Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Доминикана отзывы, отдых в Доминикане, отчеты из путешествий в Доминикану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Сообщение: #1

Сообщение Алексей Шувалов » 11 сен 2014, 20:52

Давно хотелось воплотить в жизнь свою давнюю мечту: побывать на Карибских островах, посмотреть местную жизнь, попробовать все что там можно, понырять с аквалангом. В итоге выбрал Доминиканскую республику: проще с визами, и как я оценил здесь достаточный уровень выбора нужных для самостоятельного туризма опций. Пишу пока еще на эмоциях подробный отчет о своем опыте об этом приключении.

Куда едем?

Стандартные отели с их программами «all inclusive» были сразу отброшены. Я не очень люблю быть в среде туристов, выполняющих одинаковый жизненный цикл внутри отеля от пляжа к ресторану. С другой стороны считаю что чтобы все было именно так, как хочется тебе, путешествие нужно строить самому от и до. В итоге я начал подробные исследования всех вопросов предстоящей поездки. Пришел к следующему.
Из аэропортов Доминиканы, которые принимают трансатлантические рейсы, выделяются три: Пунта-Кана, Санто-Доминго, Пуэрто-Плата.

Cначала было думал ехать в Пунта-Кана, этот город наиболее популярен. Однако начав более детально изучать вопрос (читая отзывы, ища места для дайвинга и серфа, изучая транспортные развязки), очень скоро понял что данный угол страны для меня будет малоинтересным. Многочисленные отчеты посетивших его туристов дают прекрасную картину проживания в отеле в режиме «отель-пляж-ресторан-отель» в сочетании с одной поездкой в Санто-Доминго. Автобусные транспортные развязки из Пунта-Кана идут только на столицу, что не предрасполагает к самостоятельным движениям по стране. А жить в туристическом заповеднике лично для меня не показалось хорошим вариантом и потому Пунта-Кана была отброшена.

Остались Санто-Доминго и Пуэрто-Плато. Что выбрать: Атлантическое побережье или Карибскую сторону? Изучив вопрос в интернете, решил стартовать с Атлантики, а закончить Карибами. В целом путешествие спланировал на три недели, две из которых хотелось бы провести на северной части побережья. Вызвано было такое желание тем, что помимо дайвинга хотелось попробовать и серфинг, а для этого нужна океанская волна. И недалеко от Puerto-Plato на восток (около 30 км) находится небольшой курортный городок Cabarete – место, в котором тусуются любители серфинга и кайта и волна есть почти всегда (зона пассата, постоянного восточного ветра дующего прямо на пляж). Но и c Cabarete встала проблема: ясно что там где есть постоянная волна дайвовать особо не получится.

В конце концов я остановил свой выбор на северной стороне, в частности – прочитав вот эту статью http://365drw.com/diving/diving-dominicana-1/ . В городке Sosua, находящимся недалеко от аэропорта Pueto Plata (POP) это по пути в Сabarete (около 10 км) имеется множество сайтов для дайвинга, есть что посмотреть под водой. На этом же сайте нашел ссылку на небольшой недорогой отель Coral Blanco, сайт http://coralblanco.com (45$ в сутки за двухместный номер). Есть свой дайв-центр, бассейн, ресторан, местоположение удачное: недалеко от аэропорта и есть где понырять. Ниже - карта дайв-сайтов расположенных недалеко от отеля, ну и сам аэропорт на нее тоже попал.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Со вторым отелем на юге сразу вопроса бронирования не решал т.к. решил оставить время для маневра.

Связался с отелем по почте, мне ответили и порекомендовали бронировать нужные даты прямо у них на сайте, там же и оплачивать 30% депозит (через PayPal). Поскольку перелетов на руках еще не было – уточнил в отеле возможность переноса бронирования под перелеты и сдвига графика пребывания на +/- несколько дней – получил добро. ОК, бронь сделал – теперь дело за выбором авиации, которая доставит меня в далекую Доминиканскую республику как можно дешевле.
Аватара пользователя
Алексей Шувалов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Сообщение: #2

Сообщение Алексей Шувалов » 11 сен 2014, 20:55

Перелеты
С перелетами, после не малого времени проведенного на сайтах авиакомпаний оказалось не так уж и много вариантов. В основном все рейсы с большой земли идут на Пунта-Кану, при этом добираться в Sosua c пересадками нужно еще примерно 7-8 часов. Напрямую лететь на Puerto Plata оказалось можно двумя путями. Первый - через Штаты (New York или Miami) но для этого нужна виза в США. И еще есть немецкая авиакомпания Condor (http://www.condor.com), летает во все аэропорты страны с одной хорошей стыковкой во Франкфурте. Цена перелета на Пуэрто Плато и назад в среднем $1350. Несмотря на то, что прямой с Москвы на Пунта Кану чуть дешевле, последний вариант мне подошел больше, поскольку (и это существенно) он избавляет меня после долго перелета добираться еще 7 часов автобусами с пересадкой, или на такси (кстати последнее - около $400). Выбрал Condor, стыковка через Франкфурт. Билет взял в обе стороны на три недели. Прилет в аэропорт Puerto Plata, а вылет назад из аэропорта Santo Domingo (т.к., как я уже говорил - последнюю неделю хотел провести на Карибской стороне). С покупкой билета немного потрудился, пришлось звонить в авиакомпанию и заказывать специально мульти-сити, т.к. на сайте у Кондора не было такой возможности.

Виза
Виза в Доминикану не нужна: в аэропорту платите 10 американских $ и Welcome. Т.е. Benvenidos, т.к. страна все-таки испаноязычная. (Если Вы ноль в испанском – возьмите с собой хотя бы разговорник какой-то т.к. с английским у местного населения совсем плохо). Для оплаты визы в аэропорту советую специально отложить американскую десятку т.к. по прилету на моих глазах европейцам, не имевшим наличных $, приходилось отдавать 10 Евро и сдачи им, разумеется, никто не давал.

Потом выяснил, что по текущей ситуации законом в стране время пребывания по туристической визе ограничено одним месяцем. И если вдруг вы задержались там дольше этого времени и просрочили визу – что, ж делать? В этом случае на обратном пути вы не будете стоять в длинной очереди туристов, ожидающих оформления документов. Вас отведут в отдельное окно и попросят заплатить штраф еще в 20$. Собственно это все санкции за нарушение визового режима, предусмотренные законом. Привожу эту информацию для того, чтобы было понятно что такое законодательство страны, в которой успешно развивают туризм.

Валюта
Местная валюта – доминиканский песо. Курс, на время моего пребывания в среднем – 43 песо = 1$ США. Обменять можно сразу не выходя даже из аэропорта в окошке с надписью Cambio.
До 100 песо ходят монеты, достаточно качественные, чем-то похожие на российские рубли. Суммы от 100 и выше – бумажные деньги, зачастую не «первой свежести». Кстати: в меню ресторанов доминиканский песо часто обозначается значком $ (иногда буквами RD или RD$). Так вот: увидев где-то космическую цену в $ пугаться не следует, доминиканский $ в 43 раза дешевле американского.
Хотя курс обмена в аэропорту, конечно, не самый лучший, тем не менее сразу по выходу иметь некоторую сумму на руках в местной валюте весьма удобно. Пригодится хотя бы для того, чтобы расплатиться с носильщиками, которые в аэропорту обязательно схватят Ваш чемодан и потащат к выходу. Им можно дать за эту услугу монетки в размере 25 песо. В аэропорту, конечно, носильщик может скорчить недовольное лицо мол хочу американский $ (разбалованы туристами), но возьмут сколько дадите и в той валюте, в которой дадите. Похожее в последствии заметил в Доминиканских супермаркетах – там прямо с кассы упаковщики несут ваши покупки прямо в автомобиль, за что ожидают от Вас небольшие чаевые.


Прилет. Транфер. Поселение. Отель.
Трансфер я заказал заранее на сайте отеля делая резерв, меня встретили с табличкой. Расстояние до отеля в Sosua составило около 10 км и обошлось в 30$. Такси с аэропорта стоило немного дороже $35. Цены там стандартные, есть таблица, но можно еще немного торговаться.

Отель.
Прямо со входа был очень приятно удивлен: красивый сад, бассейн - все с подсветкой, небольшая и ухоженная территория. Номер тоже понравился, практичный минимализм (спальня, гостиная, балкон). С балкона на втором этаже виднеется океан. До небольшого пляжа Playa Chiquita около 100 м. На пляже практически никого нет (от силы несколько человек), потому загорать можно очень комфортно. Собственно фотографии апартаментов можно посмотреть на сайте отеля, все соответствует. Вот вид с балкона, который я сделал:

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Людей было мало: во время моего визита кроме меня во всем отеле было занято только два номера, говорили что «не сезон». Что оказалось очень даже кстати: при такой загрузке в ресторане не раз удавалось всем пообщаться, познакомился с соседями. В небольших компаниях люди ведут себя как-то более открыто, более предрасположены к общению. Первый парень со Штатов прибыл в Sosua на неделю исключительно за четкой секс программой (расскажу чуть ниже об этой стороне туризма в Sosua). Он уходил из отеля под вечер в одно и то же время, и вскоре возвращался с разными подругами. Пообщавшись с ним я узнал об этой стороне отдыха много интересных ньюансов ;) Еще один номер занимала веселая пара из Германии лет под 40, при этом они тоже ныряли и составляли мне коллектив в дайвах. Очень приятные люди. Вечерами мы иногда вместе тусили в баре, все на позитиве, общались на английском. Как оказалось владелец отеля плотно связан с путешествиями по всему миру, было тоже интересно пообщаться, посмотреть видео фотки, поделиться историями. Кроме того я получил массу полезной практической информации по стране что куда и где.
Последний раз редактировалось Алексей Шувалов 12 сен 2014, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Шувалов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Сообщение: #3

Сообщение Алексей Шувалов » 11 сен 2014, 21:04

Нырялки.
С дайвингом я угадал. Побережье, в котором расположено большинство дайв сайтов укрыто от основной океанской волны, погодные условия позволяют проводить погружения практически ежедневно. Во всяком случае за 2 недели моего там присутствия, погода, не позволяющая выйти в океан была всего несколько дней.
Температура воды в океане +27°С (круглый год), термоклинов нет, больших подводных течений тоже. Видимость под водой около 20 метров. Акулы и крупные хищники, судя по разговорам на эту тему, заходят сюда крайне редко, я лично не видел таковых. Зато говорят с высокой долей вероятности в сезон (зимой) можно встреть горбатых китов. Из опасных видов ходят слухи о «португальском кораблике» - медузы, ожог от которой может вызвать серьезные последствия. Но только слухи, каких-либо реальных случаев встречи с этим обитателем Атлантики я не застал. В любом случае в гидрокостюме такая встреча ничем не грозит.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Коралловые деревья на дайв-сайте Coral garden (коралловый сад)

Касательно гидры: погружаться вполне комфортно в легком 3мм-ом топике, не рискуя замерзнуть. С другой стороны имеет смысл надеть и полную гидру а также запастись перчатками т.к. все равно не вспотеешь, а на коралловых рифах полно растительности, которая при прикосновении может обжечь. Из снаряжения я брал с собой компьютер, маску, гидру и регулятор, индивидуальный набор. Все остальное, арендовал при отеле, все оказалось новым и в прекрасном состоянии.
Сама процедура заказа дайва следующая. Вечером заказываем дайвинг (минимум 2 чел), на следующий день утром вместе с основным снаряжением выходим на пляж под отелем. Там уже ждет лодка (разные были, поменьше/побольше и даже со стеклянным дном) в которой грузы и заправленные баллоны уже нас ждут. Далее идем на 2 сайта и там по программе, в зависимости от сайта в сопровождении инструктора осматриваем подводные красоты. В перерыве между погружениями – легкий ланч. По завершению - привозят назад. На территории есть дайверская, где можно опреснить и высушить снаряжение. Удовольствие стоит 100$. С целью проверить стоимость я сходил на центральный пляж в Sosua по расположенным там дайв-центрам (есть несколько у берега). Оказалось что на центральном пляже точно та же цена но только без трансфера. Мол приходи на пляж, плати 100$ и далее по той же программе. Как я понимаю там есть некая договоренность между дайв центрами и они держат одну цену.
Из подводных достопримечательностей в основном коралловые рифы просто кишащие рыбками всех цветов радуги. Вокруг некоторых сайтов (например 3 Rocks, где не глубоко и люди активно сноркают) их еще и прикармливают. Потому количество этих рыбок просто зашкаливает. Встречаются мурены, скаты, лайонфиш.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
На дайв-сайте 3 Rocks

Рифы имеют свою особенность. В частности - очень много кораллов в виде больших вееров, присущих только карибским островам. А также (ранее нигде не видел) интересных кораллов трубкообразной формы с пустотой внутри. Трубки диаметром до 40 см, могут быть в виде чаш различных цветов, а бывают вырастают до длины в несколько метров как своеобразные подводные деревья.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Типичный вид подводного рифа около Sosua

Есть и интересный wreck под названием Zingara. В 15 минутах ходу на лодке от пляжа на глубине 35м по грунту лежит средних размеров рыболовный траулер, затопленный как говорят в середине 90х. Судно лежит ровно и прекрасно сохранилось, можно заплывать внутрь него и исследовать трюм и отсеки. За прошедшее с момента затопления время траулер красиво оброс кораллами, а рубку облюбовали стаи рыб. Постоял за штурвалом затонувшего корабля – очень интересное ощущение. Есть видео, дающее прекрасное представление о местных подводных красотах. Ссылкой недавно поделился инструктор, который с нами нырял, это Zingara wreck.



Помимо океанских красот можно без сертификата CAVE Diver совершить погружение в пресноводную пещеру. Примерно в 50-60 км. от Sosua расположены 2 пресноводных озера El Dudu и Lily. Озера эти соединены под землей двумя подводными рукавами длиной около 100м и глубиной до 15м. Еще один из рукавов приводит дайвера в достаточно большой зал, в котором имеется воздушная пробка пригодная для дыхания. Можно сказать что всплываете в подземном озере. Погружение это квалифицируется как Cavern Dive и потому доступно уже с сертификатом AOWD, без профессиональной подготовки по техническому дайвингу.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Озеро пещеры Lilu. Помимо дайвинга можно прыгнуть на веревке со скалы в самый центр.

В El Dudu - очень интересный дайв: прозрачная вода, окаменевшие деревья ну и сама пещера, конечно. На дне одного из озер лежит слой сероводорода, похожий сверху на белое облако. При высокой прозрачности воды создается ощущение что ты находишься где-то в горах, а под тобой – облако. Температура воды в озерах +25°С, немного ниже чем в океане, но все равно вполне комфортно. В общем очень понравилось. Нашел вот на ютюбе хорошее видео о погружении в El Dudu, как говорится лучше один раз увидеть...

Последний раз редактировалось Алексей Шувалов 07 окт 2014, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Шувалов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Сообщение: #4

Сообщение Алексей Шувалов » 11 сен 2014, 21:10

Население
Остров Эспаньола единственный – в мире остров, на котором расположены две столицы: Санто-Доминго (Доминиканская республика) и Порт-о-Пренс (Гаити ). Удивителен тот факт, что Доминиканская республика – довольно успешно развивающаяся, особенно в последние годы страна, в которой сегодня туризм является одним из основных источников дохода. Отели, супермаркеты, дороги и автобаны, транспортная инфраструктура, порядок на улице – все это сегодняшние реальности Доминиканы, возникшие относительно недавно.

Экономический подъем и развитие туризма в Доминиканской республике началось лет 10 назад с принятием ряда законов, благоприятствующим инвестициям в турбизнес, наведением порядка на улицах. Уникальный климат без смены времен года (в течение всего года температура воздуха днем +27-+33°С, ночью +20 - +24°С) сделал страну привлекательной для туризма и туда потекли инвестиции.
Сложилась уникальная ситуация: сегодня буквально рядом на одной и той же улице в стране соседствуют шикарные отели и виллы, построенные миллионерами, рядом с кое-как стоящими халабудами в которых живут беднейшие слои населения. Как наглядный пример – вот фотография такого соседства.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
«Дворцы и хижины» в Доминикане расположены просто рядом друг с другом и не воюют между собой.

Самое интересное – никакого отторжения или зависти у доминиканцев это не вызывает, нет у них желания с оружием в руках отстаивать «социальную справедливость» и экспроприировать экспроприаторов. Наоборот: приезжающих и вкладывающих деньги в страну европейцев там ценят т.к. именно они дают работу.

Доминиканцы удивительно гостепреимны и стараются вне обстоятельств держаться «на позитиве». Это черта очень привлекает к себе туристов, которые после посещения Доминиканы хотят туда вернуться. Если вы турист, будьте уверены что с вами будут обходиться дружелюбно, вежливо и, разумеется, пытаться на вас заработать. Потому не стесняйтесь торговаться.
В Доминикане разрешено огнестрельное оружие, потому не только полиция но и охранники частных фирм в магазинах, на дачах, просто патрули – всегда вооружены. Вполне вероятно встретить едущих на мотоцикле черных «секюрити» в бронежилетах с М16. Или при входе в супермаркет. Первые дни взгляд это даже меня чуть шокировало, однако понимание того что эти люди собственно и обеспечивают порядок на улицах и работают для того, чтобы тебе – туристу было комфортно – успокаивает.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Типичные доминиканские секьюрити. Все очень серьезно: буянить и беспорядки нарушать не хочется. )

А вот соседняя страна Гаити, находящаяся на западе острова, как говорит Википедия –«беднейшее в плане экономики государство западного полушария планеты и одна из самых неразвитых стран мира». Там – одни сплошные революции. И разница между соседями по острову настолько явна, что ее можно увидеть даже со спутника, посмотрев на границу двух этих государств. Почему такое различие? Помимо исторических факторов некоторый свет на это проливает и этнический состав населения этих стран (данные из Википедии):
- Доминиканская республика: мулаты 73 %, европеоидной расы 16 %, негроидной расы 11 %
- Гаити: негроиды 95 %, мулаты и европеоиды 5 %.
Цифры, можно сказать, говорят сами за себя. Но оставим Гаити. Отчет о Доминикане.

Транспорт
Сразу по приезду мне бросилось в глаза огромное количество мотоциклистов на дорогах. Что не удивительно: мотоцикл является основным транспортом, на котором передвигается львиная часть местного населения. Мало того: основной вид такси на короткие расстояния, на которых местные возят туристов - это мотоцикл. Садишься сзади за водителем и вперед. Называется этот вид такси «мотоконча» и белому человеку на улице от мотокончей просто прохода нет: каждый 3й мотоциклист предлагает поехать с ним куда-то, часто приходится отбиваться. Цены – как договоришься (принято торговаться) но более чем демократичные.

Существуют и обычные такси, но есть одна особенность, в 5ти местную машину набивают по 10-12 человек. Цена копейки, но есть вероятность втроем сидеть рядом с водительским креслом. Регулярно ходят и обычные недорогие маршрутные микроавтобусы, набитые людьми так же под завязку.

Вполне обосновано взять машину в аренду. Стоимость $30-40 в сутки в зависимости от модели. Бензин продается по 250 песо за галлон (4 л). Будучи за рулем знайте: как такового ГАИ в нашем понимании этого слова (т.е. повсюду сидящие за кустами инспектора контролирующие скорость, знаки, полосы, проверяющие документы и заставляющие дуть в трубочку) в Доминиканской республике нет. Движением на дорогах ведает отдельный департамент национальной полиции, который появляется на дороге либо рейдами, либо когда что-то произошло и разруливает ситуацию. Но следует понимать, что отсутствие привычного контроля до происшествия совершенно не означает что делать на дорогах можно что хочешь. Если что-то произойдет, то попасть можно очень даже серьезно. И еще: опасайтесь мотоциклистов. Их много и полностью безбашенных среди них тоже хватает.

Для перемещения между городами работает система междугородних автобусов Metro или Caribe Tours. Последней фирмой я лично пользовался. Очень приличные междугородние автобусы с хорошими креслами, кондиционером и пр. Сайт фирмы http://caribetours.com.do – на нем есть расписание, цены проезда, есть возможность забронировать билет. Такой транспорт для перемещения по стране получается самым дешевым: стоимость проезда, например от Sosua в Santo Domingo (автобусы ходят с 7 утра до 7 вечера через каждый час, через всю страну с севера на юг, около 350 км) билет стоит RD$330 или 7.7$.
Последний раз редактировалось Алексей Шувалов 11 сен 2014, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Шувалов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Сообщение: #5

Сообщение Алексей Шувалов » 11 сен 2014, 21:18

Город Sosua
Оказалось что я невнимательно перед поездкой читал о том, что такое Sosua. Как выяснилось после моего приезда, это оказался очень даже туристический город. Даже можно сказать – один из центров туризма Доминиканской республики. Однако туризм этот специфичен и называется секс-туризмом. Если днем Sosua не особо отличается от любого не слишком переполненного туристами курортного городка на берегу океана, то к вечеру в центре начинается «зажигалово». На улицы ночного города выходит просто немерянное количество мулаток порой в весьма оригинальном тропическом стиле одежды, начинающих охоту на белых отдыхающих. Множество небольших забегаловок и дискотек, расположенных вдоль улиц, также наполняется женщинами в таких количествах, что белые туристы просто теряются на их фоне. Соотношение примерно 20 к 1 в пользу знойных мулаток.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Центральный пляж в Sosua

Туристы, приехавшие на данный праздник – это обычно средних лет и выше пожилые американцы (канадцы, американцы, немцы), прилетающие туда отдохнуть от засилья феминизма в собственных странах. Помимо одноразового свидания в почете эскорт – снятие девушки на все время пребывания в стране. Типичная картина в Sosua днем встретить где-то белого дедугана с вьющейся вокруг него молодой сексуальной мулаткой. Это – норма.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Chiquitas из Sosua

Процедура съема проста до неприличия. Самому делать ничего не нужно, к тебе будут подходить, моргать, тереться, касаться разные девки, дело времени и выбора. Можно попивать ром в ресторанчике, подождать и выбрать что то получше, а можно если повезет - сразу в бой. Процесс происходит ночью на центральной закрытой в это время для проезда автомобилей улице, в барах на дискотеках. Центральная и достаточно длинная улица всех основных баров и ресторанов в Сосуа – Пэдро Глисанте. Цены? Да как договоритесь начинают разговор с 2000 песо, в ряде случаев соглашаются на 1000. Что любопытно, если случайно окажется так, что именно вам нужно обратить на себя внимание определенной особы, используется характерный шипящий звук «псс-псс». Это в данном контексте значит “Эй подруга посмотри на меня”. Все просто и без пафоса!

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Типичная обстановка у барной стойки в ресторанчике

За всем этим наблюдает вооруженная полиция, находящаяся рядом. Официально в стране проституция запрещена, мэр провинции Puerto Plata – женщина, объявившая несколько лет тому назад «войну проституции». В результате, как мне объяснили, в Sosua лишь сократилось число туристов. А глядя на местных полицейских создается ощущение что все что происходит вокруг, их вообще говоря, совершенно не интересует. Но будьте уверены они обязательно вмешаются если вдруг произойдет какой-то инцендент. В общем, ощущение полной безопасности и релакса присутствует и это радует.

Как таковых – публичных домов с работающими там девушками я лично не наблюдал (хотя похоже они тоже есть). Существуют и оригинальные заведения. Например, недалеко от моего отеля, находилась очень интересная т.н. «гостиница» под названием «Dolce Secreto». Идея создателей сего заведения проста: максимально изолировать клиента, посещающего это место для свиданий, от обслуживающего персонала. Реализация этой идеи следующая. Клиент заезжает на территорию отеля, и, не выходя из автомобиля паркуется прямо в гараж, выход из которого идет в отдельный номер. Гараж закрывается – клиент уже внутри, номер снят. Оплата за услуги и общение с метродотелем происходит через специальное окошко. Т.е. за все время пребывания в этой гостинице ее персонал ни разу не контактирует с клиентом лично, и не знает кто именно этот отель посещал, с кем и что там делал. Для стеснительных. )

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Тот самый отель для анонимных свиданий Dolce Secreto

Помимо описанного мной выше туризма, в Sosua есть несколько прекрасных пляжей с пальмами, ресторанчиками и магазинчиками для туристов, в которых можно приобретать различные сувениры, украшения и картины местных художников. Есть в чем поковыряться и поторговаться. Имеются также несколько хороших продуктовых и хозяйственных супермаркетов, а так же мелких магазинчиков.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Череда туристических магазинчиков на пляже в Sosua

Кстати: на центральном пляже в Sosua, на дорогах часто можно заметить людей с тачками, доверху загруженными кокосами. Обращайте внимание если увидите таковых: это продавцы кокосового сока. Отличный напиток, прекрасно утоляющий жажду. За 50 песо доминиканец с помощью внушительного мачете тут же при вас отрубит верхушку кокоса и вставит в нее трубочку. Натурпродукт, рекомендую!

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Кокосы перед употреблением
Аватара пользователя
Алексей Шувалов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Сообщение: #6

Сообщение Алексей Шувалов » 11 сен 2014, 21:23

Cabarete

Примерно в 10 км. от Sosua находится еще один курортный городок Cabarete. Географически пляж там расположен так, что он открыт постоянно дующим с востока пассатам. Благодаря этому в Cabarete практически всегда имеется длинный песчаный пляж, океанская волна и ветер – идеальные составляющие для занятия кайт-серфингом и обычным серфингом. Касательно кайта – так в Кабаретте каждый год проводится чемпионат мира по этому виду спорта что хорошо характеризует это место. Любителей серфа там очень много.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Пляж в Cabarete – волна, ветер и кайт

Вдоль длинного песчаного пляжа с океанской волной в Cabarete расположено множество отелей, ресторанчиков и дискотек, расставляющих свои столики прямо на пляже посреди пальм. И после тяжелого дня посвященного загару, катанию на кайте или серфинге туристы стягиваются туда и релаксируют, попивая коктейли и слушая живую и электронную музыку. Пляж полностью свободен вне зависимости от того, какой отель находится на его берегу: заборов и застроек, мешающих перемещаться вдоль линии берега нет. Потому оттягиваясь народ попросту гуляет вдоль берега, кочуя из одного ресторанчика в другой, своеобразный приморский променад под пальмами получается. Ночью во всю работают диско – клубы, формат молодежный.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Линия ресторанчиков под пальмами в Cabarete. Пока день, основная публика подтянется к вечеру

При выборе в Cabarete заведения, в котором желаете от дохнуть вечером следует обращать внимание прежде всего на количество людей, находящихся там. Если народа в каком-то ресторанчике нет, то значит скорее всего там накручивают цены или какие-то выкрутасы с налогами. И наоборот: отсутствие свободных мест говорит о том, что здесь сегодня проходит какая-то акция и большие скидки.

В меню – самый широкий набор блюд и напитков. Есть даже русский ресторанчик Papa Rico в котором в меню имеется родное советское оливье и время от времени по вечерам играют русские музыканты.

По заведениям Cabarete часто ходят доминиканцы с чемоданами, предлагая туристам «настоящие» фирменные кубинские сигары. Разумеется, что все, что они предлагают – чистой воды подделка, сделанная на коленке в каком-то местном подвальчике и снабженная этикеткой, напечатанной на цветном принтере. Даже если достается она доминиканцем из фирменной деревянной коробочки, с нее снимается упаковка, а доминиканец мамой клянется что сигара настоящая – не верьте. Точно такое же отношение должно у вас быть к небольшим сигарным будочкам, в которых предлагается более широкий ассортимент.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Один из «пляжных клубов» в Cabarete

Фирменные сигары можно приобретать только в специальных фирменных магазинах или супермаркетах, которые дорожат своей репутацией. Совершенно другой вопрос, который касается качества предлагаемых подделок. Куба и Доминикана – островные страны Карибского бассейна и имеют уникальный влажный климат для выращивания табака. Собственно первый табак Колумб привез в Европу именно из Доминиканы. Качество табачных подделок «под Кубу», предлагаемых на пляже – очень высоко, табак в них прекрасного качества. Проблема может быть разве что в набивке (когда сигара плохо тянется) или степени влажности. Но в любом случае платить за подделку как за оригинальную сигару – глупо, нужно торговаться. И если вам предлагают «настоящую кубинскую сигару» за 500 песо это значит, что поторговавшись, вы сможете взять ее за 100.

По завершению вечера проблем с транспортом не будет. На выходе с пляжа прямо на трассе постоянно дежурят доминиканцы, предлагающие или мотокончу или такси куда нужно. Стоимость трансфера на них до Sosua примерно 200-250 песо вне зависимости от времени суток.
Аватара пользователя
Алексей Шувалов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Сообщение: #7

Сообщение Алексей Шувалов » 11 сен 2014, 21:28

Пуэрто Плато

Примерно в 20 км западнее от Sosua на берегу океана находится небольшой город (примерно под 300 тыс. человек) Puerto-Plato, столица одноименной провинции Доминиканской республики. Сразу за городом начинается горный массив Кордильера-Септентриональ отделяющий его от южной стороны и потому расположение Пуэрто-Плато мне чем-то напомнило ЮБК.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Вид на Puerto-Plato c горы Pico Isabel del Torres

Туристическим городом Пуэрто-Плато можно назвать только относительно: помимо туристической инфрастуктуры в городе есть порт, судостроительная верфь и промышленная зона. А также, как и в любом городе в нем есть как «вылизанный» центр с красивыми католическими соборами, памятниками и площадями, так и районы бедноты, «гетто», не рассчитанные на посещения туристов. Впрочем, в последние места вы сможете попасть только если будете за рулем и намеренно свернете с основной качественной дороги в какой-то из переулков.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Северное побережье Доминиканы с Pico Isabel del Torres

Из достопримечательностей, которые я рекомендовал бы обязательно посетить в Пуэрто-Плато это прежде всего национальный парк Исабель дель Торрес, находящийся на одноименной горе, возвышающейся над городом. Вершину Pico Isabel del Torres венчает скульптра Иисуса Христа с распростертыми руками, точная копия знаменитого памятника, установленного в Рио-де-Жанейро. Вам обеспечен великолепный вид вниз, на северное побережье и океан, а также прогулка по очень красивой парковой зоне на вершине горы.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Иисус над Puerto-Plato

На пляжи в Пуэрто-Плато я не попадал, но в принципе там везде океан и пляжи, в городе мне этого не особо хотелось.
Аватара пользователя
Алексей Шувалов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Сообщение: #8

Сообщение Алексей Шувалов » 11 сен 2014, 21:35

Серфинг

Лучшее место для серфинга, которое мне рекомендовали: Encuentro Beach Cabarete, в 3 км от Cabarete Beach. Там имеется большое количество школ серфинга, есть и русские и местные и европейцы. Занятие в среднем стоит около 1200 песо включая доску. В течении 2х часов инструктор показывает на практике как правильно ловить волну, становиться на доску, держать тело и разумеется управлять всем процессом. По истечении 3-5 дней таких занятий, начинающий серфер может уже кататься сам, далее вопрос практики. Я катался 4 дня, последний день самостоятельно около 3х часов просто арендовал доску. Удовольствие огромное.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Кайт и волна в Cabarete есть всегда

Развлечения.
Кроме тематики дайвинга и серфинга было интересно что либо попробовать из типично местных развлечений. Искать долго не пришлось, тут же при отеле предложили выбор активных программ рассчитанных на небольшую группу людей (от 2х до 6 человек). Собственно они все есть на сайте. Цены я уже не стал проверять, поскольку убедился что концепции их заруливать нет. Кратко пробегусь по тем, в которых участвовал.

27 водопадов.

Оригинальный природный аттракцион. Находится в горах за Пуэрто-Плато километров 50 от Сосуа. По приезду на входе выдали каску и нечто вроде небольшого спасательного жилета. И отправили со всем этим на тропу, ведущую через джунгли вверх. Минут 40-50 мы шли по ней, наслаждаясь горным воздухом и пением птиц и наконец пришли. Дальше пришлось не столько идти, сколько постоянно прыгать. Горная река выбила в скале глубокое русло, имеющее множество водопадов с глубокими чашами (название аттракциона отражает их количество). Водопадов разной высоты, от полутора до 10 метров. Для того, чтобы вернуться назад, нужно прыгать в эти самые водопады. Для тех кто боится того, либо иного водопада – вокруг каждого предусмотрена обходная дорога, позволяющая обогнуть страшный участок. В результате возвращаемся на то же самое место, на которое приехали. Вода в реке теплая, градусов 25 примерно, а сами прыжки способствуют выделению кучи адреналина и брызг. Очень весело!

Жаль не брал фотоаппарат с собой т.к. был один и прыгать с ним не хотелось. Но вот в качестве компенсации на ютюбе нашел видео аттракциона, прекрасно передающее обстановку.



Кстати. Для поездки на водопады нужно взять с собой обувь в которой можно ходить по горам и не жалко прыгать в воду. Ну что-то вроде водных туфлей или кедов. Или резиновые тапочки с задником, надевающиеся и фиксирующиеся на ноге. Вьетнамки точно не подойдут.

Zip Line и Monkey Jungle

Оба аттракциона находятся в одном и том же месте в горной местности в 30 минутах езды. Zip Line представляет собой набор платформ с натянутыми тросами к которым тебя пристегивают на специальное снаряжение и далее – ты скользишь от платформы к платформе вниз. Часть трассы проходит по открытой местности, часть – посреди джунглей. Дух захватывает, это да.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Открытый участок линии Zip-Line

Обезьяньи джунгли представляют собой достаточно большой вольер (примерно 100Х100м) со всех сторон закрытый сеткой, в котором обитает огромное количество маленьких обезьянок (и еще по вольеру гуляют павлины). Тебе выдают в руки тарелку со всякими вкусностями (орешки, нарезанные бананы, ананасы и пр.), заходишь внутрь вольера и тут же попадаешь под атаку этих далеких родственников человека. Обезьянки не церемонятся и сразу лезут в тарелку, прыгают можно сказать по головам, плечам целыми толпами и совершенно не боятся посетителей. Можно сделать кучу интереснейших фотографий, для детей так вообще наверное бомба.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Обитатели Monkey jungle

В этом же самом месте, кстати, оказывается еще есть тир в котором можно пострелять из разного оружия, начиная от пистолетов разных моделей и заканчивая автоматическим оружием типа узи.
Еще мне очень понравилась идея похода на вершину Пика Дуарте. Эта гора, - самая высокая точка Антильских островов — высота над уровнем моря 3098 метров, является частью Центральной Кордильеры острова. Предложили сходить, но тут не получилось т.к. на это путешествие необходимо было 3-4 дня, а времени у меня уже не оставалось. Оставим на следующий раз, будет тема вернуться.
Аватара пользователя
Алексей Шувалов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Сообщение: #9

Сообщение Алексей Шувалов » 11 сен 2014, 21:38

Питание
Проблемы найти ресторан при желании перекусить – не существует. Они в Sosua и Cabarete есть практически везде, на каждом углу. Лично я делал упор на seefood. Неплохие лангустины, стоит попробовать местные рапаны (называются ламбии), креветки, и просто рыбу жареную на гриле или сковороде. С мясом, стейками тоже все не плохо, рекомендую Churrasсo только импортный. Конечно, многие продукты переморожены, совсем свежее найти тяжело, да и как то не в почете. Но мне удавалось общаясь с нужными людьми находить именно то, что хотелось. Кстати, в отеле тоже оказался неплохой ресторан, где нам всегда давали знать что нового и свежего есть именно сегодня.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Типичный тропический ресторанчик в Cabarete

В большинстве ресторанов Доминиканы цены приблизительно одинаковые. Разница в том, что некоторые берут 18% налог, даже если ты платишь кэш, а некоторые нет. Рекомендую при посещении любого ресторана уточнять вопрос формы оплаты (берут ли карточку или только кэш) а также начислен ли уже налог на цены в меню. Потому что в Cabarete был ресторан, где мне в сумму стандартного счета к тому что было указано в меню добавили сначала 28% налога, а после этого еще и попросили 10% чаевые официантам. И тут же рядом были случаи, когда при оплате кэшем - 18% налог не брали.

Пиво
Доминикана конечно же не пивная страна. Разливного пива я не видел нигде, только бутылочное. От местных производителей есть только два сорта светлого: cerveza Presidente и Bohemia. Разумеется в супермаркетах есть и импортное: штатовское, чешское, немецкое. Закусок к пиву, в нашем понимании этого слова (сухая рыбка) я не нашел. Разве что в супермаркете однажды увидел китайские сушено-соленые кальмары. В качестве альтернативы закуски в Sosua я нашел немецкий магазинчик с сосисками и колбасками, которые делают не хуже чем в Германии. И один раз попал в отеле на дегустацию местных крабов (как я понял блюдо под заказ, нет в меню) к пиву было очень вкусно.

Ром
Легендарный пиратский ром – водка из сахарного тростника, - еще лет 50 тому считался на карибах «напитком для бедных». И только недавно производители принялись облагораживать его, применяя технологи коньячных производств: очистку, выдерживание в дубовых бочках и купажи. На Доминикане существуют два основных конкурирующих между собой производителя рома, продукция которых, насколько мне известно, широко из страны не экспортируется. Это ром фирм Barceló и Brugal. Оба производителя выпускают линейку напитков различных ценовых категорий и, соответственно, качества. У фирмы Barcelo линейка темных ромов выглядит так (по возрастанию цены и качества): Añejo, Gran Añejo, Imperial, Imperial Premium у фирмы Brugal - Añejo, Extra Viejo, XV, Siglo de Oro. Чем выше стоимость, тем ниже в напитке «запах» спирта и тем более мягкий вкус. Отличие напитков, находящихся в одной ценовой группе – минимально. Стоит разве что упомянуть о том, что Barceló выпускает купажи (смеси ромов различного качества), в то время как Brugal – продает чистый напиток. В любом случае на мой взгляд – доминиканский ром очень достойный напиток.

Сигары
Как я говорил уже, рассказывая о Cabarete – с сигарами на Доминикане все хорошо. Еще раз упомяну, что фирменную продукцию следует приобретать в фирменных магазинах или супермаркетах.

Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности
Сигарный фирменный магазинчик в Sosua, рассчитанный на туристов

Доминиканский ром и сигары – две вещи, которые по праву считаются одними из лучших в мире. И как по мне, так пускать дым местной сигары попивать мелкими глотками хороший доминиканский ром, сидя на пляже под пальмами – совершенно уникальный вид удовольствия.

Мама Хуана
Один из напитков, который вы более нигде в мире не попробуете кроме как на Доминикане – настой на вине, роме, меде и местной траве под названием «мама Хуана». Рекомендую, очень интересный вкус и недорого. Если понравится – в магазинах или лавочках продают траву, на основе которой можно «замешать» такой напиток самостоятельно.

В этом отчете я затронул в большем общие вопросы по стране и детали моего двухнедельного пребывания на севере. Дальше на рейсовом автобусе я отправился на Карибскую сторону в местечко Bayahibe. Об этом постараюсь написать в ближайшем будущем отдельный отчет…
Последний раз редактировалось Алексей Шувалов 17 сен 2014, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Шувалов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Сообщение: #10

Сообщение VadimTravel76 » 14 сен 2014, 23:10

Хороший отчет, спасибо за труды. У меня тоже есть небольшая полезная информация для путешественников и самостоятельных туристов, и хотя я частенько ленюсь писать (больше в разъездах), в этот раз решил ответить поскольку многие места о которых Вы упомянули мне хорошо знакомы.
Разливное пиво в Sosua - ЕСТЬ! Отличное место бар El General, питчер холодного разливного лагерного пива Presidente стоит около $10. Закусок пивных там нет, но если проявить смекалку, можно взять что то любимое с собой из магазина, и если сильно не наглеть администрация бара против не будет. Место это находится в 100 метрах не доходя до Infinity Blue по той же улице Dr.Alejo Martinez если с центра смотреть.
Еще так же хочу выделить отель в котором Вы останавливались - Coral Blanco. Я так же бывал там, и могу c удовольствием рекомендовать это место. Есть в этом то отличное от привычного в Sosua, за те же деньги. По крайней мере если все будет так, как в последний раз когда мы останавливались - наша копания частые гости в этом месте!

Удачи, и новых впечатлений.
Аватара пользователя
VadimTravel76
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.08.2014
Город: Майами
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Сообщение: #11

Сообщение Praefectus » 17 сен 2014, 12:46

Спасибо за отчёт. Много полезной информации.
Тоже собираюсь провести недельку на северном побережье в ноябре.
Кроме того, я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Аватара пользователя
Praefectus
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Сообщение: #12

Сообщение МУВЕТДЕТ » 06 окт 2014, 23:56

Спасибо за отчет!
Собираемся в Доминикану и из вашего повествования почерпнули много полезного для предстоящей поездки.
Хорошие фотографии и видео и .....сплошной позитив
МУВЕТДЕТ
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 23.02.2012
Город: СИМФЕРОПОЛЬ
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 67
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Сообщение: #13

Сообщение Marishkap » 13 янв 2015, 11:37

Спасибо за отличный и информативный отчет!!
Теперь буду ждать вторую часть отчета и искать недорогие билеты )
Читала, что зимой есть шанс увидеть горбатых китов, насколько это реально, интересно...
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север Доминиканы. Дайвинг и другие подробности

Сообщение: #14

Сообщение alyaks » 14 ноя 2015, 02:22

Когда ожидать отчета по Bayahibe? Или я просто не там ищу?
alyaks
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль