Первый раз в ОАЭ

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в ОАЭ

Сообщение: #1

Сообщение DIMON_UA » 02 апр 2014, 20:05

Полгода подготавливаясь (морально, так сказать, в ожидании честно заработанного отпуска ) поехать покататься на лыжах в Буковель, буквально за день-два пришлось перенаправить самих себя на отдых совершенно в другом направлении и совершенно в другом формате! А все банально из-за непогоды.. наверное... Синоптики на даты нашего недельного отпуска сулили большой плюс даже в горах, а так как по грязи выкатать долгожданный отдых не хотелось, пришлось поискать альтернативу. Ею оказались, как ни странно, ОАЭ. Хотя странно.., потому что буквально за несколько дней до вылета ни о каких морях и речи даже не было! Но как показывает практика - все, что ни делается, то к лучшему.. и это оказалось чистейшей правдой!
Зачехлили лыжи, так сказать, приобрели путевки в турагенстве (кстати, ОАЭ выбрали не из-за моря - а страну посмотреть), перепаковали сумки и ели добравшись (пробившись\прорвавшись\пробравшись) через антиреволюционные блокпосты на украинских трассах до Борисполя (а опоздай мы на сорок мин, то вообще бы никуда не улетели!), на нервах улетели из пылающей в страстях революционной Украины!
Многие читающие это, конечно же, уже много раз летали на самолетах, но все же скажу, что мы летели первый раз в жизни на самолете и как бы так более точно обрисовать впечатления.... короче, я понял, что когда падают самолеты, то люди точно умирают не от соприкосновения с поверхностью земли... наверное, половина от разрыва сердца, другая - от перегрузок... Но все-равно, понравилось на самолете летать))

Наш вертолет
Первый раз в ОАЭ

И так... попали мы в Арабские Эмираты... в Дубаи... Поначалу (особенно начитавшись восторженных отзывов на форумах) эффекта ВАУ! особо не было: залы аэропорта... - так в Киеве, вроде, покруче будет, крутые машины - так в Киеве, вроде, еще круче будут, высотки - так и в Киеве не маленькие здания есть... Забегая наперед скажу, что эффект ВАУ наступил по приезду в Украину, причем такой, что действительно ни на одном форуме такого не видел)))

Вид из окна заходящего на посадку самолета (Дубаи)
Первый раз в ОАЭ

Конечно, сразу в глаза бросаются арабы в необычном для нас одеянии, конечно, - отличные дороги, конечно, - почти все новые машины, конечно, - чистота, аккуратность и ухоженность улиц и зданий! Тут бесспорно!
Поехали мы из аэропорта Дубаи в нашу гостиницу в город Шарджа. Едем и сразу обращаю внимание на местную езду на автомобиле - ничего особенного, все, как у нас... ну, на первый взгляд. Поселяемся в гостинице и тут начинаем практиковать уже исключительно английский, так как за 6 дней пребывания, русский язык мы слышали только от наших славянских туристов. На английском в Эмиратах разговаривают все! Но как! Признаюсь, наверное, такого "красивого" и "грамотного" разговорного английского я не слышал со школьной скамьи! Но да ладно, зато везде и всюду тебе помогут и подскажут на том же ломаном английском всё, что угодно! Любой прохожий, любой таксист, любой продавец, любой житель ОАЭ знает английский! Худо-бедно, но это не Украина и Россия! Очень выручало.

Город Шарджа. Отдаленный от центра район
Первый раз в ОАЭ

Шарджа. Ближе к центру
Первый раз в ОАЭ

Где-то в центре Шарджи
Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ


Хочу заметить, что погода была отличной все наши дни - на небе малооблачно, температура +25, и самое интересное, что солнце обжигает кожу, но в голову не бьет и целый день на солнцепеке без головного убора вообще не замечается. Наверное, влажность не та сказывается. Свои законы одежды в стране, конечно, есть, но на туристов это не особо распространяется - "наши" гуляют, как хотят и в чем хотят))
Также хочется обратить внимание, что страна рассчитана на передвижение на транспорте, пешеходам очень мало уделено внимания. Идешь себе по тратуарчику, идешь... и тут бац.. он заканчивается и дальше идти некуда - надо либо по газону скакать, либо через дорогу перебегать. И не важно - двухполосную или восьмиполосную! Все так делают - и местные и туристы, по-другому никак. И полиция за это не трогает. Но по центральным улицам, конечно, ситуация немножко лучше - там и переходы нормальные, и тротуары неожиданно не заканчиваются. Но в целом, конечно, все рассчитано под автомобиль. Дороги для этого отличные и лежачие полицейские адекватные, не то что наши горбыли!

Ночная Шарджа
Первый раз в ОАЭ

Шикарные фонтаны, атмосферу которых не описать фотографиями
Первый раз в ОАЭ

Конечно, в Украине не так светло и красочно гулять по улицам, много всякого серого неаккуратного, не говоря уже о грязи и неухожености! Другое дело Арабские Эмираты - все светлых тонов, аккуратные газончики и пальмы добавляют шарма!

Вот так везде. Чисто и аккуратно
Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ

Удалось прокатиться также и вне города, съездили в столицу Абу-Даби. По трассе порядка полутора сотни километров. Но опять же, какой трассы! Это вам не трасса Е-95 автобан Киев-Одесса! Тут полностью освещенная четырех и шестиполосная (в одном направлении) трасса, полностью освещаемая на всем протяжении с идеальным покрытием и разметкой! Правда пейзажи не радуют, очень на степные крымские похожи.

Трасса Дубаи-АбуДаби
Первый раз в ОАЭ

Столица ОАЭ Абу-Даби, конечно, не такая примечательная, как город Дубаи в плане фешенебельности, но все же есть там одна значительная достопримечательность - мечеть Шейха Зайда. Это основное туристическое место в столице Эмиратов. Все туристы едут туда. Действительно впечатляет!

Мечеть Шейха Зайда
Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ

В столице нет той насыщенности, которая присутствует в Дубаи, тут более спокойно, возможно, тише, но все так же чисто и аккуратно! Есть красивая набережная, есть пляжи.
Из транспорта, кстати, в Эмиратах самое востребованное, наверное, такси. Это отдельная тема - до поездки в ОАЭ я думал, что такси - оно и в Африке такси, что там может быть особенного?! Оказалось - не тут-то было! Сравнивать такси наше и эмиратское невозможно, это небо и земля. Во-первых, все машины D класса (Тойота Кэмри, Хендай Соната), все в отменном состоянии, все одинакового раскраса, все со счетчиками, у всех водителей рубашечки\галстучки. Во-вторых сама их работа - не нужно его вызывать, не нужно бегать искать, не нужно даже руку подымать! Оно само за вами приедет, при чем, кажется, что приедет оно за вами куда угодно! Такси по-всюду, оно движется, оно работает и оно качественно вас обслуживает!! Водитель вас никогда не повезет в два счетчика и не будет нарезать неизвестные кругари, дабы больше заработать (как это делается у нас для туристов), там все превосходно, водители знают город отлично. Признаюсь, был немножко в шоке от службы такси в Эмиратах. Такого шикарного сервиса не ожидал.

Абу-Даби. В центре
Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ

Вот такое такси
Первый раз в ОАЭ

Торговый центр
Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ

Вид на Абу-Даби с лифта торгового центра
Первый раз в ОАЭ

Опять возвращаемся к Дубаи. Покупались и в море, правда водичка холодноватая была, но зато людей в пределах нормы, пляжи чистые, песочек идеальный, водичка приятно прозрачная. Хотя, сравниваю все с Крымом - больше не с чем.

Один из пляжей Дубаи - Аль Мамзар
Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ

Вроде как, самый крутой отель в мире
Первый раз в ОАЭ

Есть еще очень приятное местечко - дубайская мини Венеция - Мадинат Джумейра.

Мадинат Джумейра
Первый раз в ОАЭ

Мадинат Джумейра
Первый раз в ОАЭ

Еще одна из достопримечательностей Дубаи - отель Атлантис. Он расположен на искусственно созданном пальмообразном острове, куда едут толпы туристов.

Отель Атлантис
Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ

Еще есть достопримечательность Дубаи - место концентрации небоскребов, расположенных практически на побережье, откуда на них открывается шикарный вид.

Район Марина
Первый раз в ОАЭ

Район Марина ночью
Первый раз в ОАЭ

Район Марина ночью
Первый раз в ОАЭ

Конечно, покатались на знаменитом дубайском метро. Метро без машиниста, малошумное, красивое, почти везде наземное и удобное. Естественно сразу же сравниваешь его с киевским. Что тут сказать... разница есть, конечно, но основная разница в том, что там все новое и сверкает, а у нас просто все старое и не блестит так, но в целом колоссального эфекта ВАУ и огромненной разницы я не увидел - метро, как метро, метро, какое оно должно быть! Вообще, общественный транспорт (автобсы, метро и такси) просто невозможно сравнивать с нашинским, это нереальная разница. Там все настолько грамотно, аккуратно и удобно, что нашему сервису, думаю, никогда не достичь такого уровня.

Вид из последнего вагона метро
Первый раз в ОАЭ

Вид из последнего вагона метро
Первый раз в ОАЭ

Как не побывать в знаменитом торговом центре Дубаи-Молл. Все дорого и красиво, хотя все тоже самое, что и у нас, просто чуть-чуть лучше.

Один из бутиков Дубаи-Молла
Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ


Дубаи Молл
Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ

Самое высокое в мире здание Бурдж Халифа
Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ

Взобраться на самое высокое в мире здание на лифте и посмотреть окрестности (шикарнейшие виды, впечатления еще шикарнее) можно, очереди со всего мира постоянные, цены немножко кусаются (2000грн за двоих (ну, а на момент написания на порядок больше для украинцев), 650грн за двоих, если заранее по интернету онлайн платежом).

Вид с Бурдж Халифы
Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ

Ночная съемка возле Бурдж Халифы
Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ

Знаменитые дубайские фонтаны, атмосферу которых невозможно передать фотографиями! Это нечто!! Игра фонтанов под музыку - поражает и завораживает! Туда только ради этого нужно ехать!

Фонтаны
Первый раз в ОАЭ

Первый раз в ОАЭ


В завершение этого короткого, к сожалению, отчета (катастрофически нет времени на написание более детального отчета) хочу вкратце подытожить все вышесказанное. Лично меня ОАЭ поразило и впечатлило не небоскребами, не крутыми тачками, не отдельными достопримечательностями и не пляжным отдыхом. Меня они поразили атмосферой, которая там царит - это невозможно передать словами или фотографиями, это нужно почувствовать. Это, конечно же, и инфраструктура, и хорошие дороги, и экстравагантные достопримечательности, и небывалая безопасность, и искренняя доброта людей, обитающих там! Все это вместе оставляет незабываемые впечатления, которые я могу охарактеризовать только одним словом - СКАЗКА!!!
DIMON_UA
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.02.2014
Город: Чернигов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Дубай отзывы

Re: Первый раз в ОАЭ

Сообщение: #2

Сообщение union » 03 апр 2014, 00:41

Рада, что вас порадовала атмосфера. А меня Ваш отчет порадовал любовью к тридэмаксу))))) Картинки зачётные)))
union
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.12.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110

Re: Первый раз в ОАЭ

Сообщение: #3

Сообщение Ларина Татьяна » 03 апр 2014, 08:28

Классные фотки!
Ларина Татьяна
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.12.2011
Город: Орск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Первый раз в ОАЭ

Сообщение: #4

Сообщение euroamerican » 10 апр 2014, 10:35

DIMON_UA писал(а) 02 апр 2014, 20:05:В завершение этого короткого, к сожалению, отчета
если появится время, допишите
в ОАЭ, думаю, не стоит стоит ехать в Шаржу, т.к. много времени уходит на поездку в Дубаи и АбуДаби. В идеале брать дня 3 в АбуДаби и 7-10 дней Дубаи
euroamerican
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 27.12.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в ОАЭ

Сообщение: #5

Сообщение chipmunk123 » 10 апр 2014, 17:14

DIMON_UA
Фото просто чудо! Спасибо Вам!
Скажите, пожалуйста, с какого места Вы снимали 2 последние фото и как туда попасть? Я так понимаю, это напротив Дубай Молла, слева Бурж Халифа.. Туда можно просто пройти от Думай Молла?
У Вас получился очень красивый вид на фонтаны - обширнее, чем с противоположной стороны..
chipmunk123
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 26.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Первый раз в ОАЭ

Сообщение: #6

Сообщение DIMON_UA » 11 апр 2014, 12:04

Две последние фотографии сняты с очень секретного, но легко доступного места - вид оттуда шикарный!
В Дубаимолле есть бутик - книжный магазин, а в глубине этого бутика среди книг есть хитрый проход в меленькую кафешку с террассой, открывающей классный вид на фонтаны. Там очень немноголюдно, хотя столиков очень мало (поместится не более 10-15 чел.), ничего не заказывающих туристов просят удалиться. Мало кто знает про это место и заказав, например, мороженное за 2$ можно наслаждаться фонтанами, сидя в мягких креслах.
DIMON_UA
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.02.2014
Город: Чернигов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в ОАЭ

Сообщение: #7

Сообщение chipmunk123 » 11 апр 2014, 13:15

Агаа, значит, это все таки Дубай Молл, Бурж Халифа справа. Мне показалось, что это вид с обратной стороны. Спасибо!
chipmunk123
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 26.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль