слегка. Что ещё за чудо нашлось?

Оказалось, что называется он Awhala fort (по другим данным Wahla Fort, из чего можно сделать вывод, что оборону тут ВАХЛАКИ держали!) Неплохое сооружение, правда, как здесь и везде, новодел однако. (24.907914,56.303467). И даже денег не взяли за вход, наоборот, ещё макулатуры рекламной надавали. Ну, ни чего себе!
185 Форт Awhala DSC00472.JPG
186 И из него DSC00490.JPG

Обогнув границу Омана, углом выпирающую здесь нам навстречу, начали понемногу возвращаться к дому. А до него ещё пилить да пилить! Но я к здешним масштабам ещё не привык, особенно к скоростной езде по ночам. Ну, у меня еще все впереди!

В общем, в этот день мы ещё успели в нашем источнике искупаться. Но в дальнейшем это всё реже было. А жаль!

Интересно заметить, что сегодняшний день обошелся нам .. в 4 дирхама! Ну это, если конечно, аренду машины не считать и бензин. А смысл его считать, если наша МАЗДочка его только нюхает, а во вторых, он здесь по 15 рублей в пересчете!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 08 июл 2013, 09:59, всего редактировалось 7 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #4

Сообщение Pylnik » 08 июл 2013, 06:20

23 февраля 2013, суббота. Дубай 1, Поющие фонтаны.
0023.jpg

201 Просто классное кофе DSC00491.JPG
На сегодня было намечено начало освоения Дубая. Первый из трёх дней. Уже привычно поели в 7 и к 8 выдвинулись из отеля. Сразу же поймали любимый трюк при прокладке трасс Googl-ом. Ему всё равно, хорошая дорога или плохая. Если даёт хоть малейший выигрыш во времени, то вперед и с песней, и нет у него переключателя, запрещающего ездить по грунтовкам.[/attachment]

Вот сегодня впервые и нарвались. Ехали по нормальной дороге от отеля, так нет же, захотелось ему угол срезать. Ну и срезали угол. Б-р-р-р!!! Взяли резко вправо и по таким
задницам мира проехали, что вспомнить приятно. Больше мы на это не ловились. Ну ладно, зато хоть верблюдов рядом посмотрели, а то на большие трассы их не выпускают.
202 Верблюд - это не только ценное мясо DSC00493.JPG

Дальше всё было нормально и немного скучновато до самого конца почти. Ну, подумаешь в Шардже постояли маленько, там всегда пробки, потом мы этого уже не замечали. А вот когда выехали на улицу Шейха Заеда, начал Серому рассказывать, что «эта улица носит имя бин Заеда…». «Кого-кого?» - перебил Серега, «Бензоеда??!» . Так я её потом и звал «улица Бензоеда». Не стерпела улица насмешек, и уже в самом для нас важном месте как закрутила по многоуровневым развязкам! В третий раз пытался я соскочить на Марина-молл, и в третий раз промахивался. Тут-то я вспомнил Диму-жучка, предупреждавшего нас о коварстве здешних развязок. В конце концов, оказался я … на подземной парковке под Марина-молом. Перекрестился, давай, говорю Серёга, дальше пешком.(25.077262,55.139523)

Вышли мы и через мостик перешли на островок Джумерия. Погуляли там среди роскошных отелей. Хоть на море местное первый раз глянули. Странное впечатление производит соседство обалденно высоких небоскрёбов разных форм, цветов и размеров и растянувшиеся на песочке курортники. Как-то не сочетается, что ли.
203 Авто-Эрос это круто! DSC00540.JPG
204 Dubai Marina DSC00539.JPG
205 И купальщики рядом DSC00517.JPG

Сначала восхищались разными оттенками зелени в водах Dubai Marina, затем переливами голубого в волнах моря. Затем задумались о смысле странного лозунга «Застрахован мафией. Ты застрелишь меня, мы застрелим тебя…» Потом всё это померкло перед перспективой целого автофургона … с эросом. В общем, неплохо погуляли.

На этот раз я уже держал в кармане включенный смартфон с GPS-ом, который отлично помог нам выйти обратно к Марина-моллу.

Поехали на остров Пальм, замечательную такую насыпную макси-пальму, несущую на своих ветвях ожерелье из коттеджей в несколько миллионов долларов каждый. Неслабая такая пальма. Только она, как и многое здесь, потребовала уважительного к себе отношения. По крайней мере, чтобы на наружный контур попасть, нам потребовалось… её дважды по стволу проехать. Со второго раза я уже благополучно добрался до туннеля (25.126228,55.122914)

Выехали и оказались в другом мире. Огромные отели, один другого круче, один другого фантастичнее. «Атлантис» против «Республики Азия» или «Королевства Шеба». Интересно, где это такое? На любой вкус и цвет, вот только на толстый кошелёк, это уж однозначно. Покатались почти по всей пальме, кроме разве что правого края. Посмотрели, нафотались.

Видели и самолётик, идущий на посадку на пирс, в центре города, и роскошный синий автомобиль неизвестной мне марки, но красивых очертаний.

Потом уже насытившись и обкушавшись видами, нырнули обратно в туннель и проехав еще раз по стволу пальмы, свернули налево, и пошли вдоль побережья Дубая к башне Бурдж-аль-Араб, знаменитому «Парусу», одному из символов города.

206 Башня Парус DSC00598.JPG
Только вот парус мы только со спины увидали (25.141137,55.185442). Весь островок, на котором он стоит – эта территория отеля, всё под охраной, и пройти никак! Короче, издалека глянули, да и обломались. Возле него находится аквапарк «Wild wadi», мы даже запарковались в нём бесплатно, но решили не ходить. А зачем? У нас свой будет 25-го, «Айсленд», говорят не хуже.

Дальше ехали до «Town Centre Shopping Mall» вроде и по набережной, только моря почти не видели – домами всё закрыто. Появилась у меня игра своеобразная – за пребывание в Дубае не наехать ни на один «салик» - зону автоматической оплаты. Еще заранее расположение всех пяти саликов на карту нанес и старался не наезжать.

В районе «Дубай молла» запарковались на бесконечно глубокой (или высокой?) парковке комплекса (25.194399,55.280864). До запуска фонтанов еще оставалось часа полтора, и мы их убили, изучая магазины молла, а также взяв билеты на «Бурдж Халифу» на 02.03, последний день нашего пребывания здесь.

Молл этот здорово смахивал на наши современные торговые центры. Или они на него? Вот только размеры впечатляли! Из конца в конец идти устанешь, да и надоест, а еще этажей 5-7 в высоту.
223 В магазинном аквариуме DSC00609.JPG
224 Джинсы 450 размера DSC00617.JPG
225 И другие купальщики DSC00644.JPG
В общем, пирамида Хеопса и рядом не лежала. А внутри есть не просто аквариум – грандиозное сооружение этажа в три ростом, боковой стеклянной стенкой прямо в
торговый зал выходит. И за стеклом кого только нет! И акулы, и скаты, и манты и все-все. Ну сюда мы ещё вернемся!

Красивый у них водопад, в потоке которого замерли летящие вниз человеческие фигуры. А в высоту он весь торговый центр занимает, обалдеть, просто!

221 Чилийская лошадь IMG_3463.JPG
222 Арабская лошадь DSC00657.JPG
Площадь возле молла – это тоже как произведение искусства. Особенно вечером хорошо смотрится, когда подсветку включат. Очень мне понравился памятник ТОЛСТОЙ лошади, точная копия того, что мы в Чили видели. Посмотрели и решили, что чилийские скакуны ничем не хуже арабских! Стояли, фотографировали, сесть уже просто негде было. Народ всё прибывал и прибывал.
226 Площадь перед моллом DSC00718.JPG
Под конец уже стоять было сложно.

А потом были фонтаны. Моему Сереге они так понравились, что он три серии их посмотрел, они раз в полчаса идут. Ни разу не повторялись. Красиво, очень красиво. Вот, оцените! Не правда ли, здорово?Вот только почему они не цветные? Может, аллах почему-то не позволяет? Ну а потом был супер бросок «домой», с минимальными приключениями – ну не сразу встали мы на нашу автотрассу в нужном направлении. Ну и что с того? Главное, мы видели ФОНТАНЫ!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 08 июл 2013, 10:16, всего редактировалось 6 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #5

Сообщение Pylnik » 08 июл 2013, 06:22

24 февраля 2013, воскресенье. Умм-эль-Квайн, Аджман, Шарджа. А мы по музеям, по выставочным залам…
0024.jpg

После вчерашних подвигов мой Серёга был никакой, и куда-либо ехать отказался. И я остался один на целый день. Один, совсем один? Решил проехать по побережью, в Умм-эль-Квайн, Аджман и может быть доехать до Шарджи.

Уже привычно выехав из отеля, и миновав все западлянки имени Googla, по грузовой дороге рванул к морю. Немного стала надоедать привычно-отличная трасса, как вдруг…

Я протер глаза. У обочины, прямо среди пустыни стоял … Ил-76!
241 Брошенный Ил76 DSC00735.JPG
(25.580247,55.652983)Непривычной раскраски, с арабскими буквами, но, однако, наш, родной Ил76-ТМД (кажется!). Вот что про него пишут: этот самолет Виктора Бута (российского предпринимателя) который занимался незаконной транспортировкой оружия. он жил в ОАЭ и у него был там бизнес. Как-то раз он перевозил очередную партию через ОАЭ (Рас-Аль-Хейму) где его и спалили. Сейчас самолет просто стоит уже почти 12 лет и на нем висит реклама ближайшего отеля.

А там пришла пора и в Умм-эль-Квайн сворачивать. Вот уж глушь, так глушь! И еще столица эмирата. Даже высотных домов почти что нет. В этом городе всего и указано только было, что исторический музей. Для меня это ещё новостью было. Интересно, как же тут раньше жили? Подъехал, запарковался.

Первое впечатление: возле невысокого глинобитного домика стоит … небольшой танк.
242 Музей в Умм-эль-квайне DSC00748.JPG
243 Старый танк DSC00746.JPG
На броне укреплено разборное кайло, видно очень нужный инструмент. А к танку пара тросов спереди привязана, видимо чтобы верблюдов запрягать. Ну да, в случае необходимости удобно.

Цена входа в этот музей типовая, как выяснилось. 5 дирхамов, то есть рублей 40. Вот, оформил впечатления от музея в виде слайдфильма.

Захожу в сам дом (дворец?). Четырехугольный дворик, огражденный глинобитной же стеной. Вокруг невысокие одно-двухэтажные постройки хозяйственного назначения. На видном месте колодка, к которой рабов пристегивают за ногу. Судя по этой колодке, у её хозяина с рабами (с пленными?) всё неплохо обстояло. Штук десяток поместится.

Ходил по домикам, присматривался, и сложилось такое интересное впечатление: что здесь обитал князь (ну или эмир местный) деревушки с родоплеменным строем, занимающейся рыбным и жемчужным промыслом. В качестве самой большой ценности радиоприемник 50-60 лет выпуска. А в остальном – не феодализм даже, именно что родоплеменные отношения.

Каждой клетушке – свое назначение. Это – «кабинет» хозяина, это - женская половина, это – склад фиников, а это – пленных. Тюрьма, то есть.

Показаны разные ремесла, которыми местные занимались, и разные заведения. Кофейный магазин, склад фиников, эфирное масло. Это хоть понятно.
245 Аль Махлое - кто ты будешь такой DSC00785.JPG
А вот что такое «Al Mahloe»? Даже всезнающий Translate.Google не знает. На сцене кто-то вроде кондитера, с тазами возле печки, но вот само слово?

Большое значение уделено добыче жемчуга, которой тут ну очень активно занимались до 30-х годов прошлого века. Лодки, ныряльщики, сита для сортировки, и прочие штучки.

Вот «кабинет хозяина», а то ещё кому же может принадлежать этот ухоженный карабин? А это видно, родословное дерево.
244 Родословное дерево DSC00760.JPG
Плодовитые местные, ничего не скажешь! Но самое главное открытие ожидало меня ближе к концу.
246 Молчаливые прядильщикцы DSC00820.JPG
Там две женщины пряли шерсть. При этом были одеты как правоверные мусульманки, но вот платок на лице оставлял открытыми глаза и нос, а вот рот был закрыт накрепко! Очень удобная вещь, если подумать! То есть она видит и её видно, а вот лишнего не скажет. Умно, очень!

Особого внимания заслуживают местные ветряные башни. По виду очень похожи на крепостные, да наверно по совместительству ими и были. А так с четырех сторон у них такие «воздухозаборники», через которые ветер и задувает внутрь и там всегда прохладно.

Обошёл я все немногочисленные постройки, и захотелось мне чего-то простого и бескультурного. На море захотелось. Покрутился чуть по этому городку, да и нашел место. Чуть поплавал, ракушки пособирал, в чем мне даже местные ребята помогли (?).

Следующим пунктом у меня был Аджман. Ничего ещё не зная о нем, порулил я дальше. На въезде в него чуть лопухнулся, поэтому заезжать пришлось по мелким улочкам. Но ничего, въехал и даже сразу нормально попал – прямо на музей наехал (25.413678,55.445434). Сам по себе Аджман уже значительно больше предыдущего города, много современных высотных домов, фактически, он является пригородом Шарджи, а та – Дубая. Они так тесно связаны, что сказать «Где кончается Беня, а где – начинается полиция» невозможно почти.

Итак, местный музей. Цена такая же, да и наполнение примерно такое же. По нему тоже фильм есть.

Для начала нашел «Коллективные Древние кладбища» - кучку невзрачных каменюк. Это кладбище было построено за три тысячи лет до христианства. цивилизацией Umm Al Nar. Кладбище было обнаружено, когда рабочие рыли землю, чтобы проложить водопровод
на полуострове, который включает сейчас Объединенные Арабские Эмираты и Султанат Оман. В ходе разведочных работ, были обнаружены два кладбища близко друг к другу. Одно из них представляет собой замкнутый круг, другое было прямоугольным. В течение многих лет эта часть кладбища пострадала от разрушения и воровства. Оно было возведено на базе морских камней с диагональю (8) метров и (25) сантиметров и толщину, а наружная стена построена из скульптурных камней.

Внутренний план кладбища состоит из трех параллельных стен, составляющих из четырех комнат для захоронения. Чаще всего эти виды кладбищ дрейф двух противоположных входов. Многие детали древние останки были обнаружены внутри и за пределами кладбища. В небольшой гробнице был найден младенец в большой банке, сделанной из глины. Весь содержимое было перенесено в музей после того, как частично поддалось коррозии, потому что уровень внутренних вод в этом районе поднимается время от времени.

Эх, нет со мной Марины, эта она у нас по кладбищам специалист!

В принципе, музей как две капли воды повторял уже виденный, но была в нём и пара необычных разделов. Например, отдел посвященный играм и обрядам. Там подробно и на примерах рассказывали и показывали детские игры, свадьбы, похороны и т.д
261 Традиционные игры DSC00877.JPG
.

А ещё был так называемый «музей полиции», вот это уже интереснее. Там вычитал, например, такое:
262 Древний мент DSC00882.JPG

РОЗЫСК

Розыск всегда был одним из самых известных средств преследовать преступника или животное. Так с доисламских времен до недавнего времени, розыск был долго один из навыков арабов.

Мохамед Бин Мубарак Аl-Ghafli (1906-1976): Он был одним из известных сыщиков в ОАЭ, до создания Союза. Он родился в Biyata; деревне в эмирате Ум Аль-Quwein в 1906 году. Будучи молодым человеком, он приехал в Аджман, где он сопровождал Его Высочество шейха Рашид Бин Humaid ан-Нуэйми (1928-1981), тогдашнего правителя Аджмана. Будучи человеком, который обладал исключительными интеллектуальными способностями и оригинальностью, он был самым известным за его высокий потенциал в поиске пропавших без вести. Аль-Ghafli предпринимал усилия, чтобы преследовать преступников и воров, которые бежали из нескольких тюрем в ОАЭ. Длинные истории как говорили, были известны ему, особенно в отношении выявления и осуществления запрещенной деятельности. Даже британская администрация в Шардже наняла его, чтобы проследить воров, которые ограбили старый аэропорт Шарджа , и из-за его успехов в миссии, он был нанят за 200 рупий.(Примечание: А это много или мало?!!) Помимо работы сыщиком, он был тренером верблюдов
Он продолжал сопровождать правителя Аджмана, пока он не умер 20 августа 1976 года.

Короче, Пинкертон местный, только в перерывах между боями верблюдов бегать учит.

Был музей народных ремесел, где многочисленные статуи теребили шерсть, обжигали известь, делали горшки, курили наркотик и делали ещё массу полезных дел.
263 Курят наркоту и делают полезные вещи DSC00902.JPG

Отдельно рассказывалось об успехах древней медицины, и первым экспонатом было показано… Ружье! Типа если все средства бессильны, то…
264 Если лекарства бессильны ...DSC00914.JPG

Большой отдел посвящен женским разным ремеслам, и т.д. и т.п.

265 Их свадьба DSC00961.JPG
266 Предметы роскоши DSC01007.JPG
Ну ладно, мне уже дальше ехать надо было, у меня сегодня ещё и Шарджа запланирована.

До неё и далеко ехать не пришлось, я даже сам не понял, где граница городов была.

В принципе про Шарджу пишут, что тут с религией строго, и вообще, разгул шариата. В этом я скоро и быстро убедился. Началось, правда, с приятной мелочи. На первой остановке вышел на набережную поснимать чего-нибудь. И вдруг со скамейки срываются трое студенческого вида парней и чуть не бегом ко мне. Подбегают, и сразу просят сфотографировать. Ну, мне что, жалко, что ли! Да нет, говорят, хотим с ВАМИ сфотаться! И я, как кинозвезда, снимался с ними по очереди. Мелочь, а приятна !

281 У них и птицы на гидроциклах ездят DSC01013.JPG

Еду дальше, и вот мне какой-то музей ну очень в Шардже понравился. Большой, красивый, даже наши питерские напоминает. Ну, я и встал возле него, фотик достал, начал щелкать вдумчиво. Только гляжу, что около него почему-то много полиции. И вот один прямо ко мне топает. Ещё издали кричать начал, что фотать нельзя, запрещено на фиг! Я, так мило улыбаясь, говорю, что я всё, что я не буду, и вообще, белый и пушистый.
282 Музей мусульманских цивилизаций и полицииDSC01033.JPG
А сам глаза на музей поднял, и надпись на нём прочитал «Музей мусульманских цивилизаций». Так вот где собака порылась, так вот на что я покусился. А всё-таки снимок успел сделать, вот он, вот он! Вот ведь гады, а у меня он отмечен как «Художественный музей Шарджи», значит, и войти можно было!(25.364997,55.389327)

Отъехал от того места, а там ещё красивее здание стоит. Все керамикой обложено, блестит, просто. Ну, думаю, или мечеть или что-то около религиозное. Оказалось – ни капельки. Торговый центр! А сделан прямо как храм какой-нибудь. Пошатался я по нему, удивляясь, что столько торговых площадей и пустует! То ли недавно сдали, то ли что. (Это оказывается я на Синий рынок попал, Blue Sawk называется, 25.345926,55.385385)
283 Внутри торгового центра DSC01043.JPG

Дальше поехал к их главному форту Al Hisn Fort (25.358599,55.386358). Честь по чести выехал на главную площадь, в паркомате за два часа заплатил, и с полным кайфом пошел к зданию. А оказалось… Да они там не реставрацию устроили, они вообще весь форт заново сложили! Заразы! Так он ещё и стоит, лесами обставленный, внутри известкой воняет и рабочих куча.

Обломали меня, просто по полной обломали.

284 Форт, красивый, конечно DSC01052.JPG
А на выезде из города еще один «дом с шариком» заснял. Симпатичный такой. Подстать тому, из Фуджейры.
285 И ещё одно здание с шариком DSC01067.JPG
А сейчас в интернете глянул – а на нем «Этисалат» написано. Оператор мобильной связи, ну конечно!

Ну и ладно, тихонечко выбрался из города, да и втопил педальку на трассе. Там, где у них 120 разрешено, все 140 едут. А я что, хуже?

286 Ну вот это точно, духовное! DSC01069.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 08 июл 2013, 11:13, всего редактировалось 8 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #6

Сообщение Pylnik » 08 июл 2013, 06:23

25 февраля 2013, понедельник. Аквапарк АйсЛенд и сафари.
0025.jpg

В нашем графике ещё не было такого ленивого дня. И такого прикольного, заодно. На сегодня у нас было намечено только два пункта: аквапарк АйсЛенд и пустынное сафари, аттракцион на весь вечер и часть ночи.

А начать мы всё-таки решили с музея Рас-эль-Хаймы, чтобы уж сразу закрыть музейную тему. Только он опять был закрыт, то ли из-за воскресенья, то ли рано приехали. Мне уже всё равно было, ну, значит, не судьба!

И поехали к уже многократно издали виденному горному силуэту «АйсЛенда», «страны льда», аквапарку эмирата Рас-эль-Хайма. Тут, похоже, у каждого эмирата свой аквапарк и они им гордятся страшно.

Приехали мы чуть заранее, в 9.30 что ли. И стали в одиночку на громадной пустой парковке (25.7138,55.819602). Ровно в 10 заведение открылось, мы с Серёгой прочапали внутрь и в течение минимум часа нас обслуживали человек пятьдесят!
301 Вот эту эмблему издалека видно! DSC01073.JPG
302 Голубая-голубая, не бывает голубей DSC01091.JPG
303 Слишком засиделся DSC01148.JPG
Такого кайфа у меня ещё не было. И только часам к 11 начали подтягиваться остальные туристы. Билет стоил 150 aed, это по 1360 рублей с носа. Немного, если включены вообще все аттракционы! Итак, глянем на схему:

300 Shema1.jpg

1.Водопады пингвинов: вход
2. Водопады пингвинов: фотолавка
3. Водопады пингвинов: общая касса
4. Водопады пингвинов: VIP-касса
5. Водопады пингвинов: сувенирный магазин
6. Водопады пингвинов: бассейн-лягушатник
7. Водопады пингвинов: место встречи
8.Полярная вершина
9.Вершина бурь
10.Гора циклонов
11 Вершина айсберга
12 Атакующая вершина
13 Ванна в тундре
14 Беседки на крыше
15 Домики в аренду
16 Снежный замок
17 Арктические волны
18 Пингвиний бассейн
19 Коралловый остров
20 Едальная деревня
21 Великий торнадо
22 Снежная речка
23 Бассейн пингвинов
24 Тарелочная
25 Вершина-бумеранг
26 Детская бухта
27 Моржовая яма
28 Полярные игры
29 Вихревой пруд
30 Лакомства на пляже
304 Вот она, атакующая вершина DSC01158.JPG
305 Коралловый остров DSC01152.JPG
В принципе, 8.(Полярная вершина), 9.(Вершина бурь), 10.(Гора циклонов), это слайдеры – труба, по которой пускают воду, и ты просто сливаешься вниз. При этом как тебя будет крутить, стучать и переворачивать, это уже детали. На некоторых можно ехать только большим, на некоторых – только поменьше. Кое-где парами, а где-то в одиночку. Но принцип тот же!

[/indent]
306 Полярные волны DSC01153.JPG
11. Вершина айсберга
– достаточно замудренный аттракцион, где садишься на санки, одеваешь на голову каску и мчишься вниз. При въезде в бассейн должно аквапланирование возникнуть. Если раньше не завалишься. Есть там же аттракцион и попроще, это когда лежа на подстилке пытаешься съехать по длинной горке. Ну, девчачий визг обеспечен.

12 Атакующая вершина. Mount Attack - Теперь она так называется. Раньше звалась «Камикадзе», потом, наверное, японцы наябедничали. Офигенной высоты вышка, с которой сваливаются три горки. Воды пускают мало, едешь на своих плавках. Куда они при этом влипают – это кому как. Угол уклона подобран так, что возникает полное ощущение свободного падения на фиг. Эффектно, но спросом пользуется мало.

13 Ванна в тундре – при нас не работало

16 Снежный замок – при нас не работало
17 Арктические волны – бассейн, в котором иногда (раз минут в 15) волны устраивают.

18 Пингвиний бассейн – просто большой бассейн.

19 Коралловый остров. Получаешь маску и идёшь «нырять» на коралловый остров – большую ванну!

21 Великий торнадо – унитазик. Со слайдера влетаешь в такой колодец, крутишься в нем, пока в середину не упадешь. С полутора метров где-то.

22 Снежная речка – длиннющая «ленивая река». С довольно холодной водой. Я до конца не доплыл!

23 Бассейн пингвинов. Что-то тоже связанное со слайдером, но туда надо вдвоем. А мы с Серёгой разбрелись куда-то.

25 Вершина-бумеранг: прикольно. Вначале тоже слайдер, а затем начинает мотать, как на бумеранге, пока не остановишься

26 Детская бухта – из названия – для детей только

27 Моржовая яма – для детей только

28 Полярные игры – футбол, и ему подобные игры

[text_justify]29 Вихревой пруд – вот этого не припомню, что-то.[/text_justify]

Ну что еще можно сказать про всё это безобразие? Что довольно приятно, поначалу. А вот часа через два-три несколько … приедается, что ли. И ещё: вначале тапки я на одном из первых аттракционов оставил, чтобы с собой не носить, но затем об этом пожалел. Довольно колючая у них там дорожка проложена.

Ну, всему приходит конец. Да мы уже так накупались, что согласны были ехать, ехать. Ну и поехали. Недалеко, до отеля Bin Majid (25.755744,55.908726), где была встреча с соучастниками сафарийными.

Доехали, сидим в холле отдыхаем. А сзади нас московские девочки две какие-то. Сидят и обсуждают, когда какого киноартиста западного видели живьем и в каком виде. Спрашиваю, девчата, вы на сафари? Не, говорят, за нами отдельно приедут. Ну, хорошо, если отдельно!

Чуть поволновались мы и администраторше понадоедали, где наш джип, да где? И вот он приехал!
321 Вот такой джип за нами приехал! DSC01179.JPG
Большучий Land Cruiser зебровой раскраски. Водитель иранец, как выяснилось, но по-английски лучше нас говорит. Сначала заехали еще в какой-то отель, где ещё одну парочку подобрали. Потом оказалось почти земляки, из Красноярска. А потом наш водила что-то долго выяснял по телефону и мы поехали … обратно в Bin Majid! Хорошо хоть не к нам, в Khatt Springs!

А там оказалось, что эти две москвички с нами едут. Вот так интересно! Ну да ладно, наконец разобрались, и выдвинулись. Уехали довольно далеко и где-то между Шарджей и Дубаем водитель, наконец, свернул влево (25.190573,55.534).

Затем немного проехали по какой-то боковой дорожке и остановились у сувенирного магазина. (25.184408,55.569744). А водитель начал колеса приспускать, сейчас и начнётся джип-сафари. А народ по магазину только и шуршит! Даже мы поддались всеобщей истерии и купили на подарки фигню какую-то.
322 Соколы, налево равняйсь DSC01185.JPG

Ну что же, по коням! Дальше началось ОНО. Рассказывать об этом бесполезно,надо смотреть. Я даже специально его не переозвучивал, чтобы охи и ахи не убрать. А их там… В общем, их было много. А я расскажу, о том, что за кадром осталось. А за кадром, осталось, как мы вдруг … застряли в песке. И народ с подъехавшего джипа помогал нам откопаться. Ну это только цветочки были. После парочки очередных кульбитов «почти перевертываемся», водитель вдруг потянул ручник со словами «пробил колесо». Я думал это тоже шутка такая, но куда там! Домкратит, левое заднее колесо на фиг спущено и зажевано. Начинаем менять. Серега из Красноярска свой опыт показывает, как надо гайки... ой, ломать то есть. У меня она, кстати, на память осталась та джиповская гайка.
323 И каюк колесу! DSC01195.JPG
325 Вот так и джиповали DSC01212.JPG
326 Разноцветные машинки DSC01251.JPG
Кое-как поменяли, дальше поехали.

Ещё немного он нас «попереворачивал» да уже и задор не тот. Всю оставшуюся дорогу обсуждали самый главный русский вопрос: «Кто виноват? И что делать?» Ну, на вторую половинку водитель вроде бы ответил. Своим доблестным трудом. И ещё, он очень извинялся, говорил, что он десять лет на сафари ездит, и тут вдруг такое! А вот на первый вопрос… И все дружно посмотрели на москвичек. Одна смутилась и ничего не сказала. Вопрос был решён.

Приехали на «стоянку бедуинов» (25.201592,55.62313). Где всё остальное и происходило. Ну а там было, то, что и всегда бывает. Сначала все одевались в национальные одежды, причем даже мой Серёга соблазнился басурманской одёжей.
341 Скажи кар! Птичка! DSC01243.JPG
342 Бесовская одёжа! DSC01264.JPG
343 Есть, где разгуляться! DSC01276.JPG
344 Расслабуха под кальян DSC01282.JPG
А уж девчата как наряжались, да в зеркало гляделись! Потом, правда, сказали, что местные наряды неудобные и жаркие. Это мы еще вечером были! Затем предложили покататься на квадриках, но только по маленькому кругу рядом со стойбищем. Совсем не интересно!

Еще за 10 дирхамов дали сфотаться с настоящим соколом. Не выдержал, согласился. Ну и в конце прокатили на верблюде. Один небольшой кружок. Но публике и того достаточно – на верблюде посидели!
Потом за 100 дирхам на четверых предложили взять VIP-ложу, это такой диван возвышенный, от ветра закрытый, с кучей подушек и одеялами. Вовремя, ой, вовремя! Потому что время тянулось и тянулось, представление никак не начинали, а холодно вдруг стало, как в Сибири зимой, однако! А на диване ещё и кальян полагался и шашлык вне очереди. В общем, этих 100 тугриков было совсем не жаль.

Ну, скоро сказка сказывается, да нескоро деньги делаются. Наконец, представление началось.
346 Представление начинается DSC01293.JPG
345 Песни пустыни DSC01301.JPG
Я его тоже отснял почти всё, смотрите вот тут. А я пойду, передохну малость.

Все как всегда кончается. Кончилось и это приятное времяпрепровождение.

Довезли нас до Madjida и распрощались. А я уже и по МАЗДочке соскучился, в руль прямо вцепился. Доехали до отеля и отрубились.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 08 июл 2013, 11:11, всего редактировалось 6 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #7

Сообщение Pylnik » 08 июл 2013, 06:25

26 февраля 2013, вторник. Hatta и многочисленные загранкомандировки.
0026.jpg
Сегодня Серёга опять бастует, опять мне одному ехать придется. Определил себе целью Хатту (ту горную деревню, куда мы во второй день не доехали) и пару вложенных анклавов. Сейчас объясню, что это за звери такие. А это очень просто. Когда на территории Эмиратов уединенный кусок Омана. А в нем … кусок Эмиратов. Вот такая матрёшка получается. То есть можно несколько раз границу пересечь и дома остаться. Вот такой трюк я и задумал.

До Хатты доехал практически без проблем. Ну, разве считать проблемой перекрытую дорогу и слегка дурной объезд! Да, нигде в Эмиратах не видел кладбища машин. А вот тут увидел. Просто кучами на земле лежали старые машины, догнивая свой век. Эх, нет на них пары хватких русских с автовозами!

Дорожка в Хатту оказалась приятным горным серпантинчиком, жаль только, коротким. Не успел полетать.

Сама деревушка также окружена такими диназаврообразными горами, за которыми уже Оман. Красивые пейзажи, достаточно колоритные башни форта на скалах. Пофотать с утра одно удовольствие.
361 До красной горы, моя радость! DSC01346.JPG
362 И аллаха не забудем! DSC01353.JPG
364 Форт Хатта DSC01325.JPG
365 Башня Хатты DSC01309.JPG
363 И ещё башня DSC01327.JPG
366 И диназаврообразные горы DSC01314.JPG
Зря Серый не поехал! Сначала была башня форта (24.79935,56.116678)

А ещё в Хатте оказался очень подробный и интересный музей (24.796324,56.118709). Я даже поснимал их поясняющие таблички, чтобы потом подробнее почитать. И вот, делюсь:

Концепция обороны Эмиратов

В связи с разнообразием природы и земли, берегов, пустынь и гор, больших расстояний, население Эмиратов привыкло к ношению оружия, чтобы защитить себя и свои земли. Со временем это стало своего рода шоу. Некоторые люди повесили оружие на стенах комнаты, так, чтобы они были под рукой в случае опасности.


381 Хаттский музей DSC01357.JPG
382 Зал Большого совета DSC01359.JPG
383 Традиционный моджахед DSC01373.JPG
Приобретение винтовки был широко распространено в прошлом, так как владение винтовкой была истинной необходимостью, так что не было ни одного дома без оружия.


Винтовка также используются на охоте, и население преуспело в производстве пороха из «Дерево Al Ashkarа», с серой и селитрой.

Жители Эмиратов использовали многие виды традиционного оружия. В прошлом они использовали мечи для защиты себя, изогнутые мечи известные как "катары" были наиболее распространенными. Мечи шейхов были сделаны из золота и серебра с резными украшениями,

Кинжалы использовались в качестве оружия и украшения, и его качество зависит от работы золотых дел мастера, который мог использовать золото или серебро, чтобы украсить кинжал, рукоятка, как правило, сделана из слоновой кости или рога носорогов. "Аль-Bishak" ¬ нож с острым лезвием, используется знатью и шейхами, в то время как "Yarz" -жесткая палка с лезвием на вершине ее, использовалась в качестве инструмента, чтобы рубить ветки и защищать себя.

Во время сражений люди использовали доспехи, рубашки, сделанные из переплетенных железных колец, а также шлемы, луки, стрелы и копья. Использование пистолетов была редким в Эмиратах, потому что жители привыкли использовать винтовки сделанные в основном в Европе.

В начале 16-го век европейские державы начали конкурировать за контроль в заливе и привозят пушки в район, жители овладели таким оружием, которое было размещено в передней части крепости и на крышах в своих башнях.

Цитадели, крепости и башни

Раскопки подтвердили, что история крепостей, фортов и башен в Эмиратах восходит к третьему тысячелетию до нашей эры. Эти типы здания были построены для обороны и наблюдение, а также являются резиденциями и административными центрами.

Существует разница между цитаделью, крепостью и башней. Цитадель ¬¬- высокая укрепленная, с башнями, в то время как форт - здание похоже на крепость, но в отличие от неё, содержит жилые районы. Что касается башни, они строятся на границах города, как первая линия обороны или в углах цитадели или крепости и на источниках воды. Есть два типа башен, круглая, известная как "Burj" и прямоугольная, известная как'' Moraba'ah ".

Регионы, в которых стоят цитадели и фортов варьируются от прибрежных оазисов и до гор. Здания были возведены на прибрежных районах с помощью кораллового камня и гипса для стен, и Chandal дерева и гипса для потолков. В оазисах, стены цитадели, крепости и башни были сделаны из кирпича, крытые стволами пальмовых деревьев и глины. В горных районах в строительстве использовали камни и глину.

В ОАЭ много отремонтированных зданий исторического значения, такие, как цитадели, крепости и башни, с тем чтобы позволить им сохранить свою идентичность и остаться символом подлинности, наследия и истории региона.[/i]

Ну а дальше шли все известные форты, башни и крепости Эмиратов. Полный список с фотографиями и датами постройки. В общем, было интересно.

Потом рассказывались и показывались различные хозпостройки и объяснялось их назначение.

Традиционный дом

Традиционный дом в деревне Хатта средних размеров, построенный близко друг к другу, одноэтажный, который отражает социальные связи между жителями деревни. Дома формируется из большого центрального двора в окружении комнат различных размеров и видов деятельности

Главный зал «Аль-Меджлис», где мужчины встречаются, чтобы поговорить, обменяться мнениями, и решать проблемы. Другие комнаты - спальни, которые оформлены в строгом стиле. Коврик из пальмовых ветвей покрывает пол, и подушки укладывают к стене, женщины обычно встречаются там.
385 Совет под огнетушителем DSC01453.JPG
386 Ох а замуж не охота! DSC01462.JPG
Существует также кладовая, в которой хранятся предметы домашнего обихода, такие как большие горшки и корзины из пальмовых ветвей и сушеные финики и другие продукты питания.
384 Еще бы погоны прапорщика нарисовали на складе!DSC01421.JPG

Кухня построена в одном из углов двора недалеко от Аль-меджлиса и спальни. Это хижины из ветвей пальмовых дерева и содержит сосуды, используемые для приготовления пищи, которая проводится на открытом воздухе, с помощью бревен, чтобы зажечь огонь в камине. Чтобы рассказать еще о музее Хатты много времени потребуется, как-нибудь в другой раз!

Ну а сегодня я выехал из Хатты в сторону оманской границы, наделялся проскочить там. Ну не догоню, так хоть согреюсь. Сразу скажу, не догнал.

В деревушке Аль-Хусейн (Хусейн, Хусейн … уж не Саддам ли?) сделал прямо историческое открытие! Нашел нигде не указанный и не описанный форт в (24.867011,56.263186).Походил, поснимал его. Красивый, но такой одинокий в этих диких горах!
401 Форт Аль Хусейн DSC01541.JPG
Только большой радости мне это не принесло. Впереди дорога утыкалось в границу, и был выстроен большой погранпереход. Я как-то к пограничникам не рвался, и решил от них держаться подальше. И поехал обратно в Хатту. А вот сейчас смотрю по интернету, что наверно и можно было бы проехать! Ну и бог с ним. У меня другие задачи в этот день были.

Доехал до городка Кальба, того, что мне тогда Южный берег Крыма напоминал. Радостное настроение эта приморская деревня навевала сразу. Чистотой, ухоженностью, аккуратностью. И там нашел ещё один форт, Форт Кальба. (25.081241,56.357854) Но, блин, ох и любят арабы старые здания по-новой перекладывать! Эта крепость была тоже такой же свежей, даже леса не убрали ещё. У них, наверное, субботник проходит по реставрации старых построек!
402 Форт Кальба DSC01558.JPG
403 Прямо черноморское настроение DSC01554.JPG

Чуть позже проехал место пятничных бычьих боев ¬ мимо, а вот в городке Murbah резко свернул налево (25.283506,56.361537). И поехал в свою многократную загранкомандировку. А, да, заметил, что в Google надпись на границе анклавов появляется, если только … выключаешь русский язык. То есть русским этого знать не положено, так что ли?

Я и не предполагал СТОЛЬКО раз пересекать границу. Думал, проеду через этот анклав в анклаве да и выеду с обратной стороны!
404 Загранка началась! DSC01565.JPG
405 Дорога пошла по вади DSC01573.JPG
Ага, выехал один такой! Теперь стало понятно, почему Google через это место трассу не прокладывал вообще! Как чувствовал!

Ну ладно, не буду вперёд забегать. В общем, наконец, я въехал на территорию Омана. Ура! В моем послужном списке это 53 страна будет. Достаточно быстро заметил признак, как оманскую территорию от эмиратской отличать, если флагов не видно. По лежачему полицейскому! В Омане их раскрашивают по диагонали, а в Эмиратах – поперек или вдоль. Четкий признак, полицейских валялось до черта просто. Ну вот, пока я с вами тут говорил, уже опять в Эмираты въехал! Вот, наконец-то, последний раз (как мне казалось!) пересекаю границу, и дальше буду только… Какого черта! Вначале дорога просто из асфальтовой сделалась щебёночной. Ну, это ладно, в горах это бывает. Потом она пошла по сухим руслам, «вади». А потом вообще оказалась перекрыта. И обещание какой-то там туристической дороги на какое-то озеро, растаяло как дым.

Почему-то перспектива удвоить количество пересечений меня не сильно вдохновила, и я начал искать объезд. Сейчас, когда у меня интернет под руками, в общем-то, вижу, что объезд был, но такой кривой и далекий! Короче, потыкался, я помыкался, да и решил ехать обратно. И поехал в обратном порядке собирать все свои пересекательные точки. Тогда я ещё не знал, сколько их. Сейчас точно знаю, 14 РАЗ я пересек в этот день границу! Ни фига себе, загранкомандировки!

406 И полнейший облом в конце! DSC01605.JPG
407 Anklavy.jpg
Выехал обратно в Эмираты в последний раз, когда уже чуть-чуть темнеть начало. И дома был ещё при свете, ну так там и расстояния никакие почти. По местным масштабам, да по их дорогам. А дороги, правда, классные. С каждым днём всё больше и больше они мне нравятся!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 08 июл 2013, 11:35, всего редактировалось 8 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #8

Сообщение Pylnik » 08 июл 2013, 06:26

27 февраля 2013, среда. Абу-Даби, Мир Феррари, Лива.
0027-1.jpg
27-2.jpg

На сегодня задумали комбинированный маршрут, составленный из планов двух дней. Раньше хотел отдельно в Абу-Даби съездить, отдельно в Ливу. Потом решил совместить, а зачем лишние 400 км хоть и по хорошей дороге ехать?

Привычно потянулись уже привычные дороги до Шарджи, затем типовая пробка, затем Дубай, и вот мы уже выскочили на неизвестное пространство. На самом подъезде вдруг образовался большой затор, кое-как проехали – Авария большая была, редкость здешняя. Часа через 2.5 с небольшими приключениями уже подъезжали к Миру Феррари (24.483782,54.607136).

Это я уж сразу координаты центра купола дал. Ну, у них и качественные снимки территории! А дальше мне всё так понравилось, что приведу почти всю их брошюрку, чтобы яснее всё стало.
441 Первое впечатление DSC01671.JPG
442 Картинная галерея DSC01678.JPG
443 И живые экспонаты DSC01692.JPG
Ну и свои комментарии по ходу давать буду. Начнём с того, что все это выглядит как здоровенный красный «трилистник» весьма солидного размера. Заплатили мы по 225 дирхам за человека, это 1845 рублей получается и окунулись в… Ну и…

Является ли это семейной забавой в парке, или развлечением мирового класса на сцене. Является ли это прогулкой через Yas Марину, или острые ощущения высокой скорости на треке. Является ли это булочкой с начинкой или прекрасным обеденным опытом. Находитесь ли Вы в отпуске или по делу, для всех есть кое-что, чтобы исследовать Остров Yas. Безотносительно случая, безотносительно Вашего настроения, наслаждаются одной сенсацией сегодня, и находите другую завтра

Схема Феррари.jpg
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

A. Ускорение до 240 км/ч менее чем за пять секунд - истинный опыт FI на борту самых быстрых американских горок в мире.
Вот это вообще классная штука, мы её последней посетили. Ну и правильно. После неё на обычные «гонки» смотреть не захочешь! В принципе, обычные американские горки. Но вот только скорость… 240 км/ч .. не проверял, но охотно верю. Очень охотно. Так прижимает и выворачивает, просто прелесть!

В. G-Force. Почувствуйте ракетную силу Gs, когда вы стартуете на 62 м в небо как на автомобиле FI.
А это просто «лифт». Усаживаешься на такие скамеечки вокруг столба и вьюить, вверх! А потом ещё и ещё. А потом тебя хорошенько потрясут да и отпустят на волю

C. Приз Fiorano GT.
Вскочите в Ferrari F430 Spider, как два конкурирующих гонщика GT на финишной линии.

Интересно задумано – параллельные американские горки. Едешь с конкурентом. То ты его обгоняешь, то он тебя, а на финише – вместе. Никаких фотографий нет, так как всё сразу отбирают, даже очки (особенно – на «А»!)

444 Кадры кинохроники DSC01701.JPG
445 Знакомьтесь, Феррари DSC01705.JPG
D.Вызов Scuderia (Конюшни Феррари)
Вступите в гонку на симуляторе на различных одиночных Феррари или с группой. Требуется временный билет.
ВЫЗОВ SCUDERIA
Любезно посетите прилавок с билетами Вызова Scuderia, чтобы зарезервировать следующий доступный билетик и испытайте острые ощущения вождения F1 и F430. Времена Показа: Каждые 30 минут с 12:30 до 20:00 (Последний показ начинается в 19:30) Дополнительная плата за современные тренажеры. (85 aed!)

На здоровенной гидроподвеске стоят прямо всамделишние макеты гоночных машин. И трясет их и колбасит и поворачивает и подбрасывает. Но вот только дополнительные 85 дирхамов у нас всё желание и здоровенная очередь у нас
желание отбила.
482 На гидроподвеске DSC01731.JPG
483 Как живые DSC01749 Копирование.JPG

E. Магия скорости
Следить за приключениями маленького мальчика в 4-D фантазийных фантастических ландшафтах, где Ferrari не бывал раньше, в погоне за Nello.

Забавный 4-D показ – то есть 3-мерное кино, плюс всякие ощущения, когда из-под тебя кресло уезжает, например. Предлагают посмотреть сказочную историю про злобного Nello, укравшего ключи от Ferrari.
486 Фильм про Nello DSC01766.JPG

F. Bell’ ltalia
Наслаждайтесь освежающим изменением скорости, когда вы изучаете миниатюрную Италию в маленьких Ferrari 250 California 1958 года.

Детский аттракцион. На маленьких таких машинках колесишь по громадной такой Италии.

G.Твист с шинами
Закрутите себя глупого внутри гигантского шин, как кружит свой путь негабаритный проигрыватель в этой классическом семейном аттракционе, обеспечивающей мили улыбок.

Сказано же семейный аттракцион. Значит и для маленьких

H. Юниорская GT
Автошкола для начинающих пилотов Gran Tourismo, которые могут наслаждаться их первой Ferrari, уменьшенной 430 GT Spider.

Для маленьких

I. Младшенький GP
Гоночная школа для начинающих пилотов FI, вождение за рулем уменьшенной Ferrari FI
.
Для маленьких

J. Играйте в безводную автомойку, станьте условным "конструктором", подняться на трибуну, пилотировать удаленно автомобиль, торгуйте собственной Ferrari и играйте с автомобилем FI.
Для маленьких

K. Сделано в Маранелло
Кросс к воротам в Маранелло и в тур по историческому заводу Ferrari чтобы увидеть, как рождается Ferrari.

При нас не работала. Жаль.

L. Fast Lane: интерактивные шоу-игры
Проверьте свои Ferrari в этой быстро развивающейся интерактивное шоу-игре, где игроки заберут призы и один игрок будет коронован чемпионом Быстрой Линии!

По типу викторины. Сколько и чего у Ferrari внутри. Мы и не пошли.

M. Paddock (Загон)
Это день гонки, и у вас есть эксклюзивное право пройти за кулисами Гран-при и исследовать гараж, где вы можете найти реальные Ferrari FI автомобили.
Стоят два таких громадных «автобуса», внутри всякие приспособления для подготовки гонок. Где-то возле них аттракцион, в котором Серега поучаствовал. Замена колеса на время. Ну он и заменял. Хи-хи.
481 Меняем колесо. А на что DSC01720.JPG
Даже ролик такой есть. А хорошо он в своей красной майке в их символику вписался! Цвет в цвет!

N. Кино Маранелло
Шаг назад в 1920-е годы, чтобы испытать гламур и грубую силу старой итальянской шоссейной гонки в «Coppa-ди-Сицилия», фильм, произведенный исключительно для кино Маранелло.
Испытайте очарование и грубую силу старой итальянской дорожной гонки в ‘Coppa di Sicilia', фильм, произведенный исключительно для Кино Maranello.

Классный 3-D фильм про историю создания фирмы и про первые гонки. Когда они чуть корову не переехали

O. Вождение с чемпионом
Живая мечта сидеть с гоночным чемпионом в этом движении на симуляторе.

Вот это тоже понравилось. Садят человек 8 сразу за имитаторы и давай вживую гоняться. С учетом столкновений между ними и прочей динамики. Я второе место занял, думал, что на первом Серёга окажется, он парень весьма игровой, а нет, говорит, сразу запинали его, ещё на старте.

P. Galleria Ferrari
Познакомьтесь лично и близко с аудио-визуальной коллекцией автомобилей Ferrari, родом из Маранелло

Большая коллекция и фото легендарных автомобилей, и их самих вживую. Красиво, блин!

Q. Легенда гонок
Свидетельствует Ferrari: легендарные гоночные моменты в периоды Лауда, Шектер, Вильнев и эра Шумахера.

Еще одни покатушки? Что-то я их и не припомню!

R. VI2
Путешествие в сердце 12-цилиндрового двигателя Ferrari 599
!

S. Red: Театральная зрелищность скорости и страсти
Живое выступление театра, вдохновленное страстью Энцо Феррари и его любви к скорости, стилю и всему итальянскому.
RED (КРАСНОЕ)
Театральное представление захватывающей скорости и страсти
Времена показа: 14:00 и 16:00 в воскресенье, во вторник, в среду и в четверг.
В 14:00, 16:00 и 18:00 в пятницу, в субботу и выходные дни
(* Подлежит изменениям)
RED – стилизованное музыкальное и основанное на движении представление, которое сливает мастерство живого театра с проекциями, иллюзиями, динамической музыкой и цирковыми образами.
Сердце и душа этого 25-минутного показа вдохновленного страстью Enzo Ferrari и его любовь к скорости, стилю и всему итальянскому. Вдохновение от великого итальянского директора Federico Fellini дает RED отличный стиль фантазии, иллюзии и действительности и передают явно итальянские взгляды и чувства.

Ждали - мы их ждали, а дождались выступление театрально-циркового училища. Ну да, иллюзии были, это когда на квадратный «диван», на котором героиня выехала, спроецировали изображения болида. А так – уровень училища. А, нет, был момент, это когда на выехавшей «настоящей» гоночной машине увидел логотип Касперского. То есть подчеркивается, что эта фирма – цирк для них.
484 Выезд главной героини Red DSC01758.JPG
485 И эмблема Касперского - цирк для них DSC01764.JPG

T. Viaggio в Италию
Устроиться на свое место Ferrari и уловить дух классического итальянского дорожного ралли, когда вы парите над красивым итальянским пейзажем.

Полетали над Италией маленько, подышали итальянским воздухом.

U. Игры с двигателями На полпути!.
Сделайте остановку в старинных 1950 GT пит-лейн, чтобы испытать шансы на удачу в классических играх на ловкость. Бросьте вызов своим друзьям и отведите домой большие призы Феррари с нашими Игры с двигателями На полпути!.

Переулок Масленки Приготовиться, Целься, огонь! Используйте свое пенно-воздушное оружие, чтобы свалить пирамиду масленок.
Взрыв Berlinetta - Использование ваши водные пистолеты, чтобы поразить бычий глаз для перемещения вашего автомобиля. Будьте первыми, кто заполнит трубу, чтобы победить!
КольцеБрос на Свечи зажигания – старая добрая игра, бросьте кольцо, чтобы попасть на свечу зажигания.

Колени Победы современный вариант игры “удачливая утка”. Каждый - победитель!
Дурацкая ПодачаБросьте большую круглую барашковую гайку в цель и везите приз домой.
Бросок Гаражной Ямы Проверьте Ваши навыки баскетболиста против трех конкурентов.

Короче, пока идешь на аттракцион «С», сбоку будут киоски всякие, вот в них эти игры для самых маленьких и происходят!

Ну а больше всего меня поразило первое впечатление от этого «парка под крышей» - это парочка полноразмерных моделей Ferrari (уж не знаю, какой модификации), которые плавно вращались в воздухе.
446 Крутятся в воздухе DSC01709.JPG
Классная штучка, прикольно смотрится!

Ну долго, очень долго зависали мы в мире Феррари. Кое-как увел Серёгу от машинок, видно в детстве не доиграл. Нам на сегодня ещё ой как много было посмотреть и как долго ехать!

Приехали в центр Абу-Даби, пока миновали виденную справа мечеть Шейха Заеда. Думали, попозже посмотрим .

Раза три проехали по парковке около Марина Молл (Маришка, ты нас дома слышишь?), только потом смогли попасть на косу, на которой деревня наследия стоит (24.476681,54.33118). Обалдеть, у них там кафе Гавана. Какими судьбами?

Серёга остался в машине сидеть, меня на разведку отправил. Ну и правильно сделал, решил я, возвращаясь из этой деревни. На не очень большой территории чисто туристический аттракцион располагался. Да ещё торговый слегка. Бедуинские палатки, плетёные хижины … в центре современного города не смотрелись совсем.
501 Деревня наследия DSC01771.JPG
Тут же сверхсовременные небоскрёбы, гоночные машины. Ну ни к месту тут это всё.

Ладно, это я уже обкушался впечатлениями.
502 И окружающий пейзаж DSC01783.JPG

Сделал несколько кадров отеля «Эмирейтс Палас» (24.461848,54.317077)и соседнего небоскреба «Ethiad Tower».
503 Эмирейтс палас DSC01822.JPG
504 Ethiad tower DSC01818.JPG
Вот сейчас пишу этот текст, а сам не устаю космическими снимками наслаждаться. Какая деталировка, какая четкость!

Поехали дальше, сейчас мечеть Заеда посмотрим, и в Ливу. Ага, на часы бы посмотрел сначала! Время было уже почти 17:10, скоро уже и темнеть начнет. Ну, подъехали, ну нашли, ну пару кадров сделали на мечеть и всё.
505 Мечеть БенЗоеда DSC01823.JPG
Весь осмотр типа, издалека и на бегу. Ну ладно, всё все равно не охватить! Ладно, и так день неплохой был. Был? Нам ещё до оазиса пилить придется, дорога еще неизвестно какая.

А неизвестно какая дорога оказалась просто отличной, минимум двух полосной в каждую сторону, до самого конца почти. И главное, всё было освещено, и все лампочки горели, до единой!

Вот это меня просто добило. Ладно, дорога. Ладно, ровная и хорошая. Ладно, 140 легко на ней можно ехать и все едут. Ладно, что она на сотни (!) километров освещена. Но чтобы все (!!!) лампочки горели… Я просто плачу. Так не бывает!

А это было, было.

В результате в отеле «Лива» мы были уже в 20:00.
506 Отель Лива DSC01832.JPG
А в холле сидел ЖИВОЙ СОКОЛ!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 08 июл 2013, 12:12, всего редактировалось 7 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #9

Сообщение Pylnik » 08 июл 2013, 06:28

28 февраля 2013, четверг. Лива – автомузей - Аль Айн - дома.
0028.jpg
Несколько слов скажу о нашем отеле в Ливе. Стоил он нам 578 aed на двоих, что примерно равно 4740 рублей. Но он того стоил! Если сравнивать его три звезды с нашим, пятизвездочным отелем, то сравнение будет … не в пользу нашего. Взять даже завтрак, который нам здесь дали. Очень намного превосходит он «домашние» завтраки из «многих» сосисок. Отель выстроен полукругом вокруг большого бассейна, на краю поселка, дальше открывается вид на дюны. Открывался, то есть.
521 И он же утром DSC01874.JPG
522 Тундра в пустыне ... Очень оригинально DSC01873.JPG
Как две руки, обнимающие бассейн, воду, самое дорогое в пустыне. И оформлен он в виде замка, белого такого. В общем, очень интересный отель, и место интересное. (23.124655,53.77522)

А наше пробуждение в оазисе Лива было несколько … оригинальным! Утро выдалось … туманное, метра на три видимость была и только. Туман закрывал всё и вся, ближайшую дюну начисто ликвидировал.
523 О славный Сокол! DSC01883.JPG
524 Слепой ты, что ли DSC01881.JPG
Ну ладно, позавтракали, я походил, поснимал туманные виды, всю рекламу на лобби изучил. Что же дальше делать? А дальше туман всё же рассеялся. Хотя бы чуть-чуть, чтобы не так страшно ехать было. Ладно, говорю, Серёга, собирайся.
525 Форт Лива DSC01888.JPG

Выехали, для начала нашли местный форт (23.126333,53.754542). Ну угадали, конечно же, новодел! Чуть ли не свежей краской пахнет! Ладно, для истории заснял, да и хорошо.

 Решил проехать по оазису вдоль, авось вышки нефтяные увижу! У меня все мысль была, что они тут, в пустыне находятся. Так ведь нету же. И я начал задумываться, где же у этих арабов источник их богатства? Вспомнилась читанная история, как они когда-то золотом с Индией торговали. Грубо говоря, в Европе купят за доллар, а в Индию за два продают. Вот так и живут на эти «два процента». Ну, думаю, они и сейчас такую же операцию производят. В заливе где-нибудь принимают наши подлодки, груженные нефтью. И покупают нашу нефть за рубль. А продают за 100 долларов. А на выручку Бурдж Халифу построили? А на вопрос «откуда нефть» - говорят, «из моря». И все довольны…В общем, я и сейчас продолжаю так думать .

И поехали мы вдоль по оазису, по дороге, на которую как бусинки местные деревушки нацеплены. Еду, а в голове всё мысль зудит – в конце была дорожка такая, идет вдоль границы с Оманом, прямо по пустыне. Вот бы марш-бросок получился классный! Больше 100 км через пески, и в Аль-Айне! Ну бог меня от этой зуделки-то избавил. Начисто.

Потому, как в районе Jereirah (22.945678,54.285309) висел плакат «ремонт дороги», объезд через… Ну и поехал я с края оазиса напрямую на Абу-Даби. И ой, как благодарен я тому богу, кто бы только знал! Да, но при этом… А что при этом? Кто же мне виноват, что я по этой пустыне нёсся… как любой русский, по пустыне! И кто же их, гадов, научил там камеры так часто и незаметно ставить? Я когда наконец их разглядел, ну очень много их проехал, ага! И штрафы ещё иногда приходят .
526 Кругом пустыня DSC01908.JPG
527 Пустыня DSC01909.JPG

Долго ли, коротко ли нёсся я по этой дороге, как вдруг… Вдруг впереди мелькнул хвост самолета. Аэропорт! Подумал я. Потом – какой такой аэропорт, тут же ничего нет, город далеко? (24.098827,54.419685) А потом из кустов вырос … нет, над кустами возник гигантский силуэт джипа. При ближайшем рассмотрении он оказался ещё более гигантским. А дальше был плакат «Эмиратский музей автомобилей». Ну, всё, приехали. О таком я давно мечтал, а то всё музеи средневекового быта подсовывают!

541 Джип над песками - первый признак музея DSC01916.JPG
542 Мы наш, мы новый мир ПОКРОЕМ DSC01931.JPG
А возле музея стоял такой здоровенный шарик на колесах. И рядом скромная этикетка «Globe» (Мир).

И мы пошли. Отдали за это по 50 дирхам, всю последнюю наличку подскребли. Елки-палки, в этом здоровенном ангаре поместилось сотни три разных авто, от ну очень многоколесного джипа, местными умельцами приспособленного для передвижения по песку, до просто гигантского, не вмещающегося ни в какие фантазии красного грузовика. И ладно бы, карьерный самосвал, так нет же – ну что-то типа ГАЗ-51 увеличенного до безобразия. Долго мы ходили по этому музею, каких только машин не видели!. Эмиратские, английские, немецкие, американские, французские, даже какая-то румынская затесалась! И тут до меня дошло: советских – то ни одной нету! Вот, гляньте! И жутко гордый я покинул этот НЕДОСОБРАННЫЙ автомузей…

Вышел я оттуда всё же ошарашенный до глубины души. И снова потянулись перед нами прямые и ровные дороги, сначала до Абу-Даби, а потом до Аль-Айна. Правда, я и тут не смог без своих шуточек обойтись. Вначале нервы не выдержали, и я рановато свернул направо. На грузовую дорогу свернул, будь она не ладна! А грузовиков там ходит – мама, не горюй! И все чинненько так, в хвост один другому, и идут 80-100 км/ч. А я же орёл, мне же 140 охота! И никак всю колонну не обогнать, она бесконечная. Кое-как нашел выезд на нормальную дорогу, и тут уж я им показал, как с дураками связываться! Ох и полетали, ну и полетали.

0028-1.jpg
Вот уже и Аль-Айн впереди показался, родина их президента, БенЗоеда, то есть. Глянул на карту, и решил начать с подъема на Джебел Хафит, самую высокую местную горку. Jabal Hafeet поднимется на 1249 метров, и хотя она не самая высокая гора ОАЭ, но самая туристическая (24.058561,55.778722). Вид с неё обещали классный. Ладно, посмотрим.

543-1 DSC02188.JPG
543-2 DSC02191.JPG
543-3 На горе Jabal Hafeet DSC02253.JPG
Да, виды с неё открывались один другого лучше, на каждой парковочке хотелось постоять и поснимать. Только и дёргался, так и не заметил, как доехал до верха, и не поверил своему счастью. Вышел, долго снимал, ещё дольше мечтал ещё выше залезть. Но увы, всё было старательно закрыто. А Серёга так и просидел в машине со словами «Что я, гор не видел?».

Следующим пунктом у нас был обозначен Green Mubazarrah, зона термальных источников рядом с Jabal Hafeet. Ну и действительно, съехали вниз, чуть крутанулись и вот уже эти аппетитно зеленеющие полянки и склоны. (24.100509,55.75116). Но посмотрели, решили не заходить, так как в автомузее последнюю наличку отдали, а карточки здесь не берут. Да и ладно, что мы, у нас «дома» на горячий источник не сходим что ли?

546-1 На горячих источниках Green Mubazarrah (слева купальня) DSC02285.JPG
Поехали в зоопарк, в середине пустыни! Аль-Айн – это ведь тоже оазис, если кто забыл. Со всеми вытекающими… Подъехали к зоопарку, поменяли денег да и решили не ходить. Время уже мало остаётся, не рассчитывал я на музей, совсем не рассчитывал. Вот только координаты дам, и всё (24.179204,55.738835). А, ещё у них аквариум есть на территории, и его заодно дам (24.173664,55.738401). Ну не знаю, какой там аквариум, на космоснимке просто стройплощадка какая-то.

Потом был музей БенЗоеда. (24.215006,55.760717), в который нам было просто грешно не зайти. Тем более, он оказался … бесплатным. На такую халяву даже Серёга согласился, и мы рванулись на изучение прошлой жизни. Надо сказать, что по сравнению с предыдущими, этот дворец действительно, походил на дворец, а не на сараюшку.

Не буду очень подробно описывать, что в музее было. Примерно то же самое, плюс многочисленные подарки. Серебро, золото. И самая интересная разновидность – подарки на чистописание. То есть когда фраза по-арабски упаковывается в красивую фигуру: треугольник, квадрат или даже сердце.
561 Музей с улицы DSC02297.JPG
562 Чистописание по арабски DSC02326.JPG
А так ну очень подробно расписано, где комната шейха, где – его шейхини, где его матери, её матери, детей. Многочисленная родня у человека была, ничего не скажешь. А в углу двора лестница, к наружной стене прислоненная – это по которой шейх в случае чего и налево, к друзьям и по пиву!
563 Внутренний дворикDSC02313.JPG
565 А это шейх налево бегал DSC02346.JPG

Вышли из музея, уже темнело, а нам ещё смотреть – не пересмотреть было всякой всячины. Тут вспомнили, что с утра голодные. В какой-то забегаловке перекусили, подумали, что дальше делать.

Мы тут буквально через стенку от Аль-Айнского оазиса оказались, хоть глянем, где это. Пошли. Не, потом решили поехать – далековато. Но и это нас не спасло. Стена загибалась всё дальше, ехать становилось всё труднее, тесно. Вот сейчас смотрю, что мы метров триста до музея Аль-Айна (24.215823,55.774004) не дошли. А тогда решили, что всё, хватит. Погуляли по кошкам последний раз и домой.

Путь пролегал мимо границы с Оманом и верблюжьего рынка.
566 Аль-айн вечером DSC02362.JPG
Тут мы хоть через стенку посмотрели, где продаются корабли пустыни (24.227486,55.772443). Дело было в четверг, их предвыходной день и мы поглядели, какие очереди ломятся в Оман на выходные.

Да и поехали «домой». А ехать предстояло еще не мало, раза в полтора подальше чем до Хатты. Ладно, доехали нормально.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 08 июл 2013, 12:34, всего редактировалось 6 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #10

Сообщение Pylnik » 08 июл 2013, 06:29

01 марта 2013, пятница. Дубай-2. Взгляд из метро.
0001.jpg

Ну вот, остается описать совсем немного. Нам полтора дня осталось в чистом виде. Ну и ладно, уже усталость накопилась, уже даже мне домой хочется.

На сегодня запланировали Дубай – 2, погулять по центру, покататься на местном метро, и может быть, если успеем, попасть на соревнования индо-пакистанских рестлеров, которые по пятницам у них на набережной происходят.

А первой целью решили выбрать птичий заповедник Ras Al Khor, координаты которого нашел в интернете, и просто рвался на встречу с местными птичками. Все бы ничего, да только птичий заповедник мы начали искать в местечке The Lagoons, a это похоже был штаб стройки нового поселка. (25.188001,55.357962). Никакими птичками там и не пахло.

Более правильным заходом оказалась попытка в (25.185428,55.329584) где хотя бы на пределе фотоаппарата сумел заснять несколько фламинго и ещё кого-то (то же мне, птицевод-любитель).

591 Птички разнообразные DSC02375.jpg
592 DSC02374.jpg
593 DSC02384.jpg
После поехали, собственно, в центр, по пути нарезав немало кругов вокруг госпиталя Latifa (ну чуть поторопился с поворотом, что же делать!).

Пока ехали, обдумывал название района «Заби-и-ил». Круто! Забил местный парк, забил женский клуб, забил на работу, в конце концов.

Подъезжаем к порту Рашид, ищем место, где запарковаться. Ага, нашёл вроде, и знаков о платной парковке не видно. Ну ладно, здесь машину и оставим, а сами как пойдем по Дубаю!

Ну да, удачно встали, здесь всякие достопримечательности идут одна за одной. Традиционная деревня, нырятельная деревня, Дом шейха Заеда аль Мактума, архитектурный музей, верблюжий музей, лошадиный музей. Вот только… Мы забыли, что у них есть сиеста, или как это по-арабски будет? Тем более, сегодня пятница. И все почти музеи так и остались нераспечатанными. Жалко, да…

594 Неожиданный улов DSC02412.JPG
595 DSC02397.JPG
597 И привычная новость DSC02395.JPG
596 Центр космической связи DSC02421.JPG
В результате мы прогулялись по набережной, перешли в Дейру (на другой берег Ручья) по пешеходному тоннелю, и решили сесть в метро. Кое-как вычислили, где же у них станции, и какой билет нам купить. В результате купили карточку на день за 16 дирхам. И поехали изучать Дубай из-под земли. Ну, под землей мы не очень-то долго и пробыли, уже где-то за Ручьем выскочили на солнышко. А разместились мы не в первом «золотом» вагоне, а в последнем, но зато у самого заднего окна, что давало просто отличную возможность фотографировать. Почти весь день этим и занимались. Правда, по дороге «туда» перед нами встала пара индусов, и стояла насмерть. Ветку метро мы выбрали ту, что идёт вдоль моря вдоль улицы БенЗоеда. На обратном пути мы стали умнее, и как встали у окна, так никого и не подпускали. Обратно, кстати, наш вагон стал первым, вообще по кайфу.

Ну а теперь хватит болтать, хочу фотографий побольше повыкладывать, оно того стоит.

601 Шарики за ролики DSC02425.JPG
602 DSC02431.JPG
603 Завтра мы также DSC02437.JPG
608 DSC02455.JPG
604 Завтра и мы на неё DSC02439.JPG
605 DSC02446.JPG
606 DSC02447.JPG
607 DSC02453.JPG
611 DSC02460.JPG
612 DSC02466.JPG
614 Напутешествовался DSC02469.JPG
615 заказал рыбу получил шиш DSC02478.JPG
617 DSC02497.JPG
618 DSC02515.JPG
634 DSC02607.JPG
633 DSC02608.JPG
632 DSC02594.JPG
630 DSC02578.JPG
632 DSC02594.JPG
633 DSC02608.JPG
629 DSC02575.JPG
628 DSC02572.JPG
631 DSC02585.JPG
628 DSC02572.JPG
627 DSC02559.JPG
Потом было уже мало чего. Потом мы выскочили из метро, с мыслью «успеть бы» на этот самый рестлинг индо-пакистанский. Но увы, не успели. Потому, что не сориентировались куда идти надо бы. А Афра четко писала: на набережной, за рыбным рынком. И ведь видел я сегодня рыбный рынок-то, видел! Возле мечети, где мы по туннелю Ручей перешли. Вот туда и надо было бы сразу идти! А нас куда понесло… Ну что теперь пить боржоми…

636 DSC02635.JPG
637 DSC02658.JPG
Когда шли вдоль Ручья, солнце уже садилось. Народу на берег выползло – жуть с ружьем. И вот тут-то я обратил внимание на корабли, причаленные к берегу. Ох и развалюхи же это были! Все, как один! На некоторых деревянных бортах даже краски не осталось. И ведь пришвартованы аж в три ряда, и все чего-то выгружают, выгружают. Короче, мне прямо показалось, что это перевалочный пункт каких-то контрабандистов. «По рыбам, по звездам проносит шаланду…». Романтика, блин!

621 DSC02522.JPG
622 Вот они, злодеи DSC02540.JPG
624 DSC02541.JPG
626 DSC02549.JPG
638 DSC02665.JPG
А дальше было просто. Только не очень. Пока шли к тому месту, где оставили машину, все гадали, сколько штрафных квитков на лобовике. Обошлось, оказалось, платная стоянка там как раз кончается. Удачно встали, ничего не скажешь. А потом, уже в Шардже, замучились стоять в пробке, и я рванулся вслепую направо, надеясь выйти на трассу. Кое-как Серёга меня на неё вывел. Зато потом, там, где обычно ремонт дороги в Шардже же, я как-то совершенно незаметно съехал с трассы налево и мы ну очень долго искали выезд назад, кругом ремонт, нормальные дороги закрыты. Со скрипом вылезли обратно, и сын мне всю дорогу внушал: прямо едь, только прямо! Ну а я и рад стараться, в темноте проехал наш поворот на Truck Road и понесло меня опять к Madjidu. В общем, на последок хорошо повеселились!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 08 июл 2013, 13:03, всего редактировалось 7 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #11

Сообщение Pylnik » 08 июл 2013, 06:31

02 марта 2013, суббота. Дубай-3 и отлёт. Прощание сверху и из-под воды.
0002.jpg

Ну а сегодня наш путь был прост, как правда. Выписаться из отеля, доехать до Дубай Молла, где в 13:00 подняться на Бурдж Калифу, затем посмотреть Магазинный Аквариум, как мы его окрестили, а потом только успеть на самолет и всё!

За билеты мы отдали по 125 дирхам, это где-то 1025 рублей на человека. Не очень много, но всё же ощутимо.

Первое, что нас напрягло слегка, это очередь на эту самую Бурдж. Пришли-то мы вовремя, даже на полчаса раньше, а вот уже внутри… Как у них там всё долго! И ведь народу-то еще не так уж много. А что же тут в разгар сезона делается?! Ну это ладно. Вот уже достоялись, и поднялись. Ходим, смотрим, восхищаемся. Неохота спускаться вниз, но что тут еще делать?

635 DSC02700.JPG
641 DSC02744.JPG
DSC02768.JPG
DSC02820.JPG
Ладно, ссыпались вниз, пришли в магазин (в Дубай молл, то есть!) и сразу в аквариум.

Заплатили по 110 дирхам на человека, по 902 рубля. А там оказалось… Что аквариум – это только «вершина айсберга». А там еще есть «подводный зоопарк» где просто куча всякой морской живности представлена. И у нас он тоже входит в стоимость. Ну тут уж мы.. на всю катушку, до упора флешки заполняли. И такая жизнь, и такая! А потом нас еще на лодке со стеклянным дном покатали. Вот этот фокус не понравился. То есть что-то через дно видно, но настолько неотчетливо, бликует всё, искажает, что снимки не получились. По аквариуму тоже фильм есть.

DSC02935.JPG
DSC02932.JPG
DSC02891.JPG
DSC02885.JPG
DSC02875.JPG
DSC02842.JPG
DSC02823.JPG
В результате всё было вовремя. Даже по дороге в аэропорт вовремя чуть плутанули, но и вовремя же нашлись. Как раз сдали машину, правда, блин, не на том этаже парковки. Ну ладно, это обошлось мне только в 30 aed. А вот штрафы потом я ещё долго с карточки оплакивал. Тьфу, то есть оплачивал. Ну и ладно. За удовольствия всегда платить надо.

Ну а дальше? Самолёт был исключительно вовремя, долетел тоже удачно и в срок, и вот нас уже встречает моя Маришка. Ура. Все!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pylnik 08 июл 2013, 13:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #12

Сообщение voguerogue » 08 июл 2013, 10:06

А вот вторые с забавным названием «veel», названия которого даже Лингво-переводчик не знает, меня озадачили. Что бы это такое было? В голову приходило только «wheel» но это … автомобильные шины! Так и представлялись кусочки аккуратно нарубленных шин под каким-нибудь соусом. Правда, вот уже после поэкспериментировал с translate.google.com, так он мне порекомендовал использовать … голландский язык, на котором это означает «многие». Многие сосиски. Еще лучше.

Veal. Телячьи.
1-2 буквы в меню перепутать могут.
voguerogue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #13

Сообщение Pylnik » 08 июл 2013, 10:14

Спасибо, а то я уж терялся, чем же нас кормили!
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #14

Сообщение Halfback » 08 июл 2013, 12:46

Pylnik писал(а) 08 июл 2013, 06:31: За билеты мы отдали по 125 дирхам, это где-то 2050 рублей на человека. Не очень много, но всё же ощутимо.
...
Заплатили по 110 дирхам на человека, по 1804 рубля. А там оказалось…


Что-то с курсом вы напутали. 125 дирхам - это ~1050 руб. 2050 вы за двоих примерно заплатили.
То же самое и со 110 AED. 1804 рубля - это за двоих.
Halfback
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #15

Сообщение Pylnik » 08 июл 2013, 13:13

Пардон, сорвалось! Уже исправляю! Спасибо!
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #16

Сообщение Александр Пирожков » 31 окт 2013, 08:01

Отличный отчет!
Собираюсь использовать Ваши заготовки для собственного путешествия по ОАЭ.
Подскажите, какие в итоге денежные затраты на поездку сложились?
Александр Пирожков
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #17

Сообщение Pylnik » 31 окт 2013, 09:36

Затраты составили 35 400,00 рублей (2 путевки) и 28954,70 итого затрат в Дубае.
В общем-то скромненько!
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #18

Сообщение Генуа » 31 окт 2013, 13:41

Чтобы немного освоится с их дорожным движением, решаем проехать до оманской границы, и там, на месте узнать, можем ли мы сами пересечь границу, и какие для этого документы надо. Ну, до границы мы доехали (26.049843,56.087962), и офицер растолковал нам, что при пересечении погасит нашу электронную визу, а другой нам никто не даст. И мы в лучшем случае останемся в Омане насовсем.

Добрый день!
Поясните вот про этот момент подробнее как тогда ездят из Дубай на Фуджейру через Оман и ни каких проблем с визами?
Спасибо.
Генуа
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 14.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #19

Сообщение Pylnik » 31 окт 2013, 13:47

Другой участок границы. Там есть транзит, там пропускают. А тут УВЫ!
Жизнь - коротка. Земля - огромна. Два раза в одно место - а стоит ли?
Аватара пользователя
Pylnik
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 16.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 61
Страны: 56
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Когда R.A.K на горе свистнет…

Сообщение: #20

Сообщение al1tr » 03 дек 2014, 06:24

А что это за рестлинг индо-пакистанский? Я как раз буду в Дубае и ищу необычные опыты. Буду очень благодарен, если поделитесь наводкой!
al1tr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.12.2014
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 121
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль