Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Сообщение: #1

Сообщение afra » 27 сен 2009, 21:25

Про бои быков...

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Про бои быков мне упомняул один приятель прямо перед Рамаданом, остальное было делом гугля – собрать немного информации, ну и дождаться конца Рамадана, потому что в Рамадан полагается думать о вечном и о душе, и ничего такого не проводится, конечно же... в интеренете, кстати, нашлось не так уж и много информации... утверждалось, что этот обычай распространен также в Омане и на прочих арабских берегах... упоминалось, что быков откармливают молоком, медом и финиками... и основные критерии бойцового быка – массивные шея и плечи и сильные ноги...

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Соревнования проводятся каждую пятницу, на границе между Аль-Фуджейрой и Кальба, стадион оборудован между трассой вдоль побережья и корнишем... Эту информацию я тоже нашла в интернете... Площадку соревнований я отысала довольно быстро, просто ехала вдоль дороги, ведущей от Диббы в Кальба, глазея по сторонам, вот я уже въехала в Аль-Фуджейру... и в какой-то момент я занервничала, время было пять минут до половины пятого, а именно это время упоминалось в интеренете, как начало соревнований... я остановилась возле лавок с коврами и пошла спрашивать... пакистанцы хоть и притворяются, что говорят по-арабски, но у них какой-то свой арабский волапюк, поэтому мы друг друга не понимаем... английского они не знают вообще... на мое счастье в соседней лавке отоваривались местные арабы (!!) вот уж везение )))))) оказалось, что до площадки я не доехала нескольких сотен метров, от лавки можно было даже рассмотреть, куда ехать )) ну я и помчалась...

Быков привозят в пикапах, по три животных в машине, из пикапов их разводят по одному и привязывают между столбов, специально установленных рядами... так, на привязи, они ожидают времени боя...

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

я крутилась вокруг, рассматривая животных... все, как один, они были холеными, ухоженными, с чистой шкурой... кто стоял спокойно, кто рыл копытом землю, кто норовил прилечь... иногда кто-нибудь из них начинал ревет, пена выступала на губах, кто-то мочился... в общем как все настоящие мужики они были брутальны и естественны... и даже обильные выделения различных жидкостей не вызывали никакой брезгливости... они были прекрасны... и, кстати, никакого животного запаха (!!) с шампунем их мыли, что ли?? ))))

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

помню, одному из быков я, почему-то не понравилась, он все косился на меня, ревел в мою сторону, а потом умудрился копнуть копытом так, что окатил меня песком с ног до головы (!!) такая скотина... )))) впрочем, страшно не было, было видно, что быки не агрессивны, а просто показывают норов от своей силы и могутности... хотя, погладить быков мне ни одного так и не дали... а я просила (!!)

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Покрутившись на одной стороне поля, я заметила, что точно такие же действа происходят и с другой стороны, и отправилсь туда... соревнования должы были начаться в пять... зрители занимали места прямо на песке за сетчатым забором, некоторые расселись на матах внутри площадки возле ворот, через которые должны были заводить быков... внутри забра песок был обильно залит водой и укатан машинами... хотя слякоти не было, была засохшая корка песка... внутри самой площадки полукругом расселись загонщики, там же был комментатор с мегафоном и, похоже, судейские ))))

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

бои начались...

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Выглядело это примерно так... быков выводили навстречу друг другу, подводили близко, потом потянув за веревки, погонщики заставляли их низко наклонять головы и буквально сталкивали их лбами...

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

после этого, видимо, срабатывал какой-то бычий инстинкт... быки начинали бодаться... погонщики отпускали привязь и оставляли бойцов драться...

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

если быки по какой-то причине не бодались, возле них повлялся специальный погонщик с закругленой на конце палкой, ударами палки или подтаскивая их закругленными концом за ноги, он распалял их на поединок...

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

тогда я и поняла для чего поливали песок... пыль стояла столбом (!!) мне приходилось то и дело протирать объектив, благо, было чем, я была в длинной шелковой юбке )))) самой неприятное было утирать пот с лица, песок царапал кожу и скрипел на зубах... очень хотелось пить... спасибо, дедушкам, сидевшим на почетных местах, мало того, что разрешили себя фотографировать, еще и угостили соком ))))))

Со стороны, без пояснений, я так и не поняла многих деталей, например, по какому критерию погонщики прекращали бой, как присуждали победу да и были ли победители вообще... спрашивать погонщиков было некогда, мы все были заняты, они соревнованиями, я фотографированием )) не беда, узнаю еще в другой раз, просто приеду пораньше...

а пока из моих наблюдений, бой прекращали через 4-5 минут с начала поединка, погонщик с палкой давал сигнал, и остальные срывались со своих мест и бежали к быкам, хватали их за веревки и буквально растаскивали в стороны, после этого быки прекращали драться...

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

иногда, все бежали останавливать бой и без всякого сигнала, это когда быки начинали бодаться слишком уж рьяно...

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

иногда в пылу боя, быки неслись в сторону зрителей, мне самой, кстати, пару раз пришлось быстро улепетывать в сторону )))) в таких случаях либо погонщики отгоняли быков в центр, либо зрителям приходилось спешно ретироваться...

Некоторые быки так распалялись, что не сразу хотели уходить после боя, приходилось их тянуть по два-три человека силой... если бык не подчинялся, шли на крайнюю меру – тянули за кольцо в носу, это усмиряло буянов... но это крайняя мера... сначала погонщики старались успокоить животное – сыпали на него песок пригорошнями, поглаживали по бокам... обычно это действовало ))))

А некоторые быки не хотели драться... в один из поединков, норовистый рыжий бык вырвался из рук погонщиков и побежал на своего противника, они стали кружиться, потом второй развернулся и побежал с поля в открытые ворота, за которыми были зрители, второй пустился в погоню, зрители пустились в расспыную )))) крики, смех... никто не пострадал, никто даже не испугался... ))

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Потом у меня кончились все три карточки, да и солнце уже почти село, вот-вот должно было стемнеть... я посмотрела еще пару боев уже без объектива... было очень азартно... самый момент начала схватки... и невидимая волна энергии раходится от бойцов, словно круги от камня в воду... короткий бой, красивый, взрывной... потом загонщики срываются со своих мест, сначала быстрым шагом, потом бегом... и силой, по несколько человек с каждой стороны тянут веревку, разъединяя живой магнит схватки... потом они охорашивают, оглаживают своих любимцев, еще не остывших от боя...

Мне было пора... я решила не ждать окончания соревнований, оставлю на следующий раз, когда приеду в Фуджейру с ночевой, а сейчас мне еще предстояло рулить двести километров обратно в Дубаи... к тому же я изрядно вымоталась за тот час, пока снимала бои... ну и пропылилась до костей, не меньше )))) и многие зрители уже тоже уезжали, стоянка была в движении, то тут, то там проезжали машины в сторону дороги... пикапов заметно поубавилось, я поняла, что быков, прошедших через схватку тут же грузили в машины и увозили...
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
отзывы об отдыхе в Дубае

Re: Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Сообщение: #2

Сообщение wufei » 27 сен 2009, 21:34

Спасибо...
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4981
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Сообщение: #3

Сообщение pups » 28 сен 2009, 07:27


Молодец, Юля! Я даже не знал о такой забаве в Эмиратах.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Сообщение: #4

Сообщение VladimirD » 28 сен 2009, 08:41

Интересный репортаж.
Как всегда суперские фотки .
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Сообщение: #5

Сообщение afra » 28 сен 2009, 17:20

wufei
всегда рада ))

pups
самое интересное, что и в Эмиратах про эти бои мало кто слышал... по крайней мере, никто из моих дубайских знакомых не знал ))
это очень традиционное pure local мероприятие, из публики - местные жители и приезжие арабы, обслуживающие мероприятие паки
пару раз подумала, что видела туристов, потом присмотрелась - ливанцы и египтосы ))))

VladimirD
спасибо ))))))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Сообщение: #6

Сообщение LilyM » 04 янв 2010, 21:05

Быки - впечатляюще красивы! Первое фото - супер! И такая чудесная золотисто-песочная тональность снимков!
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Сообщение: #7

Сообщение afra » 04 янв 2010, 21:20

LilyM
спасибо, Лиля!! ))))))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Сообщение: #8

Сообщение Col. Nemo » 05 янв 2010, 16:34

Фотки очень хороши. И как и LilyM , меня впечатляет золотистая тональность ваших фото. И внутреннее свечение объектов.
Ну и ракурс. И момент и ...
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Сообщение: #9

Сообщение AYANA » 24 апр 2010, 08:26

спасибо, очень красивые фотографии
AYANA
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 55

Re: Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Сообщение: #10

Сообщение Леонтьев » 22 июн 2010, 11:32

Еще такое развлечение в Омане практикуется в районе Сохара....Их нравы делали сюжет - на их сайте ролик висит
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ

Сообщение: #11

Сообщение afra » 22 июн 2010, 11:50

Леонтьев
этот обычай распространен во всех арабских странах Залива, но только на побережье, пустынные бедуины быков не держат

раз уже тема всплыла, сделаю маленький апдейт ))


прыг-скок

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ


бодаться

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ


противостояние

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ


гладиатор

Про бои быков... Фуджейра, ОАЭ
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль