Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры...

Доминикана отзывы, отдых в Доминикане, отчеты из путешествий в Доминикану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры...

Сообщение: #1

Сообщение Orteinn » 01 мар 2016, 12:37

Эта поездка состоялась у нас в феврале 2014 года, как раз в это время в Сочи "гремели" Олимпийские игры. Моя супруга находилась на 6 месяце беременности и мы прекрасно понимали, что после рождения дочери, как минимум до конца года, в приятной суете и бессоннице за подгузниками, бутылочками и смесями, мы будем в статусе невыездных (в общем-то так оно и случилось, следующая наша поездка состоялась чуть больше чем через год - в марте 2015 года). Выбирая направление отдыха - искали компромисс между желаниями и соответственно возможностями: я, не представляющий свой отпуск без регулятора во рту и баллона за спиной, естественно грезил о дайвинге. Супруга, наверняка тоже хотела активного отдыха, но "интересное положение" не оставляло иного выбора, кроме отеля и пляжа. Соответственно любые идеи о дайв-сафари отметались и круг возможных направлений сужался до регионов, где в феврале возможен комфортный пляжный отдых и дайвинг. И тут, как раз к стати, мы созвонились с нашими друзьями и узнали, что ровно в этот же самый период они так же планируют отдых со своими детьми и с направлением отдыха они уже давно определились - Доминикана! Ну и итогом, мы подсели к нашим друзьям на хвост.
Описывать процесс сборов, перелётов, трансферов и размещений думаю не имеет смысла, скажу лишь, что в отпуск я собрал полный комплект своего дайверского снаряжения, но по итогу мне понадобился лишь гидрокостюм, ласты, маска и фотоаппарат, т.к. BCD поменял на Side Mount, открытую воду, кораллы и рыб на пещерный дайвинг. Случило это, когда в поисках дайв-центров в Пунта Кане, я познакомился с одним из самых известных спелео-дайверов в Доминиканской Республике - Олегом Шевчуком (тот самый, который открыл пещеру с останками крокодилов). Естественно такое знакомство само подтолкнуло меня пройти у Олега обучение и получить сертификацию Cave Diving, и уже в процессе первого, пробного погружения стало понятно, что одного баллона будет явно маловато, да и в самих пещерах есть места, где с баллоном за спиной не протиснуться, соответственно предпочтительна боковое размещение баллонов...
Таким образом наш с супругой отдых разделился - она с подругой и её детьми проводят время на пляже в отеле:
Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры...
я со своим другом каждое утро выезжаем из отеля в дайв-центр (каждое утро Олег заезжал за нами в отели и вечером доставлял нас обратно), где пол дня учу теорию пещерных погружений и практикуюсь в вязке ходовых линей и пристёгивании и отстёгивании новой для меня системы Side Mount, а затем в одну из Доминиканских пещер. Некоторые из пещер были в довольно людных местах, с кучей туристов, входы отдельных пещер напоминали небольшую лужу посреди джунглей, а одна из них находилась на частной территории недалеко от Санто-Доминго.
Ну собственно снаружи это выглядит так:
Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры...

Дальше нас ожидало перетаскивание баллонов от места, где удавалось припарковать машину ко входу в пещеру и уже непосредственно в пещере снаряжались, после чего отправлялись за новыми для себя ощущениями и эмоциями:
Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры...

Собственно это сам Олег:
Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры...

Ну и Ваш покорный слуга:
Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры... Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры...

Как итог: приобретены не только новые положительные воспоминания и эмоции, но и навыки, а так же сертификация side-mount cave diving, за что Олегу отдельное Огромное спасибо!
Что до пляжного отдыха супруги - она так же была в полнейшем восторге. Климат Доминиканы, на наш с ней взгляд, существенно отличается от климата тех-же Мальдивских островов... ощущение, как будто нет такой давящей влажности в воздухе. В общем было решено, что Доминикану повторим обязательно... но теперь (как нам недавно стало известно) уже видимо после того, как супруга родит второго))))))
Orteinn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры...

Сообщение: #2

Сообщение Bonacon » 12 ноя 2016, 10:42

Хорший отчет, но он больше подходит для ветки "дайвинг". Где-то попадалась инфа, что в Доминикане есть аналоги Мексиканских сенотов. Т.е. Нырялка не требующая пещерной сертификации. Ничего подобного не попалось?
Места погружений у вас были сильно разбросаны? Сам курс где проходил?
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поменял BCD на SideMount, открытую воду на пещеры...

Сообщение: #3

Сообщение Orteinn » 16 ноя 2016, 17:46

Каверн не попадалось, были только пещеры, может они там и есть в Доминикане, но я проходил курс cave, а потому, возможно, в каверны нас и не возили.
В день было по 2 погружения, от отеля все пещеры были примерно в часе езды на машине. Единственная, относительно удалённая пещера (но и одна из самых интересных, с галоклином (разные слои солёной и пресной воды)) была на чьём-то частном участке в пригороде Санто-Доминго.
Учился, как и писал в отчёте, у Олега Шевчука (ProDiveHydrotech Dominicana)
Orteinn
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль