Осенние каникулы - мать с дочерью, две странницы...

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осенние каникулы - мать с дочерью, две странницы...

Сообщение: #1

Сообщение ihmn » 10 фев 2016, 02:09

Отчёт будет лаконичный и без картинок. Поскольку компания наша нестандартна, кому-то что-то из наших приключений может быть полезно. Действующие лица: не очень юная мама ростом 155 см (важно) и девочка 8 лет.
В качестве антикризисной меры были куплены билеты флай-Дубая, визу делали, естественно, они же. Деньги, анкета, фото в электронном виде, виза такая же электронная. Самолет нас устроил: наверное, там было узко, но нам места хватило. Всё новое, чистое, милое. Багаж не брали, за фиксированные места доплатили. Приехали.

ФлайДубай прилетает во второй терминал. Метро там нет (в первом и третьем - есть). То есть оно реально минутах в сорока ходьбы и надо ещё знать, куда идти. В автобус без карты (как на метро) не сажают, где купить карту, мы не нашли, пошли в очередь на такси. До Дейры доехали быстро и недорого, таксист с ходу нашёл наш отельчик.

Дубай городской. Из небоскребов реально впечатляет только Бурдж-Халифа, но особого смысла на неё подниматься, особенно за такие деньги - не было. Из самолёта видно больше . Процедура восхождения состоит из очереди (минут 10-15), потом еще столько же времени проводится за распитием странного напитка, который они называют кофе (сидя на диванах), потом бегом по коридорам, минута лифта - и смотри в окошко. А вот снаружи башня красивая. Поющие фонтаны нам понравились - слушали и классику и местную музыку - хорошо. В океанариум внутрь не пошли, хотя ребёнок сильно намекал, ограничились внешним осмотром. Рыбы хороши. Про Кидзанию девочка моя сказала, что там с её английским делать нечего, но вернулась всё равно довольная. Мы пришли поздновато туда, может, не разыгралась. Кроме Дубай-Мола были ещё в моле Дейры (те же яйца, только без рыб и фонтанов) и на золотом рынке (забавно).

Дубай пляжный. Не Тайланд, конечно, и не Мальдивы, но не хуже, скажем, Испании. Самый раскрученный платный пляж был закрыт. Я сделала глупость - вышла из метро не с той стороны хайвея и таксист минут двадцать переезжал на другую сторону, к заливу. Привёз нас на бесплатный пляж недалеко от закрытого. Пляж как пляж, вода чистая, теплая, поплавали. На следующий день ездили на Аль-Мамзар. Наверное не в пятницу (тысячи пикникующих) и не под вечер, мне бы больше понравилось - зелень, рельеф, ландшафт. Мы после входа пошли правее и попали на пляж №5. Он самый плохой. Надо идти влево на первый-второй. Я в воду не полезла, ребёнок поплескался (цель у меня была: ни дня без воды). С общепитом там плохо. Единственный "ресторан" - полуфастфуд и невкусно. Молочный коктейль ничего и огромный, зря два брали.

А опоздали мы на Аль-Мамзар, потому что брали машину. Ну, не только поэтому: бронь была на три, а мы пришли в четыре... Брали в Баджете возле Дейры-мола. Прокатную контору нашли легко. Как заказала опель корсу, так нам опель корсу и дали. Белую, механику. Потом я без навигатора искала пляж и нашла! Не сразу только.

Итого: один день Дубая можно было смело пропустить. Но мы поехали в Абу-Даби только на третий. И во время этой поездки я обнаружила, что если в отеле построить на детском планшете (у меня своего нет и я в них ни бум-бум) маршрут и сказать "поехали" то тётенька в планшете до самого места назначения говорит свои нале-напра и даже видит, когда мы не туда поехали. В качестве места назначения ей была задана большая мечеть шейха Зайда. Мечеть понравилась и мне и ребенку. Религиозностью особо не веет, всё красиво, грандиозно и гармонично. Главное, очень светло. После мечети поехали селиться в отель. Нашли его быстро, а припарковались с третьего круга. Оказало, что зря. Надо просто подъехать к крыльцу, бросить машину и отдать ключи швейцару - он сам упаркует на охраняемую стоянку и сам, при необходимости, вернёт. Жили в Шератоне Халидии, поэтому к заливу пошли пешком. Подошли к первому попавшемуся пляжу, а нам в кассе говорят: через 20 минут закрываемся, будете платить? Смотрю: слеза назревает. Заплатили, пошли. Через 20 минут они и вправду начали призывать покинуть воду, пошли вдоль прибоя в сторону следующего пляжа, прошли через дыру в ограждении (большую, промышленную) и оказались на следующем пляже, где никто почему-то не выгонял. Через пять минут ребенок чем-то обжег ногу и купание завершилось. На выходе с пляжа два ресторанчика. Мы ужинали в том, что слева, если стоять спиной к заливу (где плетеные гамаки). Понравилось, только порции великоваты. Для избавления от навалившихся калорий пошли пешком в Марину-мол. В принципе, далеко, маршрут на любителя. Поднялись в ресторан на башне. Говорят: кто не ест, не имеет права в окошко смотреть. Взяли манговый фрэш, сели в окошко смотреть. В ресторане - никого. Цены кусаются. Пришла компания взрослых солидных мужчин, почитали меню, посмотрели бесплатно в окно и ушли. Пока ходили по молу, пока зачем-то туфли мне купили, часы работы мола подошли к концу, выходим на улицу, а там очередь на такси - нереального размера. Пошли и назад пешком... По дороге видели сотни собравшихся к мосту морских ежей. Неприятно. Постфактум: лучше бы не на пляж пошли, а дворец шейха поискали.

Утром четвертого дня поехали в зоопарк Аль-Айна. Доехать без навигатора сложно: на последнем этапе не хватает указателей. Зоопарк как зоопарк. Ничего про него не помню. Он у нас в том году был пятым: может, из-за этого. А может, из-за привезенных из Москвы соплей и температуры. Попробовала поискать возле зоопарка гору, где дача шейха, но чуток покрутились и поехали в Аль-Айн: не давало мне покоя обещание ежедневных купаний. В Аль-Айне у нас был Хилтон с горкой и бассейном. Ну и я полежала, отдохнула. Хилтон на отшибе. Первым открывается японский ресторан, а надо было ждать итальянский. Получилось дорого и не очень приживуче... После ужина пошли в центр города. Дорога не очень приятная, надо было ехать. Посмотрели на магазины с одеждой для местных, зашли в супермаркет: в Аль-Айне делают вкусный сок без лишних добавок, не везде бывает.

В Хилтоне был отвратительно платный вай-фай, поехали в Фуджейру без навигатора, по указателям и загруженной карте. Дорога лёгкая. По пути ребёнок сбегал пощупать босыми ногами пустыню. Дюны очень красивые, яркие. Перед съездом к Фуджейре очень красивые горы. Пейзаж напомнил Спити (Гималаи), только без снега: пустынные цветные горы. Отель был городской, поселились, спросили про пляж. Нас ожидаемо послали к местному Хилтону. Кто бы знал, что он чуть ли не одноэтажный? Проехала я Хилтон. Свернули на пляж, про который я читала, что он "тоже прекрасен, но редко посещаем туристами". Кроме нас там было два человека метрах в четырехстах (местные). А вот ворон было много и ключи от машины я закапывала тщательно. Можно ли в Фуджейре находиться в купальнике на общественном пляже, я благополучно забыла, но мы рискнули. Никто не пристал. Океан хороший. Волна есть, но не напряжная даже для двух неплавающих барышень. Мы, правда, строго в нарукавниках в незнакомую воду. Минут через 20 подъехали ещё туристы. Оказались русскими, приехавшими в эту ж. одним днём из Дубая . Чуток поплавали и поехали в свой Дубай. А нам спешить куда? Нам спешить-то некуда... В тот день мы обошлись без общепита. Напротив Конкорда (чуть в строну океана) был обнаружен мол (я там чемоданчик купила - цена дирхам в дирхам как в Дейре) с гипермаркетом с прекрасной кулинарией. Где ребенку за копейки был куплен целый жареный цыплёнок, а мне всего понемногу попробовать. И фрукты.

Полночи я загружала на планшет маршрут шестого дня и, видимо, перестаралась. Не успели мы толком выехать из Фуджейры, как я обнаружила страшное: вместо дорог мне показывали мутные полосы. Идея заехать к бедуинам накрывалась медным тазом. Я долго крутилась искала нужный перекресток, потом плюнула и поехала на самую высокую гору ОАЭ - в Рас эль Хайм. Лезли мы в эту гору лезли, прилезли, а там на смотровой площадке - облако. Маленько такое, чуть больше смотровой площадки. Подразнили коз и поехали вниз. Облако тоже куда-то поплыло. Пейзажи красивые. В некоторых местах дорога идёт не через ущелье даже - через щель.
Я точно помнила, что возврат машины планировался в Хилтоне Аль Хамры. Открыла накануне документы, а там - Рас эль Хайм. А оттуда полчаса на такси. Долго я думу думала и поехала в Хилтон - выгонят, значит, выгонят. Навигатора к тому времени не было, но я так долго изучала карту нашей деревни, что дорогу спрашивала всего один раз - практически на месте. Машину в Хилтоне взяли, на часовое опоздание не посмотрели.

В общем, дальше был просто пляж. Хороший. Отель - дрянь (Аль Хамра Виладж - близко не 4 звезды), рестораны дорогие (многие из мола еду носили, но в Аль Хамре кулинария не очень), а пляж очень хороший. Отель оккупировали русские пакетники от Натали и как-то их аура, видно, подействовала: они потеряли наше бронирование. Распечатки броней мне ни разу в жизни не пригождались и я их, в кои веки, не сделала. Хорошо, у меня на планшете было открыто их подтверждение. Кривились, кривились, но комнатку дали. Хотела я обратно до Дубая на автобусе прокатиться. Подошла к русской девушке на ресепшн. Транспорт, говорю, какой есть? Она мне: "Поехать с группой нельзя, они ни за какие деньги никого не возьмут, только такси, 200 дирхам. Но если хотите, я вам трансфер закажу. 250 дирхам". В общем, доехали мы до Дейры за 160 на такси.

Обратный рейс был утренний, я побоялась пробок и поехала до ближайшей к терминалу станции метро. А там стоянки такси нет! Минут 15 голосовали на остановке, поймали таки.

Про машину. Брать! Там такие дороги! Даже сопли не мешали наслаждаться. Просто водительский оргазм. Все съезды безопасные, развороты безопасные, на круговых перекрестках все правила соблюдают. Дороги пустые, грузовики строго на одной полосе. Указатели внятные. И никаких ям и колей! Немножко-немножко, в Фуджейре...

Если есть вопросы по местам-местностям - спрашивайте.
ihmn
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых в Дубае

Re: Осенние каникулы - мать с дочерью, две странницы...

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 10 фев 2016, 09:40

Не ощутил в рассказе удовольствия от поездки.
Деньги и время потрачены, а удовольствия - нет.
Или мне показалось?
Еда плохая, выпить нечего, архитектура - новострой американских инженеров, в воде медузы, зелени нет, солнце палючее, в магазинах ширпотреб, шаблонные "развлечения".
С Испанией, наверное, сравнивать не стоит.
Хоть какая-то изюминка есть там по сравнению с другими странами?
Гость

 

Re: Осенние каникулы - мать с дочерью, две странницы...

Сообщение: #3

Сообщение Stan » 10 фев 2016, 11:34

Andrey Po писал(а) 10 фев 2016, 09:40:Хоть какая-то изюминка есть там по сравнению с другими странами?


видимо есть, если в 2015 году приехало 12 млн.человек...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Осенние каникулы - мать с дочерью, две странницы...

Сообщение: #4

Сообщение ihmn » 10 фев 2016, 12:16

Andrey Po писал(а) 10 фев 2016, 09:40:Не ощутил в рассказе удовольствия от поездки.
Деньги и время потрачены, а удовольствия - нет.
Или мне показалось?
Еда плохая, выпить нечего, архитектура - новострой американских инженеров, в воде медузы, зелени нет, солнце палючее, в магазинах ширпотреб, шаблонные "развлечения".
С Испанией, наверное, сравнивать не стоит.
Хоть какая-то изюминка есть там по сравнению с другими странами?


Про удовольствия хотела сегодня написать . На самом деле сильно хворь мешала, чтоб прям кайф ловить...

Бонусы от собственно путешествия (скорее детские): увидели своими глазами/проехали полупустыню (вдоль побережья Персидского залива), песчаную пустыню (окрестности Аль-Айна), каменистую пустыню (из Фуджейры в Рас эль Хайм) и красивые пустынные горы (в Рас эль Хайме с условно плодородной долиной). Оба залива хороши для плавания. Персидский почти как бассейн - прибой практически не чувствуется, Оманский с приятной волной, вода достаточно тёплая. Посмотрели с разных сторон на жизнь "белых мужчин, черных женщин", а заодно местных гастарбайтеров (в Дейре) - я люблю смотреть на жизнь... Из индустриального - Бурдж Халифа, фонтаны, мечеть вполне стоили того, чтобы в них заглянуть, новострой - не всегда плохо, не маст хэв всей жизни, конечно, но её часть. Медуз не видели, развлечений особо нет для тех, кто не любит аквапарки. Магазины меня не сильно интересовали, шопинг там дорогой, но всеобъемлющий, европейский.

Еда там не столько плохая, сколько очень дорогая. 18 дирхам две маленьких чашки чая пакетированного, если повезёт ещё сверху сервисный сбор и налоги. Поэтому местные активно используют фастфуд в молах - там толпы по вечерам. Выпивка меня не интересовала. В Рас эль Хайме нет сухого закона, отдел со спиртным был большой. Зелени, кстати, в нашей деревне было много - там гольф-поля. Солнце в ноябре уже не палючее. Собственно, поэтому мы туда и поехали: близко (каникулы маленькие), теплая вода и не очень жарко, ребенок хотел моря, а я релакса...

Изюминки там внутри - в пустыне надо наслаждаться пустыней. А пляжинг в целом хороший. Я не любитель, но оценить-то могу. Собственно, с Испанией я только дубайские пляжи сравнивала , но в Испании в ноябре на пляже не очень.

Резюме: это не то место, куда лично мне захочется вернуться, но один раз проехаться - вполне, я не жалею.
ihmn
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осенние каникулы - мать с дочерью, две странницы...

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 10 фев 2016, 12:46

Stan писал(а) 10 фев 2016, 11:34:видимо есть, если в 2015 году приехало 12 млн


Да это ж челноки за товаром приезжали. Даже из наших пенатов по 3 самолета в неделю туда летит и это, поверьте, никакие не туристы, ну максимум один из 20, остальные по бизнесу или религиозным делам
Гость

 

Re: Осенние каникулы - мать с дочерью, две странницы...

Сообщение: #6

Сообщение boss69 » 10 фев 2016, 13:13

Практически тем же маршрутом проехались в ноябре ( то же в Хилтоне жили)
Несколько слов хотелось сказать о еде
Вкусно и недорого питаться в ресторанах для местных
Дешево, порции огромные
Посетили иранский ресторан в р-не Дейры
К заказанному кебабу( можно было одну порцию на двоих брать), принесли еще салаты и суп
Посадили в отдельный кабинет
В арабском ресторане ( а-ля столовая) было дешево и офигительно вкусная баранина
Меню везде с картинками
В Фуджейре зашли в кафешку на два столика. Как то не очень хотелось там сидеть
Заказали на вынос
Доставили в апартаменты ( вроде немного заказали, но ели два дня)
Заказали курицу и картошку, так они нам еще риса, салатов, соусов прислали
Для сравнения : ели в Золотой вилке, мега дорого по сравнению с ирано-арабским рестораном
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Осенние каникулы - мать с дочерью, две странницы...

Сообщение: #7

Сообщение ihmn » 10 фев 2016, 13:31

boss69 писал(а) 10 фев 2016, 13:13:К заказанному кебабу( можно было одну порцию на двоих брать), принесли еще салаты и суп
Посадили в отдельный кабинет
В арабском ресторане ( а-ля столовая) было дешево и офигительно вкусная баранина
Заказали курицу и картошку, так они нам еще риса, салатов, соусов прислали


Для местных в смысле черно-белых или для местных приезжих? Моя девочка категорически не ест никаких азиатских блюд, соусов, специй, приправ и проч. Курица с картошкой нам не встретились . А в Фуджейре - где? На променаде вдоль залива?
ihmn
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осенние каникулы - мать с дочерью, две странницы...

Сообщение: #8

Сообщение boss69 » 10 фев 2016, 14:26

ihmn писал(а) 10 фев 2016, 13:31:
boss69 писал(а) 10 фев 2016, 13:13:

Моя девочка категорически не ест никаких азиатских блюд, соусов, специй, приправ и проч. Курица с картошкой нам не встретились . А в Фуджейре - где? На променаде вдоль залива?

В иранском ресторане :отварной рис, кебаб: рубленная говядина на шампуре
Везде давали йогурт в нем зелень и огурец (как наш летний супчик)
Овощной салат.
Все сьедобно и не остро.
Просто не надо боятся интерьера. Часто на столах вместо скатертей клеенки (одноразовые, при нас поменяли)
В Фуджейре одну ночь обитали в Raynor Hotel Apartments , что на выезде в сторону Хор-Факкана.
там все рестораны были "местные", а вокруг палатки с хоз.товарами
А вторую ночь в Хилтоне были. Объехали округу. Я себе Фуджейру более "курортной "представляла
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Осенние каникулы - мать с дочерью, две странницы...

Сообщение: #9

Сообщение wendy7 » 10 фев 2016, 16:32

boss69 писал(а) 10 фев 2016, 13:13:Практически тем же маршрутом проехались в ноябре ( то же в Хилтоне жили)
Несколько слов хотелось сказать о еде
Вкусно и недорого питаться в ресторанах для местных
Дешево, порции огромные
Посетили иранский ресторан в р-не Дейры

А как Вы находили эти замечательные рестораны? Просто идешь по улице и-методом тыка, вот ресторан-зашел, или заранее как-то узнавали по отзывам и уже целенаправленно шли?

к вопросу о популярности у туристов-я вот лучше в Турцию бы поехала, но после последних событий как-то страшновато да и западло, хоть от нас и не запрещали рейсов.
Во многих других местах тоже напряженно как-то и опасно, честно говоря.
Ну вот и планирую Эмираты как наиболее приемлемый вариант, выбора все меньше
wendy7
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 15.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Осенние каникулы - мать с дочерью, две странницы...

Сообщение: #10

Сообщение boss69 » 10 фев 2016, 16:59

wendy7 писал(а) 10 фев 2016, 16:32:[quote="boss69";p=682428
А как Вы находили эти замечательные рестораны? Просто идешь по улице и-методом тыка, вот ресторан-зашел,


именно так
А не поесть ли нам здесь, смотрите здесь много местных, значит прилично кормят
По поводу "местных" в ресторанах это обычный люд не шейхи , но и "гастайбайтеры"(которых в зарешочатых автобусах возят)
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Осенние каникулы - мать с дочерью, две странницы...

Сообщение: #11

Сообщение Stan » 10 фев 2016, 20:47

Andrey Po писал(а) 10 фев 2016, 12:46:Даже из наших пенатов по 3 самолета в неделю туда летит и это


2 раза в неделю
boss69 писал(а) 10 фев 2016, 16:59:А не поесть ли нам здесь, смотрите здесь много местных, значит прилично кормят
По поводу "местных" в ресторанах это обычный люд не шейхи , но и "гастайбайтеры"(которых в зарешочатых автобусах возят)


как-то сумбурно и непонятно.."неместных", но резидентов в Эмиратах аж 85%...поэтому, местных-"неместных" можно увидеть как в дешевых забегаловках так и в дорогих ресторанах с алкоголем и накрахмаленными скатертями
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль