10 дней в Эмиратах

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

10 дней в Эмиратах

Сообщение: #1

Сообщение just_a_cat » 03 ноя 2014, 21:20

Предисловие
Желание поехать в Эмираты не было четким. Не могу сказать, что это страна, в которой я всегда хотела побывать. Но МЧ (любимый "Молодой Человек") хотел пляжного отдыха, в Турции-Египте я уже была и возвращаться туда не планировала (нет, не то, что не понравилось, просто съездила - и вроде бы как хватит), в ЮВА не хотелось далеко лететь (прошлогодние Филиппины сильно утомили и обратная дорога подпортила общее впечатление), а Сейшелы-Мальдивы в планах на следующий год. Эмираты еще привлекали наличием "городского" отдыха: рестораны, магазины, развлечения, достопримечательности, эдакое совмещение приятного с полезным. :) В общем, решили попробовать. Билеты были куплены у flydubai на сайте а/к за 30К руб. туда-обратно на двоих. Отель забронирован в Шардже (через Expedia) на 11 ночей за $800 - Golden Tulip Hotel Appartments.

Вечер 0. Прилет.
Долетели нормально. Онлайн регистрации на рейс из Внуково не было, по приезде в аэропорт места нам достались не рядом. Ну и ладно, не трагедия. Развлекаловки на борту бесплатной нет, я обошлась айпадом с закаченным Альмодоваром, МЧ - PSVita'ой. Еду я не заказывала, МЧ покупал что-то, цены адекватные.

По прилете взяли такси, таксист все никак не мог найти наш отель, по дороге спрашивал у своих соратников, кое-как довез. Стоило это 65 дирхамов - недорого. (Местную валюту сняли в банкомате с русской карты, обменник не разглядели, но в аэропорту он есть.) На самом деле расположение отеля неплохое - внутри торгового / бизнес центра Al Fardan на берегу залива, прям у канала, соединяющего эту лагуну с соседней. На первом этаже центра круглосуточный супермаркет, что было весьма кстати.

В отель я заказывала доставку Entertainer'а, по почтовому трекеру вроде бы все должно было прийти, но тетенька на ресепшене не сразу нашла посылку. Я уж хотела было начать паниковать, но пришедший на помощь какой-то другой сотрудник отеля все нашел. Еще, к моему удивлению, у нас оказались включены завтраки. :) Номер дали на 11-ом этаже (предпоследний этаж; как я вычитала позднее, 10-11 этажи - Executive floors), просторный (30 кв. Executive studio), с мини-кухонькой (холодильник, микроволновка, раковина, посудные шкафы с содержимым). Бесплатная бутилированная вода в номере. Toiletries прилагаются, фен в наличии (а вот утюга уже нет). Окна, правда, на соседнюю башню, но если смотреть вбок - там красивый вид на залив.

Пошли осматривать окрестности (10 вечера) и, возможно, перекусить. Перекусить не удалось, ибо фастфуд я не хотела, хотела чего-нибудь аутентичного, а оно либо закрывалось, либо нас не устраивало по тем или иным причинам. Зато побродили, сориентировались на местности. Вернулись в отель около часа ночи, МЧ заказал ужин в номер (шашлык из 3-х видов мяса и фруктовый салат), я не любитель ни мяса, ни поздних ужинов, но МЧ очень хвалил.

День 1. Пляж Шарджи.
Решили вставать по будильнику, дабы не проспать завтрак (он до 10:30). Завтрак - шведский стол. Картофельные палочки, половинки сосисок, бобы, вареные яйца, каша. Из выпечки - блинчики, булочки, круассаны. Из фруктов - финики, инжир, компотные персики / груши / ананасы, резаные апельсины и грейпфруты, цельные апельсины, яблоки, бананы. Еще есть йогурты и делают вкуснейший омлет. В общем, я вполне себе наелась. :)

Интернет в отеле платный и недешевый, поэтому мы пытались сами сообразить, чем заняться / куда податься (заранее не готовились, у меня в голове был примерный список мест, которые хочу посетить, но без всяких карт-маршрутов и явок-паролей). Видимо, получалось плохо, потому что наш растеряный взгляд заметила русская женщина - отельный гид - и предложила свою помощь. Конечно, ее целью было продать нам экскурсии, но на пути к этой цели она дала нам некоторое полезное инфо. В частности, мы узнали, где находится ближайший пляж, и на него и поехали (10 дирхамов на такси, 5-10 минут езды). Пляж нормальный. Есть бесплатные соломенные зонтики. Море средней чистоты, очень теплое. Накупались вдоволь. Песок светлый, но не мелкий, ракушечник. Назад решили попробовать дойти пешком - получилось примерно за полчаса. В отеле уснули, видимо, от переизбытка солнца и моря :), вечером проснулись и пошли на ужин. Нашли рядом mandi restaurant, мне показалось чем-то индийским, там еще оказалось можно сидеть на полу на коврах, в общем, мне понравилось. Потом побродили по окрестностям, слопали каких-то вкусных сладостей и домой - спать.

День 2. Мечеть.
В этот день я хотела уже начать смотреть что-то "главное" из своего маст-си списка. Задумали попробовать мечеть. Была суббота, и я решила уточнить у русского отельного гида, как насчет мечетей по субботам, работают ли они вообще и т.д. На что она сказала, что, мол, в мечеть лучше идти группой, так просто туда могут и не пустить, вокруг все под охраной полицейских, тем более суббота - большой намаз, тем более, я в платье выше колена, а абайи там уже год как не выдают, есть только магазинчик, но как я до него дойду в своем платье она не представляет, ну, в общем, она бы не рисковала. Как-то по тону мне показалось, что она хочет отговорить нас от самостоятельного посещения мечети и "впарить" свою экскурсию. Но тут меня уже взял азарт и я решила рискнуть, но поехать.

Итак, на такси мы доехали до центральной Шарджинской bus station (10 дирхамов), откуда за 30 дирхамов / чел. купили билеты на автобус до Абу-Даби, в который тут же сели. Ехали 2 часа 20 минут, успели доспать. :) Вышли в Абу-Даби - и тут засада, что дальше делать - непонятно. Оказалось, мы еще и забыли, как будет "мечеть" по-английски, поэтому определили это для себя как great white beautiful building. :) Надо сказать, что я практически никогда к путешествиям заранее не готовлюсь, и для меня это в порядке вещей: узнавать дорогу у прохожих, заходить в Старбакс в поисках вай-фая, садиться наобум в автобус и т.д. И о чудо - это всегда срабатывает и в конце я оказываюсь там, где надо. Но МЧ другого склада - для него это дополнительный фактор для раздражения, ему не нравится состояние неизвестности в незнакомом месте. Я же воспринимаю это как приключение, поэтому от его предложения взять такси (читай, лишиться приключения) я отказалась. Увидела вдалеке автобусную остановку - подошла, давай изучать маршруты автобусов, на ней останавливающихся. И что вы думаете - в одном из них я увидела Great Mosque (точно, mosque - мечеть по-англ.)! Конечно, мечетей в Эмиратах до фига, и не было уверенности, что та, что мы ищем, официально есть Great, но деваться было некуда, к тому же на наше great white beautiful водитель закивал головой. В общем сели мы в автобус (54-ый, вдруг кому пригодится) и поехали, глядя в окошки, чтобы не пропустить.

Пропустить это было невозможным! Она такая огромная, такая белоснежная, такая величественная, она - самое яркое впечатление от поездки (это заключение дописано позже)! Мы намеревались выходить, как только ее заметили (дабы не проехать), но водитель сказал, что сообщит нам, когда нужно. Покружил он еще минут 5 по развязкам и подвез прямиком ко входу. Едва мы прошли несколько метров по внешней территории мечети, нас на гольф-каре подхватил служащий и повез к переодевалке - месту, где бесплатно (в отличие от слов русского гида) выдают абайи (черные, для женщин) и кандуры (белые, для мужчин). В залог просят ID (паспорт / права), и тут меня охватил страх, т.к. айди мы с собой не брали. Если бы нас "завернули" - не знаю, что у меня были бы за эмоции.. Но, слава Богу, взяли отельную карточку-ключ, выдали одежды, в которые мы облачились, и продолжили свою прогулку по мечети. Мечеть мне понравилась снаружи больше, чем внутри. Нет причудливых форм, нет золота-богатства и какого-нибудь драгоценно-каменного роскошества, есть величие размеров и цвета - белого, который так ярок и ослепителен на фоне голубейшего неба (не забудьте солнцезащитные очки, без них - катастрофа для глаз), и именно это заметней снаружи. И атмосфера - умиротворения, спокойствия, благополучия. Бродить по территории можно сколько угодно, есть организованные экскурсии, но мы на них не попали по времени, ну и не сильно расстроились. Для входа внутрь нужно разуваться, большая часть мечети внутри устлана коврами, но есть и части, где нужно ходить по белому мрамору - это приятно холодит и освежает. Нагулявшись вдоволь, мы таким же образом поехали назад - городской автобус, перекус в местном ресторанчике Абу-Даби рядом с центральной bus station, автобус до Шарджи.
DSCN0959 - Copy.JPG

В отеле мой информационно-зависимый МЧ решил-таки купить местную симку для доступа в Интернет (поиска необходимой информации + работы Google maps) и звонков по необходимости. Продали только при предъявлении паспорта и визы. Сама симка бесплатна, сколько-то там денег он положил на баланс + оказались включены 4 минуты международных звонков, что тоже есть плюс. :)

День 3. Сафари.
На этот день я планировала аквапарк, но мы благополучно проспали (добираться туда не час и даже не факт, что два, поэтому выезжать в полдень сочли поздноватым). "Спасать" день решили сафари, которое начиналось как раз в районе 3-4 часов дня. Обзвонила несколько контор, на которые были купоны в Entertainer'е, все предлагали примерно одинаковый набор услуг и цену и были готовы включить нас в сегодняшний тур, так что мы быстро остановились с выбором. 295 дирхамов с забиранием из Шарджы (по умолчанию - из Дубая). Еще до 3-х нам начал звонить водитель и уточнять, откуда нас забрать. Потом звонил сказать, что подъезжает. Потом - что заблудился. Потом - что приехал. В общем, как бы мы нашлись без телефона, представляю с трудом, если только это не какой-то тур с точным временем и местом сбора. Сели в Toyota Land Cruiser Prada, с нами была еще многочисленная пакистанская семья, и то ли водитель был оттуда же, то ли они просто говорили на одном языке, но так или иначе - они друг друга понимали и трещали без умолку. Изредка интересовались нашим состоянием. :) У нас все было хорошо. :)

По дороге в пустыню мы остановились в "парке" (не уверена, как правильно назвать место), где предлагалось катание на квадриках (за отдельную плату), катание на верблюдах (которое и так входило в сафари, только позже и в другом месте), можно было купить всякий мелкий хлам и попить / перекусить. Стоянка примерно полчаса. Я на квадриках каталась в Египте и Турции, МЧ тоже катался до этого + его смутила толпа (он не любитель больших скоплений народу, а там все тур.группы, вероятно, останавливаются примерно в одно и то же время, поэтому машин было видимо-невидимо, ну и людей - сотни 2-3, думаю), в общем, кататься мы не стали, просто посидели на лужайке, передохнули и двинули дальше. Заехали в пустыню, и началось самое интересное - dune bashing, т.е. дрейфование по дюнам. Мне было прикольно первые минут 5, потом начало укачивать, но я мужественно терпела, видя как веселится МЧ и пакистанцы. :) Продолжалось это действо минут 15-20, и потом мы остановились на фотографирование. Этот момент мне понравился больше всего, т.к. я наконец вышла из этой трясущейся машины, ступила на относительно "твердую землю", могла побегать по песку и понаделать красивых фоток. :) Фото, кстати, по цветовой гамме отличаются от египетских: там - ясное голубое небо и светлый песок, тут - предзакатные цвета неба (серо-золотые) и оранжево-красноватый песок. После фотографирования мы еще минут 10 поболтались по пескам и поехали на место ужина. Там было катание на верблюдах (очень маленький круг, правда, минутки 2, но МЧ первый раз катался, было интересно попробовать), примерка национальных нарядов и фото в них (мы решили это пропустить, т.к. в мечети находились в этих нарядах), рисование хной (я не пошла, т.к. не любитель), шиша (по-русски кальян; мы тоже не захотели), арабские танцы (красиво, но без восторга), ну и собственно ужин - вполне сносный. Примерно час дороги домой, и около 9 вечера мы были в отеле. В целом программа мне очень напомнила египетскую, ничего особенного. МЧ на подобном мероприятии был впервые, поэтому это был маст-визит для нас, но одного раза достаточного. Далее я бы предпочла искать отдельные элементы, связанные непосредственно с пустыней (sand boarding, sand skiing, camel riding, sunset photoshoot), так чтобы в одну поездку входил 1-2 элемента по паре часов, а не намешано все в кучу. Ну и танцы-ужины можно опустить.
DSCN1000 - Copy.JPG


День 4. Ничегонеделание.
На этот день мы снова планировали аквапарк, но попытка опять провалилась - МЧ с трудом вылезал из кровати с утра, в конце концов я разозлилась, психанула и никуда не поехала. :) В итоге весь день провели за книжками / телефонами :(, я начала писать отчетик зато, ну и выспались хоть.

День 5. Аквапарк.
Как говорится, Бог любит троицу - сегодня была наша 3-я попытка поездки в аквапарк, и, наконец, она увенчалась успехом! Выбирала я из Aquaventure и Wild Wadi (Шарджинский - маловат, в Рас-Альхайму ехать не привлекало, до Yas - далеко, ну и эти два являются самыми популярными и, надеюсь, по праву заслужившими свою популярность). В итоге остановилась на Aquaventure - т.к. мне важны не только аттракционы, но и территория, виды, было интересно посмотреть на Атлантис вблизи.

Дорога туда - нечто ужасное (меня она напрягла сильнее поездки в мечеть даже). Смотрите сами: такси до Шарджинской bus station, автобус до Дубая (10 дирхамов, оплата транспортной картой, на которой должна лежать необходимая сумма), далее - метро (до станции Internet City), далее - такси до остановки монорельса (не очень далеко, но по пыльному бездорожью в полуденное солнце топать не хотелось, а комфорт обошелся всего в дирхамов 13), и, наконец, монорельс (25 дирхамов туда-обратно, есть Entertainer купон). В принципе, на такси можно было ехать до самого Атлантиса, пропустив монорельс, но хотелось посмотреть на Пальму. Виды, конечно, шикарные (если опустить стройку). Домики на "пальмовых листьях" со своим мелким и потому прозрачным океанским пляжем - как с картинки.

Наконец, мы доехали! Купили билет и комбо "полотенце + локер", итого 335 дирхамов (и тут Entertainer "в деле"). Переоделись - и вперед! Территория действительно красивая! В этом прелесть открытых аквапарков - что окружают не каменные стены, а пальмы-клумбы-кусты. Все ухоженное и очень приятное на вид. Мой любимый аттракцион - ленивая река. :) С него и начали - своеобразная "обзорная экскурсия". :) Дальше уже пошли пробовать горки - я не люблю на которых нужно кататься без круга, т.е. на голой спине, ну и очень страшные не люблю, поэтому на них и не ходила, но те, куда ходила, понравились. Запомнилась горка, с которой выезжаешь в трубу, окруженную аквариумом с рыбками, акулками, скатиками. К стыду своему, я ими любовалась, но вопрос содержания живности в неволе меня в принципе "трогает". МЧ катался на самых крутых горках и был в восторге! Я с удовольствием наблюдала, как мой 30-летний мужчина резвится, как дитя. :) Очереди на горки были, и немалые (до 40 минут), но общего впечатления из серии "весь день простояли в очередях" не сложилось. Ну и напоследок мы зашли на пляж (который, надо сказать, уступал нашему Шарджинскому и по прозрачности воды, и по качеству дна) и потом - в детский бассейн. :) Тут уже стало темнеть и парк начал закрываться - было интересно обозревать, как кишащие людьми места опустевали, замирая до завтра.. В планах у нас еще было посещение баффета "Калейдоскоп", но он оказался вне территории аквапарка (т.е. на территории отеля) и без резервации нас туда не пустили (у меня ранее была мысль забронировать, но я не могла точно знать, во сколько мы закончим с аквапарком). Мы не стали упорствовать и поехали домой. Очередь на такси была нереальная, и вот назад как раз настоятельно рекомендую использовать монорельс. Единственное - возникла проблема с такси от монорельса до метро - я так и не поняла, то ли поздно было (что вряд ли), то ли одностороннее движение там, то ли еще что, но, в общем, такси на выходе из монорельса не было, ровно как и не было его на протяжении нашего дальнейшего пути. Так мы практически всей толпой, сошедшей с монорельса, и добрели до метро (правда, уже до другой станции - Nakheel). На метро - до Union station, далее - автобус до Шарджи. Тут мне дико захотелось креветок в кисло-сладком соусе, и мы начали искать китайский ресторан (в Шардже). :) Нашли Little China (причем автобус из Дубая проезжал рядом с этим кафе, поэтому мы не ехали до конца, а вышли прям у кафе), поужинали, и - уставшие, но довольные и сытые - мы в отеле!

Я еще вспомнила, что у нас до сих пор не забронирована Бурж Халифа, и хорошо, что вспомнила, ибо времени на ближайшие дни уже не было, самый ранний день был 2-е ноября (у нас обратный вылет 3-его), пришлось брать на него, т.е. на последний день. Хотела на пораньше, но в итоге подумала, что вышло еще и лучше, т.к. в конце отпуска все равно собиралась в Дубай Молл тратить оставшиеся деньги. :) Оплатили русской картой (260 дирхамов), все прошло успешно.

День 6. Феррари парк.
Я бы сделала перерыв после аквапарка (как с точки зрения пресыщения аттракционами, так и с точки зрения раннего вставания), но среда выходила очень уж удобным днем для посещения (в понедельник парк не работает, во вторник, я подумала, туда пойдут те, кому срочно и кто "пропустил" понедельник, четверг - предуикендный день, далее - уикенд). Решили ехать! Встали в 6, собрались, позавтракали, в 7:30 были уже на Шарджинской bus station, купили билеты (я к этому моменту вычитала, что можно купить round trip, но мальчик в кассе сказал, что только one way - не знаю, может не там покупали, но заморачиваться не стали, взяли опять в одну сторону), при нас подошел автобус, мы запрыгнули в него первыми и стали ждать отправления. Отъехали в начале 9-ого и встали в дичайшую пробку на выезде из Шарджи в Дубай. Потеряли примерно час времени, ну в принципе МЧ мирно посапывал на сиденье, так что я особо не беспокоилась. :) В Абу-Даби были примерно в 11:30. А, в автобусе с нами ехала еще одна русская пара, они вышли in the middle of nowhere, где-то на подъезде к Абу-Даби, из окна автобуса заметила, как на них накинулись местные из стоявших рядом машин, и в одну из этих машин они (русские туристы) сели. Т.к. не то до, не то после мелькали указатели Yas island, пришла мне мысль, что от этого места, возможно, недалеко до Феррари парка / аквапарка, и, зная об этом, местные выступают в роли такси, поджидая [неведомым образом узнавших о том, где надо выходить] туристов. Ну так или иначе, мы поехали до конца - до уже знакомой нам Al Wadha station в центре Абу-Даби. Накануне вечером МЧ сказал, что он выяснил, как добираться до парка, поэтому я не суетилась. На деле оказалось, что он "выяснил" лишь маршрут автобуса, на котором надо ехать (который я, собственно, и сама знала и даже говорила ему раньше, - 190-ый, если что). А вот поиском остановки предстояло заняться на месте. :) Мы знали, что она где-то рядом с междугородним автовокзалом, куда мы приехали. Начали с той остановки, с которой уезжали в мечеть, - 190-ого там в списке маршрутов не было. Попробовали еще несколько остановок в радиусе примерно полукилометра - безуспешно. Вернулись на автовокзал, спросили у кого-то - нас отправили на все ту же остановку, которую мы проверили первой. Решили вернуться и стоять "до упора" (на такси я все еще не соглашалась, желая завершить задуманное). И тут на тебе - 190-ый! Потом я догадалась, что в списке маршрутов указывают городские автобусы, а этот числился под общим кодовым словом Regional, а пригородные, наверно, индивидуально не прописываются на остановках! Стоил он уже 4 дирхама (в отличие от 2-х для городского) и не нужно кидать монетки в ящичек с прорезью, а нужно отдавать водителю, на что он выдает бумажный билет. Ехали минут 40 - сперва по Абу-Даби, можно поглазеть в окошки, полюбоваться небоскребами и парками, а потом - по хайвею среди пустыни до Yas. Там уже будет виден Феррари парк, нужно ехать, пока автобус не довезет до самого входа.

Итак, мы в парке! Вход - 250 дирхамов, опять благодарим Enertainer. :) В стоимость включены все аттракционы, кроме симуляторов, за которые отдельная доплата в 100 дирхамов. Аттракционы я бы поделила на 3 группы: roller coaster'ы, 3D / визуализационные и все остальные. К первой группе относятся 2 "американские горки", расположенные снаружи парка в противоположных его сторонах. Одна из них - "the world's fastest roller coaster" - Formula Rossa, где моделька Феррари развивает скорость на старте до 240 км / час. Выдают пластиковые очки для защиты глаз. На аттракционе чувствуется, как кожа словно распластывается по черепу, приплюснутая ветром. :) В общем, эта горка - по праву считается главной "фишкой" парка. Вторая горка - обычная, с нормальной, но не супер-быстрой скоростью, с подъемами и спусками, но без "мертвой петли". Ко второй группе относятся аттракционы, где человек сидит в тележке, которая движется (на месте, либо с небольшими перемещениями) и вокруг которой за счет всяких эффектов эмулируется окружающий мир соответственно аттракциону. Моя любимая группа. :) Из нее понравился "Полет над Италией" (в Universal Studio в Лос-Анджелесе есть аналогичный "Полет над Калифорнией"): "пролетали" Рим, Венецию, заснеженные горы, лазурное море.. Третья группа - все, что не попало в первые две. :) Картинг, смена колес на скорость, всякие представления. Из аттракционов здесь понравилось катание на машинке по "Италии" (макеты ландшафтов и зданий). На него, кстати, была сама долгая очередь: много желающих + мало участников на "заход" + относительно долгое время самого "захода" (круга), - около часа где-то. Еще есть традиционные мини-игры типа стрельбы по мишеням (банкам), накидывания колец, забрасывания мешочков в емкости и подобное. МЧ поиграл, "добыл" мне беленький мячик, наполненный мелкими шариками, такой релаксирующий. :) Все интересующие нас аттракционы мы обошли часам к 6-ти (включая перекус), ну и с наступлением темноты парк стал прекращать свою работу (хотя где-то я читала, что он работает до 10-ти, - уж не знаю, если только что двери остаются открытыми :), но аттракционы реально "сворачивают"). Еще полчаса мы провели в гифт-шопе и поехали домой! Без приключений доехали до Шарджи, вышли снова, не доезжая конечной, пешком дотопали до отеля и рухнули в кровать.

День 7. Ленивый.
Поскольку вся "обязательная программа" (кроме самого Дубая, который не требует соблюдения четкого расписания, поэтому был отложен "на потом") была выполнена, сегодня мы решили устроить "ленивый" день. Наконец-то выспались, не стали вставать к завтраку, в полдень сходили в близлежащую кафешку (La Brise). Там произошел интересный случай - по окончании трапезы в ответ на просьбу принести счет нам его не принесли, а просто сказали, мол, с вас 60 дирхамов. Я по меню не запоминаю обычно, что сколько стоит, поэтому в конце с интересом изучаю чек, и удивилась, впервые его не получив. Попросила конкретно paper receipt. Принесли - оказалось 57 дирхамов. :) Отмечу, что был ооочень вкусный свежевыжатый манговый сок!

После обеда поехали на пляж. Думали поехать на какой-нибудь другой, чем тот, куда ездили в первый раз, но ничего толком не нашли. Поехали на тот же и не пожалели - народу там было еще меньше, чем в прошлый раз (человек 10-20 на весь пляж, наверное), плюс были волны! И вода мне показалась прозрачней, чем в первый раз, и песок на дне мелкий и будто мягкий (может, после сравнения с аквапарковским пляжем)! В общем, мы накупались и надурачились всласть!

На ужин собрались в Seafood, который я давно заприметила (Fish Market у него полное название, если не ошибаюсь). И черт нас побрал по дороге заглянуть в Baskin Robbins! Там мы, не особо поняв, что заказываем, оказались обладателями пол-литровых стаканчиков, в которых было мороженное, брауни, соусы, взбитые сливки - в общем, огромнейшая порция сладкого нечто. Мы не осилили до конца свои стаканчики, я думала, что лопну, и в Сифуд уже шли ради маааленького кусочка "чего-нибудь соленого". В ресторане очень понравилось. Тыкаешь пальцем в свежую сырую рыбу и тебе ее тут же готовят. Супчики / салатики из морепродуктов - тоже "на ура". Пришлось, конечно, половину заказа унести с собой (Баскин Роббинс, я тебя теперь нескоро снова полюблю!), но и в отеле это все еще было вкусным. Обслуживание тоже понравилось - в отличие от многих мелких ресторанчиков / кафе, здесь официанты были одеты по строгому дресс-коду, у каждого - бейдж, столы - красиво сервированы, вода разливалась официантами (а не самостоятельно) и другие мелкие приятности, которые кажутся обыденными в московском ресторане, но которые в большинстве своем отсутствуют в Шардже. Интерьер весьма незамысловатый, но это уже мелочи. В целом - поход удался! (Сейчас с полным пузом пишу отчет, ибо ничего больше делать не могу. :) )

День 8. Дубай.
Возвращаемся к активному отдыху - едем в Дубай! К сожалению, на деле все оказалось менее громко из-за изнуряющей жары, но обо всем по порядку.

В Дубае меня интересовало несколько вещей, которые на слуху: пляж Джумейра, отель Парус, Дубай марина, Дейра.. Опять же - плана или проработанного маршрута не было, но на этот раз была с собой карта, по которой я рассчитывала ориентироваться и пешком гулять до интересующих меня мест (сама наивность). :) Ехать из Шарджи в этот раз решили не до Union station, а до Deira City Center, т.к. я увидела на карте, что там тоже есть станция метро, и посчитала, что на метро мы быстрее доедем до Джумейры, чем если полпути по Дубаю мы будем ехать на междугороднем автобусе. Каково же было мое удивление, когда метро было закрыто! Оказывается, в пятницу метро работает с часу дня! Мне и в голову такое не могло прийти! Пришлось срочно ориентироваться на местности, благо уже была симка с Интернетом, и мы нагуглили, что автобус 88 вроде бы идет, куда нужно. Остановку, как обычно, нашли "на ощупь". :) Автобус пришел минут через 20, но его маршрут оказался на порядок лучше, чем метрошный, - метро идет параллельно берегу, но на расстоянии пары километров от моря, а автобус - прям по Джумейра Стрит, что всего метрах в 300 (хотя русский гид в отеле настоятельно рекомендовал брать экскурсионный автобус, т.к. "весь общественный транспорт ходит по главной улице [той, где метро] и добираться до берега придется на такси")! Итак, мы стали следить по Гугл-карте за перемещениями автобуса, чтобы выйти где-нибудь, откуда будет видно Парус и можно будет с ним пофотаться (я девочка, такая девочка). :) К сожалению, чутье подвело и вышли мы там, откуда Парус был виден весьма мелковато. Зато Джумейра пляж наградил изумительным цветом воды! Молочно-бирюзовым, как я его называю.. Т.е. не прозрачно-сине-зеленым, не насыщенно-глубоким, а как будто бирюзовую краску размешали со сливками (ну или с белой краской). Полюбовавшись пляжем (купальники мы не брали, так что любованием дело и закончилось), решили пешком вдоль берега двинуться к Парусу. Решение было ошибочным, не повторяйте! Под палящим солнцем мы просто взмокли! По дороге - ни палаток с водой, ничего! А мы все шли, шли, шли.. Да, можно было выйти опять к автобусной дороге и доехать с комфортом, но, во-первых, где выходить, чтобы Парус был покрупнее, понятно не стало, т.е. это опять было бы наобум, а во-вторых, черт возьми, мое упрямство не позволяло отклониться от курса. И все-таки через час-другой мы это сделали! Дошли прямо до самого Паруса! Обогнули его, посмотрели снаружи на Wild Wadi (вот он какой, оказывается, соперник Aquaventure), на Jumeira Beach Hotel.. Пришли в себя в одной из кондиционированных остановок. :) По дороге назад (уже на автобусе) вышли на Dubai Zoo - в сам зоопарк не собирались, но там если чуть-чуть углубиться в сторону от моря, то открываются красивые виды на дубайский skyline. Там же МЧ заприметил Бургер Кинг, и несмотря на всеобъемлющую ненависть к фастфуду, после его героического подвига (прогулки в +35, а по ощущениям - и все +40) я не смогла отказать. :) После перекуса мы продолжили движение назад в Дейру, где я еще лелеяла надежду прокатиться по каналу, но стертые до мозолей ноги (долгая прогулка вкупе с несмытым после пляжа песком) этого не позволили. Да и стало темнеть, т.е. как-то неожиданно день начал подходить к закату.. В итоге приняли решение ехать в отель, куда благополучно добрались часам к 8-ми.

День 9. Музеи Шарджи.
Сегодня решили далеко не ездить и заняться осмотром Шарджи, а именно - ее музеев. Начали с Музея Исламской Цивилизации. Вход всего 5 дирхамов, а посмотреть можно достаточно много. Монеты, оружие, одежды, украшения, предметы быта, макеты мечетей, Коран и всякие древние письмена.. Само здание очень красивое, внутри - просторное, а главным его символом является купол, золотой снаружи и представляющий собой звездное небо внутри. В музее 2 этажа, не считая "подкупольного". Бродя по ним, мы в итоге неожиданно провели там больше часа. Кстати, есть кафе и гифт-шоп.

Далее следовал Шарджинский аквариум. Билет стоит 20 дирхамов и включает в себя еще Морской музей. Аквариум небольшой (обошли за полчаса), но интересный: есть красивейшие рыбы-мурены, огромная яркая морская черепаха, мини-акулки, плоские некто - то ли большие камбалы, то ли маленькие скаты, ну и всяко-разные цветные рыбки. Дети, которые там были в это время, были в восторге. Ну и нам тоже понравилось.

Решили зайти и в Морской музей (хотя не планировали). На небольшой территории одного этажа сосредоточены преимущественно деревянные лодки разнообразных форм и размеров. Есть всякая связанная с морем "мелочь": рыболовные снасти, ракушки, астролябии.. В принципе, и все. :)

Итого за день получилось 3 музея, причем абсолютно разные: от исторического развития цивилизации до современных морских обитателей. МЧ хотел еще в археологический музей, но я жаждала успеть на пляж напоследок и он пошел мне навстречу. Заехав в отель и захватив в магазине фрукты и нарезку для мини-пикничка, мы отправились все на тот же полюбившийся нам пляж. Оказались там к закату, было красиво, но солнце село очень быстро. Полезли в море, купавшихся, надо сказать, хватало, несмотря на сгущающиеся сумерки. Поверх этого небо начало затягиваться большой серой тучей, тут уж как-то совсем мрачновато стало, и из воды мы вылезли. "Попикниковали" на берегу (попросту говоря - похомячили :) ), и полил дождь! Даже не верилось мне, что в Эмиратах такое бывает, но он реально полил - огромными такими каплями. Все резко начали собираться, и мы тоже побежали с пляжа. Сухой и теплый уют отеля оказался приятным завершением дня.

День 10. Бурж Халифа и Дубай Молл.
В последний день решили встать пораньше, чтобы успеть побольше. На час дня у нас были билеты на Бурж Халифу, но до этого решили еще заехать к нашему "любимому" Парусу и еще поснимать. На этот раз ехали четко до известной точки, а обратно - на такси сразу до Дубай Молла. Там в обмен на емейл подтверждения оплаты, продемонстрированный на телефоне, получили бумажные билеты. Далее - проход по коридорам, короткая напутственная речь "хранителя", подъем на лифте и - Дубай как на ладони! Я порадовалась, что мы пошли именно днем. На вечерние сеансы билеты стоят дороже (и были уже все забронированы, когда я покупала), но, мне кажется, там все сливается в мириады огней и ничего толком не рассмотреть. Тут же в деталях был виден реально весь Дубай в радиусе n километров (чему равен n точно не знаю, но, считайте, от Дубай Молла был виден и Парус, и Атлантис), да и близлежащие дома / башенки, искусственное озеро, в котором бьет известный дубайский фонтан, бассейны на крышах - все радовало глаз! Впечатление портили только многочисленные стройки с кранами и грязно-серыми гаммами. Но в целом очень понравилось! МЧ понравилось прям настолько, что он купил наше совместное фото, которое там снимают и распечатывают в гифт-шопе, вставляя в красивую памятную рамку, за ни много ни мало 225 дирхамов. :) Но отмечу, что помимо фото цены на сувениры показались вполне нормальными, по сравнению с тем же Феррари парком, так что мы прикупили еще мелочей. :)

Далее я планировала более солидный шоппинг в Дубай Молле, но как-то "не пошло". Сама не знаю почему - то ли потому что молл огромный, и без четкого плана на что-то определенное глаза разбегались по сторонам, а ноги за ними не поспевали, и сложилось какое-то впечатление хаоса. То ли потому что было много знакомых брендов, в том числе тех, что в изобилии есть в Москве и в Америке (где я шоплюсь во время командировок), а я не понимаю, зачем тащить из отпуска килограммы, которые можно накупить вне его, да еще и дешевле. То ли просто под конец отпуска уже не хватало энтузиазма.. МЧ давно хотел кроссовки five fingers, мы их нашли, но они ему чем-то не приглянулись. Еле-как уговорила его потом хоть рубашку купить (он вообще не любитель шоппинга, даже для себя). :) Но сам по себе молл достоин посещения, даже без непосредственно покупок. Встречаются интересные интерьеры, на фуд-кортах представлены практически все сетевые точки питания - голодными не останетесь, есть развлечения вроде катка, аквариума и прочего. Ну и вечером, конечно, красиво "поет" дубайский фонтан. Дождались мы его, посмотрели-послушали и двинулись в сторону метро. Из молла прям в станцию метро ведет длинная "кишка" по типу тех, что бывают в аэропортах. Указатели присутствуют - не заблудишься, температура поддерживается комфортная - ни холодно, ни жарко, "дорога" ровная - стройки обходить не надо, на перекрестках ждать светофора - тоже, так что прям клево! Это обыденно и в России - для магазинов, которые прям у станции, но тут по этой кишке мы шли, наверное, километр, если не больше, поэтому впечатлило. Отдельно стоит сказать про метро в час пик (7 вечера). Первый поезд нам пришлось пропустить - мы просто не влезли в него. Во второй нас уже запихали. Держаться возможности не было, да и не нужно это было - подпирающие со всех сторон люди упасть не позволяли. :) Мы думали ехать до Дейры, но сошли на Union station, которая была раньше. Добрались до Шарджи, на ужин обошлись пиццей, собрали чемодан и провалились в объятия Морфея.

Да, зачекинились на самолет, благо из аэропорта Дубая онлайн регистрация возможна. Места рядышком, в начале салона, довольны. :)

Утро 11. Отлет.
Когда я уже научусь нормально (читай, заранее) выходить в аэропорт?! Самолет у нас был в 9 утра, и, думая об отлете несколько дней назад (по-моему, когда стояли в пробке на выезде из Шарджи по пути в Абу-Даби), я предполагала выдвигаться в 6 (свободное время можно всегда провести в дьютике). Но сегодня я почему-то решила, что обязательно нужно позавтракать (тем более из отельного ресторана такие красивые виды на залив и рассвет!). Итого - завтрак в 6:30, такси - в 6:50. И бац - непредвиденно перекрытый поворот, который вынудил сделать крюк. А после - длиннющая пробка. Этот завтрак во мне перевернулся триста раз, я уже прикидывала, какую гостиницу снимать на предстоящую ночь: ту же, в которой были (наш номер же еще не успели отдать никому :) ), или аэропортовую, чтобы завтра не искушать судьбу с транспортом, но тут мои просьбы к Всевышнему были услышаны - к 8-ми мы добрались (итого - больше часа вместо 15 минут)! О дьютике, конечно, речь не шла - хоть багаж успели сдать. :) Желание посмотреть на Дубай с высоты птичьего полета в движении (в отличие от статики Бурж Халифы) не реализовалось - взлет мы благополучно проспали, видимо, от нервного перенапряжения. Так что последним впечатлением от отпуска остался глоток теплого воздуха при заходе в самолет и поцелуй ласкового ветерка на прощание! В Москве ждала пасмурная погода и любимые кошки, но это, как говорится, уже другая история. :)

Резюме
Эмираты обязательно рекомендую к посещению! Конец октября-ноябрь, как мне показалось, идеальное для этого время: уже не так невыносимо жарко, как летом, но все еще очень комфортная температура (и воздуха, и воды) для пляжного отдыха. Помимо пляжей есть много вариантов, которые не дадут заскучать, как из серии "посмотреть" (мечеть, достопримечательности Дубая, музеи Шарджи), так и "поделать" (сафари, парки развлечений). Развитый общественный транспорт (что междугородний, что городской) и недорогое такси располагает "бесколесных" туристов. Цены на авиабилеты, жилье, еду и развлечения - в рамках разумного. Entertainer - must have! :) Из негативного запомнилась лишь повсеместная стройка и дорожные пробки, но это можно пережить. :) Всем приятного путешествия!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10
отдых в Дубае

Re: 10 дней в Эмиратах

Сообщение: #2

Сообщение Barracuda82 » 04 ноя 2014, 12:15

Очень сумбурно у вас все получилось!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 715 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Эмиратах

Сообщение: #3

Сообщение just_a_cat » 04 ноя 2014, 14:01

Вы про отчет (стиль написания, еще что-нибудь) или про саму поездку (на основании отчета)?
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: 10 дней в Эмиратах

Сообщение: #4

Сообщение Barracuda82 » 04 ноя 2014, 14:14

Про поездку, например парк феррари и мечеть совместить в один день более чем реально.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 715 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Эмиратах

Сообщение: #5

Сообщение just_a_cat » 04 ноя 2014, 15:05

Не спорю, что реально, более того - много туров именно такую комбинированную поездку и предлагают. Еще прочитала в другом отчете про "индивидуального гида Геннадия" - такой вариант, вероятно, тоже бы сработал. Ну или на рентованой машине.

У нас принципиальное отличие было в том, что мы путешествовали самостоятельно общественным транспортом (ну и такси иногда), и при таком способе были накладки и с расписанием (когда, например, автобуса ждать нужно 20-30 минут, т.е. если не один автобус, а несколько, да еще туда и обратно - вот и потери в час-другой), и с тем, что мы банально не знали, куда ехать, где остановка и т.д., все выясняли сами на месте. Да, это некий сумбур, риски, но такой вот стиль мне близок. :) Из плюсов - экономия времени на первичной подготовке (у кого-то из форумчан есть подпись - дословно не помню, но примерно - "чтобы отпуск прошел гладко, нужно до этого в Интернете провести времени больше, чем сам отпуск", так вот пока - это не мое, в будущем, возможно, изменится), расслабленно-неторопливый подход к осмотру достопримечательностей (у нас не было цели "все успеть", мы хотели ходить по мечети столько, пока не находимся, а не спешить, т.к. надо еще куда-то мчаться, или заметив по дороге ресторанчик - выйти из автобуса и пойти в него, а не переживать, что нельзя, а то опоздаем, и все планы "поедут"), отсутствие эмоциональной и физической усталости и пресыщения впечатлениями (не хотели выезжать в 7 утра и возвращаться к полуночи + мне было бы тяжело переключиться с мечети на аттракционы и уложить это в голове), ну и что-то необъяснимое, что я не могу назвать в полной мере приключением, но такое чувство, когда без особой подготовки и посторонней помощи (помощи в глобальном смысле - типа организованного тура, а не сиюминутного ответа прохожего) самостоятельно все нашел, напоролся на трудности, но разобрался, пусть и с относительными потерями. Финансовой экономии, думаю, не получилось (хотя не знаю), но мы и не стремились к ней. Ну а вообще, конечно - кому что. :) Кому-то 2 раза на автобусах кататься в Абу-Даби из Шарджи - кошмар, а кому-то (нам) - смотреть в день больше, чем одно место (если места разноплановые, а не все 3 - музея или молла), или быть привязанными к четким планам.

А сумбур - видимо, он где-то в характере есть и проявляется в отпусках (организм отдыхает от четкости и организованности на работе). :) Манера еле-еле успевать на самолеты - наверное, оттуда же. :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль