Льготы инвалиду-путешественнику в Беларуси

вопросы, особенности и специфика путешествий и отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Льготы инвалиду-путешественнику в Беларуси

Сообщение: #1

Сообщение seriyshanson » 30 июл 2013, 20:10

Значит Хатынь я посещу, тем более в белорусских музеях инвалидам из РФ бесплатное посещение. Да, ещё странность одна была на счёт инвалидов, в общем ношу шейный корсет, ну и зимой сел в Гомеле в троллейбус, подал кондуктору деньги, а она сказала, что если есть удостоверение инвалида, то проезд бесплатный, я ей написал (не говорю из-за травмы), что я из России, а она сказала, что тут и российские инвалиды ездят бесплатно. Так ли это?
seriyshanson
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.10.2009
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #2

Сообщение Flash » 30 июл 2013, 21:12

seriyshanson писал(а) 30 июл 2013, 20:10:Значит Хатынь я посещу, тем более в белорусских музеях инвалидам из РФ бесплатное посещение. Да, ещё странность одна была на счёт инвалидов, в общем ношу шейный корсет, ну и зимой сел в Гомеле в троллейбус, подал кондуктору деньги, а она сказала, что если есть удостоверение инвалида, то проезд бесплатный, я ей написал (не говорю из-за травмы), что я из России, а она сказала, что тут и российские инвалиды ездят бесплатно. Так ли это?


Как правило, на сегодня практически во всем уравнены в правах.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #3

Сообщение seriyshanson » 01 авг 2013, 16:42

Flash писал(а) 30 июл 2013, 21:12:
Как правило, на сегодня практически во всем уравнены в правах.

А подробнее про права узнать можно? Просто вчера в Витебске я заплатил за проезд от трассы до вокзала, кондуктор ни чего не спросила на счёт корсета, а вот в музей в Ратуше я прошёл бесплатно, хотя вход там 15000 "зайчиков".
seriyshanson
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.10.2009
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #4

Сообщение Flash » 01 авг 2013, 16:57

Кондуктор ничего и не должен спрашивать. Тем более много коммерческого транспорта гденет льгот
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #5

Сообщение seriyshanson » 01 авг 2013, 18:05

Я муниципальным ехал, куда бабки с остановки сели, пропустив маршрутки. Вопрос в другом, есть льготы для граждан РФ с инвалидностью или нет? Не может такого быть, что в Гомеле есть, а в Витебске нет. Страна одна.
seriyshanson
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.10.2009
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #6

Сообщение seriyshanson » 06 авг 2013, 13:59

По поводу проезда, ехал от Городеи до Несвижа и обратно, так мне билеты в кассах давали бесплатные, хотя я честно писал в блокноте, что я из России и был готов заплатить за проезд. А в Минске платил и за метро, и за автобус, правда, по сравнению с ценами в Северном Гондурасе, в Беларуси проезд стоит копейки и потому меня не совсем не парит платить за проезд. На наши деньги выходит меньше 10 рублей, в Мурманске в конце июля стоимость проезда взлетела до 19 рублей, про Питер я молчу. Кстати, в отличии от Беларуси, бесплатного проезда в городском общественном транспорте Северного Гондураса давно нет. Вопрос, так есть льготы инвалидам из РФ в городском муниципальном транспорте или нет? Спрашиваю, потому что тема заинтересовала.
seriyshanson
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.10.2009
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 06 авг 2013, 14:05

seriyshanson писал(а) 06 авг 2013, 13:59: Вопрос, так есть льготы инвалидам из РФ в городском муниципальном транспорте или нет? Спрашиваю, потому что тема заинтересовала.

А почему Вы не спросили это у кондуктора или в кассах при покупке билетов? если буду в метро- уточню и отпишусь потом.
А еще Вы можете позвонить на Минский автовокзал, там скажут, я думаю
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #8

Сообщение seriyshanson » 06 авг 2013, 19:07

Алена1976 писал(а) 06 авг 2013, 14:05:А почему Вы не спросили это у кондуктора или в кассах при покупке билетов? если буду в метро- уточню и отпишусь потом.
А еще Вы можете позвонить на Минский автовокзал, там скажут, я думаю

А вот позвонить я не могу вообще ни куда, потому и инвалидность имею, просто не разговариваю из-за травмы. Кстати, кондукторов в минских автобусах мною замечено не было, при посадке купил билет у водителя, да и толпы в минских автобусах, а я с рюкзаком, блокнот же хрен достанешь, а на телефоне набирать если, народ не всегда понимает, что нужно. К слову зашёл гематоген в аптеку купить, набрал, подал аптекарше, а она взяла и "Алло" говорит, а не читает.
seriyshanson
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.10.2009
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #9

Сообщение Алена1976 » 06 авг 2013, 19:26

seriyshanson , простите за бестактность.
Я завтра днем уточню и отпишусь.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 06 авг 2013, 19:42

К сожалению, как ответили мне в справочной службе, льготы при проезде в общественном транспорте не действуют для инвалидов РФ. Но я Вам советую еще написать мэйл в Минсктранс.http://www.minsktrans.by/contacts
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #11

Сообщение seriyshanson » 06 авг 2013, 21:15

Спасибо, жалеть там особо не о чём. Мне не жалко отдать за проезд сумму меньше 10 рублей в российских рублях. Просто странно, почему с меня не взяли денег ни в Городее, ни в Несвеже. Настроение что-ли хорошее было
seriyshanson
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.10.2009
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #12

Сообщение rbast » 07 авг 2013, 05:03

Пожалели, наш народ вообще жалостливый и по природе своей не злой.
Правда последнее время эти качества и многие другие положительные всё больше уступают необразованности, хамству и быдоватости.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия для инвалидов



Включить мобильный стиль