Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

вопросы, особенности и специфика путешествий и отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #1

Сообщение Inna Sharfik » 10 ноя 2013, 17:33

Собственно, путешественник на коляске – это я.

А вот вся наша замечательная компания.

Путешествие на инвалидной коляске
(фото В.В.Шахиджаняна, чья камера нас поймала в Риме на Via del Corso, милый человек, подошёл, представился, записал мой мейл и.. прислал фото).

Итак, к теме, я обещала кое-какие подробности. (Мой рассказ о путешествии без технических подробностей здесь Италия, октябрь 2013. Рим, Флоренция, Тоскана, Романья, Венеция...)

Надеюсь, что тема эта обрастёт комментариями, опытом других людей, и станет действительно очень полезной.

Краткое содержание:
1. Вводная часть.
2. Самое важное.
- компания
- приспособления
- язык
- ваша информированность
3. Просто важное
- жильё
- транспорт
- доступность
4. Ссылки
5. Эпилог

Подумала создать эту тему потому, что результат нашей затеи оказался очень хорошим, мы получили то, чего хотели от путешествия + опыт, нам всё было в кайф, мы выполнили программу максимум (не без доли авантюризма) и поставили нашей компании большой зачет))

Сразу оговорюсь, чтобы вы знали, исходя из какого опыта я всё это пишу. Я не спортивный инвалид-колясочник, я не сильна, моё состояние – это не результат травмы, у меня два прогрессирующих заболевания. Состояние моё таково: я могу привстать с кресла чуть-чуть, иногда я могу перекинуть себя из коляски на кровать, иногда никак, это зависит от высоты того и другого. В общем, вот, имейте это ввиду и соизмеряйте со своими возможностями. Если у вас стабильное состояние, и вы приспособились к нему, то вы тем более можете путешествовать.

Со мной подруга и друг, которые мне помогают во всём, но я продумываю все моменты тоже, чтобы не быть слишком тяжёлым спутником, чтобы они могли отдыхать в Италии, а не думать постоянно о сопровождении меня.

Ещё здесь, в оговорках, нужно сказать о финансовой стороне такого путешествия.
С нами не очень-то сэкономишь, всё нужно особое и хорошее, поэтому нужно считать бюджет не по минимуму, закладывая запасную сумму на непредвиденные расходы.
У нас не было много, но мы себя ничем не обделили. На троих за 2 недели у нас ушло, в евро:
1300 – апартаменты на 2 недели + гостиница (день), 680 – машина (Ford Galaxy), 2000 – еда, такси, бензин, платные трассы и все мелочи, 680 – экскурсии, плюс к этому билеты на самолёт.
Машину можно было взять дней на 9 и сэкономить, экскурсии – на ваш выбор конечно, остальное вряд ли можно уменьшить.

Что касается ресурсов, я хочу об этом сказать.. Они собственные, у меня есть работа, благодаря которой всё это стало осуществимым, правда без кредита всё равно не обошлось. Работы у меня когда-то не было даже и в перспективе, а потом она как-то придумалась и стала развиваться…

Всё это я пишу с одной только целью – сказать: поверьте, всё бывает, и действительно всё возможно, может не сразу, но шаг за шагом - да..
Я надеюсь, что моё слово может оказаться полезным, ведь мой конкретный вариант в коляске один из самых бесперспективных, но тем не менее!
Мы все замечаем, что жизнь отвечает нам не на отчаянные жалобы, а на горячее желание..
Если вы уже мечтаете, и вам от этого радостно, то это и есть вера! (сдвигающая горы, кстати)


САМОЕ ВАЖНОЕ

Если Вы на инвалидной коляске, то, конечно, вам нужны крепкие мужские руки, которые всегда вас поддержат.
Мне было их достаточно, с моим весом 46 кг, но если у вас большой вес, то нужно взять с собой доску для пересаживания (она наверняка у вас с собой, но нужно её взять и в самолёт как ручную кладь). В Москве и Италии из персонала мне попадались мужчины очень хлипенькие или до ужаса неловкие, они пересаживали меня вдвоём с огромным трудом, багровея и сопя)) Лучше бы я воспользовалась доской.

Римляне были всех несчастнее, поднимая вдвоём мои 46 кг, они так кряхтели, и после так благодарно и почти бездыханно пили воду «из рук» бортпроводниц, словно едва выползли с поля боя, хотелось сказать им что-нибудь смачное по-итальянски, но это бы их добило, я думаю, пришлось бы транспортировать их в центр психологической реабилитации))

К слову сказать, итальянские мужчины очень красивые и нежные, они были любезные, славные, никогда не проходили мимо если что, но всегда так кряхтели и охали, помогая Саше поднимать коляску, что он высказал таки предположение, дескать это что-то национальное, от Микеланджело, который много работал, но где-то недокряхтел, а им тепрь приходится отдуваться и восполнять)) Но, они прекрасны, прекрасны не в меру, мускулистые потомки римских богов… ))

Смех и грех, но мы потом смеялись до коликов, когда я рассказывала, что в самый ответственный момент, сидючи в узком кресле без ручек для проходов в самолёте, я вовсе не страдала, абстрагировавшись от своего тела, как от футляра, ну как обычно в таких ситуациях. Мои друзья сказали, что именно это было написано на моём лице, мол «вот она, хватайте и тащите». В общем, приготовьтесь смеяться, это тоже самое главное, никто да не испортит вам кайфа!!!)) Не дождутся!))

На всякий случай, пусть ваш человек всегда находится рядом, они норовят всех прогнать, но не нужно их слушаться. Вообще, принимайте решения сами, мало ли что и как у них формально заведено.

Ещё обязательно нужно купить качественную подушку на сиденье коляски (хорошая стоит от 4 тыс.р.), лучше германскую, с гелевыми вставками.
Мы катались по брусчатке 2 недели, и при всей тряске, моя опорная точка и позвоночник ничего не почувствовали (в самолёт с собой её тоже возьмите, очень скрасит полёт). Подушка, которой я очень довольна, называется BRONIGEN П21.

Язык. Вы не простые путешественники, вам нужен итальянский, и неплохо бы английский.
Хотя бы так: если у вас хороший английский, то вам необходим хотя бы базовый, но функциональный итальянский,
если у вас хороший итальянский, то английский может быть любой (можно и без него). Это минимум, без языка никак.
Уровень итальянского должен проверяться тем насколько вы понимаете что вам говорят, ибо какой смысл спрашивать, если не понимаешь что отвечают))

Нам нужно подготовиться заранее и быть очень хорошо информированными. Нужно всегда иметь при себе список контактов куда обратиться в любом случае. В крайнем случае вы можете всегда набрать одного из ваших гидов, в информации и совете никто не откажет.
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский
достопримечательности Италии

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #2

Сообщение alyonowa2013 » 10 ноя 2013, 17:45

Замечательный рассказ! Жду продолжения! Юмор побеждает все болячки!!!! так держать!!
alyonowa2013
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.11.2013
Город: Клин
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46


Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #4

Сообщение Inna Sharfik » 10 ноя 2013, 17:57

ПРОСТО ВАЖНОЕ

Жильё

Мы снимали апартаменты через .,
Для нас это был идеальный вариант, иначе пришлось бы брать по два номера в каждой гостинице. Это обошлось - всё вместе за 2 недели – 1200 евро за троих, мы жили в очень хороших условиях в центре Рима и Флоренции. Скажем так, они лучше, комфортнее, чем все отели 4 звезды, в которых нам доводилось останавливаться.

Если вы будете вести переговоры с хозяевами итальянцами, или даже с администрацией отеля, первое правило – нужно спросить обо всём досконально, подробно, о каждой мелочи, которая для вас важна. Не смотрите на то, что в описании стоит галочка напротив пункта «подходит для людей с ограниченными возможностями», и не слишком доверяйтесь тому, что вас приглашают, зная, что вы на коляске.
Нужно обязательно спросить есть ли лестница без пандуса, часто ли ломается лифт, достаточно ли просторный санузел, можете ли вы поместиться в душевой кабине на одном из имеющихся стульев, не испортив ничего. И всякое такое…

Потом мне не раз говорили знакомые русские, прожившие в Италии много лет, что это особенность переговоров со многими итальянцами – именно в том, что ты не спросишь, будет какой-то прокол, так в бизнесе и во всяких сделках.

Ещё, если даже взять в гостинице номер для инвалидов (per disabili), то, скорее всего, его будет отличать только ровный пол в ванной комнате, без поддона в душевой кабине, и парочка поручней не всегда в нужных местах. В любом случае, там не будет такого специального оборудования как в хороших санаториях и мед.учрежениях. Я хочу сказать, что нужно проявить инженерную мысль и создать для себя набор придумок, с которыми в любом неспециализированном, но просторном помещении вы не пропадёте.

Транспорт

Начнём с самолётов и аэропортов.
При покупке авиабилетов онлайн необходимо потом позвонить в авиакомпанию (прямо по телефону горячей линии) и попросить сделать пометку в электронной базе на всех ваших билетах – о том, что летит инвалид-колясочник, при покупке бумажных билетов нужно попросить о том же, тогда авиакомпания и аэропорт будут в курсе (это обязательно нужно, чтобы вас поджидали).

При получении посадочного талона обязательно смотрите какие места вам дают, мы не знали этих тонкостей, и они усадили нас на ряд возле аварийного выхода - с неоткидывающимися спинками, я летела по стойке смирно почти 6 часов до Москвы. За ними нужен глаз да глаз, иначе они могут вам выписать всё что угодно, при всех пометках!

Ниже информация о самолётах, чтобы вы могли проверить какие места вам выдали.
Примечание: места для люлек – это самые первые ряды, где впереди стенка, места хорошие, но подлокотники не откидываются, имейте это ввиду, если для вас это важно. Аварийный выход – это два ряда с неоткидывающимися спинками.
C – бизнес-класс, Y – эконом-класс:

Airbus 319
Места для люлек: С – 1 ряд; Y – 6 ряд
Аварийные выходы: 8 ряд
Места «Комфорт Плюс»: 8 BCDE
Широкий шаг: 6, 8 ряды
Не откидываются спинки: 7, 21 ряды
Места без одного подлокотника (аварийный выход): 8 AF
Не поднимаются подлокотники: 6 ряд

Airbus 320
Места для люлек: С – 1 ряд; Y – 6 ряд
Аварийные выходы: 9, 10 ряды
Места «Комфорт Плюс»: 10 BCDE
Широкий шаг: 6, 9, 10 ряды
Не откидываются спинки: 8, 9, 25 ряды
Места без одного подлокотника (аварийный выход): 9 AF, 10 AF
Не поднимаются подлокотники: 6 ряд

Airbus 321
Места для люлек: С – 1 ряд; Y – нет
Аварийные выходы: 8, 19 ряды
Места «Комфорт Плюс»: 8 ABCDEF, 19 BC DE, 20 AF
Широкий шаг: 8, 19, 20 AF
Не откидываются спинки: 7, 18, 31 ряды
Не поднимаются подлокотники: 8, 19 ряд, 20 AF
Примечания: 31C – для доп. экипажа

Airbus 330-200
Места для люлек: С – 1 DG, 5 AC DG HK; Y – 11 AC FG HK, 24 DE FG
Аварийные выходы: 24 AC, HK
Места «Комфорт Плюс»: 24 AC, HK
Широкий шаг: 8, 19, 20 AF ряды
Не откидываются спинки: 12 DEFG, 23 ряд, 36 ACHK, 37 DFG
Не поднимаются подлокотники: 12 DG, 24 AC DG HK
Нет монитора: 12 G
Примечания: 4 AC, 36 HK – для доп. экипажа. Перед рядом 24 расположен туалет

Airbus 330-300
Места для люлек: С – 1 AC, DG, HK; Y – 11 AC EF HK, 29 DEFG
Аварийные выходы: 29 AC HK
Места «Комфорт Плюс»: 29 CH
Не откидываются спинки: 28 DEFG, 45 DFG
Не поднимаются подлокотники: 11, 29 ряды
Примечания: 6 AC, 44 HK – для доп. экипажа. Перед рядом 29 A и 29 K – короба аварийных трапов, сиденья узкие за счет широких подлокотников

Boeing 767-300 (VPBAV, VPBAY, VPBAX, VPBAZ)
Места для люлек: С – 1 AB, CF, GH; Y – 11 AB, GH
Аварийные выходы: 27 ряд
Места «Комфорт Плюс»: 27 AB, HG
Не откидываются спинки: 25 DEF, 39 DEF
Широкий шаг: 11, 27 ряды
Не поднимаются подлокотники: 11, 27 ряды

Boeing 767-300 (VPBWV, VPBWU)
Места для люлек: С – 1 AB, CF, GH; Y – 11 AB, DEF, GH
Аварийные выходы: 27 ряд
Места «Комфорт Плюс»: 27 AB, DEF, GH
Широкий шаг: 11, 27 ряды
Не откидываются спинки: 24 AB GH, 25 DEF, 38 AB GH, 39 DEF
Примечания:
VPBWU – все подлокотники не поднимаются
VPBWV - 11, 27 ряды - не понимаются подлокотники, перед рядом 27 A и 27 H – короба аварийных трапов

Boeing 767-300 (VPBDI)
Места для люлек: С – 1 CF; Y – нет
Аварийные выходы: нет
Места «Комфорт Плюс»: нет
Широкий шаг: 11, 27 ряды
Не откидываются спинки: 24 AB GH, 25 DEF, 38 ряд
Не поднимаются подлокотники: 11, 27 ряды
Примечания: перед рядом 27 расположен туалет

Boeing 767-300 (VPBWW, VPBWX)
Места для люлек: С – 1 AB, CF, GH; Y – 11 EF, GH, 19 DE
Аварийные выходы: 27 ряд
Места «Комфорт Плюс»: 27 BG
Не откидываются спинки: 15 DEF, 14-18 AB GH, 25 ряд, 40 DEF
Не поднимаются подлокотники: 11, 27 ряды

IL 96-300
Места для люлек: С – 1 EF; Y – 6 AB, HJ, 11 DEF
Аварийные выходы: 9 ряд
Места «Комфорт Плюс»: нет
Широкий шаг: 11 ряд
Не откидываются спинки: 7 DEF, 8 ряд, 38 ряд

Далее, ваши приспособления, возможно, занимают много места, это дополнительный багаж.
Тут могут быть сюрпризы в региональных аэропортах. Похоже, Шереметьево дружественное место для нас, там есть совершенно отдельная стойка по приёму багажа и оформлению документов для инвалидов, за ней работают приятные взрослые люди, думаю, что там легко решить вопрос насчет провоза доп.приспособлений и оборудования (я предполагаю).
Но у нас в Сибири… нам нужно было приехать в аэропорт пораньше и пройти к начальству, чтобы они нам разрешили не платить 50 евро да доп.сумку со всякими причиндалами.
Я бы порекомендовала заранее взять и обзвонить все нужные номера, чтобы иметь представление, чего ожидать, когда подъехать и что предпринять. Если вам плохо отвечают, кладите трубку и звоните другому оператору или по другому номеру, в конце концов обязательно найдёте доброго человека, который будет готов всё разузнать и вам объяснить. Просто всё требует времени. Такова наша тщательная подготовка к полёту

Ещё один пункт. Коляска.
Фирменная фишка Аэрофлота – терять части моей коляски. Только в Иркутске коляску выдали ВСЮ! Ура!

Если у нас их две, одну сдаём в багаж, предварительно сняв подножки, примотав их друг к дружке скотчем и уложив на сложенное сиденье, обмотать ручки и примотать к ним подножки – тоже нужно, обязательно.
Далее, самое важное - та коляска, на которой вас подвезут ко входу в самолёт. По обычной программе вас пересадят в узкую коляску для проходов, а вашу коляску кто-то куда-то абы как закинет, не факт, что всю и не по частям. Поэтому вам нужно в их обычный алгоритм вторгнуться с катушкой скотча, это должен сделать ваш человек, сопровождающий. Обязательно нужно самим снять подножки и всё смотать вместе скотчем как я уже описала. Не забудьте сунуть скотч и маленькие ножницы в кармашек на спинке, скорее всего их никто не попросит вытащить, зато вы сможете разрезать скотч по прибытии.

Иначе - вас будет ждать такая же петрушка как и нас – когда мы прилетели в Рим, выяснилось, что аэрофлотовские ребята потеряли одну подножку от моей коляски (закрылку, как я их называю), мы ждали 2,5 часа в аэропорту, пока они её нашли, да поручили итальянцам её нам отнести (а тех только за смертью посылать))).
Урок мы плохо усвоили, поэтому, когда прилетели обратно в Москву, выяснилось, что аэрофлотовские ребята потеряли подлокотник от моей коляски (ну хоть не лопасть винта, на том спасибо). Добрый человек из персонала Шереметьево придал им ускорения, хоть нашли быстро на этот раз.

Машина

Если ваш маршрут начинается в Риме, то можно не брать машину на эту, римскую, часть путешествия, она может понадобиться только для поездки к морю, можно рассчитать всё так, чтобы взять машину в последние дни, съездить к морю и отправиться дальше. В остальное время, на сэкономленные деньги, нужно пользоваться такси, это без вариантов.
Иначе вы потратите половину драгоценного времени на поиск парковок, и основной парковки тоже, на которой будет стоять ваш автомобиль почти всё время пока вы будете в Риме (найти бесплатное место очень сложно).

Мне подходит обычный автомобиль, коляску мы складываем в багажник, друг усаживает меня в машину на руках. При помощи доски для пересаживания тоже можно пересесть в машину, хотя это не всем подойдёт.

Мы не пробовали вызывать специальные машины, куда коляску просто закатывают вместе с вами. В конце темы есть ссылка, есть куда обратиться за подобной услугой, это будет значительно дороже, чем такси, но главное, что осуществимо.

Есть ещё третий вариант – оформить ваш автомобиль в белый лист дорожной полиции, и ездить на нём по историческому центру, это если вот так вам удобно: определённая марка машины, не какие-то таксишные таратайки и не спецфургон, но об этом немного ниже, закончим о такси.

Такси могут ездить везде, вы сэкономите просто прорву времени и нервов, если не будете пытаться на этом сэкономить. Один раз мы запутались и проехали в Риме по ZTL, теперь я боюсь, как придёт нам штраф евро 300… Цена наших экспериментов на своём автомобиле…

Нужная информация о службе такси:
вызвать машину по телефону – это дополнительные 3,5 евро.
В районе, где вы будете жить, обязательно найдётся стоянка такси неподалёку, нужно отправляться туда, так вы сможете выбрать водителя поприятнее и сэкономить. Это нормально когда водитель включает счетчик, а на нём уже есть какие-то евро, это плата за посадку.
Посадка в такси:
в рабочие дни днем с 6 утра до 22 вечера = 3 Евро;
в выходные и праздничные дни в дневное время = 4,5 Евро;
по ночному тарифу с 10 вечера до 6 утра = 6,5 Евро.
Если такси попадает в пробку и движется со скоростью менее 20 км/час, то учитывается дополнительный тариф из расчета 27 Евро в час.

Надо сказать, что энная часть таксистов - зверюги, им абсолютно всё равно, что вы на коляске, так что проверьте, что он выключил счётчик когда вышел из машины, иначе он выгрузит вас за 2-3 евро. Нам попадались и очень-очень любезные таксисты, интеллигентные, вежливые, которые помогали Саше собирать коляску и желали нам всего-всего самого-самого. Но таких мало, поэтому относитесь к такси как к функции, не обращайте внимания на всяких ….., они и в Африке…..

Далее, о доступности исторических центров для проезда вашего/арендованного автомобиля.

Есть так называемая зона ZTL – так написано на знаке – это зона лимитированного трафика, здесь могут проезжать такси, местные жители, и только те люди с ограниченными возможностями, чья машина внесена в белый лист дорожной полиции. Везде установлены камеры, за неразрешенный проезд по ZTL придёт огромный штраф.
Как попасть в белый лист дорожной полиции.
В Риме мы не оформляли разрешение, ничего не могу сказать насколько это долго или сложно, я для себя не вижу в этом смысла, именно в Риме, т.к. для меня лучше бы не брать машину на эти дни и пользоваться такси . Адрес сайта с контаками по этому вопросу http://www.agenziamobilita.roma.it/perm ... -roma.html

Во Флоренции иметь машину под боком наверное нужно, ведь вы обязательно поедете в глубь Тосканы, захотите посетить маленькие городки, или большие, и потом вернуться. Во Флоренции ZTL просто повсюду, оформить машину в белый лист несложно, адрес сайта http://www.firenzeturismo.it/firenze-ac ... versi.html
Центр Флоренции очень небольшой, всё в пешей доступности, если вы не планируете никуда перемещаться дальше, то можно и не оформлять машину, пристроить её где-то за пределами ZTL на время пребывания во Флоренции.

Перед поездкой нужно заготовить для машины специальный знак в двух экземплярах, просто распечатать их на цветном принтере (для Европы знак должен быть на синем фоне).

Путешествие на инвалидной коляске

Под знаком должно быть ваше имя, номер инвалидного удостоверения (который на розовой справке – для россиян), название организации, выдавшей его, где и когда – жирным крупным шрифтом, имя как в загранпаспорте, остальное можно на русском. Один лист кладёте в машине спереди, другой сзади, это для камер, на самом видном месте. Рядом с этим значком нужно положить копию инвалидного удостоверения (розовой справки) с двух сторон. Это нужно когда вы уже оформили машину в белый лист, без оформления все эти распечатки просто дизайн, не имеют никакой силы.

Ещё, с собой необходимо взять копии ваших загранпаспартов (всей компании) в электронном виде (на флешке например - на случай если нужно будет переслать по электронке для оформления того-сего) и в распечатанном виде (это нужно всем путешественникам всегда иметь, т.к. всякое бывает). Остальные документы (брони, билеты, ваучеры) советую распечатать в двух экземплярах, и разложить по двум папочкам, из одной вы будете вытаскивать и отдавать, а подстраховочные доки всегда будут у вас, это не помешает.

Про автобусы я ничего не знаю, мы не пытались воспользоваться, о чём сейчас жалею, нужно было всё попробовать. Я читала, что оборудованные автобусы – это миф, т.е. их мало, и водителю легче сказать, что у него этого нет или оно не работает. В общем, не думаю, что стоит связываться с общественным транспортом.

Платные трассы. Тут никаких скидок. Въезжая на платную трассу, не забудьте получить билетик, иначе на выезде вам насчитают так, как будто вы ехали от самой Сицилии.

ВСЯЧЕСКАЯ ДОСТУПНОСТЬ

Насчет доступности достопримечательностей не стоит беспокоиться, есть некоторые, которые недоступны по умолчанию, но таких немного.
Самые знаменитейшие достопримечательности мы можем посетить без очереди, бесплатно, с нас брали плату только за третьего человека, т.е. для меня и сопровождающего вход был бесплатный.

Исключение составляет Ватикан. Вот парадокс)). Я купила ваучер на сайте Ватикана для всех троих, но на кассе нас попросили доплатить ещё 4 евро))) Нашему гиду, Евгении, даже стало за них неловко, она быстро вытащила свою пятёрку и протянула в окошко.

Нам добро пожаловать в любой ресторан, даже если там лестница, всегда прибегут несколько крепких мужчин и внесут вас радостно и ко всеобщему удовольствию. Это Италия! )) Если к тому же вы поблагодарите их по-итальянски и скажете ещё что-нибудь, то считайте, что вы все – члены королевской семьи)) В разных ресторанах и ресторанчиках вы можете почувствовать отношение, гости тоже всегда готовы встать из-за своих столиков и передвинуть их, чтобы вашей коляске хватило места.

Венеция.
Можно плавать на трамвайчике через Гранд-канал, без вопросов. Никаких проблем с посадкой и каких-то других сложностей в Венеции не было. Там ходят автобусы и конечно есть такси, но мы были в Венеции совсем чуть, ничего о них сказать не могу.

Мы были в маленьких городках, в городке на горе – Бертиноро, автомобиль едет по серпантину, когда выходишь – есть наклон разной крутизны, но никаких лестниц, всё важное доступно.

Мы не были в Южных городах – Амальфи, Сорренто… Хотя очень хотелось! Я видела множество привлекательнейших фотографий, хотелось бы знать мнение тех, кто там бывал, возможно ли там передвигаться на коляске или одни сплошные лестницы, лестницы?

Про туалеты.
Если вы гуляете по городу, и ничего подходящего в округе нет, то нужно подойти к карабиньерам или другим служителям порядка, они всегда вам укажут в каком музее для вас всё открыто. Насчет чистоты этих комнат не могу сказать много хорошего, сносно, с собой всегда стоит иметь пачку дезинфецирующих салфеток и собственные придумки, чтобы не касаться лишнего.
Последний раз редактировалось Inna Sharfik 15 ноя 2013, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение nassta » 10 ноя 2013, 18:00

Если вы уже мечтаете, и вам от этого радостно, то это и есть вера!


Да! Да! Да! Очень точно.
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #6

Сообщение Inna Sharfik » 10 ноя 2013, 18:02

ССЫЛКИ

http://invatravel.ru/ - сайт "Открытая Планета", отечественный ресурс, много полезной информации, в том числе об отелях, специально оборудованных для инвалидов.

Сайт о групповых и индивидуальных путешествиях, очень много полезной информации для колясочников, здесь же можно взять коляску напрокат, доставят пунктуально куда нужно (Проверено на собственном опыте). http://www.accessibleitaly.com/home_standard.htm

Сайт для медленных путешественников, т.е. для нас, отчёты о путешествиях и многое другое, не только Италия http://www.slowtrav.com/italy/planning/index.htm

Это такое специальное место отдыха для инвалидов в Тоскане, особенно для детей
http://www.pianetaelisa.it/index.php

Римский сайт, там есть контакты чтобы оформить машину в белый лист дорожной полиции (даёт право проезда и парковки в историческом центре, т.е. в ZTL – зоне лимитированного трафика). В Риме это сложновато, и хорошо, если вам поможет хозяин квартиры или администрация отеля. Это в случае если вы считаете это необходимым, и если вы надолго в Риме, я писала, что для себя я не вижу смысла этим заниматься, но тем не менее:
http://www.agenziamobilita.roma.it/perm ... -roma.html

Флорентийский сайт, чтобы оформить машину в белый лист дорожной полиции (даёт право проезда и парковки в историческом центре, а он – везде – это где знак ZTL – зона лимитированного трафика) здесь всё дружественно и просто, но вам всё равно нужна помощь хозяина квартиры или администрации отеля. Проверено на собственном опыте.
http://www.firenzeturismo.it/firenze-ac ... versi.html

Вот интернет-магазин, где можно заказать коляску в Италии, проверено на собственном опыте:
http://www.sanort.com/it/
Кстати, обратите внимание на коляски для моря, когда я их увидела впервые, меня пробила слеза…

Если вас интересуют апартаменты во Флоренции, где я жила, и которые я считаю очень хорошими для инвалидов-колясочников, с хозяйкой, которая не боится лишней работы по оформлению вашей машины в белый лист, пишите в личку, дам контакт.
Последний раз редактировалось Inna Sharfik 20 янв 2014, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #7

Сообщение sonata1977 » 10 ноя 2013, 18:04

Отлично! Новых Вам путешествий!
Путешествуй только с теми, кого любишь.
Аватара пользователя
sonata1977
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 11.05.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #8

Сообщение Inna Sharfik » 10 ноя 2013, 18:06

Эпилог

Очень важная вещь, не первый раз мне приходит на ум... расстояние не имеет значения…
Как человек, для которого расстояние может означать всякие слова с приставкой и частицей НЕ, могу точно сказать, что я была напрямую подключена к этим деревьям, к каждой их хвоинке и листочку, запитана на эти развалины с такой пронзительной могучей прочувствованной силой, будучи здесь, а не ТАМ, что это нельзя как-то ЕЩЁ усилить или улучшить, просто обняв наконец это дерево… есть что-то неизменное ЗА этим, и ощутить это можно везде и всегда - не по заказу, а по любви. Такой это дар – любовь - к Италии, или к человеку, или к музыке… Из этого проистекают всякие чудеса, превращающие обыденность в волшебство. Для тех-кто-понимает.

Пишу это конечно потому, что для вас, как и для меня, всё это не просто затея «проветриться». Ради проветриться не придумаешь такое))

Так что, не сокрушайтесь, если вы не можете пока отправиться в путешествие, мечтайте, любите, всё это приходит к вам не просто так, из этого стремления придёт не разочарование, а сила и вдохновение, нужные для многого. Делайте то, что должно, и будь что будет.
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #9

Сообщение Inna Sharfik » 10 ноя 2013, 18:10

alyonowa2013 писал(а) 10 ноя 2013, 17:45:Замечательный рассказ! Жду продолжения! Юмор побеждает все болячки!!!! так держать!!

Спасибо, это правда, да, юмор как состояние души))
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #10

Сообщение Inna Sharfik » 10 ноя 2013, 18:11

sonata1977 писал(а) 10 ноя 2013, 18:04:Отлично! Новых Вам путешествий!


Благодарю!:)
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #11

Сообщение Атася » 10 ноя 2013, 19:30

Подписываюсь! Здоровья Вам!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #12

Сообщение Inna Sharfik » 10 ноя 2013, 19:45

Спасибо!:)
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #13

Сообщение Ель » 10 ноя 2013, 20:27

Инна, какая же Вы молодчина!!! Вы не только совершили это непростое путешествие, а ещё и поделились своим бесценным опытом, подарив вот так запросто кому-то Надежду! Отчёт написан с такой заботой о тех, кому он может пригодиться - предусмотрели все мелочи и детали, дали столько полезной информации! Очень надеюсь, что с Вашей помощью многие люди смогут поверить в свои мечты о путешествиях и осуществить их! Ну а Ваши оптимизм и чувство юмора меня окончательно покорили! От души желаю Вам новых дорог и хороших попутчиков!

Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #14

Сообщение chonkin » 10 ноя 2013, 20:34

Инна, огромное Вам спасибо за этот подробный, полезный и обнадеживающий для многих отчет!!!!!! Brava!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #15

Сообщение Inna Sharfik » 10 ноя 2013, 20:36

Спасибо Вам!:) Да, очень хочется, чтобы из этой поездки вышло ещё и ободряющее послание для тех, кому это особенно нужно.. В рунете очень мало информации для нашего брата, нужно это менять, совместными усилиями...
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #16

Сообщение Green-pi » 10 ноя 2013, 21:38

Очень рада, что увидела ваш отчет! хочется всем-всем, кто страдает и жалуется на жизнь, болезни или отсутствие финансов , показать его и сказать: "Смотрите, вот как надо жить!"
Супер
Аватара пользователя
Green-pi
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень, Салехард, Барнаул, Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Neroch » 10 ноя 2013, 21:57

Очень и очень нужный отчет. Работая в Англии, я часто сталкиваюсь с очень старыми, немобильными людьми и молодыми, но к сожалению, инвалидами. И они мне все время рассказывают о своих поездках. И они не просто в соседнее графство, они в Австралию и прочие далекие берега. И никто не видит в этом ничего особенного. Как хорошо, что и россияне могут так путешествовать.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #18

Сообщение Inna Sharfik » 10 ноя 2013, 22:29

Green-pi писал(а) 10 ноя 2013, 21:38: хочется всем-всем, кто страдает и жалуется на жизнь, болезни или отсутствие финансов , показать его и сказать: "Смотрите, вот как надо жить!"


Это немного жёстко,
людям нужно жаловаться, у каждого свой болевой порог и свой участок пути, на котором он находится,
вряд ли я кому-то помогу транспарантом "делай как я", такого я не хочу, оно не работает.

Надежда в том, что никто не находится на обочине, я в это крепко верю, как верю в Помощь и в то, что самый главный ресурс,
который в нас, он не нами заложен, и не нам его хоронить.

Пришли на ум слова из песни:
"Если долго плакать возле мутных окон, высоко в небе появится сокол. Появится сокол высоко над тучей.
В это время важно не упустить случай. Увидеть его крылья. Увидеть его перья. И вдруг удивиться - А кто это теперь я?" Б.Г.

В один момент - надо удивиться себе, потому что, после всего, не остаётся уже того чем бояться и того чем суетиться,
зато очень хорошо верится, и это меняет всё.
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 10 ноя 2013, 22:43

Inna Sharfik писал(а) 10 ноя 2013, 22:29:Это немного жёстко,
людям нужно жаловаться, у каждого свой болевой порог и свой участок пути, на котором он находится,
вряд ли я кому-то помогу транспарантом "делай как я", такого я не хочу, оно не работает.



ну, у других -то и таких друзей нет. "Делай как я"- для этого нужно много предпосылок иметь.

Думаю, было бы справедливо немного и о друзьях рассказать. Им отдельное спасибо, молодцы!

А на ваши 41 вы совершенно не выглядите - и лицо такое позитивное ,улыбчивое!
Удачи вам в дальнейших путешествиях
Гость

 

Re:

Сообщение: #20

Сообщение Inna Sharfik » 10 ноя 2013, 22:45

Neroch писал(а) 10 ноя 2013, 21:57:Работая в Англии, я часто сталкиваюсь с очень старыми, немобильными людьми и молодыми, но к сожалению, инвалидами. И они мне все время рассказывают о своих поездках. И они не просто в соседнее графство, они в Австралию и прочие далекие берега. И никто не видит в этом ничего особенного. Как хорошо, что и россияне могут так путешествовать.


Да, именно, никто не должен видеть в этом ничего особенного, тогда это может называться нормой. Я горячо за это.

Понятно, что в Англии я могла бы содержать ещё пару родственников на своё пособие, и там к норме прийти гораздо легче.
А здесь нужно следовать совету Барона Мюнхгаузена и, как каждый мыслящий человек, вытаскивать себя из болота за волосы,
из деморализующего болота, которое ещё и оручее, и у него на всё "нет!" и "невозможно!".
Ну вот, значит разовьём в себе необходимые рычаги и навыки, а что нам:)
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия для инвалидов



Включить мобильный стиль