Доминикана - примерный бюджет?

Погода в Доминикане, ценах в Доминиканской республике, Доминикана интернет и мобильная связь, сезон дождей в Доминикане

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Доминикана - примерный бюджет?

Сообщение: #1

Сообщение Iryna » 08 ноя 2006, 13:24

Просьба к знающим подсказать примерную сумму затрат на поездку в Доминикану(без стоимости авиабилетов). Понимаю, что у каждого бюджет свой и может сильно отличатся от других, но все-таки, на какую минимальную сумму надо рассчитывать? Отдохнуть хотелось бы месяц, поездить посмотреть достопримечательности и полежать на пляже. Звезды отеля значения не имеют, все может быть "простенько, но чистенько".
Iryna
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 20.11.2005
Город: Lviv, Ukraina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
отдых в Доминикане

Сообщение: #2

Сообщение AndySpb » 08 ноя 2006, 15:14

отель "простенько но чистенько" в туристических местах - 25-45 долларов в день.
перемещения сильно зависят от того куда прилетаете, куда планируете поехать и на чем.
полежать на пляже - бесплатно (все пляжи государственные и если за лежаки никому не платить, то денег не возьмут)
питание - планируйте не менее 200-300 песо за раз
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Don Jose Cuervo » 08 ноя 2006, 15:56

Ваши расходы во многом будут зависеть от вашего владения испанским, а также от наличия толкового путеводителя, в котором будут указаны дешевые места (жилье, еда).

Жилье -- зависит от сезона. Я был в "лоу сизон" и почти нигде не платил за жилье дороже 9$ (300 песо) и вообще нигде дороже 30$ (1000 песо) -- это только в самых-самых туристических местах (например, в Санто Доминго в пределах 3 мин пешком до центральной площади со статуей Колумба). Что вы получите за 9$ -- я писал на форуме.

Еда. Завтрак 100-120 песо ( 3-4$), если будете питаться в кафешках. Получите свежевыжатый сок, яичницу, тосты, чашку кофе. Для завтрака вполне себе нормально. Обед или ужин 200-300 песо -- это если не есть дорогие морепродукты. К дорогим относятся лобстеры(langosta) и гигантские крабы (centolla).

Пиво -- 1.1 - 1.3$ за 0.33л. Коктейли 3-4$ (90-120 песо) за штуку.

Указанные цены можно найти даже в САМЫХ туристических местах (исключение -- Пунта Кана), чуть стоит только отойти немножко вглубь от туристического центра. Например, в Бока Чике непосредственно на пляже пиво Вам продадут от 3$ за бутылку, но если вам не лень подняться на 2 квартала вверх от пляжа -- найдете за 1.3$.

Отдельной статьей расходов (немалой) будут экскурсии (я имею в виду не Ваши самостоятельные выезды куда-либо, а те, которые по-любому требуют наличия гида).

В целом, если бы я еще раз поехал в Доминикану с цеью просто ненапряжно отдохнуть, без аренды машины, не ездить на экскурсии, жить в одном месте по 2-3 дня и переезжать в другое на общественном транспорте, то я бы исходил из бюджета 50$ на день в лоу сизон и 70 - в хай сизон.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #4

Сообщение Iryna » 08 ноя 2006, 16:00

To Don Jose Cuervo:
Ой, а я к вам в личку написала. А вы уже сдесь ответили... Спасибо
Iryna
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 20.11.2005
Город: Lviv, Ukraina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #5

Сообщение Don Jose Cuervo » 08 ноя 2006, 16:21

2 Iryna:

Я Вам ответил в личку 8) . Если хотите, можете опубликовать мои ответы здесь, вдруг кому еще пригодится
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #6

Сообщение Iryna » 08 ноя 2006, 16:33

Публикую Ваши ответы. Большое спасибо, очень познавательно.

Iryna писал(а):

Есть ли какието затраты, которые возникают незапланированно?

Хмм, навскидку сложно вспомнить... Похоже, что нет. Разве что возможные "засады" с отсутствием свободных мест в бюджетном жилищном секторе... Или захотите купить ювелирных украшений из местного ларимара -- это такой полудрагоценный камень голубоватого цвета, похож на бирюзу. Добывается только в Доминикане -- наверняка захотите что-нибудь себе купить .

Iryna писал(а):

Можно ли в Доминикане передвигаться поездом/автобусом, а не на арендованной машине?

Не только можно, но и нужно! Это очень дешево и вполне нормально. Если у Вас целый месяц на страну, то Вы и на общественном транспорте спокойно ее объедите.

Iryna писал(а):

И еще вопросик - путеводитель rough gide- он больше похож на Lonely planet(мало красивых цветных фото, но много подробной информации типа "как добраться и где поесть") или на DK(много цветных фото на хорошей бумаге и тоже немало инфы, но не так детально)?

На ЛП. В начале идет секция так называемых "хайлайтов" -- штук 30 цветных фотографий основных достопримечательностей. А потом только достаточно мелкий текст + карты. Конкретно по Доминикане настоятельно рекомендую именно РГ, а не ЛП. ЛП по Доминикане уступает РГ по уровню детализации.
Iryna
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 20.11.2005
Город: Lviv, Ukraina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #7

Сообщение Iryna » 08 ноя 2006, 16:37

И еще одну вещь хочу спросить - цены на экскурсии с гидом. Сколько примерно стоит и как много из них таких, которые есть "Musts", т.е. пропустить нельзя?
А вот как раз с испанским у меня не сложилось
Буду искать путеводитель, который вы советуете
Iryna
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 20.11.2005
Город: Lviv, Ukraina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #8

Сообщение Don Jose Cuervo » 08 ноя 2006, 18:26

Iryna писал(а):И еще одну вещь хочу спросить - цены на экскурсии с гидом. Сколько примерно стоит и как много из них таких, которые есть "Musts", т.е. пропустить нельзя?


AndySpb писал недавно про цены на экскурсии -- посмотрите форум. Так же цены есть в путеводителе РГ, если он вам попадется в руки Издание свежее, начала 2006 года или конца 2005, не помню точно. Относительно "мастс" советовать не возьмусь -- слишком субъективно. Например, я не поехал на знаменитый водопад el Limon, -- мне хватило и Los Saltos de Agua Blanca в районе Констанцы (тем более, что это была не экскурсия, а мы самостоятельно туда добрались ). Я писал на форуме про экскурсии в Пунта Русии (цена, которую мы заплатили на двоих, там тоже есть) -- не жалею, хоть и не удалось увидеть ламантинов. Еще я был в Нац. Парке de los Haiticios (стоило, по-моему, порядка 50$ на человека -- но нас было двое, а цена у них за лодку, в лодку свободно садится 6 человек, т.е. можно значительно дешевле, если с попутчиками; ездил из Sabana de la Mar, но можно и с той стороны, со стороны Саманы), ну, что сказать... В принципе, я бы ничего не потерял, если бы не поехал: в Пунта Русии мангровые заросли те же самые, а к индейским пещерам я равнодушен. Но и не жалею, с другой стороны, -- был, галочку поставил
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #9

Сообщение Iryna » 08 ноя 2006, 18:34

Большое вам спасибо! Буду читать внимательнее. И отдельное спасибо за рассказ, из-за него и заинтересовалась Доминиканой.
Iryna
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 20.11.2005
Город: Lviv, Ukraina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #10

Сообщение Don Jose Cuervo » 08 ноя 2006, 20:53

OFFTOPIC

Iryna писал(а):И отдельное спасибо за рассказ, из-за него и заинтересовалась Доминиканой.


1. Хмм, прямо хоть и не пиши больше... Доминикана -- приятное место, куда бы я с удовольствием съездил еще раз. А то будет, как с Кубой: Винский и другие первопроходцы съездили, разрекламировали, а сейчас что? Цены и так уже немерянные и продолжают расти с каждым годом, на туристов все больше и больше смотрят, как на дойных коров, забесплатно -- только улыбка...

2. Я в последний год в свободное время читаю только путеводители (форум -- не в счет :|). Хороший путеводитель в сочетании с наличием воображения читается, как художественная литература. Так и приходит ко мне желание съездить в какую-то конкретную страну, а заодно и знание, что там делать, где жить, сколько чего будет стоить и т.п. А от этого знания уже до самой поездки -- один шаг
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7




Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана как добраться, погода, цены



Включить мобильный стиль