гуа-гуа в Доминикане

Транспорт в Доминикане: аренда автомобиля, скутера, малая авиация, аренда яхты, лодки катера, как добраться из одной части острова на другой или на другие острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

гуа-гуа в Доминикане

Сообщение: #1

Сообщение valdemarFirenze » 25 янв 2017, 14:39

Здравствуйте! Впервые в жизни едем в Доминикану. Едем самостоятельно ( словили авиа Eurowings за 250 евро RT), хотелось бы максимально бюджетно. Знаем, что Доминикана в принципе страна недорогая, но туристическая расценки сильно завышены. Поэтому интересует, как перемещаться на гу-гуа. Конкретно:
1. Где и как их ловить? Как долго ходят? Где можно почитать инфу по маршрутам?
2. С безопасностью все хорошо?
3. Самое главное. Прилетаем в аэропорт Пунта Каны около 18. Зная, что пол страны можно пересечьна комфортабельном автобусе за 8 евро ( например, Баваро Экспресс), платить 20 евро за такси в соседнюю Пунта Кану ох как не хочется. Как поймать гуа-гуа из аэропорта? Готовы долго ехать, пройти до 2 км от аэропорта. Главное, дешево.
Заранее спасибо за ответы.
valdemarFirenze
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.07.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: гуа-гуа в Доминикане

Сообщение: #2

Сообщение Илья Republica » 25 янв 2017, 16:59

valdemarFirenze писал(а) 25 янв 2017, 14:39:Здравствуйте! Впервые в жизни едем в Доминикану. Едем самостоятельно ( словили авиа Eurowings за 250 евро RT), хотелось бы максимально бюджетно. Знаем, что Доминикана в принципе страна недорогая, но туристическая расценки сильно завышены. Поэтому интересует, как перемещаться на гу-гуа. Конкретно:
1. Где и как их ловить? Как долго ходят? Где можно почитать инфу по маршрутам?
2. С безопасностью все хорошо?
3. Самое главное. Прилетаем в аэропорт Пунта Каны около 18. Зная, что пол страны можно пересечьна комфортабельном автобусе за 8 евро ( например, Баваро Экспресс), платить 20 евро за такси в соседнюю Пунта Кану ох как не хочется. Как поймать гуа-гуа из аэропорта? Готовы долго ехать, пройти до 2 км от аэропорта. Главное, дешево.
Заранее спасибо за ответы.


1 вопрос - не понятно, вы имеете ввиду автобусы внутри Баваро-Пунта Кана или по стране?
2 вопрос - с безопасностью все не очень хорошо, но и не ужасно. Будьте аккуратны, воровство здесь процветает.
3 вопрос - из аэропорта Пунта Кана нет автобусов до города. Пешком до ближайшего автобуса далековато. Лучше возьмите такси.
Живу в Доминикане
Аватара пользователя
Илья Republica
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.01.2017
Город: Пунта Кана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: гуа-гуа в Доминикане

Сообщение: #3

Сообщение Any.way » 25 янв 2017, 18:32

valdemarFirenze, я тоже скоро собираюсь в Доминикану своим ходом (обратно Eurowings в Кёльн ). Мне при планировании очень помог сайт http://horariodebuses.com. Там можно посмотреть расположение "конечных" гуагуа, что очень удобно. Правда, учитывайте, что расписание рейсовых автобусов (Metro, Bavaro Express) там давно не обновлялось и на данный момент действительности не соответствует. Расписание этих перевозчиков лучше проверять на их сайтах. Отдельные автобусные компании, которые этим планировщиком классифицируются как гуагуа, также имеют свои сайты, например http://aptpra.com.do (из Санто-Доминго - Пунта Кана, Баваро, Игуэй, Сан-Педро-де-Макорис).
Также цены на проезд в гуагуа и расположение остановок указаны в Lonely Planet Dominican Republic (издание, которое я смотрела, вышло в 2014 году, в электронном виде, к сожалению, не имею).
Гуагуа заканчивают ходить очень рано, в зависимости от маршрута это может быть и 18, и даже 17 часов.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: гуа-гуа в Доминикане

Сообщение: #4

Сообщение valdemarFirenze » 25 янв 2017, 21:29

А не автобусов, а именно гуа-гуа из аэропорта в Пунта Кану нет? Или в ближайшие селения? Или гуа-гуа тоже разновидность автобуса? Я так понял это маршрутки...
valdemarFirenze
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.07.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: гуа-гуа в Доминикане

Сообщение: #5

Сообщение valdemarFirenze » 25 янв 2017, 21:33

Any.way писал(а) 25 янв 2017, 18:32:valdemarFirenze, я тоже скоро собираюсь в Доминикану своим ходом (обратно Eurowings в Кёльн ).
Также цены на проезд в гуагуа и расположение остановок указаны в Lonely Planet Dominican Republic (издание, которое я смотрела, вышло в 2014 году, в электронном виде, к сожалению, не имею).
Гуагуа заканчивают ходить очень рано, в зависимости от маршрута это может быть и 18, и даже 17 часов.


Спасибо, сейчас как раз Лоньку изучаю. Но я все же не понимаю, как добраться вечером из аэропорта Пунта Каны. Ну хорошо, такси. Но хотя бы за 20 долларов за машину можно найти? И да, в 18 мы может быть уже из аэропорта выйдем.
valdemarFirenze
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.07.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: гуа-гуа в Доминикане

Сообщение: #6

Сообщение valdemarFirenze » 25 янв 2017, 21:39

Илья Republica писал(а) 25 янв 2017, 16:59:
valdemarFirenze писал(а) 25 янв 2017, 14:39:
1 вопрос - не понятно, вы имеете ввиду автобусы внутри Баваро-Пунта Кана или по стране?
2 вопрос - с безопасностью все не очень хорошо, но и не ужасно. Будьте аккуратны, воровство здесь процветает.
3 вопрос - из аэропорта Пунта Кана нет автобусов до города. Пешком до ближайшего автобуса далековато. Лучше возьмите такси.


1. По стране. Но интересуют именно гуа-гуа как запасной вариант. С автобусами все ясно-я уже нашел в Лоньке их сайты. Но еще остается вопрос, реально ли купить билет в день отправления за 2 часа, или лучше заранее? И насколько заранее?
2. Понятно. Убить не убьют, но кошелек могут вытащить. Будем бдительны.
3. И это такси не меньше 20 долларов стоит? Какова сейчас цена? И далековато пройти-это сколько? В любом случае, в первую очередь я хочу понять, ходят ли после 18 из Пунта Каны в Баваро гуа-гуа.
valdemarFirenze
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.07.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: гуа-гуа в Доминикане

Сообщение: #7

Сообщение Any.way » 25 янв 2017, 23:43

valdemarFirenze, я не нашла трансфера дешевле $30 вообще никакого. Как вариант, вы можете поискать shared transfer например в Байяибе или в Ла Роману, приплюсовать это к стоимости первой ночи и таким образом выбрать наиболее дешевый вариант. Баваро - отнюдь не самое дешевое место в Доминикане, так что может вам и не нужно ехать туда ночевать сразу.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: гуа-гуа в Доминикане

Сообщение: #8

Сообщение valdemarFirenze » 25 янв 2017, 23:48

Any.way писал(а) 25 янв 2017, 23:43:valdemarFirenze, я не нашла трансфера дешевле $30 вообще никакого. Баваро - отнюдь не самое дешевое место в Доминикане, так что может вам и не нужно ехать туда ночевать сразу.


Я только за не ночевать в Баваро, но до других мест то можно добраться вечером из аэропорта за адекватную по Доминиканским меркам сумму ( то есть меньше 10 долларов человек)? И кстати, сорри за офтоп, где искать дешевые отели в Доминикане ( дешевле 30 долларов)? На бкинге в принципе есть, но мало.
valdemarFirenze
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.07.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: гуа-гуа в Доминикане

Сообщение: #9

Сообщение valdemarFirenze » 26 янв 2017, 00:36

Any.way писал(а) 25 янв 2017, 23:43:valdemarFirenze, я не нашла трансфера дешевле $30 вообще никакого.


Меня внезапно озарило. Я кажется нашел решение проблемы. Есть автобус из Санто Доминго в Пунта Кану/ Баваро. Так? Bavaro express. Последнее отправление в 16 00 из Санто Доминго, идет 3 часа. Очевидно, что он заходит в Пунта Кану. И это будет как раз около 18 00-18 30. вопрос: на него иожно там сесть на отрезок Пунта Кана-Баваро? И где остановка?
valdemarFirenze
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.07.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: гуа-гуа в Доминикане

Сообщение: #10

Сообщение Any.way » 08 фев 2017, 18:33

valdemarFirenze, если вам еще не поздно: остановка автобусов возле аэропорта находится здесь: https://goo.gl/maps/BvhKFovAjsp
Я выходила на этой остановке из автобуса Ла Романа - Баваро, он заезжал сюда. Это был большой автобус, но НЕ Баваро Экспресс, так что и кроме него существуют опции. Времени было примерно 16:50, до скольки и как часто ходит автобус - не знаю, но рискну предположить, что в шесть уехать еще можно. Учитывайте, что выход из самолета, прохождение границы и таможни может занять до часа.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: гуа-гуа в Доминикане

Сообщение: #11

Сообщение valdemarFirenze » 05 мар 2017, 23:30

Any.way, спасибо за инфу, но мы уже съездили. Прилетели поздно, в 19 30, естественно, взяли такси, причем прямо на месте за 30 дол. Изначально предлагали 35.Вообще заказывали трансфер из отеля за эту же сумму, но он нас здорово прокатил так называемым оверкбукингом...но это отдельная история. В день вылета возвращались на маршрутке из Сабаны дель Мар ( точнее, из Игуэя), довезли прямо до аэропорта.
valdemarFirenze
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 03.07.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: гуа-гуа в Доминикане

Сообщение: #12

Сообщение iskan660 » 24 дек 2019, 12:14

Вопрос по гуа гуа, через какое расстояние располагаются остановки ? Не подскажете как можно добраться от отеля до прокатной конторы в аэропорту? Судя по точкам на карте расстояния между остановками внушительные
http://horariodebuses.com/EN/do/overview.php?lang=en
Маршрут такой https://drive.google.com/open?id=1VvCboo2QAqE32HiTT5_xNbOdQ9Dl2NDl&usp=sharing
iskan660
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 30.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: гуа-гуа в Доминикане

Сообщение: #13

Сообщение Arina BY » 25 дек 2019, 03:21

iskan660, Остановки есть на гугл мапс, но гуа гуа без проблем останавливаются по требованию. В Баваро расстояния от сетевых отелей до активной части города действительно внушительные бывают. И если там идёт коттеджная или апартная застройка то гуа гуа там не ходит.

Посмотрела вашу карту - как раз этот вариант (((.. Мы были на этом пляже 3 дня в 2012 - там до цивилизации прилично пешком топать. Как из отеля выходите - до шлагбаума нет никакого движения транспорта.

Может нет смысла заморачиваться и заказать такси от отеля до автостанции Баваро экспресс или до ближайшей остановки? Такси выйдет ну 10 - 15 дол до автостанции. Максимум.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумТранспорт, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль