Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

вопросы, особенности и специфика путешествий и отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #141

Сообщение Милака » 08 фев 2018, 11:21

Добрый день! Спрашивала вот не так давно тут.. но ситуация изменилась.
Буду оформлять визу в Италию, билеты на меня уже куплены, за одно хотела оформить визу и ребенку-инвалиду, но он в этот раз не летит, соответсвенно в документах на выдачу визы я не смогу приложить его билеты. Ему визу в любом случае если дадут, то бесплатно. Но вот мне? Ведь по факту первый раз я лечу без него - не могу подтвердить, что я его сопровождаю. А если подам свои документы без билетов и брони - есть большая вероятность отказа и для меня.
Съэкономить, вообщем, не получится?
Милака
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.10.2016
Город: Тверь
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #142

Сообщение лесьяра » 08 фев 2018, 17:23

Я правда не спец здесь, но вот что придумала. Вы можете билет свой не прикладывать, а взять билеты себе и ребенку на поезд (например СПб - Вильнюс, при возврате вы теряете по 192руб. за билет), т.е. Вы делаете вид, что полетите в Италию из Вильнюса. И Букинг отменяемый в Италии оформите на себя и ребенка.
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #143

Сообщение лесьяра » 08 фев 2018, 17:26

Или , например, если лететь из Лапы, а до Лапы автобус или машина. Может можно показать доказательства что въезжаете машиной. Есть ли возврат билетов на рейсовые автобусы до Лапы - надо узнавать.
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #144

Сообщение antel18 » 08 фев 2018, 19:03

Милака
1. Не знаю как сейчас у итальянцев, все постоянно меняется (это про требование иметь и показать билеты). Но если ребенок не едет, то и виза ему не положена.
2. Если сейчас ребенок не едет, то Вам льготу не дадут. Съкономить не получится.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #145

Сообщение лесьяра » 08 фев 2018, 19:15

Не поняла последнее сообщение, конечно не положена ни виза, ни льгота, если ребенок не едет, но как консульство об этом узнает до возврата билетов ? А если ребенок -инвалид не смог поехать по состоянию здоровья?
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #146

Сообщение ЮлияМ » 10 фев 2018, 19:00

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Есть билеты (Победа) до Мюнхена. В Прагу Победа не летает. Но визового центра Германии в Мурманске нет. Есть ВЦ Чехии. Можно ли получить визу Чехии и выехать в Мюнхен по ней? Т.е., предоставить автобусные билеты из Мюнхена в Прагу и бронирование отеля, а потом отменить бронь. Знаю, что немцы очень нехорошо относятся к подобным вещам. Я инвалид 2 группы. Хотелось бы получить визу б/п, пенсия не очень позволяет платить за визу или проезд в СПб за визой. Спасибо!
ЮлияМ
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #147

Сообщение лесьяра » 10 фев 2018, 21:04

А разве надо билеты внутри шенгена прикладывать? Букинг просто не надо отменять до въезда в шенген, потому что чехи мониторят отмену брони.
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #148

Сообщение ЮлияМ » 11 фев 2018, 16:05

Внутри не надо. Но въезд/выезд получается через Германию. Отменить можно и не успеть.
ЮлияМ
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #149

Сообщение ekaterina25 » 20 фев 2018, 22:34

Добрый вечер! Подавала 1й раз самостоятельно сегодня документы на визу в Эстонию через DHL, поскольку в моем городе нет ни визового центра, ни посольства. У меня 3 группа инвалидности, брала с собой "розовую" справку и копию. Администратор при приеме документов сказал, что кроме оригинала загран паспорта никаких оригинальных документов отправлять не нужно, что достаточно копии справки. Так и сделали, но сейчас читая информацию, начинают терзать сомнения Достаточно ли просто копии? Или обязательно нужна была заверенная? И могут ли по этой причине отказать в визе, поскольку консульский сбор я не оплатила. Или в случае чего можно будет оплатить потом?
ekaterina25
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.02.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #150

Сообщение oxmi » 05 мар 2018, 12:58

Консульство Словакии не берет оплату за визу для инвалидов 3 группы, но сопровождающий визу оплачивает.
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #151

Сообщение Pitersky » 14 мар 2018, 16:35

Лечу Победой в Баден-Баден, оттуда, не задерживаясь, сразу автобусом или поездом в Страсбург, это час езды вроде и дальше поездка по этой части Франции. Инвалид 2 группы, раньше в визовом центре Италии в нашем Краснодаре консульский сбор я должен был уплатить, а вот их сервисный нет. Теперь мне надо подавать на визу во Францию ибо по сути я буду находится там, хотя и прилетаю в Германию. Во первых, как к тому, что я имею билеты в Германию отнесется Французское консульство и как отнесутся немцы к тому, что я с французской визой первый раз вьезжаю в Германию? И второй вопрос по теме, это как на сегодня обстоят дела с льготами для инвалидов по уплате консульских/сервисных сборов в визовых центрах Франции? На сайте визового центра Италии в информации по льготам по консульскому сбору про инвалидов ни строчки, а раньше где-то было упоминание, что освобождаются от сервисного сбора, теперь ничего нет. В VFS вообще никакой информации не нашел...
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #152

Сообщение oxmi » 14 мар 2018, 16:55

По первому вопросу: все отнесутся нормально. Вы же приложите брони отелей во Франции при получении визы. Немецким пограничникам можете билет на автобус показать.
А по второму вопросу-лучше напишите письмо в консульство. Я всегда так делала. Так как в разных странах разные порядки
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #153

Сообщение Pitersky » 14 мар 2018, 18:22

В принципе в том, что визу дадут сомнений нет, вот только какую? Хотелось-бы сразу лет на 5, шенгенов полпаспорта 1-2 годичных, плюс американская и Австралия с НЗ. Супруга с месяц назад оформляла итальянскую, с таким-же набором виз, как и у меня и ей после двухлетней итальянской итальянцы же и выдали на месяц ровно под ее билеты. А билеты были в Цюрих, оттуда она должна была в Милан на поезде ехать, все брони отелей в Италии были и вот такая засада случилась. Теперь еще раз денег придется платить, когда в Страсбург поедем...
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #154

Сообщение oxmi » 14 мар 2018, 18:30

То что дали визу на месяц от билетов не зависит. Нам вообще итальянцы под даты дали после двухлетнего испанского, а сыну в чистый паспорт первую визу и на пол-года . Билеты были прямые в Рим, даже без пересадки.
Может вашей жене визу тоже бесплатно дадут ( как сопровождающей)
oxmi
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #155

Сообщение rothaarigefuchs » 15 мар 2018, 15:47

Pitersky писал(а) 14 мар 2018, 16:35:На сайте визового центра Италии в информации по льготам по консульскому сбору про инвалидов ни строчки, а раньше где-то было упоминание, что освобождаются от сервисного сбора, теперь ничего нет. В VFS вообще никакой информации не нашел...

Не пугайте так, все у итальянцев со льготами в порядке:
https://italy-vms.ru/lgotnye-kategorii писал(а):Для граждан РФ, Армении, Азербайджана, Грузии и Украины, при подаче документов на визу типа «С», консульский сбор не взимается при выдаче виз следующим категориям:
- родственники граждан Европейского Союза и Швейцарской Конфедерации;
- несовершеннолетние в возрасте до 6 лет на момент подачи и рассмотрения заявления;
- инвалиды всех групп при предоставлении свидетельства об инвалидности (оригинал+копия) и одно сопровождающее лицо (сопровождающее лицо старше 18 лет);
- участники молодежных международных спортивных мероприятий и сопровождающие лица;
- участники официальных программ обмена, организованных городами-побратимами.

То есть, от консульского освобождают, а от сервисного - нет. С прошлого года ничего не поменялось
Аватара пользователя
rothaarigefuchs
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.10.2015
Город: Алматы
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #156

Сообщение Viki_777 » 07 апр 2018, 10:36

Подскажите, мы с молодым человеком едем в 3 шенгенские страны: В Латвию (через неё въезд), ночевка (1 ночь), далее Испания (3 ночи) и Германия (3 ночи). В какое консульство мы должны подавать документы на Шенген? А также если молодой человек инвалид 2 группы (по зрению) будут ли льготы по уплате сборов для него (и для меня, как сопровождающего)?
Viki_777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #157

Сообщение Olga-zlat » 07 апр 2018, 10:43

Viki_777 писал(а) 07 апр 2018, 10:36:В какое консульство мы должны подавать документы на Шенген?

В то, в котором проще получить, поэтому точно не Германия. (Я бы Испанию выбрала).
Viki_777 писал(а) 07 апр 2018, 10:36:будут ли льготы по уплате сборов

Эту информацию нужно смотреть на сайте того, консульства, куда будете подаваться. В большинстве стран Шенгена эти льготы предусмотрены.
Аватара пользователя
Olga-zlat
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.07.2016
Город: Златоуст
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #158

Сообщение BACARDOS » 14 апр 2018, 20:36

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а есть ли льготы для инвалидов(3 группа), при оплате визы в Китай?
Если есть, то какие?
BACARDOS
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #159

Сообщение fiame » 27 апр 2018, 00:09

Сегодня дочь сдала документы на Испанскую визу в ВЦ. Едет с мужем и везет бабушку на коляске. У бабушки 2 гр. 3 степени, которая приравнивается к 1 гр. Так вот бабушке виза бесплатна а дочь как сопровождающую заставили платить за визу. Сказали что только сопровождающему инв. 1 группы. Главное чтобы в бумажке было написано 1 гр.
fiame
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Льготы инвалидам по оплате консульского сбора при подаче на визу

Сообщение: #160

Сообщение kado » 05 май 2018, 03:39

Подавали вчера на Францию в ВЦ Хабаровска.
Заплатили только сервисный сбор за ребенка (консульский не платится до 6 лет) и логистический - за 3 паспорта по 450 руб ( отправка паспортов в консульство и обратно).
Жена - инв II гр. и я, как сопровождающий сборы не платили. Цель поездки указывали - туризм.
Аватара пользователя
kado
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия для инвалидов



Включить мобильный стиль