Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 16 сен 2014, 14:32

Давно хотелось побывать в Дубае, но все как-то не складывалось. Все хотели как-нибудь полететь куда-то Эмирейтсами с пересадкой в Дубае, но все не получалось. Но вот в конце 2013-го года под длинные рождественские выходные удалось организовать путешествие аж на целую неделю, так что помимо Дубая удалось включить в маршрут не только другие арабские эмираты, но даже и соседний султанат Оман.

Вот только огорчала стоимость визы ОАЭ для граждан Эстонии. В турфирме за рекомендательное письмо из посольства, по которому в ОАЭ ставят штамп на границе, взяли аж 130 евро. Что характено, через несколько месяцев визы для нас в ОАЭ отменили.

Самым дешевым вариантом перелета оказался рейс а/к МАУ из Питера через Киев. Вылет из Питера вечером, ночлег в Киеве, рано утром в Дубай.

Ради интереса съездил на Крещатик. Там как раз бурлил Майдан, повсюду были навалены баррикады, на проезжей части стояли палатки, на сцене кричали "Слава Украине". Но в целом обстановка пока была спокойная. Вот только обратно к вокзалу пришлось идти по улице Петлюры.

На Майдане
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На Майдане
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На Майдане
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Из Киева в Дубай у МАУ летел большой Боинг-767. Пилот попался душевный, постоянно рассказывал, где мы и что пролетаем. В частности сообщил, когда мы пролетали над Араратом. Я даже заснял его через иллюминатор.

Арарат
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Рядом со мной сидела пара украинцев, тоже летевших в Дубай на отдых. Поговорил с ними о ситуации в Украине. Заодно узнал от них очень полезную вещь - оказывается, в украинском языке нет буквы "Ы", а на письме этот звук обозначается русской буквой "И". Тут все сразу встало на свои места, а то меня всегда убивало, что в украинских словах в одном месте пишется "И", в другом "i", а в чем разница - непонятно. Вот правда для меня по-прежнему осталось загадкой, как они определяют, когда говорить "и", а когда "ы". ПЫВО :)

По прилету в Дубай пилот сообщил, что над аэропортом то ли ясно, то ли совсем небольшая облачность, уже не помню. Но выглянув в иллюминатор, я увидел, что он явно покривил душой. Облачность была очень мощная и, хоть и несплошная, но какая-то, в натуре, пятиэтажная! Пробиваем один слой, самолет трясет, дальше вроде видно землю, но потом погружаемся в следующий слой и опять начинает трясти. И так еще несколько раз. При этом облака такие темно-серые, рельефные, угрожающего вида. Но наконец сели.

Выход из метро на станции Ар-Ригга
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

А дальше метро до станции Ар-Рыгга, где у меня забронирован Ибис. Вообще по отелям в Дубае так. Ибис примерно за 70 евро - это явно не самый дешевый отель, но, просматривая на Букинге разные варианты, я обнаружил, что во всех более дешевых "крысятниках" какие-то очень неприятные отзывы. Типа и ковры воняют, и грязные индусы на рисепшене, и тараканы бегают, и вайфай не работает. Так что во избежание таких случаев и был взят довольно шикарный Ибис.

На рисепшене отеля увидел парня, явно говорившего по-английски с русским акцентом. Смотрю на бэджик - написано "Yurij". Спрашиваю его - русский наверно? Не, говорит, я с Украины. Вообще уровень отеля мне понравился. Особенно после того, как в сочельник, 24 декабря, в номер постучали и принесли подарок от директора - отпечатанное на бланке отеля поздравление с его подписью и шоколадку. Мелочь, а приятно :)

Вечером, когда уже стемнело, вылез из отеля в город. Что поражает в Дубае. Время - уже почти полночь. Но при этом на улицах полно народу, все индийские гастарбайтеры гуляют, тут же работают все магазины, парикмахерские, кафешки, салоны связи. И очень приятная погода - всего градусов 20.

А назавтра у меня первый автобусный тур - в столицу ОАЭ Абу-Даби. Тур, как и обычно, заказал на сайте Viator. Вот только что здесь не понравилось. Если раньше, когда я заказывал такие туры, мне всегда приходило на e-mail оповещение с указанием времени, когда приедет автобус. Либо, в крайнем случае, звонили сами на указанный телефон. Здесь же никто ничего присылать не собирался, а на распечатке было указано, что надо за 24 часа звонить им и договариваться о времени встречи. Ну, пришлось звонить. Причем они хотели знать не только название отеля, но еще и номер. Я же на тот момент звонил с аэропорта и "рум намбера" разумеется не знал. Но в итоге мне утром все равно позвонили с рисепшена и сообщили, что человек от турфирмы приехал.
Последний раз редактировалось 097MCN 16 сен 2014, 18:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Дубае

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 16 сен 2014, 14:52

ЭКСУРСИЯ В АБУ-ДАБИ

Экскурсантов со всего Дубая собирают микроавтобусами, а общая точка сбора, откуда уже идет большой автобус, на главном проспекте Шейха Зайда, среди небоскребов. Погода с утра была не очень, моросил дождик, но потом наладилась.

Выезжаем из Дубая. Это их основной проспект, где все небоскребы. Ведет как раз в Абу-Даби
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Среди небоскребов видна игла Бурдж-Халифы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Мечеть по дороге
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Современная архитектура
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

А вот и мечеть Шейха Зайда
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Перед посещением мечети Шейха Зайда в Абу-Даби гид рассказала нам про пять столпов Ислама:

1. Надо верить в Аллаха и его пророка Мухаммеда
2. Надо молиться пять раз в день
3. Надо раз в год жертвовать на благотворительность 2.5% заработка
4. Надо соблюдать пост в месяц Рамадан
5. Надо хотя бы раз в жизни совершить паломничество в Мекку

Про пять молитв в Википедии вот что написано:

Обязательных молитв всего пять: фаджр, зухр, аср, магриб, иша.

Фаджр - молиться надо между появлением белой полосы на востоке до первого луча солнца.

Зухр - время для молитвы начинается с момента, когда солнце отступает от зенита и заканчивается, когда тень предмета становится равна высоте предмета.

Аср - время для молитвы начинается с момента, когда тень объекта превышает высоту объекта, а заканчивается, когда солнце заходит за горизонт. Однако считается нежелательным задерживать молитву до момента, когда солнце уже становится бледно-красным или оранжевым.

Магриб - молитва начинается после захода солнца и должна быть закончена к моменту, когда на горизонте исчезает краснота.

Иша - время для молитвы лежит в промежутке между молитвой-магриб и молитвой-фаджр. В некоторых книгах сказано, что Пророк хотел повелеть молиться глубокой ночью, но побоялся излишне затруднить своих последователей.

Вобщем, непроста жизнь простых мусульман. Целый день только и приходится думать о том, как бы не пропустить молитву. Вот евреи поступили хитрее. Им тоже Господь завещал молиться, но они решили нанять для этого специальных людей, чтобы не отвлекаться. Я считаю, это правильно :)

А теперь пройдем дальше к мечети Шейха Зайда.

Для входящих в мечеть действует строгий шариатский дресс-код. Особенно для женщин
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Мечеть Шейха Зайда
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Фонтан рядом с мечетью
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Туристы фотографируются у мечети
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Главный купол
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Во внутреннем дворе
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Внутри пол в мечети выложен огромными коврами
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Наверху потрясающая люстра
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Интерьер мечети
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Думаете это в черном религиозные мусульманки? Ничего подобного, там на самом деле половина русских туристок, просто всех заставили надеть абайи. Причем гид сказала, что если раньше абайи выдавали бесплатно, то теперь их надо купить за 10 евро. Вполне возможно, это развод туристов - мне на форуме написали, что эти наряды по-прежнему дают поносить бесплатно
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Туристы фотографируются прямо в мечети. Демократично.
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

У входа надо разуваться
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Рядом военная база, постоянно летают военные самолеты и вертолеты. В данном случае на посадку заходит довольно редкий самолет - Piaggio P.180 Avanti, судя по Википедии, у ВВС ОАЭ куплено два таких самолета.
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Мечеть Шейха Зайда, внутренний двор
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На всех автобусах в ОАЭ висят такие наклейки. Типа если вы считаете, что водитель опасно себя ведет, на него можно настучать хозяину
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Главный въезд в мечеть Шейха Зайда
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

А это мы приехали в музей, построенный в честь основателя ОАЭ - шейха Зайда ибн Султана Аль Нахайяна
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В музее представлены автомобили и другие личные вещи шейха
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Чучело льва, убитого шейхом на охоте
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Портрет Шейха Зайда
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Выставка в честь визита шейха в женскую полицейскую академию
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Автомат, подаренный шейху
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Военная форма ОАЭ
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

А это мы на набережной с видом на даунтаун Абу-Даби
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вдали строится новый дворец для нынешнего шейха - Халифа ибн Зайда
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В этнографической деревне
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В этнографической деревне
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В этнографической деревне с видом на небоскребы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В этнографической деревне с видом на небоскребы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Древний арабский кондиционер. С помощью таких башен арабы уже давно научились охлаждать воздух в помещениях
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Марина в Абу-Даби
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На обратном пути нас еще зачем-то завезли на автодром Феррари. Непонятно зачем - чтобы люди сфотографировались на его фоне? На сам-то автодром все равно не пошли, в туре этого не было. А фотографироваться с земли там совершенно не интересно, он же только с воздуха выглядит так фантастично, а тут ничего особенного.

По возвращении в Дубай всех высадили на окраине и стали рассаживать по микроавтобусам. Но я решил добраться до отеля своим ходом, прокатившись на местном метро. Метро здесь красивое, да. Помнится, правда, некоторым не нравился тот факт, что там ездят в основном индусы. Но я, поездив, могу ответить на это вот что. В метро ездят те люди, что и живут в Дубае. Ну, а если здесь живут в основном индусы, то именно они и будут ездить на метро, все логично.

Вот вам задачка, не для средних умов :)

В Эмиратах 87% населения является гастарбайтерами. Из них 51% составляют выходцы из Индии. Вопрос - какой процент жителей Эмиратов составляют выходцы из Индии?

Вообще, побывав в Дубае, я этот город понял гораздо лучше. Это вовсе не какой-то супернавороченный метрополис, куда собираются богачи со всего мира. Вовсе нет. Лично я определил для себя Дубай как некий "рабочий оффшор" для индусов, которые хотят жить в нормальной обстановке, без гор мусора, без вони, отбросов, без везде(с)сущих нищебродов и гуляющих по улицам коров, вобщем без всего того, что ежедневно преследует вас в Индии. Когда понимаешь, для кого в основном предназначен Дубай, многое встает на свои места. Да, для индусов, пакистанцев, филиппинцев и прочих привыкших к адской жаре народов здесь наверно очень здорово. Для остальных - разве что вахтовым методом заработать хорошие деньги.

Вернулись в Дубай. Впереди станция метро
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Турникет у входа на станцию метро
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан
Последний раз редактировалось 097MCN 16 сен 2014, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Сообщение: #3

Сообщение Yura-Z » 16 сен 2014, 17:41

Прекрасное начало! Жду продолжения! Через месяц еду в Дубаи.
Yura-Z
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 28.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение 097MCN » 17 сен 2014, 12:29

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

На второй день у меня была взята экскурсия в восточную часть ОАЭ - в эмираты Шарджа, Фуджейра и, кажется, еще Рас-эль-Хайма. Вообще понять, где какой эмират в ОАЭ довольно проблематично, каждый из них, помимо основной территории состоит еще из кучи анклавов и эксклавов. Вот, взгляните на карту.

Картинка из Википедии
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Экскурсия начинается из Шарджи, куда всех участников подвозят из разных районов микроавтобусами. Потом, уже на большом автобусе едем мимо аэропорта Шарджи вглубь территории ОАЭ, по пути пересекаем горы Хаджар. Там, в горах, первые две остановки. Сначала у пятничного рынка в деревне Масафи, потом рядом с каким-то каньоном.

Гидом у нас на этот раз был индус. Поначалу было тяжело привыкнуть к его "хинглишу", но все же по мне так это лучше, чем язык коренных британцев или новозеландцев. Вот только всю дорогу сбивало то, как он выговаривал классическое английское "left-hand side", "right-hand side" - я долго не мог понять, что за слово-паразит он все время вставляет в середине ;) ну говорил бы просто "left side" или "right side", было бы понятнее ;)

Из Масафи поехали на север, к городку Аль-Дибба, что находится на берегу Оманского залива, на самой границе с эксклавом Омана, что занимает самый кончик полуострова, образующего Ормузский пролив.

Из Аль-Диббы дальше поехали на юг вдоль моря, в сторону Фуджейры. По пути остановились на обед на пляжном курорте Сэнди Бич.

Дальше еще пара остановок. Самая древняя в ОАЭ мечеть и форт рядом с Фуджейрой. В сам город Фуджейра заезжать не стали.

Заметьте, там рядом с Фуджейрой есть географический прикол. Называется он Мадха. Вот что пишет про эту территорию Википедия:

Мадха — эксклав Омана, полностью окружённый территорией ОАЭ. Расположен между полуостровом Мусандам, который является оманским полуэксклавом и основной территорией государства. Находится на дороге из Эль-Фуджайры в Хор-Факкан. Площадь эксклава составляет около 75 км². Население по данным переписи 2003 года составляет 2260 человек.

Внутри территории Мадха в свою очередь находится эксклав ОАЭ, называемый Нахва.


На обратном пути из Фуджейры в Дубай была еще одна маленькая остановка у оазиса, но там не было ничего особо примечательного.

Экскурсия началась с эмирата Шарджа
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Столица эмирата Шарджа город Шарджа
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Столица эмирата Шарджа город Шарджа
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Делаем остановку в Масафи, месте, известном своим "Пятничным рынком"
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Масафи - дали 15 минут погулять по магазинам
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На задворках рынка Масафи
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вокруг горы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На задворках рынка Масафи
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На задворках рынка Масафи
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Кругом ходят бородатые "моджахеды"
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Местные жители
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На самом деле тут просто несколько лавок вдоль дороги
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Едем дальше
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Дорога петляет, пересекая горы Хаджар
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Ущелья
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Остановились в одном месте полюбоваться ущельями
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Наш автобус на фоне гор
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Народ фотографируется у обрыва
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Горы, надо сказать, выглядят примерно как отвалы у нас в сланцевых карьерах :)
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Дорога спускается и идет вон там внизу
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Проезжаем какой-то завод
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Дома на фоне гор
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В ОАЭ, как и в Европе, очень любят делать перекрестки в виде кольца. Но при этом еще любят ставить посредине какую-то композицию. Керосиновую лампу, например
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Или ставят посреди кольца кораблик
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Приехали в небольшой городок Аль-Дибба на самой границе с северным эксклавом Омана
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Здесь на кольце стоит стилизация под башню крепости
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В Диббе остановились в районе порта
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Это уже не Персидский, а Оманский залив
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Арабы ездят на джипах прямо в своих белых балахонах
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Наши экскурсанты
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Мечеть в Диббе
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Едем на юг в сторону Фуджейры
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Едем на юг в сторону Фуджейры
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На обед останавливаемся на курорте Сэнди Бич
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Эта скала, согласно карте, называется Снупи Айленд
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Курорт неплохой, но вот без машины здесь с ума сойдешь - кругом пустыня, а до Фуджейры далеко
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На пляже
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Дайверы пошли нырять в Оманском заливе
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Параметры погоды - вода, воздух, выбросов нефти нет, медуз нет, планктона нет, прилив в 8 утра, отлив в 12.
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Для самых ленивых есть и бассейн
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Пока все обедали, меня понесло на горку
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид сверху
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид на окружающую местность
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид на окружающую местность
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Сделали остановку у самой старой мечети Эмиратов - Эль-Бадийя. Только почему-то саму мечеть я так и не увидел, ограничившись сторожевыми башнями на горке рядом
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид на окрестности от подножия башни
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Сторожевые башни Аль-Бадийя не имеют отношения к мечети, но составляют с ней единый исторический комплекс
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Маленькая сторожевая башня
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Большая сторожевая башня
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Рядом какие-то хижины
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Сторожевая башня
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт в Фуджейре. Как сказал гид - "А сейчас мы посетим старинный форт в Фуджейре. Извините, форт еще не достроен" :)
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт в Фуджейре
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид на окрестности
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

А вот и сам город Фуджейра. Довольно футуристично смотрится. Мы туда правда не поехали
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Фуджейра и окрестности
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Мечеть в Фуджейре
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Едем назад по пустыне
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

И вот снова в Дубае. В сумерках видна игла Бурдж Халифы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Часовая башня в районе Дейра
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

А по возвращении в Дубай в конце рабочего дня попали в дикие пробки на его улицах. Вот в натуре, раньше я не верил, что в Дубае могут быть пробки, т.к. на фотографиях наших туристов вечно показаны пустынные улицы, где машин мало, а людей так и нет совсем. Но теперь подтверждаю - пробки в Дубае реальные, а тут еще водителю пришлось развозить народ по нескольким отелям, так что времени это заняло изрядно. В итоге до Ибиса добрался уже в полной темноте.

Однако, несмотря на темноту, все же решил съездить на разведку в сторону небоскреба Бурдж Халифа, а то завтра последний день и вечером надо будет успеть на самолет, не хотелось бы потратить несколько часов на поиски.

Сам небоскреб найти несложно, от станции метро его хорошо видно. Но вот добраться туда не так просто - от метро до торгового центра Dubai Mall ведет адской длины коридор, который хорошо видно на Google Maps. Потом еще приходится побегать по самому Dubai Mall в поисках кассы и входа в небоскреб.

Бурдж Халифа ночью
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В торговом центре Dubai Mall можно совершенно бесплатно полюбоваться на знаменитый Дубайский океанариум
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Снаружи океанариум бесплатный, но за деньги можно пройти по трубе внутри
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Акулы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Касса Бурдж Халифы. Все билеты проданы. А это значит, что завтра придется заплатить кругленькую сумму за проход вне очереди.
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Бурдж Халифа ночью. В объектив не влезает
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В торговом центре Dubai Mall. Русских туристов, как видно, здесь любят
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В торговом центре Dubai Mall
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В торговом центре Dubai Mall
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На станции метро
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

А вечером в отеле у меня ужасно разболелся зуб. Пытался заглушить боль таблетками, но почему-то в этот раз не помогало. Промучавшись полночи я уже был готов пойти на рисепшен и попросить у них адрес какой-нибудь клиники. Уже даже встал, сходил в душ, но потом прилег на кровать и... заснул :)

(В итоге к врачу пошел уже в Нарве :))

Да, и это как раз был тот вечер, когда дирекция отеля поздравляла своих постояльцев с Рождеством :)
Последний раз редактировалось 097MCN 19 сен 2014, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение 097MCN » 19 сен 2014, 18:00

ДУБАЙ

На третий день в Дубае поехал наконец, чтобы подняться на знаменитый небоскреб Бурдж Халифа. Дорога уже была знакомая, но опять пришлось адски долго идти по галерее от метро до Dubai Mall. За билет пришлось отдать 80 евро, это при том, что билет, купленный по интернету, стоит всего 25. Но тут я, увы, поздно спохватился. В Нарве за две недели до отъезда заглянул на сайт и обнаружил там, что на ближайшее время билетов по нормальной цене нет вообще, разве что на 22 часа. Был за это страшно зол на организаторов, как будто специально ограничивают количество билетов, чтобы драть с остальных втридорога. Но потом наверху оказалось, что народу все равно прет столько, что цену можно указывать любую, недостатка туристов все равно не будет.

А знаете, почему небоскреб назвали Бурдж Халифа? Пока его строили, он все время фигурировал в СМИ, как Бурдж Дубай, а тут так резко переименовали. В путеводителе про это написали так - поскольку из-за кризиса 2008-го года Дубай был на грани банкротства, шейху Дубая пришлось обратиться за помощью к шейху Абу-Даби. Шейха Абу-Даби как раз и звали Халифа, точнее - Халифа ибн Зайд Аль Нахайян, сын того самого Зайда, первого президента ОАЭ. Вот этот шейх, согласившись дать в долг Дубаю значительную сумму, якобы поставил такое условие - крупнейший в мире небоскреб будет называться его именем.

Вообще, как написано в путеводителе, кризис довольно сильно ударил по Дубаю. Действительно, на картах, изданных в 2007-м году изображены совершенно космического вида проекты, которые начали осуществлять в Дубае. Это и Пальма Джебель-Али, и огромная Пальма Дейра, и Dubai Waterfront еще более чудовищных размеров, и намывные острова The World, и огромный тематический парк в глубине территории Дубая - все это из-за кризиса было брошено.

Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Пальма Джебель-Али до сих пор стоит пустая, территорию намыли, а дома не строят из-за отстутвия спроса. Так же и с The World - острова стоят пустыми, лишь на одном можно видеть чью-то виллу. С Palma Deira и Dubai Waterfront еще хуже - их даже и не начали строить. Острова Пальм - вот тут можно посмотреть, сколько там всего планировалось.

И я считаю, что это правильно. Если у Эмиратов деньги лезут из ушей, это не значит, что их надо закапывать в никому не нужные проекты в пустыне. Тем более, что, как оказалось, деньги не совсем эмиратские, а во многом заемные, вложенные "золотым миллиардом".

Кстати, еще пару слов про то, как устроены ОАЭ и про то, что якобы это неправда, что их богатство уже не связано с нефтью. Связано, еще как. Просто основная масса нефти добывается не в Дубае, а в самом большом эмирате Абу-Даби. И у них деньги именно что лезут отовсюду. Дубай же столько нефти никогда не имел, поэтому уже давно конвертирует нефтедоллары в разные проекты. Ну то есть как бы у Абу-Даби и Дубая разделение труда - первые качают нефть, а вторые организовали на эти деньги грандиозные стройки. При этом само государство ОАЭ хоть и состоит из 7 эмиратов, на деле является совместным предприятем только двух главных семей - Аль-Нахайянов из Абу-Даби и Аль-Мактумов из Дубая. Представитель первой семьи всегда занимает наследственный пост президента ОАЭ, а представитель второй - премьер-министра.

При этом население ОАЭ составляет примерно 5.5 млн, однако лишь менее 15% из них это коренные арабы. Так что все богатства, которые приносит нефть, делят именно на этих людей, а не на все население. Приезжие индусы, пакистанцы и филиппинцы работают за обычную зарплату гастарбайтеров. Теперь понимаете, почему арабы такие богатые и у них столько всего строится? Ну вот представьте себе, что Россия добывает не 500 млн т нефти, а, скажем, в десять раз больше, а на доходы от ее продажи пригласит к себе работать миллиард таджиков или китайцев :)

И при таком мизерном населении конечно же местных правителей совершенно не волнует, сколько у них собирается налогов. При таких объемах нефти налоги можно вообще отменить! Вот и появляются благодяря этому в пустыне непонятно зачем возведенные здесь огромные алюминиевые заводы. Не понимаю - какой в этом смысл? У них такая дешевая электроэнергия?

А с небоскребом все равно обманули, обещали 880 метров высоты, а туристов поднимают всего лишь на 450 метров :)

Для начала вот такой ролик. На Бурдж Халифе снимали


Экскурсовод приветствует народ у лифта в Бурдж Халифе
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Виды с Бурдж Халифы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Дубайский порт
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Экскурсанты на смотровой площадке
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Экскурсанты на смотровой площадке
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид на группу островов "The World". Из всей кучи островов только на одном успели что-то построить до кризиса
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид на "The World", проспект Шейха Зайда и ближайшую к Бурдж Халифе станцию метро
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид с Бурдж Халифы на северную сторону. Вдалеке виден отель Бурдж-аль-Араб, или "Парус"
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид вглубь территории Дубая
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Высота всего 452 м, т.е. смотровая площадка находится где-то на половине высоты небоскреба
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид на мелкие небоскребы вокруг
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Большая часть окружающей территории - пустыня
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид сверху на торговый центр Dubai Mall. А вот с того моста внизу хорошо смотреть на поющие фонтаны
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид на юг, в сторону центра
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вот такие в Дубае развязки на дорогах
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

The World
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Дорожная развязка. Вот я намучался ее пешком преодолевать - хотелось прогуляться и до следующей станции дойти самому
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид на отель Бурдж-аль-Араб и остров Пальма Джумейра
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Семья индусов фотографируется на фоне зеленого экрана. Потом туда наложат вид с небоскреба
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Бассейн у подножия Бурдж Халифы, здесь по вечерам играют поющие фонатны
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Публика у мостика
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Бурдж Халифа. Еле влезает в объектив
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Публика у бассейна
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Все строят и строят
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Удастся ли пройти через эту развязку пешком?
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На проспекте Шейха Зайда
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Бурдж Халифа остается позади
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан
Последний раз редактировалось 097MCN 27 окт 2014, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение 097MCN » 27 сен 2014, 19:48

ДУБАЙ - БУР-ДУБАЙ И ДЕЙРА

Помимо проспекта с небоскребами, в Дубае есть и вполне обычные районы. Тот район, что лежит к западу от Дубай-Крик, называется Бур-Дубай, а тот, что к востоку - Дейра. Сам Дубай-Крик выглядит как обычная река, но на самом деле это просто протока, куда заливается морская вода из Персидского залива.

Поскольку в центре мостов через Дубай-Крик нет, здесь пассажиров с одного берега на другой перевозят традиционные водные такси - "абра". Это самый бюджетный вид транспорта — за коллективную перевозку (20 человек) с одного пассажира просят 1 дирхам ОАЭ. По данным Дубайского управления по дорогам и транспорту всего в эмирате Дубай действует 149 лодок, которые перевозят до 20 миллионов пассажиров в год.

Другой тип судна, что можно увидеть в Дубае - "дау". Это тоже традиционное для данной местности судно водоизмещением 300-500 тонн, использующееся для перевозки грузов между арабскими странами и вплоть до Пакистана и Индии.

В старом Дубае
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В старом Дубае
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Башня-кондиционер
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Башня-кондиционер
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В старом Дубае
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В старом Дубае
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В старом Дубае
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Мечеть Аль-Фарук имени Омара ибн Хаттаба
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Повсюду висят флаги ОАЭ
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Повсюду висят флаги ОАЭ и портреты лидеров
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На берегу реки Дубай-крик. На самом деле это не река, а скорее фьорд, куда заливается соленая вода из Персидского залива
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

По реке ходят вот такие аутентичные трамвайчики. Проезд стоит 1 динар
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Обычная лодка с двигателем. Рулевой стоит в углублении посредине, пассажиры рассаживаются на лавках вокруг
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Речной трамвайчик
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Это уже менее аутентичный трамвайчик
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Такой Дубай в интернетах представлен гораздо реже
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вон там за поворотом выход в залив
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Едем вдоль набережной
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид на старый город
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид на старый город
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В центре - минарет Большой Мечети
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Слева - мечеть Аль-Фарук, справа - дворец шейха Дубая
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Стоянка лодок
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Эта часть города называется Бур-Дубай. На другой стороне - Дейра
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Лодку можно нанять и чисто для себя
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На набережной Дейры. Рядом порт, где стоит множество аутентичных грузовых лодок, называемых "дау". Они деревянные, но с мотором, возят грузы по всему Персидскому заливу и даже, как я читал, доходят до Индии
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Погрузка шин на "дау"
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Погрузка грузов на "дау"
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Эта "дау" уже полностью загружена
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Стоянка "дау"
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На набережной в Дейре. Дейра - это район Дубая к востоку от Дубай-крик
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Устал, прилег
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Шейх Зайд и его сын Халифа. 1-й и 2-й президенты ОАЭ
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Улица Хаттаба. Не того Хаттаба, что был убит в Чечне, а того, что захватил Иерусалим в 7-м веке
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

А теперь расскажу, как я под вечер добирался из своего "Ибиса" в аэропорт. Вылет у меня был в Оман рейсом flyDubai, из Терминала 2. Сев в метро, я обнаружил, что у них тут есть станция Терминал 1, есть Терминал 3, а вот станции Терминал 2 нет. Ну ладно, думаю, не должно быть далеко, вышел у Терминала 1. Подхожу к девушке на стойке информации, спрашиваю, а как мне добраться до Терминала 2? А, говорит, вам надо выйти на улицу и взять такси. Мне как-то сразу не понравился такой "трансфер". Ну вышел я, смотрю, на дороге стоит указатель - Терминал 2. Ну, думаю, пройдусь пешком, не должно же быть далеко.

И в итоге, блин, ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ КИЛОМЕТРОВ!!!

https://maps.google.com/maps?saddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&daddr=25.2741008,55.3494925+to:Al+Quds+St%2F%E2%80%AB%D8%B4%D8%A7%D8%B1%D8%B9+%D8%A7%D9%84%D9%82%D8%AF%D8%B3%E2%80%AC%E2%80%8E%2FD+91&hl=ru&ie=UTF8&ll=25.262046,55.347018&spn=0.034037,0.038581&sll=25.261502,55.346332&sspn=0.034038,0.038581&geocode=FYNDgQEd3JtMAw%3BFfSmgQEd9JBMAykD9eg98lxfPjFW9pmBQedijg%3BFWKPgQEdWaxMAw&t=h&mra=dme&mrsp=2&sz=15&via=1&z=15


(Это был наверно самый большой промах в подготовке к этой поездке. Хотя нет, самый большой - это когда я лишь за две недели вспомнил о том, что надо купить билет на Бурдж-Халифу)

Терминал 2, откуда летает flyDubai, оказался маленьким и чем-то похожим на Пулково-2 :) Ладно хоть C2H5OH здесь продавался :)

В самолете flyDubai наблюдал такую сцену. Стюардессы катят тележку с соками по проходу, одна европейского вида, вторая явно восточного, обе переговариваются между собой по-русски. Когда подъезжают, я их спрашиваю, -у вас тут что, все русские? Не, -отвечают, -у нас тут русских нет, у нас тут Украина и Узбекистан :)

А лететь до столицы Омана всего час где-то.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение 097MCN » 28 окт 2014, 02:12

ОМАН

Визу в Омане дают прямо на границе. Сразу с самолета все европейцы выстраиваются в отделение банка, где сотрудник всего за 15 евро оформляет разрешение на въезд. Потом сразу идешь на пограничный контроль. Очень удобно, и недорого, везде бы так!

В аэропорту такси брать не стал, а пошел за местным парнем через стоянку машин и через дорогу, где, как написано в сети, должны останавливаться маршрутки. Там меня сразу и направили в одну из них. За проезд до центра Маската маршрутчики брали 500 местных копеек. Да, вот такая тут особенность - местный динар настолько "тяжел", что делится не на 100 частей, как обычно, а на 1000. Называются копейки - байза. При этом 100 или 500 байза все равно дают бумажкой.

Отель у меня взят в районе Аль-Курм. Дорогу пришлось отслеживать по навигатору, а на развязке у поворота пришлось кричать, чтобы остановили. От развязки по темному городу пришлось еще пару километров пройти пешком. При этом в очередной раз пришлось убедиться в том, что у арабов номера домам давать не принято, поэтому адреса, указанные на Букинге, все время оказываются весьма приблизительные. Ориентироваться приходилось интуитивно, выбирая среди окружавшего мрака наиболее освещенные здания. В итоге интуиция не подвела - гостиница оказалась на своем месте.

А на утро у меня снова автобусный тур, уже третий за эту поездку. С опозданием примерно в полчаса к отелю прикатил микроавтобус. Гид на этот раз был местный, звали его Рашид. Ему было лет 60, и он был одет в традиционный белый арабский балахон и шапочку. Собрав еще несколько человек, поехали на юг, в город Низва. Тур назывался - "Очаровательные форты Низвы".

Точки на карте по маршруту были следующие:

Развалины города Биркат-аль-Муз
Форт Низва
Форт Бахла
Развалины деревни Тануф
Форт Джабрин

Из этих точек реально интересны форты Низва и Джабрин. Их можно сравнить с обычными европейскими средневековыми замками, есть где полазить, можно подняться на башни и окинуть взглядом окружающую местность. Форт Бахла снаружи выглядит еще более внушительно, но, к сожалению, там еще идет реконструкция и туда пока не пускают.

А еще хочу рассказать, как на обеде, куда нас завезли между посещением замков, наблюдали, как местный араб поедал плов. Делал он это строго в соответствии с местными традициями, т.е. руками. Вот наложил себе целую тарелку плова и правой рукой, очень так ловко, стал отправлять это все себе в рот. Работал, как и указано в Коране, исключительно правой рукой, а левую руку привлекал только когда надо было выдавить сметаны. На взгляд европейца смотрелось это все конечно как полное скотство :) Я конечно местные традиции уважаю, но рукой, как мне кажется, это делать элементарно неудобно. Рука же гораздо шире рта, и в итоге только весь извозишься :) Вобщем мы ели по-нашему, вилочками :)

Еще в процессе экскурсии пообщался с коллегами-путешественниками. Народ, надо сказать, подобрался из наших, из "закрашивальщиков" :) То и дело было слышно, как все понтовались друг перед другом: - А вот я тут недавно в Иране... А вот мы в Бразилии на Игуасу... А вот еда в Пакистане...

Едем по Оману. Городок Фанджа в оазисе на берегу реки Вади Самаил
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Городок Фанджа
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Типичная оманская дорога
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Оманский городок и сторожевая башня на горе
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Поселки у подножья гор
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Поселки у подножья гор
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Дороги в Омане хорошие
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Мусульманское кладбище. Как рассказал гид, у мусульман на могильных плитах может вообще ничего не быть написано
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Повсюду мечети
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Сделали остановку у руин древнего города Birkat Al Mouz. Гид сказал, что сейчас тут все разрушено, но идет реставрация
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В этих руинах кто-то живет
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Руины
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Руины
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Через руины с гор течет оросительный канал
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Скоро здесь будет как в Старом Таллине :)
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Оросительный канал
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Оманские придорожные виды
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Приехали в город Низва
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Оманцы ходят в основном в белых балахонах
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Оманцы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На улицах идет торговля
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На улицах Низвы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Торговля на улицах Низвы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Торговля овощами
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Какая-то неведома хрень :) похожая на огурец
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Оманские сувениры
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Покатил товар
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Всегда мечтал привезти домой такой кувшин :)
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Торговля глиняными кувшинами
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Наш гид что-то рассказывает про форт Низва
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид с башни форта
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Башня большая и полая, на нее можно подняться в трех местах
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вот так башня выглядит внутри
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Низва, вид с башни форта
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Публика на стене форта (точнее на стене башни)
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вокруг города растут пальмы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Опять на стене
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Дома утопают в пальмах
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Экскурсанты на стене
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Круглая башня форта Низва
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Пушки у входа в форт. Точнее уже у выхода :)
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Низва
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Башня форта такая большая, что еле-еле влезла в кадр
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Низва
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Приехали на развалины некой деревни Тануф. Как рассказал гид, деревня была разрушена в 1950-х годах войсками султана за то, что жители поддержали мятежников
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На развалинах деревни Тануф
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На развалинах деревни Тануф
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Местность довольно живописная, а еще наверху по горам бродили другие туристы, так что и я не удержался, поднялся немного
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вот бы еще на эти горы залезть
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Пока лазил, все наши уже вернулись к автобусу
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На развалинах деревни Тануф
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Крепость Бахла — средневековая цитадель в городе Бахла, на дороге в Низву, в нижней части высокогорья Джебель-Ахдар. Считается старейшей крепостью Омана. Возведена из самана в XIII—XIV вв.
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

После включения ЮНЕСКО в список всемирного наследия в 1987 году архитектурный комплекс, к тому времени сильно обветшавший и частично обрушившийся, был закрыт на длительную реконструкцию.
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Крепость Бахла. Разрешили посмотреть только со стороны, внутрь, видимо, пока не пускают
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Джабрин
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Внутренний дворик форта
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

С башни форта открывается вид на окрестности
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Окрестности форта
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Окрестности форта
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Туристы на башнях форта Джабрин
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид на окрестности
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Туристы на башнях форта Джабрин
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Джабрин и пальмы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На крыше форта Джабрин
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Внутренний дворик форта
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Место для молитв женщин. Скромненько так
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

У входа в форт Джабрин
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Джабрин
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Флаг Омана
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан
Последний раз редактировалось 097MCN 29 окт 2014, 11:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение 097MCN » 28 окт 2014, 03:22

МАСКАТ

На море в районе Аль-Курм
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На море в районе Аль-Курм
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На море в районе Аль-Курм
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На море в районе Аль-Курм
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Гастарбайтеры на отдыхе
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Набережная Аль-Шати
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Купаться нельзя - бурное течение!
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На набережной Аль-Шати. Вообще я ловил здесь автобус Hop-On/Hop-Off
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вид со стороны моря
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Лиман и горы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Местные мужчины ходят вот в таких балахонах и шапочках. По шапочке можно узнать, откуда человек родом
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Местный моджахед
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На набережной вечером
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Стемнело
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На пляже
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Снято в одно время с предыдущим кадром. Т.е. на самом деле не так темно :)
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Спасательницы в платках. Только зачем они нужны, если купаться все равно нельзя?
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Публика на пляже
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Знакомиться с Маскатом лучше всего на двухэтажном экскурсионном автобусе. Дело в том, что город очень сильно растянут вдоль побережья, и одного ярко выраженного центра здесь нет. Левее всего расположен аэропорт. Потом идет район, где находится главная мечеть страны - Мечеть Султана Кабуса. Здесь же неподалеку и большой торговый центр. Но и даже сюда экскурсионный автобус не доезжает, сюда лишь ходит некий бесплатный "шатл". Экскурсионный автобус можно поймать в районе Аль-Курм, как раз на уже известной набережной. Отсюда он идет на восток, в бизнес-район Ruwi, оттуда еще дальше, в район Аль-Бустан, где находится парламент Омана. Это крайняя точка, оттуда автобус возвращается по дороге вдоль моря, проезжая дворец Аль-Алам и заканчивается маршрут на набережной в квартале Мутрах.

На том же пляже, но уже утром. Начинается тур на автобусе Hop-On/Hop-Off
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Мечеть
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На дороге
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В деловом центре Маската - Рави. Строительные работы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Мост через речку Алкбир-Вади. Вади - это речки, вода в которых бывает только после редких дождей
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Речку можно перейти посуху
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вот такая типа речка
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Дома, мечети
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Опять строительные работы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Телебашня
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Символ Маската - башня с часами
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Башня с часами и опять строительные работы
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Автобус спускается с горы и приближается к морю
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Слева Меджлис - парламент Омана. Справа - какой-то гастарбайтер-индус. Кстати, заметьте, как в Омане поливают все эти клумбы - повсюду проложены резиновые шланги с дырочками, через которые подается вода
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Оманский парламент. Судя по тому, что народу никого, с парламентаризмом в Омане не все хорошо :)
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Меджлис
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Зато на кольце установлен настоящий корабль, реплика корабля какого-то известного местного мореплавателя
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Меджлис и кораблик на кольце
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Пришел автобус. Едем дальше
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Проезжаем яхтенный порт Marina Bander Al Rowdha
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Приближаемся к правительственному кварталу
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На этой площади останавливается BigBus
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Вот так выглядит оманский BigBus
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Аль-Алам, церемониальный дворец султана Кабуса бен Саида
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Дворец окружают несколько фортов
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт на горе, названия не нашел. Попытался к нему пройти, уткнулся в караулку военных
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Мирани
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

На площади перед дворцом
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Мирани
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Мирани
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Мирани
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Мирани
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Мирани
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Местная семья. Мужик для араба как-то очень сильно загорел :)
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Аль-Джалали
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

У выхода в море еще один форт, четвертый
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Пятый форт вон там на скале, справа от выхода в море
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Аль-Джалали
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Оманская архитектура
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Форт Мирани
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Опять Аль-Алам, церемониальный дворец султана Кабуса бен Саида
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Увидев эту вазу, вылез из автобуса, пришлось пройти метров 500 назад
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Один из символов Омана - Riyam Monument
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Но вышел облом, дорожка наверх оказалась закрыта :(
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Столько ходить, и все зря
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Наши индийские друзья :)
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Памятка для оманских женщин, как правильно одеваться. А то многие совсем стыд потеряли :)
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В порту
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Главная набережная в квартале Мутрах
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Из-за домов выглядывает Форт Мутрах
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Оманская архитектура
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Парк Риям и одноименный монумент
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

В порту
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Крупнейшая мечеть Омана - мечеть Султана Кабуса
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Крупнейшая мечеть Омана - мечеть Султана Кабуса. Внутрь меня не пустили - не мусульманин :)
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан

Боинг-767 авиакомпании МАУ прилетел в Киев. Слава Украине! :)
Арабское рождество - в ОАЭ и Оман через Майдан
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение 097MCN » 30 окт 2014, 00:03

ДУБАЙ И КИЕВ

На обратном пути, вылетая из Маската в Дубай, попытался в дьюти-фри купить бутылку вина, благо стоило оно там совсем дешево. Девушка на кассе долго выспрашивала, куда я лечу, а тут меня еще дернуло для поддержания разговора заикнуться про полет в Киев. Услышав, что через Дубай я лечу транзитом, девушка с криками "нельзя" выхватила бутылку и упрашивать ее было уже бесполезно.

Но дальше я придумал, как обойти препятствие. Я снова пошел в магазин, взял другую бутылку, но кассу выбрал как можно более далекую от первой девушки. Парень тоже стал выспрашивать, куда я лечу, ну я ему наврал, что в Дубай. Что, чисто в Дубай? Да, -говорю, -чисто в Дубай. И парень бутылку пробил :)

В Дубае короткая пересадка, на которой транзитные пассажиры, у кого нет виз Дубая, должны были получать посадочные прямо в транзитной зоне. Посадочные всей толпе выдали, но только до Киева. Сказали, что дальше, до СПб получу уже в Киеве.

А потом был Киев.

В апреле я ругался, что в новом терминале Киевского аэропорта почти нет магазинов. Мне тогда объяснили, что они просто еще не успели переехать из старых терминалов. Но вот уже декабрь, а терминал так и стоит пустой. Но я собственно не об этом.

Прилетаю я в транзитную зону Борисполя без посадочного. Снова, как и в Дубае, надо искать транзитную стойку. Подхожу, а там - огромная бесформенная толпа народа, и все хотят получить посадочные. А время уже поджимает!

Поняв, что за оставшийся час можно легко никуда не улететь, я решил поступить хитро. Поскольку визы в Украину европейцам не нужны, я официально "въехал" в страну, поставил штампик, и, выйдя во внешнюю зону аэропорта, получил посадочный обычным порядком, без всех этих мутных "транзитных стоек". Пришлось правда потом, чтобы успеть на самолет, лезть к пограничникам без очереди и скандалить с другими пассажирами. Но что поделать - в Борисполе очереди и на контроле безопасности, и на границе, и, блин, даже в дьютике во всех кассах! Что, впрочем, неудивительно, т.к. магазинов нет, а эти дьютики явно поставили туда временно.

Вот интересно, а остальные из той толпы на самолеты не опоздали? Я там предлагал людям пройти границу, но они заохали, что для этого нужны визы. Интересно, в каких попах мира они живут, что им нужны визы в Украину? :)

Вобщем Бориспiль снова незачот :)

Также незачот получил и Пулково, т.к. рейсы МАУ до сих пор шли у него через Пулково-2. Видимо, во избежание транспортного коллапса а-ля Хитроу-5, рейсы решили переводить постепенно. Так что на новый Пулково в декабре посмотреть не удалось. Удалось лишь в феврале, когда мы ездили на Олимпиаду-2014.

А на этом пока все. Больше долгов перед ЖЖ по путешествиям у меня нет. Осталась только всякая мелочь типа поездок на выходные в Латвию :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль