Доминикана - впечатления

Доминикана отзывы, отдых в Доминикане, отчеты из путешествий в Доминикану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Доминикана - впечатления

Сообщение: #1

Сообщение Don Jose Cuervo » 13 окт 2006, 10:28

Выждав пару недель с момента возвращения, чтобы эмоции устаканились , решил в кратце описать впечатления от поездки (фактическую часть поездки, как мог, осветил ранее в другом отчете https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=25269). На форуме отзывы по Доминикане противоречивы, что меня лично, честно говоря, слегка смущало перед поездкой , тем паче, что ехал я после двукратного посещения Кубы (с которой и буду проводить параллели, где это возможно, поскольку нигде больше на Карибах и в Лат. Америке не был ) . Итак, вот мое ИМХО в копилку отзывов по этой стране...

1. Основной вопрос сравнительного анализа: "Что лучше: Куба или Доминикана?" - Остался для меня неотвеченным . Не берусь сравнить эти страны глобально -- уж слишком они разные. Кое-что сравнить можно, но в целом -- не могу Каждая заслуживает посещения. Скажем так, что, если в будущем встанет выбор поехать снова на Кубу или в Доминикану, я буду долго думать, прежде чем определиться

2. Природа и природные достопримечательности. 5+ Тут вам и пляжи, и корраловые рифы, и природные национальные парки с мангровыми деревьями, и горы высотой до 3000м с сопутсвующими красотами (водопады -- мне понравился 120-метровый водопад Los Saltos de Agua Blanca в районе Констанцы, да и сама долина Констанцы -- природный метиоритный кратер выглядит красиво, каньоны - был в 250-метровом каньоне Hoyo de Pelembito в районе Педерналез - внушает), и кактусовая полупустыня а-ля Техас в районе Монте Кристо. В общем, поразнообразнее, чем на Кубе. С природной живностью тоже дела обстоят получше: из того, чего не встретишь на Кубе, назову игуан (в окресностях Lago Enriquillo так и норовят под колеса броситься), ламантинов (к сожалению, не видел -- не повезло , но верю, что они есть :| ), ну, и, разумеется, горбатых китов (которых тоже не видел, т.к. не сезон).

3. Отношение к туристам. Значительно менее навязчивое, чем на Кубе, но, конечно же, не такое, как в Европе, где на туристов просто никто не обращает внимания. Любой непрошенный "помощник" или buscando испаряется при первом же "нет" или "спасибо, меня это не интересует" с вашей стороны. За мелкие услуги навроде "где здесь ближайшее..." или "как добраться туда-то?" никто не требует с вас денег, как на Кубе (где, конечно же, тоже можно ничего не давать, но проще бывает дать 1 кук, чтобы побыстрее отвязаться от настойчивых просьб). Несколько раз нас даже провожали пару кварталов к искомому объекту, после чего удалялись, ничего не попросив. В целом, мы съэкономили кучу "1 кук"-ов на получении информации, на заправках (где заправляющие машину работники не просят чаевых), на бросании нашей машины везде и всюду без присмотра и т.п. В целом, у меня сложилось впечатление, что страна хоть и туристическая, но не слишком испорченная туризмом. В этом есть и обратная сторона: ваша "значимость" в глазах местного населения (прежде всего, женского) ниже, чем на Кубе.

4. Цены. Бюджетное жилье стоит дешевле (от 9 баксов), а еда (морепродукты) и выпивка (пиво, коктейли) - дороже, так что, в целом, по деньгам у меня вышло то же, что и на Кубе, где я "привык" тратить порядка 100 куков в день без учета аренды машины и бензина. Отмечу, что вход в разного рода национальные достопримечательности (музеи, крепости, табачные и сахарные фабрики и т.п.) от бесплатного, до символического (до 50 песо), что, безусловно, дешевле, чем на Кубе. Значительной статьей расходов являются всевозможные экскурсии в нац. парки, на рифы и прочие места, куда самому не добраться. Тут, при условии, что вы будете договариваться на месте непосредственно с "экскурсоводом" (иначе будет дороже), все зависит от количества народу и вашего умения торговаться. Нас было всего двое, и я (владеющий испанским), честно говоря, не ахти какой торгаш, так что нам было недешево. К примеру, в Пунта Русии поездка на лодке на Cayo Paraiso + околочасовой снокерлинг там с сопровождающим, который показывал нам разные подводные разности + ночевка в Пунта Русии + утренняя поездка на лодке в бухту Estero Hondo посмотреть на ламантинов обошлась в 120 баксов на двоих.

5. Ром, сигары. Тут ничего путного сказать не могу: ром употребляю только в составе коктелей, сигары не курю.

6. Еда, выпивка, развлекалово. Уважаемый дон обожает фрукты-морепродукты, и в этой номинации страна получает 5+. Свежевыжатые соки на каждом шагу, их разнообразие впечатляет, причем некоторых фруктов я на Кубе не встречал (chinola - маракуйа, zapote - х.з. как это по-русски, яйцеобразный коричневый фрукт с красной сладкой мякотью ). То же самое и с морепродуктами. На Кубе мне не доводилось попробовать свежих устриц, гигантского краба (centolla), осьминогов или ракушек (lambi), к тому же все это великолепие столь разнообразно приготовленное (criolla, al ajillo, al orégano, al horno, al coco, etc). Прошу понять меня правильно. Я не утверждаю, что всего этого добра нет на Кубе, но, даже если есть, то его там надо специально искать, а оно вам надо на отдыхе?.. Поэтому я на Кубе обходился стандартным набором, предлагаемым в касах: соки -- апельсиновый, грейпфрутовый, ананасовый, папаевый (сорри, фрута-бомбовый ) или из гуайавы; морепродукты -- лобстер гриль (al grille) или в соусе (a la salsa), креветки. Ничего другого не предлагалось, видимо, там считают, что лучше лобстера для туриста зверя нет (хотя у дона на этот счет иное мнение -- крабы рулят ). Что касается выпивки, насчет рома ничего сказать не могу (см. выше), пиво местное -- сакс (почему, -- писал в другом отчете), а вот коктейли -- на уровне, и по ассортименту, и по вкусу. Однозначно больше всякого разлвекалова в течение для. Например, на п-ве Самана можно взять в прокат квадроциклы и укататься на них всласть по полуострову Или совершить конную экскурсию куда-нибудь в горы. А на Кубе очень быстро приходит понимание того, что в течение дня там делать, в общем-то нечего (если не ехать на пляж). Вот и приходится, как местным, просто сидеть себе где-нибудь на крылечке или на лавочке и "фтыкать" на проходящих и окружающую действительность Зато на Кубе, в небольших городах (например, Сьего-де-Авила, Морон, Байамо) каждая пятница и суббота -- дни фиесты, когда вечером для автотранспорта перегораживается центральная улица и устраивается массовое гуляние. Подобного не наблюдал в Доминикане.

7. Музыка, танцы. Местное меренге и бачата мне не понравились. Ни музыка (ну, бачата еще куда ни шло, а вот меренге...), ни танцы. Куба в этом вопросе однозначно впереди.

8. Деффки. Чисто внешне доминиканки не уступают кубинкам, но это, конечно же, сугубо мое ИМХО. Не вдаваясь в споры о терминологии и классификации, а так же оставив в стороне мораль, и не боясь быть названым циником и шовинистом, условно разделю всех деффок, с которыми в Доминикане вы можете поиметь близкое общение, на две категории: проститутки (те, кто ожидает получить с вас деньги или прочие какие мат. ценности) и хмм... все прочие, словом, нормальные "снимающиеся" девчонки, с которыми только "по взаимной симпатии". С первой категорией дело обстоит гораздо хуже, чем на Кубе: в Доминикане этот сервис ориентирован прежде всего на американцев. Кто сталкивался с тем, что такое проституция, ориентированная на американцев, тот меня поймет. Денег своих оно не стоит, да и, ИМХО, я бы на такой отстой даже забесплатно не согласился. По второй категории: практически равнозначно с Кубой, при небольшом преимуществе Кубы. Например, на дискотеке, при условии, что вы хотя бы не урод, от вас требуется: говорить по-испански (пусть коряво, но вы же иностранец), говорить комплименты (на крайняк, заучите несколько, а лучше -- придумывайте по-ходу), много улыбаться (выражая тем самым свое позитивное отношение к ней и окружающей среде), приглашать ее танцевать (самому при этом уметь танцевать под эту идиотскую музыку необязательно -- просто двигайтесь хоть как-то в ритм), угощать выпивкой и едой (много она не запросит) -- да, в общем-то, делать все то же, что вы делаете у себя в стране, пытаясь "развести" понравившийся вам "объект". Только вот что на Кубе, что в Доминикане результат гарантирован (причем, как правило, в ту же ночь), коль скоро девушка приняла ваши ухаживания, а в Европе (и России), к сожалению, -- нет. Преимущество же Кубы в сравнении с Доминиканой в этом вопросе состоит в том, что на Кубе ваш половой статус иностранца (= потенциального мужа, с коим можно имигрировать из страны) как минимум не ниже, а то и выше, чем у любого местного кубинца. Как следствие, при должном навыке и подходе, вы имеете хорошие шансы обольстить абсолютно любую из приглянувшихся вам девчонок. В Доминикане же хватает своих небедных людей, следовательно, потенциально вы не так интересны местным красавицам. Как резюме, если ехать за сексом -- то на Кубу

ЗЫ. Из моего сравнения Доминиканы с Кубой может сложиться впечатление, что Куба -- отстой в сравнении с Доминиканой. Это не так , и не то что я хотел сказать в этом отчете! Просто Куба -- она другая, и лично я воспринимаю ее совсем по-другому, что позволяет мне не обращать внимания на ее очевидные минусы и наслаждаться ее плюсами. А минусы - они везде есть, и их отрицательный эффект на ваш отдых по большей части зависит от вашего восприятия. Уважаемый дон ездит на отдых с "непокобелимым" желанием отдохнуть , и ничто ему в этом не помеха .
Последний раз редактировалось Don Jose Cuervo 04 сен 2007, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7
отели доминиканы

Доминикана!

Сообщение: #2

Сообщение lider154 » 13 окт 2006, 23:18

Спасибо Вам Don Joce за действительно правдивый (реально как оно есть) отчет о Кубе и Доминикане,я практически с Вами согласен на 100 процентов.На Кубе я был раза три и почти пять лет жизни в Доминикане,так что о жизни здесь я знаю не понаслышке и хоть эти страны находятся недалеко друг от друга но они действительно разные. Всего Вам доброго. Сергей.
lider154
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.05.2006
Город: Доминикана (Пуэрто-Плата)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #3

Сообщение Don Jose Cuervo » 16 окт 2006, 10:54

Очарованный странник писал(а):Особо подчеркну.Такого кофе не пробовал нигде!Фунт кофе (450 гр) в магазине 50 рублей.Но какой!!!!Кофеина столько,что йобнуться.
Французы и прочие канадцы чемоданами увозят!


Как марка называется? Не "Santo Domingo", случаем?
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Доминикана - впечатления

Сообщение: #4

Сообщение Alexey Anurov » 12 июн 2016, 10:25

Был на Кубе в 2008году, щас хочется поиметь Доминиканский опыт...есть ли возможность объединить 2 страны и добраться из Кубы до Доминиканы по морю?
Alexey Anurov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Доминикана - впечатления

Сообщение: #5

Сообщение nausla » 12 июн 2016, 13:46

Alexey Anurov писал(а) 12 июн 2016, 10:25:Был на Кубе в 2008году, щас хочется поиметь Доминиканский опыт...есть ли возможность объединить 2 страны и добраться из Кубы до Доминиканы по морю?


Мне это то же интересно, к сожалению сам такого варианта не нашел.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана - впечатления

Сообщение: #6

Сообщение big_boss » 13 июн 2016, 07:02

Alexey Anurov писал(а) 12 июн 2016, 10:25:Был на Кубе в 2008году, щас хочется поиметь Доминиканский опыт...есть ли возможность объединить 2 страны и добраться из Кубы до Доминиканы по морю?

У нас друзья так ездили. Они арендовали хороший катер и добрались за 9,5 часов с доминиканы. Правда при подходе к Кубе их обыскали пограничный патруль кубинцев. Ну и в итоге, они сказали, что объединять эти страны - плохая идея, ни то ни сё. Куба все же нравится больше: там более активный и безопасный отдых.
Меня повысили! Ура!
big_boss
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Доминикана - впечатления

Сообщение: #7

Сообщение Волкодиночка » 13 июн 2016, 16:08

Мне это то же интересно, к сожалению сам такого варианта не нашел.


Есть такой вариант. Всё очень просто и примитивно. Наберите в Яндексе слова: "Экскурсия: Доминикана + Куба." Там же ответ в первой строчке после рекламы.
Но через 5 мин уже не в первой. И точка после слова Куба так же имеет значение. Найдёте при желании....
Последний раз редактировалось Волкодиночка 13 июн 2016, 17:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Русский доминиканец. Ваш Сусанин в Доминикане - уже 9 лет.
Аватара пользователя
Волкодиночка
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 13.12.2012
Город: Доминикана. Баваро (Пунта-Кана).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 109
Пол: Мужской

Re: Доминикана - впечатления

Сообщение: #8

Сообщение nausla » 13 июн 2016, 16:43

Волкодиночка писал(а) 13 июн 2016, 16:08:
Мне это то же интересно, к сожалению сам такого варианта не нашел.[/quote]

Есть такой вариант. Всё очень просто и примитивно. Наберите в Яндексе слова: "Экскурсия: Доминикана + Куба." Там же ответ в первой строчке после рекламы.[/quote]

Вот честно! Так и сделал, как вы писали, но нашел экскурсию с Кубы на Доминикану. А мне надо наоборот .
Если знаете, все таки давно не Доминикане живете, пришлите пожалуйста ссылку.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль