Доминикана за 3 дня из окна автобуса. Логистика, карты, цены

Доминикана отзывы, отдых в Доминикане, отчеты из путешествий в Доминикану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Доминикана за 3 дня из окна автобуса. Логистика, карты, цены

Сообщение: #1

Сообщение Any.way » 10 фев 2017, 01:21

Доминикана появилась в наших планах внезапно: мы взяли горящий круиз из Ла Романы, но отправление приходилось на третий день после моего ДР, поэтому было решено лететь чуть раньше. Про круиз я рассказывать пока не планирую, так как отчеты о таком же маршруте уже есть (например, Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы, только Costa Favolosa), к тому же, про круизы информации на форуме хоть отбавляй, а вот практическую информацию о Доминикане приходилось буквально собирать по крупицам. В результате у меня получился добротный кирпич знаний, которым я и планирую с вами поделиться. Картинок тоже, наверное, не будет - их и без меня в интернетах полно.

Маршрут с перелетом (далее все цены на человека, кроме проживания):
28.01.17, Brussels National - Punta Cana: билет был взят у TUIfly Belgium в одну сторону за 12 дней до вылета, 199 евро, в стоимость включено питание, а также Tourist card в Доминикану! Карту необходимо получить на агентской стойке TUI перед регистрацией, там же выдадут и миграционные карты. Регистрация онлайн за 30 часов, места выбирать нельзя, но посадили вместе. Бонусом - дримлайнер
28.01.17-30.01.17: аэропорт Пунта Кана - посадка на круизный лайнер в порту La Romana, дальше подробнее
30.01.17-06.02.17: круиз La Romana - Isla Catalina (Dom.Rep.) - St.Kitts - Antigua - Martinique - Guadeloupe - Sint-Maarten - La Romana, 379 евро за 16 дней до отправления (+70 евро чаевые)
06.02.17: La Romana - аэропорт Punta Cana, ниже подробнее
06.02.17: Punta Cana - Cologne/Bonn airport, TUIfly Deutschland (фактически билет был куплен у кодшер-партнера Eurowings, так как он позволил взять в один конец; $213 без еды + сбор за оплату кредиткой + оплата выбора мест, регистрация только в порту)

Часть 1. Увидеть за 2.5 дня как можно больше, или мы едем, едем, едем!

Передо мной стояла задача собрать маршрут так, чтобы увидеть как можно больше интересного, захватить немного пляжа, и чтобы это было бюджетно и безопасно (после чтения некоторых отчетов о Доминикане глазик стал дергаться, а рука потянулась за [s]газовым баллончиком[/s] фонариком). Интересное включало в себя Санто-Доминго и природу полуострова Самана, пляж подходил любой, лишь бы не закрытый и не безлюдный. Права я получила уже после покупки круиза и пока они единственные на двоих, поэтому, несмотря на то, что прокаты, готовые сдать машину свежему водителю, нашлись, от этой идеи было решено отказаться с учетом информации о небезопасности вождения в стране, особенно в темное время суток.
Итак, было необходимо посетить Саману и Санто-Доминго и живьем добраться до круизного порта, используя по максимуму общественный транспорт. В качестве планировщика мне очень помог сайт http://horariodebuses.com/EN/do/index.php, а также Lonely Planet по Доминикане. Остановки автобусов и гуагуа очень неплохо размечены в maps.me (хотя информация неполная, как всегда).

28 января, суббота: прилет в 13:45, а закат в 18:30, значит, остается всего полдня. До полуострова Самана добраться в это время было уже невозможно - только до Sabana de la Mar, где букинг знает только один отель - зато какой! - в нацпарке, с водопадами и прочей красотой, но увы, на нашу дату уже недоступный. Значит, стоит разместиться где-то поближе, используя оставшийся световой день по максимуму. Решение: на такси в Баваро, так как это ближайшие общедоступные пляжи (такси заказали заранее через отель, $30), а рано утром на Саману (смена часовых поясов в нашу пользу).
Как вышло в результате: всяческие контроли мы проходили ровно час, потом ждали подачу машины, в итоге до отеля в центре Баваро (38 евро за видавшие виды апарты с рейтингом на букинге 6.9) добрались только ближе к четырем часам дня. Назавтра предстоял трудный день с кучей пересадок, поэтому мы, несмотря на почти уже вечер субботы, отправились искать работающий обменник, и нашли (45 песо за доллар). По информации от форумчан, в транспорте берут доллары, но поскольку не хотелось платить по невыгодному курсу (к тому же рискуя остаться без сдачи), то мы поменяли сотню "зеленых" и в общем правильно сделали. Далее был пляж Playa Turquesa: немного мусора от кораллов, но в остальном песок, вход в воду и сама вода на твердую 4+, буйки в наличии; временами проходили мутные типы, но намека на грабежи не было, а девчонки-мулатки даже легко бросали свои сумки, убегая в воду. Вечером сходили в мексиканский ресторан на праздничный ужин (1500 песо с налогами, которые не показаны в цене, за две еды, пиво и сангрию - обычная цена для Баваро, очень дорого для Доминиканы), отрубились в девять вечера, несмотря на шум за окном - стекол не было, только деревянные ставни-жалюзи.
Полезные ссылки по бАварской логистике:
http://www.punta-cana.info/en/planning/bus.html (цены 2014 года)
http://puntacanabavaro.com/news/punta-c ... guide.html (карты, к сожалению, не грузятся, по крайней мере у меня).

29 января, воскресенье. Логистика была разработана следующая: на гуагуа в Veron, там пересесть в Higuey, там в Hato Mayor до Sabana de la Mar, откуда на лодке в Samana, а оттуда уже на гуагуа в Las Galeras, возле которого самые красивые пляжи со скалами, а может быть, успеем и на водопад El Limon заехать. В Лас Галерас был забукан хостел за $32/номер.
План выйти в шесть утра, чтобы успеть в Сабану де ла Мар к лодке, отправляющейся в 11:00, провалился, вышли в 6:30. Гуагуа по Баваро идут от автовокзала (примерно отсюда) по avenida Espana - Francia - Allemania - Barcelo, в это время суток город уже не спит, поймать гуагуа было просто, достаточно увидеть едущий микроавтобус (поменьше пазика, но побольше газели) с кондуктором в открытой двери и махнуть рукой, он еще и выкрикивать направление будет. Моего словарного запаса хватило на простой диалог: Veron? Si! Quanto por persona? 50 (очень советую выучить, как звучат числа на испанском!). Сели, поехали, рассчитались уже в автобусе. По дороге спросили, где выйти: Higuey? - гуагуа остановился, кондуктор махнул автобусу, который ехал вслед за нами (это было уже где-то в Вероне, спрашивайте заранее, а также следите по gps), мы пересели на большой автобус в Игуэй перевозчика Sitrabapu. 80 песо с человека, едем дальше. До Верона полчаса, до Игуэя еще минут 50.
7:50, мы в центре Игуэя. Надо найти, откуда отправляются автобусы в Ато Майор, от планировщика я знаю, что он проходящий из Санто-Доминго. Спрашиваем у зазывалы в Санто-Доминго: Hato Mayor? Он показывает направление, мы оборачиваемся...и видим отъезжающий автобус, на котором написано Hato Mayor! Бегом, через жуткое движение, ловим автобус примерно в этом месте. 130 песо, можно ехать дальше (название перевозчика не запомнила). Очень жаль, что не было времени на очень необычную базилику Игуэя.
Через час и 15 минут мы в Ато Майоре, и вот здесь самое интересное: ни на одной карте, ни в одном путеводителе мы не нашли локации остановки, с которой ехать дальше. Решаем просто пойти по указателю на Sabana de la Mar, попутно оглядываясь назад. В конце концов остановка была найдена на выезде из города, примерно здесь. На этот раз был не автобус, а самое настоящее маршрутное такси: набирающий пассажиров микроавтобус мест на 15, в котором одновременно везли сельскохозяйственный груз, а за спиной кукарекал петух. Тру локал экспириенс, в общем. 110 песо, 9:50, набрались, отправляемся. И вот тут главный прокол всей этой прекрасной логистической цепи: несмотря на кажущуюся близость, Сабаны мы быстро не достигнем, потому что по таким дорогам ехать быстрее 40 ну никак. 11:10, выгружаемся в центре Сабаны де ла Мар (хотя можно было доехать до пирса - muelle), опоздали на лодку на 10 минут, а следующая только в три часа дня Объезжать по суше бессмысленно, это почти через Санто-Доминго.
Информации об этом городке я не нашла никакой от слова совсем. Да, рядом нацпарк, но туда лучше заказывать тур на целый день, на 3.5 часа это не вариант. Пляж не для купания, там швартуются рыбацкие лодки. Решение нашлось само собой: милейший ресторанчик под соломенной крышей на берегу недалеко от пирса, а какие цены! Огромная тарелка рыбы с рисом плюс салат - 200 песо, лимонад - 35 песо (налог включен сразу)! По-английски понимал только хозяин, он очень старался, спасибо ему большое. Местных посетителей было много. Здесь мы дождались лодки (двухэтажный катер за 200 песо, берущий на борт до 40-50 пассажиров) и в 16 часов, ушатанные, оказались в Самане. Из ЛП у меня была информация о том, что гуагуа в Лас Галерас заканчивают ходить очень рано, поэтому первоначальная задача дня трансформировалась в "успеть доехать в Лас Галерас до темноты". А еще было бы неплохо посмотреть билет на завтра в Санто-Доминго у Caribe Tours, но офис был уже закрыт. В теории гуагуа можно было тормознуть возле порта, но простояв минут пять на остановке, решили пойти на конечную - вдруг они там загружаются полностью (конечная). До Лас Галерас доехали за 55 минут и 100 песо, а теперь самое интересное - найти хостел. На карте хостел обозначен, но на деле мы обнаружили в этом месте лес. Никаких вывесок и указателей, просто прекрасно. Позвонили в хостел, ответить по-английски там не смогли. Закат минут через 20...

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Any.way 11 фев 2017, 04:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Доминикана за 3 дня из окна автобуса. Логистика, карты, цены

Сообщение: #2

Сообщение Tabaco » 10 фев 2017, 08:57

Я тащусь от слога и стиля, читать так интересно, что похоже на роман о путешествии, не оторваться. Фото только помешали бы, я думаю.
Пожалуйста, пишите , информация бесценна, читать само наслаждение.
Насыщенный ДР у вас получился
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Доминикана за 3 дня из окна автобуса. Логистика, карты, цены

Сообщение: #3

Сообщение Any.way » 11 фев 2017, 03:47

(продолжение)

Что ж, ситуация, когда жилье непонятно где и от хозяина невозможно получить отклик, пожалуй, впервые. Мы ребята не особо общительные, к помощи местных прибегаем только в крайних случаях, но этот случай сильно смахивал на крайний. Поблизости находилось отделение полиции (данное нам как ориентир для поиска хостела), там нам с помощью языка жестов объяснили, что искать надо там же, где мы уже искали. Делать нечего, попытка номер два. По дороге, как это распространено в Доминикане, нас обгоняют на мотоцикле, обращаются, я привычно говорю No (ну не доверяю я двухколесному транспорту), и тут - меня называют по имени! сотрудник хостела нас нашёл

Оказалось, что на картах была неправильно указана локация, поэтому мы пару раз прошли мимо. С помощью гуглопереводчика заселились, заплатили...и привет, темнота. Переносим пляж на утро - а вернуться обратно в Саману лучше к девяти утра - то есть на раннее утро. Хостел находится на окраине Лас Галерас, в 2 км от ближайшего пляжа, а по темноте ходить вроде как небезопасно, но не ложиться же спать в семь вечера. Вооружившись фонарем (must have), сходили в разведку: купили в магазине на вечер американской лапши б/п (да, эти люди через сутки будут ужинать в пафосном ресторане на борту круизника), выпили по коктейлю в отличном баре у итальянцев, нашли конечную остановку гуагуа, чтобы назавтра уехать обратно в Саману. Эх, какие были планы на полуостров...видимо, до следующего раза, а пока посмотрели на тебя из окна переполненного гуагуа, где принято здороваться при входе, шестеро детей забиваются на сиденье для троих, тетушка слушает с телефона местные народные (?) песни, подпевая, а подросток бесстрашно едет стоя в проеме двери, держа в руке пустую канистру.

30 января, понедельник. На шторке душа (который вновь оказался холодным) всю ночь нас караулил паучито с десятисантиметровыми лапками, но мы решили, что здесь его дом и поэтому выгонять животинку невежливо (интересно, была бы я так толерантна, если бы на месте паучито была змея). Семь утра - выселились - пошли в сторону "центрального" пляжа, солнце только-только начало его освещать. На побережье Лас Галерас очень красиво, но пора ехать, ибо после вчерашнего эпик фейла второй нам был не нужен. Опасение, что на гуагуа с утра будет толпа желающих, не подтвердилось (видимо, все уехали раньше), мы махнули отъезжающему микроавтобусу с сидевшими впереди туристами и двинулись в сторону Саманы. Двинулись очень медленно, по дороге собирая всех желающих, в итоге путь занял 1:20 вместо вчерашних 0:55. Имейте в запасе массу времени, в общем.

Высадившись в Самане на той же конечной (хотя можно было попросить пораньше), отправились прямиком к офису Caribe Tours за билетами в Санто-Доминго. Рейс бывает двух типов - с объездом через более-менее крупные города по дороге (около 4.5 часов) и прямой, который по пути останавливается, если я ничего не путаю, только в Sanchez и на повороте в аэропорт Санто-Доминго (без заезда). В ЛП я нашла информацию, подтвердившуюся в офисе, что в 9 утра идет "долгий" рейс, а в 10 - экспресс, его и купили за 340 песо (персонал немного понимает английский), там же, если кому надо, обменник. Осталось еще немного времени погулять, заодно нашли хороший чистый туалет. Автобусы отправляются от офиса, но через него надо пройти насквозь и выйти во двор, поэтому с улицы автобусы - большие, ярко-желтые - не видно. В автобусах есть вайфай, кино (с телевизора впереди салона, но тихим звуком) и мощный кондиционер, туалета вроде бы нет, но по дороге сделали "санитарную остановку". Билеты без мест, можно ли купить прямо в автобусе - не знаю. Вопреки опасениям, билеты на рейс не были полностью раскуплены, автобус отправился точно по расписанию со свободными местами.

Примерно в 10:40 мы остановились в Санчезе (там необходимо садиться, если вы едете из Лас Терренас). По Санто-Доминго автобус сделал несколько остановок на высадку, на конечную прибыл примерно в 12:45. Здесь мы, насторожившись описаниями Санто-Доминго как не самого безопасного города, особенно за пределами Зоны Колониаль, перепрятали ценности подальше и поглубже. Первоначально думали доехать до Колониаль на такси (какие-то 1.7 км!), но, увидев на карте, что по дороге будут управление полиции и Национальный дворец, решили, что если уж там небезопасно...то как вообще люди живут в этой стране, в общем, телефон в трусы и вперед!

В час дня понедельника в этих кварталах на улицах не было ни-ко-го, стало жутковато, но раз чисто и припаркованы дорогие автомобили, значит, идти можно. Добрались вдоль Avenida Pedro Henriquez Urena и 30 de Marzo до Парка Независимости, который является оконечностью Зоны Колониаль, и выдохнули - прекрасный чистый парк с пенсионерами на лавочках и детьми на школьной экскурсии, отличное место, чтобы перевести дух и убедиться, что не так страшен Санто-Доминго

Вооружившись распечатанной картой центра (кстати, карт много на бордах в городе, а вот туринфоцентр обнаружен не был), оббежали основные достопримечательности, в силу ограничения по времени купили в большом приятном супермаркете готовой еды (60 песо за салат, 80 за литр сока, вилки из самолета), а также коробку пластырей и антисептик (90 и 85 песо), и отлично разместились на скамейке прямо в центральном парке Колон. Туристов - много, местных с детьми - хоть отбавляй. Конечно, на Санто-Доминго необходимо гораздо больше времени, чем два с половиной часа.

Заранее найдя на карте, где находится остановка автобусов в Ла Роману, в половине четвертого выдвинулись в ее направлении, ибо в пять уже начиналась посадка на корабль, а ехать предстояло минимум часа полтора. До остановки предстояло пройти несколько сотен метров за пределами Зоны Колониаль по узкой улице, мы из нескольких параллельных выбрали Calle 19 de Marzo, и в общем не ошиблись - магазины, кафе, люди ходят. Дойдя до примерной локации, мы наткнулись на хаос из торговых точек, снующих во все стороны машин и людей и пары десятков автобусов. Спросили у парня в фирменной майке Sichoem (перевозчик в Ла Роману) - La Romana? Si, и жестом показал отойти немного в сторону, ибо большому автобусу парковаться в бокс при таком движении на улице - задача непростая. (Здесь надо отметить, что позже мы нашли еще одного перевозчика - La Romana Express, конечные которого знает maps.me) Сели в автобус первыми, грузился он 20 минут (предыдущий ушел буквально из-под носа), поехали в 16:00. В автобусе работал вайфай, показывали местную комедию (автобус ржал, сюжет был понятен без перевода), и всего 150 песо с человека (я даже переспросила, показалось дешево) за замечательную полуторачасовую поездку. Сан-Педро-де-Макорис мы объехали по окружной.

При въезде в город мы обнаружили, что у этого перевозчика конечная отнюдь не у парка Дуарте, как мы думали, а не доезжая километра три с половиной. Ла Романа встретила активным предложением мотокончо, пасмурным небом, шумом и пылью - в общем, идти пешком не хотелось. Что делать? Решение простое: раз город большой, то должен быть общественный транспорт, значит, его надо поймать! Сообразили по карте, как должны идти гуагуа из этого места в сторону парка Дуарте (откуда до порта 2 км), прошли мимо большого ТЦ, перешли через дорогу, увидели маршрутку с открытой дверью, Parque Duarte? Si! Поехали! Отдали 50 песо за двоих, с ветерком домчали минут за пять, нам еще и не забыли подсказать остановку. Дальше всё просто: дошли до Avenida Libertad, переходящую в мост через реку, а оттуда и корапь видно, и братья-круизеры стали появляться в больших количествах. Еще 10 минут, и мы, обойдя пару спортивных площадок (уффф, такси уже не предлагают), в зоне посадки на круиз, целые и невредимые, ура! 18:20, вечереет, do you really have only hand luggage? Wow!

Трансфер из порта в аэропорт Пунта Кана Коста нам не предложила (как мы поняли, он был только для тех, кто покупал перелет пакетом), значит, через неделю предстоял последний рывок, но мы-то уже знаем, как всё устроено, и вылет взяли с большим запасом по времени, разберемся!

(окончание следует)
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Доминикана за 3 дня из окна автобуса. Логистика, карты, цены

Сообщение: #4

Сообщение Tabaco » 11 фев 2017, 11:02

Нет, я не хочу окончание, я хочу продолжение!
Елена, как же прекрасно вы рассказываете, читаю с полным погружением в процесс передвижения, спасибо.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Доминикана за 3 дня из окна автобуса. Логистика, карты, цены

Сообщение: #5

Сообщение Any.way » 12 фев 2017, 01:42

(окончание)

Часть 2. Добраться в аэропорт Пунта Кана и не разориться

6 февраля, понедельник. Круиз почти позади, Коста подтвердила, что трансфера для нас не будет, shared taxi из Ла Романы в Пунта Кану онлайн найдено не было, а за private хотят $150. Если бы обратно мы тоже летели прекрасными TUIfly Belgium, то эти полторы сотни стали бы неизбежной тратой: корабль опоздал в порт (прибыл в 14:30 вместо 13:30), а рейс отправлялся в 17:45. Между круизным портом и аэропортом 80 км - да, по хорошей дороге, но все равно неблизко. Хорошо, что было решено перестраховаться и взять рейс на попозже - 20:30 в Кёльн. Это означало лишний отпускной день, но в итоге сберегло массу нервов.

Высадка с корабля осуществлялась по цвету багажных бирок (с указанным временем), но так как у нас не было багажа, то в теории мы могли выйти первыми; на практике же на погранконтроль (который осуществлялся поднявшимися в Ла Романе на борт пограничниками) также пускали "по цветам", и пришлось на месте уговаривать сотрудников Косты пустить нас пораньше, так как на такси мы ехать не хотим (странные люди, правда?), а общественным транспортом дорога может занять ооочень долго. Товарищи сначала уперлись в то, что у них есть группа, вылетающая из Пунта Каны в 17:00 (типа и вы успеете тоже), но очевидно, что так же быстро успеть в аэропорт мы могли бы только на одном автобусе с этой же группой, куда нас не пустили. В общем, Косте незачет за неспособность подсадить туристов, даже за плату, в уже имеющиеся трансферные автобусы (ведь вполне возможно, что там были места).

Пропустив вперед две ахтунгсрочные группы и смешавшись со злыми транзитниками, опаздывающими на экскурсии, в 14:50 выходим из круизного терминала. Кругом предлагают такси за те же полторы сотни, shared предложений не видать. У нас три с половиной часа светового времени (то есть когда гуагуа должны ходить) и предварительный план доехать из Ла Романы в Игуэй, оттуда в Верон, а там останется несколько км, на месте разберемся. В ЛП была информация, что какие-то гуагуа в аэропорт все же заходят. Уже знакомой тропой движемся к центру Ла Романы, помахали с моста кораблю. В гипермаркете Jumbo (фудкорт, туалеты - всё что надо) берем полторашку воды на предстоящую дорогу, 600 м до остановки у парка Дуарте, откуда идут гуагуа в Игуэй. В парке сутолока, торговля, предлагают какие-то экскурсии, опять такси, но нас с пути не сбить.

Говорите, гуагуа? Стоит большой автобус, давайте проверим куда. Табличка Punta Cana Veron Bavaro! Уточняем у кондуктора: Punta Cana? Si, заходите, грузимся уже. Вспомнили, что хотели поменять немного долларов на песо, но такую удачу упускать нельзя, заплатим долларами. Отправляемся в 15:50, gps наготове, чтобы не пропустить момент эвакуации. Quanto a Punta Cana? Ответ я расслышала плохо, показалось, что doscientos (200) por persona, $5 - это примерно 225 песо. Кондуктор забирает две пятерки, без сдачи как-нибудь переживем, нам и так тут повезло. До Баваро пассажиры вроде бы платили 250. (Здесь необходимо отметить, что автобус, на котором мы ехали, был не Bavaro Express, хотя отправлявшийся в 14 часов из Санто-Доминго рейс должен был пройти через Ла Роману примерно в то же время. Тем лучше, больше опций.) В Ла Романе остановились еще и примерно здесь (ориентир - павильон автобусной остановки) - гораздо ближе к порту, но по опыту предыдущих поездок - с конечной надежнее.

Пароль от вайфая написан на лобовом стекле, но сигнала нет, ну, думаем, щас телек включат, и вайфай будет, как было в автобусе в Ла Роману. Тут дело принимает совершенно неожиданный оборот: парень лет тридцати пяти, хорошо одетый, встает посреди салона (а автобус в это время уже мчит по шоссе) и начинает...читать проповедь (даже без знания испанского по ключевым словам было понятно). Наизусть. С выражением. Подростки оторвались от смартфонов, даже нам стало неудобно следить за картой. Это, друзья мои, продолжалось полчаса, вот чего мы не ожидали под конец нашего автобусного трипа.

Вайфай так и не заработал, но уже не важно, я смотрю по оффлайн-карте, как мы мчим по шоссе №3, сначала не сворачиваем в Игуэй, потом в Верон (ага, значит, сначала проедем Пунта Кану), а потом...после кольца идем прямо к аэропорту! И это за десять долларов!! Аэропуэрто пор фавор, мучас грасиас! Автобус разворачивается на кольце у терминала, мы выходим на остановке, ехали ровно один час :rules: Да, даже на Брюссель бы успели...а меня как учёного распирает гордость от удачного эксперимента: в аэропорт Пунта Кана общественным транспортом доехать правда можно, и мы доказали это!

До вылета три с половиной часа, регистрация вот-вот начнется. В аэропорту сколько угодно вайфая, соломенная крыша и нет стен на улицу. Посадочные получены, наши купленные места никуда не пропали, а вот с маникюрными ножничками, пролетевшими со мной в ручной клади сотню сегментов по Европе, приходится попрощаться, да и ладно. Хоть и не люблю ездить дважды в одно и то же место - мир слишком большой для такой траты времени - но в следующий раз, если он будет, хотелось бы побольше посмотреть не из-за стекла
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Доминикана за 3 дня из окна автобуса. Логистика, карты, цены

Сообщение: #6

Сообщение Any.way » 12 фев 2017, 02:11

Tabaco, очень приятно получать похвалу от бывалых форумчан, здорово, что находятся читатели, которым по душе мой прагматичный стиль. Может, чукча наконец станет писателем
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Доминикана за 3 дня из окна автобуса. Логистика, карты, цены

Сообщение: #7

Сообщение Tabaco » 12 фев 2017, 07:10

Прагматичный? Ой нет, лиричный и светлый, позитивный, полный информации, поданной в легко понятном варианте. Я ваш поклонник отныне.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Доминикана за 3 дня из окна автобуса. Логистика, карты, цены

Сообщение: #8

Сообщение Хобею » 12 мар 2017, 13:51

Отличная практическая инфа, спасибо.
Несмотря на то, что был в этих местах три года назад и вот опять собираюсь, обновил данные.

К сожалению, имхо, Доминикана недооцененная форумчанами страна, все ресорты да круизы.

Вопрос: где глянуть свежую инфу по катеру Самана - Сабана де ла Мар?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Доминикана за 3 дня из окна автобуса. Логистика, карты, цены

Сообщение: #9

Сообщение Any.way » 14 мар 2017, 06:59

Хобею, спасибо, что нашли мой отчет полезным насчет катера - я пользовалась сайтом-планировщиком, ссылка на который в начале первого поста. Не помню, чтобы находила сайт, на котором была бы информация о катере с явно указанной свежей датой. Какой-либо официальный сайт с этой информацией мне не попадался. Я уточняла расписание на месте в Сабане, у хозяина ресторана, где мы обедали - но меня интересовало только то, точно ли следующий катер пойдет в три часа.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Доминикана за 3 дня из окна автобуса. Логистика, карты, цены

Сообщение: #10

Сообщение дмитрий спб » 16 ноя 2017, 16:01

подскажите пожалуйста - где искали горящий круиз из Доминиканы?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана за 3 дня из окна автобуса. Логистика, карты, цены

Сообщение: #11

Сообщение Any.way » 06 дек 2017, 05:01

дмитрий спб, уже не помню, изначально нашла у какого-то российского агента, потом пробила на разных версиях сайта Косты - там было дешевле, но нужно читать условия: тариф может не действовать для определенного гражданства.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль