ОАЭ, Февраль 2014. Моя история.

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ОАЭ, Февраль 2014. Моя история.

Сообщение: #1

Сообщение Стайв » 27 фев 2014, 20:24

Ездил я со своей девушкой, поэтому буду рассказывать от 1-го лица, мн. числа.
Мы взяли тур на 2 недели с 10 по 24 февраля.
Местная валюта - дирхамы (AED), хотя почти во всех супермаркетах принимают и доллары по самому хорошему курсу 3.66 AED/$, однако сдачу дадут, скорее всего в дирхамах.
По прилету очень долго проходили паспортный контроль, сразу вставайте в очередь, где побольше "белых", т.к. арабов, пакистанцев и прочих очень долго проверяют, почему-то.
Поселились в отеле Grand Central 4* в районе Deira в 5-ти минутах ходьбы до станции Al Rigga.
В самом отеле, в принципе, все было более-менее нормально, за исключением платного вайфая, хотя, некоторым он, наверное, и не нужен на отдыхе. С вайфаем вообще как-то не очень в эмиратах, в основном в торговых центрах есть, но он медленный, да в кафешках разных.
Для нас 2 недели отдыха оказалось много: несколько дней не знали чем заняться, и я бы порекомендовал брать тур на 11-12 дней.
Насколько я понял, почти все отели бесплатно возят и забирают каждое утро гостей на пляж: все дни кроме пятницу на пляж Al Mamzar, по пятницам на Jumeira Beach. Нас увозили в 9.00 и забирали в 12.30. Песок на пляже Al Mamzar грязный, в мусоре, вода была относительно холодной - мало кто купался. Мы сами за весь отдых искупались всего 3 раза, и то недолго.
На пляже то и дело приставали люди из экскурсионных агентств предлагая экскурсии. Лично мы ездили с компанией Аладдин, у них и цены ниже (или, по крайней мере, не выше) остальных компаний, и гиды нам попадались хорошие, которые очень много и интересно про страну рассказывают. Наши гиды во время экскурсий с Аладдином были Ольга и Ирина, у этого агентства есть еще парни-гиды, но говорят, что они не очень много рассказывают.
Из экскурсий мы брали:

обзорную по Дубаю (20$/чел) - очень классная и информативная экскурсия. Фотографировались с павлинами возле резиденции шейха Мохаммеда - главы эмирата Дубай, были в соколином музее, на по острову-пальме покатались с остановками для фотографий, возле 7* отеля Burj Al Arab (парусник), на рынке специй были на насер сквер, в музее истории, где рассказывали о том, как ОАЭ пришли к сегодняшнему состоянию.

Обзорную по Абу-Даби (50$) - так же очень интересно, единственное - долго ехать туда и обратно, порядка 1-1,5 часа в одну сторону. В эту экскурсию было включено поверхностное посещение парка феррари без захода внутрь в сам парк с аттракционами, посещение мечети из белого мрамора, останавливались около 7* отеля Emirates Palace, бесплатный ужин в отеле Cristal, посещение финикового рынка, где этими самыми финками угощают везде , так же проезжали ммо резиденции шейха Халифы - правителя ОАЭ. Вся экскурсия сопровождалась комментариями о проезжающих мимо территориях и рассказами о эмиратах.

Джип-сафари (50$)
Там уже экскурсия без гида, просто приезжали за нами в отель и везли в пустыню, где опытный драйвер катал нас по холмистой пустыне - ощущение незабываемое. До самой пустыни пришлось опять же ехать около часа в одну сторону. Перед началом сафари можно было покататься на квадроциклах за отдельную плату (не помню сколько, но дороговато). Катались там на сенд-борде - ничего такого, сноуборд куда лучше и интереснее. И на обратном пути заезжали в место, огороженное забором, в центре стояла мини сцена, на которые арабы устраивали сомнительные танцульки, там же вокруг сцены стояли столы и подушки вместо сидений, после танцев начался ужин. В этом месте за забором можно было немного бесплатно прокатиться на верблюде.

Аль-Айн (60$)
Этот город находится в эмирате Абу-Даби, так что ехать до него пришлось также долго. По пути была остановка возле какой-то фабрики, где добывают верблюжье молоко. Мы купили баночку молока и поехали дальше. Следующей остановкой было что-то вроде оазиса, где показывали как собирают финики, забираясь на пальму. Нам так же предлагали и желающие могли попробовать забраться. Проезжали мимо государства Оман, и про него только чуть-чуть что-то сказали: что у них с ОАЭ сложные отношения, поэтому туда соваться не нужно, хотя в буклете компании было так написано, что все думали, что туда будем заезжать. Далее было посещение верблюжей фермы, где можно было понаблюдать за куплей-продажей верблюдов, затем купание в родоновых горячих источниках, остановка на самой высокой точке эмиратов - горе (забыл название), откуда открывался красивый вид на город. И затем посещение зоопарка. Лично я до этого ни разу не был в зоопарке, поэтому мне было интересно, видели там фламинго, белого тигра и льва, ориксов, фенька (животное типа маленькой лисы с большими ушами), остальные животные, наверно, есть почти во всех зоопарках, типа жирафа, бегемотов, обезьян, рептилий, гориллы, гиен и т.д. На этой экскурсии был гид, которая много про эмираты рассказывала, только мне не понравилось одно: гид сказала, что в ОАЭ нет смертной казни, на обзорке по Абу-Даби сказали, что есть. =\

Аквапарк Wild Wadi (65$)
Первое, что мне не понравилось, то что шкафчики под одежду были платные. При посещении аквапарка в Таиланде они были бесплатыне, поэтому меня это немного напрягло. Самый маленький шкафчик стоит 35 дирхам, мы в него засунули рюкзак, сумку и пакет. Открывать и закрывать его можно в течение всего дня. Приехали в парк без дирхам, поэтому, чтобы заплатить за шкафчик, пришлось поменять доллары, меня по очень невыгодному курсу 3,45 AED/$. По аттракционам - всего тут около 5-6 аттракциона + что-то строилось. Понравилось только 3 аттракциона, из них Jumeira sceirah самый захватывающий - встаешь типа как в капсулу, идет отчет 3, 2, 1 и пол из под ног пропадает и летишь вниз по трубе
Еда тут относительно дорогая (маленькая пицца 60 aed, гамбургер 40 aed и все в таком духе), поэтому советую взять перекусить и попить с собой.

Парк феррари (95$)
Находится в Абу-Даби, ехать долго. Если брать билет самостоятельно, то стоимость будет 240 aed + дорога. Такси брать нет смысла, проще уж тогда экскурсию заказывать, так же доехать можно на автобусе. В одной из предыдущих тем писали как это сделать. Привозят в 4, забирают примерно 8.30, однако сами аттракционы прекращают работать часов в 8, оставшееся время можно пофотографироваться или купить сувениров. Сам парк стоит посетить хотя бы ради аттракциона Formula Rossa - самые быстрые в мире американские горки. Поездка длится не больше минуты, а в очереди вы будете стоять минут 15-20, но это однозначно стоит того. Вообще, ближе к 7 вечера на этот аттракцион очереди практически нет, поэтому можно отложить его на последок. По маршруту гонок в некоторых местах установлены камеры, которые фотографируют ваши физиономии в момент езды. Фотографии можно потом забрать после поездки. Стоимость одной фотографии - 95 aed, 2 - 140. Хоть это и дорого, мы взяли одну на память. Другие 2 аттракциона напоминают 5 или 6д аттракционы, сходить можно только для галочки. Есть так же несколько детских аттракционов. Еще один достойный внимания аттракцион был имитацией реальной езды на боллиде. За него нужно платить отдельно, но у нас не было с собой больше денег. Если я правильно помню, стоимость одной езды составляет 900 aed, но люди прокатившееся на нем говорят, что оно того стоит.

На самое высоко здание в мире Burj Khalifa мы покупали билет самостоятельно за 125 aed на одного человека. Билет лучше покупать заранее, т.к. мы едва успели купить билет на 8 вечера через неделю с даты покупки. Сама экскурсия длится 30 минут. Снаружи башни есть знаментиые танцующие фонтаны, которые начинаются каждые полчаса и длятся ~5 минут. Смотреть на них можно бесплатно и хоть сколько.

Метро в Дубае. С вас высчитывают деньги относительно проеденного расстояния. В самих вагонах бывает воняет как в неубранной конюшне. Мы купили серые карты за 6 aed, 2 из которых идут на счет, и по ним ездили. Пополнять карты можно в информационной стойке около турникетов. Если у вас на карте положительный баланс, но вы проехали очень много и ушли в минус, то вас, конечно же выпустят, но с отрицательным балансом уже не пустят - надо пополнить баланс или купить новую карту.
Они еще продают золотые карты, по ним ездят в первом вагоне золотого класса, и красные карты - в них, как я понял, кладут денег столько, сколько требуется доехать до определенной станции. Мы не стали заморачиваться с ними и взяли серые.

Шоппинг. В торговых центрах Dubai Mall, Mall of Emirates, Outlet Mall и других цены по понятным причинам высокие, но бренд он и есть бренд. Нам советовали посетить рынок на станции Al Karama - известный рынок подделок, нас завели в какую-то квартиру в этих сомнительных домах, что по началу было жутко что нас там побьют и заберут все деньги, но это они просто продают нелегально подделки на брендовые вещи, мы купили там духи и пару сумок. Можно поторговаться. Мне предлагали купить сумку Burberry за 900, отдали за 300, хотя, думаю, можно было бы еще поторговаться. Аналогичная ситуация на известной Naser Square, только теперь она называется Baniyas Square и находится на зеленой ветке метро. Вы еще не успеете выйти из метро как вам будут приставать разные личности, предлагая купить шубы, меха, часы, сумки, электронику и проч проч проч. За нами увязался один парень из Узбекистана, поводил нас по подпольным точкам где мы и купили некоторые вещи. За свои похождения он с нас денег н взял, хотя некоторые говорят, что с них требуют деньги за это. Лучше заранее это уточнить, но они точно получают процент с того, что вы купите. Телефоны он покупать не советовал тут. Сказал, что когда люди сдают старые телефоны, продавцы меняют на них корпус, прошивку, делают фабричную упаковку и продают как новые.

Такси. На такси ездить относительно недорого, с вас высчитывают за посадку 3 aed и дальше по счетчику, однако примерную цену можно предварительно узнать у таксиста. Они люди опытные и могут сказать сколько будет стоить поездка, а ехать или нет уже решать придется вам. Такси нужно брать только официальные, их очень легко узнать и они одинаковые, за исключением цвета крыши - красные, зеленые, синие...цвет влияет только на принадлежность машины к определенному парку (или лучше сказать отделу транспорта в городе), а так все такси одинаковы. Однако, ни в коем случае не стоит садиться в машину, которая не выглядит как типичное такси, хоть водилы и будут зазывать и уверять, что все по счетчику, сам тариф на счетчике будет не выгоден - примерно вдвое дороже, а если откажетесь платить, злой пакистанец может заблокировать дверь и не выпустить вас пока не оплатите - так было с людьми из нашего отеля.

Еда. У нас в отеле были завтраки включены, поэтому мы только заморачивались где перекусить на обед. В целом по городу лайтово поесть в забегаловке какой-нибудь у нас стоило 50-60 дирхам на двоих. На ужин мы покупали фрукты или йогурты или что-либо подобное.
По алкоголю ничего не скажу, т.к. мы этим не интересовались.

По одежде. Дубай относительно мирный эмират в плане одежды. Никто не запрещает разгуливать с открытыми коленями и плечами, мы одевали длинные штаны только при посещении мечети Шейха Заеда в Абу-Даби. Конечно, сильно открытое декольте тоже, думаю, одевать не стоит.

В целом, мне понравилось в Дубае, я узнал много нового об этой стране, культуре, истории и арабах в целом, но второй раз сюда ехать я уже не хочу.

Спасибо, что дочитали! :-)
Стайв
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.02.2014
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых в Дубае

Re: ОАЭ, Февраль 2014. Моя история.

Сообщение: #2

Сообщение ЖУЖЖА » 28 фев 2014, 09:18

Хороший отчет!все по делу)))Спасибо что написал.
ЖУЖЖА
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: ОАЭ, Февраль 2014. Моя история.

Сообщение: #3

Сообщение godafe » 10 мар 2014, 14:52

согласна про очереди на паспортный контроль. тоже показалась, что пакистанцев проверяют дольше
Аватара пользователя
godafe
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.10.2013
Город: Юрмала
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ОАЭ, Февраль 2014. Моя история.

Сообщение: #4

Сообщение DrAspen » 23 мар 2014, 08:09

Уточню по феррари парку- работает до 22 часов, во всяком случае в декабре так было, мы вышли из него в 21-55 а пускать внутрь перестают в 20 часов. 240 дирхам за человека сильно дорого, лучше пройти по купону за 240 на двоих:)
Бурж Халифа -по времени нас никто получасом не ограничивал, когда надоело тогда и спустились:)


На паспортном контроле я чтот не догадался в белую очередь встать, проторчал там долго:(
Аватара пользователя
DrAspen
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 12.11.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, Февраль 2014. Моя история.

Сообщение: #5

Сообщение and-podolskij » 31 мар 2014, 22:38

Стайв писал(а) 27 фев 2014, 20:24:Аквапарк Wild Wadi (65$)
Еда тут относительно дорогая (маленькая пицца 60 aed, гамбургер 40 aed и все в таком духе), поэтому советую взять перекусить и попить с собой.

Маленькая поправочка, там на входе шмон с пристрастием и написано, что со своими напитками и едой нельзя, так что скорее всего не получится "советую взять перекусить и попить с собой", хотя я пару банок пива пронес
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ОАЭ, Февраль 2014. Моя история.

Сообщение: #6

Сообщение haje » 01 апр 2014, 00:25

красная карточка в метро не пополняется. она на одну поездку от конкретной до другой конкретной станции.
Emirates Palace - 5 *. 7 только у Паруса.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль