Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

вопросы, особенности и специфика путешествий и отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #121

Сообщение Maaka » 15 авг 2017, 20:32

Какая интересная тема... И актуальная для нашей семьи, к сожалению. Даже не знала, что консульства некоторых стран практикуют льготы для этой категории граждан.
У нас в семье два ребенка-инвалида (детям 2 года и 3 года), по здоровью они пока не выездные, поэтому пока отдыхаем с мужем поочередно, но через пару лет планируем начать их вывозить на море, смотрим в сторону горячо любимой нами Греции. Как понимаю из прочитанного в этой теме, эта страна предоставляет льготы инвалидам. Дети ходячие и зрячие, т.е. нуждаются в сопровождении исключительно по возрасту, нежели по диагнозам. Нам, взрослым, можно расчитывать на льготу сопровождающих в этом случае? И если да, то мы оба можем получить эту льготу (на каждого ребенка-инвалида по сопровождающему, получается), или как?
Скучных мест не бывает, бываем скучными мы.
Maaka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.08.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #122

Сообщение Lugato » 15 авг 2017, 20:59

Maaka писал(а) 15 авг 2017, 20:32:Дети ходячие и зрячие, т.е. нуждаются в сопровождении исключительно по возрасту, нежели по диагнозам.
И посольству, и работникам ВЦ абсолютно не важно, действительно ли нуждается инвалид в сопровождении. Им нужен документ подтверждающий инвалидность и человек на должность сопровождающего лица. Нужен ли он инвалиду в реальности, поедет ли он с инвалидом вообще - никого не интересует
Нам, как родителям, можно расчитывать на льготу сопровождающих в этом случае? И если да, то мы оба можем получить эту льготу (на каждого ребенка-инвалида по сопровождающему, получается), или как?
Уверен, что да, оба родителя (и оба ребёнка) получат бесплатные визы и с вас не возьмут деньги за услуги ВЦ
Аватара пользователя
Lugato
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.01.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #123

Сообщение Пчелунская » 16 авг 2017, 11:02

Я позвонила в посольство Венгрии. Инвалид 2 группы освобождается от уплаты сборов, сопровождающие - нет. Напомню, что в нашей ситуации инвалид передвигается самостоятельно.
Пчелунская
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #124

Сообщение subsky » 21 дек 2017, 07:32

Итальянское консульство запросило копию справки МСЭК и освободило от конс. взноса. Инв. 2 гр. Сервисный сбор уплачивается в любом случае. Если заранее позвонить в авиакомпанию, то можно запросить помощь при посадке-например, проход без очереди. Не обязательно быть колясочником. Чехия и Венгрия тоже от конс. взноса освобождают. Некоторые музеи и концертные залы могут дать скидку, если попросить у них заранее. Отношение очень хорошее.
Аватара пользователя
subsky
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.06.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #125

Сообщение rothaarigefuchs » 06 янв 2018, 20:00

subsky писал(а) 21 дек 2017, 07:32:Итальянское консульство запросило копию справки МСЭК и освободило от конс. взноса. Инв. 2 гр. Сервисный сбор уплачивается в любом случае. Если заранее позвонить в авиакомпанию, то можно запросить помощь при посадке-например, проход без очереди. Не обязательно быть колясочником. Чехия и Венгрия тоже от конс. взноса освобождают. Некоторые музеи и концертные залы могут дать скидку, если попросить у них заранее. Отношение очень хорошее.

Добавлю, что у итальянцев и чехов подобная льгота распространяется и на инвалидов третьей группы и про освобождение одного сопровождающего не забудьте. Так же у чехов инвалид и сопровождающий освобождаются и от сервисного сбора, у итальянцев - нет.
Аватара пользователя
rothaarigefuchs
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.10.2015
Город: Алматы
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #126

Сообщение Steha33 » 07 янв 2018, 12:11

Добрый день! Хочу подать документы на Германскую визу, есть приглашение с полным фин.обеспечением, но скажите пожалуйста у меня нет пенсионного удостоверения, только розовая справка об инвалидности, ее будет достаточно? Я инвалид по общему состоянию здоровья, вполне самостоятельна, со мной едет муж еще.
Steha33
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.03.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #127

Сообщение subsky » 07 янв 2018, 19:06

Завести пенсионное можно за 5 минут. Обратитесь в ваше отделение пенсионного фонда. Немцы спрашивают и то, и то.
Аватара пользователя
subsky
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.06.2009
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #128

Сообщение Дуcя Зайкина » 08 янв 2018, 03:51

Пчелунская писал(а) 16 авг 2017, 11:02:Я позвонила в посольство Венгрии. Инвалид 2 группы освобождается от уплаты сборов, сопровождающие - нет. Напомню, что в нашей ситуации инвалид передвигается самостоятельно.

Мне в посольстве сказали, что если инвалид едет лечиться, то сопровождающему визу тоже бесплатно дают. Ежели цель поездки - туризм, то сопровождающему надо платить за визу
Дуcя Зайкина
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #129

Сообщение Steha33 » 12 янв 2018, 18:39

Добрый вечер, а если приглашение с полным фин.обеспечением но я инвалид 2 группы, не работаю, нужно ли мне спонсорское письмо, или состояние счета показывать?
Steha33
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.03.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #130

Сообщение oxmi » 12 янв 2018, 21:54

Мой муж сдавал копию пенсионного удостоверения (там же стоит сума пенсии) и выписку с кредитной карты.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #131

Сообщение Steha33 » 12 янв 2018, 22:12

oxmi писал(а) 12 янв 2018, 21:54:Мой муж сдавал копию пенсионного удостоверения (там же стоит сума пенсии) и выписку с кредитной карты.


Спасибо! У меня нет пенсионного, но тогда лучше распесатку с карты сделать? Сколько мин денег на ней нужно, чтоб было?
Steha33
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 30.03.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #132

Сообщение oxmi » 12 янв 2018, 23:23

Чек из банкомата и ксерокопию карты. Только не забудьте замазать часть номера карты. Можно и выписку с банковского счёта.
По поводу денег- в каждом консульстве сумма может отличаться. Раньше была сумма эквивалентная 60 евро в день на человека .
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #133

Сообщение Милака » 16 янв 2018, 17:21

Приветствую, планирую оформлять визы в Эстонию, одна на ребенка-инвалида , льгота я так поняла предоставляется ему и одному сопровождающему. Если случится так, что ребенок не полетит, моя виза всё равно будет действующей - либо тоже пропадёт.На деле это как-то контролируется?
Милака
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.10.2016
Город: Тверь
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #134

Сообщение boss69 » 16 янв 2018, 17:36

Милака писал(а) 16 янв 2018, 17:21:Приветствую, планирую оформлять визы в Эстонию, одна на ребенка-инвалида , льгота я так поняла предоставляется ему и одному сопровождающему. Если случится так, что ребенок не полетит, моя виза всё равно будет действующей - либо тоже пропадёт.На деле это как-то контролируется?
С сайта посольства:"5) инвалиды и лица, которые при необходимости их сопровождают
Необходимость есть? В другом консульстве, мне сказали, что освободят от сбора сопровождающего инвалида только 1 группы. Так, что узнавайте в консульстве.
Вашу визу у Вас никто не заберет
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #135

Сообщение Сергей75 » 16 янв 2018, 17:40

Добрый всем вечер! Собираемся с другом в Центральную Америку по туру. На обратном пути очень длительная стыковка порядка 12 часов. Не хочется сидеть в Мадридском аэропорту, если можно посмотреть город. Подскажите мне пожалуйста насчет визы. Друг инвалид 2 группы с детства по сахарному диабету (пенсионное удостоверение и розовая справка имеется). Мы не раз ездили по Европе и всегда платили за Шенген как ему так и мне. Потом, совершенно случайно, я узнал, что многие страны Шенгена дают инвалидам и сопровождающим им лицам визы бесплатно, при этом не берется и консульский сбор, даже если оформление идет через визовый центр. Таким образом мы съездили по Прибалтике - совершенно бесплатно получив шенген. Как нам поступить в данном случае? Все-таки у нас тур, обратно 12 часов Мадрид, отель бронировать для визы или как сделать? конечно хотелось бы получить визу и, если это возможно, не платить за оформление. Может кто-то что-то дельное подскажет? Всем спасибо! И с наступившим Новым годом!
Сергей75
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #136

Сообщение antel18 » 16 янв 2018, 17:46

Милака писал(а) 16 янв 2018, 17:21:Приветствую, планирую оформлять визы в Эстонию, одна на ребенка-инвалида , льгота я так поняла предоставляется ему и одному сопровождающему.

Всё правильно. Но если память не изменяет, то сопровождающему на усмотрение каждого консульства. Например Австрия, Италия, Португалия, Франция - льготы соблюдают.
Милака писал(а) 16 янв 2018, 17:21:Если случится так, что ребенок не полетит, моя виза всё равно будет действующей - либо тоже пропадёт.

Вы получили льготу по уплате консульского сбора. Виза не пропадет. На визе ведь не написано, что Вы должны сопровождать кого-то.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #137

Сообщение wirtual2005 » 20 янв 2018, 12:44

Подскажите пожалуйста как часто дают визу инвалиду и сопровождающему на срок от 1 года?Хотим семьей(папа,мама,ребенок 3года) съездить летом в европу,до этого шенген был 2года финский у всех.Проще сделать французкую(чтоб бесплатно)?
wirtual2005
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #138

Сообщение oxmi » 20 янв 2018, 15:39

Кто же может сказать как часто. Но нам португальское посольство дало на 2 года. При том, что они вообще не любители длинные визы давать. До этого была 2-х летняя испанская, на месяц португальская, итальянская и венгерская под даты именно в таком порядке
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #139

Сообщение лесьяра » 23 янв 2018, 09:26

wirtual2005 писал(а) 20 янв 2018, 12:44:Подскажите пожалуйста как часто дают визу инвалиду и сопровождающему на срок от 1 года?Хотим семьей(папа,мама,ребенок 3года) съездить летом в европу,до этого шенген был 2года финский у всех.Проще сделать французкую(чтоб бесплатно)?
У меня информация правда не совсем свежая, весны 2017, французы берут деньги с каждого заявителя в Питере за пересылку в Москву, вроде рублей 600.
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #140

Сообщение лесьяра » 23 янв 2018, 09:29

И как вот решается такой вопрос - если запись в консульство Италии у меня и мужа получится не в один день, возможно оформить на него льготу по сопровождению меня?
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия для инвалидов



Включить мобильный стиль