Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Доминикана отзывы, отдых в Доминикане, отчеты из путешествий в Доминикану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #1

Сообщение Mavreg » 28 мар 2011, 18:35

Наконец-то дошли руки.

Все сказанное здесь – мое личное субъективное мнение, и если кто-то будет не согласен, я не стану спорить. Как это всегда бывает, сразу по возвращении перво-наперво была мысль написать длинный отчет, который все равно никто не будет читать.

Отдыхали в Пунта Кане в январе 2011 года, как говорили в совке "по путефке" (ака "быдлопакетничество"). Длинная зима настолько достала, что сил для самостоятельных путешествий совсем не осталось. Вместо этого хотелось смены обстановки и ленивого двухнедельного ничегонеделанья под пальмой. Дите предусмотрительно было оставлено дома с бабушками-дедушками.
Это всего лишь зарисовки, по большей части не связанные друг с другом.

***************************************************************************************************************
Трансаэро летит туда 12 часов, назад 10 часов. Вот такой двухэтажный Боинг 747-700.
Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

В Домодедово на регистрации хитро подмигнул девушке из Трансаэро. За это она посадила нас на второй этаж. Тем, кто не летал, – рекомендую. Там меньше народа (два ряда по 3 кресла) и самое главное, между креслом у окна и окном есть полка шириной примерно 30 сантиметров (!). То есть можно очень удобно поставить рюкзак и пакеты из дьютика. Когда летели обратно, такой халявы уже не было, поскольку второй этаж был полностью предназначен для трансаэровского класса "Империал", подобия первого класса.

Трясло мало. Жратва как всегда херовая. Но припасенная поллитрушечка иксо скрашивает этот недостаток.

Сервис в общем трансаэровский. Если в полете приспичит и вы засидитесь на унитазе дольше обычного, вам в дверь несколько раз настойчиво постучат – не открывайте. Это стюардессы, которым показалось, что вы курите. Извинений не ждите.

**********************************************************************************************************************************
От самолета народ пехом идет по аэродрому в здание аэропорта, бок о бок с пассажирами других рейсов.
Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

**********************************************************************************************************************************
В Доминикане живут преимущественно доминиканцы. (Гы, было бы странно, если бы там жили китайцы!) Вместе с ними в огромных количестве проживают и гаитяне. Причем иногда кажется, что последних больше чем первых. На самом деле это не так. Гаитяне заняты в основном выполнением черных, неквалифицированных работ: носильщики, маляры, работа на тростниковых плантациях. Отличить доминиканца от гаитянина в принципе несложно: гаитяне более черные и более похожи на негров, доминиканцы же имеют едва заметный намек на белого человека.

Все эти люди, при их хваленой "доброте", "жизнерадостности", "беззаботности" и "открытости" мне не понравились. Их всех объединяет неприкрытый цинизм, дикое панибратство по отношению к туристам и желание срубить с них бабла. Последнее, в принципе, неудивительно для туристической страны, но, первого, например, в Тае я не заметил.

Вряд ли это можно назвать жадностью как таковой. Жадность – это когда у тебя все есть, и когда тебе при этом всего мало. Есть миф, что доминиканцы живут ну очень бедно, однако это не мешает им иметь среднюю зарплата в районе 280 долларов в месяц, что в общем-то немного, но согласитесь, не Бангладеш. Проживающие в Доминикане гаитяне существуют гораздо скромнее, но, они мало соприкасаются с туристами.

La propina, tips, Trinkgeld, pourboire, чаевые – без этого слова здесь не выжить. Я не жадный и всегда честно их оставляю, когда есть за что, при этом очень не люблю, когда деньги просят в открытую "запросто так", или когда пытаются сделать тебя жертвой наёппки.

**********************************************************************************************************************************
Чаевые музыкантам. Вполне заслуженно.

"Las pa-na-me-ras…las pa-na-me-ras…" (ну или что они там поют). Местные музыканты встречаютв сех прилетающих своим пением еще в аэропорту . Терка, с помощью которой чувак, что справа, извлекает незатейливый ритм бачаты, одновременно является и ведерком для сбора зелени с меломанов.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

В аэропорту не напрягает, это местный колорит, люди зарабатывают, кто как может. Напрягает, когда к тебе за ужином в ресторане отеля подходит точно такая же троица и начинает петь возле твоего столика. Ну как тут не дать? Потом точно так же идут к другому столику. Доллар-два, конечно, не обеднеешь.

**********************************************************************************************************************************
Франсис, наш официант в оллинклюзив-буфете сегодня особенно приветлив. Он получил вчера 10 долларов. Завидев нас, он радостно кричит по-русски "Дрюююх!" на весь ресторан, и, наверное, сегодня ожидает того же. Напрасно. Сегодня мы не будет пить как вчера.

Эх, как он вчера танцевал с нашей знакомой канадкой!

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

**********************************************************************************************************************************
На завтраке к одиноко сидящей за столом старушке-немке, пританцовывая, подкатывает официант с графином свежевыжатого апельсинового сока. Наливая сок в бокал, он припевает ей на ухо "Yeah, baby, yeah!"

Немногим ранее тот же самый негр подходит к нам и, усаживая нас, двух взрослых людей явно не расположенных с ним заигрывать, за выбранный нами столик, говорит: How are you? I love you! You are my family! Возможно, я чего-то не понимаю, наверное, кому-то такое панибратство понравится. Но точно не мне. Почему я должен разделять с ним за мои же деньги его беспричинное веселье? Не сочтите меня занудой.

**********************************************************************************************************************************

Ночь, море, последний день отдыха, завтра улетать.

Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря (с). О чем это я?

Хорошо набрамшись, стою один на берегу океана, негромко ору Высоцкого и смотрю на звезды. "Капитана в тот день называли на "ты"…

Из темноты являет себя охранник, который всю ночь, как оказалось, дежурит на пляже и "присматривает" за такими, как я.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

По-английски он лыка не вяжет, ессно, да никто и не ждет от него этого. Рассудок, помутневший от каждодневной дружбы организма с Джеком Дэниелсом, отчаянно пытается сгрести воедино скудные знания испанского. С помощью базовых слов и жестов удается построить разговор.

Говорю, что в Доминикане мне очень нравится, но что завтра я улетаю домой. Рассказывая ему что-то про Россию, что там холодно, что она большая, еще какой-то пьяный бред. Спрашиваю его про Доминикану, про холеру на Гаити, про гаитян, про безопасность. Отвечает мне что-то с усердием, заметно, что старается понравиться. Улыбается все время.

Потом спрашивает: у тебя дети есть? Я говорю: да, есть, дочка, маленькая, вот такая (показываю), дома сидит с бабушкой, а я тут с женой отдыхаю. Он говорит, а у меня пятеро детей, сидят дома с женой, еле сводим концы с концами. После этих слов мне становится так жалко этого беднягу! С пьяной щедростью достаю из кармана 20 долларов и протягиваю ему.

Продолжаем с ним разговор еще какое-то время. Осознаю вдруг, что он хочет мне что-то объяснить, что я не могу понять. Слышу знакомое слово "cinco", но все равно не пойму о чем он. "Tu – me, cinco!", "Ты – мне, пять!" Отказываясь верить в услышанное, спрашиваю: "Что, пять?" – Долларз, говорит, синко мас. Дай еще пять!

Представляете, ему мало двадцатки, которую я дал ему от всей души, сам, которую он у меня не просил, и он в открытую просит еще пять, видя, что я бухой и в настроении и, очевидно, готов дать больше…

Надо сказать, что пятерку я ему все же дал, но почти сразу ушел. Так обидно стало... настроение испортилось. Ты с человеком по душам вроде как говоришь, а он стоит все это время и только и думает, как бабла с тебя срубить. Как это цинично!

**********************************************************************************************************************************
Берем такси и едем в Манати Парк примерно в получасе езды от нашего отеля. Сам по себе парк посредственный, но на пляже в этот день лежать не хотелось. Где-то в глубине навстречу нам попадается вот такой негр с копьем:

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Хорошо говорит по-английски и охотно рассказывает по себя. Мол, я представитель коренного народа Таино, который проживал на острове до того, как тот был открыт Колумбом и колонизирован.

Охотно фотографируется с нами, рассказывает про свой народ и отвечает на вопросы, чем, конечно же, безусловно, заслуживает свои законные чаевые. Однако неожиданно отказывается от протянутых бумажек со словами: No, you don’t have to pay for this, my friend. I am doing this for my indigenous Taino people!

Он ведет нас по тропинке в импровизированную деревушку народа Таино, где мы кормим с рук травкой козлика. Как чудесно!

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Наш негр так активно набивается в друзья, пытается говорить по-русски, спрашивает, как произносятся отдельные буквы русского алфавита и даже записывает их произношение ("be", "ve", "ge"). Наш черный друг приводит нас в свою лачужку и объясняет, что все эти поделки изготовлены его собственными руками и торговля ими помогают выжить его народу. Народу ТАИНО!

После такой основательной экскурсии с подробными рассказами о народе Таино, начинаешь невольно чувствовать свою причастность к его страданиям. Стоишь и видишь, как твои белые братья снимали скальп с бедных аборигенов несколько веков назад. "Ты будешь просто свиньей, если не купишь чего-нибудь у него и не поможешь этому бедняге восстановить историческую справедливость", - вторит тебе разум.

Самая примитивная безделушка в его лавке стоит 30 долларов. Мы, идиоты, купили вот такую черную статуэтку, за $55, которую он очень неохотно (!) сторговал с $70.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Лучше бы этот хитрожопый гаитянин взял 2 доллара чаевых полчаса назад! Потом точно также в той же деревушке также по дурости купили 0.5 бутылку мамахуаны в кожаном чехле за 30 долларов. В магазине такая стоит, как выяснилось позже, около $7. Торговавшему ею жирному доминиканцу, достаточно было дать нам немного попробовать и немного удивить нас своими знаниями русского.

В очередной раз поражаюсь не столько хитрости этих людей (хочешь жить – умей вертеться), а цинизму, которым сопровождается развод лохов. Хотелось бы послушать хоть краем уха, что они говорят между собой в наше отсутствие. Конечно, сами дураки, факт, ничего не скажешь.

**********************************************************************************************************************************

Едем на Саону. Красивейшее море, белоснежные яхты, белый как мука песочек.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Всю эту поездку на камеру снимает еще один чернокожий "амиго" ("дрюх"):

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Самые лучшие моменты, самое бесподобное море, купание со звездами, все, что не можешь заснять ты сам на свой фотоаппарат, потому что ты стоишь в воде, - все это сделают для тебя добрые аборигены.

В конце экскурсии они показывают на своем ноутбуке результат сегодняшней фотосессии. Всего около сотни фоток в основном мусор, максимум 5 нормальных фотографий с тобой, те, которые ты действительно не мог сделать сам. Остальное – крэп с другими туристами, чайками и прочей местной мудотенью, все что ты и сам наснимал уже. Диск стоит 50 долларов. Ради прикола предлагаешь негру скинуть на твою флешку 5 удачных фотографий с тобой за 25 долларов (остальные на хер не нужны) – он с ухмылкой отказывается.

**********************************************************************************************************************************

Стоим с женой на пляже Саоны и любуемся красотами Карибского моря.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сзади едва слышно подходят две мелкие массажистки и начинают каждому из нас втирать в плечо кокосовое масло. Жена сдается первой. Спрашивает, сколько стоит массаж. За 100 долларов нам обещали 40 минут. Делали от силы 10. По окончании у массажистки хватило наглости спросить, есть ли у меня еще деньги. Сказал, что нет.

**********************************************************************************************************************************

Едем на катамаране домой. Похотливая сучка зажигает в лихорадке джунглей в танце с парой бухих руссо-туристов.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Один русский чувак был реально без комплексов))
Носил стринги, мазал жопу кремом от загара у всех на виду и игнорировал смешки окружающих.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Танцевали отменно, надо отметить. Все ржали от души.

**********************************************************************************************************************************

Возвращаемся с завтрака. Застаем уборщицу за уборкой номера.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Даю ей два доллара. Говорю: спасибо. Отвечает: No problemo! При этом такое чувство, что тебе делают одолжение. Типа, гы, не удивишь. Пару раз не оставляли им ничего, и они в наглую не убирались, или застилали постель абы как.

**********************************************************************************************************************************

Гуляем по побережью океана, на котором расположен наш отель (NH Royal Beach).

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Через пару километров заканчивается череда отелей и начинается зона отчуждения.

Стоят какие-то непонятные хибарки, типа сувенирных магазинчиков, вокруг снуют толпы гаитян. Ведут себя в некоторой степени агрессивно. Издалека завидев тебя кричат "Рю-ю-ский! Пссс! Рюсский! Амиго! Дрюхххх!" и разве что не хватают за руки.

Уловив мой холодный презрительный взгляд, успокаиваются. Внутри чувствуешь отвращение.

**********************************************************************************************************************************

Доминикана прекрасна! Комфортный климат – за все время температура воздуха была в районе 25-30 градусов с постоянным легким бризом. То, что надо.

Теплое и удивительно красивое море.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Причем, как это ни парадоксально, на него приятнее смотреть издалека, чем вблизи, оно тогда начинает переливаться всеми возможными цветами. Необычно красивый бирюзовый цвет воды – пожалуй, главное достоинство.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Купаться же в таком море приятно, но не настолько, скажем, как в Египте или на Крите. Несмотря на всю внешнюю красоту, вблизи вода мутная (наверное, из-за песка), точнее как молоко. Живности практически нет никакой, если не считать одну (как мне пообещали) неядовитую рыбину, которая хряпнула меня за большой палец на ноге прямо перед отъездом.

**********************************************************************************************************************************

Апдейт: Об отеле и самом отдыхе добавил на третьей странице в этой же теме:
Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.
Последний раз редактировалось Mavreg 30 мар 2011, 14:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2
Доминикана отдых

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #2

Сообщение Djim-en » 28 мар 2011, 19:32

Mavreg писал(а): Их всех объединяет неприкрытый цинизм, дикое панибратство по отношению к туристам и желание срубить с них бабла. Последнее, в принципе, неудивительно для туристической страны, но, первого, например, в Тае я не заметил.

Ой ли, в Тае с этим тоже нет никаких проблем. Отчет хороший,понравился
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #3

Сообщение Lyizka » 28 мар 2011, 20:08

Хороший отчет)))))Мужик в стрингах убил мну))))))))))))))) Во, что с людьми ром то делает)))а на фотках всё теже лица...я имею ввиду доминиканец с камерой и развлекаловы)))
Всё-таки я поставила эту чОртову аватарку!!!
29+10)))
Аватара пользователя
Lyizka
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.03.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #4

Сообщение Петрович162 » 28 мар 2011, 22:18

Гы, а что Вы еще от Пунта-Каны хотели?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #5

Сообщение FunCruiseGirl » 28 мар 2011, 22:29

Скорее всего , Доминиканская экономика пошла на поправку, 10 лет назад средняя зарплата была 100 дол, и за вторую работу можно было угодить в тюрьму.

Что-то с чаевыми Вы перебрали как-то. В ноябре на пляжике Саманы долларов за 10 парень лет 25 и лежаки нам подносил к воде, и стаканчик со льдом принес мне , увидев что у нас две бутылки - сода и Ром, и когда дождь пошел наши видеокамеры-аппараты зонтиком накрыл, часа 3 наверное нам уделял внимание... ну мы и поболтали на полуанглийском-полуиспанском.

По 10-20 долларов чаевыми мы дали работникам конной фемы, которые вели лошадь каждого участника по крутой горе вверх к водопаду и вниз.

Мне кажется можно спокойно обходится без чаевых налево и направо, особенно без повода.

А вот уборщицам мы все же оставляли каждый день, у них официальной зарплаты нет, работают за чаевые.

Мужик в стрингах это что-то! Ему с таким весом даже обычные плавки кмк не очень подошли бы.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #6

Сообщение Totenkopf » 29 мар 2011, 05:17

Я вообще официанткам и горничным шоколадки "Аленушка" раздавал, так они радовались как дети, гораздо больше чем долларам!
Totenkopf
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #7

Сообщение Pan-Pan » 29 мар 2011, 05:45

Totenkopf писал(а):Я вообще официанткам и горничным шоколадки "Аленушка" раздавал, так они радовались как дети, гораздо больше чем долларам!

Если соответствуете своему нику, то конечно темнокожие радовались, что живы остались
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #8

Сообщение Totenkopf » 29 мар 2011, 06:43

Хмм... выходит, напрасно шоколадками разбрасывался...
Totenkopf
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #9

Сообщение Naxich » 29 мар 2011, 09:30

Удивительно, что без чаевых у Вас в номере хуже убирались! Первый раз такое слышу А у продавцов сувениров во-всех странах рекет. На Ямайке даже в руки лучше не брать ничего с целью рассмотреть поближе
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по-мове....
Аватара пользователя
Naxich
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #10

Сообщение Oksanna » 29 мар 2011, 10:44

Забавно)))
Тоже еду в Доминикану на след неделе, подскажите, плизз, а где лучше покупать сувениры (магазины)? Ром? Сигары?
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #11

Сообщение FOMA07 » 29 мар 2011, 10:56

Отчет приятный, не напряжный...
Еще раз решил для себя, что вряд ли поеду в Доминикану...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #12

Сообщение Totenkopf » 29 мар 2011, 11:06

Сигары хорошие покупайте в магазине, на рынке в основном не качественные. Ром, мамахуану можно брать на рынке, подделать трудно, торгуйтесь до посинения...
Totenkopf
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #13

Сообщение Totenkopf » 29 мар 2011, 11:11

Еще раковины большие можно недорого взять на рынке, примерно 10-15 баксов. Барахло очень дорогое, все стандартное и качеством не блещет. Ларимар (ИМХО) полный отстой, цены конские, глаз не радует, отдает дешевой бижутерией. Дьюти-фри сейчас неплохой, цены божеские, выбор есть, но без особых восторгов.
Totenkopf
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 29 мар 2011, 11:17

А вот меня приятно удивила фотография комнаты в отеле. Мы жили нару недель в отеле сети NH (NH Belvedere) в Вене в августе 2010.
Получается у этой сети и в Доминикане приличные номера. Буду иметь в виду.
Гость

 

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #15

Сообщение Mavreg » 29 мар 2011, 12:22

Да, NH отель приличный. Про него напишу отдельно.

Насчет сувениров, сигар и т.д. Если вы едете в Пунта Кану и если решите поехать на экскурсию, то скорее всего на обратном пути вас завезут в большой желтый магазин в часе езды от Баваро. Туда всех возят. По моим наблюдениям, там самые низкие цены.
К примеру, 0.35 л Рон Барсело стоит 5 долларов. Дальше по возрастанию цен, есть большой торговый центр Пальма Реал около отеля Парадисус, там большой выбор, и вообще хороший шоппинг, мы много качественного шмотья купили и несколько сувениров.
Дальше идут магазинчики при отелях. Самое дорогое все, как мне показалось, - на экскурсиях (см. пример с мамахуаной в отчете).
Кстати, в аэропорту отличный дьютик, не верьте гидам, которые по прилету говорят, что в нем ничего нет и все дорого - это неправда.
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #16

Сообщение Naxich » 29 мар 2011, 12:50

Это в этом магазине дают такие желтые пакеты с каим-то красным рисунком? Если да, то я присоединяюсь!!! Там было все самое дешевое!!!))))
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по-мове....
Аватара пользователя
Naxich
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #17

Сообщение Mavreg » 29 мар 2011, 13:03

Да, наверно он.
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #18

Сообщение FlamingWind » 29 мар 2011, 13:20

Oksanna писал(а):Забавно)))
Тоже еду в Доминикану на след неделе, подскажите, плизз, а где лучше покупать сувениры (магазины)? Ром? Сигары?


Прошлой осенью были в доминикане (2 недели) в отеле около города Баваро. На следующий день после прилета вышли за ограждение отеля и попросили таксиста отвезти нас в магазин, где мы могли бы купить местную сим карту (без связи там скучно, а тур-симки не очень актуальны). В итоге он довез нас до их супермаркета, мы взяли симку Orange и там же затарились ромом... Хорошо что я сразу "хапнул" рома по-максимуму, а то в дьюти-фри аэропорта Пунта-каны:

Mavreg писал(а):Кстати, в аэропорту отличный дьютик, не верьте гидам, которые по прилету говорят, что в нем ничего нет и все дорого - это неправда.


точно такой же ром стоил в 2 раза дороже!


Кстати насчет развода туристов да, это так. Но совсем не обязательно поддаваться на уговоры! Например приехав в манати парк мы вообще НИЧЕГО из сувениров не купили, ни на какие разговоры не шли. Просто походили и посмотрели всех обитателей заопарка. А на выходе, перед ожидаем автобуса, купили только по "кокосу" за пару баксов.

Так же поступали и в отеле. Давали чаевых по-минимуму, как правило 1-2 доллара носильщику и в тематических ресторанах, максимум 5 за очень хорошее обслуживание и уборку. Во всяких "bar on the beach" или общем ресторане вообще ничего не платили, там и не особо принято давать "на чай".

В итоге потратили около 300-400 долларов на двоих за 2 недели прибывания (не считая стоимости отеля + билетов), при этом съездили на экскурсию в манати-парк, супруга заказывала разные процедуры в spa салоне, ну и сувениры закупили, конечно же.

А вообще в Доминикане самое классное - океан, шезлонг, свежие фрукты и ром с коллой . А это все, как правило, предоставляется "бесплатно" в отелях "все включено". Так что можно смело бронировать билеты и отель, брать с собой буквально долларов 200 и отдохнуть ничуть не хуже без всяких фуфельных экскурсий и массажей.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #19

Сообщение Mavreg » 29 мар 2011, 14:41

точно такой же ром стоил в 2 раза дороже!


Возможно, да, я не смотрел на цену рома особо. Да и еще до приезда (!:)) в Доминикану упился его столько, что на отдыхе хотелось чего-то более благородного. Например, вискаря (кому что).

Насчет фруктов вы правы. Но я бы не сказал, что их так много. Арбуз (невкусный), дыня, папайя, passion fruit, апельсин, ананас, что еще? Этого, конечно было достаточно и не мешало наслаждаться отдыхом.

Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Больше всего радовали свежевыжатые соки из всего этого на завтрак. Апельсиновый фреш они так графинами льют от души. Только сел за стол - тут же негр подбегает и норовит все стоящие на столе 4 бокала налить до краев. Даже если его не просят). Правда, у нас была хорошая пятерка, а моя сестра, которая отдыхала за 2 недели до нас в четверке, говорила, что фрешей у них не было.

Вот чего в Доминикане реально нет, так это нормальной рыбы и сифуда в целом. Мы очень рассчитывали на это и были сильно удивлены, узнав от одного гида, что в ДР нет централизованного вылова и системы закупки сифуда. То есть как бы существует ряд небольших частных рыболовецких хозяйств, у которых отели покупают кто что успеет. Из рыбы была семга (так себе), red snapper (как это по-русски? типа минтая, так себе), один раз в неделю были лангусты (лобстеры). Были мелкие вареные креветки. Для такой страны это поразительно и обидно мало.
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Везите ваши денежки, или наблюдения о Доминикане. Фото.

Сообщение: #20

Сообщение Mavreg » 29 мар 2011, 15:04

Далее, если говорить про бухло, в местный оллинклюзив входило (повторюсь, наш отель NH Royal Beach входит в пятерку лучших отелей в ПК, и в соседнем NH Real Arena, тоже 5*, но более "демократичном", семейном, были в наличии лишь более дешевые марки):

- Вискари: Джек Дэниелс, Блек Лейбл (в Арене - был только Джим Бим)
- Хенесси ВС (могу ошибаться).
- Водяра не помню какая.
- Ромы (все и любые местные, лучший - Рон Барсело Гран Аньехо, самый простой - Бругал)
- Пиво Президенте (местное - отличное), Корона и Миллер.
- Вино красное и белое средней паршивости, местное.
- Ну Мартини там и прочие сладости.
+ любые комбинации с вышеперечисленным.

Еще заметил такую фишку. Народ отдыхающий не по-детски прется от искуственной местной дряни, которую они смеют называть Пина Коладой. Они заливают эту тягучую приторную смесь из пятилитровых бутылок во фризер (такой стеклянный ящик с мешалкой), в котором она перемешивается со льдом. Добавляют в стакан ром, и вот пожалуйста, мечта диабетика! Есть похожие вариации - банана мама и коко локо.

Обидно, что совсем не умеют делать коктейли. Никакие кроме безалкогольных. Нужно постараться, чтобы так извратить пропорции ингредиентов. Верхом мастерства считается "куба либре", ром с колой.
Представьте, прошу бармена сделать лучший коктейль для моей жены (para la seniora). Он херачит первым делом водку (немеряно), потом уже какие-то другие компоненты в объеме, явно меньшем. Сам пробовал, пить невозможно. Ради интереса спросил у представителей туроператора, в чем же дело? Ответ удивил: оказывается они, доминиканцы, увидев в женщине хотя бы намек на славянскую внешность, спешат нахерачить в напиток побольше спиртяки, потому что славяне - русские, а русские, как известно пьют.
Говорит, были даже скандалы и драки, усроенные пьяными русскими женщинами по причине "мне не долили".
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

След.



Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль