Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Доминикана отзывы, отдых в Доминикане, отчеты из путешествий в Доминикану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #1

Сообщение voronkov23 » 27 апр 2010, 01:04

Пока что без фоток. Фотки добавлю после возвращения на родину.

За месяц до вылета были куплены билеты Thomson Flights: Лондон (LGW) - Пуэрто Плата (POP) - Лондон за 12500 рублей (от багажа отказался - только ручная кладь).
Потом под них были куплены билеты British Airways: Москва (Домодедово) - Лондон (Хитроу терминал 5) - Москва за 12000 рублей.
Стыковка - 15 с половиной часов туда и обратно.

Как и ожидалось, с посадкой на Бритишей в Москве никаких проблем не было (у меня не было британской визы, так как я рассчитывал на 24-часовой безвизовый транзит).
А вот в Лондоне тетенька-погранец очень строго разговаривала со мной, всячески докапывалась. В общем я уже стал мандражировать.
Но в конечном итоге в город пустила. Возможно, положительную роль сыграл мой старый паспорт, из которого очевидно, что я много путешествую.
Ну, и вообще я ей рассказал, что у меня две работы, жена и ребенок. В общем все классно.

В Лондоне сел на станцию метро Terminal 5 (у них метро аж до аэропорта Хитроу протянуто) и за 4,5 фунта доехал до станции Green Park
Кстати, билет можно купить даже по кредитной карте и хранить нужно до конца поездки.

Вышел. Приятно прошелся мимо Букингемского дворца до Victoria coach station, купил за 7,5 фунта билет до Гэтвика (Gatwick airport - South terminal) на автобус компании National Express
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

В Гатвике оказалось, что авиакомпания Thomson Airlines летает из Северного терминала. Доехал туда на бесплатном автобусе.
Потом начался ад. Поскольку улетать мне надо было утром, но заснуть я не решался, так как боялся проспать. Кроме того на втором этаже было очень холодно. На третьем этаже было тепло, то там не было стульев.
В конечном итоге утром благополучно улетел. Кстати, авиакомпания Thomson понравилась больше, чем British Airways
Более новый самолет (и там, и там - Boeing 767), молодые стюардессы (и стюарды), позитивная атмосфера.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

По прилету в Пуэрто-Плату в аэропорту показали стенд, на котором было заявлено 25 долларов до Сосуа.
(Кстати, не забывайте, что по прилету надо заплатить 10 долларов, а на вылете - 20. Под это дело я как раз разменял 100 баксов, чтобы не менять на песо слишком много денег по грабительскому аэропортовскому курсу - 32 песо за доллар.)
Решил идти в сторону дороги, но по-пути меня выцепил мото-таксист. Сначала хотел 300 песо, по потом сторговались за 200. Конечно, тоже дорого, но мне было уже все равно. При подъезде к Сосуа мужик начал что-то лопотать по испанки, намекая на то, что надо бы еще дать денег, поскольку он довез меня аж до центра города Помянуя недавний отчет на Форуме, я сказал, что больше не дам, и тот отстал.

В Супермеркадо купил разную утварь, а также переходник на розетку для ноутбука. Очень полезно иметь свой, так как в интернет-кафе часто переходников нет.
Кстати, переходник покупал не в самом супермаркете, а в магазинчике, который внутри супермаркета и находится.

Потом нашел интернет за 40 песо в час, откуда сейчас и пишу.

Фото Сосуа:
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)


P.S.:
Пока что впечатления от Доминиканы весьма приятные.
Сравнивая с тем, как в феврале ездил в Гоа, могу сказать, что здесь мне нравится гораздо больше.
Последний раз редактировалось voronkov23 01 май 2010, 02:39, всего редактировалось 5 раз(а).
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Гедонизм на Ямайке

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #2

Сообщение voronkov23 » 28 апр 2010, 06:06

В Сосуа мне не понравилось. И город, и пляж какие-то не уютные.
Поэтому я решил, не заезжая в Кабарете, двигать в сторону Саманы.

Маршрутка (гуа-гуа) до Рио Сан Хуана обошлась в 100 песо. В прочем, как выяснилось, они не довезли меня 10 километров, - у них появились экстра-клиенты, которым нужно было куда-то вбок. Следующая маршрутка еще за 50 песо наконец-то довезла меня.

В банке Progresso поменял 100 долларов. Курс: 36,15 (покупка) - 36,75 (продажа)

Rio San Juan - довольно приятный городишко, и является отличной транзитной точкой по пути на восток.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Если идти по главной дороге, то упретесь в заводь с лодками, которые возят посмотреть на лагуну Гри-Гри.
Однако поскольку мангровые заросли меня не интересуют, то я проигнорировал это развлечение.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Также я не стал ехать на гуа-гуа до прославленного пляжа Playa Grande

В самом городе есть маленький, но уютный пляж рядом с отелем Bahia Blanco, в котором я и остановился. Управляющий отеля - старый дедуля - сначала хотел 1250 песо за номер, но потом скинул до 500. Впрочем номер больше и не стоит. Судя по-всему отель сильно запущен, но место у него отличное, - на берегу моря, рядом с пляжем.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Затем я отправился на поиски еды. По пути встретились несколько кафешек, в которых было много местных. Однако после некоторых блужданий я нашел "приличный" ресторанчик с испано-английским меню. Отменный обед включая большое блюдо из краба и пару коктейлей обошелся в 870 песо. Впрочем я так и не смог доесть все что заказывал.
Хочу заметить, что в Гоа такую вкусную еду было невозможно себе представить даже за бОльшие деньги.

С большим трудом обнаружил одно интернет-кафе, однако пользоваться им не стал, поскольку в отеле есть бесплатный Wi-Fi приличного качества.

Также в городе не ахти с магазинами. Есть только один магазин, который с большим трудом можно отнести к категории супер-меркадо. Впрочем выбор товаров гораздо более скудный, чем в супер маркете в Сосуа.

Завтра планирую двигать в Саману.
Последний раз редактировалось voronkov23 01 май 2010, 02:50, всего редактировалось 2 раз(а).
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #3

Сообщение voronkov23 » 28 апр 2010, 20:38

Только что прибыл в Las Galeras
Дорога выдалась замороченная. В Rio San Juan пришел на перекресток, куда вчера приехал. Ко мне подскочил байкер и сказал, что маршрутки на Nagua - не здесь. Я понял. что меня разводят, но хрен с ним. Провез меня пару кварталов, где я сразу сел на гуа-гуа до Нагуа. Естественно, следующую остановку маршрутка сделала там, куда я пришел в самом начале.

По дороге до Нагуа было замечено много приятных пляжей. Однако, судя по-всему многие из них прилично изгажены мусором. В городе надо сказать, что вам до Саманы (Samana - ударение на последний слог). Высадили на перекрестке, где я благополучно сел на маршрутку до Саманы. Каждый проезд обошелся по 100 песо.
По дороге до Саманы было много красивых горных пейзажей. Также по пути был неприятный инцидент с летальным исходом. Несчастный лежал в кузове джипа и я видел только его окровавленные руки. Через пять метров была огромная лужа крови и вокруг толпа. Какая-то девица и мужик причитали. Чуть позже я тоже немного прослезился.

В Самане вышел и тут же сел на маршрутку до Las Galeras. 80 песо. Маршрутка была сильно забита, по дороге было пыльно. В общем, если ехать толпой, то лучше взять такси.

В Лас Гарелас прошелся до пляжа и понял, что вот оно, - то что искал!
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Скоро отправлюсь на Playa Rincon. Если там еще лучше, то я даже боюсь представить, что это должно быть.

Заселился в отеле над кафешкой tubartcafe (кстати, такой же пароль от Wi-Fi)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

800 песо. После торга - 700. Номер явно стоит своих денег, однако с улицы доносится много шума.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Кстати, собственно кафешка хотя и недешевая, но порции большие и вкусные. Суп - 130, салат - 150, Corona Extra - 120
Неприятно удивляет, то что моя любимая Корона Экстра стоит здесь почти столько же как и в Москве. Вроде Мексика близко, - ан нет.

Сейчас обедаю и буду двигать на Playa Rincon.
Последний раз редактировалось voronkov23 01 май 2010, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #4

Сообщение voronkov23 » 29 апр 2010, 04:03

Поскольку лодки на Плайя Ринкон обычно возят утром (и забирают днем), то я уже пролетал.
Чтобы не терять день, решил пойти туда пешком. Ну, и в академических целях тоже, - чтобы узнать насколько такой способ доставки своего тела туда в принципе осуществим.

Сначала путь перегораживали частные виллы, некоторые из которых выходили прямо к морю.
Потом ненавистная частная собственность закончилась, еще 10 минут пути, - и появился первый пляж. Как выяснилось, это был не Ринкон. Однако он был довольно красив. В общей сложности человек 10-15 фарангов откисали на мелководье. Но я гордо пошел дальше... (Как потом выяснилось - зря.)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Пляж закончился. Я залез немного в горку и пошел рядом с морем. По пути встретил пару настоящих пещер с разветвлениями. Наверно, когда-то индейцы таино прятались в них от испанских завоевателей. Шел я преодолевая трудности и офигевал от свой крутизны. В то время, когда пакетники пьют свое пиво в Пунта-Кане, я подобно путешественникам-первооткрывателям не ищу легких путей
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

И вот, наконец, еще один пляж. На сей раз безлюдный. А, нет, пардон. Пара аборигенов сидят под пальмой и разглядывают меня.
Ну, ладно. Пойду дальше.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Дальше сложности начали возрастать. Пришлось лезть на гору, потом с горы. Я представлял себя то пиратом, то Робинзоном. В общем, "ничего не предвещало беды".

На третьем пляже - очень красивом - веселились в воде человек 10 местных со своими телками. Поэтому я решил и здесь не останавливаться. Рядом с пляжем стоит большой участок, огороженный колючей проволокой. Внутри табличка - "Частная собственность, peacefull"
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Заявка про миролюбивость меня сильно позабавила и я решил ее сфотографировать. Пока я доставал фотоаппарат, один из местных начал что-то орать мне из воды. Я ни хрена не понял, но было ясно, что фотографировать нельзя, и что надо идти себе дальше, куда шел.

Этот инцидент немного меня расстроил, поскольку я вспомнил, что частная собственность в Доминикане дело серьезное, и в случае чего можно запросто получить пулю.

К сожалению, дальше постоянно попадалась разная частная собственность, огороженная колючей проволокой, и для того чтобы ее обойти иногда приходилось лезть прямо на частокол из острых скальных пород.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Кроме того со мной приключился довольно неприятный случай. Я подошел к краю скал, которые возвышались примерно на 2 метра над водой. И тут неожиданно на скалы нашла небольшая вроде волна и разбившись о скалы облила меня с головы до ног. Хорошо еще, что в море не утащила. Все-таки океан - это дело серьезное.

Дальше были пляжи, горы, опять пляжи и опять горы. В какой-то момент я свернул на дорогу, но потом вернулся обратно, чтобы двигаться рядом с береговой линией. Потом увидел домик с местными. На мои расспросы они заявили, что я уже нахожусь на пляже Ринкон. За поворотом действительно обнаружилась небольшая заводь с большим количеством лежаков. Но ни одного отдыхающего на них не было.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Я сказал, что это не то, что мне нужно место, где будет много людей, лодок и мотокончей. И пошел дальше. Благо горы больше не надо было преодолевать, да, и конец всему этому уже был виден.

В какой-то момент я осознал, что это действительно РИНКОН !
Это был полный облом. Когда-то здесь наверно, действительно было круто. Но сейчас всю береговую линию прилично засрали бутылками и прочим хламом. Кроме того, пальмы не подходят вплотную к берегу. Вода оказалась холодная, волны сильными. Что особенно удивительно с учетом того, что пляж Ринкон находится в глубокой бухте.
Из преимуществ можно отметить только то, что во второй половине дня пляж абсолютно безлюден.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Путин здесь тоже был:
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Потом с определенными приключениями вернулся в Las Galeras и пошел откисать на пляж. Какой же это был кайф! Вода теплая, волны не сильные. Благо на некотором удалении от берега есть риф, который создает естественную заводь.
Минимум полчаса я лежал в воде и думал о том, что как часто мы "ищем далеко женщину с пластмассовой грудью, и не замечать прекрасное рядом" (С) [Борат]

Наверно, я что-то не понял, но пляж в Галерасе гораздо лучше, чем хваленый Ринкон.
Второе место в мире! Пиратов Карибского моря 2 там снимали!
Да, тот же Маенам на Самуи гораздо лучше.

Тем не менее для галочки можно сплавать. Но уж точно не пешком.
А пешком можно сходить на два ближайших пляжа. Они и красивее, и уютнее.
Последний раз редактировалось voronkov23 02 май 2010, 00:01, всего редактировалось 4 раз(а).
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #5

Сообщение voronkov23 » 30 апр 2010, 23:35

Вчара я добрался до Баваро (Bavaro - ударение на первый слог). Дорога выдалась долгая и утомительная.

Гуа-гуа из Las Galeras до Samana - 80 песо.
В Самане попросил высадить меня возле пирса.
Паром из Саманы до Sabana de la Mar ходит в 7:00, 9:00, 11:00 и 15:00
Билеты заранее покупать не надо. Садитесь на корабль и через 10 минут после отправления со всех собирают по 150 песо.

Нечего делать в этой Самане. Пожалуй, соглашусь с мнением, что вся Доминикана - это один большой Педерналес
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

В Сабане сказал мото-таксисту, что нужно гуа-гуа до Мичеса. За 30 песо он довез меня до нужного перекрестка, где я тут же сел на маршрутку. Те кто подъехал чуть позже, сели уже не столь комфортно. Впрочем, тесно было всем.

Дорога до Мичеса (Miches) обошлась в 100 песо и была тяжелая. Возможно, лучше было ехать через Ато Майор (Hato Mayor) и El Seibo. Зато на всем пути до Баваро я ни разу не ждал долго отправления.

В Мичесе надо сказать водителю, что нужна гуа-гуа до Higuey (Игуэй - ударение на Э). Он отвезет куда надо. Там уже стоял автобус. Я дал 100 песо, но кондуктор сказал что надо еще. На листочке написал - 150.

Дорога до Игуэя окончательно вымотола меня. Вначале пейзажи были довольно унылые. В деревнях сидело много бездельников. Вся земля по пути, как и положено, была отгорожена колючей проволокой, - частная собственность.
Ближе к Игуэю пейзажи стали повеселее. Появились стада коров и стало меньше бездельников на улицах. При этом иногда даже встречались трудоголики занимающиеся домашним хозайством.
По пути встретил прикольное скальное образование. Высота - метров 30:
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Игуэй - большой город. А где большой город - там криминал. Поэтому у меня не возникло никакого желания останавливаться там.
Люксовый автобус с кондиционером до Баваро обошелся в 110 песо.

В Баваро я вышел на центральном перекрестке (возле заправочной станции Taxaco), прошел метров 100 и снял номер за 500 песо. Обрадовался, что дешево. Однако потом меня ждал облом. Оказалось, что до моря - ОЧЕНЬ далеко. А в том районе, где я остановился, нет ни одного белого. Впрочем, в конечном итоге меня никто не избил и не ограбил.

Мотоконча до пляжа стоит 50 песо. Однако если дать 100-песовую бумажку, то таксисты долго ломаются прежде чем дать сдачу.

В пять часов вечера я наконец-то попал на пляж Баваро!
Первое желание было немедленно уехать отсюда. Все побережье застроено отелями. Везде полно народу. Впрочем, на самом деле людей на пляже не так уж и много. Гораздо меньше, чем на Палолеме в Гоа или на Чавенге на Самуи. Видимо, после безлюдного Ринкона мне показалось, что здесь толпа.

Пройдясь немного по пляжу я остыл и пришел к выводу, что все не так уж и плохо.
На самом деле пляж Баваро - Пунта-Кана - просто шикарный. Любители Египта и Турции будут вообще в диком восторге. Белый мягкий песок, пальмы возле пляжа. Ничего подобного в Египте-Турции не возможно представить. Так как в Египте много песка, но мало растительности, а в Турции напряг с песком, а растительности хотя и много, но она далеко от пляжа и это не пальмы. (Опять же в Доминикане нет сексуально озабоченных придурков, которые всех белых женщин расценивают как на шлюх.)

В общем - идеальный пляж. Только бы отелей в несколько раз меньше, и цены в несколько раз меньше.
После того как я залез в воду, понял что определенно хочу здесь задержаться. Вода теплая и тихая. Такое ощущение, что плаваешь в бассейне (в хорошем смысле). Вдоль побережья тянется 30-километровый риф, который защищает берег от волн.

Все побережье в целом довольно одинаковое. И где бы вы не остановились - особой разницы не будет. Также я не почувствовал, чтобы пляж напротив дорогих резортов был сильно лучше, чем в других местах. Поэтому смело можете выбирать себе отель по карману и будет вам счастье.

Наверно, есть смысл брать заранее All Inclusive
Я же договорился о номере за 600 песо в районе Playa El Cortecito. Здесь есть небольшая улочка вдоль моря с магазинами и сувенирными лавками.
Если ехать от перекрестка Taxaco в сторону моря, то надо надо объехать (направо) какой-то дорогой резорт.

Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

***

На следующий день утром оказалось, что цена будет 700 песо (накануне разговаривал с посредником). Двухэтажный "номер" хотя и не до конца благоустроен, зато все чисто и уютно. Есть горячая вода и напольный вентилятор. Содержит итальянец - Dennis (ударение на первый слог). Он же живет в комнате над которой написано его имя. Если что зайдите в интернет-кафе (есть указатель на здании - 100 песо/час), скажите что нужен Деннис. Девушка позвонит ему и в скором времени он должен будет объявиться.

Рядом есть супермаркет. Выбор товаров даже больше, чем в супермеркадо в Сосуа. Цены - средние (не дорогие).

Прошелся до самого конца пляжа в сторону Пунта-Каны (на юг). Напротив некоторых отелей пальм (и вообще растительности) было слишком мало.
Когда закончились отели, начался самый лучший пляж в Баваро. Почти дикий, мало людей и много зелени. Это мог бы быть лучшим из виденных мною пляжей, если бы не моторные лодки, регулярно проплывающие на некотором удалении от берега.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Пройти до Пунта-Каны не удалось, так как меня дальше не пустили. Сказали, что частная собственность. Когда я заметил, что в Доминикане все пляжи общедоступные, мне сказали, что это так, но все равно не пропустят.
Потом я встретил русских, которым гид в отеле не рекомендовала туда ходить, потому что там злые местные, которые могут ограбить. Ужас

Нашел интернет-кафе за 60 песо в час.
Последний раз редактировалось voronkov23 04 май 2010, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #6

Сообщение voronkov23 » 02 май 2010, 00:16

Вчера добавил много фоток, а только что добавил фотки настоящего Ринкона.

Сегодня ходил далеко на север от Баваро. Все тоже самое, - отели, пальмы и пакетники. Возле многих отелей растительности слишком мало.
В какой-то момент отели закончились, но начались сильные волны. Возможно, я дошел аж до El Macao. Туда идти километров 10.
Волны были столь серьезные, что зайдя по колено, я передумал идти дальше.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

В общем ничего интересного.
Особенно умиляют туристы фотографирующиеся в неестественно картинных позах на фоне посредственного в общем-то пляжа. Будут потом хвастаться, как они отдыхали на элитном курорте в элитном отеле.
"А какой у нас был роскошный номер!"

Также всю дорогу меня постоянно сопровождал запах бензина.
Очевидно, что больше чем два дня я здесь не осилю. Завтра буду двигать в Бока Чику.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #7

Сообщение voronkov23 » 04 май 2010, 22:12

2 мая 2010

Ни в Бока-Чику, ни в Хуан Долио я решил не ехать, а отправился сразу в Санто-Доминго и дальше на восток. В конечном итоге добрался аж до Параисо (Paraiso).

В 6:30 покинул уютную улочку на Playa El Cortecito, поймал мотокончу (заплатил 100 песо) и сошел возле станции Texaco. Выяснилось что автобусная остановка находится в нескольких минутах ходьбы отсюда. Если ехать со стороны пляжа, то надо повернуть налево.

Экспресс до Санто-Доминго отходит в 7:00 и в 10:00. Стоит 325 песо. По пути заезжает в Игуэй, Ла Роману и дальше вдоль побережья, включая Бока Чику.

В Санто-Доминго надо выйти сразу после того как пересечете большой мост.
За такси до колониальной зоны сам отдал 150 песо. На самом деле за то расстояние и 100 будет много.

Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Колониальная зона не слишком впечатлила. Возможно виной тому была погода, которая испортилась во время моей прогулки. Возле Алькасар-де-Колон простоял где-то полчаса, скрываясь от дождя. Потом поймал такси (200 песо - тоже переплатил) и поехал на вокзал (парАда) Caribe Tours, где взял билет на автобус в Бараону, который в скором времени и отчалил.
Примечательно, что в кассе этой уважаемой компании меня попытались надуть. На мою 500-песовую купюру дали сдачу 200 песо. Я начал разглядывать билет на предмет времени отправления. После этого кассир дал мне еще 50 песо, видимо, решив, что я смотрю цену билета (цена действительно была указана - 250 песо).

Приехав в Бараону взял мотокончу, которая за 50 песо отвезла меня на остановку, откуда отходят гуа-гуа в сторону Параисо. Маршрутки не было и водитель мотокончи предложил отвезти меня на своем мопеде, на что я благоразумно отказался (ехать туда где-то 40 км по горной дороге). Через несколько минут появилась гуа-гуа. Стоила 80 песо.

В Параисо по моей просьбе меня высадили возле отеля Hotel Paraiso. Номера просторные и довольно приличные. Самый простой номер стоит 750 песо. Я взял на 2 ночи по 700 песо.
В отеле постоянно выключают электричество и рядом шумная дорога.

Пляж не понравился. Белая крупная галька, а я люблю песок. Плюс дорога шумит неподалеку.
Завтра пойду на север искать место, где впадает река.

Вечером в отеле накормили вкусной жаренной рыбой и салатом, заправленным каким-то специфическим маслом. За ужин взяли 300 песо.

Пока что впечатления от Параисо не очень. В Педерналес что-то уже расхотелось ехать.
Уж лучше бы я сразу из Санто-Доминго отправился в Монте-Кристи.

***

3 мая 2010

Решил прогуляться вдоль побережья на юг до устья реки (Playa Los Patos). Пока шел понял, что мне здесь совсем не нравится, и нигде уже не будет лучше. Особенно с учетом того, что были столь сильные волны, что купаться было абсолютно нереально.

Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Вернулся в отель, собрал вещи и взял мотокончу до парАды. Кстати, деньги за вторые сутки оплаченные за отель так вернуть и не удалось. Хозяин был у себя на касе (дело было в 7 утра), а девушка на ресепшене сказала, что позвонить ему нет возможности. То ли у них не очень развита сотовая телефония, то ли такие сцуки.

Кстати, обратно в Бараону ехал на той же маршрутке, однако сдачу 20 песо с сотки на этот раз не дали. Вообще опыт показывает, что на дальние расстояния лучше ездить на нормальных автобусах (Caribe Tours, Metro), так как кондукторы маршруток постоянно пытаются взять лишние деньги с алеманов. При этом едешь по жаре и в толпе. При мне пытались сегодня посадить третьего пассажира на переднее сиденье, однако худенькая девочка не поместилась вместе с двумя толстыми тетеньками. Пришлось ее оставить ждать следующую гуа-гуа, на что кондуктор сильно расстроился. То что в машине и так было несколько лишних человек по сравнению с номинальным количеством пассажиров, ему видимо показалось недостаточным.

В банке сначала стал в очередь, чтобы обменять доллары. Толпа была человек 30. Видимо коммунальные платежи, - как у нас в Сбербанке. Хорошо еще вовремя сообразил уйти, а деньги снял с карты в банкомате.
Потом взял мотокончу до остановки Caribe Tours, доехал до Санто-Доминго (250 песо) , а потом до Монте-Кристи (300 песо). За два дня непрерывных переездов окончательно сдурел.

В Монте-Кристи мотоконча довезла меня один квартал до отеля Chic Hotel (650 песо в сутки за трехместный номер + дают бесплатный Wi-Fi который работает только в кафе на улице, пароль: heladeria), где я плотно поел (и выпил) на неожиданно высокие 863 песо. Было не очень вкусно. В баре тусят в основном гаитяне, - кругом звучит французская речь. Кстати, видимо благодаря книгам русских классиков мне любой человек говорящий по-французски кажется исключительно культурным и утонченным. Даже если это гаитянский негр, приехавший оттянуться в Доминикану.

Пока ехал в Моне-Кристи был немного разочарован местными пейзажами. Как выяснилось, это совсем не Аризона. Да, есть кактусы высотой до 3 метров, но они выглядят не столь картинно, как американские. Кроме того такие же кактусы были замечены в большом количестве по пути из Санто-Доминго в Бараону. Ну, может, не такие высокие.

***

4 мая 2010

Залез сегодня на гору El Morro, которой якобы в свое время восхищался Христофор Колумб. Вид открывается неплохой, но подобного добра полно и у нас на черноморском побережье Краснодарского края.
Деревянная лестница на вершину практически полностью разрушена. Вниз как всегда было идти тяжелее. Особенно с учетом того, что пошел дождь и почва под ногами постоянно скользила. Мне вообще повезло. Дождь шел аккурат в тот момент, пока лазил вокруг Эль Моро. И это при том, что дожди в тех краях - большая редкость.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Песочный пляж сразу за горой неплохой, и действительно есть ощущение, что находишься на краю света. Городской пляж - не ахти:
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сейчас работаю сидя в их кафе. Рядом находится перекресток с оживленным движением (включая полноразмерные фуры). От выхлопных газов и шума башка заболела уже через полчаса. Пожалуй, зря я взял здесь две ночи. Думал, хоть поработую чуть-чуть, но чувствую вряд ли получится.
(+++ Кстати, поработать удалось неплохо. Качество интернета оказалось довольно неплохим, но он выключился ровно в 22:00)

В самом городе из достопримечательностей только настоящая эйфелева башня. Только маленькая и приспособлена под часы.
В общем город максимум на полдня.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Завтра хочу добраться в Лас-Галерас, чтобы провести там остаток отпуска. Устал уже гнать по стране как бешеная собака.

Пытался сдать 100 долларов в обменнике Caribe Tours. Тетка настойчиво пыталась мне всучить 2000-песовую купюру. Это при том, что даже в офисах Caribe Tours не принимают такие купюры. А многие магазины даже 1000-песовые купюры отказываются принимать. Забрал свои 100 баксов обратно.


P.S.:
Только что добавил фотки Баваро.
Последний раз редактировалось voronkov23 06 май 2010, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #8

Сообщение voronkov23 » 06 май 2010, 20:47

Вчера вернулся в Лас Галерас.
Заселился там же, где в первый раз. Сторговался по 600 песо на 4 ночи.

Выяснил, что пляж, который первым попался мне по пути на Ринкон, называется La Playita
Местный таксист почему-то называл его "Плаждита", хотя по смыслу вроде "Плайита" должно быть.

Для того, чтобы найти нормальную дорогу туда, взял мотокончу за 150 песо.
Мошенник, естественно, обманул меня говоря, что это очень далеко. На самом деле туда можно легко дойти пешком и за мотокончу платить надо 50 песо.

Тем не менее я выяснил, где находится нужный поворот.
Если идти со стороны пляжа по главной городской дороге, надо дойти до будки с красным крестом на белом фоне (это самый примечательный ориентир), потом будет "ресторан" Pescador, с противоположной стороны дороги двухэтажное белое каменное здание и надпись BanReservas на белом каменном заборе.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Повернуть направо (за большим деревом). Немного пройти и будет отель La Playita ( http://www.HotelLaPlayita.com ). Здесь пойти той дорогой, которая налево.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Еще 20 минут пешком и выйдите к пляжу.

На этом пляже я реализовал давнюю свою мечту о пальмах свисающих НАД водой. Таковых здесь имеется аж четыре штуки. Поэтому в жару можно лежать в воде и при этом находиться в тени. Вокруг красивый вид на залив Ринкон.
Кроме того в воде много мест, в которых можно лежать как в ванне. Есть песочная дорожка к большой песчаной отмели.
Если я когда-нибудь привезу в Доминикану жену с ребенком, то в первую очередь привезу их сюда.
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)
Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)


Фотки пока что не могу выложить, поскольку интернет здесь очень паршивый.
+++ Только что выложил фотки Санто-Доминго, Параисо, Монте-Кристи и собственно La Playita
Последний раз редактировалось voronkov23 07 май 2010, 04:41, всего редактировалось 1 раз.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #9

Сообщение voronkov23 » 07 май 2010, 04:26

Самый лучший курс по которому сдавал доллары - 36,5 песо за доллар - в офисах Caribe Express (они также принимают евро по адекватному курсу).
Самый худший - 35,5 - в Баваро. В магазинчике торгующем сигарами на Playa El Cortecito. Сначала мужик хотел дать 30,5, мотивируя тем, что кругом никто больше не даст. Но я сказал, что завтра поеду в Игуэй и смогу поменять там по гораздо лучшему курсу. Предложил ему 36. В конечном итоге остановились на 35,5

5000 песо, которые снимал в банкомате, обошлись в 4231 рубль. Плюс комиссия банкомата - 171 рубль.
Похоже, платежная система (MasterCard) установила грабительский курс.
Было бы гораздо выгоднее купить в России долларов на эти рубли, а потом их поменять на песо в Доминикане.

Таким образом доминиканский песо чуть дешевле чем рубль, но в первом приближении можно считать его равным рублю.
Очень удобно.
Вот что говорит гугль:
1 DOP = 0.837 RUR
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #10

Сообщение voronkov23 » 12 май 2010, 13:40

При вылете из Доминиканы в Лондон представители Thomson Flights докапывались, почему нет британской визы. Однако на самолет все-таки посадили.
Познакомился с русскими, которые рассказали, что у них был прецедент, когда бабушку не пустили.

Кроме того рейс задержали на 8 часов, из-за чего многие люди опоздали на свои стыковочные рейсы.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #11

Сообщение bogomazov » 15 май 2010, 08:55

Я бы с ума сошел вот так одному шататься и даже поделиться не с кем впечталениями Отличный отчёт. Фотографии пляжа с пальмами над водой подрывают сейчас же туда сорваться!
Пользуюсь случаем...
Аватара пользователя
bogomazov
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 30.12.2009
Город: Ташкент
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #12

Сообщение dima240 » 15 май 2010, 20:45

спасибо! очень познавательно!!!
dima240
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.08.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 15

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #13

Сообщение Khanun » 16 май 2010, 17:27

La Playita - класс . Вот туда и хотелось бы! А байки на прокат там брать можно? А то все пешком да на такси.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #14

Сообщение voronkov23 » 16 май 2010, 22:19

Khanun писал(а):La Playita - класс . Вот туда и хотелось бы! А байки на прокат там брать можно? А то все пешком да на такси.


Про байки не знаю, но совершенно точно сдают напрокат четырехколесные электромобили. Ценой не интересовался.
Впрочем там особо и не куда ездить.
Если лень ходить пешком, то проще на мотоконче. Думаю, за 100 песо (в один конец) по-любому можно будет сторговаться.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #15

Сообщение kimsveti » 01 июн 2010, 06:51

Уважаемый voronkov23 (хотелось бы узнать ваше имя)) Так здорово было прочесть о ваших впечатлениях о Доминиканской республике. Меня очень порадовал тот факт, что остались еще такие русские туристы, которые и в огонь, и в воду, и все своими силами. Проживая здесь, я таких туристов встречаю очень редко, в основном это обнаглевшие русские, которых все не устраивает, целыми днями лежат на пляже, а потом говорят, что в ДР не хрен делать (извиняюсь за мой французский). Я думаю, вы и сами убедились в том, что здесь много чего интересного. Здорово, что вы совершили такое путешествие, на самом деле не каждый может такое, жаль только, что на своем пути вы не побывали во многих интересных местах. Например, в том же Кабарете, есть национальный парк El Choco, где очень красиво, там вы можете покататься на лошадях по парку, побывать в пещерах.
Про лагуну Гри-Гри не соглашусь с вами, там не только мангровые заросли, лодочники еще возят в очень красивый грот, на тот же Playa Blanca, а на обратном пути они останавливаются в прикольном месте для любителей понырять) На Playa Grande зря не съездили, там очень красиво, а если вы любите спокойную воду, то есть еще Playa Caleton. Вообщем, много всего на самом деле, очень долго все расписывать, если вас вдруг что-то заинтересует, пишите, буду рад ответить. Это касается и всех остальных путешественников "дикарем"
С уважением
Вета
kimsveti
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.06.2010
Город: Кабарете
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #16

Сообщение voronkov23 » 01 июн 2010, 12:15

Playa Grande видел проездом. Не слишком впечатлился. Возможно, из-за того, что была плохая погода.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #17

Сообщение kimsveti » 01 июн 2010, 15:51

Да, туда надо ехать в хорошую погоду, в плохую там делать нечего. Выложу одну из фоток с Playa Grande
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением
Вета
kimsveti
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.06.2010
Город: Кабарете
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #18

Сообщение lenna l » 27 фев 2015, 15:23

Как добраться до Лас Терренас или Лас Галлерас на общественном транспорте с наименьшим количеством пересадок из Сосуа или Сантьяго? И между этими городами (ЛТ иЛГ)есть маршрутка прямая?
Последний раз редактировалось lenna l 01 мар 2015, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Доминикана (26 апр - 10 мая 2010)

Сообщение: #19

Сообщение Khanun » 28 фев 2015, 16:17

Отличное местечко судя по фото. И никого не видно. Или просто так снято, чтобы без людей?
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4




Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль