Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.

Сообщение: #1

Сообщение ass » 21 ноя 2013, 20:50

Отдыхая в этом ноябре в Дубай, решили поехать одним днём в Абу-Даби. Надо сказать, что таких поездок у меня было две: первая-мильён лет назад, в составе организованной группы (запомнилось длительным ожиданием в автобусе двух туристов из Шарджи и осмотром издалека Мечети, в общем, полностью бездарная трата времени и денег) и несколько лет назад на автомобиле, тогда мы объехали с комфортом все более или менее значимые места столицы. В этот раз подобралась группа из 4х человек с большим желанием посмотреть город (никто, кроме меня ранее там не был, да и в Дубай тоже). Все попутчики молодые, энергичные, готовы провести поездку в спартанских условиях, главное-минимальные затраты. Рассматривался вариант аренды авто на 1 день, но ни у кого не было прав, а я по техническим причинам не мог рулить. Поэтому решили поехать самостоятельно на автобусе и перемещаться в Абу-Даби на автобусах же, ну, на крайний случай, подъехать где-то на такси. Сказано-сделано. И вот что из этого получилось.
Доехать до Абу-Даби можно доехать с автостанции:
http://maps.google.ru/maps?q=25.262055,55.288497&num=1&t=h&z=18

Это факт общеизвестный и добраться с Дейры на Ghubaiba Bus Station очень легко и понятно.
Автостанция не очень большая, и чтобы не терять время, можно спросить любого «Абу-Даби», подскажут. Нам нужен автобус №Е100, а не Е102, как пишется в инете, видимо поменялся номер.Билеты продаются в небольшом зданьице,расположенному по диагонали от выхода из метро:
Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.
За этой будкой,левее, на фото видно два красных автобуса.Это то,что нам нужно .
Расписание можно качнуть здесь https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... 8e19f8f448 , но автобусы идут очень часто, через минут 20. В будке покупаем билет, 25 AED на лицо, загружаемся, едем. Автобус VOLVO, всего три огромных кресла в ряду, в салоне 26 кресел. Места для ног, рук и тела навалом:
Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.
Кондей чадит на полную, поэтому все одеваем ветровки, мои попутчики шумно обсуждают и фоткают здания Джумейры,но так как встали рано, сейчас только девятый час, я ещё до выезда из города засыпаю….
Автостанция. В Абу-Даби прибываем на Main bus terminal. Дорога заняла ровно 2 часа. Сразу заходим в здание, по туалетам. Ёпть, сразу в сортире встречает «арык» для мытья ног или ещё чего-то, на полу по колено воды…Попытки найти ближайший писсуар не увенчалась успехом: писсуаров нет! А есть только страшные кабинки, дверей касаться желательно только в перчатках. Кругом на полу вода, но отступать некуда, быстро отлили, руки вытирали влажными салфетками за пределами сортира. Даа, первое впечатление от столицы сильное!
Сразу едем в мечеть Sheikh Zayed Grand Mosque. Для этого нужно выйти за пределы автостанции и выйти на New Airport Rd:
Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.
дорогу переходить не нужно, нам нужен автобус №54.
Теперь приведу карту всего маршрута:

https://mapsengine.google.com/map/edit? ... jiBOavbU2o
где точка 1(красный квадрат)-автостанция, точка 3(красная капля)-остановка автобуса №54.
Подождали всего немного, загрузились, поехали. Платить надо у водителя-там стоит железный ящик, стоимость 2 AED на лицо. Вот так просто, хотя некоторые заходят с карточками, радостно и долго махают ими перед остальными пассажирами. Ехать до Мечети минут 20, спросили у водителя «Grand Mosque», чувак сказал: «я объявлю». Впечатление от автобуса хорошее-довольно новый, чисто, народу немного. Сидим, разглядываем коробки местных домов. Табло маршрута и остановок в автобусе есть, но не работает. Схема автобусов: https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... 8e39a0ed11 .Наконец, в динамике прохрипело «grand mosque», это для нас, значит, высаживаемся.На карте точка 4 (желтая капля).Мечеть прямо перед нами, рукой подать, хотя теоретически знаем, что пользуясь транспортом общественным, добраться до Мечети не просто.Прошли буквально 200 метров, и вот она:
Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.
Вот и входы,их два(желтые звёздочки 5 и 6 на карте), но всё глухо на замке. Абсолютно безлюдно.У человека, который метёт улицу спрашиваем"entrance". Чел машет в сторону Al-Ain Rd и добавляет "turn right", что наводит на грустные мысли...Проходим ещё один вход(желтая звёзвочка точка 7 ), тщетно,всё наглухо закрыто, идём к главному входу, куда мы заезжали когда-то машиной-желтый кружок,точка 8. В общем,чесали мы до этого входа около километра,было ещё не очень жарко, тротуаров местами не было,часть пути проходит просто по песку. Но напрягался один я,мои молодые попутчики фоткали всё подряд,удивлялись всему,дурачились и громко разговаривали. На входе охранник,по территории идти стало легче-тротуары и тень деревьев облегчали движение. Наконец,подошли ко входу в мечеть:
Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.
Последний раз редактировалось ass 29 янв 2015, 08:30, всего редактировалось 3 раз(а).
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Дубае

Re: Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.

Сообщение: #2

Сообщение ass » 22 ноя 2013, 23:42

На входе всем женщинам выдают абаю, поэтому платки и шали, что брали наши женщины, недостаточны. Перед самым входом в здание мечети снимаем обувь, но для этого случая у нас припасены сменные пары носков. Заходим, хоть я и второй раз, но очень красиво:
Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.
Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.
Посетителей не очень много, очень прохладно, работают кондеи. Очень много смотрителей-арабов,следят за моральным обликом, в первую очередь женщин. Чуть с головы упадёт накидка, или даже выбьется прядь волос, сразу подбегает немецкая овчарка и вращая бешеными глазами делает втык. Фоткать внутри можно, даже со вспышкой, но всё время наши девушки напрягались, чтобы ненароком не расчехлиться. Внутри пробыли около получаса, может, чуть больше, передохнули и остыли от полуденного зноя.
Sheikh Zayed Grand Mosque чем-то мне напоминает Храм Христа Спасителя-богато,пафосно,с размахом, чего только стоит громкие заявления «самый большой ковёр», «самые большие люстры» и т.д., как-будто речь идёт о рекордах и достижениях. А ведь суть культовых сооружений не в этом. Взять, к примеру, Храм Рождества Христова, нет ни позолоты, ни хрусталя, скромная мозаика, да и то давным-давно местами отвалилась, а какая атмосфера! Хотя моё самое любимое место Церковь Святых Сергия и Вакха, хорошо там часик поваляться на ковре, помедитировать в астрале. Но, это я отвлёкся…
На выходе из мечети решаю на дорожку сходить в туалет. Проблем нет-туалет на выходе, находится в подвале, ехать вниз на эскалаторе. Круто, в сортир подъехать на эскалаторе! Захожу в первую комнату-ёпть, надо разуться! В полном ступоре, носков-то у меня ещё пара, но как в носках отливать-то? Дохожу неуверенно до непосредственно сортира, оказывается надо здесь обувать сменные шлёпанцы! [мат удален]эти [мат удален]тапки до меня обували мильён непонятных ног, конечно, видно, что здесь в «арыке» ноги-то моют, как на автостанции, но мне эта затея не нравится совсем. Но делать нечего, других вариантов нет… Поднялся на верх, к своим, все носки в топку, но когда начал протирать ступни влажными салфетками, попутчики подумали, что у меня паранойя. В общем, в этом городе не складывается у меня любовь с местными сортирами..
Дошли до выхода, я предложил своим попутчикам взять такси и не плестись по жаре назад, до автобусной остановки. Пока друзья думали, за эти 5 минут я понял, что попытки поймать такси стремятся к нулю-во-первых, надо перейти оживлённую магистраль непонятно где и как, во-вторых, скорости огромные и не факт, что мы вообще поймаем машину. Пришлось под давлением этих обстоятельств и под прессом моих попутчиков, которых абсолютно не напрягают подобные забеги, возвращаемся пёхом.
Автобусная остановка находится прямо напротив той, на которую мы приехали (жёлтая капля, точка 4). Но есть будка с охлаждённым воздухом, так что после забега по жаре немножко остыли. Автобуса ждали не более 5ти минут, снова №54, салон полупустой, закинули в ящик монет и покатились в обратном направлении.
В общем, резюмируя посещение мечети,могу сказать,что наиболее оптимально поездка на арендованном авто, ну, или такси,но такси я бы не отпускал,а просил подождать,тем более, 30-40 минут на посещение вполне достаточно.
Времени уже было около часу дня, народу прибавилось, и если на пути в Мечеть автобус пролетал некоторые остановки и салон был полупустой, то сейчас народу было полно, ехали медленно и со всеми остановками. Пассажиры на 99% мужчины, наши светлокожие попутчицы, конечно, им в диковину, поэтому, чтобы скрыться от взглядов, девчонки накинули платки, припасённые для Мечети и надели очки. Ну, а кто комплексует по этому поводу, лучше на такси.
Ехали минут сорок, проехали «нашу» автостанцию и затем, после нескольких поворотов, увидели Ittihad Square (зелёная звёздочка на карте, точка 10). Вылезли на остановке, обозначенной на карте зелёной каплей, точка 9. Народу-вообще никого:
Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.
Оба прошлых раза был здесь вечером, то когда подвозят туристов, негде яблоку упасть.
Быстренько пробежались,пофоткались на фоне чайников и пушки, двинули в Qasr Al Hosn(на карте обозначен зелёным кружком, точка 11). Но по пути, обсудив, резонно решили, что в форт заходить не будем, так как вчера были в Al Fahidi Fort,с беготнёй по всему району Бастакия, на этом, на историческом экскурсе Эмиратов решено было поставить точку, поэтому решили сразу ехать в Marina Mall. Остановка автобуса №5 рядом, за углом (синяя капля точка №12).
День был уже в самом разгаре, поэтому было решено провести в торговом центре часик-полтора, потом двинуться дальше. Народ постановил двинуться в Макдач, но на удивление такового здесь не оказалось, поэтому зашли в Burger King. Народ быстро заглотнул сендвичи и порешили, сразу выдвигаться на Breakwater, я возмутился бешеным темпом и я ещё толком и не доел! Договорились встретиться здесь, через два часа, пока мои попутчики пробегутся до Heritage Village (синий квадрат на карте,точка 14)и назад.
Не спеша доел, от нечего делать посмотрел чек и удивился, что пакетик кетчупа стоит 5 AED! Рядовой американский фермер десятой дорогой обошёл бы то место, где 10 грамм кетчупа продают за 1.5USD!
Ну да ладно, зашёл на первом этаже в Starbucks, так вот незаметно два часа и пролетело.
Прибежали мои попутчики, были довольны прогулкой, фотками, они, оказывается, дошли до Abu Dhabi Theatre:
Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.
Далее было предложение поехать к Emirates Palace, но было решено, что посмотреть и сфоткать забор и лица на фоне этого забора, удовольствие сомнительное, поехали на набережную Corniche.
Сели на автобус №34, несколько остановок и теперь можно поглазеть на Breakwater с самым большим флагом Эмиратов.
Было уже около пяти, вроде уже и не так жарко, а может,привыкли, прошлись одну или две автобусных остановки, затем загрузились на автобус этого же маршрута, и вернулись на Main bus terminal.
В этом автобусе народу уже было совершенно критично, надо сказать, что был уже шестой час и четверг, видимо сказывается канун выходных, не знаю. На автостанции все решили сходить на дорожку в туалет, но направились мы в Al Wahda Mall, расположенный рядом (красная звёздочка, точка 2). На лифте подъехали на последний, вроде, этаж, сортир рядом с лифтом. Ба, да в туалете есть писсуары, бумага, на полу совершенно сухо и никто не моет ноги ! Таки есть местами здесь цивилизация!
На автостанции большая очередь, все на Дубай, но автобусы подходят один за другим, билет надо покупать внутри автостанции. Билет, на удивление, стоит так же 25 AED, как и сюда, хотя в инете была инфа, что Дубай-Абу-Даби-25AED, обратный-15. По факту оказалось 25 туда и 25 обратно. Ну, да ладно, не вопрос. Арабу на стойке даём $100, но чувак доллары НЕ принимает, давайте дирхамы! Мы сначала подумали , что он просто прикалывается, такое просто не возможно в Дубае, но нет, здесь в ходу только местные деньги. Спросили, а где обменки? Обменок нет(!), меняют в магазишке напротив индусы. Заходим, даём сотку, довольные, получаем дирхамы. Пересчитываем-340 AED . Ни х*уя себе, мы к индейцам: чё так мало?? Те с довольными рожами: а здесь везде такой курс, скажите спасибо, что мы сделали вам одолжение. Забираем свою сотку, шумно обсуждаем, что делать, решаем опять идти в торговый центр, по пути кто-то из нас находит в заначке 20 дирхам, этого как раз нам хватит. Ну, слава яйцам, покупаем билеты.
Сразу загружаемся в автобус, на этот раз нам попадается обычный, 4 кресла в ряду, можно было бы подождать с большими креслами, но скорее хотелось уехать с этой автостанции, где всё нам было не так.
Вечерок выдался жарким:
Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.
В сумерках проехали минареты Мечети и через 2.5 часа (долго тащились по Джумейре, всё-таки четверг вечер) приехали на Ghubaiba Bus Station. В девять были в отеле.
Вот так закончилась наша поездка в столицу. Сошлись во мнении, что Sheikh Zayed Grand Mosque прекрасна и просто обязательна к посещению (напомню, что в пятницу Мечеть закрыта). Так же, можно с удовольствием провести время на Breakwater и гуляя по набережной Corniche(хотя подобное место есть и в Дубай-это Марина), ну и приобщиться к истории- Qasr Al Hosn, хотя опять же в Дубае можно зайти в Al Fahidi Fort. Я был в обоих фортах, очень похожи по сути. Да, можно в Абу-Даби посетить Ferrari World, но наша компания, по разным причинам, была категорически против.
Стоимость вопроса. Можно взять организованную экскурсию за $55/чел. Велика вероятность (так как выезд после обеда) НЕ попасть в Мечеть, как было у меня, хотя «бонусом» будет ужин в каком-то отеле.
Можно поехать на арендованной машине, но не у всех есть права и желание напрягаться-рулить в отпуске. Хотя мне этот вариант понравился. Бонусом-дешёвый бензин.
Можно поехать на рейсовом автобусе и перемещаться на такси. Очень неплохой вариант, учитывая небольшую стоимость такси, или уж совсем экономично-перемещение между основными точками на автобусах и в городе, как это сделали мы, но если вы белокожая блондинка, готовьтесь, что пол-автобуса будет вас нежно облизывать взглядами. Цена последнего варианта-автобус по межгороду 25+25AED и по городу 2AED*5, итого 60 AED на человека. При этом варианте-готовьте монеты на городской транспорт, с разменом там туго, ну и берите дирхамы, курс обмена (во всяком случае на автостанции) грабительский!
Удачных всем поездок!
Последний раз редактировалось ass 31 окт 2014, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.

Сообщение: #3

Сообщение Mestny » 19 дек 2013, 07:34

Спасибо! Очень полезная информация! Особенно карта и автобус 54!
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.

Сообщение: #4

Сообщение nailek » 19 дек 2013, 14:34

Мы ездили из Шарджи в Абу-даби.С утречка пошли на автобусную станцию,билет по моему 30 дирхам.Охранник разогнал толпу индусов,посадил нас женой на первые места.Потом стали запускать местное население.Часа полтора два ходу до АД.Вышли,такси в Феррари парк,потом мечеть Шейх Заеда.Вечером на бас и в Шарджу..
nailek
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.

Сообщение: #5

Сообщение svc » 01 ноя 2019, 00:51

Про мечешь Зайда пишут, что внутрь пускают в дни кроме пятницы, между первым и вторым намазом Фаджр (первый намаз) заканчивается с рассветом. Зухр (второй намаз) начинается сразу после зенита солнца. Примерно с 10 до 12
В связи с этим вопрос -
можно ли успеть попасть в это период выехав из Дубая в Абу-Даби на автобусе? Если да, то примерно когда нужно стартовать со станции? Вроде ехать 2 с чем то часа. Но нужно ещё доехать от автостанции Абу-Даби до мечети.

Второй вопрос - в данном отчёте автор далеко шёл от остановки городского автобуса до входа в мечеть, а потом и обратно. А если ехать на такси, то подвозит ли оно к нужному входу, чтобы не ходить по километру?

Также читаю

можете попросить водителя E100 (E101) высадить недалеко от Большой мечети Шейха Зайда, но помните, что он этого делать не обязан.

У кого-то получалось так сделать?
Аватара пользователя
svc
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 24.04.2016
Город: Тегусигальпа
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47

Re: Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.

Сообщение: #6

Сообщение ass » 01 ноя 2019, 20:55

svc писал(а) 01 ноя 2019, 00:51:А если ехать на такси, то подвозит ли оно к нужному входу

Такси подвезёт на парковку прямо возле входа. Туда же можно подъехать и припарковаться на машине.
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.

Сообщение: #7

Сообщение Мэйс » 01 ноя 2019, 21:52

svc писал(а) 01 ноя 2019, 00:51:в данном отчёте автор далеко шёл от остановки городского автобуса до входа в мечеть, а потом и обратно. А если ехать на такси, то подвозит ли оно к нужному входу, чтобы не ходить по километру?

автобусная остановка на территории https://2gis.ae/dubai/search/Mosques/ru ... 08489%2F17, таксисты там же заезжают, высаживают пассажиров, разворачиваются на круге и едут обратно. Время в пути на местном абудабийском автобусе от автостанции до мечети точно больше , чем 20 минут, для оплаты своя транспортная hafilat карта нужна, дубайский nol не подойдет, наличкой оплатить нельзя. За территорией/забором на трассе другие автобусы ходят, возможно автор оттуда ходил по километру...
svc писал(а) 01 ноя 2019, 00:51:Также читаю можете попросить водителя E100 (E101) высадить недалеко от Большой мечети Шейха Зайда

Да , эту мечеть видно из Е100, но я бы не сказал, что близко , по крайней мере, если смотреть от ближайшей точки маршрута этого автобуса до входа на территорию ( войти не отовсюду можно), то гуглкарта показывает минут 50 ходьбы по непонятной местности с магистралями, развязками и непонятными переходами через них. Желающих на выход не было. Ездил в феврале этого года одним днем из Дубая.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.

Сообщение: #8

Сообщение svc » 02 ноя 2019, 16:54

А Вы попали в молельный зал?
Если да, то в какое время он был открыт для неверных?
Аватара пользователя
svc
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 24.04.2016
Город: Тегусигальпа
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47

Re: Поездка из Дубай в Абу-Даби,только автобусами.

Сообщение: #9

Сообщение Мэйс » 02 ноя 2019, 18:13

Был там точно до обеда, все было открыто, по коврам не ходил, т.к. огражденье не позволяло, но все фографируемо. У них расписание на оф сайте есть. Перед входом регистрируетесь через терминал, досмотр и гуляйте, если внешний вид не понравится переоденут бесплатно, то что отобрали на досмотре, вернут на выходе . Туристы разные, не только мусульмане.
Имхо , сложно точно рассчитать, чтоб автобусами из Дубая до мечети в Абу Даби в конкретное время попасть. Даже, если у Вас будет все ок с проездным NOL на старте, , дождаться автобуса, посадка женщин вне очереди. Может, просто, места не хватить , ждете следующего. В Абу Даби на а/с разобраться с проездным, дождаться нужного автобуса, который не так уж часто и ездит. Очередь на регистрацию и досмотр в мечеть, также, есть
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль