8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январе

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январе

Сообщение: #1

Сообщение сергей333 » 18 янв 2015, 09:56

Давно хотел побывать на арабском Востоке. Так получилось, что поездка в ОАЭ пришлась на 6-15 января 2015 г. В ОАЭ в это время погода, как в центральной России в июне (имею в виду, 24-26 градусов, спокойно ходишь в коротких рукавах, и только ранним утром и после заката – в спортивной кофточке), но море при этом – холодное (17-18 градусов). Поэтому пляжный отдых (в смысле целый день провести на море) отпал сам собою. Аквапарки также пошли побоку, ибо хотелось больше успеть посмотреть в познавательном плане.
Между городами мой график распределился так: Дубай – 3 дня; Аль-Айн – один день (выезд из Дубая без ночевки); Шарджа – один день (выезд из Дубая без ночевки); Абу-Даби – 3 дня.
Когда готовился к этой поездке, понял, что, с одной стороны, отзывов о поездках в Эмираты масса; с другой стороны, чисто самостоятельно-экскурсионно-познавательных маршрутов не так много и они разбросаны по разным отчетам, вкраплены в них. Поэтому и написал этот опус: может, еще кому захочется самостоятельно поизучать достопримечательности ОАЭ, и тогда мой отчет может пригодится. Если текст показался вам полезным, то «спасибо» и «мне нравится» можно сказать в верхней части этой странички))
Итак, поехали в ОАЭ!
***
6 января (вторник)
День приезда и потому не считается. Но все-таки для полноты: рейс Аэрофлота прибывает в 15.10 в терминал 1 аэропорта Дубаи. Отмечу большую пользу от услуги «Мархаба бронзовая», за которую заплатил заранее 100 дирхамов (их сайт http://www.marhabaservices.com/home). Все стояли в длиннющих очередях на сканирование глаза (человек 30 в одой линии), а передо мной был только 1 человек! Очень удобно.
После получения багажа переместился на третий этаж терминала – там переход на станцию метро (красная линия). Мой отель Akas-Inn (бронировал на букинге) совсем недалеко от станции Sharaf DG, так что мне оставалось просто минут 50 проехать и выйти в нужном месте.
Карту метро NOL (серебряную, конечно же) можно легко купить на самой станции. Стоит она сейчас 25 дирхам, из них 19 – на балансе. Поскольку этой картой я потом расплачивался и в метро, и даже в автобусе на Абу-Даби, на нее я сразу попросил положить всю сдачу с сотки. Как раз хватило, и не надо было каждый раз возиться пополнять. Я потом видел, на станциях в пунктах пополнения бывали очереди человек по десять.
Несколько слов об отеле – он расположен достаточно удачно не только из-за близости к метро, еще рядом – супермаркет, две улочки кафе/ресторанов, а в 10-12 минутах ходьбы – Эмирейтс-молл.

7 января (среда).
С утра – поехал осматривать окрестности метро Emirates Towers. Там же, кстати, и деньги поменять можно, прямо на станции удобный обменник, курс нормальный.
Как выйдите со станции, 5 минут налево – и увидите 2 башни-красавицы. Вокруг при этом еще – небольшой парк, по которому вполне себе спокойно гуляют (пасутся?) павлины. Место очень фотогеничное своими видами на небоскребы. В одной из башен Emirates Towers – отель. Если войти с центрального входа, сразу пристанет обслуживающий персонал, а вот если в дверку сбоку – попадете сразу на второй этаж и к лифтам, и можете спокойно проехать до 51 этажа))
После осмотра башен можно не спеша идти в обратном направлении, перед нами развернется очередная красивая комбинация небоскребов и зданий поменьше, это Всемирный финансовый центр и отели. Несколько небольших площадей и сквериков, сады и кафе на верхних уровнях и т.п. Приятно пройтись. И вот так спокойно можно дойти – чтобы не возвращаться к прежней станции метро – до станции метро Financial Centre.
И едем до станции Дубай-молл – изучать его и окрестности. Это заняло у меня все оставшееся время, до вечера.
Дубай-молл сам по себе огромный, пока разберешься, что к чему. Молл достаточно красивый, все 4 этажа. Переход со станции метро приводит на 2-й этаж. Идти по этому переходу, даже с учетом траволаторов, минут 12-15.
Среди того, что обязательно стоит посмотреть, на мой взгляд – боковой вход в молл с фонтанами, флагами и пальмами; Water wall, помимо этого – водный зоопарк и аквариум. Вход в эти последние стоит по комплексному билету 80 дирхамов. Аквариум, честно говоря, очень маленький, хотя внешне он очень эффектен (коридор под водой), наверное, поэтому именно о нем говорят больше всего в восторженных тонах. А вот водный зоопарк мне понравился гораздо больше, и рыбы интересные, и крокодилы с бобрами вблизи)), и все так хорошо расставлено, освещение продумано. В общем, там здорово. Часа 1,5 уйдет на его осмотр.
На выходе из самого нижнего уровня (уровень LG) – знаменитые поющие фонтаны. Точнее говоря, искусственное озеро и фонтаны на них, которые включаются в 13.00, 13.30 и каждые полчаса с 18.00. Очень красивый уголок, озеро в обрамлении дворцов и небоскребов, в том числе самого высокого в мире здания – Бурдж-Халифа. По этой набережной обязательно нужно пройтись в разные стороны, в зависимости от места нахождения и от солнца виды меняются.
Советую выйти на эту набережную в первой половине дня, солнце будет смотреть на Бурд-Халифу. Но вечером тоже нужно, при подсветке все иначе смотрится!
Сразу напротив выхода к поющим фонтанам из Дубай-молла – мостик, через который обязательно нужно перейти – там торговый центр Аль-Сукр в восточном стиле, и с его набережной Бурдж-Халифа выглядит особенно эффектно.
Обратите внимание, что за Аль-Сукрой – один из самых красивых отелей в мире – Palace Dubai Downtown. Он стилизован под дворец из 1001 ночи. По территории отеля (особенно место въезда в отель) обязательно нужно пройти и днем, и после заката – виды просто обалденные! Не пропустите!
На 16.30 у меня был забронирован подъем на смотровую площадку Бурдж-Халифы. Бронировал на сайте https://tickets.atthetop.ae/eticketing/HomePage.aspx. Брал fast ticket – он дороже обычного, стоит 300 дирхамов, но ни разу не пожалел – там достаточно большие очереди наверх, и просто большущие – вниз!!! А у меня все без очереди, приоритетная посадка на лифт.
Ваучер нужно перед входом обменять в автомате или в спец.пункте на настоящий билет.
Время 16.30 я выбрал для того, чтобы все посмотреть при солнечном свете, а потом занять заранее место у бойницы)) – то есть с видом на сами поющие фонтаны. И действительно, расчет оказался правильным – там если заранее такое местечко себе не займешь, то сами фонтаны сверху просто не увидишь. А посмотреть на них и на озере в темноте, при подсветке – однозначно стоит, очень красиво!
Но и снизу поющие фонтаны при подсветке тоже обязательно нужно увидеть, это тоже очень красиво.
В 20.30 у меня было забронировано (на том же сайте) здесь же еще одно развлечение – короткая, минут 15-20, прогулка на кораблике по озеру, в который встроены поющие фонтаны, и таким образом наблюдение поющих фонтанов с воды. Стоимость 65 дирхамов. Тоже достаточно интересно, получил удовольствие.
Таким образом, практически целый день смотрел один район – Бурдж-Халифы, и ничуть об этом не жалею.

8 января (четверг).
Весь сегодняшний день посвящен Аль-Айну – городу-оазису в 2 часах езды от Дубая. Билет стоит 20 дирхамов в одну сторону, автобус отходит с автостанции около метро Аль-Губейба. Автобсы уходят, как я понял, каждые полчаса. Автобусы – типа наших пазиков, но с кондиционерами.
Почему я не сделал ставку на экскурсию в Аль-Айн? Потому что изначально определил для себя 3 основных цели, и совершенно не хотелось зависеть в их осмотре от большой группы.
Начал с самой дальней – это местный зоопарк. Ехать туда на такси с автовокзала минут 10, билет стоит 20 дирхамов. Очень хороший зоопарк! Ухоженный, просторный, много интересных зверей (носороги, бегемоты, жирафы, белый тигр и т.д. и т.п.) – вольеры просторные, предусмотрено много наблюдательных точек. И самое главное – в стеклянных вольерах стекла почти везде чистые, так что фотографировать очень удобно! (любители зоопарков поймут мои восторги по этому поводу).
Далее – форт Аль-Джахили. Добирался туда тоже на такси. Форт очень колоритный, красивые ворота, весь песчано-желтый, пальмы на заднем фоне. Посетить однозначно стоит, фотографий можно сделать море)) вход бесплатный.
От этого форта пешком в 5 минутах ходьбы – Мегамарт (это я не про шопинг, а в качестве ориентира говорю), и вот как он появился у вас перед глазами, нужно повернуть налево и идти до упора минут 10 – дорога в итоге упрется в стену, а эта стена отделяет вас от Национального музея Аль-Айна. Таким образом, от форта до музея идти 15 минут.
Мне музей понравился меньше, чем форт – хотя музей вроде бы в аутентичных помещениях 1910 года. Но как-то не зацепил. Вместе с тем, зайти все-таки стоит, встречаются красивые уголки, да и вход опять же бесплатный))
И к тому же – это все равно по пути, потому что сразу за музеем начинается знаменитый оазис – собственно, музей отделяется от него только стеной. Нужно пройти немного вдоль стены и найти ворота в него (там несколько дверок, некоторые из них тупиковые, вы ищите ворота, от которых начнется дорожка, не упирающаяся снова в стенку). Оазис Аль-Айна – это красивые гладкие мощеные дорожки, пересекающиеся, разветвляющиеся, а вдоль них – низкие заборчики с открытыми калитками, в которые можно входить, они открыты, а за ними – растут пальмы – как я понял, в основном финиковые. С жары сразу попасть в приятную прохладу настоящей пальмовой рощи – это так здорово! И красиво! Тут и кошки местные бегают, и мечети симпатичные спрятаны – в общем, очень приятное место, побывать стоит. Ну и, если не заблудитесь, а сумеете пройти оазис насквозь, то как раз с другой его стороны и будет автобусная станция. Так что день вполне логично завершен.

9 января (пятница).
Пятница – в этот день всю первую половину дня метро не работает!!! Это нужно учесть и ехать в первую очередь туда, куда на метро и не добраться.
На такси поехал в Miracle Garden (сад цветов). Он работает с 9ч. От отеля ехать минут 20, стоило 30 дирхам. Посетить сад однозначно стоит! Это не оранжерея, принцип другой – из цветов сделаны домики, мельницы, замки, фазаны и т.д. 1,5 часа я там провел – получил большое удовольствие и сделал кучу фотографий!
Затем на такси – до входа №1 в Крик-парк. Вход 5 дирхамов. Парк замечательный, и хотя канатная дорога и не работала (пятница же!), но там такая замечательная набережная с пальмами, столько зелени, колоритные арабы и арабочки! вообще там очень умиротворяющая атмосфера. И пока вы не спеша передвигаетесь от того места, где зашли (это начало парка) к его концу, вы одновременно и перемещаетесь поближе к историческому центру города. А по выходу из парка мы туда и поедем.
Итак, следующая остановка – Бастакия. Это небольшой район, домики в арабском стиле, несколько небольших музеев, большая мечеть, затем государственный орган – Диван.
Рядом с Бастакией, в пешей доступности – форт Аль-Фахиди. Он открывается в пятницу не с утра, а только с 13.30. Как раз примерно к этому времени я там и был. В форте неожиданно интересный подземный музей с восковыми фигурами, сценками из старой жизни и т.д. Совершенно необычно, что перед фортом и совсем даже не на набережной установлен старинный арабский корабль-лодка.
От форта вдоль набережной доходим на станции водного такси, где за 1 дирхам вас перевезут на арабской арбе через залив в район Old Souk – это рынок специй, а через 3 минуты от него – рынок золота. Оба рынка посетить интересно, места колоритные, и если нет денег на золотые побрякушки, то уж чай в деревянных коробочках с привкусами чего угодно, как в Гарри Поттере (есть даже чай шоколадный, а уж фруктовых и травяных вкусов – просто море), купить может позволить себе каждый))
Затем переплываем на арбе через залив обратно. И в 5 минутах от водной станции, если идти вдоль набережной, располагается Деревня Наследия и Деревня пловцов-ныряльщиков за жемчугом. Это, короче говоря, развлекательно-музейная резервация для туристов, в которой и на верблюде можно покататься, и у местной поварихи купить местных арабских пончиков хоть целое ведро)), и в музеи зайти, расположенные в старинных арабских домах. Там интересно, короче. Очень жалею, что не попал в музей под названием «Перекресток цивилизации» - судя по всему, этот музей с действительно серьезными историческими экспозициями. Но по пятницам не работает!
В качестве завершения в 18.30 можно было оттуда уехать на пароме аж до Марины-молл! Можно было бы увидеть всю линию берега в подсветке! Но опять же, в пятницу, круиз был отменен. Да и я уже устал, так что поехал домой. Благо, метро уже работала, а станция Аль-Губейба расположена совсем рядом.

10 января (суббота).
Этот день у меня был посвящен выезду в соседний эмират (а по сути – пригород Дубая) – Шарджу. Обычно отдыхающие ездят наоборот, живут в Шардже, а в Дубай выезжают)) а у меня стояла задача за световой день посмотреть Шарджу.
С автобусной станции у метро Union отходит с завидной регулярностью автобус 303 – большой, двухэтажный, стоимость билета 10 дирхамов, расплачиваться можно только картой NOL. Ехать 35 минут, конечная станция – автобусная станция Аль-Джубэйла. Эта станция находится не очень далеко от историко-музейной зоны – минут за 10-15 не спеша можно дойти до Heritage Area, в которой за крепостными стенами сосредоточены несколько музеев в старых арабских домах (причем довольно неплохих) + рынок с сувенирами.
В трех минутах ходьбы – местный форт. Тоже стоит зайти.
Еще 5 минут пешком – и вы у Художественного музея, неожиданно огромного трехэтажного музея, сосредоточенного в основном на т.н. «современном искусстве», всяких инсталляциях. Хотя был отдел и классических картин (арабский Восток в изображении британских художников 19 века). Музей хороший, любопытный.
Ну а еще через 5 минут пешком вдоль набережной – красивое стильное здание Музея исламской цивилизации. Музей однозначно стоит посещения, он современный в самом хорошем смысле этого слова, экспозиции очень богатые, умело расположенные, интерьеры роскошные, а расположено все в здании бывшего старинного рынка начала 20 века. Чего стоят только старинные монеты – впервые встретил такие удобные приспособления, чтобы не мучаясь рассматривать золотые и серебряные дирхамы))
Вообще, Шарджа для меня открылась с неожиданной стороны – как крупный музейный центр.
Выйдя из музея, опять движемся вдоль набережной – с другой стороны дороги виднеется красивая большая мечеть. Переходить дорогу ради нее, может, и не стоит, но подойти поближе стоит – и мечеть получше разглядеть можно, и стоит она на перекрестке, где лучше всего взять такси, чтобы поехать до памятника Корану – ехать минут 5-7. Памятник представляет собой огромный раскрытый Коран на постаменте. Он в центре большого цветочного газона-клумбы, вокруг которого – автомобильное кольцо и с трех сторон – красивые дворцы. Короче говоря, увидеть стоит.
Затем на такси – опять минут 5-7 – и вы у мечети короля Фейсала. За ней – высокий обелиск, небольшой парк, а за этим парком – красивое сдвоенное здание Центрального рынка, которое присутствует на большинстве сувенирных магнитов. Внутри это, конечно, не рынок, а торговый центр.
За рынком начинается мост через залив с огромным флагом ОАЭ на флагштоке за ним – если пройтись по этому мосту, то с него вид на набережную неплохой.
Потом опять в такси – и через 5 минут вы у Аквариума и Морского музея. Вход в оба музея по единому билету 25 дирхамов. Честно говоря, я много видел океанариумов, поэтому есть с чем сравнивать, этот не самый лучший. Но это на мой искушенный вкус)) Все равно не жалею, что приехал, надо же было своими глазами увидеть.
От Аквариума за полчаса спокойным шагом можно пройтись по набережной и дойти до колеса обозрения.
А от него начинается канал Аль-Касба, длиной всего около 1,5 км, вдоль которого с обоих сторон – всякие кафешки, красивые здания и т.п. Такой Арбат местного значения)) который плавно переходит в парк Аль-Маджиз – приятное место, где все местные жители отдыхают, кушают на травке, ждут шоу поющих фонтанов.
Мне, честно говоря, было лень ждать начала этого шоу (просто устал уже), так что я после парка сразу отправился на такси (5 минут езды) на автобусную станцию и далее в Дубай. В Шардже пробыл чуть более 6 часов + время на дорогу туда и обратно.

11 января (воскресенье).
Этот день я запланировал полностью посвятить изучению береговой линии Дубая. С утра поехал на метро до станции World Trade Center, откуда взял такси и через 10 минут и 12 дирхам был у мечети Джумейра-моск. Она действительно достаточно красивая. С 9.40 у них тур с гидом на 75 минут за 10 дирхам. На английском, естественно.
По той же улице, что и Джумейра-моск, но в 20 минутах ходьбы (можно было и такси взять, но захотелось пройтись – посмотреть улицу) – зоопарк Дубая. Очень маленький, все животные в клетках, тут им еще расти и расти. Аль-Айн со своим зоопарком однозначно выигрывает. После него там, честно говоря, делать нечего.
От зоопарка на автобусе 8 доехал до остановки Wild Wi. От нее хорошо и быстро можно дойти до пляжа. И хоть море было и холодное для купания (я лично проверял), но очень хорошо можно пройтись босыми ногами по морю, а потом и по золотому песочку. На фоне знаменитого отеля-паруса Бурдж-Араб, который в непосредственной близости от этого места и хорошо отсюда смотрится. Собственно, это и была основная причина, по которой я сюда приехал – увидеть вблизи с этого ракурса.
После посещения пляжа пешочком не спеша за 5 минут можно дойти до следующей достопримечательности – Мадинат Джумейра. Это интеерсный красивый торгово-отельно-развлекательный комплекс со своими знаменитыми каналами, гондолами и еще одним прекрасным видом на Бурдж-Араб)) теперь уже с другой стороны)) Там, кстати, полным-полно милых кафе, в которых можно пообедать или просто перекусить.
Прямо рядом с этим Мадинатом – еще одна достопримечательность – дворец с позолоченными арабскими скакунами в парке.
На такси за 12 дирхам и 5 минут можно доехать до монорельса на Пальму Джумейры (станция Gateway – ее знают все таксисты). Билет в одну сторону (до отеля Атлантис) – 15 дирхамов, туда-обратно – 25 дирхамов. Проехать на монорельсе интересно – но именно в первом вагоне, на первых сиденьях самые лучшие места – так что занимайте очередь перед входной дверью)) иначе вездесущие шустрые китайцы вас опередят))
Посмотрев на Пальму Джумейры с монорельсового чуда, можно посмотреть комплекс Атлантис, сходить в местный аквариум (80 дирхам билет) и походить по местной набережной. А затем можно ехать обратно.
Прямо рядом с Gateway станцией монорельса – расположена станция трамвая (трамвай в Дубае открыли только в 2014 году, это своеобразное мини-метро – вагоны современные, с полным комфортом и за 3 дирхама доехал до Марины-молл. Это целый район красивых небоскребов вокруг искусственного залива, его стоит посмотреть и при свете дня, и при вечерней подсветке. Лично я купил за 50 дирхамов часовую прогулку на кораблике до Атлантиса и обратно, отплытие было в 17ч., когда возвращались, уже могли с корабля любоваться подсвеченными небоскребами.
Если же на паром нет времени или места на нем вдруг закончились, то есть и альтернатива – по заливчику каждые 15 минут курсируют водные автобусы. Их станция тоже за Мариной-Моллом, только не слева (как у парома), а справа. Водные автобусы демократичнее и быстрее (даже билет на целый день стоит только 25 дирхам), но единственный минус по сравнению с паромом – водный автобус не выходит за территорию заливчика, то есть посмотреть на панораму небоскребов снаружи не получится.
После осмотра района Марины – можно ехать домой. Благо, станция метро рядышком.

12 января (понедельник).
В этот день я переехал в Абу-Даби – столицу ОАЭ.
Ехал на автобусе 101 от станции метро Ибн-Батута, билет 25 дирхамов, расплачиваться по карточке NOL. Ехать 1,5 часа. На автобус в 9.20 была очередь, человек 15 осталось на улице, хотя автобус был большой. Так что имейте в виду, приходить стоит заранее. И главное, заранее становится в очередь.
Мой отель в Абу-Даби – Mercure Hotel на Хамдан стрит. Бронировал на букинге. Очень хороший отель, удачнейшее расположение (район небоскребов; рядом магазины, молл Всемирного торгового центра, кафе и ресторанчики, фастфуд; 3-5 минут пешком до главной площади Эттихад с ее знаменитым гигантским кувшином и прочими чайными арабскими принадлежностями, 7 минут пешком – до Белого форта, 15 минут пешком – до набережной; до автовокзала ехать на такси 7-10 минут).
Соответственно, после заселения и небольшого отдыха я так и строил свой маршрут.
Сначала – осмотр площади Эттихад. Минут 10 это заняло, не больше.
Далее по курсу – целый квартал занимает Белый форт Аль-Хосн. К сожалению, он был закрыт на реконструкцию, как и музей рядом с нм, но даже то, что я мог увидеть из-за ограждения, показывает, что это очень красивое место, которое обязательно нужно посетить.
Ну и далее – на такси к знаменитому небоскребу Capital Gate (искривленный небоскреб). Сам небоскреб вблизи, на мой взгляд, не смотрится как что-то необычное. В здании рядом с ним – выставочный центр. Там, кстати, есть хорошая столовая, имейте в виду, за 100 дирхамов – полный «шведский стол», столы ломятся.
5 минут езды от этого места на такси – и вы у знаменитой Гранд-Мечети (мечети шейха Бин-Зайеда), которая входит в TOP-10 самых красивых мечетей мира. И действительно, посетить ее однозначно стоит – красота и снаружи, и внутри. Не менее трех часов хорошо по возможности советую отвести на ее посещение. Советую приехать так, чтобы походить и при солнечном освещении, и после заката. При солнце мечеть, на мой взгляд, выглядит более привлекательно. Ну и обязательно сходите на бесплатный 45-минутный тур с гидом (на англ.) – даже если с языком проблемы, зато вы получите доступ к тем дорожкам, куда без туры не пускают, будут новые интересные ракурсы.
Обратно было уже темно, но решил сэкономить на такси – прямо перед входом в мечеть останавливается автобус 54, за 2 дирхама доехал прямо до отеля. Но заняло это целый час! В следующий раз лучше потрачу 50 дирхам, но доеду с комфортом))

13 января (среда).
В этот день смотрел центр Абу-Даби, сосредоточенный у залива. Маршрут составил так, чтобы солнце почти везде было со спины, а не в объектив.
С утра – часам к 9 – 9.15 – приехал на такси в Эмирейтс-Палас. Это знаменитый на весь мир роскошный отель-дворец с примыкающим к нему парком. Охрана на входе мне объясняла, что пускают только с 10.00 и только в парк, а не внутрь отеля. Я им говорю – в ресторан пришел позавтракать)) Они пустили! )) Минут 40 осматривал парк и отель, любовался роскошью.
Напротив этого дворца, буквально через дорогу – башни Эттихад-Тауэрс. В них есть обзорная площадка на 74 этаже, на высоте 300 м – работает с 10.00. билет стоит 75 дирхамов, из которых 50 – предоплаченный ваучер на еду и напитки в кафе на этой высотной площадке.
Не знаю почему народу было немного – то ли место не такое раскрученное, то ли просто не проснулись еще) но там было так здорово! Без толпы туристов, видны море, Эмирейтс-Палас с его парком, новый президентский дворец (кстати, когда его построят, это будет колоссальная вещь!), небоскребы. Звучит приятная музыка, удобные кресла и столики прямо перед обзорными окнами, сидишь себе и релаксируешь)) Очень здорово! И солнце как раз смотрит на эти дворцы, фотографировать одно удовольствие. Во второй половине дня этого бы не было.
Из этой Башни хорошо видна была Марина-молл – туда я и поехал дальше, 5-7 минут на такси. Ехал на такси, чтобы сэкономить силы и время, с учетом дальнейшей программы, а так там и пешком минут за 20-25 добраться можно. Молл как молл, в него входит обзорная башенка с кафе, но она гораздо ниже, чем в Эттихад Тауэрс, и окна мутноватые, и солнце бьет в глаза, когда смотришь на дворцы. Благо, вход туда бесплатный.
Дальше начинается полностью пешеходная часть моего маршрута.
В 7-10 минутах ходьбы по приятной набережной – Деревня Наследия. В ней музейчики, дома арабских ремесленников, куча сувениров, красивые виды на небоскребы на другой стороне залива. Советую сходить!
Чуть дальше, если пройти до самого конца насыпи – будет театр Абу-Даби, с виду похожий на мечеть, а за ним – тоже приятное место, чтобы покормить чаек и посмотреть на залив и дальние небоскребы.
Обратный путь – пешком мимо Деревни Наследия и далее – через мост, по которому въезжал на такси, когда ехал в Марина-молл. На мосту – очень приятная пешеходная зона, со скамеечками и очередным красивым видом на море и город.
Далее, после пересечения моста – прогулка по набережной Корниш. Она тянется на 7 км! И она такая хорошая – ухоженная гладкая ярко-синяя дорожка, вдоль которой – то пляж, где можно просто по песочку походить-отдохнуть (море холодноватое, только ноги помочить можно), то зеленая зона, то всякие кафе и киоски свежевыжатых соков. В общем, пройтись одно удовольствие.
В таком умиротворенном состоянии и закончился мой день – если не считать того, что после того, как я чуток отдохнул в отеле, то вышел еще в находящийся в 5 минутах ходьбы World Trade Center. Это молл, в нем хороший супермаркет и вообще тоже есть на что посмотреть.

14 января (среда).
Основной целью этого дня был выезд в местный зоопарк Emirates Park Zoo – ну люблю я зоопарки, что уж тут поделаешь))
Зоопарк находится далеко за городом, километров 40 от центра. На такси выходило как-то дороговато. Я сел на автобус 203 (садиться лучше на автобусной станции, остановка через дорогу от самой станции, нужно перейти мост над улицей и сразу будет остановка). Расписание всех автобусов можно посмотреть на сайте http://www.dot.abudhabi.ae/en/info/Abu_ ... s_Services. Стоимость билета 4 дирхама, ехать 55 минут, а потом еще 5-7 минут топать пешком. У водителя лучше спросить, чтобы подсказал, где ближе всего к зоопарку выходить. Хотя там указатели типа «зоо там» понатыканы, так что если внимательно смотреть в окно, то и сами не пропустите.
Билет в зоопарк стоит 30 дирхамов. Зоопарк достаточно большой, хотя меньше, чем в Аль-Айне. Звери в основном в крытых вольерах (достаточно больших). У зоопарка есть 2 «изюминки». Об одной сразу сказано на их сайте – многих животных (жирафов, верблюдов и т.п.) разрешают кормить. Корм продается на месте. Специальные места для кормежки, животные уже знают и сразу подходят, тянут голову, очень забавно.
Вторая «изюминка» - в этом зоопарке реально очень хорошая коллекция кошачьих! Львы, тигры, гепарды – и в достаточно большом количестве! Причем вольеры почти со всех сторон снабжены стеклянными вставками, и это создает реальную возможность наблюдать их с разных ракурсов. Кошки же обычно прячутся по углам, а тут не с одного угла, так с другого их сегда можно увидеть. Это так интересно, они там играют между собой, носом в стекла тычутся прямо рядом и т.д.!
Затем поехал обратно в город.
После отдыха в отеле – посетил Абу-Даби-молл. От отеля ехать на такси 7-10 минут. Молл очень приятный, и программу шопинга здесь выполнить вполне комфортно.
Если кому-то вторая половина этого дня показалась малонасыщенной или скучноватой, то имейте в виду – на обратном пути из зоопарка автобус проезжает знаменитый парк Феррари. Можно там выйти и, наверное, до вечера зависнуть))

15 января (четверг).
Это день отъезда в Россию, и потому он не считается. Автобусом до Дубая, на метро – до терминала 1, далее – все по схеме. Регистрация открывается за 3 часа до вылета.

***
Вот такое путешествие получилось. Я лично остался доволен)) Буду рад увидеть, что кому-то мой отчет показался полезным.
Последний раз редактировалось сергей333 24 янв 2015, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской
отдых в Дубае

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #2

Сообщение Barracuda82 » 18 янв 2015, 12:40

Хороший маршрут, хороший отчет, но без фотографий смотрится пустовато! Добавьте фотографии, будет классно смотреться!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 715 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #3

Сообщение сергей333 » 18 янв 2015, 13:58

ой, это целое дело, фотографий привез море, их еще разбирать нужно)) И потом, они бы перегрузили текст, по-моему. Спасибо! за первый отклик!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #4

Сообщение natali55 » 18 янв 2015, 14:10

Без перелетов из России в ОАЭ и назад в какую сумму обошлась поездка? Спасибо!
Аватара пользователя
natali55
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.12.2014
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #5

Сообщение сергей333 » 18 янв 2015, 14:55

Примерно в 1300 долларов, с учетом двух отелей, естественно
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #6

Сообщение туризм » 18 янв 2015, 16:08

по-моему, вы правы, без фотографий отчет легче читается. Отчет полезный, возьму на заметку ваши путешествия в зоопарках, спасибо! Плюсую!
туризм
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #7

Сообщение Jars » 23 янв 2015, 21:57

спасибо большое, отчет шикарный, сам обожаю планировать все самостоятельно. спасибо и за наводку на этихад тауэрс, наверное надо будет добавить к плану поездки. пару фото бы оттуда? ))))
еще можно уточнить процедуру покупки билетов в шарджу и абу-даби с карты метро? там какие-то автоматы, которые считывают необходимую сумму? они на вокзале или в самом автобусе?
Explore. Dream. Discover.
Jars
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 15.09.2007
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #8

Сообщение Leonidovich » 23 янв 2015, 22:36

Спасибо за отчет. На одном дыхании читается. Но можно и разбавить несколькими фотографиями, мне кажется, отчет от этого только выиграет.
Тем более вы описываете такие красивые места, вернее, так красиво их описываете.
Мы сами только 12 числа вернулись из Дубая. Ездили через агенство. Во первых, было дешевле, во вторых, вопрос с получением визы самостоятельно для меня еще остается вопросом (крымчане с украинскими загранпаспортами, а вдруг отказ).
В следующий раз уже планируем самостоятельный вояж. Вот и пригодятся ваши заметки.
Что с визой, как оформляли?
Наша серебряная карта метро стоила первоначально 25 дирхам, и 19 на счету. Ну все те же 6 дирхам, сама карта. У вас стоимость 21 дирхам.
раньше читал, стоимость было 20 дирхам. Почему то цифры разные. Мы несколько раз пополняли карту в автоматах. Очередей не было, занимает 1 минуту времени.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #9

Сообщение сергей333 » 24 янв 2015, 08:00

Jars писал(а) 23 янв 2015, 21:57:спасибо большое, отчет шикарный, сам обожаю планировать все самостоятельно. спасибо и за наводку на этихад тауэрс, наверное надо будет добавить к плану поездки. пару фото бы оттуда? ))))
еще можно уточнить процедуру покупки билетов в шарджу и абу-даби с карты метро? там какие-то автоматы, которые считывают необходимую сумму? они на вокзале или в самом автобусе?



Спасибо за "отчет шикарный", это очень приятно слышать! ))
Покупка билетов по карте метро простейшая, нужно просто приложить свою карточку к кругляшку, который установлен в самом автобусе при входе. Причем, в отличие от метро, приложить нужно только на входе, а на выходе чекиниться не нужно.
А если на карточке денег не хватает, тогда подойти к кассе, которая рядом, и пополнить у них карту
Последний раз редактировалось сергей333 24 янв 2015, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #10

Сообщение сергей333 » 24 янв 2015, 08:19

Leonidovich писал(а) 23 янв 2015, 22:36:Спасибо за отчет. На одном дыхании читается. ...
Что с визой, как оформляли?
Наша серебряная карта метро стоила первоначально 25 дирхам, и 19 на счету. Ну все те же 6 дирхам, сама карта. У вас стоимость 21 дирхам.
раньше читал, стоимость было 20 дирхам. Почему то цифры разные. Мы несколько раз пополняли карту в автоматах. Очередей не было, занимает 1 минуту времени.


Спасибо за вашу оценку, рад быть полезным)) Ваш отчет тоже прочитал с удовольствием, кое-что взял себе на заметку, если поеду второй раз)) Сказал там вам "спасибо", а здесь повторяю)
Визу оформлял по электронной почте - вот через...(ссылка удалена . Stan)Заполнил анкету, прислал сканы заграна, цветное фото и, по-моему, еще билеты приложил, хотя это вроде бы было необязательно. Оплатил картой их услуги. Через 2 дня у меня на почте уже была эта виза (хотя срочную визу я не заказывал) с коридором 58 дней. Так что если будете сами заказывать, отсчитывайте 58 дней от дня обратного вылета, прибавьте для запаса еще дня 3 и вскоре визой уже будете обеспечены
Про карту метро (про ее стоимость) я встал в тупик. Я уже не точно помню, сколько платил, но когда писал отчет, вроде бы все помнил. Не знаю, почему у нас с вами разница в 4 дирхама. Наверное, я все-таки ошибся. Но это мелочи. Карту действительно можно пополнить в автоматах, но я как-то сразу положил нормальную сумму, мне потом только раз пришлось пополнить, и делал я это не в автомате, а у человека на стойке Information. Тоже занимает полминуты.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение SSyba » 27 янв 2015, 17:02

Я наверное пропустила, а где изначально карту нужно брать?
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #12

Сообщение Leonidovich » 27 янв 2015, 20:20

SSyba писал(а) 27 янв 2015, 17:02:Я наверное пропустила, а где изначально карту нужно брать?


Изначально карту вы покупаете в кассе, перед турникетами. Если вам нужно серебряная карта, говорите: silver card, please. И подавайте деньги.
Мы как раз перед этой процедурой, тут же в вестибюле метро, поменяли доллары. Нам выдали крупными купюрами. Вот мы с них и начали. Подали 200 дирхам, получили карту и сдачу. Мы покупали карточки для каждого туриста. Пополнять можно как в автомате, так и у кассира. На самом деле там все просто.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #13

Сообщение сергей333 » 27 янв 2015, 21:28

Подтверждаю))
Если вдруг захотите разобраться, почему серебряная карта для активного пользователя метро более выгодна, и вообще про "цветовую дифференциацию штанов на планете Ку" : )), в смысле чем у них отличаются карты метро разного цвета друг от друга, вот тут можете почитать информацию из первых уст, это сайт транспортной системы Дубая http://www.rta.ae/dubai_metro/
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #14

Сообщение euroamerican » 27 апр 2015, 13:02

сергей333 писал(а) 27 янв 2015, 21:28:Подтверждаю))
Если вдруг захотите разобраться, почему серебряная карта для активного пользователя метро более выгодна, и вообще про "цветовую дифференциацию штанов на планете Ку" : )), в смысле чем у них отличаются карты метро разного цвета друг от друга, вот тут можете почитать информацию из первых уст, это сайт транспортной системы Дубая http://www.rta.ae/dubai_metro/



сайт RTA.ae отчень удобен в пользовании, достаточно начальный и конечный пункт назначения указать, и вам сразу предложат множество подробных маршрутов ( на метро и автобусе), которые можно загрузить в телефон
euroamerican
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 27.12.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #15

Сообщение рыба333 » 07 июн 2015, 18:26

Спасибо, хороший отчет: зайдем пожалуй на emirate towers и через мостик у фонтанов прогуляемся до крутого отеля)))
рыба333
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #16

Сообщение сергей333 » 07 июн 2015, 20:37

Сходите-сходите, не пожалеете! )
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #17

Сообщение v72 » 12 июн 2015, 17:02

Отличный отчет. По поводу волшебных эмириатских автобусов: wojhati.rta.ae - онлайн планнер Дубайского автобуса. Вещь феноменальная. Рекомендую.
Хочу праздника!
v72
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.02.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #18

Сообщение сергей333 » 12 июн 2015, 21:04

Спасибо! Ценное дополнение по автобусам!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #19

Сообщение nart25 » 30 сен 2015, 16:22

Спасибо, очень полезно и интересно. Утром на башни эмирэйт и вечернюю морскую прогулки внёс в план. Удачных вам поездок
nart25
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.09.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ОАЭ без аквапарков: логистика для самостоятельного новичка без машины в январ

Сообщение: #20

Сообщение сергей333 » 30 сен 2015, 19:49

Спасибо, рад быть полезным! ))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль