Ямайка - вопросы к бывалым

Вопросы о Ямайке: погода, цены, достопримечательности, безвиз на Ямайку, таможня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ямайка - вопросы к бывалым

Сообщение: #1

Сообщение AsiaFan » 19 апр 2007, 11:20

Друзья, прошу помощи по несколькми вопросам:

1. Ситуация - прилетаем в Кингстон в 11:30, останавливаться на Ямайке планируем на Негриле. Из Кингстона поедем на машине. Вопрос - если по пути хотим заехать к дому Боба Марли - стоит ли сразу по прилету стартовать ( с учетом того, что нужно еще машину в ренте выбрать, дороги не знаем, т.е. можем поплутать и т.п.)? Или один день затусить в Кингстоне, а на след. день пораньше выехать, чтобы за 1 день доехать? Или выехать сразу, а тормознуться на переночевать где-то посередине? Зашнуривать всю дорогу с максимальной скоростью тоже не хочется - все-таки первый раз на Ямайке будем - хочется по сторонам посмотреть.
Что еще интересного будет по пути (природа, вьюпоинты..)

2. Если оставаться на день в Кингстоне, то чем там заняться? и где остановиться (кондей+гор. вода необходимы)?

3. Может кто-то посоветует гостишку на Негриле с бюджетом до 100 в день за дабл (в смысле если сами останавливались и понравилось, или кто-то из знакомых был и т.п.)?

4. Что посоветуете посетить при условии недельного пребывания с местом привязки - Негрил и машиной под попой? А что наоборот стоит оставить без внимания и не ратить время?

5. Как часто летают самолеты из Монтего Бэй в Гавану (Ямайка эйр точно летает, тока расписание не могу получить)? Летает ли кто-то еще (директ флайт)?

Буду признателен за любую информацию. Всем заранее спасибо.
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской
отели доминиканы

Сообщение: #2

Сообщение AsiaFan » 22 апр 2007, 18:38

Друзья, неужели никто вообще ничего ни на один из приведенных выше вопросов сказать не может?

Очень рассчитываю на вашу помощь.
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Black-White » 23 апр 2007, 00:29

Первый день советую провести в Кингстоне, проехаться на машине по городу "с обзорным туром" - город довольно колоритный. Останавливались в отеле"Four Seasons" - комнаты очень хорошие, цену уже не помню, но не больше $100.
В Негриле выбрать отель не дороже $100 можно без проблем, тем более вы будете на машине - прокатитесь по нескольким, сравните по ценам - они там все вдоль берега тянутся, так что удобно выбирать. Цена, как правило, зависит от того есть ли у отеля свой пляж или нет. Мы останавливались в "Mariners Inn" (около $45 в сутки)- хорошие комнаты с кондиционерами и вентиляторами, территория отеля хорошо ухожена, большой бассейн, красивый вид на море, но своего пляжа у них нет. Мы тоже были на машине, так что отсутсвие пляжа было не слишком важно - ездили на ближайший общественный. Если вам пляж необходим, то найти отель со своим собственным пляжем там нетрудно, но цена будет от 90 долларов и выше.
Если будете ездить по стране - в Очо Риосе советую остановиться в "Golden Seas" - один из лучших там в соотношении цена-качество (от $70 и выше), у них свой прайвит пляж, обалденная территория, отдых просто великолепный - мой любимый отель на Ямайке.
Black-White
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.09.2004
Город: USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9

Сообщение: #4

Сообщение AsiaFan » 24 апр 2007, 19:03

2 Black-White: спасибо за инфу
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Ivory » 25 апр 2007, 01:10

В Кингстоне стоит остановиться на сутки, к сожалению конкретное место посоветовать не могу, так как жила там у знакомых. Поездить по городу, сходить в клуб Azylum или на уличную пати (зависит от дня недели). На следующий день отправляетесь с утра пораньше по хайвею в Очо Риос, посещаете Dunns River Falls, далее по новому шоссе в сторону МоБэя заезжаете в 9 Mile если интересно, также по дороге будет пещера Green Grotto Caves и Дискавери Бэй, где высадился Колумб. Если успеваете по времени можно также заехать в RoseHall прямо недоезжая МоБэй, посмотреть дом Белой Ведьмы. От МоБэя до Негрила шоссе особенно живописное.

Отельчик в Негриле можно заранее подобрать с помощью Negril.com. Там куча ссылок на сайты небольших бюджетных отелей.

Из Негрила стоит съездить на Mayfield Falls, а также прокатиться в сторону Южного Берега, в Блюфилдс, любимое место отдыха Капитана Моргана, и Блэк Ривер. Искупаться в Ys Falls и дигустировать ром на Appleton Estate. Обратно в Кингстон тоже можно проехать по южному маршруту.

Насколько я знаю самолеты в Гавану летают ежедневно, в те дни когда нет Эйр Джей летает Кубана. В Негриле есть несколько тур-агенств продающих путевки на Кубу.
La vida es amor, gozala!
Аватара пользователя
Ivory
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 05.06.2005
Город: LED
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение AsiaFan » 25 апр 2007, 10:37

Ivory, большое спасибо
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение AsiaFan » 25 апр 2007, 10:39

Ivory, а из Монтего бэй не летают самолеты в Гавану? Напрямую в смысле?
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение AsiaFan » 25 апр 2007, 10:48

Ivory писал(а):...На следующий день отправляетесь с утра пораньше по хайвею в Очо Риос, посещаете Dunns River Falls, далее по новому шоссе в сторону МоБэя заезжаете в 9 Mile если интересно, также по дороге будет пещера Green Grotto Caves и Дискавери Бэй, где высадился Колумб. Если успеваете по времени можно также заехать в RoseHall прямо недоезжая МоБэй, посмотреть дом Белой Ведьмы. От МоБэя до Негрила шоссе особенно живописное...


1. Я правильно понял, что этот путь с посещением этих мест можно покрыть за один световой день?

2. Сколько ехать из Кингстона до Очо Риос (в среднем?)

3. Сколько занимает дорога от Негрила до Кингстона, если по южному маршруту ехать?

Извиняюсь, если напрягаю вопросами, но хочется спланировать по-точнее.

заранее спасибо.
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Ivory » 25 апр 2007, 17:05

я летала из Гаваны в МоБэй напрямую.

Из Кингстона в Негрил через Очи можно доехать за день, но напряжно, я думаю стоит задержаться на ночь в Очи чтобы было время спокойно посетить достопримечательности (например деревню Боба Марли перед ночевкой, а на водопады лучше ехать пораньше с утра). Сколько по времени дорога занимает сказать не могу, так как не ношу часы на Ямайке принципиально На ночевку в Очи я останавливалась в гест хаусе Pencianna (974-5472), на самом деле это фак-отель в самом центре города, зато 30 баксов на двоих.

Хотя если выделить сутки на Очи, то можно из Кингстона выехать по шоссе А3 заехать в Порт Антонио сначала, потом уже вдоль побережья ехать в Очи.

По южному маршруту (шоссе А2) Негрил - Сав - Блэк Ривер - Мандевилль - Мэй Пен - Спаниш Таун - Кингстон, часов за 5-6 успеете, если не гнать. Когда будете в Кларендоне осторожнее на железнодорожных переездах. Был случай туристы побоялись остановиться так как думали что это не работающий переезд, а присто их пытаются остановить чтобы ограбить. Результат был печальный.
La vida es amor, gozala!
Аватара пользователя
Ivory
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 05.06.2005
Город: LED
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение AsiaFan » 25 апр 2007, 21:02

Еще раз спасибо за советы и информацию.
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение AsiaFan » 27 апр 2007, 12:32

Ivory писал(а):я летала из Гаваны в МоБэй напрямую...


А на ком? Я сейчас разговаривал с кубаной - они говорят, что из МоБэй в Гавану рейс все равно через Кингстон. И стоит 310 амер. денег - это нормальная цена? че-то как-то дороговато мне кажется. Сколько платили за перелет, не помните?

Вроде у эйр джамайки на сайте при вылете из МоБэй в списке есть Гавана, но расписание не выдает из-за того, что это куба - типа это направление не поддерживает он-лайн сервис
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Ямайка - вопросы к бывалым

Сообщение: #12

Сообщение I want to Jamaica » 18 ноя 2013, 08:31

Всем привет! Друзья! Буду Вам очень очень сильно признателен за любую полезную информацию.
И так, начну с того что 23 сентября 2013 года я принял решение что вместе с моей невестой поедем на Ямайку. Ориентировочно определились на февраль 2015 года, будет время накопить на путешествие и подготовиться. Начальника на работе предупредил, поэтому остается планировать все детали.

Планируем поехать примерно на 20-25 дней.

Прочитал почти все ветки, но вопросы все же имеются:

1. Конец января начало февраля, море чистое, теплое в это время? Хотелось бы часть отпуска провести в гармонии с природой, покататься на серфинге, медитации и т.д. В каком городе можно остановиться исключительно для пляжного отдыха, где красиво очень.
2. Очень сильно любим путешествовать на авто, за границей ни разу не обращались в рент. Насколько возможно мне взять в аренду авто? Мне будет к тому времени 22 года и стаж более 1 года
3. Я настоящий любитель регги! Только от него так фанатею, посоветуйте где лучшие регги пати?
4. Хотим приехать ко дню рождения Боба Марли, где то ведь будет проходить мероприятие в честь этого дня?
5. Билеты будем покупать сами впервые. Добираться начнем из города Тюмень, ориентировочно думаем через Европу лететь. Как лучше мониторить?

Простите если схожие вопросы уже задавались.

Мы хотим хорошо подготовиться.

Спасибо заранее!
I want to Jamaica
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.11.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ямайка - вопросы к бывалым

Сообщение: #13

Сообщение Тозита » 18 ноя 2013, 08:53

I want to Jamaica писал(а) 18 ноя 2013, 08:31:1. Конец января начало февраля, море чистое, теплое в это время? Хотелось бы часть отпуска провести в гармонии с природой, покататься на серфинге, медитации и т.д. В каком городе можно остановиться исключительно для пляжного отдыха, где красиво очень.
2. Очень сильно любим путешествовать на авто, за границей ни разу не обращались в рент. Насколько возможно мне взять в аренду авто? Мне будет к тому времени 22 года и стаж более 1 года
3. Я настоящий любитель регги! Только от него так фанатею, посоветуйте где лучшие регги пати?
4. Хотим приехать ко дню рождения Боба Марли, где то ведь будет проходить мероприятие в честь этого дня?
5. Билеты будем покупать сами впервые. Добираться начнем из города Тюмень, ориентировочно думаем через Европу лететь. Как лучше мониторить?



1. Море чистое и теплое. Пляжный отдых лучше всего в Негриле, на 7-мильном пляже.
2. Лучше брать в аренду авто с водителем - стиль вождения на Ямайке далек от идеала. Да и возраст и стаж вождения у Вас не очень...
3. В пляжных кафешках на 7-мильном пляже постоянно проводятся регги-вечеринки, рекламки раздают там же.
5. Ищите на поисковиках типа скайсканнера, момондо, энивея и т.д. У Бритишей бывают неплохие цены, через США тоже недорого (нужно в этом случае иметь американскую визу).
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ямайка - вопросы к бывалым

Сообщение: #14

Сообщение I want to Jamaica » 18 ноя 2013, 10:06

Тозита - Спасибо Вам большое!

Для того, чтобы сказать спасибо - достаточно нажать "+" под аватаркой
I want to Jamaica
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.11.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ямайка - вопросы к бывалым

Сообщение: #15

Сообщение Lenica » 18 ноя 2013, 14:35

AsiaFan писал(а) 25 апр 2007, 10:48:2. Сколько ехать из Кингстона до Очо Риос (в среднем?)

Ехали через Линстед, на дорогу ушло примерно 3 - 3,5 часа. Но ехали довольно быстро, ибо водитель был местный. Закладывайте часа 4
Аватара пользователя
Lenica
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.03.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ямайка - вопросы к бывалым

Сообщение: #16

Сообщение I want to Jamaica » 19 ноя 2013, 10:29

Товарищи! Подскажите, я мониторю билеты на skyscanner.ru, цены там окончательные? Или есть еще какие-то сборы?

Присмотрел пока что через Майами, куча пересадок, насколько рискованно так ехать?
I want to Jamaica
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.11.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ямайка - вопросы к бывалым

Сообщение: #17

Сообщение Lenica » 19 ноя 2013, 10:38

I want to Jamaica писал(а) 19 ноя 2013, 10:29:Товарищи! Подскажите, я мониторю билеты на skyscanner.ru, цены там окончательные? Или есть еще какие-то сборы?

Окончательные, если актуальные это обычный поисковик, как яндекс, только для билетов, и не всегда там цены вовремя обновляются. А за окончательной стоимостью лезьте по ссылке со авиабилеты на сайт, где эти билеты можно приобрести (жамкайте на цену, короче)
Аватара пользователя
Lenica
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.03.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ямайка - вопросы к бывалым

Сообщение: #18

Сообщение Тозита » 19 ноя 2013, 12:48

I want to Jamaica писал(а) 19 ноя 2013, 10:29:Присмотрел пока что через Майами, куча пересадок, насколько рискованно так ехать?


Мы летали через Майами, без "кучи пересадок". Москва - Майами - Москва Аэрофлотом (прямой), ночевка в Майами (чтобы отдохнуть и перейти на новое время) и из Форта Лодердейл в Монтего Бэй Карибскими Авиалиниями (прямой), они летают как трамваи - несколько рейсов в день.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ямайка - вопросы к бывалым

Сообщение: #19

Сообщение A.Z. » 20 ноя 2013, 21:40

I want to Jamaica писал(а) 19 ноя 2013, 10:29: Присмотрел пока что через Майами, куча пересадок, насколько рискованно так ехать?


Рискованно, если у Вас нет визы США. Сначала имеет смысл получить ее (виза требуется даже для транзита), а потом уже планировать перелеты через аэропорты США.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ямайка - вопросы к бывалым

Сообщение: #20

Сообщение I want to Jamaica » 28 ноя 2013, 08:49

Друзья! Я нашел самый оптимальный маршрут: Екатеринбург - Москва - Нью-Йорк - Монтего Бей и так же обратно. Стоимость очень даже хорошая с учетом транзитной визы в 160$. Вот только у меня такой вопрос, визу нужно оформлять заранее за 1,5-2 месяца, а вот билеты чтоб дешевле были желательно покупать месяцев за 6 ?

Как быть, визу могут не дать если не будет билетов, а если купить билеты перед визой - то все же есть вероятность в отказе визы.

Опыта нет, посоветуйте пожалуйста.


Спасибо
I want to Jamaica
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.11.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЯМАЙКА форумВопросы о Ямайке: погода, цены, достопримечательности



Включить мобильный стиль